Эпидемиологический мониторинг и создание математической модели прогноза развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутске тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Цветков, Борис Васильевич

  • Цветков, Борис Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 132
Цветков, Борис Васильевич. Эпидемиологический мониторинг и создание математической модели прогноза развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутске: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цветков, Борис Васильевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние эпидемии ВИЧ-инфекции в России.

1.2 Мероприятия, направленные на сдерживание эпидемии ВИЧ-инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описательные аналитические методы эпидемиологического анализа.

2.2 Методы математического моделирования.

2.3 Статистические методы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Общая характеристика.

3.2 Анализ структуры путей передачи ВИЧ.

3.3 Поло-возрастная и социальная структура выявленных в Иркутской области ВИЧ-инфицированных.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОЗОРНОГО

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗА

ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В ИРКУТСКЕ.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА.

Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ИРКУТСКЕ.

6.1 Моделирование распространения ВИЧ-инфекции среди ПИН.

6.2 Моделирование распространения ВИЧ-инфекции среди ЖСР.

6.3 Моделирование распространения среди населения, не практикующего рискованное поведение.

6.4 Моделирование распространения ВИЧ-инфекции среди детей, инфицированных при вертикальном пути-передачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический мониторинг и создание математической модели прогноза развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутске»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Эпидемия ВИЧ-инфекции стремительно развивается в Российской Федерации, начиная с 1996 года. Спустя десять лет, на рубеже 2006 года в России среди населения в возрастной группе 18-24 лет был официально зарегистрирован 1% ВИЧ-инфицированных (Покровский В.И. и др., 2007). По оценочным данным поражённость ВИЧ-инфекцией населения в возрасте от 15 до 49 лет, то есть в наиболее активном и трудоспособном возрасте, в 2007 году составила 1,2 % (The Global State of Harm Reduction, 2008). С 2005 года в пяти регионах страны, к которым относится и Иркутская область превышен 1% порог среди беременных женщин, который является одним из показателей выхода эпидемии из концентрированной стадии с переходом к генерализации эпидемического процесса этой инфекции (Покровский В.В., 2007; ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень № 29, 2007).

Иркутская область по заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимает одно из лидирующих позиций среди регионов России. В Иркутске наблюдаются самые высокие темпы развития эпидемии в области. В областном центре сконцентрированы наиболее уязвимые группы риска (потребители инъекционных наркотиков и работницы коммерческого секса), обеспечивающие поддержание резервуара инфекции и постепенное распространение ее на остальные слои населения. Проблема ВИЧ-инфекции, сложившаяся в Иркутске, настоятельно требует неотложной реализации эффективных лечебно-профилактических программ, связанных с огромными государственными затратами. Поэтому научно обоснованный подход к прогнозированию эпидемической ситуации является обязательным условием для планирования и осуществления проектов здравоохранения и социального обеспечения населения.

В период начала эпидемии ВИЧ-инфекции предлагались модели прогнозирования путем экстраполяции данных эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом В (ВГВ), вирусным гепатитом С (ВГС), заболеваниями передающимися половым путем (ИППП), статистических материалов по наркомании (Лившиц М.Л. и др., 2000). Тем не менее, трудно сопоставимы интенсивность эпидемических процессов заболеваний, динамика наркомании с темпами развития ВИЧ-инфекции. Заболеваемость выше указанными модельными болезнями является отражением качественных и количественных параметров сексуальной и наркотической активности различных слоев населения, их просвещенности о мерах профилактики, репрезентативные исследования которых в национальном и региональном масштабе не проводились. Эти характеристики должны найти свое место в дифференциации темпов распространения заболевания среди населения, а именно, в группе употребляющих наркотики внутривенно; среди заразившихся половым путем, не употребляющих наркотики; и среди лиц, не практикующих рискованное поведение.

Таким образом, целью настоящей работы является совершенствование системы эпидемиологического надзора на основе проведения эпидемиологического мониторинга и моделирования числа ВИЧ-инфицированныхв различных группах населения г. Иркутска.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Иркутской области и Иркутске.

2. Провести эпидемиологический мониторинг путем анкетирования взрослого населения по вопросам сексуальной и наркотической активности и уровню знаний о ВИЧ-инфекции.

3. Оценить ретроспективные результаты эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Иркутске.

Разработан прогноз развития ВИЧ-инфекции в Иркутске, данные которого являются необходимой информационной базой для формирования программ распределения бюджетных средств для лечебно-профилактических учреждений города, осуществляющих, как скрининг населения на ВИЧ-инфекцию, так и оказание общей и специализированной лечебной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Иркутске и Иркутской области характеризуется выходом эпидемии за пределы концентрированной стадии развития.

2.Сохраняется высокий уровень половой и наркотической активности в группе употребляющих наркотики внутривенно, и среди заразившихся половым путем, не употребляющих наркотики. Среди указанных лиц, как и среди населения г. Иркутска в целом, отмечается низкий уровень знаний вопросов профилактики ВИЧ-инфекции.

3.При отсутствии действенных мероприятий, направленных на сдерживание эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутской области, прогнозируется увеличение темпов заражения всех групп населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты исследований были доложены на: международной научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов (29 сентября - 1 октября 2004, Суздаль); научно-практической конференции врачей-инфекционистов и фтизиатров «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции и туберкулеза» (20 мая 2004, Иркутск);

III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного центра СПИД «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» Иркутск, 2004; научно-практической конференции «Женщина, ребенок и ВИЧ» и совещании руководителей центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Сибирского федерального округа, Иркутск, 2005;

13 международном конгрессе инфекционных болезней (19-22 июня, 2008 года, Малайзия).

III конференции по вопросам ВИЧХСПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (28-30 октября 2009 года, Москва)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНЫ:

• в работе ГУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям»;

• в информационном письме для врачей «Эпидемиологический мониторинг и создание математической модели прогноза ВИЧ-инфекции в Иркутской области», утвержденном министром здравоохранения Иркутской области 12.03.2009 года;

• при разработке лекционного курса и практических занятий для обучения студентов на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней ИГМУ; при разработке лекционного курса и практических занятий для подготовки врачей на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского ГИУВа.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе три в журналах^ рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания материалов и методов, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка использованных источников литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 27 рисунков. Список литературы содержит 149 работ, из них 89 отечественных и 60 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Цветков, Борис Васильевич

Результаты исследований 14

Анализ эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Иркутской области и Иркутске

14

Анализ результатов эпидемиологического мониторинга 21

28

34

Состояние иммунной системы у ВИЧ — инфицированного населения Иркутска

Моделирование и прогноз распространения ВИЧ-инфекции и в Иркутске

Моделирование распространения ВИЧ-инфекции среди ПИН 34

Моделирование распространения ВИЧ-инфекции среди РКС 39

Моделирование распространения ВИЧ-инфекции среди населения, не практикующего рискованное поведение

Моделирование распространения ВИЧ-инфекции среди детей, инфицированных при вертикальном и перинатальном пути инфекции Заключение 43

Практические рекомендации

1. Полученные данные прогноза развития ВИЧ-инфекции в различных группах населения г.Иркутска необходимо использовать для разработки муниципальной программы «Анти-ВИЧ/СПИД»

2. Для составления долгосрочного прогноза развития эпидемии ВИЧ-инфекции целесообразно применить предложенную модель в других муниципальных образованиях Иркутской области, а также на других административных территориях (субъектах) РФ.