Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Лезова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лезова, Анастасия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Основные этиологические факторы желудочно-кишечных 14 инфекций молодняка свиней
1.2. Научное обоснование применения цеолитов при инфекционных 23 патологиях желудочно-кишечного тракта
1.2.1. Основные понятия, общие положения, требования к 23 энтеросорбентам
1.2.2. Механизм действия цеолитов
1.2.3. Классификация и использование цеолитов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Этиологическая структура желудочно-кишечных инфекций 50 поросят раннего постнатального онтогенеза
3.1.1. Динамика заболеваемости поросят желудочно-кишечными 50 инфекциями в Красноярском крае
3.1.2. Анализ предрасполагающих факторов при возникновении 53 ассоциированных желудочно-кишечных инфекций
3.1.3. Выяснение роли ассоциированных инфекций в патологии 56 желудочно-кишечного тракта поросят раннего постнатального периода
3.2. Клинические и паталогоанатомические показатели поросят, 70 больных ассоциированными желудочно-кишечными инфекциями
3.3. Содержание активных форм кислорода (АФК) в биоматериале 78 свиней
3.4. Оценка иммунологических показателей свиноматок и поросят 82 раннего постнаталыюго онтогенеза с использованием лизосомалыю-катионного теста (ЛКТ) при применении энтеросорбента сахаптина
3.5. Микробиологический мониторинг становления микробиоценоза 90 желудочно-кишечного тракта поросят в ранний постнатальный период
3.5.1. Формирование и становление микробиоценоза кишечника на фоне применения сахаптина
3.6. Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при 96 ассоциированных инфекциях желудочно-кишечного тракта поросят
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ ИЗ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном периоде»
Актуальность темы. Неуклонно возрастает роль условно-патогенных микроорганизмов, в том числе энтеробактерий, в возникновении неонатальной патологии у животных. При этом, желудочно-кишечные инфекции новорожденных поросят, являются одной из наиболее острых проблем в современном животноводстве Российской Федерации, так как они имеют широкое распространение, особенно в крупных хозяйствах и причиняют большой экономический ущерб (Шахов А.Г., 2003, 2004, 2005). Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что их возникновение обусловлено воздействием на новорожденных животных разнообразных этиологических, предрасполагающих и сопутствующих факторов (Езерская Н.В., 1977; Сидоров М.А., 1980; Садиков В.Е., 1982; Moon H.W. et al., 1976; Raska H., 1980;. Smith H.W., 1995; Бурлаков В.А. и др., 2002; Пирожков М.К., 2002; Шкиль H.A. и др. 2003; Чулков Н.В., 2004 и др.). Массовые заболевания поросят с симптомокомплексом диареи в раннем постнаталыюм периоде проявляются как смешанные (ассоциированные) вирусные или вирусно-бактериальные инфекции, отличающиеся особенно злокачественным течением, которые трудно диагностируются, так как вторичная бактериальная инфекция «маскирует» первичные вирусные или бактериальные заболевания (Апатенко В.М. 1989, 1990, 2005; Мищенко В.А., 2002).
В течение первых двух недель жизни на отечественных животноводческих фермах и комплексах диарея возникает у 80-100 % поросят (Абрамов С.С., Арестов И.Г., Карпуть И.М., 2003; Ковальчук Н.М., 2004; Прудников С.И., Прудникова Т.М., 2004). Из общего количества павших поросят на долю желудочно-кишечных болезней приходится 57,5 % (Шахов А.Г., 2002). Исследованиями последних лет доказана первостепенная роль условно-патогенных бактериальных культур в развитии желудочно-кишечных болезней новорожденных животных (Зароза В.Г.,
1991; Гнатенко Г.В., 1992; Viboto М.С., 1997; Макаров В.В., 2003; Ванина H.H., 2003; Ковальчук Н.М., 2003; Красиков А.П., 2005).
Этиотропное лечение болезней, сопровождающихся симптомокомплексом диареи, сводится в основном к назначению антибиотиков, сульфаниламидов, препаратов нитрофуранового ряда, а также специфических сывороток, арсенал которых достаточно ограничен.
Возникновение и клиническое проявление желудочно-кишечных инфекций, обычно связано с состоянием колостралыюго иммунитета у новорожденных поросят, микробным прессингом условно-патогенной микрофлоры организма (в т.ч. кишечника), а также воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (Фоменко Н.В., 1981; Шкиль H.A., 2003; Прудников С.И., 2004).
Следует отметить, что низкая эффективность лечебно-профилактических мероприятий обусловлена несколькими причинами. Первая и одна из самых важных - это высокая антигенная вариабельность штаммов бактерий, вызывающих желудочно-кишечные инфекции, относящихся преимущественно к семейству Enterobacteriaceae. Так, например, установлено, что в развитии желудочно-кишечной патологии новорожденных животных основная роль принадлежит энтеропатогенным культурам эшерихий, обладающих широким спектром факторов вирулентности (Бурлаков В.А., Пирожков М.А., 2002; Ковальчук Н.М., 2003; Прудников С.И., Прудникова Т.М., 2004). Так, установлено, что в Сибирском регионе заболевание вызывают штаммы эшерихий, имеющие в своем составе адгезивные антигены К 99, К 88, А 20 и F 41, тогда как в состав вакцин против колибактериоза применяемых в пашем регионе, входит только один штамм патогенных эшерихий К 99, обладающий адгезивной активностью. Другой не менее важной причиной является высокая изменчивость и ассоциативность условно-патогенной микрофлоры (Тараканов Б.Н., 2000; Шкиль H.A., 2001; Заславская Н.В., 2001).
Применяемые в практике антимикробные вещества и другие средства лечения и профилактики желудочно-кишечных инфекций в большинстве своем малоэффективны и экологически опасны, в связи с образованием антибиотикоустойчивых штаммов и снижением общей реактивности организма животных (Голиков A.B., 1994; Тараканов Б.Н., 2000; Коптев В.Ю., 2001). По свидетельству многочисленных сообщений последних лет, патогенез и выраженность неспецифических и специфических процессов при кишечных инфекциях у животных зависят ещё и от особенностей образования и превращений в инфицированных клетках хозяина активных форм кислорода (АФК). При этом летальность в случае инфекций связана не с множественностью инфекционных агентов, а с количеством образования Ог" ксантиновой оксидазы. Даже в случае элиминации возбудителей у некоторых индивидуумов гиперпродукция 0{ может продолжаться, обеспечивая значительное повреждение тканей. Такие реакции называют «инфекционной болезнью в отсутствии инфекционного агента» (Кошелев П.И, Беляков H.A., Васильев В.В., 1993; Рецкий М.И., Бузлама B.C., Шахов А.Г., 2002; Томчук В.А., Мельничук Д.А., 2003; Аргунов М.Н., 2003; Ковальчук Н.М. 2004; Кармолиев Р.Х., 2002, 2005).
При этом на молекулярно-биохимическом уровне процесс взаимодействия организма с раздражителем (возбудителем инфекции), как правило, характеризуется феноменом «свободнорадикальной патологии» и связан с нарушением баланса активных форм кислорода и избыточной активацией процессов свободнорадикального окисления липидов. Многие ученые считают, что избыточное накопление в организме продуктов перекисного окисления липидов приводит к нарушению структурно-функциональной организации биомембран и является одним из ведущих универсальных механизмов повреждения клетки. Наряду с этим доказано, что при воздействии на организм животных различных экологически неблагоприятных факторов химической, физической и биологической природы развивается состояние стрессовой дезадаптации, что усиливает процессы пероксидации липидов и при нарушении контроля над ними многократно усиливается первичное повреждающее действие органов и тканей (Барабой В.А.,1991;Шанин Ю.Н., Шанин В.Ю., Зиновьев Е.В., 2003; Кашин A.C., 2003; Ковальчук Н.М.,2003; Мешков A.B., 2003; Зоров Д.Б., 2005; Лакомкин В.Л., 2005; Чанакчи Ч., 2005).
Исследованиями, проведенными на животных различных возрастных групп и видов, установлено, что экстремальные воздействия на организм, независимо от его природы (в том числе инфекционной), приводят к активации процессов перекисного окисления липидов. Адаптация к ним сопровождается существенной перестройкой и использованием возможностей всех звеньев функциональной системы антиоксидантной защиты (Рецкий М.И., Бузлама B.C., Шахов А.Г., 2003; Кармолиев Р.Х., 2002, 2005).
Следует особо отметить, что до настоящего времени при желудочно-кишечных инфекциях свиней не разработаны достаточно эффективные комплексные системы контроля эпизоотологического процесса применительно к крупным комплексам и специализированным фермам по выращиванию поросят, что негативно отражается на сохранности молодняка. Поэтому становится очевидно, что применение одних этиотропных и симптоматических методов терапии при желудочно-кишечной патологии часто оказывается недостаточно для разрыва эпизоотологической цепи, важным звеном которой является высокая интоксикация организма. Поэтому энтеросорбционная терапия должна играть важную роль в комплексном лечении больных животных с симптомокомплексом диареи.
В связи с этим, на сегодняшний день довольно актуален поиск оптимальных лечебно-профилактических средств, направленных на коррекцию микробного пейзажа желудочно-кишечного тракта и детоксикацию организма животных при ассоциированных инфекциях. В этом отношении, на наш взгляд, заслуживают большого внимания природные энтеросорбенты - цеолиты.
Цель работы. Основной целью представленной работы является определение лечебной и профилактической эффективности природного энтеросорбента - цеолита сахаптина, при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят, а также установление некоторых показателей резистентности поросят и свиноматок на фоне применения препарата.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить основные этиологические факторы острых желудочно-кишечных инфекций у поросят в раннем постнатальном периоде, а также клинические и патологоанатомические изменения в организме поросят.
2. Установить некоторые биологические показатели неспецифической резистентности организма поросят (ЛКТ - лизосомально-катионный тест), а также показатели содержания активных форм кислорода (АФК) в биоматериале свиней на фоне применения энтеросорбента.
3. Изучить формирование и становление микробиоценоза кишечника при воздействии испытуемого местного энтеросорбента.
4. Разработать способы и методы лечения и профилактики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций поросят с помощью энтеросорбента природного происхождения сахаптин.
Научная новизна проблемы. Изучены этиологические значимые ассоциации микроорганизмов, преимущественно относящихся к семейству ЕЩегоЬа^епасеае, и описаны клинические и патологоанатомические изменения, а также гематологические показатели в динамике при ассоциированных бактериальных желудочно-кишечных инфекциях поросят.
Определены некоторые показатели неспецифической резистентости (ферментные и неферментные катионные белки) новорожденных поросят на фоне применения энтеросорбента сахаптина с лечебно-профилактической целью.
Впервые в условиях региона изучены показатели активных форм кислорода (АФК) при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях у поросят в раннем постнаталыюм онтогенезе.
Изучено формирование и становление микробиоценоза кишечника при воздействии энтеросорбента сахаптина и разработаны способы и методы лечения и профилактики острых желудочно-кишечных инфекций ассоциированной бактериальной этиологии у поросят в раннем постнатальном периоде.
Практическое значение работы. На основании результатов экспериментов и производственных опытов установлена высокая лечебная и профилактическая эффективность энтеросорбента сахаптина при острых желудочно-кишечных инфекциях ассоциированной бактериальной этиологии. Научно-технические разработки рекомендованы к внедрению в производство (подтверждено актами внедрения в хозяйстве и в Ачинской зональной ветеринарной лаборатории, 2004) и учебный процесс кафедры эпизоотологии и паразитологии ИВМиБ ФГОУ ВПО КрасГАУ, 2006(подтверждено актом внедрения, 2006). Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации «Желудочно-кишечные болезни новорожденных поросят в современных условиях» утвержденные на заседании НТС КрасГАУ от 6 декабря 2005 г. (протокол №11). Разработки включены в информационный листок Красноярского ЦНТИ от 15.11.2005 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Материалы изучения этиологических факторов острых кишечных инфекций у поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
• Результаты изучения особенностей клинических, патологоанатомических и гематологических показателей у поросят при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят.
• Результаты испытания сорбента сахаптина для лечения и профилактики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят.
• Материалы изучения формирования и становления микробиоценоза при применении энтеросорбента сахаптина.
Апробация работы. Основные положения, методы и результаты исследований доложены и обсуждены: на региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ (Новосибирск, 2002); региональной студенческой научной конференции КрасГАУ «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002); научной конференции молодых ученых ОмГАУ «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003); международной научной конференции БГСХА «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященная 90-летию профессора В.Р.Филлипова (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых КрасГАУ «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск. 2005); Всероссийской конференции молодых ученых КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2005); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», КрасГАУ (Красноярск 2006); в информационном листке № 29-225-05 Красноярского ЦНТИ от 15.11.2005 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А.Авророва», (Воронеж, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах. Научные исследования являются частью научно-исследовательской работы кафедры эпизоотологии и паразитологии ФВМ КрасГАУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и включает: введение, обзор литературы по исследуемой теме, собственные исследования, выводы, практические предложения, список используемой литературы и приложение. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 22 рисунками, 11 фотографиями. Список литературы содержит 179 источников, из них 30 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Лезова, Анастасия Анатольевна
выводы
1. Основным этиологическим фактором острых желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят являются энтеробактерии, которые выявлялись соответственно в процентах: Е. coli (69,8), Р. vulgaris (13,3), С. freundi (12,0), Str. faecalis (5,0) и регистрировались в ассоциациях. Причем энтеропатогенпые и энтеротоксигенные эшерихии встречались как возбудители моноинфекций на 56,4% реже, чем эшерихии в ассоциации с другими бактериями.
2. Исследования показали значительную вариабельность E.coli по комплексу биологических характеристик (гемолитическая, адгезивная активность, антибиотикоустойчивость). Гемолитическая активность составила 74,3% от общего количества выделенных E.coli, среди них а-гемолизом обладали - 39,2%; а ß-гемолизом - 60,8%, эшерихий и проявляли высокую антибиотикоустойчивость к эритромицину, ампициллину, тетрациклину, левомицетину, стрептомицину, фурадонину, пенициллину, канамицину, тобрамицину.
3. Установлено, что при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят уровень перекисного окисления липидов в контроле при легкой форме течения заболевания вырос на 11,8%, при средней и тяжелой форме показатель был выше на 27,9 и 54,4%, что отражает один из механизмов патогенеза этих инфекций. При этом следует отметить, что наибольшая активация окислительного стресса и накопления его продуктов приходилась на 10-15-й день после рождения поросят вне зависимости от формы течения инфекции.
4. Показатели гематологических исследований опытных групп поросят при воздействии на организм применяемой дозы сахаптипа, начиная уже с пятого дня скармливания, постепенно приходили в норму и соответствовали аналогичным возрастным показателям физиологической нормы. Тогда как у поросят контрольной группы эти величины значительно варьировали: в среднем по эритроцитам на 25,6%, по лейкоцитам на 17,1% выше опытных, по гемоглобину на 58,3% ниже опыта, по палочкоядерным на 43,5%, по сегментоядерным на 1,7%, по моноцитам на 17%, по лимфоцитам на 30,9% выше.
5. Показатели становления микробиоценоза кишечника на фоне применения сахаптина свидетельствовали о том, что содержание патогенных штаммов энтеробактерий в контроле- Е.соН в 2,7 раз больше, чем в опыте; С.ГгешкП - на 43,7% ниже опыта; Р.уи^апэ - в 3,4 раза выше опытных показателей всех групп исследованных поросят. Количество живых микробных клеток лакто- и бифидобактерий было на 39,6% и 29,3% соответственно ниже, чем в опыте.
6. Применение сахаптина для лечения ассоциированных желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят оказалось эффективнее общепринятой в хозяйстве схемы лечения на 42,5%. Применение изучаемого энтеросорбента сахаптина в профилактических целях давало сохранность в среднем по всем опытным группам 93,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации «Желудочно-кишечные болезни новорожденных поросят в современных условиях» утвержденные на заседании НТС КрасГАУ от 6 декабря 2005 г., протокол № 11, и могут быть использованы широким кругом ветеринарных специалистов, студентами ветеринарных факультетов и слушателями АПК.
Научно-технические разработки, рекомендованные к внедрению в производство, используются в СХПК п/з «Ачинский» при разработке лечебно-профилактических схем в хозяйстве и в Ачинской зональной ветлаборатории Красноярского края при проведении лабораторной диагностики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций.
Некоторые разделы диссертации, внедренные в учебный процесс в институте ветеринарной медицины и биотехнологии Красноярского ГАУ на кафедре Эпизоотологии и паразитологии, рекомендуется использовать при проведении практических занятий у студентов факультетов ветеринарной медицины по дисциплинам частная микробиология и при изучении курса эпизоотологии по разделу болезни молодняка.