Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Романюк, Николай Алексеевич

  • Романюк, Николай Алексеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 147
Романюк, Николай Алексеевич. Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Романюк, Николай Алексеевич

Введение.

Список принятых сокращений

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Распространение патогенных и условно-патогенных бактерий среди свинопоголовья в промышленном свиноводстве.

1.2.Распространение основных кишечных нематодозов свиней в регионах Российской Федерации.

1.3.Взаимоотношения бактерий и гельминтов как сочленов паразитоценоза животных.

1.4.Гельминты и их личиночные стадии, как носители микрофлоры.

1.5.Влияние сочленов паразитоценоза (бактерий и гельминтов) на нормоэнтеробиоценоз сельскохозяйственных животных и его коррекция пробиотиками. 23 1.6.Заключение. 32 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал и методы исследований.

2.2.Результаты собственных исследований.

2.2.1.Распространение условно-патогенных микроорганизмов у свиней с клиническими признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области.

2.2.2.Распространение и видовой состав гельминтозов желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах

Омской области.

2.2.3.Динамика энтеробиоценоза здоровых и инвазированных кишечными нематодами свиней.

2.2.4.Выделение и идентификация микроорганизмов с поверхности и полости тела Ascaris suum.

2.2.5.Чувствительность культур микроорганизмов, выделенных из Ascaris suum к некоторым химиотерапевтическим препаратам.

2.2.6.Влияние антгельминтиков (ивертин, панакур, тетрамизол, аверсект-2) и пробиотика коредон на микрофлору

2.2.7.Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиней, заражённых кишечными нематодозами.

2.2.8.Влияние антгельминтика аверсект-2 на гематологические, биохимические и иммунологические показатели и энтэробиоценоз свиней

2.2.9. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиней, инвазированных кишечными нематодозами, после дегельминтизации и коррекции пробиотиком коредон.

2.2.10. Коррекция энтеробиоценоза свиней пробиотиком коредон после их дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2.

2.2.11.Сравнительная эффективность дегельминтизации свиней аверсектом-2 в сочетании с пробиотиком коредон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком»

Актуальность проблемы. В структуре промышленного сельскохозяйственного производства наиболее перспективной и рентабельной отраслью животноводства является свиноводство, которое позволяет обеспечить продовольственную безопасность Российской Федерации.

Вместе с тем, существенными факторами, сдерживающими рост поголовья и снижающими продуктивность животных в хозяйствах Западной Сибири, являются болезни органов пищеварения бактериальной и гельминтозной этиологии, которые по данным многих исследователей имеют довольно широкое распространение (Воронин Е. С., 1999; Воробьёв А. В. и др., 2002; Евдокимов П. И., 2003). В последнее время, некоторыми авторами показано, что кишечные гельминты оказывают негативное влияние на нормоэнтеробиоценоз, снижают резистентность организма животных к ряду инфекционных заболеваний (сальмонеллёзу, пастереллёзу и др.) (Агаев А. А., и др., 1974; Панасюк Д. И., 1976; Апатенко В. М., 1978; 1984; 2003; Пауликас В. Ю., 1990; Маннапова Р. Т., 1998; Даугалиева Э. X., 1999, 2000; Евдокимов П. И. и др., 2003). Кроме того, моно- и микстинвазии в подавляющем большинстве случаев вызывают стойкий дисбактериоз, обуславливающий дисфункцию желудочно-кишечного тракта свиней. Вследствие этого, изучение гельминтозно-бактериальных ассоциаций, формирующих паразитоценозы, играет важную роль в организации лечебно-профилактических мероприятий в свиноводстве.

Требует дальнейшего изучения влияние препаратов используемых для дегельминтизации на энтеробиоценоз и основные гематологические, биохимические, иммунологические показатели организма и методы их коррекции пробиотиками (Ахмедзянов Ф. X.,

1966; Акбаев М. Ш., 1999; Воробьёв А. В., 2002; Евдокимов П. И.,2003).

Учитывая вышеизложенное, целью исследований явилось изучение особенностей энтеробиоценоза, иммунобиологических показателей у свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком коредон.

Исходя из этого, в задачи проводимых исследований входило:

1. Изучить распространение условно-патогенных микроорганизмов у свиней с клиническими признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области.

2. Изучить эпизоотическую ситуацию в хозяйствах Омской области по основным кишечным нематодозам свиней.

3. Изучить энтеробиоценоз, гематологические, биохимические, иммунологические показатели свиней различных возрастных групп, свободных от гельминтов и инвазированных кишечными нематодами в виде моно- и микстинвазии.

4. Определить влияние антгельминтика аверсект-2 на динамику энтеробиоценоза, гематологические, биохимические, иммунологические показатели свиней.

5. Изучить влияние пробиотика коредон на энтеробиоценоз, основные гематологические, биохимические, иммунологические показатели свиней после применения антгельминтика аверсект-2.

6. Разработать и опробировать в производственных условиях схему применения пробиотика коредон с целью нормализации энтеробиоценоза и основных физиологических параметров организма после дегельминтизации их аверсектом-2.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по желудочно-кишечным заболеваниям, обусловленным условно-патогенной микрофлорой, с учётом основных кишечных нематодозов у свиней различных возрастных групп в хозяйствах Омской области с различными условиями содержания. Установлено, что в этиологии большинства болезней желудочно-кишечного тракта основную роль играют условно-патогенные микроорганизмы в частности эшерихии, сальмонеллы, стафилококки. В то же время основными кишечными нематодозами у свиней в исследуемых хозяйствах являются аскаридиоз, эзофагостомоз и трихацефалёз, как в виде моно-, так и микстинвазии. В единичных случаях встречаются оллуланы. Определена возрастная и сезонная динамика инвазированности свиней геогельминтами. Установлено негативное влияние гельминтов, антгельминтика аверсект-2 на энтеробиоценоз, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма свиней. Показано, что Ascaris suum является резервуаром для ряда бактерий. Экспериментально доказано положительное влияние пробиотика коредон на энтеробиоценоз поросят после их дегельминтизации аверсектом-2. Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные дополняют имеющиеся сведения об эпизоотических особенностях кишечных нематодозов у свиней, а так же расширяют представление о динамике энтеробиоценоза при моно-и микстинвазиях. Результаты исследований позволили разработать методические рекомендации по лечению и профилактике болезней поросят гельминто-бактериальной этиологии, утверждённые центром научного обеспечения АПК Омской области (2005). Получен патент на изобретение «Способ лечения и профилактики нематодозов поросят» (2006, №2274462).

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований внедрены и используются в свиноводческих хозяйствах при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий при кишечных нематодозах у свиней. Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии и паразитологии в Ижевской ГСХА, ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ, Уральской ГСХА, ФГОУ ВПО Красноярского ГАУ, Саратовского аграрного университета им. Н. И. Вавилова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, ФГОУ ВПО Башгосагроуниверситета, ФГОУ ВПО Пермской ГСХА им. Д. Н. Прянишникова, ФГОУ ВПО Омского ГАУИВМ. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совещаниях кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ 2003-2006 гг., на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2004, 2005), на научно-производственной конференции посвящённой 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004), на Международной конференции по свиноводству (Омск, 2005).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и включает; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, список литературы и предложения. Материалы диссертации иллюстрированы 47 таблицами. Список

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Романюк, Николай Алексеевич

4. Выводы

1. Состав энтеробиоценоза свиней с клиническими признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области представлен семью родами: Esherichia - 40,2%, Staphylococcus - 10,7%; Streptococcus -15,2%; Salmonella - 11%; Proteus - 2,8%; Clostridium - 4,4%; Enterococcus - 15,7%.

2. Гельминтофауна кишечных нематодозов свиней в хозяйствах Омской области в подавляющем большинстве представлена тремя видами паразитов: Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis. Реже обнаруживается Ollulanus suis. При этом экстенсивность инвазии аскариозом в среднем по хозяйствам составляет -9,7%, эзофагостомозом - 22,9%, трихоцефалёзом - 3%. ЭИ оллуланами регистрировалось на уровне 5,9% только у свиней 7-8 месячного возраста. В обследованных хозяйствах нематодозы протекают в виде моно- и микстинвазии.

3. У инвазированных кишечными нематодами (аскарисами, эзофагостомами и аскарисами и эзофагостомами) свиней отмечается изменение количественного и качественного состава энтеробиоценоза. В частности, у свиней, заражённых аскарисами к 6 месячному возрасту количество эшерихий увеличилось в 2,3 раза, клостридий на 53,6%, сальмонелл в 2,1 раза; при заражении эзофагостомами количество эшерихий возрастает в 3,4 раза, клостридий на 99,7%, протея - в 2,1 раза. При этом, у всех свиней, инвазированных аскарисами и эзофагостомами, наблюдается резкое уменьшение бифидобактерий и лактобацилл - в 2,4 и 2,6 раза соответственно.

4. Гельминты Ascaris suum являются резервуаром для бактерий, в частности: Staphylococcus haemoliticus, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella terrigena, Escherichia coli, Enterococcus fecalis.

5. Применение пробиотика коредон после дегельминтизации поросят аверсектом-2 при аскариозе и эзофагостомозе способствует нормализации энтеробиоценоза и восстановлению гематологических, биохимических и иммунологических параметров организма животных.

6. Предложенная схема последовательного применения антгельминтика аверсект-2 и пробиотика коредон позволяет повысить эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий, при этом экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 4,1 рубля.

Практические предложения

1. Для нормализации энтеробиоценоза поросят после дегельминтизации аверсектом-2 рекомендуется использовать пробиотический препарат коредон в дозе 70 мг/кг живой массы в течение 5 суток путём скармливания препарата с увлажнённым комбикормом.

2. На основании результатов проведённых исследований, разработаны методические рекомендации по лечению и профилактике болезней поросят гельминтозно-бактериальной этиологии, рассмотренные и одобренные на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ, центром научного обеспечения АПК Омской области при МСХиП Омской области (2005).

3. Получен патент на изобретение № 2274462 (приоритет №2004123182 от 30.07.04) «Способ лечения и профилактики нематодозов поросят».

4. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ.

1.6. Заключение

Проведённый ретроспективный обзор отечественной и иностранной литературы показал, что в свиноводческих хозяйствах промышленного типа снижение уровня сохранности молодняка вызывают болезни пищеварительного тракта бактериальной и гельминтозной этиологии. Огромный экономический ущерб, приченённый хозяйствам указанными заболеваниями, а так же необходимость поиска путей и методов совершенствования и изыскания новых эффективных средств в их профилактике вызвали потребность более детального изучения количественного и качественного состава энтеробиоценоза, а так же видового состава гельминтофауны у свиней. Необходимо отметить, что компенсаторные возможности свиней в промышленных хозяйствах часто весьма ограничены. С этих позиций микрофлора пищеварительного тракта выступает в качестве высокочувствительной индикаторной системы, которая реагирует всем составом на изменение в клиническом состоянии животных. Весьма показательно, что её роль в возникновении кишечных заболеваний, в том числе тяжёлых форм дисбактериозов, значительно усиливается при кишечных гельминтозах. В этом плане количественное и качественное регулирование состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта свиней с помощью пробиотиков является одним из звеньев оптимизации деятельности пищеварительной системы. Пробиотические препараты, созданные на основе симбионтных микроорганизмов и используемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных, являются экологическими чистыми и физиологичными по своему действию, безвредными, обладают разносторонней фармакологической активностью и хорошими лечебно-профилактическими свойствами. Они просты в изготовлении, дёшевы, технологичны для группового применения. Особенно эффективны эти препараты после завершения противомикробной терапии. Причём, если первые препараты уничтожают патогенную микрофлору, то вторые - нормализуют микробиоценоз.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена в период с 2002 по 2005 годы на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии и паразитологии ИВМ ОмГАУ, а также в хозяйствах ЗАО «Новоазовское», ЗАО «Сибшинтрейдагро», ООО «Еремеевское» и СТФ «Цветнополье» Омской области. Для ретроспективной оценки эпизоотической обстановки по основным кишечным нематодозам использовали журналы первичной ветеринарной отчётности за последние 10 лет (1991-2001 гг.). Эпизоотическую ситуацию по кишечным нематодозам в период 2002-2005 гг. изучали путём ежемесячных гельминтоовоскопических исследований проб фекалий по методу Фюллеборна в модификации Котельникова Т. А. Исследованию подвергали свиней четырёх возрастных групп (1-2 мес.; 3-4 мес.; 5-6 мес.; 7-8 мес.), а так же свиноматок.

Кроме того, на санитарных бойнях ОАО «Омский бекон», ЗАО «Новоазовское» и убойных пунктах ЗАО «Сибшинтрейдагро» и ООО «Еремеевское» проводили полное гельминтологическое исследование желудочно-кишечного тракта убитых животных разного возраста по Скрябину.

С целью обнаружения оллулан соскобы желудка исследовали методом переваривания проб слизистой оболочки в искусственном желудочном соке, содержащем 1-2% соляной кислоты и 3% пепсина. Навеску, массой от 15 до 20 грамм помещали в раствор при соотношении 1:15 или 1:20 и температуре 35-39° С. Оллулан осаждали и собирали после переваривания в литровых банках. После 15-20 минут отстаивания верхний слой жидкости сливали, а осадок в чашках Петри просматривали под микроскопом. Всего было исследовано 116 желудков. Для идентификации видового состава гельминтофауны использовали определитель паразитических нематод (Скрябин К. И. и др., 1952).

Экстенсивность инвазии определяли путём обнаружения паразитов в 30 пробах фекалий, а интенсивность - путём подсчёта их в 20 полях зрения микроскопа.

Для изучения микрофлоры на поверхности и в полости тела гельминтов (аскарисы, трихоцефалы, эзофагостомы) особи помещали в стерильные пробирки и проводили смыв 0,9%-ным стерильным раствором хлорида натрия. Смыв в объеме 0,5 мл высевали на МПБ и МПА.

Перед получением пробы из полости тела, поверхность гельминта фламбировали. Затем стерильной пастеровской пипеткой набирали из полости небольшое количество жидкости, разводили её в 1 мл. физиологического раствора и высевали по 0,5 мл. на плотные питательные среды.

Кроме того, для изучения микробиоценоза кишечника поросят использовали свежевыделенные пробы фекалий животных до утреннего кормления, также содержимое толстого кишечника у свиней после убоя. Отбор проб осуществляли в пробирки с мясопептонным бульоном. Материал высевали на МПА, МПБ и среды для выделения энтэробактерий (Эндо, Левина).

Для дифференциации бактерий изучали подвижность, ставили реакции на лактозу, манит, инозит, желатину, мочевину, индол, сероводород, с метилротом, на усвоение цитратных солей, Фогес-Проскауэра, на свертывание молока.

Для выделения стафилококков использовали селективные среды - солевой кровяной МПА (с 8 - 10% NaCl и 5% дефибринированной крови), кровяной МПА. Из чистой культуры, выращенной на МПА, ставили реакции на плазмокоагуляцию, фибринолизин, лецитиназу, ДНК-азу и скрытую гемолитическую активность. Также определяли разжижение желатина, коагуляцию молока, реакции на маннит, лактозу, сахарозу, аммиак, сероводород.

Выделение анаэробных бифидобактерий проводили посевом больших разведений фекалий в среду Блаурокка. В пробирки с 13-15 мл. регенерированной в течение 45 минут среды Блаурокка засевали

7 1 П

1 мл. фекалий в разведении от 10" до 10" . Посевы инкубировали при 37°С в течение 24 часов.

Для выделения клостридий проводили культивирование на специальных питательных средах для анаэробов: мясо-пептонном печёночном бульоне (МППБ), плотной среде Вильсона-Блера, глюкозо-кровяном агаре Цейсслера.

Лактобациллы выращивали на среде МРС. Кислотообразующую активность лактобацилл определяли по зонам просветления агара при глубинном посеве разведений на агар МРС с 1% мела после 16-часового культивирования при 39°С.

Культуру Proteus vulgaris выращивали на среде Плоскирева и МПА с 5% содержанием желчи.

Идентификацию выделенных культур микробов проводили используя определители Сидорова М.А. и др. (1995) и Берджи (1997).

Для идентификации и дифференциации микроорганизмов также применяли систему индикаторных бумажек (СИБ) Горьковского НИИ эпидемиологии Минздрава РФ. В пробирки с 0,3 мл стерильного физиологического раствора (рН 7,2), вносили бактериальную петлю суточной агаровой культуры, затем в эту взвесь погружали индикаторные бумажные диски, пропитанные растворами углеводов и многоатомных спиртов. Учет реакции производили через 0,5, 2, 12 и 24 часа инкубирования при 37° С. Изменение цвета питательной среды указывало на расщепление углевода и образование кислых продуктов распада.

Чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам определяли методом диффузии в агар с применением стандартных дисков, содержащих антибиотики. На поверхность питательной среды наливали 1 мл. взвеси (в 0,9% растворе NaCl) агаровой культуры (~109 микроорганизмов). Легким покачиванием чашки Петри взвесь культуры равномерно распределяли на поверхности агара. После подсушивания чашек в термостате при 37° С в течение 30-40 минут на поверхность засеянной среды стерильным пинцетом выкладывали бумажные диски с различными антибиотиками. Посевы инкубировали в течение 24 часов при 37°С.