Энтеральная недостаточность и ее коррекция при перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Саидмуратов, Абдугафор Саидназарович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саидмуратов, Абдугафор Саидназарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние диагностики и коррекции энтеральной недостаточности при перитоните (обзор литературы).
1.1 Этиология, патогенез и классификация энтеральной недостаточности.
1.2 Пато - и морфогенез нарушений барьерной функции слизистой оболочки тонкой кишки при энтеральной недостаточности.
1.3Сущность энтеральной недостаточности при перитоните.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2. Характеристика клинического материала.
2.2Методы исследовния.
Глава 3. Степень функциональных отклонений систем гемодинамики при энтеральной недостаточности.
3.1 Степень функциональных отклонений гемодинамики большого круга кровообращения.
3.2 Степень функциональных отклонений гемодинамики малого круга кровообращения.
3.3 Кислородотранспортная функция крови.
Глава 4. Гипокоагулирующая функция легких при энтеральной недостаточности.
4.1 Состояние коагуляции и фибринолиза в смешанной венозной и артериальной крови у больных энтеральной недостаточностью среднетяжелой степени.
4.2 Состояние коагуляции и фибринолиза в смешанной венозной и артериальной крови у больных энтеральной недостаточностью тяжелой степени.:.
Глава 5. Показания к интубации тонкой кишки при энтеральной. недостаточности на основе показателей систем гемодинамики и гипокоагу-лирующей функции легких.
5.1 Принципы комплексной интенсивной терапии при перитоните.
5.2 Особенности послеоперационного ведения больных с дренированием тонкой кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеральная недостаточность и ее коррекция при перитоните»
Актуальность темы. Распространенный перитонит является самым частым и наиболее опасным осложнением острых хирургических заболеваний, повреждений органов брюшной полости, а также оперативных вмешательств на них. Ликвидация источника при тяжелых формах этого заболеваний не всегда приводит к желаемому результату [23,77,138,43,19,31,188]. Несмотря на интенсивную антибактериальную и инфузионную терапию в сочетании с адекватными методами дренирования брюшной полости, летальность среди больных остается недопустимо высокой и достигает 30-60% [33,4,102,241].
Установлено, что при тяжелых формах перитонита развиваются нарушения важнейших функций тонкой кишки, которые в литературе получили название «энтеральная недостаточность» [107,93,34,85,78,182,180,178] . По мнению многих исследователей, понятие энтеральной недостаточности (ЭН) включает в себя не только дисфункции тонкого кишечника, но и нарушения гомеостаза всего организма [107,133,58,84,58,21,169].
Энтеральная недостаточность становится одним из главных источников прогрессирующей интоксикации, что приводит к нарушениям регионарной, центральной гемодинамики и функции легких [72,54,135,136,231,228,234].
По мере прогрессирования патологического процесса и нарастания степени тяжести энтеральной недостаточности эндогенные и экзогенные токсины, микробные тела и продукты катаболизма вследствие транслокации повреждают эн-дотелиальные клетки легкого [85,271,284,183,234]. Эндотелиальные клетки легкого обеспечивают выработку различных антикоагулянтов, антитромбоцитарных и фибринолитических соединений [130,98,36,255,167,176,272], тем самым активно регулируя систему гемостаза.
Отсутствие единого подхода к определению степени тяжести энтеральной недостаточности, как причины эндотоксикоза, затрудняет определение оптимального объема лечения и клинически обоснованных показаний к энтеральной детоксикации. Своевременное выявление, предупреждение и коррекция нарушений, связанных с развитием энтеральной недостаточности, является одним из условий успешного лечения перитонита.
В связи с этим разработка показаний к дренированию тонкого кишечника при энтеральной недостаточности вследствие тяжелого перитонита представляет большое научно-практическое значение.
Настоящее исследование посвящено изучению функциональных отклонений гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и роли легкого в регуляции систем коагуляции и фибринолиза у больных энтеральной недостаточностью вследствие токсической и терминальной фаз перитонита, для разработки показаний к дренированию тонкого кишечника, направленных на уменьшение летальных исходов.
Целью исследования является улучшение результатов лечения больных энтеральной недостаточностью вследствие тяжелых форм перитонита путем дренирования тонкого кишечника на основе показателей* систем гемодинамики-и ги-покоагулирующей функции легких.
Исходя из цели, были поставленные следующие задачи:
1. Изучить клинико-лабораторные проявления энтеральной недостаточности и определить их зависимость от степени тяжести перитонита.
2. Установить степень функциональных отклонений систем гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и выявить динамику этих изменений в зависимости от степени тяжести энтеральной недостаточности.
3.Установить степень нарушения гипокоагулирующей функции легкого и выявить динамику этих изменений в зависимости от степени тяжести энтеральной недостаточности.
4. На основании полученных данных обосновать способы дренирования тонкой кишки у данной категории больных.
5. Изучить непосредственные результаты лечения больных с тяжелыми формами перитонита.
Научная новизна. В клинической практике изучена семиотика энтеральной недостаточности при токсической и терминальной фазах перитонита. Установлена зависимость гемодинамики большого, малого кругов кровообращения, степень недостаточности гипокоагулирующей функции легких и токсичность портальной крови от степени тяжести энтеральной недостаточности. Выработаны показания для различных способов дренирования тонкой кишки при токсической и терминальной фазах перитонита. Доказана зависимость, исход заболевания и его прогноз от степени недостаточности гемодинамики большого, малого кругов кровообращения и гипокоагулирующей функции легких от тяжести энте ральной недостаточности.
Практическая значимость. Разработаны патогенетически направленные способы дренирования тонкой кишки при энтеральной недостаточности с учетом состояния гемодинамики большого, малого кругов кровообращения, гипокоагулирующей функции легких. Применение разработанных мер профилактики и комплексной интенсивной терапии позволяет существенно снизить частоту послеоперационных осложнений и летальных исходов при разлитом перитоните с 20,2% до 11,7%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Под влиянием токсемии страдает функция тонкого кишечника, степень нарушения которой находится в прямой зависимости от степени тяжести энтеральной недостаточности.
2. При токсической фазе перитонита развивается средняя степень энтеральной недостаточности, приводящая к развитию несостоятельности гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, и умеренная степень недостаточности гипокоагулирующей функции легких.
3. У больных терминальной фазой перитонита отмечается тяжелая степень энте-ральной недостаточности с развитием несостоятельности гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и нарушением гипокоагулирующей функции легких с гиперкоагуляцией артериальной крови.
4. При средней и тяжелой степенях энтеральной недостаточности целесообразно дренирование тонкого кишечника по цекоэнтеростоме или энтеростоме по И.Д. Житнюку или Ю.М. Дедереру с целью его декомпрессии и проведения энтераль-ного лаважа и энтеросорбции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК, 1998; 1999; 2001; 2002), конференции ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (РТ) (1998); 3 съезде хирургов РТ (2000), 1 съезде детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов РТ (2002), межкафедральном совете по хирургическим дисциплинам ТИППМК (2009).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ, получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику хирургических и реанимационных отделений городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ГКБСМП) и городской клинической больницы №5 имени академика К.Т. Таджиева г. Душанбе. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре хирургии, анестезиологии и реаниматологии ТИППМК.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 125 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендации, иллюстрирована 20 таблицами, 12 рисунками. Список литературы содержит 149 источников ближнего и 138 дальнего зарубежья.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Саидмуратов, Абдугафор Саидназарович
ВЫВОДЫ
1.Разлитой перитонит в ряде случаев сопровождается развитием энтеральной недостаточности (в токсической фазе - средней, в терминальной - тяжелой степени, который усугубляет течение основного заболевания и повышает летальность в послеоперационном периоде.
2. Причиной функциональной недостаточности большого и малого кругов кровообращения является степень энтеральной недостаточности, гиповолемия, снижение сердечного выброса, повышение СДЛА, ДЛК и ОЛСС, способствующие развитию право- и левожелудочковой недостаточности.
3. Основной причиной недостаточности гипокоагулирующей функции легких является степень тяжести энтеральной недостаточности, гипоксемия смешанной венозной крови, снижение легочного кровотока и развитие диссеминированной внутрисосудистой коагуляции. Прогрессирование перечисленных патофизиологических изменений способствует развитию полиорганной недостаточности.
4. Обязательным элементом оперативного вмешательства при энтеральной недостаточности средней и тяжелой степеней является интубация тонкого кишечника на фоне несостоятельности гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и гипокоагулирующей функции легких.
5. Энтеральная недостаточность является клинически и лабораторно доказуемым состоянием, имеющим периоды течения и особую симптоматику, при ней должна быть осуществлена интубация тонкого кишечника с целью его декомпрессии и проведения энтерального лаважа и эитеросорбции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики состояния гипокоагулирующей функции легких следует определять в смешанной венозной и артериальной крови звенья коагуляции и фибри-нолиза.
2. Нарушение гипокоагулирующей функции легких при энтеральной недостаточности в зависимости от степени тяжести является прямым показанием к интубации тонкого кишечника по способу И.Д.Житнюка, Ю.М.Дедерера или цекоэнте-ростомии.
3. Определение степени токсичности в смешанной венозной и портальной крови позволяет диагностировать нарушения барьерной функции тонкой кишки и транслокацию токсинов из ее просвета в кровеносное русло, а также характеризует степень тяжести энтеральной недостаточности.
4. У больных энтеральной недостаточностью динамическое изучение продуктов деградации фибрина и фибриногена в смешанной венозной и артериальной крови позволяет своевременно выявить развитие ДВС-синдрома.
5. Наличие несостоятельности систем гемодинамики большого и малого кругов кровообращения является противопоказанием к интубации кишечника назоэн-теральным зондом при энтеральной недостаточности тяжелой степени.