Диагностика и лечение острой дыхательной недостаточности у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Бузурукова, Шоира Камоловна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бузурукова, Шоира Камоловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ОСТРОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
3. 1. Клиника острой дыхательной недостаточности у детей раннего возраста
3. 2. Диагностика нарушений газообменной функции легких.
3. 3. Диагностика нарушений негазообменных функции легких.
3. 3. 1. Состояние гемокоагуляции в смешанно-венозной крови и отекающей артериальной крови у детей острой дыхательной недостаточностью.
3. 3. 2. Состояние реологии в смешанно-венозной крови и оттекающей артериальной крови у детей с острой дыхательной недостаточностью.
3.3. 3. Состояние детоксикационной функции легких у детей острой дыхательной недостаточностью.
3. 3. 4. Состояние перекисного окисления липидов и механизмов антиоксидантной защиты в смешано венозной крови и артериально отекающей крови у детей с острой дыхательной недостаточностью.
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО B03PACTA
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение острой дыхательной недостаточности у детей раннего возраста»
Актуальность проблемы. Острая дыхательная недостаточность (ОДН) -частое и обычно наиболее приоритетное патологическое состояние неотложной педиатрии. ОДН по своему генезу может быть первичной, обусловленной патологическим процессом дыхательных путей и паренхимы легких, или вторичной, связанной с поражением других органов и систем (Э.К.Цибулкин. 2000).
Тяжелая ОДН паренхиматозного типа, часто встречающаяся при угрожающих состояниях, представляет серьезную проблему и нередко становится причиной летального исхода или инвалидности. Симптомокомплекс ОДН является основным клиническим признаком синдрома острого легочного повреждения (СОЛП) и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС).
В мае 1992 года во Флориде (США) и в октябре 1992 года в Барселоне (Испания) проходила Американо-Европейская согласительная конференция по ОРДС, где наряду с решением многих вопросов, касающихся данной патологии, были сформулированы критерии СОЛП, но не все больные с СОЛП страдают ОРДС .
Применение новых методических подходов в изучении функции легких позволило открыть раннее неизвестные стороны их метаболической активности и ввести новое понятие - "негазообменная функция легких" (НФЛ) [1, 2, 118, 160, 163]. В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований к настоящему времени накопилось много новых фактов о многообразных негазообменных функциях метаболического и механического процессов, которые связывают легкие прямой зависимостью с прочими системами организма и вовлекают этот орган в другие патофизиологические системы. До настоящего времени, сведения о нарушениях НФЛ при ОДН недостаточны, и практические врачи не располагают полной информацией о тяжести нарушения НФЛ у детей ОДН в зависимости от степени, формы и причин, приводящих к ОДН, что затрудняет разработку интенсивной комплексной терапии этих больных с позиции коррекции метаболического процесса на уровне энергетического обмена альвеолоцитов, и соответственно, отсутствуют методы интенсивной терапии с учетом НФЛ. Поэтому изучение состояния НФЛ у детей с ОДН, выявление степени их нарушения и разработка способов интенсивной терапии ОДН с участием НФЛ является актуальной.
Цель работы. Улучшение диагностики и лечения острой дыхательной недостаточности у детей раннего возраста с учетом нарушения газо-и негазообменной функций легких.
Задачи исследования
1. Характеризовать клинико-лабораторные и функциональные нарушения газо-и негазообменных функций легких и гемодинамики в зависимости от формы и тяжести ОДН у детей раннего возраста.
2. Определить участие легких в детоксикации, гемокоагуляции, регуляции реологических свойств крови, перекисном окислении липидов и антиоксидантной защите.
3. Установить возможность использования данных исследования функций легких и гемодинамики для ранней диагностики ОДН, прогноза заболевания и оценки эффективности проводимой интенсивной терапии.
4. На основании полученных результатов разработать способы специфической комплексной интенсивной терапии ОДН и оценить их эффективность.
Научная новизна. Изучены степени нарушения газо- и негазообменной функции и состояние гемодинамики у детей раннего возраста с ОДН на фоне острой респираторной инфекции, пневмонии и сепсиса. С целью сравнительной оценки степени нарушения негазообменной функции НФЛ при патологии определены степени участия легких в детоксикации, гипокоагуляции, регуляции реологии крови, перекисном окислении липидов, антиоксидантной защиты, СП и СЭ легких и грудной клетки, артериовенозных легочных шутов у практически здоровых детей в возрасте от 1 месяцев до 3 лет. Определением степени снижения статической податливости (СП) и статической эластичности (СЭ) легких оценено состояние функции внешнего дыхания (ФВД). Установлены степени нарушения НФЛ в зависимости от дыхательной недостаточности. Выявлено значение нарушения НФЛ в определении развития полиорганной недостаточности, эффективности проводимого лечения и прогноза заболевания. Разработаны методы специфической комплексной интенсивной терапии (КИТ) ОДН с учетом нарушения НФЛ у детей раннего возраста с острой респираторной инфекцией, пневмонией и сепсисом. В результате разработки диагностики и лечения ОДН у детей раннего возраста в 88,5% случаев получены хорошие результаты и снижена летальность с 23,3% до 11,3%.
Практическая значимость. Анализ клинического проявления течения ОДН и нарушения НФЛ у детей раннего возраста, выяснение степени нарушения НФЛ и взаимосвязи со степенью ОДН и эндотоксикоза позволяют прогнозировать и предотвратить развитие полиорганной недостаточности. Разработанные патогенетически обоснованные способы КИТ ОДН с учетом степени нарушения НФЛ, СП и СЭ легких и эндотоксикоза способствуют снижению развития осложнений, инвалидизации и летальности. Основные положения, выносимые на защиту.
1. ОДН развившаяся вследствие острой респираторной инфекции, пневмонии и сепсиса сопровождается различной степени снижением СП и СЭ легких, нарушением НФЛ на фоне ЭИ.
2. Основными причинами, приводящими к развитию ОДН, являются: нарушения проходимости трахеобронхиальных путей на фоне эндобронхита, паренхиматозного поражения легких и ЭИ. Патогенетическим моментом является обструкция дыхательных путей, снижение вентиляционно-диффузионной способности, микротромбирование легочных капилляров, нарушения микроциркуляции, метаболической активности легких и гиповолемия.
3. Ранняя коррекция нарушения газообменной функции легких, гиповолемии, гипоксии, микроциркуляции, обменных процессов в организме, снижение воспалительной реакции и эндогенной интоксикации . способствуют восстановлению нарушенных НФЛ и профилактике развития полиорганной недостаточности.
4. Наиболее доступным и простым способом оценки НФЛ является определение гемокоагуляционного потенциала в OAK и СВК. Нарушение НФЛ проявляется изменением гемокоагуляционного потенциала в сторону гиперкоагуляции в OAK. Нарастание гиперкоагуляции в OAK, по сравнению с СВК свидетельствует о начале синдрома острой легочного поражения с развитием полиорганной недостаточности и рассеянным внутрисосудистым свертыванием крови. Определение свертываемости крови по Ли-Уайту и парамециального теста СВК и OAK в динамике лечение даёт возможность контролировать эффективность проводимого лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Бишкек, 2003), на научно-практических конференциях Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана с международным участием ( Душанбе, 2004; Худжанд 2006), научно-практической конференции Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан с международным участием (Душанбе 2006), на заседании ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (2006) и проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 рационализаторское предложение.
Внедрение в практику. Практические рекомендации диссертации внедрены в работу отделений реанимации и интенсивной терапии Областной детской клинической больницы и городской клинической больницы №1 им. С.У. Урунова г. Худжанда,городской клинической детской хирургической больницы г. Душанбе Республики Таджикистан. Результаты работы используются на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ТИППМК при чтении лекций и проведении практических занятий с курсантами.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в который включены 222 источников (193 русскоязычные и 29 иностранные), иллюстрирована 25 таблицами, 1 схемой.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Бузурукова, Шоира Камоловна
ВЫВОДЫ
1. На основании учащения ЧД и ЧСС в процентах от должных, участия вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, характера цианоза, соотношения вдоха и выдоха, состояния сознания и среднего артериального давления у детей раннего возраста можно клинически предварительно установить диагноз острой дыхательной недостаточности.
2. На основании клиники и степени снижения СП и СЭ легких, парциального давления кислорода и углекислого газа в крови, артерио-венозных легочных шунтов установлены обструктивные (25,8%) , вентиляционные (рестриктивные) (18,5%), шунто-диффузионные (18,5%) и смешанные (37,2%) типы и компенсированные(9,3%), субкомпесированные( 41,2%) и декомпенсированные
49,5%) стадии ОДН.
3. Нарушения газообменной функции легких обусловлены изменениями механики дыхания, бронхиальной проходимости, альвеолярной вентиляции (90,7%) и диффузионной способности легочной ткани (49,1%) с увеличением артерио-венозных легочных шунтов и изменением гемодинамики.
4. В зависимости от типа ДН и степени гипоксии, эндотоксикоза, гиповолемии и воспалительного поражения бронхолегочной системы нарушаются гипокоагулирующая и детоксикационная функции легких и их участие в регуляции реологических свойств крови, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защите, что называется «синдромом нарушения негазообменных функции легких».
5. Устранение гипоксии и нарушений транспорта кислорода, коррекция микроциркуляции, гиповолемии и обменных процессов, детоксикация, стабилизация и профилактика разрушения клеточных мембран, нарушений свертывающей системы и рассеянного внутрисосудистого свертывания крови, ликвидация инфекционного процесса и эндотоксикоза с энергетической поддержкой и иммуностимуляцией организма являются основными принципами специфической комплексной интенсивной терапии ОДН, комплексность которых зависит от степени нарушения негазообменных функции легких. 6. Благодаря своевременной диагностике и специфической комплексной интенсивной терапии ОДН у детей раннего возраста с учетом синдрома нарушения негазообменной функции легких достигнуто увеличение выздоровления больных на 23,4%, снижение хронизации процесса на 7,5%, летальности - на 21,9% и сокращение пребывания больного в стационаре на 5 ± 1,2 койко-дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика ОДН у детей раннего возраста основывается на клинических (степень учащения ЧД и ЧСС в процентах от должных участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, цианоз, соотношение вдоха и выдоха, изменение сознания, среднего артериального давления и диуреза) и функциональных данных (степень снижение СП и СЭ легких и грудной клетки, парциального давления кислорода и углекислого газа в артериальной крови, артерио-венозных легочных шунтов, ОЦК, ЦВД, ОУ, ОПСС),а так же биохимических показателей в СВК и OAK (тесты коагуляции, гемоглобин, гематокрита, МСМ, продолжительность жизни парамеций, ПОЛ и АОЗ).
2. ОДН с учетом нарушений НФЛ разделяется на три степени: 1 ст. (компенсированная) - отклонение разницы показателей НФЛ в СВК и OAK, по сравнению с таковыми контрольной группы, ниже 80%; П ст. (субкомпенсированная) - снижение разницы показателей НФЛ в СВК и OAK ниже 60% или отсутствие разницы, по сравнению с таковыми контрольной гр.; Ш степень (декомпенсированная) разделяется на три (а, б, в,) подстепени - Ша ст. -обратное проявление показателей НФЛ в СВК и OAK с разницей до 10% ,по сравнению с контрольной группой; Шб ст. - отклонение показателей от 10% до 20% ,по сравнению с Ша ст.; Шв ст. - отклонение разницы показателей СВК и §ОАК по сравнению с Шб ст. более 20%. Ш ст. ОДН с нарушением НФЛ соответствует трем степеням эндотоксического шока.Принципы коррекции: ОДН 1-Й ст. - улучшение газообмена (оксигеноаэрозольтерапия путем инсуфляции 02 каждые 2-3 ч по 20 мин., 112 бронхолитики), энтеросорбция (активированный уголь - 0,05 мг/кг через назогастральный зонд каждые 8 ч), антибактериальная, инфузионная, десенсибилизирующая и квантовая терапии (чрескожное лазерное облучение крови, УФО); ОДН Ша ст. - к мероприятиям, проводимым при 1-II ст. ОДН добавляются: оксигенотерапия с положительным давлением в конце выдоха
ВДКВ), санация трахеобронхиальных путей (бронхоскопия, бронхоальвеолярный лаваж), препараты, улучшающие тканевой обмен (кокарбоксилаза, АТФ), антиферменты (контрикал, гордокс), дезагреганты (курантил, трентал), антиоксиданты (вит. Е, унитиол, реамбирин), иммуностимуляторы (иммуноглобулины, плазма, иммунофан, циклоферон), гепарин, инфузионная (р-р Рингера, 10% глюкоза, реополиглюкин) и гормональная терапия; ОДН Шб-в ст. -препараты крови (эритроцитарная и тромбоцитарная массы, свежезамороженная плазма, криопреципитат), форсированный диурез, ВЧ ИВЛ и ИВ Л с ПДКВ.