Хирургическое лечение повреждений тонкой кишки при закрытой травме живота на фоне перитонита и кровопотери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Байбулатов, Равиль Шайхуллович

  • Байбулатов, Равиль Шайхуллович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 234
Байбулатов, Равиль Шайхуллович. Хирургическое лечение повреждений тонкой кишки при закрытой травме живота на фоне перитонита и кровопотери: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Новосибирск. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Байбулатов, Равиль Шайхуллович

Введение

Глава I. Операционная диагностика и результаты лечения повреждений тонкой кишки при закрытой травме живота (обзор литературы)

1.1. Трудности и ошибки операционной диагностики повреждений тонкой кишки

1.2. Методы диагностики ишемических нарушений кишечника

1.3. Исходы оперативного лечения повреждений тонкой кишки при закрытой травме живота

1.4. Коррекция ишемических нарушений кишечника

Глава II. Материалы и методы исследования в эксперименте

2.1. Методика ангиотензометрии в эксперименте

2.2. Моделирование повреждений тонкой кишки в эксперименте

2.2.1. Компрессия тонкой кишки

2.2.2. Моделирование множественных ран тонкой кишки

2.2.3. Моделирование острой ишемии тонкой кишки

Глава III. Материалы и методы исследования в клинике

3.1. Характеристика клинического материала

3.2. Методика ангиотензометрии в клинике

3.3. Методика исследования центрального кровообращения

3.4. Медикаментозная защита тонкой кишки от ишемии

3.5. Статистический анализ

Глава IV. Интрамуральное артериальное давление в сосудах тонкой кишки при 61 моделированной патологии

4.1. Интрамуральное артериальное давление при сдавлении тонкой кишки

4.2. Хирургическая тактика при интрамуральных гематомах

4.3. Интрамуральное артериальное давление при множественных ранах тонкой киш- 68 ки

4.4. Хирургическое лечение множественных ран тонкой кишки

4.5. Интрамуральное артериальное давление при перевязке кишечных артерий

4.6. Хирургическая тактика при перевязке кишечных артерий

4.7. Резекция тонкой кишки под контролем интрамурального артериального давле- 79 ния

4.8. Морфологические исследования резекционных препаратов

Глава V. Центральная гемодинамика при перитоните и острой кровопотере

5.1. Центральная гемодинамика при разрывах тонкой кишки, осложненных перитони- 89 том реактивной фазы

5.2. Центральная гемодинамика при разрывах тонкой кишки, осложненных перитони- 91 том токсической фазы

5.3. Центральная гемодинамика при разрывах тонкой кишки, осложненных перитони- 94 том терминальной фазы

5.4. Общее периферическое сопротивление при разрывах тонкой кишки, осложненных 97 перитонитом

5.5. Центральная гемодинамика при кровопотере.

5.6. Центральная гемодинамика при кровопотере легкой степени

5.7. Центральная гемодинамика при кровопотере средней степени

5.8. Центральная гемодинамика при кровопотере тяжелой степени

5.9. Общее периферическое сопротивление при кровопотере

Глава VI. Интрамуральное артериальное давление при разрывах тонкой кишки, 110 осложненных перитонитом

6.1 .Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при перитоните реактив- 110 ной фазы

6.2. Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при перитоните токсине- 111 ской фазы

6.3. Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при перитоните терми- 114 нальной фазы

6.4. Функциональная связь между центральной и интестинальной гемодинамикой при 122 перитоните

Глава VII. Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при острой 127 кровопотере

7.1. Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при кровопотере легкой 127 степени

7.2. Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при кровопотере средней 129 степени

7.3. Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при кровопотере тяже- 130 лой степени

7.4. Интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при разрывах брыжейки

7.5. Функциональная связь между центральной и регионарной гемодинамикой при 136 кровопотере

Глава VIII. Хирургическое лечение повреждений тонкой кишки при закрытой 140 травме живота

8.1 .Хирургическое лечение изолированных разрывов тонкой кишки

8.2. Хирургическое лечение разрывов брыжейки тонкой кишки

8.3. Резекция тонкой кишки под контролем ангиотензометрии

8.4. Хирургическая тактика при полных поперечных разрывах тонкой кишки

8.5. Хирургическое лечение интрамуральных гематом тонкой кишки

8.6. Лечебные мероприятия при перитоните

8.7. Лечебные мероприятия в раннем послеоперационном периоде при разрывах тон- 170 кой кишки у пострадавших с закрытой травмой живота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение повреждений тонкой кишки при закрытой травме живота на фоне перитонита и кровопотери»

Актуальность проблемы: актуальность проблемы хирургического лечения больных с повреждением органов брюшной полости при закрытой травме живота состоит в том, что при этом в значительном числе случаев имеет место повреждение тонкой кишки. На ее долю приходится 37,85% повреждений органов живота (Абакумов М.М. г 1991; Абакумов М.М. с соавт., 1997; Абакумов М.М. с соавт., 2001; Астапенко В .Г. с соавт., 1982; Куламихин В.М. с соавт., 1990; Лаптаков Ф.Г. с соавт., 1985; Нихинсон Р.А. с соавт., 1983; Павленко В.В. с соавт., 1999; Пугачев А.Д. с соавт., 1991; Allen R. et. al., 1957; Baxter C.F. et. al., 1961; Pacifici A. et. al., 1994).

Одной из основных причин смертельных исходов при закрытой травме живота с повреждением тонкой кишки является перитонит.

Причинами возникновения перитонита в послеоперационном периоде при повреждениях тонкой кишки являются ошибочная интраоперационная оценка степени жизнеспособности тонкой кишки и необоснованные объемы ее резекции (Белогуров Ю.Н. с соавт., 1987; Бурдинский Н.М. с соавт., 1990; Деветов В .Я., 1992; Зубарев П.Н. с соавт., 1983; Караванов А.Г. с соавт., 1970; Козлов И.З. с соавт., 1988; Красильников Д.М. с соавт., 2000; Кропачева Е.И. с соавт., 1986; Фищенко А .Я. с соавт, 1992; Burnon С., 1972; Fugerhut A. et. al., 1980; Matern U. et. al., 1996; Pacifici A. et. al., 1994).

До настоящего времени остается неизученным вопрос определения интрамурального артериального давления в тонкой кишке при закрытой травме живота.

Интрамуральное артериальное давление - это максимальное, минимальное и венозное давление в подслизистых сосудах тонкой кишки, обеспечивающих ее кровоснабжение. В отраженном свете эти сосуды не видны. Для их визуализации и определения артериального давления необходим аппарат для ангиотензометрии.

Решение целого ряда вопросов хирургической тактики при лечении больных с повреждением тонкой кишки при закрытой травме живота связано с определением интрамурального артериального давления. Нарушение кровообращения выступает в качестве ведущего звена ряда патологических процессов, сопутствующих закрытой травме живота: неполные повреждения тонкой кишки с исходом в интрамуральные гематомы, полные повреждения тонкой кишки с развитием перитонита, отрывы и разрывы брыжейки, кровопотеря, обусловленная повреждением паренхиматозных органов.

Хирургические вмешательства при повреждениях тонкой кишки в большинстве случаев проводятся без использования дополнительных средств исследования, которые бы с большей вероятностью позволили определить жизнеспособность кишки, что привело бы к сокращению объема и продолжительности операции у тяжелого контингента больных, уменьшить вероятность послеоперационных осложнений, особенно при сочетанных и множественных повреждениях. В связи с этим актуальными являются поиски новых и усовершенствование известных методов оценки нарушений интрамурального кровотока при повреждениях тонкой кишки.

Распространенность закрытой травмы живота с повреждением тонкой кишки, неизученность роли нарушений интрамурального артериального давления с сохранением жизнеспособности тонкой кишки, неопределенность в выборе вида и объема операции данной патологии определили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с повреждением тонкой кишки при закрытой травме живота, осложненной перитонитом и кровопотерей, за счет избирательной тактики, сопряженной с интрамуральным артериальным давлением.

Задачи исследования

1. Создать в эксперименте различные модели повреждений тонкой кишки.

2. Изучить интрамуральное артериальное давление в интактной и поврежденной тонкой кишке и при хирургической коррекции повреждений в эксперименте.

3. Исследовать интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке у больных с перитонитом, обусловленным повреждением тонкой кишки при закрытой травме живота.

4. Изучить интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке при острой кровопотере у больных с закрытой травмой живота и повреждением паренхиматозных органов.

5. Исследовать центральную гемодинамику у больных с травматическим разрывом тонкой кишки, осложненным перитонитом и у больных с кровопотерей при закрытой травме живота с повреждением паренхиматозных органов.

6. Изучить функциональную связь между центральной и интестинальной гемодинамикой при перитоните, обусловленном травматическим повреждением тонкой кишки и кровопотери при травматических разрывах паренхиматозных органов.

7. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с повреждением тонкой кишки при закрытой травме живота с интраоперационным исследованием интестинальной гемодинамики и без него.

Научная новизна

В эксперименте на собаках установлено, что повреждения тонкой кишки, такие, как компрессия, множественные раны подвздошной кишки, перевязка еюнальных сосудов вызывают ишемию, уровень которой колеблется от незначительного (70/47 мм.рт.ст.) до необратимого (20/20 мм.рт.ст. или 0 мм.рт.ст.). Компрессия кишки при давлении Р = 250 мм.рт.ст. в течение 1-го часа ведет к снижению интестинальной гемодинамики до 70,5/47,7 мм.рт.ст. Кишка остается жизнеспособной.

Установлено, что нанесение множественных ран тонкой кишки сопровождается закономерным снижением интестинальной гемодинамики. Интрамуральное артериальное давление при одной ране: 77,7/41 мм.рт.ст.; при двух ранах: 61,8/38,8 мм.рт.ст.; при трех ранах: 63,3/37,8 мм.рт.ст; при четырех ранах: 64,4/35,5 мм.рт.ст.; при пяти ранах: 62,5/41,8 мм.рт.ст. Кровоток в сосудах пульсирующий и обеспечивает васкуляризацию травмированной кишки.

Установлено, что при перевязке одной еюнальной артерии интестинальная гемодинамика снижается до 74/52 мм.рт.ст.; при перевязке 2-х артерий до 67/50 мм.рт.ст.; при перевязке трех артерий ИАД снижается до 56/35 мм.рт.ст. После перевязки аркадной артерии в проекции заинтересованной кишки развивается необратимая ишемия. На расстоянии 6-8 см от демаркационной линии определяется пульсирующий кровоток, обеспечивающий нормальную васкуляризацию кишки.

Выявлено, что у больных с разрывами тонкой кишки, осложненными перитонитом, развивается интрамуральная ишемия. При перитоните реактивной фазы интрамуральное артериальное давление снижается на 9-11% и равно 120/67 мм.рт.ст., пульсовое давление равно 35 мм.рт.ст. При перитоните токсической фазы интрамуральное артериальное давление снижается на 31 - 47% и составляет 77/40 мм.рт.ст., пульсовое давление равно 37 мм.рт.ст. При перитоните терминальной фазы интрамуральное артериальное давление снижается на 78-80% и равно 20/20 мм.рт.ст, пульсовое давление равно 0. Снижение интрамурального артериального давления в тонкой кишке от 9% до 47% является компенсированным и субкомпенсированным. Снижение интрамурального артериального давления на 78 - 80% является признаком декомпенсации и при прогрессировании процесса возможно развитие некротического энтероколита.

Установлено, что центральная гемодинамика у больных с разрывами тонкой кишки,, осложненными перитонитом, зависит от его тяжести. При перитоните реактивной фазы центральная гемодинамика изменяется незначительно: УОС - 65,0 ± 6,03; МОС - 6,75 ± 1,2; СИ - 3,5 ± 0,7; УИ - 41,3 ±

6.4. При перитоните токсической фазы центральная гемодинамика соответствует гипокинетическому типу кровообращения: УОС - 47,9 + 1,8; МОС - 5,3 + 0,6; СИ - 2,6 ± 0,3; УИ - 26,7 ± 4,0. При перитоните терминальной фазы центральная гемодинамика достоверно угнетена: УОС - 28,8 + 2,8; МОС -3,8 + 0,46; СИ - 2,16 + 0,26; УИ - 17,16 ± 1,5. ЦТ при кровопотере легкой степени: УОС -53,7+1,5; МОС - 4,8 ± 0,6; СИ - 2,7 ± 0,1; УИ - 31,8 ± 5,7; ЧСС - 89,0 + 4,5. Центральная гемодинамика при кровопотере средней степени: УОС - 53,7 ±5,1; МОС - 4,3 ± 0,3; СИ - 2,0 ± 0,2; УИ - 21,9 ± 3,0; ЧСС - 94,9 ±

4.5. Центральная гемодинамика при кровопотере тяжелой степени: УОС - 30,1 ± 3,7; МОС - 4,14 ± 0,29; СИ - 2,28 ± 0,2; УИ - 20,7 ± 1,13; ЧСС - 102,0 ± 11,2. Установлено, что ЦТ при кровопотере находится в зависимости от объема кровопотери.

Выявлено, что в клинике уровни резекции тонкой кишки по поводу ее некроза под контролем ангиотензометрии оказались короче промежутков, установленных визуально. Расстояния, отделяющие демаркационную линию со стороны приводящего и отводящего отделов, равны 10 см. Резекции тонкой кишки, выполненные в этих пределах, завершились выздоровлением.

Практическая значимость работы

На основании изучения повреждений тонкой кишки в эксперименте и клинике разработана клиническая классификация нарушения интрамурального артериального давления, доступная для широкого применения в клинической практике. Установлено, что центральная гемодинамика у больных с повреждением тонкой кишки при закрытой травме живота, осложненной перитонитом и кровопотерей при повреждении паренхиматозных органов, зависит от глубины перитонита и объема кровопотери.

Определен алгоритм операционной диагностики повреждений тонкой кишки, включающий осмотр и пальпацию в отраженном свете и ангиотензометрию в интактной и травмированной кишке.

Предложены рациональные принципы хирургической тактики при разрывах и отрывах брыжейки, полных поперечных разрывах тонкой кишки и рациональная тактика при резекции тонкой кишки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В эксперименте механическое повреждение тонкой кишки вызывает ишемию в интрамуральных сосудах. При перевязке трех кишечных артерий заинтересованная кишка остается жизнеспособной. Динамичные показатели интрамурального артериального давления при перевязке кишечных артерий: при перевязке одной артерии - 74/58 мм.рт.ст., при перевязке двух артерий — 67/50 мм.рт.ст., при перевязке трех артерий - 56/35 мм.рт.ст.

При множественных ранах тонкой кишки интрамуральное артериальное давление снижается достоверно, кишка остается жизнеспособной. Динамичные показатели интрамурального артериального давления при нанесении ран на тонкую кишку: при одной ране - 77/41 мм.рт.ст., при двух ранах - 61,8/38,8 мм.рт.ст., при трех ранах - 63,2/37,8 мм.рт.ст., при четырех ранах - 64,4/35,3 мм.рт.ст., при пяти ранах - 62,5/41,8 мм.рт.ст. Ушивание ран приводит к стабилизации интрамурального артериального давления. При некрозе тонкой кишки линия резекции отстоит от демаркационной линии на расстоянии 8 см. При этом интрамуральное артериальное давление выше 50 мм.рт.ст.: 60/43,5 мм.рт.ст.; 59,5/42,8 мм.рт.ст. При компрессии кишки Р = 250 мм.рт.ст. в течение одного часа кишка остается жизнеспособной, интрамуральное артериальное давление в проекции сдавления выше 50 мм.рт.ст. При компрессии кишки Р = 250 мм.рт.ст. в течение 2 часов кишка становится нежизнеспособной. Интрамуральное артериальное давление в проекции сдавления равно 0. Собаки погибли от перитонита на почве перфорации травмированной кишки.

2. В клинике интрамуральное артериальное давление у больных с повреждением тонкой кишки достоверно снижается. Интрамуральное артериальное давление зависит от фактора времени. При перитоните реактивной фазы интрамуральное артериальное давление снижается по типу компенсированной недостаточности до 102/67 мм.рт.ст., пульсовое давление 35 мм.рт.ст. При перитоните токсической фазы интрамуральное артериальное давление снижается до 77/40 мм.рт.ст., пульсовое давление 37 мм.рт.ст. по типу субкомпенсированной недостаточности. При перитоните терминальной фазы интрамуральное артериальное давление снижается до 20/20 мм.рт.ст., пульсовое давление равно нулю.

3. При кровопотере обусловленной повреждением брыжейки и паренхиматозных органов, интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке снижается. При кровопотере легкой степени интрамуральное артериальное давление снижается до 87/63 мм.рт.ст., пульсовое давление - 24 мм.рт.ст. При кровопотере средней степени тяжести интрамуральное артериальное давление снижается до 67/42 мм.рт.ст., пульсовое давление - 24 мм.рт.ст. При кровопотере тяжелой степени интрамуральное артериальное давление снижается до 20/20 мм.рт.ст. Снижение интрамурального артериального давления до 20/20 мм.рт.ст. вызывает нарушение функции кишечника, что проявилось диареей у 37% больных.

4. В клинике резекция тонкой кишки, выполненная в зоне пульсирующего кровотока, при значении интрамурального артериального давления, равном 60/40 мм.рт.ст., завершается выздоровлением. При разрывах и отрывах брыжейки тонкой кишки хирургическая тактика определялась интрамуральным артериальным давлением. При значениях максимального интрамурального давления выше 45 мм.рт.ст. кишка признается жизнеспособной.

Внедрение

Результаты диссертационных исследований используются в клинической практике хирургического отделения городской больницы № 2 г. Кемерово, в отделении общей хирургии Кемеровского областного онкологического диспансера.

Публикации

Результаты исследования отражены в 45 публикациях, из них 10 в центральной печати, 2-х методических рекомендациях, утвержденных МЗ РСФСР и Департаментом охраны здоровья Кемеровской области.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации проанализирован лично автором. Автором самостоятельно прооперированы 50 собак. Автор выполнил анализ результатов оперативного лечения 100 больных с повреждением тонкой кишки ГБ № 2 г. Кемерово. Лично автор выполнил 180 операций больных, у которых выполнил замеры интрамурального артериального давления.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на: заседании Научного общества хирургов Кузбасса (г. Кемерово, 1983, 1985, 1986, 1990, 1996 г.г.); заседании научного общества травматологов Кузбасса г. Кемерово, 1993 г.); итоговой сессии Сибирского филиала Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР (г. Иркутск, 1986, 1987 г.г.); на Всесоюзном Пленуме по неотложной хирургии (г. Москва, 1988 г.); на сессии Кемеровского кардиологического центра СО РАМН 1998 г.; на заседании Проблемной комиссии Кемеровской государственной медицинской академии МЗ РФ (г. Кемерово, 2003 г.).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 231 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 163 работы на русском языке и 143 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами (67), рисунками (27).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Байбулатов, Равиль Шайхуллович

ВЫВОДЫ

1. Созданы модели повреждений тонкой кишки, имеющие значение в клинике: некроз тонкой кишки, вызванный перевязкой еюнальных и аркадных артерий; множественные раны и некроз тонкой кишки, вызванный сдавлением при Р=250 мм.рт.ст. Макроскопически кровоизлияния имеют муфтообразное строение. По данным микроскопического исследования очаги кровоизлияний располагаются в слизистой, подслизистой, в мышечном и субсерозном слоях.

В эксперименте интрамуральное артериальное давление в тонкой кишке -импульсное и достоверно ниже системного артериального давления. При моделированной патологии в тонкой кишке развивается ишемия. Интести-нальная ишемия колеблется от компенсированной до декомпенсированной недостаточности. Компенсированное снижение интестинальной гемодинамики возникло при компрессии кишки на протяжении одного часа: 70,5/47,7 мм.рт.ст. и нанесении множественных ран. Интрамуральное артериальное давление при 1-ой ране - 77,7/41 мм.рт.ст; при 2-х ранах - 61,8/38,8 мм.рт.ст.; при 3-х ранах - 63,2/37,8 мм.рт.ст.; при 4-х ранах - 64,4/35,3 мм.рт.ст.; при 5-ти ранах - 62,5/41,8 мм.рт.ст. Субкомпенсированное снижение интрамурального артериального давления возникло при перевязке еюнальных сосудов. ИАД при лигировании 1-ой артерии и вены: 74,2/58,0 мм.рт.ст.; 2 артерии и вены: 67,3/50,0 мм.рт.ст.; 3 артерия и вена: 56,0/35,0 мм.рт.ст. Декомпенсированное снижение интрамурального артериального давления возникло при перевязке еюнальных и аркадных артерии и компрессии кишки при давлении 250 мм.рт.ст. на протяжении двух часов. ИАД при этом равно 20/20 мм.рт.ст. Зона импульсного кровотока (59/42 мм.рт.ст.) отстоит от демаркационной линии на расстоянии 7 см.

2. Ушивание множественных ран тонкой кишки (швы двухрядные в поперечном направлении) привело к недостоверному подъему интестинальной гемодинамики. Интрамуральное артериальное давление 67,0/48,0 мм.рт.ст. пульсирующее и обеспечивает достаточную васкуляризацию кишки. Резекция тонкой кишки, выполненная на расстоянии 7 см от демаркационной линии при интестинальной гемодинамике, равной 59/42 мм.рт.ст., завершилась выздоровлением. Интестинальная гемодинамика при интрамуральных гематомах, вызванных одночасовым сдавлением, 70,5/47,7 мм.рт.ст. При этих значениях артериального давления кишка жизнеспособна. Отсутствие артериального давления или снижение до 18/18 мм.рт.ст. в проекции гематомы указывает на потерю жизнеспособности и неизбежность некроза. В этой ситуации показана резекция кишки.

3. При перитоните, у больных с травматическим разрывом тонкой кишки, интестинальная ишемия определяется фазой течения процесса. При перитоните реактивной фазы (102/67 мм.рт.ст) интестинальная гемодинамика соответствует уровню компенсации, а при перитоните токсической фазы субкомпенсированной недостаточности (77/40 мм.рт.ст.). При перитоните терминальной фазы (20/20 мм.рт.ст.) интестинальная гемодинамика соответствует декомпенсации. У 50% больных перитонитом терминальной фазы возникла перфорация тонкой кишки, а в 50% наблюдений послеоперационный период осложнился тяжелой диареей.

4. В клинике у больных с острой кровопотерей, обусловленной разрывом паренхиматозных органов, установлены отклонения в перфузии тонкой кишки. При кровопотере легкой степени развивается компенсированное снижение интестинальной гемодинамики (87/63 мм.рт.ст.). При кровопотере средней степени развивается субкомпенсированное снижение интрамурального артериального давления (67/42 мм.рт.ст.). Кровопотеря тяжелой степени приводит к редукции кровотока в резистивных сосудах тонкой кишки (20/20 мм.рт.ст.).

5. Центральная гемодинамика у больных с травматическим повреждением тонкой кишки при перитоните реактивной фазы: УОС - 65,0; Р< 0,05; МОС - 6,75 л; СИ - 3,5; Р < 0,05; УИ - 41,3; Р < 0,05 характеризуется достоверным снижением ударного объема сердца, сердечного и ударного индекса. Центральная гемодинамика при перитоните токсической фазы: УОС — 47,9; Р < 0,05; МОС - 5,3; Р < 0,05; СИ - 2,6; Р < 0,05; УИ - 26,7; Р < 0,05 отмечается достоверное снижение ударного объема сердца, сердечного и ударного индекса. Центральная гемодинамика при перитоните терминальной фазы: УОС - 28,8; Р < 0,05; МОС - 3,8; Р < 0,05; СИ - 2,16; Р < 0,05; УИ -17,16; Р < 0,05. Прогрессирование перитонита при повреждениях тонкой кишки у больных с закрытой травмой живота сопровождается закономерным снижением центральной гемодинамики.

6. Центральная гемодинамика при кровопотере легкой степени: УОС — 53,7; Р < 0,05; МОС - 4,8; Р < 0,05; СИ - 2,7; Р < 0,05; УИ - 31,8; Р < 0,05 характеризуется достоверным снижением ударного, минутного объема сердца, сердечного и ударного индексов. Центральная гемодинамика при кровопотере средней степени: УОС - 40,1; Р < 0,05; МОС - 4,3; Р < 0,05; СИ - 2,0; Р < 0,05; УИ - 21,9; Р < 0,05 характеризуется усугублением кровобращения, что выражается снижением ударного, минутного объема сердца, сердечного и ударного индексов. Центральная гемодинамика при кровопотере тяжелой степени: УОС - 35,1 < 0,05; МОС - 4,14 < 0,05; СИ - 2,28 < 0,05; УИ - 20,7 < 0,05 характеризуется глубоким угнетением центральной гемодинамики.

7. При перитоните реактивной фазы установлена функциональная связь между УОС и максимальным интестинальным артериальным давлением. Коэффициент корреляции Р = 0,644 дин.с.см'5. При перитоните токсической фазы положительная линейная связь установлена между УОС и минимальным интестинальным артериальным давлением. Коэффициент корреляции равен 0,556 дин.с.см"5.

При кровопотере легкой степени (до 500 мл) корреляция между центральной и интестинальной гемодинамикой отсутствует. При кровопотере средней степени тяжести (до 1000 мл) положительная линейная связь установлена между сердечным индексом и минимальным интестинальным артериальным давлением. Коэффициент корреляции равен 0,701 дин.с.см"5.

При кровопотере тяжелой степени (до 1500 мл) линейная связь установлена между ударным индексом и максимальным интестинальным артериальным давлением. Коэффициент корреляции равен 0,697 дин.с.см"5.

8. При анализе результатов хирургического лечения больных с повреждением тонкой кишки (у 100 человек) установлены ограниченные возможности визуальной оценки определения жизнеспособности при отрывах и разрывах брыжейки и интрамуральных гематомах тонкой кишки. Общее число ошибочных заключений 5 (5%). Летальность в этой группе равна 100%. Общая послеоперационная летальность в группе из 100 больных равна 30%.

9. Проведен анализ результатов хирургического лечения повреждений тонкой кишки у 90 больных. У больных этой группы при лапаротомии для определения жизнеспособности травмированной кишки использовали осмотр, пальпацию и ангиотензометрию. Прямые замеры интрамурального артериального давления при некрозе тонкой кишки показали, что пульсирующий кровоток (60/43 мм.рт.ст.) находится от линии демаркации на расстоянии 10 см. Резекции тонкой кишки, выполненные на этом уровне, завершились выздоровлением. Общая послеоперационная летальность в этой группе равна 11%. Смертельные исходы в 6,6% возникали от прогрессирующего перитонита и в 4,4% от тяжелой скелетной травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании хирургической помощи пострадавшим с закрытой травмой живота и повреждением тонкой кишки использовать аппарат для измерения интрамурального артериального давления.

Основные показания для замеров интамурального артериального давления: отрывы и разрывы брыжейки, изолированные и сочетанные повреждения тонкой кишки, выбор уровня резекции при некрозе, при гематомах кишки и брыжейки.

2. Диагностический операционный алгоритм при закрытой травме живота с повреждением тонкой кишки должен включать: осмотр в отраженном свете, локализацию патологического очага и оценку гемодинамических нарушений в интактной и поврежденной кишке. Так же учитывается системное артериальное давление и производные между системным и интрамуральным давлением.

3. Оценку интрамурального артериального давления проводить с учетом диагноза, стадии перитонита, степени шока, объема кровопотери. Отсутствие кровотока в заинтересованной кишке указывает на потерю жизнеспособности и неизбежность некроза во всех без исключения случаях. Сохранность пульсирующего артериального давления не ниже 45/30 мм.рт.ст. указывает на жизнеспособность кишки. Переход пульсирующего кровотока в непульсирующий, когда максимальное и минимальное интрамуральное артериальное давление становятся равнозначными (20/20 мм.рт.ст.), следует трактовать, как недостаточное кровообращение.

4. Операционный алгоритм у больных с закрытой травмой живота и повреждением тонкой кишки: 1). При полном поперечном разрыве тонкой кишки операцию целесообразно завершать энтеро-энтероанастомозированием по линии разрыва при сохранности пульсирующего кровотока; 2). При отрывах и разрывах брыжейки тонкой кишки лечебная тактика определяется значениями интрамурального артериального давления. Сохранность пульсирующего кровотока (от 45/30 мм.рт.ст. до 60/40 мм.рт.ст) указывает на жизнеспособность кишки. При отсутствии кровотока кишка признается ишемизированной и это служит показанием к резекции. Линию резекции тонкой кишки целесообразно определять методом ангиотензометрии со стороны приводящего и отводящего отделов. 3). При изолированных и сочетанных повреждениях тонкой кишки, осложненных перитонитом, в целях борьбы с ишемией кишки рекомендуется медикаментозная смесь в следующей прописи: тримекаин 0,3, папаверина гидрохлорид 0,02, никотиновая кислота 0,01 и физиологический раствор до 150 мл. Раствор вводится в брыжейку травмированной кишки во время операции и в послеоперационном периоде.

5. Хирургическая тактика при интрамуральных гематомах тонкой кишки: сохранность пульсирующего кровотока в проекции гематомы (45/30 мм.рт.ст), указывает на жизнеспособность кишки. В этой ситуации резекция кишки не показана. Отсутствие кровотока или снижение ниже 45/30 мм.рт.ст. указывает на нежизнеспособность кишки и необходимость резекции.

6. В повседневной клинической практике хирурга, оказывающего ургентную помощь больным с закрытой травмой живота, повреждением тонкой кишки и осложненных перитонитом, целесообразно использовать предложенную классификацию недостаточности интестинальной гемодинамики. Выделение стадий осуществляется следующим образом:

При перитоните

I стадия - интестинальная гемодинамика - 102/67 мм.рт.ст., пульсовое давление - 35 мм.рт.ст., Рмакс.Р - 18,0; Рмин.Р - 18; Чмакс.Р - 0,85; Чмин.Р — 0,78; ЦТ МОС - 6,75 л; УОС - 65,0 мл; СИ - 3,5 л/мин/м2; УИ - 41,3 мг/м2; ОПС

- 1156,0 дин.с.см2; КК — 0,644 дин.с.см"3. Системное артериальное давление — 118/74,3 мм.рт.ст

II стадия - интестинальная гемодинамика - 77/40 мм.рт.ст., пульсовое давление - 37 мм.рт.ст., Рмакс.Р - 26,0; Рмин.Р - 26,0; Чмакс.Р - 0,74; Чмин.Р -0,61; ЦТ МОС - 5,3 л; УОС - 47,9 мл; СИ - 2,6 л/мин/м2; УИ - 26,7 мг/м2; ОПС

- 1431,0 дин.с.см2; КК - 0,556 дин.с.см"5. Системное артериальное давление -104,5/69 мм.рт.ст

III стадия - интестинальная гемодинамика - 20/20 мм.рт.ст., пульсовое давление - 0 мм.рт.ст., Рмакс.Р - 79,0; Рмин.Р - 46,0; Чмакс.Р - 0,2; Чмин.Р -0,6; ЦТ МОС -3,8л; УОС - 28,8 мл; СИ - 2,16 л/мин/м2; У И - 17,16 мг/м2; ОПС л г

- 2019,0 дин.с.см ; КК - 0,644 дин.с.см* . Системное артериальное давление -106/63,3 мм.рт.ст

7. Хирургические вмешательства у больных с повреждениями тонкой кишки при закрытой травме живота (отрывы и разрывы брыжейки, разрывы тонкой кишки, полные поперечные разрывы, состояние после резекции кишки, энтеро-энтеро анастомозирование, ушивание кишки, остановка кровотечения при разрывах брыжейки) - должны завершаться декомпрессией. Методом выбора для декомпресии тонкой кишки является назо-дуоденальная интубация. Есть 2 вида декомпрессии тонкой кишки: лечебная и профилактическая. Лечебная декомпрессия должна проводиться при интестинальной гемодинамике от 20/20 мм.рт.ст. до 77/40 мм.рт.ст. Указанные значения интестинальной гемодинамики сопутствуют перитониту терминальной и токсической фазы. Профилактическая декомпрессия должна проводиться при перитоните реактивной фазы.