Энрофлон-К как средство для профилактики и деконтаминации клеточных культур и иммунобиологических препаратов от бактериальной и микоплазменной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Карпухина, Ольга Геннадьевна

  • Карпухина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 189
Карпухина, Ольга Геннадьевна. Энрофлон-К как средство для профилактики и деконтаминации клеточных культур и иммунобиологических препаратов от бактериальной и микоплазменной инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпухина, Ольга Геннадьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Контаминанты культур тканей.

2.1.1. Микроорганизмы-контаминанты.

2.1.2. Микоплазменная контаминация.

2.2. Биологические особенности микоплазм.

2.3. Средства и методы борьбы с ко нта мин антам и культур тканей и противовирусных препаратов.

2.4. Методы деконтаминации клеточных культур от микоплазм-контаминантов.

2.5. Влияние антибактериальных препаратов на репродукцию вирусов.

2.6. Фторхинолоны — новый класс антибактериальных н антнмикоплазменных препаратов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выделение и идентификация микроорганизмов-контамннантов культур тканей и противовирусных препаратов.

4.2. Сравнительное изучение чувствительности микроорганизмов-контамннантов к антибиотикам и препаратам фторхинолонового ряда.

4.3. Разработка, фармацевтическая характеристика и методы контроля энрофлоиа-К.

4.3.1. Разработка лекарственной формы и технологии изготовления энрофлона-К.

4.3.2. Совершенствование методов контроля качества энрофлона-К.

4.3.3. Опытно-промышленное производство и контроль серий энрофлона-К.

4.4. Изучение условий и сроков хранения энрбфлона-К с использованием метода «ускоренного старения».

4.5. Изучение острой и хронической токсичности препарата на основе энрофлокацина.

4.6. Антимикоплазменные свойства препаратов фторхинолонового ряда нн-витро.*Ю

4.7. Стабильность энрофлона-К при выращивании культур клеток и вирусов.

4.8. Применение энрофлона-К при получении клеточных культур.

4.9. Влияние энрофлона-К на репродукцию вирусов.

4.10. Разработка метода деконтамннации ПЛК от микоплазм при помощи препаратов фторхинолонового ряда;.

4.10.1. Сравнительная оценка методов индикации микоплазм- • . контаминантов в культурах клеток.

4.10.2. Деконтаминация перевиваемых линий клеток при помощи фторхинолонов.

4.10.3. Деконтаминация перевиваемых линий клеток при помощи комбинаций фторхинолонов и ПАВ.

4.10.4. Разработка рациональной схемы деконтаминации перевиваемых линий клеток от микоплазм-контаминантов при помощи фторхинолонов.Л

4.10.5. Изучение чувствительности к вирусам линий клеток, деконтаминированных от микоплазм.

4.11. Эффективность применения энрофлона-К при производстве противовирусных препаратов.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энрофлон-К как средство для профилактики и деконтаминации клеточных культур и иммунобиологических препаратов от бактериальной и микоплазменной инфекции»

Обеспечение стерильности технологических процессов получения клеточных культур и вируссодержащих материалов - одно из главных условий успешного производства диагностических и иммунобиологических препаратов. Основной причиной производственного брака является контаминация клеточного субстрата различными агентами, среди которых значительное место занимают бактерии и микоплазмы. Следует также отметить, что вероятность и уровень контаминации клеточных культур и вируссодержащих материалов многократно возрастают при увеличении объемов производства биопрепаратов. Бактериальная контаминация клеточных культур легко диагностируется визуально, и такие образиЗл, за исключением уникальных линий, выбраковываются. Однако наличие антибиотикоустойчивых бактерий, не вызывающих помутнение питательных сред, требует разработки эффективных лекарственных средств.

Первичные и диплоидные культуры инфицированы микоплазмами в 1 -4% случаев, а уровень контаминации коллекций перевиваемых линий клеток (ПЛК) в отечественных и международных банках достигает 15 - 95%. Мико-плазменная контаминанция проявляется в культурах в острой и латентной формах и способна оказывать существенное влияние на структуру и функцию клеток и репродукцию вирусов. Это приводит к изменению культуральных и морфологических показателей, метаболизма, митотической активности и к хромосомным нарушениям в клетках, к ошибкам в экспериментальных и диагностических исследованиях, а также может привести к различным осложнениям у пациентов, получивших контаминированные биопрепараты (45, 60, 102, 103, 155, 159, 175, 179, 208, 109,210, 260,287,311,312).

Проблема поиска эффективных средств для профилактики и деконтами-нации перевиваемых линий клеток актуальна. Наиболее широко для этой цели используют антибиотики и в меньшей степени химиотерапевтические препараты, пуриновые и пиримидиновые основания, физические воздействия, гиперимунные сыворотки, моноклональные антитела, а также метод серийного пассирования клеток в бестимусных мышах. Результаты очистки культур клеток от микоплазм-контаминантов (МК) указанными методами были неоднозначными. Это обусловлено наличием большого числа источников контаминации, разнообразием видов и штаммов и возможностью появления антибиотико-резистентных микроорганизмов возбудителей класса Mollicutes. Поэтому исследования, направленные на изыскание более эффективных средств и методов профилактики и деконтаминации уникальных линий клеток от бактерий и ми-коплазм являются предметом первостепенной важности и имеют для практики бесспорную актуальность (23, 33, 34, 74, 99, 108, 125, 127, 142, 171, 222, 237, 255, 269, 279, 289).

Начиная с 80-х годов, для медицинской и ветеринарной практики предложен новый класс высокоактивных препаратов фторхинолонового ряда, которые в работе с клеточными культурами практически не используются. Они высоко активны, мало токсичны, стабильны, легко проникают через клеточные мембраны прокариот и блокируют действие фермента ДНК-гиразы, что приводит к ингибированию биосинтеза ДНК, глубоким структурным изменениям клеточной стенки, цитоплазмы, нуклеоида и в итоге к выраженному бактерицидному эффекту в отношении широкого спектра микроорганизмов- и микоплазм-контаминантов. Эти показатели ФХЛ особенно важны и существенны для профилактики и деконтаминации ПЛК от микоплазменной инфекции (51, 63,98, 102, 103, 205, 206, 246, 265, 271, 293, 295, 325).

Крупный вклад в решение указанных проблем внесли отечественные (И.В.Раковская, 1966; В.Д.Тимаков, Г.Я.Каган, 1967; Г.Я.Каган, И.В.Раковская, 1968; Д.Ф.Осидзе, 1970, 1975; А.С.Новохатский, 1979; Л.П.Дъяконов, 1980, 1981; Кузмина, 1983; Г.Г.Миллер и др., 1988; Г.Г.Полянская, Т.Н.Ефремова, 1992, 1993) и зарубежные авторы (Barile, 1973, 1978, 1981; Мс Garrity 1979, 1987; Tully, Razin, 1983; Kenny, 1988; Waites, 1988; Mowles, 1988; Ruedinger, 1989; Sarlangue, 1992; Eleckenstein, 1994, 1996), труды которых определили общее направление и перспективы дальнейшего научного поиска. Многие вопросы данной проблемы не решены и нуждаются в теоретическом обосновании, дальнейшей разработке и внедрении в практику.

Цель и задачи исследований.

Разработать на основе фторхинолона препарат, пригодный в качестве антибактериального средства при получении культур тканей, вирусов, ИБП и для деконтаминации ПЛК от микоплазменной инфекции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать состав, разработать лекарственную форму и методы контроля качества препарата на основе энрофлоксацина;

- изучить на клеточных культурах и лабораторных животных острую и хроническую цитотоксичность, а также стабильность препарата в процессе длительного хранения;

- изучить ин-витро чувствительность бактерий- и микоплазм-контами-нантов к препарату;

-оценить эффективность препарата как профилактического средства, для получения клеточных культур, вирусов и ИБП;

- разработать оптимальную схему деконтаминации перевиваемых линий клеток от микоплазм при помощи препаратов фторхинолонового ряда.

Научная новизна.

Научно обоснованы состав, технология изготовления жидкой лекарственной формы и количественные методы контроля активности и подлинности, острой и хронической токсичности препарата на основе энрофлоксацина, названного энрофлон-К.

Определены антибактериальные свойства энрофлона-К. Показано, что антимикоплазменная эффективность препарата зависит от дозы, вида растворителя и времени контакта с возбудителем инфекции.

Экспериментально обоснован и комплексно решен вопрос об использовании препарата при получении первичных и перевиваемых культур клеток, вируссодержащих материалов и иммунобиологических препаратов.

Разработана рациональная схема деконтаминации перевиваемых линий клеток от микоплазменной инфекции при помощи моно- и комбинированных препаратов на основе фторхинолонов и поверхностно-активных веществ.

Установлена чувствительность исходных и очищенных от микоплазм-контаминантов линий клеток к РНК- и ДНК-содержащим вирусам.

Практическая значимость.

В качестве антибактериального и антимикоплазменного средства предложен новый препарат энрофлон-К. Организовано серийное производство препарата на ООО «ВИК - здоровье животных».

Создан криобанк из 11 деконтаминированных линий клеток на базе ВГНКИ.

Разработаны и утверждены в установленном порядке комплект нормативной документации на препарат «Энрофлон-К» (ТУ 934343-016-47611900-00 утв. 13.09.2001., «Временное наставление по применению энрофлона-К .» № 13-5-02/0177 утв. 13.09.2001 г).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое и экспериментальное обоснование состава, качественных и количественных методов контроля энрофлона-К;

- методы сравнительного изучения острой и хронической токсичности препарата в опытах на клеточных культурах и лабораторных животных;

- характеристика и чувствительность бактерий и микоплазм-конта-минантов к лекарственным средствам;

- оценка эффективности препарата в отношении бактерий- и микоплазм-контаминантов;

- обоснованность применения энрофлона-К для профилактики контаминации бактериями и микоплазмами первичных и перевиваемых культур клеток, вирусов и ИБП;

- практические предложения по очистке ПЛК от микоплазменной инфекции.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены: на 8 Интернациональном конгрессе по фармакологии и токсикологии .(Израиль, 30.07 -3.08.2000 г.); на Международной конференции «Клеточная биология на пороге XXI века» (Санкт-Петербург 17 - 19.10.2000 г.); на IX Международной конференции и дискуссионном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф 1-10 июня 2001 г.); на Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 16 - 18.10.2001 г.) на заседаниях Ученого совета ВГНКИ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, подготовлены нормативные документы на препарат*энрофлон-К и «Положение о порядке аттестации и поддержания перевиваемых линий клеток, используемых в качестве субстрата для производства ИБП».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 332 наименования.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Карпухина, Ольга Геннадьевна

6. выводы

1. Разработана лекарственная форма на основе энрофлоксацина - фторхи-нолона третьего поколения. Препарат, названный «энрофлон-К», содержит ак-тивнодействующее вещество в концентрации 4,5-5,0%, сохраняет физико-химические свойства и активность в течение трех лет хранения при температуре 20-22 °С.

2. Разработаны методы контроля и определены предельно-допустимые значения показателей качества энрофлона-К.

3. Показано, что оптимальной тест-системой для оценки острой токсичности энрофлона-К является суспензия первичных клеток фибробластов куриного эмбриона. Использование тест-культуры вместо белых мышей позволяет сократить материальные затраты на контроль серии препарата в 3,3 раза и повысить чувствительность метода в 4800 раз.

4. Показано, что энрофлон-К активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов-контаминантов. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) энрофлона-К, пефлоксацина, норфлоксацина и флюмеквина составляет 0,06-0,25; 0,125-2,0; 0,125-4,0 и 0,58,0 мкг/мл. Споровые формы бактерий, грибы и дрожжи устойчивы к воздействию препарата.

5. Установлена высокая эффективность энрофлона-К ин-витро в отношении широкого спектра микоплазм-контаминантов. Активность препарата ин-витро зависит от дозы, состава среды, вида контаминанта и экспозиции. В сыворотке крови животных микоплазмы в 10-20 раз более устойчивы к воздействию фторхинолона, чем в бульонной культуре.

6. Обоснована целесообразность дифференцированного подхода к выбору дозы и кратности применения энрофлона-К в вирусологической практике. При получении первичных культур и перевиваемых линий клеток препарат с профилактической целью рекомендуется однократно в дозах соответственно 1,0

5,0 и 5,0-10,0 мкг/мл, при санации - одно- или двукратно в концентрации 10-30 мкг/мл. Активнодействующее вещество в питательной среде сохраняется в бактерицидных концентрациях в течение 10 суток при температуре 37°С и обеспечивает получение стерильных культур в 100% случаев.

7. Препарат в концентрации 10 и 25 мкг/мл не оказывает существенного влияния на уровень накопления вирусов кори, паротита, герпеса индеек, болезни Ауески, чумы плотоядных, трансмиссивного гастроэнтерита свиней, парво-вируса собак в культурах тканей.

8. Разработан эффективный способ деконтаминации перевиваемых линий с минимальной посевной концентрацией клеток от микоплазм при помощи моно- и комбинации препаратов на основе энрофлона-К и поверхностно-активных веществ. Очищены от микоплазм-контаминантов, размножены и заложены в криобанк на длительное хранение линий клеток ВНК-21/13, ПСГК, СПЭВ, Vero, LL-CPK1, CRFK, СС-81, FS, Таурус-1 и МДВК.

9. Процесс деконтаминации при помощи энрофлона-К не оказывает существенного влияния на чувствительность клеточных культур к вирусам. В исходных и очищенных от микоплазменной инфекции линиях клеток ВНК-21/13, ПСГК, Ch-91 и RK-13 происходит равноценное накопление вирусов ящура, болезни Ауески, чумы плотоядных, трансмиссивного гастроэнтерита свиней, оспы овец, аденовируса 2 типа и парвовируса собак.