Энергия Казимира в струнных и полевых моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Пироженко, Ирина Георгиевна

  • Пироженко, Ирина Георгиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 107
Пироженко, Ирина Георгиевна. Энергия Казимира в струнных и полевых моделях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Дубна. 1998. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пироженко, Ирина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Межкварковый потенциал, генерируемый струной

1.1 Вариационный расчет струнного потенциала с использованием функционального интегрирования

1.2 Массовые поправки к межкварковому потенциалу

1.3 Исследование вариационных уравнений 25 Глава 2 Перенормировка при расчете струнного потенциала

2.1 Межкварковый потенциал, генерируемый- дтрушй с жесткостью в однопетлевом приближении. Метод ("-функций

2.2 Перенормировка натяжения струны и устранение расходимостей

2.3 Переход к конечной температуре

2.4 Модификация модели жесткой струны топологическим членом в действии

Глава 3 Простой способ расчета энергии Казимира для граничных условий, заданных на сфере

3.1 Энергия Казимира идеально проводящей сферы (И = 3 + 1)

3.2 Скалярное безмассовое поле с граничными условиями Дирихле и Неймана на сфере

3.3 Энергия Казимира электромагнитного поля с граничными услови-

ями, заданными на окружности (.0 = 2 + 1)

Глава 4 Энергия Казимира материального шара в бесконечной однородной среде

4.1 Энергия Казимира материального шара при выполнении условия

86

4.2 Слабо поляризуемый шар

4.3 Учет дисперсии 92 Заключение 97 Приложение А 100 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергия Казимира в струнных и полевых моделях»

Введение

Данная диссертация посвящена изучению роли энергии Казимира в полевых и струнных моделях и разработке эффективных методов для ее расчета.

Эффект Казимира [1] известен с 1948 г. В настоящее время, говоря об этом эффекте, обычно имеют в виду круг физических явлений более широкий, чем открытое Казимиром притяжение идеально проводящих пластин в вакууме. Под обобщенным эффектом Казимира понимают изменение вакуумной энергии (спектра нулевых колебаний) квантовополевой системы в результате наложения каких-либо внешних ограничений [2]. Это может быть, например, ограничение объема квантования или отличие топологии рассматриваемого пространства от евклидовой.

Энергия нулевых колебаний квантовополевой системы определяется как вакуумное среднее оператора Гамильтона Ео =< 0|iï|0 >. Нетрудно показать, что вакуумная энергия Ео бесконечна. В случае скалярного поля массой m оператор Гамильтона имеет вид [3]

Й = \ ^шк(акак + akat) - Y,^k{(ikak + 1/2), (B.l)

1 к к

где си2к = к2 + m - собственные значения оператора Клейна-Гордона, а операторы и а^ удовлетворяют каноническим коммутационным соотношениям для бозонных полей = бккч = [atiak'] = Так как вакуумное состояние |0 > определяется условием >= 0, вакуумное среднее оператора Гамильтона дает расходящуюся полусумму собственных

частот

Ео = 1т,шк. (В.2)

1 к

В стандартной теории поля, чтобы не иметь дела с бесконечностями, плотность энергии вакуума обычно полагают равной нулю, сдвигая начало отсчета энергии каждой моды на ш/2. Действительно, так как энергия определена с точностью до аддитивной постоянной, это можно сделать, переходя к нормальному произведению операторов в гамильтониане. Дополнительным аргументом в пользу перехода к нормальному произведению является то, что только при нулевых значениях энергии и других наблюдаемых вакуумное состояние инвариантно относительно сдвигов и лоренцевых поворотов, т. е. преобразований группы Пуанкаре. Однако, Пуанкаре-инвариантности заведомо нет при наличии границ. Кроме того, всякое изменение граничных условий требует переопределения процедуры нормального упорядочения.

Вакуумная энергия поля при граничных условиях А задается расходящейся суммой Ео(А), а при граничных условиях — Ео(В). Тогда при конечном изменении граничных условий можно ожидать, что разность этих энергий [4]

Ес = Щ(А) - Ео(В) = \ЕЫА) - шк(В)] (В.З)

г к

будет конечной величиной. Очевидно, для математически корректного определения энергии Казимира необходимо регуляризовать расходящиеся суммы Еъ(А) и Е<ь(В).

Знак энергии и характер силы Казимира (является она силой притяжения или отталкивания) зависят от рассматриваемого поля. Для данного поля различаются по знаку энергии при разных размерностях пространства-времени. Если размерность фиксирована, энергия нулевых колебаний сложным образом зависит от геометрии границ. К настоящему времени была рассчитана энергия Казимира только для границ простой геометрической формы [5]: плоскопараллельные пластины [1], сфера [6]-[12], двугран-

ный угол [13, 14], цилиндр [15]. Наличие фонового поля или кривизна пространства-времени также могут изменить спектр собственных частот и повлиять на знак энергии Казимира. В расчетах для пространств с нетривиальной топологией в качестве Е$[В) вычитают вклад пространства Минковского.

Исторически первое приложение эффекта Казимира в физике элементарных частиц связано с классической моделью электрона [16]. Предполагалось, что электрон — это сфера из равномерно распределенных отрицательных зарядов, электростатическое отталкивание которых уравновешивается казимировой силой притяжения. Однако, в 1968 г. Т. Бойер показал, что вакуумная энергия идеально проводящей сферы положительна. То есть, сила Казимира стремится не сжать сферу, а, наоборот, расширить. После работы Бойера появилось много статей, в которых рассматривался эффект Казимира для электромагнитного поля с границей разной формы: сферы, параллелепипеда, двугранного угла, цилиндра и пр. Исследовались случаи идеальных и полупрозрачных стенок [17], стенок с шероховатостями, нестационарные задачи, предполагающие перемещение границ. Также изучался эффект Казимира при отличной от нуля температуре [18].

Перечислим теперь некоторые области теоретической физики, где энергия Казимира играет наиболее важную роль.

В квантовохромодинамической модели мешков, описывающей адроны на феноменологическом уровне, энергия Казимира глюонных и кварковых полей внутри мешка должна учитываться при расчете адронных масс. В этой модели кварки считаются невзаимодействующим (д = 0) в сферической области г < а; поток кварков и глюонов через границу полагается равным нулю. Внутри мешка справедлива теория возмущений, в то время как все остальное пространство занимает непертурбативный вакуум

КХД [19]. Выражение для масс адронов этой модели имеет вид

Ажо?

м = £ Ег + —В + АЕд + Ес{а), (В.4)

г &

где Е{ - уровни энергии кварков в потенциальной яме бесконечной глубины; второй член, пропорциональный объему мешка - это энергия, связанная с вытеснением непертурбативного вакуума из объема мешка; А.Ед - энергия взаимодействия кварков, рассматриваемого как возмущение; Ее (а) суммарный вклад энергий Казимира полей внутри мешка. С подгоночными параметрами а, В, АЕд модель мешков дает спектр мезонов и барионов, хорошо воспроизводит магнитные моменты адронов [19].

Поскольку глюоны в этой модели считаются невзаимодействующими, то вся теория оказывается эквивалентной квантовой электродинамике. Поэтому для расчета энергии Казимира глюонного поля можно сначала рассмотреть электродинамическую задачу для сферической области с проницае-мостями £1,/11, окруженной бесконечным пространством с £2, /¿2- Дополнительное условие £\Ц\ = £2^2 обеспечивают скорость фотонов (глюонов) равную скорости света в вакууме [20]. Энергию Казимира обычно находят методом функций Грина [21]. Для регуляризации расходящихся выражений аргументы полевых операторов, входящих в аргументы функций Грина считают различными. Казимировская энергия глюонов Ед получается из соответствующего электродинамического выражения предельным переходом ц\/Ц2 —> сю. Умножение Ед на 8 дает суммарный вклад всех компонент глюонного поля.

При нахождении вклада кварковых полей в энергию Казимира мешка массой легких кварков ад, с?, й обычно пренебрегают. Энергию Казимира безмассового спинорного поля Ед вычисляют, считая цветовые степени свободы независимыми. Полученную Ед умножают на число ароматов легких кварков. Пренебрежение массами кварков возможно при та <<1.

При характерном радиусе нуклона а ~ 1фм энергия Казимира соста-

вляет около 10% его энергии [4]. Получаемая в модели мешков энергия Казимира положительна и повышает полную энергию адрона Ее ~ 0.43/а. Хотя для наилучшей подгонки масс адронов к опытным результатам значение энергии Казимира должно быть Ее ~ —1.8/а [22]. Первые расчеты энергии нулевых колебаний глюонного поля выполнены в [23]. Энергия Казимира безмассового фермионного поля внутри и снаружи мешка была получена в статьях [21, 22, 23], а массивного поля — в [24, 25]. Киральная модель мешков рассматривалась в [26, 27].

В космологии эффект Казимира существенен, когда топология рассматриваемой модели Вселенной отличается от топологии бесконечного евклидова пространства. При этом возникает казимировский вклад в полный вакуумный тензор энергии-импульса квантованных полей, который, являясь источником гравитационного поля, в свою очередь оказывает влияние на метрику пространства-времени. В частности, существуют так называемые самосогласованные модели Вселенной [28, 29, 30], вообще не содержащие вещества и целиком определяемые вакуумными квантовыми эффектами.

Высказывалось предположение, что в основе некоторых астрофизических явлений также лежит эффект Казимира. Например, в статье [31] утверждается, что он имеет отношение к вспышкам гамма-излучения нейтронных звезд. Если при механических колебаниях размеров нейтронной звезды ее энергия Казимира изменяется, то разница в энергии может уноситься 7-квантами. Идея такого объяснения вспышек излучения нейтронных звезд фактически заимствована из последних работ Швингера [32], посвященных выяснению механизма сонолюминесценции. Применив предложенный Швингером метод расчета к нейтронным звездам, авторы [31] получили параметры отдельной вспышки (энергия, длительность), которые неплохо согласуются с астрофизическими наблюдениями.

Эффект Казимира играет важную роль при исследовании полевых мо-

делей типа Калуцы-Клейна [33]. Калуца предположил, что истинная размерность пространства-времени б? = 4 + N > 4, причем дополнительные N измерений образуют N-мерное компактное пространство с геометриче-

воначально эта идея была применена к объединению гравитации и электромагнетизма. В настоящее время развиваются теории супергравитации и суперструн [34], также использующие идею компактификации. В этих теориях учет эффекта Казимира, очевидно, необходим при рассмотрении механизма компактификации дополнительных пространственных измерений (размерной редукции).

В теории струн энергия Казимира тесно связана с критической размерностью пространства-времени [35]. Для доказательства релятивистской инвариантности теории в квантовом случае необходимо убедиться в том, что генераторы группы Пуанкаре Р^ и М^ удовлетворяют известным коммутационным соотношениям. Нетрудно показать, что в случае струны Намбу-Гото выполнение требований алгебры группы Пуанкаре ведет к ограничению на возможную размерность пространства-времени.

Генератором трансляций является полный импульс струны Рм, а тензор углового момента струны М)Ш есть генератор лоренцевых поворотов. Оказывается, что все коммутационные соотношения имеют правильное значение, кроме коммутатора [35]

где 2 < г, j < V — 1; В - размерность пространства-времени, Рц- полный импульс струны. Алгебра группы Пуанкаре требует, чтобы [М+\ = О, поэтому единственная возможность согласовать данную теорию с релятивистской инвариантностью - это потребовать, чтобы И = 26 и ск(0) = 1, причем константа а(0) учитывает нулевые колебания струны (пропорци-

скими размерами порядка планковской длины 1р1 = \[С1 ~ 10 33 ст. Пер-

2 00 ' [М+\ М+'] = £ т г т=1 1.

V ((У1 /уЗ __Гу1 ^

(В.5)

ональна ее энергии Казимира)

«(0) = (В.6)

Как известно, существует несколько направлений в теории струн. Одно из них — это теория фундаментальных струн, претендующая на роль объединителя всех взаимодействий [36]. Другое направление исследований тесно связано с адронной физикой и берет свое начало с дуально-резонансных моделей, предложенных в 70-х годах [35]. В настоящее время адронные струны рассматриваются как коллективные переменные в квантовой хромо-динамике, доминирующие в области расстояний, порядка размеров адрона (10-13см).

Качественно это можно представить следующим образом. С увеличением расстояния между кварками глюонное поле концентрируется вдоль линий, соединяющих кварки, вместо того, чтобы заполнять все пространство, как это происходит в квантовой электродинамике. В результате формируется трубка глюонного поля, соединяющая кварки в полной аналогии с абрикосовскими вихрями в теории сверхпроводимости [35]. Энергия глюон-ной трубки (струны), как одномерно протяженного объекта, очевидно, пропорциональна ее длине. Это сразу дает линейно растущий с расстоянием межкварковый потенциал (потенциал запирания). На малых расстояниях такой подход уже неприемлем, так как с уменьшением расстояния между кварками струнные конфигурации глюонного поля, очевидно, перестают быть доминирующими.

Представляет несомненный интерес расчет квантовых поправок к линейно растущему потенциалу, генерируемому струной. Эти поправки определяются энергией Казимира в рассматриваемой струнной модели. Таким образом, энергия Казимира играет важную роль в описании взаимодействия кварков в адронах.

Актуальность струнного описания связана с тем, что асимптотическая свобода в КХД позволяет исследовать взаимодействие кварков только на

малых расстояниях. В области расстояний, определяющих низкоэнергетическую адронную физику, квантовохромодинамическая теория возмущений оказывается неприменимой. Методами теории возмущений невозможно исследовать спектр масс адронов, характеристики их низкоэнергенического поведения. Для этих целей используются решеточные и струнные модели.

Динамику трубки глюонного поля можно приближенно описать струной Намбу-Гото. Расчет (различными методами) межкваркового потенциала в этой модели привел к следующей формуле [37, 38, 39]

У(Я) = М2Я

где М2 - натяжение струны, Ес{Щ = —7г/(24Д) - энергия Казимира струны Намбу-Гото, В - размерность пространства-времени. При исследовании динамики кварков в этой модели используется нерелятивисткое приближение, что позволяет положить1 В = 4.

При выводе (В.7) были сделаны следующие упрощающие предположения: I) глюонная трубка является бесконечно тонкой; гг) концы струны жестко закреплены (бесконечно тяжелые неподвижные кварки). Отказавшись от г) А. М. Поляков и, независимо, X. Кляйнерт предложили так называемую струну с жесткостью [40, 41]. Чтобы убрать ограничение и), естественно рассматривать релятивистскую струну, соединяющую кварки конечной массы. Для расчета потенциала в этих струнных моделях потребовалось разработать последовательную процедуру перенормировок. Эта задача оказалась довольно сложной. Дело в том, что даже в перенормируемых теориях поля последовательная процедура устранения расходимостей (например, Я-операция Боголюбова) детально разработана только для процессов рассеяния [3]. Здесь же требуется рассчитать энергию (релятивистски неинвариантную величину). Более того, из-за размерного параметра в

1 Предлагались методы квантования струны Намбу-Гото [39], которые не приводят к ограничениям на размерность пространства-времени.

теории (натяжение струны) струнные модели, как правило, неперенорми-руемы.

Тем не менее удалось разработать простой с математической точки зрения метод устранения расходимостей [42], основанный на контурном интегрировании в комплексной плоскости собственных частот рассматриваемой краевой задачи. Этот метод хорошо работает не только в струнных (струна Намбу-Гото с массами на концах, струна с жесткостью, модифицированная жесткая струна), но и в некоторых полевых моделях. В диссертации эти полевые модели рассматриваются в связи с актуальной в последние годы проблемой [43] объяснения механизма сонолюминесценции2. В своих последних статьях [32] Швингер предположил, что причиной со-нолюминесценции является динамический эффект Казимира. Эта гипотеза справедлива, если энергия Казимира газового пузырька уменьшается при его сжатии, а изменение энергии 8Ес уносится излучением. При этом спектр излучения должен совпадать с наблюдаемым (голубой свет), а 5Ее должно быть сравнимо по величине с энергией одной соно люминесцентной вспышки (^ ЮМэв) [44]. В настоящее время некоторые авторы развивают идею Швингера [45, 46, 47]. Однако существуют работы [48], в которых показано, что эффект Казимира не позволяет объяснить явление сонолю-минесценции.

Перечислим основные цели данной диссертации.

1. Расчет межкваркового потенциала в струнных моделях (струна с массами на концах, жесткая струна, модифицированная жесткая струна).

2. Разработка последовательной однозначной процедуры устранения расходимостей при расчете энергии Казимира, которая определяет межкварковый потенциал в струнных моделях.

3. Развитие этой техники для конечных температур.

2Сонолюминесценция — излучение пузырьками газа, колеблющимися с ультразвуковой частотой 20 КГц) в жидкости, электромагнитных волн

4. Разработка метода устранения расходимостей в вакуумной энергии для некоторых полевых моделей с граничными условиями, заданными на поверхности D-мерной сферы (D = 2,3).

5. Исследование роли эффекта Казимира в сонолюминесценции.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе исследуется потенциал, генерируемый струной Намбу-Гото с точечными массами на концах.

В первом параграфе дается изложение вариационного метода расчета статического потенциала, отвечающего бесконечно тяжелым неподвижным кваркам на концах струны. Межкварковый потенциал выражен стандартным образом через соответствующий функциональный интеграл, который вычисляется в пределе D —У оо.

Во втором параграфе рассматривается потенциал, генерируемый струной с кварками конечной массы. Получена система вариационных уравнений, решением которых является стационарная точка эффективного действия струны.

В третьем параграфе эта система исследуется численно. Межкварковый потенциал получен с точностью до первого члена 1/D разложения, который определяется энергией Казимира данной струнной модели. Массовые поправки дают существенный вклад в межкварковый потенциал. Результаты расчетов проиллюстрированы графиками.

Вторая глава посвящена разработке процедуры перенормировки при расчете струнного потенциала.

В первом параграфе межкварковый потенциал струны с жесткостью получен в однопетлевом приближении. Для пренормировки энергии Казимира использован метод дзета-функции.

В параграфе 2 дано обоснование формального метода аналитического продолжения дзета функций Римана и Эпштейна-Гурвица в данной задаче.

Показано, что в однопетлевом приближении устранение расходимостей соответствует перенормировке только одного параметра теории — натяжения струны М2.

В параграфе 3 получена перенормированная энергия струны при температуре, отличной от нуля.

В параграфе 4 рассчитана энергия Казимира в модели жесткой струны, модифицированной членом Гаусса-Бонне в действии.

В главе 3 рассматривается энергия Казимира в полевых моделях с граничными условиями, заданными на сфере.

В параграфе 1 предложен простой метод расчета вакуумной энергии для

и /» V/ 4 V

идеально проводящей бесконечно тонкой сферы, использующии контурное интегрирование в комплексной плоскости собственных частот. Эффективность метода продемонстрирована на примере идеально проводящей сферы в трехмерном пространстве.

В параграфе 2 получена энергия Казимира скалярного безмассового поля, подчиняющегося граничным условиям Дирихле и Неймана на сфере. Устранение расходимостей в данной задаче интерпретируется как перенормировка не только вакуумной энергии, но и радиуса сферы.

В параграфе 3 представлен расчет энергии Казимира электромагнитного поля в двумерном пространстве с граничными условиями, заданными на окружности радиуса а. Обсуждается связь этой задачи с расчетом вакуумной энергии идеально проводящего цилиндра.

В главе 4 исследуется роль эффекта Казимира в сонолюминесценции.

В параграфе 1 общая формула для энергии Казимира материального шара получена с учетом диэлектрических и магнитных свойств среды. Материал шара характеризуется диэлектрической и магнитной проницае-мостями £1, /¿1, а окружающая его среда — £2, Рассчитана энергия Казимира При УСЛОВИИ £\Ц1 = £2^2-

Затем в параграфе 2 рассматривается энергия Казимира слабо поляри-

зованного шара (л/ёТ - л/^О V(у/^1 + ^ 1-

В параграфе 3 исследуется роль дисперсии в данной задаче. В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

В Приложении исследуются контурные интегралы, определяющие энергию Казимира струны с жесткостью.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Пироженко, Ирина Георгиевна

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

Исследовано влияние массовых поправок на межкварковый потенциал, генерируемый струной Намбу-Гото. При вычислении соответствующего функционального интеграла использован вариационный метод, который позволяет получить межкварковый потенциал в виде 1/1) разложения. Для этого решалась система вариационных уравнений, определяющая стационарную точку эффективного действия струны в пространстве вариационных параметров сг«, щ {г = 0,1). Численно показано, что для любых масс кварков и практически при любых расстояниях между ними хорошо работает нулевое приближение: в выражении для энергии Казимира струны с массами на концах можно положить щ = 1 и сто = 0.

Разработана последовательная однозначная процедура устранения рас-ходимостей при расчете энергии Казимира жесткой струны путем перенормировки параметров теории. Дано обоснование формального метода ("-функций в этой задаче. Показано, что в однопетлевом приближении перенормируется только один параметр теории - натяжение струны. Найдена свободная и внутренняя энергия жесткой струны при конечной температуре.

Рассмотрена модификация модели жесткой струны топологическим членом в ее действии. Получены линеаризованные уравнения движения, граничные условия и найдено частотное уравнение, определяющее спектр возбуждений струны. В этой задаче впервые рассчитана энергия Казимира и межкварковый потенциал

Развит метод устранения расходимостей при расчете вакуумной энергии для полевых моделей с граничными условиями, заданными на сфере. Метод базируется на контурном интегрировании в комплексной плоскости собственных частот рассматриваемой квантовополевой системы. Эффективность метода продемонстрирована расчетом энергии Казимира для идеально проводящей сферы (Б = 3 4- 1) и для безмассового скалярного поля, подчиняющегося граничным условиям Дирихле и Неймана на сфере. Устранение расходимостей интерпретируется при этом как перенормировка не только энергии, но и радиуса сферы.

Исследована энергия вакуумных электромагнитных колебаниях в 241-мерном пространстве-времени при заданных граничных условиях на окружности. В этом случае энергия Казимира представима как сумма конечной и расходящейся частей. Расходящийся вклад задается рядом Е п~1. Невозможность полного устранения расходимостей в данной задаче связана с тем, что в точке 5 = 1 дзета-функция Римана имеет особенность (простой полюс).

Путем суммирования собственных частот с использованием контурного интегрирования рассчитана энергия Казимира материального шара, помещенного в бесконечную среду. Сначала предполагается, что диэлектрическая и магнитная проницаемости шара и окружающей среды связаны условием £1^1 = £2^2- Затем исследован случай немагнитного слабо поляризуемого шара (полости), находящегося в бесконечной однородной среде (б! — е2)2+ £г)2 <<1. Найдено, что вакуумная энергия в этом случае положительна и увеличивается с уменьшением радиуса шара. Такой результат полностью исключает возможность того, что эффект Казимира лежит в основе механизма сонолюминесценции.

В диссертации показано, что учет дисперсии в данной задаче не меняет знак энергии Казимира, а также не приводит к существенному изменению ее величины. Дисперсия проявляется только в виде положительного мно-

жителя f(atüо) < 1 в конечном выражении, где u)q - плазменная частота.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [12, 42, 54, 83, 91, 103] и докладывались на семинарах в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, на международном семинаре " Supersymmetry and Quantum Symmetries" (Дубна, Россия, 22-26 июля 1997 г.), на международных конференциях ,,Методы симметрии в физике" (Дубна, Россия, 28 июля - 2 августа

1997 г.) и „Проблемы квантовой теории поля " (Дубна, Россия, 13-18 июля

1998 г.).

Выражаю свою искреннюю благодарность В.В. Нестеренко за научное руководство и терпеливое, доброжелательное отношение.

Я также

признательна доценту Петрозаводского университета А.Л. Кошкарову за научное руководство на начальном этапе исследований и профессору Б.М. Барбашову за поддержку и интерес к данной работе.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить соавтора по совместной работе профессора И. Бревика (ун-т г. Трондхейма, Норвегия). Выражаю признательность д-ру М. Бордагу (ун-т г. Лейпцига, Германия) з а полезные обсуждения ряда вопросов, затронутых в диссертации

Благодарю A.B. Красноперова за большую помощь в подготовке некоторых графиков.

Данная работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (проекты 96-02-00556,97-01-00745).

Приложение А

Исследование контурного интеграла, определяющего

Рассмотрим вклад в интеграл (2.2.17) различных участков контура интегрирования. Интеграл по полуокружности радиуса Л (см. рис 3) в пределе Л —у оо Будет полностью поглощен контрчленом, поэтому мы не будем его здесь анализировать.

При переходе с верхнего берега разреза на нижний подынтегральное выражение в (2.2.17) не меняется. В результате интегралы вдоль этих двух частей контура С взаимно сокращаются. Только интегрирование вокруг точки ветвления и вдоль отрезка мнимой оси (—гЛ, гЛ) дает конечный вклад в интеграл.

При интегрировании вокруг точки ветвления, как обычно, введем новые переменные и — а;о = ре11р, где р —> 0. Тогда в новых обозначениях и2 — ооц = (и + — ^о) — 2и>орег1р, со8(Я^си2 — сод) ~ 1, эт(Я^ш2 — Принимая

это во внимание получим, получим

1 4тгг-/о 2шоре^Я 4 4у/а' ^ ' ^

Интеграл 1\ совпадает с первым членом в (2.3.10), не зависящим от Я.

При интегрировании по мнимой оси тригонометрические функции в (2.2.17) переходят в гиперболические

(А.2)