Математическое исследование структуры решений в релятивистских моделях Намбу - Гото и Уилера - Фейнмана с использованием численных методов и компьютерной визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Никитин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Никитин, Игорь Николаевич
Введение
1 Исследование особенностей классических решений модели релятивистских струн Намбу-Гото
1.1 Необходимое введение в математический аппарат классической модели Намбу-Гото
1.2 Классификация особых точек на мировых листах релятивистских струн
1.3 Класс экзотических решений.
1.4 Класс решений с разрывами.
1.5 Структура грибовских копий в пространстве решений.
1.6 Дополнение: доказательства лемм 1-29.
2 Исследование структуры квантовой модели релятивистских струн Намбу-Гото
2.1 Необходимое введение в математический аппарат квантовой модели Намбу-Гото
2.2 Частные классы движения струн, допускающие неаномальное квантование по Дираку.
2.3 Квантование движений общего вида по схеме Гупты-Блейлера.
2.4 Квантование движений общего вида по Дираку в пространстве состояний с индефинитной метрикой.
2.5 Экзотические решения в квантовой теории.
2.6 Анионные решения и спиновые спектральные аномалии в калибровке светового конуса.
2.7 Структура решений в модифицированной калибровке
Рорлиха.
2.8 Структура решений в лоренц-инвариантной абелевой калибровке светового конуса.
2.9 Дополнение: доказательства лемм 30
3 Вычислительные методы и алгоритмы в исследовании структуры классических и квантовых решений модели Намбу-Гото
3.1 Использование базисов Гребнера для исследования структуры решений полиномиальных систем.
3.2 Использование алгоритмов факторизации матричных полиномов для решения полиномиальных спектральных задач
3.3 Использование алгоритмов матричной компрессии для представления операторов в гильбертовом пространстве.
3.4 Алгоритмы построения квантовых спектров, вычисления матричных элементов и упорядоченных полиномов от компрессованных матриц.
3.5 Методы компьютерной визуализации в теории струн.
4 Исследование структуры классических решений релятивистской электродинамики Уилера-Фейнмана
4.1 Необходимое введение в математический аппарат модели Уилера-Фейнмана.
4.2 Построение локализующей параметризации в задачах двух тел (калибровка световой лестницы).
4.3 Структура решений одномерной задачи о рассеянии двух тел.
4.4 Структура решений двух- и трехмерных задач о финитном движении двух
5 Вычислительные методы и алгоритмы в исследовании структуры классических решений модели Уилера-Фейнмана
5.1 Методы решения одномерной задачи о рассеянии двух тел
5.2 Методы решения двух- и трехмерных задач о финитном движении двух тел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое исследование структуры решений в релятивистских моделях Намбу - Гото и Уилера - Фейнмана с использованием численных методов и компьютерной визуализации»
Настоящая работа посвящена применению математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения фундаментальной научной проблемы об исследовании структуры классических и квантовых решений релятивистских моделей Намбу-Гото и Уилера-Фейнмана. В диссертации изложены научные результаты, опубликованные в работах [1-42] и полученные с помощью методов компьютерного моделирования и аналитических методов.
Со времен создания специальной теории относительности (СТО) релятивистские модели успешно используются для описания сложных физических явлений как на микро-, так и на макроуровне. В то же время, в процессе создания этих моделей выяснилось, что все они, начиная с некоторого уровня сложности, обладают рядом общих проблем, исследование которых продолжается и по сей день. К ним, в частности, относится наличие особенностей на классических решениях и аномалий, возникающих при квантовании данных моделей. В настоящей работе проводится исследование таких особенностей и аномалий для двух широко известных релятивистских моделей: струн Намбу-Гото и электродинамики Уилера-Фейнмана, поэтому тема данной диссертации является актуальной.
Релятивистские модели формулируются в пространстве-времени Минковского, в общем случае ¿-мерном, т.е. псевдо-евклидовом пространстве с координатами (жо, жь ., £<¿-1), где х0 отождествляется с физическим временем, остальные х^ являются пространственными координатами. Пространство-время наделяется скалярным произведением (аЪ) = а0Ьо~а^!.—Важную роль играют преобразования, сохраняющие это скалярное произведение, образующие группу Пуанкаре. Эта группа состоит из ¿-мерных трансляций и подгруппы Лоренца, которая, в свою очередь, распадается на вращения [й- 1)-мерного евклидова пространства и так называемые гиперболические вращения или бусты. В целом группа Пуанкаре в точности совпадает с группой преобразований, описывающих переходы между всевозможными инерциальными системами отсчета в СТО [43].
Релятивистские модели опираются на следующую картину мироздания. Пространство-время наполнено различными геометрическими объектами (кривыми, поверхностями, объемами, полевыми распределениями.), для каждого из которых вводится функционал, называемый действием. В классической механике система занимает только такие состояния, на которых ее совокупное действие достигает экстремума при заданных граничных условиях. В релятивистских моделях функционал действия зависит от формы и взаимного положения объектов, и не зависит от деталей их представления, таких как выбор системы координат или параметризации кривых и поверхностей. Можно сказать, что алгебраическое содержание теории играет вспомогательную роль, обеспечивая явное представление объектов, но физические результаты определяются только геометрией объектов и не зависят от их представления. Например, для материальной точки, мировая линия которой задана параметрически как жм(т), можно выбрать действие, пропорциональное длине мировой линии: для 2-мерных поверхностей жм(т, а) простейшее действие пропорционально площади по
1) верхности:
As = ij drda\J(xx')2 - x2x'2 = 7 J drdayj-gi2). (2)
Такие поверхности рассматриваются в теории струн и называются мировыми листами струн, в то время как кривые, при движении которых в пространстве-времени заметаются эти поверхности, называются релятивистскими струнами. Струны могут быть гомеоморфными отрезку (открытые струны), окружности (замкнутые струны), а также могут иметь более сложный топологический тип. В данных формулах m - масса частицы, 7 - параметр, определяющий натяжение струны; х — дТх = dix, х' = дах = d2x\ g^ = det(dixdjx)\i<ij<k - определитель метрики, индуцированной из пространства-времени Минковского на соответственно мировую линию (k = 1) и мировой лист (А; = 2); условия д^ > 0 и д^ < 0 ограничивают класс рассматриваемых мировых линий и мировых листов на так называемые времениподобные кривые и поверхности. Аналогичным образом в рассмотрение вводятся fc-мерные поверхности в (¿-мерном пространстве Минковского, действие которых пропорционально заметаемому fc-мерному мировому объему. При к = р + 1 такие объекты называются р-бранами (в частном случае р = 1 получается струна, при р = 2- мембрана).
Взаимодействие различных объектов между собой вводится с помощью добавления соответствующих членов в действие системы. Так, например, материальная точка, находящаяся на конце струны, соответствует сумме (1) и (2), при этом для полученного действия при нахождении экстремума необходимо учитывать тот факт, что мировые линии материальной точки и конца струны совпадают, что вызовет соответствущие переопределения граничных условий. Взаимодействие материальной точки с электромагнитным полем описывается слагаемым
Ap+f = е j dTX^ (3) где е - заряд частицы, А^(х) - вектор-потенциал, в то время как действие для самого электромагнитного поля имеет вид
Af = -\j dxF^F^, (4) где F^y = дцАи — дуА^ - тензор напряженности электромагнитного поля, и интегрирование производится по (¿-мерному объему пространства-времени. Подчеркнем еще раз, что все приведенные выше функционалы действия являются инвариантными относительно группы Пуанкаре, которая для (¿-мерного пространства Минковского содержит d(d+1)/2 генераторов, а также относительно групп репараметризаций мировых линий, мировых листов и мировых объемов, число генераторов в которых бесконечно. Таким образом, релятивистские модели с необходимостью содержат широкие группы симметрий.
Для нахождения решений в релятивистских моделях удобно использовать гамильто-нов формализм. В этом подходе объекты расслаиваются на последовательность сечений, полученных, например, с помощью плоскостей постоянного времени в некоторой системе координат (вместо плоскостей можно также использовать поверхности более общего вида [44]). Симметрии действия проявляются в гамильтоновой механике следующим образом. Те симметрии, которые отвечают преобразованию объекта как целого, называются глобальными симметриями. Наличие таких симметрий приводит к появлению сохраняющихся величин (первых интегралов). Так, например, симметриям относительно преобразований Пуанкаре соответствуют законы сохранения энергии, импульса и углового момента. Репараметризации мировой линии и мирового листа относятся к преобразованиям другого рода, которые могут быть локализованы на малый участок объекта, и называются локальными или калибровочными симметриями. Для таких преобразований соответствующие первые интегралы не просто сохраняются, а являются постоянными во всем фазовом пространстве. В результате этого возникают так называемые гамильтоновы связи - соотношения вида ^(и) = 0, которые понижают размерность фазового пространства и меняют его топологию. В гамильтоновой механике каждая переменная выполняет двоякую роль: как вещественная функция Н(и) в фазовом пространстве с координатами и и как генератор канонических преобразований, описываемых дифференциальным уравнением й = {и,Н}, где {,} - скобки Пуассона. Это уравнение описывает фазовый поток, для которого данная переменная используется в качестве гамильтониана. Первые интегралы и связи гамильтоновой механики являются генераторами соответствующих симметрий. При этом так называемые канонические гамильтонианы, найденные из лагранжианов, т.е. подынтегральных выражений в действиях (1-3) с помощью стандартного преобразования Лежандра, для данных релятивистских моделей обращаются в нуль. Это, впрочем, не означает обращения в нуль энергии, которая в релятивистских моделях является компонентой вектора энергии-импульса ро. Гамильтониан, воспроизводящий физическую эволюцию, соответствующую экстремальному действию, имеет вид произвольной линейной комбинации связей [44], которые, напомним, генерируют репа-раметризации. Это является еще одним выражением того факта, что эволюция производится посредством сдвига сечений, т.е. определенного вида репараметризацией объектов. С помощью подходящего выбора коэффициентов в линейной комбинации связей часто удается значительно упростить гамильтоновы уравнения, иногда даже привести их к аналитически разрешимому виду.
Гамильтонов формализм также является основой для канонического квантования системы. В квантовой механике каждой переменной сопоставляется линейный оператор в гильбертовом пространстве. При этом должен выполняться следующий принцип соответствия: скобкам Пуассона двух переменных гамильтоновой механики отвечает коммутатор соответствующих операторов в квантовой механике. Если потребовать, чтобы этот принцип выполнялся для всех переменных, описываемых произвольными функциями в фазовом пространстве, то данная задача не имеет решения [45]. Если принцип соответствия выполняется для некоторого набора канонических переменных в фазовом пространстве, то уже полиномиальные функции от них будут иметь неоднозначности, связанные с упорядочением операторов, и их коммутаторы будут содержать так называемые аномальные члены. Общей практикой является реализация принципа соответствия только для специальных наборов физически важных переменных, содержащих, в частности, все генераторы симметрий. Это эквивалентно реализации симметрий на квантовом уровне. Отсюда ясно, что квантование релятивистских систем связано с дополнительными трудностями по квантовой реализации широких групп симметрий, которыми они обладают. Для некоторых систем, к которым, в частности, принадлежат релятивистские струны, эти трудности не разрешены до сих пор.
Как уже отмечалось, классическая теория струн рассматривает 2-мерные поверхности экстремальной площади в ¿-мерном пространстве-времени Минковского, называемые мировыми листами струн. Эти поверхности заметаются при движении в пространстве-времени одномерного объекта, называемого релятивистской струной. Теория струн используется в физике высоких энергий для моделирования внутренней структуры элементарных частиц. Для этой цели мировые листы, имеющие микроскопические пространственные размеры и бесконечно протяженные во временном направлении, рассматриваются как структурированные мировые линии элементарных частиц. В результате этого внутренние характеристики частиц, такие как масса и спин, выражаются в терминах струнной динамики и могут быть выведены из малого набора фундаментальных постоянных.
Исторически теория струн возникла в теоретической физике высоких энергий в связи с задачами описания сильно взаимодействующих частиц (адронов). В настоящее время для описания сильных взаимодействий используется специальная теория поля - квантовая хромодинамика (КХД [49,55]). Данная теория описывает взаимодействие массивных спинорных полей, представляющих так называемые кварки, посредством безмассовых векторных полей, представляющих глюоны. Как кварки, так и глюоны обладают специальным квантовым числом, которое принимает три значения (г, д, Ь) и условно называется цветом, отсюда происходит название "хромодинамика". Это число аналогично электрическому заряду в квантовой электродинамике. Основное отличие состоит в том, что локальной симметрией электродинамики является умножение волновых функций на фазовый множитель ellfi(x\ что соответствует группе U(l) унитарных вращений комплексной плоскости, в то время как преобразования в цветовом пространстве описываются специальной унитарной группой SU(3). В теории поля наличие калибровочных симметрий приводит к тому, что заряженные частицы с необходимостью вступают во взаимодействие с безмассовыми векторными полями, переносчиками взаимодействия, которые в том случае, если калибровочная группа является некоммутативной (неабелевой), также с необходимостью взаимодействуют между собой. Поскольку группа ¿7(1) абелева, кванты электромагнитного поля - фотоны сами являются незаряженными и не взаимодействуют друг с другом, в то время как в силу неабелевости группы <S77(3) глюоны являются "окрашенными" и интенсивно взаимодействуют между собой. В результате этого взаимодействия глюонное поле концентрируется вдоль линии, соединяющей кварки, в отличие от электромагнитного поля, которое распределяется по всему пространству. Такая конфигурация оказывается более выгодной энергетически [46-48,84]. К такому же выводу приводят вычисления на решётке [49,50], вычисление вакуумных корреляторов [51,52], исследования хромодинамики в пределе большого числа цветов [78], исследования стационарных полевых конфигураций в моделях, смежных с хромодинамикой [76,77]. Эти исследования сформировали современную картину строения адронов как систем из кварков, связаных глюонными трубками, которые имеют размеры порядка 1 Фм = Ю-13 см и обладают характерным натяжением 1 ГэВ/Фм и 105 Н. Энергия глюонного поля, соединяющего кварки, пропорциональна длине трубки, в отличие от электродинамики, в которой энергия взаимодействия обратно пропорциональна расстоянию между зарядами. В силу этого разделение кварков на бесконечное расстояние требует бесконечных затрат энергии, причем начиная с некоторых расстояний [53,54] энергетически выгодными становятся процессы разрыва глюонной трубки, с извлечением из вакуума пары кварк-антикварк. Поэтому разделение кварков на бесконечное расстояние становится невозможным, как невозможно отделить друг от друга полюса магнита. Таким образом в современной КХД находит объяснение экспериментально подтверждаемое свойство конфайнмента [55], или невылетания кварков. В результате этого свойства только бесцветные связанные кварк-глюонные состояния, которые, по определению, являются ад-ронами, наблюдаются в ускорительных экспериментах. К настоящему времени известно около трехсот адронов, их свойства сведены в специальные таблицы, которые публикуются с периодом в два года коллаборацией Particle Data Group [56]. Адроны, в свою очередь, подразделяются на мезоны, состоящие из пар кварк-антикварк, и барионы, состоящие из трех кварков. Дальнейшая классификация учитывает существование кварков различных сортов, которые также называются ароматами и обозначаются символами (u, d, s,) (с, b, t) в соответствии с их английскими наименованиями up, down, strange, charmed, bottom, top. Первая тройка кварков относится к так называемому легкому типу, их собственные массы оказываются малыми по сравнению с массой состоящих из них адронов, в которую основной вклад вносит энергия релятивистского движения кварк-глюонной системы. Во второй тройке кварки являются тяжелыми и их массы вносят основной вклад в массу адронов. Многообразие экспериментально наблюдаемых адронов объясняется большим числом возможных комбинаций кварков, а также существованием орбитальных возбуждений, так называемых резонансов, все из которых являются короткоживущими, т.е. распадаются за время порядка Ю-23 сек, и обнаруживаются только по характерным резонансным пикам в экспериментальных спектрах. Имеются также свидетельства о существовании адронов, которые не вписываются в данную классификационную схему и называются экзотическими [57-60]. Существуют модели, объясняющие структуру таких адронов как результат замещения некоторых из кварков глюонами [61].
Квантовая хромодинамика успешно справляется с описанием так называемых жёстких процессов, т.е. реакций с большим значением переданного импульса. К таким процессам относятся [55]: глубоко неупругое лептон-адронное рассеяние (скейлинг Бьёркена), рождение лептонных пар в адрон-адронных столкновениях (процесс Дрелла-Яна), множественное рождение адронов в е+е~-аннигиляции (струйные процессы) и др. В области малых переданных импульсов становится существенным вклад так называемых непер-турбативных эффектов. Основным аппаратом вычислений в квантовой теории поля является теория возмущений по параметру, определяющему интенсивность взаимодействия. В квантовой электродинамике роль такого параметра играет постоянная тонкой структуры cxqed — e2/hc ~ 1/137, в то время как в хромодинамике соответствующий параметр определяется формулой olqcd ~ 27г/{7ln(q/Aqcd)), где q - переданный импульс, Aqcd ~ 0.1 ГэВ [55]. Для малых переданных импульсов параметр olqcd не является малым (в частности, согласно приведенной выше формуле при значении q = Aqcd этот параметр обращается в бесконечность), в этом режиме теория возмущений неприменима. Поэтому КХД в настоящее время не является законченной теорией и для описания процессов на расстояниях порядка 1/Лqcd ~ 1 Фм привлекаются эффективные модели. Адроны, состоящие из тяжёлых кварков, хорошо описываются нерелятивистскими потенциальными моделями [62]. Для связанных состояний лёгких кварков необходимы релятивистские модели. Струнная модель адронов была предложена Намбу, Хара и Гото [63-65] в начале 1970-ых годов с целью объяснения спин-массовых спектров адронов, а также некоторых экспериментально установленных свойств их амплитуд рассеяния [66-68]. В данной модели действие струны (2) описывает глюонные трубки в пределе нулевой толщины. Аналогичные релятивистские системы также рассматривались в более ранних работах [69-71] в контексте нелинейных полевых моделей типа Борна-Инфельда [84]. Отметим, что математически строго вывода действия струны из КХД до сих пор не существует, хотя работы в этом направлении имеются [72-76]. В настоящее время построение струнных моделей адронов продолжается [77-83], в этих работах идеализированная теоретическая модель была оснащена необходимыми физическими деталями: кварки на концах струны снабжены массами, электрическими зарядами, спином и другими квантовыми числами; рассмотрены различные механизмы разрыва струн, ответственные за распад адронов. Обзор работ в этом направлении проведен в книгах [84]. В струнной модели лёгких адронов [81] находит естественное объяснение такое свойство наблюдаемого спектра адронов, как линейность реджевских траекторий [85]. На плоскости параметров (M2,S), где М - масса, S - спин, семейства адронов с одинаковым кварковым составом образуют прямые линии S = а'М2 + ао, называемые реджевскими траекториями. Здесь параметр а' описывает наклон реджевской траектории, О!0 - так называемый интерсепт. В модели [81] используется простейшее решение, для которого струна имеет форму прямолинейного отрезка, вращающегося относительно середины с постоянной угловой скоростью в системе центра масс. Для такого решения орбитальный момент струны и ее масса связаны приведенной выше формулой, причем наклон а' определяется натяжением струны 7 как а' = 1/(27rj). Струнная модель описывает спектр адронных состояний в терминах квантовых чисел потенциальных моделей (спин, орбитальный момент, чётность), являясь в то же время последовательной релятивистской теорией. Для тяжёлых кварков струнная модель эквивалентна потенциальной модели [86]. В экспериментальной физике также широко используется модель мешков [55], занимающая промежуточное положение между потенциальными моделями и струнами, в которой адроны описываются как своеобразные пузырьки в глюонном вакуумном конденсате (мешки, заключающие кварки). При большом орбитальном моменте мешки вытягиваются в струны, эффективное натяжение которых связано с напряженностью хромоэлектрического поля Е и поперечным сечением А5 формулой 7 = Е2АБ [87-89].
Тем временем развитие теории струн выбрало другой путь. Уже из ранних исследований [90-93] было известно, что при физической размерности пространства-времени <1 = 4 квантование модели Намбу-Гото обладает аномалиями, которые нарушают основные симметрии теории: инвариантность относительно группы репараметризаций и группы преобразований Пуанкаре (а именно, аномалии появляются в ее лоренцевой компоненте). В то же время, квантование не имеет аномалий при в, = 26. Также было обнаружено, что включение дополнительных фермионных степеней свободы в теорию [94,95] сокращает аномалию при меньшем значении размерности в, = 10. Позже этот подход был объединен с другой идеей: часть измерений рассматривалась как координаты на компактном многообразии физически малого размера. Дальнейшие разработки, описанные в современных учебниках по теории струн [96,97], включили более сложные математические структуры в теорию, такие как рассмотренные выше р-браны, а также их суперсимметрические аналоги, и сформировали мощное направление в теоретической физике, служащее основой для построения Теории Великого Объединения. Предложение использовать теорию струны для объединения фундаментальных взаимодействий было впервые выдвинуто Шерком и Шварцем [98]. Основанием для этого предложения послужили исследованые в работах [98-100] свойства амплитуд рассеяния струннных состояний в пределе нулевого наклона реджевских траекторий (бесконечного натяжения струны). Согласно результатам этих работ, матрица рассеяния безмассовых состояний открытой струны со спином 1 совпадает с Б-матрицей теории Янга-Миллса [49], в то время как безмассовое состояние замкнутой струны со спином 2 взаимодействует таким образом, что может быть отождествлено с гравитоном. Интересные результаты также были получены в модели гетеротической струны [101]. Топологические эффекты, возникающие при квантовании этой модели, приводят к появлению дополнительных симметрий, не заложенных в модель изначально. С помощью этого механизма (аналогичного используемому в теории Калуцы-Клейна [102]) струнные модели Великого Объединения описывают природу внутренних квантовых чисел и калибровочных симметрий элементарных частиц.
Однако, следует подчеркнуть, что данный подход не может быть непосредственно использован в моделях адронов, предметом рассмотрения которых была и остается 4-мерная струна Намбу-Гото, в то время как введение дополнительных размерностей и дополнительных степеней свободы видоизменяет эту систему существенно. Вопрос о возможности квантования струны Намбу-Гото при физическом значении размерности в, = 4 сохраняет свою актуальность и по сей день.
Помимо использования струнной модели в физике адронов и теориях объединения фундаментальных взаимодействий, имеются также применения этой геометрической конструкции в других разделах физики [103], таких как описание дираковских струн в теории магнитных монополей [76,104], абрикосовских нитей магнитного поля в сверхпроводниках [105,106], космических струн в современных космологических моделях [107,108]. В данных физических моделях простейшие действия (1,2) могут модифицироваться введением дополнительных членов. В релятивистских моделях в качестве таких членов могут использоваться разнообразные геометрические структуры, обладающие инвариантностью относительно групп репараметризаций и Пуанкаре, в частности, кривизна и кручение. Добавление таких членов в действие струны (2) приводит к так называемым моделям струн с "жёсткостью" [111-113]. Та же идея использовалась в моделях спиновых частиц при (1 = 3 [114-116] и й = 4 [117]. В данных моделях добавление новых членов к действию материальной точки (1) скручивает мировую линию в спираль, вытянутую во времениподобном направлении и отвечающую быстрому вращению частицы вокруг центра ее усредненного движения, тем самым объясняется наличие у частиц собственного орбитального момента (спина). Аналогичные системы [118] возникают в релятивистской электродинамике в рамках модели Уилера-Фейнмана.
Данная модель относится к классу релятивистских моделей, рассматривающих дискретные системы с запаздывающим и опережающим взаимодействием. Такие системы получаются в результате исключения полевых степеней свободы из теорий поля: при выражении полей через источники в классических теориях поля либо интегрировании по полям производящих функционалов квантовых теорий поля (выполненном при определенных граничных условиях) возникают конечномерные теории движения источников. Исключение поля в классической электродинамике релятивистских частиц, описываемой суммой действий (1), (3) и (4), приводит к модели Уилера-Фейнмана [119] - релятивистской системе с конечным числом степеней свободы, действие которой является репараметризационно и пуанкаре-инвариантным функционалом мировых линий зарядов. Граничные условия, которые при этом используются, имеют следующий вид: снаружи некоторой сферы (содержащей все заряды во вселенной) суммарное поле зарядов обращается в нуль, за счет того, что поле излучения каждого заряда полностью поглощается другими зарядами. Динамика описывается действием [120-122]: лwf = £т* / + yseie3 i i dtidtj(xixj)s{{xi - xj)2), (5) i J i>j J J которое сформулировано в терминах только мировых линий частиц Xi(r) и не содержит полевых степеней свободы. Вышеупомянутый функционал описывает взаимодействие вдоль опережающих и запаздывающих световых конусов с электромагнитным потенциалом, заданным как половина суммы опережающих и запаздывающих потенциалов Лиенара-Вихерта [123]. Эта формулировка электродинамики была развита, чтобы избежать осложнений расходящегося самодействия и также устранить бесконечное число полевых степеней свободы теории Максвелла. В 1945г. Уилер и Фейнман [119], следуя более ранним работам Шварцшильда, Тетрода и Фоккера [120-122], рассмотрели взаимодействие электрона с абсолютно поглощающей вселенной, и показали, что опережающий отклик этой вселенной на запаздывающее поле электрона прибывает в настоящее время электрона, воспроизводя правильные члены теории Максвелла, то есть просто запаздывающее взаимодействие между зарядами и локальное мгновенное самодействие [125]. Удивительным образом, та же самая модель оказывается эквивалентной обращенной по времени теории Максвелла с опережающим взаимодействием между зарядами и самодействием, взятым с противоположным знаком [119]. Так происходит потому, что рассматриваемые действия и условие полного поглощения являются явно симметричными при обращении времени. Диссипативные эффекты в такой системе происходят из-за взаимодействия с другими зарядами во вселенной и становятся предметом статистической механики, как было указано в [119]. Эквивалентность между теорией Уилера-Фейнмана и теорией Максвелла теряется в том случае, если вселенная не действует как полный поглотитель, то есть если поле не обращается тождественно в нуль вне большой сферы, окружающей все заряды. Этот случай оставляет место для малых нарушающих причинность эффектов, которые также обсуждались в [119].
Рассмотрение данной модели в конечном итоге привело Фейнмана к ныне широко известной формулировке квантовой теории, использующей континуальное интегрирование [126]. Каноническое квантование электродинамики Уилера-Фейнмана так и не было проведено, поскольку гамильтонова формулировка этой теории до настоящего времени не была известна. Основным препятствием здесь является то, что уравнения движения в модели Уилера-Фейнмана не являются обыкновенными дифференциальными уравнениями, но принадлежат к малоизученному классу функциональных уравнений, так называемым дифференциальным уравнениям с отклоняющимися аргументами [127,128].
Такие уравнения имеют вид
Сг - заданные функции, х - неизвестная), производная х в момент времени £ определяется значениями х в другие моменты времени. Общие аналитические методы решения и устойчивые схемы численного анализа для таких уравнений в настоящее время не известны. Вопросы существования и единственности решений для данного класса уравнений также исследованы недостаточно. В особенности это касается того случая, когда уравнения содержат как опережение, так и запаздывание аргумента: Са^^) = £ ± At, что имеет место в электродинамике Уилера-Фейнмана. В последнее время появилось много новых работ [129-137] по аналитическим и численным исследованиям модели Уилера-Фейнмана, а также близких задач с запаздыванием. Отметим, что уравнения с опережением и запаздыванием возникают также в модели струн Намбу-Гото с массивными кварками на концах, следствием чего является нестабильность некоторых струнных конфигураций [138,139].
Возвращаясь к проблемам, возникающим в модели струн Намбу-Гото, следует отметить, что эти проблемы аналогичны проблемам современной теории гравитации, общей теории относительности (ОТО), с которой теория струн имеет много сходных свойств. В частности, общим для этих теорий является существование сингулярных классических решений и проблемы квантования.
Теория струн рассматривает мировые листы различных топологических типов, см. рис.1: открытые струны - поверхности, гомеоморфные лентам / х К1, замкнутые струны - цилиндры Б1 х К1, 3-струны - три ленты, склеенные вдоль одного края, а также поверхности более сложной топологии, соответствующие переходам между описанными типами (распадам и взаимопревращениям элементарных частиц). открытая струна замкнутая струна
3-струна экзотическая" струна разрыв струны
Ъ1
Рис.1. Основные топологические типы мировых листов.
Требование экстремума действия (2) для каждого топологического типа приводит к уравнениям Лагранжа-Эйлера, выполняющимся во внутренних точках мирового листа, которые имеют вид локального закона сохранения энергии-импульса: р? = 6А/8(дгх„), дгРЧ = О, и граничным условиям, обеспечивающим обращение в нуль потока импульса через границу мирового листа. Например, открытая струна удовлетворяет граничному условию р?ег]с1(73 = 0 (здесь йа3 - касательный элемент к границе мирового листа на плоскости параметров, ег]йа3 - нормальный элемент); для 3-струн имеется аналогичное условие: 73 = 0, выполняющееся на мировой линии узла, где сумма берется по трем поверхностям, примыкающим к этой линии.
Дальнейшее построение теории струн обычно производится в гамильтоновом подходе. Координаты на мировом листе различаются: а - компактная координата, а € I для открытых струн, сг £ 51 для замкнутых струн; т £ К1 - некомпактная координата, называемая эволюционным параметром. Вводя обозначения: х = дх/дт, х' = дх/до, = р^, действие струны записывается в виде А = f dr f da где С = yj {хх')2 — х2х'2 - лагран-жева плотность. Скобки Пуассона вводятся следующим образом: {хц(сг,т),р„(сг,г)} = — о), где = diag(+l, —1,., —1) - метрический тензор, - функция Дирака. Ставится задача Коши о нахождении решения х(а,т),р(а,т) по заданным начальным данным х(а, 0),р(а, 0). Эволюция описывается системой автономных дифференциальных уравнений, одновременных по т (так что т-зависимость обычно опускается, подразумевая, что все переменные определяются при одном значении эволюционного параметра).
Теория струн является гамильтоновой теорией со связями первого рода [44], что означает следующее. Каноническая гамильтонова плотность определяется по лагранжевой с помощью преобразования Лежандра как 7ic = хр — L. Подстановка определения р в терминах х', х обращает канонический гамильтониан в нуль: Нс = 0, и, кроме того, порождает следующие тождества: Фх = х'р = 0, Ф2 = х'2 +р2 = 0. Как уже отмечалось, появление этих тождеств, называемых дираковскими связями, связано с симметриями действия относительно группы репараметризаций (правых диффеоморфизмов1) мирового листа. Рассмотрение теорий со связями обычно начинается в расширенном фазовом пространстве (х,р), в котором гамильтониан определяется как линейная комбинация связей, в нашем случае Н = f da(V^i 4- V2Ф2). Здесь коэффициенты Vi)2(er) произвольны и называются лагранжевыми множителями. На поверхности Ф* = 0 гамильтониан обращается в нуль, однако его производные не обращаются в нуль, и образуют гамильтоново векторное поле: а) = SH/Sp^a), Рц(сг) = -бН/бх^а).
Это поле касательно поверхности Ф{ = 0 в силу того, что скобки Пуассона (ФДег), Ф^(<т)} обращаются в нуль на поверхности Ф* = 0, именно такие связи называются связями первого рода. Фазовая траектория, проинтегрированная вдоль этого поля, принадлежит поверхности Ф* = 0, и ее проекция в координатное пространство {х} дает решение уравнений Лагранжа-Эйлера. В теории струн Фг-члсны гамильтониана генерируют инфинитезимальные сдвиги точек в касательных направлениях к мировому листу: Фх генерирует сдвиги Sx ~ х', в то время как Ф2 генерирует 5х ~ р L х'. Совместно связи генерируют все возможные репараметризации мирового листа (связную компоненту группы правых диффеоморфизмов). Коэффициенты Vx,2 влияют только на параметризацию мирового листа, выбор V\ = 0, V2 = 1 отвечает так называемой конформной параметризации хх' = 0, х2 + х'2 = 0 [97]. Этот выбор линеаризует гамильтоновы уравнения. Решение уравнений производилось различными методами в работах [7,97,145-148], результат имеет простое геометрическое представление. Так, например, мировые листы открытых струн имеют вид xfi(a1,a2) = {Q^i) + ФДс2))/2, где сг1)2 = т ± о и Q^o) - кривая в пространстве-времени Минковского, обладающая свойствами светоподобия: Q'2 = 0 и периодичности: Q(cr+2ir) — Q(cr) = Const. Во многих работах [7,79,112,149-152] отмечалось существование особых точек на таких поверхностях, которые, как выясняется, являются топологически устойчивыми только в пространстве-времени размерности d = 3,4 [6,15]. Математический аппарат для исследования этих явлений предоставляет теория особенностей дифференцируемых отображений [153]. Основными понятиями этой теории являются так называемые ростки и струи дифференцируемых отображений. Ростком отображения / в точке х называется класс эквивалентности отображений, совпадающих в некоторой окрестности точки х. Иными словами, росток - это то, что остается от отображения, когда мы "бесконечно уменьшаем область определения" [153]. Это понятие включает как значение функции в точке х, так и все ее производные, что позволяет, например, для комплексно-аналитических функций определить их значения на
1 Для отображений вида х^(<т, т) преобразования пространства образов называются левыми, в то время как преобразования пространства прообразов (а, т) называются правыми. Взаимно-однозначное непрерывное отображение называется гомеоморфизмом, в то время как взаимно-однозначное дифференцируемое отображение, обратное к которому также является дифференцируемым, называется диффеоморфизмом. Так, например, отображение числовой прямой в себя, заданное формулой t —> t3, является гомеоморфизмом и не является диффеоморфизмом. всей комплексной плоскости с помощью процедуры аналитического продолжения [154]. Росток отображения / в точке х называется устойчивым, если все отображения, близкие к нему вместе с производными вплоть до заданного порядка к, могут быть приведены к / с помощью левых и правых диффеоморфизмов. Струей отображения / в точке х называется класс эквивалентности отображений по отношению к следующему понятию близости: \f(y) — д(у)\ = о(|х — у\к). Пространство струй может быть отождествлено с пространством отрезков ряда Тейлора длины к для рассматриваемых отображений. Струи отображений подразделяются на так называемые достаточные, которые однозначно определяют структуру данного отображения в точке с точностью до лево-правых диффеоморфизмов, и восприимчивые, для которых анализ структуры требует рассмотрения струй более высокого порядка. Многие теоремы, описывающие структуру особенностей дифференцируемых отображений, используют следующее понятие. Пусть А, В, С - гладкие многообразия, С С В] /: отображение А —> В] Т(А),Т(В),Т(С) - касательные пространства к А, В, С; f'T(A) - образ касательного пространства к А под действием производной отображения / (линейного отображения, задаваемого матрицей Якоби). Отображение / называется трансверсалъным многообразию С, если в каждой точке пересечения f(A) П С имеет место формула f'T{A) + Т(С) = Т(В), т.е. f'T(A) и Т(С) линейно порождают Т{В). Основной теоремой в теории особенностей дифференцируемых отображений является теорема трансверсальности Тома [155], утверждающая, что отображения /: А —> В, где А - замкнутое многообразие, струи которых транс-версальны некоторому замкнутому подмногообразию С в пространстве струй, образуют открытое всюду плотное множество. Иначе говоря, такие отображения являются общим случаем, и все остальные отображения можно привести к данным с помощью малой деформации. Существуют разнообразные обобщения теоремы Тома, например, на случай так называемых стратифицированных многообразий, которые представляются в виде конечного объединения непересекающихся подмногообразий (стратов), для каждого из которых граница состоит из стратов меньшей размерности. Чрезвычайная полезность теоремы Тома при классификации особенностей отображений состоит в том, что многие утверждения относительно особых точек, в частности, само существование особых точек как условие вырожденности матрицы Якоби, будучи переведенным на алгебраический язык, задают стратифицированные подмногообразия в пространстве струй. В этих условиях теорема Тома позволяет различить случаи, возникающие при специальном выборе отображений, от особенностей, имеющихся в общем положении. Тому также принадлежит простейшее понятие класса отображения, который определяется как размерность ядра его производной, т.е. пространства, заданного условием /'£ = 0, а также специальная процедура стратификации, при которой область определения стратифицируется по классу исходного отображения, после чего отображение ограничивается на каждый страт, который затем стратифицируется по классу ограниченного отображения, и т.д. Применение данных средств для классификации особенностей на мировых листах струн проведено в работе [15] (главе 1 разделе 2 диссертации).
С физической точки зрения, интерес к особым точкам на струнах обусловлен многими причинами. Особенности имеют вид изломов на струне, в которых плотность энергии-импульса струны стремится к бесконечности. "Идеальная"теория струн работает и в таком режиме, но струнные модели адронов вблизи особых точек выходят за пределы своей применимости. Вблизи особых точек возникает сильное взаимодействие примыкающих к ним участков мировых листов [76], учёт этих эффектов должен привести к сглаживанию особенностей и перераспределению энергии-импульса на расстояния порядка толщины глюонной трубки. Поскольку особенности на струне проявляют себя как устойчивые образования внутри адронов, в окрестности которых сконцентрирован значительный импульс, возможна физическая интерпретация особенностей как элементов структуры экзотических (гибридных) адронов [57-60]. Большой интерес также представляет исследование мировых листов в 3-мерном пространстве-времени. В этом случае особенности проявляют свойства точечных частиц, которые распространяются по мировому листу со скоростью света, рассеиваются или аннигилируют при столкновениях. Особенности на струнах тесно связаны с сингулярными решениями уравнений, возникающих в рамках так называемого геометрического подхода к теории струн [84,149]. Движение сингуляр-ностей допускает гамильтоново описание, полученная динамическая система является вполне интегрируемой [157,158]. Для особенностей могут быть введены локальные характеристики (топологические заряды), обладающие глобальным законом сохранения [15].
В теории струн Намбу-Гото также имеется широкий класс особых решений, которым отвечают мировые листы, отображенные в пространство-время Минковского со складкой, см. рис.1. Такие решения были обнаружены в работе [7] (главе 1 разделе 3 данной диссертации), хотя указания об их существовании имелись и ранее [112]. Как показывают исследования, плотность энергии на таких решениях не является всюду положительной. Решениями с отрицательными значениями энергии и массы также обладает теория гравитации, которая использует для их обозначения термин "экзотическая материя" [159]. В теории струн типичными процессами для экзотических мировых листов являются рождение струн из вакуума, их рекомбинация и уничтожение. Необходимость рассматривать такие решения обусловлена тем, что многие подходы, используемые для описания теории струн [97], в частности, описанный ниже ковариантный подход, содержат такие решения неустранимым образом. На квантовом уровне в силу принципа неопределенности экзотические решения оказываются смешанными с "нормальными", и задача по разделению этих типов решений чрезвычайно усложняет и без того проблематичную процедуру квантования. Исследование структуры классических решений экзотического типа, а также описание проявлений экзотических решений в различных подходах к квантованию струн проводится в данной диссертации (в главе 1 разделе 3 и в главе 2 разделе 5).
Процессы разрыва струн имеются уже в классической механике. Например, разрыв открытой струны на две открытые струны соответствует диаграмме типа "штаны", изображенной на рис.1 справа. Данная модель разрыва рассматривались в работе [79], где также исследовалось квазиклассическое приближение соответствующей первично квантованной теории. Отличительная особенность этой модели состоит в том, что в ней положение точки разрыва не определяется начальными данными, а является свободным параметром. Фактически, эта модель утверждает, что разрыв струны может произойти в произвольной точке, в дальнейшем продукты распада распространяются по законам движения свободных струн, в целом же полученный мировой лист является экстермальной поверхностью. При использовании этой модели для описания распада адронов её необходимо дополнить конкретным механизмом разрыва струн [77,80]. Физически оправданной выглядит гипотеза о разрыве струн по особым точкам. При этом массы и спины продуктов распада полностью определяются динамикой струны. В работе [79] также отмечалась связь процессов разрыва и особенностей на струнах: при разрыве струны в неособой точке вследствие мгновенного изменения граничных условий на продуктах распада появляются особенности. Также, как показано в работе [15] (главе 1 разделе 4 данной диссертации), гладкий мировой лист может возникнуть только в результате разрыва особого мирового листа по одной из особых точек. Этот факт дает возможность построения моделей распада элементарных частиц, в которых гладкие мировые листы описывают долгоживущие частицы, в то время как особые мировые листы распадаются в конечном итоге на гладкие в результате последовательности разрывов по особым точкам. Размерности й = 3,4 естественным образом выделены для таких моделей, как только те значения размерности, при которых на мировых листах существуют устойчивые особые точки. Отметим, что эти специальные значения размерностей выделены геометрическими свойствами решений, в отличие от квантового значения критической размерности й = 26, которое, как станет ясно из дальнейшего, выделено специфическими свойствами некоторых схем квантования.
Проблемы квантования теории струн связаны прежде всего с тем, что теория струн, как и ОТО, является репараметризационно инвариантной теорией. В таких теориях все физически наблюдаемые величины являются параметрическими инвариантами геометрических объектов (длина кривой, площадь, кривизна поверхности и т.д.). Как уже отмечалось, данная симметрия приводит к бесконечному набору связей первого рода в терминологии Дирака [44]. Для квантования таких теорий имеется несколько подходов. В первом, называемом ковариантным квантованием, в теории сохраняются все возможные параметризации мирового листа, и эквивалентность между ними реализуется на квантовом уровне как инвариантность волновых функций относительно репараметризаций, что достигается наложением связей на квантовые состояния: ЬпЯ/ = 0, где Ьп - генераторы симметрий. Во втором подходе на классическом уровне в дополнение к первичным связям формулируются так называемые калибровочные условия, которые фиксируют конкретную параметризацию на мировом листе (обычно рассматриваются параметризация светового конуса [90] и времениподобная параметризация Рорлиха [160]). В этом случае полный набор связей принадлежит ко второму роду, механика должна быть редуцирована на их поверхность с помощью соответствующего переопределения скобок Пуассона [44], и после этого может быть проквантована. Промежуточное положение занимает формализм "приведенного фазового пространства" [161], в котором роль фазового пространства выполняет фактор-пространство относительно группы калибровочных симметрий. По сути эти подходы эквивалентны. Параметрически инвариантные волновые функции должны быть функциями параметрических инвариантов мирового листа (коммутирующих друг с другом). Другими словами, они являются элементами фактор-пространства относительно репараметризаций (в котором нужно взять так называемое максимальное лагранжево подмногообразие [162]). В качестве базиса в этом пространстве можно выбрать канонические переменные для некоторой частной калибровки. Отметим, что фиксация калибровки не означает сужение или какое-либо другое ослабление теории, и в дейстительности представляет собой выбор определенного базиса в пространстве параметрических инвариантов мирового листа. Для канонических переменных, образующих этот базис, можно также выписать параметрически инвариантные выражения. Квантование в разных подходах может приводить к разным теориям [161], что является следствием фундаментальных неоднозначностей, присущих процедуре квантования [45]. Использование различных канонических базисов обычно приводит к различиям квантовых теорий на уровне постоянной Планка, которые стираются в классическом пределе, но могут быть весьма существенными на квантовом уровне, в частности, для одного базиса квантовые алгебры могут замыкаться, для другого - быть нарушенными аномалиями.
Основной проблемой, с которой сталкивается квантование струн, является квантовая реализация репараметризационной инвариантности теории. Струна обладает бесконечным числом степеней свободы, в квантовой теории это приводит к расходимостям. Устранение расходимостей стандартными методами, принятыми в квантовой теории поля [163] (введением нормального упорядочения некоммутирующих операторов), приводит к конечным аномальным членам, нарушающим параметрическую инвариантность [97]. Трудности возникают также при попытках проквантовать теорию струны в какой-либо конкретной калибровке. Так например, в стандартной калибровке светового конуса [97] преобразования Лоренца сопровождаются репараметризациями мирового листа, и аномалия в группе репараметризаций приводит к аномалии в группе Лоренца, вследствие чего в теории нарушается лоренц-инвариантность.
Как показывают исследования последних десятилетий, в том числе проведенные автором диссертации, алгебраические аномалии, связанные с нарушениями квантовых алгебр симметрий, могут быть достаточно простым образом устранены из теории, после чего открывается новый пласт проблем. К ним, в частности, относятся наличие экзотических решений, сложная топологическая структура фазовых пространств, а также разнообразные нарушения регулярности квантовых спектров, которые можно охарактеризовать термином спектральные аномалии. Так, например, величины, которые из квазиклассических соображений должны иметь целочисленный спектр в области больших квантовых чисел, могут иметь отклонения от этого свойства при малых квантовых числах. В некоторых случаях данные нарушения могут приводить к критическим последствиях для теории, как, например, нарушение целочисленности спина; в других случаях спектральные аномалии затрагивают величины, для которых целочисленность не является столь необходимой, таких как квадрат массы. В любом случае, спектральные аномалии являются более мягкими, чем исходные алгебраические, и допускают полное устранение при надлежащем выборе квантовых определений. Этой тематике, касающейся исследования возможных подходов к построению самосогласованной квантовой модели струн Намбу-Гото в пространстве-времени физической размерности, посвящена вторая глава данной диссертации.
Существующие подходы к квантованию струн Намбу-Гото в пространстве-времени Минковского размерности <¿ = 3,4 приведены на рис.2. Эта диаграмма не включает подходы, использующие технику компактификации [111], которая так или иначе вводит дополнительные измерения в пространстве-времени, а также расширяет исходную систему дополнительными степенями свободы, такими как спинорные, грассмановы или групповые переменные. С целью классификации имеющихся подходов на данной диаграмме по оси абсцисс изображены используемые параметризации классической теории, а по оси ординат - основные свойства полученной квантовой теории. Логически связанные подходы соединены между собой линиями. В результате на данной диаграмме выделяются определенные группы или кластеры подходов. Имеются также отдельные подходы, которые занимают промежуточное положение и могут быть отнесены к нескольким кластерам.
К первой группе относится стандартное квантование ковариантной теории [97], которое производится в осцилляторном представлении, подобном представлению полевых теорий операторами рождения и уничтожения [163]. В данном подходе имеется бесконечный набор генераторов репараметризаций Ьп, п £ Z, квадратичных по осцилляторным переменным, обладающих свойством Ь*п = и образующих на классическом уровне так называемую алгебру Вирасоро: {Ьк,Ьп} = г(к — п)Ьк+п• На квантовом уровне эта алгебра приобретает аномальный член: [Ьк,Ьп] = (п — к)Ьк+п + 5к,-пС-к, где Ск = ¿/12 • к(к2 — 1). Заметим, что аномалия присутствует при любом значении размерности пространства-времени В силу этого наложение связей на состояние: £ПФ = 0 для всех п оказывается невозможным, т.к. при этом [Ьп,Ь-п]Ф = спЧ> ф 0, |п| > 1. В то же время подмножество связей с п > 0 образует замкнутую алгебру, что позволяет наложить эти связи на состояния. Такой ослабленный вариант наложения связей позаимствован из квантовой электродинамики [163], в которой он составляет основу так называемого метода Гупты-Блейлера. При этом, также как в электродинамике, построение теории производится в псевдо-гильбертовом пространстве состояний, обладающим индефинитной метрикой, т.е. скалярное произведение (Ф|Ф) в пространстве состояний не является положительно определенным. Как показывает детальное вычисление [97], физическое пространство состояний, выделенное условиями ЬпФ = 0, п > 0, является положительно определенным при й < 26. ковариаитная теория временш юдобная калибровка квантуемос-ть частных классов движения мстоя
Гупты-Блейлкра + индефинитные пространства (»стояний прямолинейная струна
2-парам, струна стандартное ковариантпое квантование <¿<26 калибровка Рорлиха I нндеф квант ковар. экзотические состояния инстантон Мезенческу
Сп|гн1 шьте аномалия I квантуемость движений общего вида модпфицир. калибровка Рорлиха
I калибровка , светового конуса
-РСИМ.П])уЦй| другие ось калибр. II спину нндеф квант калиб. св. кон. = 3анионы 1
Минк. Евклид. = 3 й = 3 угловая гауссова калпО. калиб.
I = 4, ось калибр. 1 спину г' лорт и ц- и н ва] >и антн ая абелева калиб[ювка светового конуса переменные действие-угол метод Полякова ур-е Лпувнлля, т >ме г ри ч. подход
Рис.2. Различные подходы к квантованию струн Намбу-Гото при <1= 3,4.
Область, выделен нал серым цветом, объединяет подходы, разработанные в рамках данной диссертации.
Таким образом, при использовании метода Гупты-Блейлера в стандартном ковар и ант-ном подходе теория струн может быть проквантована, в частности, при й = А. Значение (I = 26 отвечает так называемому критическому случаю, когда физическое пространство является полуопределенным и содержит подпространство так называемых нулевых или гипурионных состояний, обладающих нулевой нормой и ортогональных всем векторам в физическом пространстве. Если отфакторизовать физическое пространство, отождествив все шпуриониые состояния с нулем [164|, получится положительно определенное пространство, изоморфное результату квантования теории струны в калибровке светового конуса [97] (которое только при (I = 26 не содержит аномалий и является самосогласованным). Аналогичные факторизации также проводятся в квантовой электродинамике. Существенное отличие состоит в том, что в квантовой электродинамике эта процедура приводит к положительно определенному пространству при любом в., причем система связей (которая в квантовой электродинамике не имеет аномалий), первоначально наложенная по методу Гупты-Блейлера, после факторизации выполняется в точном смысле. Таким образом, в электродинамике факторизация нулевых состояний логически замыкает процедуру квантования, приводя ее в соответствие с методом Дирака. В теории струн алгебра связей Ьп при всех п не замыкается также и в фактор-пространстве, и теория не является проквантованной строго по Дираку ни при каком ¿. Поэтому аналогия с электродинамикой в действительности является неполной. Кроме того, как будет показано в главе 2 данной диссертации, процедура факторизации нулевых состояний является небезобидной, поскольку она смешивает решения нормального и экзотического типа, и в действительности отождествляет физически различные состояния. Таким образом, хотя в результате факторизации "классическая и квантовая струны обладают одинаковым числом степеней свободы" ¡97], их природа является Существенно разной. Дополнительным требованием, возникающем в стандартном ковариантном квантовании, является фиксированное значение интерсепта реджевских траекторий, которое в теории открытых струн Намбу-Гото составляет с*о = 1. В силу этого состояние с нулевым спином на главной реджевской траектории обладает отрицательным квадратом массы а'М2 = —1, т.е. представляет собой так называемый тахион. Наличие таких частиц обычно приводит к нестабильности теории, вследствие чего возникают эффекты спонтанного нарушения симметрий [55]. При в, > 26 физическое пространство стандартной ковариантной квантовой теории струн содержит векторы с отрицательной нормой. Это также свидетельствует о внутренних проблемах данного подхода, поскольку классическая теория струн при в, > 26 сформулирована так же чётко, как при й = 4. Отметим еще раз, что другие теории поля, такие как квантовая электродинамика, могут быть проквантованы в положительно определенном пространстве состояний для любого (I, и в этом состоит нормальное положение вещей.
Вывод значения критической размерности й = 2€> был также воспроизведен в других подходах [165-168], которые, однако, обладают внутренней эквивалентностью с осцил-ляторным представлением. В частности, в [168] аномалии были получены, используя методы геометрического квантования [45]. Эта техника в основном не зависит от выбора координат, за исключением выбора так называемой поляризации в преквантовом гильбертовом пространстве, и использование кэлеровой поляризации в [168] делает эту теорию эквивалентной осцилляторной. Выход за рамки осцилляторного представления приводит к новым результатам. В частности, известен пример, построенный Мезенче-ску и приведенный в книге [97] стр.158-161, который показывает, что теория замкнутой струны Намбу-Гото в произвольном четном числе измерений в, = 2к, проквантованная в положительно определенном пространстве координатного представления (которое близко к осцилляторному, но не совпадает с ним), имеет решение, обладающее квантовой репа-раметризационной инвариантностью. Как будет показано в главе 2 данной диссертации, это решение принадлежит к экзотическому типу и является так называемым инстанто-ном, для которого мировой лист имеет конечные размеры как в пространстве, так и во времени.
При ковариантном квантовании релятивистских моделей пространство состояний наследует метрику пространства Минковского, которая является индефинитной. При этом обычно требуется, чтобы физический сектор теории не содержал состояний с отрицательной нормой, и эти состояния выполняют в теории вспомогательную роль. Иногда индефинитные пространства состояний вводятся для других целей. В начале 1940-х годов Дирак [169] и Паули [170] предложили использовать индефинитные пространства состояний для устранения расходимостей в квантовых теориях поля, при этом индефинитной метрикой наделялись физические подпространства. Эта возможность интенсивно исследовалась в 1950-1960е годы [171]. Был сформулирован ряд моделей, непротиворечивое квантование которых возможно только в индефинитных пространствах состояний. Трудность вероятностной интерпретации, присущую этим моделям, в некоторых случаях удалось преодолеть с помощью определённых ограничений на вид взаимодействия и начальные состояния задачи рассеяния. Данные методы можно использовать для устранения аномалий в теории релятивистской струны. Эта идея была воплощена в работе [3] (глава 2 разд.4 диссертации). В теории струн при использовании осцилляторного представления и стандартной фоковской реализации оператор квадрата массы содержит расходимость в виде суммы энергий "вакуумных колебаний". Как и в теориях поля, эта расходимость устраняется при фиксации так называемого нормального упорядочения произведений операторов, т.е. помещении операторов уничтожения справа от операторов рождения. При квантовании свободных полей эта процедура обычно приводит к непротиворечивой теории. В теории струн оператор квадрата массы входит в состав одного из генераторов репараметризаций (Ь0), и именно введение нормального упорядочения в нем ответственно за появление в алгебре аномального члена (называемого также центральным зарядом). Как уже отмечалось, в результате этого алгебра не замыкается и симметрия теряется. Другие способы упорядочения недоступны в фоков
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Никитин, Игорь Николаевич
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. С использованием методов математического моделирования и компьютерной визуализации проведена исчерпывающая классификация особых точек на мировых листах релятивистских струн; построены явные примеры и исследована структура решений в классической теории струн, обладающих не всюду положительной плотностью энергии; обнаружена взаимосвязь между особенностями на струнах и процессами разрыва струн.
2. Впервые на количественном уровне исследована структура квантовых решений модели Намбу-Гото при физической размерности пространства-времени <1 = 4; в частности, найдены подмногообразия фазового пространства модели, квантование которых свободно от аномалий, а также проведено алгебраически неаномальное квантование движений общего вида. Разработаны и программно реализованы численные методы определения квантовых спин-массовых спектров данной модели.
3. Для модели Уилера-Фейнмана разработаны и программно реализованы методы численного решения уравнений движения, с помощью которых впервые на количественном уровне исследованы высокоэнергетические решения и при определенных критических значениях энергии обнаружены изменения их топологической структуры (бифуркации).
4. Разработано программное обеспечение для визуализации решений в моделях Намбу-Гото и Уилера-Фейнмана в исследовательских и образовательных целях. Данное программное обеспечение предназначено для использования в режиме реального времени в системах виртуального окружения, основанных на кластерах персональных компьютеров, и позволяет отображать сложные математические конструкции, возникающие в данных моделях, непосредственно в виде трехмерных геометрических объектов. Такие системы, включающие разработанное автором программное обеспечение, уже сейчас активно используются в ряде научно-исследовательских институтов и образовательных центров.
В заключение автор выражает чувство глубочайшей признательности своим коллегам, сотрудникам кафедры системной интеграции и менеджмента факультета общей и прикладной физики Московского физико-технического института и Института физико-технической информатики, во главе со Станиславом Владимировичем Клименко, за атмосферу доброты и чуткости, окружавшей его все годы работы в институте, а также Георгию Павловичу Пронько за введение в круг научных проблем, легших в основу настоящей диссертации, и Российскому фонду фундаментальных исследований за поддержку работы в рамках проектов 99-01-00451, 01-07-90327, 02-01-01139.