Регуляризация и перенормировка давления Казимира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Воронина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Юлия Сергеевна
Оглавление
Введение
Основные схемы регуляризации энергии Казимира
1 Cutoff-регуляризация и перенормировка с помощью вычитания вакуумной энергии пространства Минковского
2 Размерная регуляризация и регуляризация с помощью дзета-функции
3 Принцип аргумента и интегральное представление для энергии Казимира
4 Регуляризация point-splitting
Основные схемы перенормировки энергии Казимира
Численные методы вычисления энергии Казимира
Структура работы
1 Эффект Казимира для скалярного поля в одномерном случае
1.1 Регуляризация и перенормировка давления Казимира в одномерном случае
1.2 Эффект Казимира для скалярного поля при наличии внешнего поля и произвольных граничных условий
1.3 Сингулярные потенциалы
1.4 Выводы
2 Давление Казимира для скалярного поля в двумерном слу-
чае. Метод перенормировки
2.1 Основная схема перенормировки давления в двумерном случае
2.2 Перенормировка давления на границе «овала» и построение
для него поверхностной функции Грина
2.3 Перенормировка давления на границе «квадрата»
2.4 Выводы
3 Построение борновского ряда и его проверка для регулярной части поверхностной функции Грина
3.1 Схема построения функции Грина и ее производных с помощью ряда борновского типа
3.2 Вычисление функции Грина для круга с помощью борновского ряда
3.3 Вычисление перенормированного давления на границе «овала»
и «квадрата»
3.4 Выводы
4 Функция Грина и эффективные поверхностные заряды
4.1 Описание метода эффективных поверхностных зарядов
4.2 Вычисление перенормированного давления на границе «овала»
и «квадрата»
4.3 Сила Казимира для двух изолированных тел
4.4 Зависимость тангенциальной силы Казимира от деталей формы взаимодействующих тел
4.5 Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляризация и перенормировка давления Казимира»
Введение
Эффект Казимира [1] объясняется с помощью концепции вакуума квантованного поля: определение квантовой системы в ограниченных областях или в топологически нетривиальных пространствах приводит к искажению спектра вакуумных колебаний.
Эффект Казимира играет значительную роль во многих областях физики от гравитации и космологии до физики элементарных частиц. В рамках квантовой теории в гравитационном поле при исследовании вакуумных эффектов в пространствах с нетривиальной топологией и геометрией было установлено, что в замкнутых космологических моделях тензор энергии-импульса содержит казимировские добавки, возникающие вследствие поляризации вакуума гравитационным полем [2, 3, 4, 5]. Следует заметить, что хотя в настоящее время законченная теория квантованного гравитационного поля отсутствует, при рассмотрении процессов, происходящих на расстояниях существенно больше планковских, по-видимому, можно использовать полуклассический подход. В этом случае квантованные материальные поля, а также гравитоны в однопетлевом приближении, рассматриваются на фоне заданной классической метрики. При этом в правой части уравнения Эйнштейна фигурирует не сам ТЭИ материальных полей, а его среднее по соответствующему квантовому состоянию материи, т. е. ТЭИ является источником гравитационного поля и оказывает обратное влияние на метрику пространства-времени. Таким
образом, в соответствии с принципом эквивалентности перенормированная плотность казимировской энергии гравитирует наряду с остальными видами материи и энергии [6, 7]. Как впервые было показано в [8, 9] возможны самосогласованные модели Вселенной, которые вообще не содержат фонового вещества и полностью определяются вакуумными эффектами. Также задача казимировского типа возникает при построении сценариев ранней стадии развития Вселенной [10, 11, 12].
Еще одно приложение эффекта Казимира в квантовой теории поля относится к моделям Калуцы-Клейна [13], возникших при попытках объединения гравитации с остальными типами фундаментальных взаимодействий. В таких моделях размерность пространства-времени больше четырех, однако дополнительные измерения компактифицируются на очень малых расстояниях порядка Ю-33 см [14]. При этом спонтанную компактификацию может обеспечить учет поляризации вакуума топологического происхождения. Простейшие модели пространства с компактифицированными размерностями с топологией М4 х были изучены в [15, 16]. Впоследствии влияние эффекта Казимира рассматривалось для многих моделей с различной топологической структурой [17, 18, 19]. В настоящее время наиболее перспективной теорией, объединяющей все фундаментальные взаимодействия, является теория суперструн [20, 21], включающая в себя идею Калуцы-Клейна о многомерности пространства. Она обычно формулируется в 10-мерном пространстве М4 х К6, где К6 - шестимерное компактное многообразие. В теории струн эффект Казимира также исследуется в связи с редукцией дополнительных размерностей [22, 23].
Кроме того необходимо учитывать казимировский вклад в эффективную космологическую константу. Однако в общем случае этот вклад оказывает-
ся слишком большим, приблизительно на 120 порядков превышающим соответствующую наблюдаемую величину. Предпринималось достаточно много попыток решить эту проблему с помощью различных подходов. В некоторых моделях оказывается возможным получить казимировский вклад в эффективную константу, совпадающий по порядку величины с наблюдениями [24, 25, 26, 27]. В частности в [27] рассмотрена модель, в которой казимировский вклад имеет «правильный» порядок, но при этом радиус компактифи-кации должен быть порядка нескольких микрометров. Интересно заметить, что в [28, 29] предложены схемы низкоэнергетической компактификации с радиусом размерной редукции в диапазоне нескольких нанометров или даже микрометров.
Помимо решения задач, связанных с проявлением эффекта Казимира в космологии, множество работ было посвящено исследованию сил Казимира между макротелами. Выяснилось, что при увеличении расстояния между взаимодействующими объектами сила Казимира монотонно убывает. Поэтому на больших расстояниях (сотни нанометров) наблюдать ее затруднительно. Однако и на совсем малых расстояниях (не более нескольких нанометров), где сила Казимира сравнительно велика, она маскируется силами межмолекулярного взаимодействия, которые на этих масштабах по абсолютной величине значительно превышают казимировский вклад. Главным образом силы Казимира проявляются в промежуточной области расстояний (порядка нескольких десятков нанометров) [30, 31] и, следовательно, играет очень важную роль при изготовлении и эксплуатации различных микро- и наносистем. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования сил Казимира, действующих между телами с различной геометрией и структурой, показали, что в основном они носят характер притяжения. В результате возможны
различные нарушения в функционировании наносистем, вызванные «слипанием» подвижных компонентов или затруднением их движения вследствие статического трения. Однако, как оказалось, силы Казимира существенно зависят от геометрической формы взаимодействующих тел, а также структуры материала, из которого они изготовлены. Например, сила, действующая между двумя полупространствами с диэлектрическими проницаемостями 61 и 62, разделенными диэлекрической пластиной конечной ширины с проницаемостью бо, оказывается силой отталкивания, при условии е\ < бо < 62 или 62 < бо < 61 [32, 33]. Подобрать на практике материалы систем с такими характеристиками оказывается непросто, но возможно. В [34] экспериментально наблюдалась отталкивающая сила Казимира между золотой сферой и кварцевой пластиной, помещенными в жидкий бромбензол. При этом, если заменить кварцевую пластину на золотую [34, 35, 36], сила Казимира вновь становится притягивающей, однако по абсолютному значению много меньше силы для этих же взаимодействующих элементов в вакууме. Полученные в экспериментах результаты находятся в хорошем согласии с теорией Лифши-ца, Дзялошинского и Питаевского [37]. Уменьшение притяжения наблюдается также и при определенном выборе формы взаимодействующих объектов. Например, согласно экспериментальным данным [38, 39] сила между золотой сферой и кремниевой пластиной уменьшается, если на поверхность пластины нанести систему достаточно глубоких параллельных равноотстоящих друг от друга канавок прямоугольной формы. Причем величина силы меняется в зависимости от периода решетки. Таким образом, можно надеяться изготовить системы со специальной конфигурацией, необходимой для достижения равновесия между притягивающими и отталкивающими вкладами в результирующую силу [40, 41, 42, 43, 44]. Кроме того силы Казимира могут играть
и положительную роль в наносистемах. В [45, 46, 47, 48, 49] рассматривались микромеханические устройства, управляемые силами Казимира.
Особый интерес представляет задачи со сферической геометрией. Это обусловлено несколькими причинами. Основываясь на результате для плоскопараллельных пластин и предполагая, что для сферы сила также будет иметь характер притяжения, Казимир надеялся обосновать стабильность электрона в рамках полу классической модели, в которой заряженные частицы представляются в виде проводящей сферической оболочки, на которой распределен соответствующий полный заряд [50]. Если бы кулоновское отталкивание компенсировалось притяжением, связанным с нулевыми колебаниями вакуума, то условие равновесия
2 а а
позволило бы вычислить значение постоянной тонкой структуры е2 = а = 2г, где г - константа, характеризующая энергию Казимира. Однако, как было показано в [51], сила для проводящей сферы есть сила отталкивания, а не притяжения. В дальнейшем результат, полученный в этой работе, был уточнен в [52] и энергия оказалась равной (далее всюду применяется «естественная» система единиц Н = с — 1)
ч 0.09235
ад = —• (1)
Также эффект Казимира для сферы интересен в связи с моделями адрон-ного мешка. В рамках этой модели адрон представляет собой совокупность кварковых и глюонных полей, заключенных в конечной замкнутой области, размеры которой достаточно малы, чтобы в соответствии со свойством асимптотической свободы пренебречь межкварковым взаимодействием [53, 54, 55]. На поверхности области налагаются условия конфайнмента, обеспечивающие невылет цвета за пределы мешка. Из описания модели следует, что при вы-
числении характеристик мешка, например, энергии, необходимо учитывать эффект Казимира. В простейшем случае мешок моделируют в виде статической сферы. Расчеты для различных моделей мешков, например, МТИ-мешков [56, 57, 58, 59, 60, 61, 62], киральных моделей [55, 63, 64, 65], показали, что казимировская составляющая энергии адрона содержит расходимости и, значит, нуждается в перенормировочной процедуре. Проблема заключается в том, что не существует однозначного способа зафиксировать точку нормировки и разные способы перенормировки могут приводить к отличающимся конечным результатам [57, 58, 66].
Кроме того с помощью эффекта Казимира пытались объяснить явление сонолюминесценции, т.е. возникновение вспышек света при периодическом изменении радиуса кавитационных пузырьков, образующихся в жидкости под воздействием ультразвуковых волн. Швингер в [67, 68] предположил, что испускание света происходит вследствие изменения казимировской энергии электромагнитного поля при уменьшении радиуса пузырька. Вычисленная Швингером разность вакуумной энергии для максимального и минимального радиуса оказалась того же порядка, что и измеренная в эксперименте энергия испускаемых за один период фотонов [69]. Позже появились работы [70, 71], в которых был получен аналогичный результат, т.е. казалось, что с помощью эффекта Казимира можно адекватно описать данное явление. Однако при исследовании этого вопроса другими авторами [72, 73, 74, 75, 76] были найдены иные значения соответствующей разности энергий, отличающиеся от результата Швингера на 10 порядков в меньшую сторону, что противоречит эксперименту. Такие различия связаны с тем, что были применены разные перенормировочные процедуры при вычислении вакуумной энергии электромагнитного поля в диэлектрическом шаре фиксированного радиуса. Кроме
квазистатического подхода также пытались использовать и динамический. В работе [77] сонолюминесценцию связывали с динамическим эффектом Казимира, при этом применялось адиабатическое приближение. В ходе вычисле-^ ний оказалось, что для согласования наблюдаемого в эксперименте спектра
и полной энергии излучаемого света с теоретическими данными необходимо предположить, что скорость изменения радиуса пузырька релятивистская. Но такое значение скорости выходит за пределы применимости адиабатического приближения. Развивая также идею динамического подхода, авторы работ [78, 79] пришли к выводу, что сонолюминесценция определяется не конкретным законом изменения радиуса пузырька, а зависимостью от времени диэлектрической проницаемости газа е(т), заполняющего пузырек. При этом для соответствия экспериментальных данных с теорией необходимо наложить ^ условие «мгновенного» изменения (в течение нескольких фемтосекунд) е(т)
в момент максимального сжатия пузырька. Таким образом, удовлетворительного описания явления сонолюминесценции на основе эффекта Казимира пока не удалось создать.
Основные схемы регуляризации энергии Казимира
ч
При прямом вычисление вакуумных средних от операторов динамических переменных получаются расходящиеся выражения. В простейшем случае свободного поля, определенного в пространстве Минковского, проблема решается следующим образом. В силу инвариантности вакуумного состояния такой системы относительно преобразований группы Пуанкаре оказывается возможным приписать нулевые значения динамическим переменным. Указанная перенормировка осуществляется автоматически, если записать операторы этих переменных в нормальной форме. Однако при ограничении объема
квантования системы, при наличии потенциала внешнего поля или в случае нетривиальной топологии пространства такой симметрии нет, поэтому этот выбор точки нормировки здесь был бы необоснован. К сожалению универсальной схемы перенормировки не существует и в каждом конкретном случае выбор того или иного способа осуществляется исходя из каких-либо физических соображений. При этом получаемые в результате конечные значения физических величин должны характеризовать отличие вакуума исследуемой системы от вакуума свободного пространства Минковского.
Рассмотрим массивное действительное скалярное поле </?(г), определенное в некоторой замкнутой области Б со стационарными границами $ при наличии внешнего поля Уех1{г). Решения уравнения Клейна-Гордона-Фока
+ + = (2)
удовлетворяющие заданным граничным условиям, можно разложить в ряд по положительно и отрицательно-частотным функциям [80]
где из = л/А^ + ш2, 3 обозначает коллективный индес, нумерующий собственные значения А2 и собственные функции следующей краевой задачи
' Афз + (А2 - Уех\г))ф3 = 0,
(3)
где функционал ^ задает граничные условия.
Используя операторы рождения и уничтожения, решение уравнения (2)
можно записать в виде
Полная вакуумная энергия вычисляется с помощью интеграла по всей области определения поля от вакуумного среднего компоненты Т00 тензора энергии-импульса и может быть записана в виде суммы по частотам всех гармоник поля
Это выражение расходится, что неудивительно, поскольку рассматриваемая система обладает бесконечным числом степеней свободы, а значит, соответствующие вакуумные колебания будут вносить бесконечный вклад в вакуумные средние. Казимир в работе [1] впервые выделил из бесконечного выражения вида (5) конечную вакуумную энергию для квантованного электромагнитного поля, определенного между двумя идеально проводящими плоскопараллельными пластинами. Способ устранения расходимостей, применявшийся в [1], сводился к вычитанию из вакуумного среднего тензора энергии-импульса соответствующего вакуумного среднего пространства Минковско-го. Возникновение такого бесконечного вклада пространства Минковского в выражениях для энергии становится понятным при исследовании асимптотики плотности распределения частот для внутренней задачи Гельмгольца с нулевыми граничными условиями [81]
где V - объем области, Б - площадь, поверхности ее границы, к - кривизна границы, усредненная по поверхности. Вычитание вакуумной энергии пространства Минковского по сути отвечает отбрасыванию первого слагаемого в (6), пропорционального объему.
(6)
Поскольку в задачах казимировского типа приходится оперировать расходящимися величинами, то для корректного вычисления разности бесконечных выражений необходимо каким-либо образом их регуляризовать, вычислить разность, а затем снять регуляризацию. Конечно, существуют различные схемы регуляризации. Наиболее важными среди них являются cutoff-регуляризация, раз движение аргументов функции Грина и регуляризация с помощью дзета-функции.
1 Cutoff-регуляризация и перенормировка с помощью вычитания вакуумной энергии пространства Минковского
Cutoff-регуляризация заключается во введении под знак суммы (5) обрезающей функции fa(wj), такой, что при фиксированном значении cüj lim fa(üjj) —> 1, а при tüj —У оо стремящуюся к нулю достаточно быстро,
а-»0
чтобы обеспечить сходимость ряда
= (?)
j
Именно такая регуляризационная схема использовалась Казимиром в его вычислениях, а в качестве обрезающей функции была выбрана экспоненциальная функция fa(uj) = e~au)J, а > 0.
Интересно привести вид расходимостей, возникающих в (7) при таком выборе обрезающей функции. Также будем считать, что на границе области заданы однородные условия Дирихле, Неймана или Робэна, тогда множество собственных значений задачи (3) счетно, и в качестве индекса J можно выбрать натуральные числа п = 1,2,... . Как было показано в [82], асимптотика собственных значений А^ при п —> оо имеет вид
где Сг - некоторые коэффициенты, зависящие от площади и от других геометрических характеристик поверхности Очевидно, что расходимость выражения (7) при а —> 0 можно объяснить именно таким поведением собственных значений. С помощью (8) можно получить, что асимптотика сингулярной части регуляризованной энергии имеет вид [83]
ЗУ 1 . ( V \2/3 1 . /7\1/3 1 , /бтг2^ 1/3
где коэффициенты Ьг выражаются через с^. Таким образом, после введения регуляризации для вакуумной энергии бесконечности, содержащиеся в этом выражении, свелись к полюсам по параметру регуляризации а. Коэффициент при полюсном слагаемом старшего порядка как и для формулы распределения частот (6), зависит от объема области определения поля и отвечает вкладу от пространства Минковского. Перенормировка вычитанием вакуумной энергии пространства Минковского соответствует устранению первого объемного слагаемого в (9). Таким образом, в общем случае такая вычи-тательная процедура не приводит к полному устранению расходимостей и определенному значению энергии вакуумной энергии.
Однако для задач с плоскими границами при отсутствии внешнего поля отбрасывание вклада пространства Минковского приводит к конечному результату. В самом деле, в качестве примера рассмотрим вещественное скалярное поле, определенное на отрезке 0 < х < Ь, с нулевыми граничными условиями при отсутствии внешнего поля. В этом случае собственные значения задачи (3) оказываются равными А2 = , п = 1, 2,...
Поскольку внешнее поле отсутствует, то перенормированную энергию можно искать как разность Е(а) — Ем(&) между регуляризованными значениями энергии (7) и вакуумной энергии пространства Минковского, сосре-
доточенной на отрезке 0 < х < Ь:
оо
Ем{(у) = — У Ш$а(ш)<1к. о
Заметим, что в первом случае спектр дискретный, во втором - непрерывный. Однако при вычислении разности эту трудность можно устранить, если воспользоваться формулой Абеля-Плана [84]
00 00 00
£ Пр) - [ Р(х)<Ь = ^(0) + г [ ПгХ)е27Т/_[ гх)<1х, (10) о о
справедливой для аналитических в правой полуплоскости Ые г > 0 функций ■Р(г), удовлетворяющих условию < е(11е;г) ехр( (3 |1ш2г|), 0 < (3 < 2-7г,
где б(Яег) —> 0 при Кег оо.
Применяя формулу Абеля-Плана после снятия регуляризации а —> 0 получим хорошо известное выражение [85] для конечной энергии
оо
-,—кЬ
ЕПпщ = Г е " (И)
^ 7 4 2тТ ] этЦкЬ) к '
т
Следует заметить, что при вычислении перенормированной энергии с помощью формулы (10) нигде не вводился явный вид обрезающей функции, так что, очевидно, на конечный результат не влияет определенный выбор /а(о;п). Поскольку первое слагаемое в (11) не зависит от Ь и, следовательно, не
Ярр/гп
дает вклада в наблюдаемые величины, например, в выражение — дЬ для силы взаимодействия границ системы. Таким образом это слагаемое может быть отброшено. В результате казимировская энергия взаимодействия стенок представляется в виде [85, 86, 87]
оо
Егеп(ь) = - А у /
к2 — т2
вт Ъ(кЬ)
ск. (12)
В предельном случае тЬ 1 энергия (12) экспоненциально убывает
4 у ттЬ
Такое поведение вакуумной энергии при условии малости комптоновской длины волны т~1 по сравнению с размерами системы Ь: является характерной особенностью для областей с плоскими границами, в том числе и для полей со спином э > 0 [86, 88, 89]. Однако при наличии ненулевой кривизны границ или пространства-времени, асимптотика казимировской энергии, вообще говоря, оказывается некоторой степенью величины (тЯ)-1, где Я - характеристический размер области определения поля, например, радиус сферы.
В [85, 87] для обсуждаемой задачи анализировалось поведение плотности вакуумной энергии поля в окрестности границ. Для плотности энергии внутри отрезка с помощью формулы Абеля-Плана было получено следующее выражение
оо
1 Г р-кЬ -
еш = <0|Т°°|0) - <0М|Т>М) =
т
оо
т2 С со8Ь(2кж — кЬ) 1 27Г у бшЦкЬ) у/к? - т2
т
где |0) и |0м) ~ вакуумные состояния исследуемой нетривиальной системы и свободного поля в пространстве Минковского, соответственно. Первое слагаемое регулярно на всем интервале 0 < х < Ь, в то время как второе слагаемое имеет логарифмическую особенность вблизи границ, например, в окрестности точки х = О
оо
ш2 [ совЬ^кж - кЬ) 1 т2
--/ -1—;—ч—— , -ак ~ — —— Кп{2тх), (13)
2тг 7 8шк(кЬ) у^2 - ш2 2тг ^ ^ у
т
где Ко - функция Макдональда нулевого порядка.
Перенормированные аналогичным образом плотности энергии Казимира во внешней области, т. е. на полупрямых х < 0 и х > Ь, соответственно, оказываются равными
2 2 -ехгг\ 171 т/ ^ехЬг - ш
£е-хг(х) = -—К0(2т\х\), еех1(х) = -—К0(2т\х - Ь|). (14)
А7Г ¿1Т
Нетрудно заметить, что особенности плотностей энергии для внешней и внутренней задачи вблизи границ совпадают. Наличие этих особенностей связано с идеализированными нулевыми граничными условиями, моделирующими абсолютно непроницаемые стенки. Этому вкладу отвечает второе «поверхностное» слагаемое в (6). Как видно из (13)-(14), граничные особенности в вакуумных средних ТЭИ для одномерной задачи оказываются интегрируемыми. В многомерном случае это утверждение, вообще говоря, уже не справедливо [87, 90, 91, 92].
В силу симметрии задачи значения для энергии, сосредоточенной на этих полупрямых, оказываются равными между собой
О оо
ЕехЬ = J еех\х)(1х = -у, ЕехЬ = J е*?{х)<1х =
—оо Ь
Таким образом, полная энергия на всей прямой определяется выражением
оо
777 /", Г --
Егеп(Ь) = ЕгпЬ + Еех1 + Еех1 = -—-— / . 1 . т.у/к?-тЧк, (15)
2 2-к ] этЪ.{кЬ)
т
что совпадает с энергие взаимодействия границ (12) с точностью до аддитивной постоянной — тг, которая имеет смысл суммарной собственной энергии этих границ [85, 87].
В обобщенном многомерном случае плоскопараллельных стенок, между которыми определено скалярное поле с нулевыми граничными уловиями, ка-зимировская энергия оказывается равной [93, 94]
о
о
с2/2+1 оо
11
-2
71=1
где (1+1 - размерность пространства, Г - гамма-функция. В частности для значения с1 = 0, соответствующего одномерному случаю, формулы (16) и (12) совпадают.
Первоначально Казимир рассматривал две идеально проводящие параллельные пластины, помещенные на расстоянии Ь друг от друга, в вакууме квантованного электромагнитного поля при нулевой температуре [1]. Для этой идеализированной задачи граничные условия принимают простой вид
где Г - поверхности проводников, апит обозначают нормальную и тангенциальную компоненты полей, соответственно.
Вакуумная энергия электромагнитного поля между пластинами, приходящаяся на единицу их площади, определяется выражением
Суммирование идет и по отрицательным значениям п, поскольку необходимо учесть две возможные поляризации фотона. Естественно ряд (17) расходящийся. Для регуляризации этого выражения можно, следуя первоначальной работе Казимира, использовать обрезающую функцию вида /а(ип) — е~аШп, а > 0. Затем, вычитая вакуумную энергию пространства Минковского и используя при этом формулу Абеля-Плана, получаем перенормированную энер-
Ет\г — Нп\г — ^ 5
(17)
где
(18)
гию и силу, приходящиеся на единицу площади пластин
7Г2 7Г2 Егеп =--^- ггеп__^__/.«ч
720Ь3' 240Ь4' 1 У;
Обычно в литературе введение под знак суммы (17) такого экспоненциального множителя для этой задачи оправдывают тем, что, как хорошо известно, реальные тела становятся прозрачными при больших частотах, так что вклад от таких высокочастотных гармоник должен подавляться, что и обеспечивает функция /а{шп)- Однако, согласно эмпирическим данным, более адекватным поведением диэлектрической проницаемости для неидеального проводника при инфракрасных и более высоких частотах является выражение
и2
ф) = 1--§, (20) от
где ир - плазменная частота. Такая асимптотика характерна для многих простейших моделей проводимости, например, плазменной, или модели Друде. Стоит отметить, что функция (20) не осуществляет регуляризацию расходящегося выражения (17) и для дальнейших вычислений требуется использование дополнительных регуляризационных схем. Например, в [88] для регуляризации и перенормировки энергии применяется вычитательная процедура, отвечающая устранению вклада энергии системы, когда одна из проводящих стенок удалена на бесконечность. Сила взаимодействия неидеальных проводников с законом дисперсии (20), вычисленная с точностью до второго порядка малости по параметру 6 = —, имеющего смысл глубины скин-слоя, оказыва-
Шр
ется следующей [88, 95]
Экпериментальные данные подтверждают [96], что сила Казимира между неидеальными зеркалами в действительности всегда меньше силы (19) для идеальных проводников.
В обсуждавшихся выше примерах, как и для большинства систем, сила Казимира носит характер притяжения. Однако существуют задачи, например, для проводящей сферической оболочки, в которых эта сила является отталкивающей. Более того, она может менять знак в зависимости от геометрии и топологии области квантования поля. Простейшим примером такой системы служит безмассовое скалярное поле, определенное в прямоугольнике ах Ь с однородными граничными условиями Дирихле. Аналитическое выражение для энергии и сил Казимира можно получить, последовательно применяя формулу Абеля-Плана [97, 98] или используя регуляризацию с помощью дзета-функции Эпштейна [93]. Оба метода дают совпадающие результаты и могут применяться не только к обсуждаемому двумерному случаю, но и для многомерных прямоугольных областей.