Анализ состояния кристаллической решетки вблизи плоских дефектов в ГПУ металлах и сплавах со сверхструктурой D019 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Черных, Евгения Владимировна

  • Черных, Евгения Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 173
Черных, Евгения Владимировна. Анализ состояния кристаллической решетки вблизи плоских дефектов в ГПУ металлах и сплавах со сверхструктурой D019: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черных, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТНОЙ

СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛА.

1.1. Экспериментальные и теоретические сведения о дефектах в ГПУ металлах и сплавах со сверхструктурой БО^.

1.2. Обзор способов описания межатомных взаимодействий в кристалле.

1.3. Кристаллогеометрия сверхструктуры ОО^ на основе ГПУ решетки.

1.4. Постановка задачи.

II. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОЙ КРИСТАЛЛИЧЕС

КОЙ РЕШЕТКИ В ГПУ МАТЕРИАЛАХ.

2.1. Описание модели.

2.2. Описание плоских дефектов в ГПУ металлах в рамках модели сферически симметричных межатомных потенциалов.

2.3. Анизотропные межатомные потенциалы и стабильность решеток ГПУ металлов.

2.4. Стабильность кристаллических решеток сплавов со сверхструктурой Б019.

2.5. Устойчивость кристаллических решеток ГПУ металлов и сплавов относительно фазовых превращений.

III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ ВБЛИЗИ ДЕФЕКТОВ УПАКОВКИ В ГПУ МЕТАЛЛАХ.

3.1. Дефекты упаковки в базисных плоскостях.

3.2. Дефекты упаковки в призматических плоскостях.

3.3. Двойники.

IV. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ ВБЛИЗИ ПЛОСКИХ ДЕФЕКТОВ В СПЛАВАХ 1\^3С<1 и Т13А1 СО СВЕРХСТРУКТУРОЙ Б019.

4.1. Дефекты упаковки и антифазные границы в базисных плоскостях.

4.2. Дефекты упаковки и антифазные границы в призматических плоскостях.

4.3. Двойники.

4.4. Классификация плоских дефектов по типам релаксационных атомных смещений вблизи них в ГПУ металлах и сплавах со сверхструктурой Э019.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ состояния кристаллической решетки вблизи плоских дефектов в ГПУ металлах и сплавах со сверхструктурой D019»

Сейчас, когда человечество перешагнуло рубеж XXI в., стало совершенно очевидно, что везде, где это возможно, - в транспорте, промышленности, быту и т.д. конструкторы стараются применять новейшие материалы: пластмассы, керамику, стекло, композиты. При этом доля металлических материалов, безусловно, уменьшается. Однако, это, в целом положительная тенденция, вовсе не означает, что «век металлов и сплавов истекает». Наоборот, им находится все более достойное применение. С одной стороны, в виду дороговизны металлов и постепенного истощения месторождений металлические изделия не имеет смысла использовать там, где есть возможность применить пластмассу. С другой - ответственные детали и механизмы машин должны быть изготовлены только из металлических материалов.

Современная военная, транспортная, авиационная и космическая техника призвана работать в условиях огромных скоростей, перепадов высоких и низких температур, агрессивных сред, ударных нагрузок. В этой связи материалы для ее изготовления должны обладать высокой удельной прочностью, жаропрочностью, теплопроводностью, а в некоторых случаях проявлять специфические свойства такие, как способность к обратимым мартенситным превращениям - эффекту памяти формы, магнитные свойства, аномальную зависимость предела текучести от температуры. Из известных человечеству материалов сочетаниям подобных свойств могут обладать только металлы и сплавы.

В настоящее время общепризнанно [1-3], что уникальными физико-механическими свойствами (жаропрочностью, сопротивляемостью окислению, кавитации, эрозии) обладают упорядоченные сплавы и интерметаллиды. Особый класс легких конструкционных материалов представляют сплавы на основе титана и алюминия. С этим новым классом материалов связаны большие надежды создателей летательных аппаратов с гиперзвуковыми скоростями, ракетной и космической техники. Традиционным жаропрочным материалом являются хромоникелевые стали. Однако для их получения требуется большое количество дорогостоящих элементов: хрома, кобальта, никеля, вольфрама, молибдена, ниобия, которые резко повышают стоимость сплава, и, следовательно, сужают сферу его применения. Интерметаллиды на основе Ti-Al позволяют избежать этих минусов, поскольку Ti (-4.5%) и А1 (-8.8%) являются весьма распространенными элементами в земной коре [4]. По своим физико-механическим свойствам они занимают промежуточное положение между металлами и керамикой. У них сложная кристаллическая структура с наличием межатомных связей до 30% ковалентной составляющей, что и определяет их уникальные физико-механические свойства, и, прежде всего, высокую жаропрочность. Удельная прочность сплавов системы Ti-Al в 1.25 раза превышает прочность лучших жаропрочных никелевых сплавов вплоть до температуры 800 С. Такие сплавы обладают низкой плотностью 3700о

4200 кг/м , отличной износостойкостью, а по коррозионной стойкости они более, чем в 100 раз превосходят стали. Новые сплавы, возможно, -единственные материалы, которые могут отвечать возросшим требованиям по экономичности, прочности и весу, предъявляемым к воздушно-космическим средствам многоразового действия. На долю этих сплавов предусматривается более половины веса конструкций подобных аппаратов. Изготовленные из интерметаллидов кромка крыльев и обшивка выдерживают температуру до 1300°С, не требуя защиты от окисления. При этом вес конструкций уменьшается вдвое по сравнению со сплавами на основе никеля или железа. Перспективно использование новых материалов в двигательных установках: роторе, статоре, крыльчатках, клапанной группе, неохлаждаемых соплах и т.д. В результате повышается удельная тяга авиадвигателей на 25-30%) и дает экономию веса конструкций до 40%.

Ощутимые преимущества приносит применение интерметаллидов также в двигателях внутреннего сгорания моторизованных средств. Из титано-алюминиевых сплавов можно изготовлять гильзы цилиндров и элементы турбо наддува. Это позволяет практически вдвое уменьшить выброс вредных веществ, использовать более низкие сорта топлива, увеличивает на 50% межремонтный срок эксплуатации [5].

Упорядоченные сплавы и интерметаллиды широко применяются в ядерной энергетике как компоненты зажигательных составов для снарядов и ракет. Примером подобного сплава является М^3Сс1.

Атомы различного сорта, располагаясь вполне определенным образом в кристаллической решетки сплава, образуют так называемые сверхструктуры [3,6,7]. Если упорядоченное расположение атомов в решетке сплава сохраняется вплоть до температуры плавления, то такой сплав принято называть интерметаллидом [6]. Наиболее известными являются сверхструктуры на основе ГЦК решетки (Ы0, Ыь 01а), ОЦК решетки (003 В2, D022) и ГПУ решетки узлов (В19, БО^, Б024, О0а). Уникальность свойств упорядоченных сплавов и интерметаллидов обусловлена тем, что атомы одного сорта окружены преимущественно атомами другого сорта. Это, в конечном счете, способствует понижению внутренней энергии и устойчивости кристаллической решетки сплава.

Решающее влияние на физико-механические свойства сплавов оказывают дефекты кристаллической решетки: плоские, точечные и линейные [8-10]. Пластическая деформация кристалла осуществляется в основном за счет скольжения дислокаций, в результате которого происходит нарушение чередования порядка укладки плотноупакованных плоскостей и возникновение так называемых дефектов упаковки (ДУ). С одной стороны, подвижность дислокации во многом определяется энергией ДУ, возникающего как след дислокации. С другой - нарушение упаковки кристалла представляет собой препятствие для скольжения дислокаций в плоскостях, пересекающих ДУ. Значительный эффект деформационного упрочнения, обусловленный плоскими дефектами, объясняется их большей протяженностью по сравнению с дислокациями и точечными дефектами. В упорядоченных сплавах возникает дополнительный фактор упрочнения, обусловленный возникновением специфических планарных дефектов -антифазных границ (АФГ) [6,11]. В результате объединения ДУ и АФГ образуется комплексный ДУ (КДУ), не характерный для металлов и неупорядоченных сплавов.

В этой связи определение энергий образований плоских дефектов и возникающих вблизи них атомных конфигураций оказывается чрезвычайно важной задачей физики металлов и сплавов.

Основным экспериментальным способом изучения плоских дефектов остается их электронно-микроскопическое наблюдение. Численные значения энергий образования определяются косвенным образом - по ширине расщепления дислокаций, ограничивающих плоский дефект, вектору Бюргерса этих дислокаций. С использованием современных методов электронной микроскопии удается различить отдельные атомы кристаллической решетки [12-15]. Однако, измерить искажения кристаллической решетки представляется крайне затруднительным. К настоящему времени достаточно надежные данные об энергиях образования, полученные для упорядоченных сплавов Си3Аи, №3Ре (Ы2), СиАи (Ы0), Си2п (В2) и др. [3, 16-18], которые считаются своего рода эталоном. Наблюдение плоских дефектов в колонне электронного микроскопа представляет отнюдь не простую задачу. Действительно, поскольку ДУ - это внутренний дефект, то метод реплик в данном случае оказывается неприменимым. Приготовление же фольг требует от исследователя особой тщательности, поскольку, как это ни парадоксально, любые его действия на образец оказываются нежелательными. Вырезание заготовки фольги на электроэрозионной установке, ее последующая механическая обработка, электролитическое травление приводят к частичной релаксации напряжений и, возможно, к исчезновению дефектов, характерных для исследуемой структуры. Дальнейший неизбежный нагрев фольги электронным лучом может привести к максимальному «залечиванию» дефектов и изменению их геометрических параметров по сравнению с теми, которые имели место в массивном образце. Поэтому неизбежен разброс значений энергий экспериментально наблюдаемых дефектов. Другого, более надежного экспериментального способа определения энергий дефектов не существует. Альтернативным способом изучения дефектной структуры металлов и сплавов является их компьютерное моделирование [19,20]. В этом случае исключается воздействие каких бы то ни было внешних факторов на кристаллическую структуру материала. Однако сравнительно достоверные данные по структуре и свойствам материала могут быть получены только при обеспечении адекватности модели реальному кристаллу.

В последние годы достаточно подробные компьютерные исследования плоских дефектов были выполнены для металлов и упорядоченных сплавов на основе кубических решеток узлов: РеА1, №А1, СиТп [21,22], Ре3А1 [23], №2А1М> [24], Ре381 [25] и др. Между тем, число работ, посвященных компьютерным исследованиям ГПУ металлов, упорядоченных сплавов и интерметаллидов на базе ГПУ решетки оказывается намного меньше [26-30]. Использование сплавов с ГПУ решеткой узлов открывает широкие возможности для создания материалов со специфическими свойствами. К числу таких материалов относятся интерметаллиды на основе Тл-А1, например, сплав Тл3А1 и упорядоченный сплав М§3Сс1 со сверхструктурой 0019.

Таким образом, задача моделирования плоских дефектов в интерметаллидах и упорядоченных сплавах представляется актуальной.

Целью настоящей работы является изучение состояния кристаллической решетки вблизи плоских дефектов в ГПУ металлах и сплавах ]У^3Сс1 и Т13А1 со сверхструктурой БО^.

В первой главе диссертации проведен детальный обзор имеющихся экспериментальных и теоретических сведений об энергиях образования и состояния кристаллической решетки вблизи дефектов в металлах и сплавах с ГПУ решеткой. Выполнен обзор способов описания межатомных взаимодействий в металлах и сплавах, в том числе и с ГПУ решеткой узлов. Изложены общие кристаллогеометрические закономерности формирования стартовых конфигураций плоских дефектов в материалах с ГПУ решеткой узлов. Постановка задачи сделана в конце первой главы.

Вторая глава диссертации посвящена проблеме моделирования плоских дефектов в металлах и сплавах на основе ГПУ решетки. В начале главы излагается суть модели, позволяющая описать состояние решетки вблизи плоских дефектов. Далее выполнено построение сферически симметричных межатомных потенциалов в соответствии с исторически сложившейся методикой [31,32]. Сравнение рассчитанных значений энергий образования плоских дефектов с экспериментальными позволило выявить преимущества и недостатки использования сферически симметричных потенциалов межатомного взаимодействия в ГПУ металлах и сплавах. Установлено, что устойчивое состояние ГПУ решетки может быть достигнуто только в рамках модели, явно учитывающей анизотропию данной структуры. Отсюда вытекает необходимость построения анизотропной модели. Здесь же определены параметры модели и показана ее применимость к чистым ГПУ металлам: Сё, Со, М^, Т1, Тп. Проведено построение системы межатомных потенциалов, описывающей устойчивую кристаллическую решетку упорядоченного сплава М§3Сё и интерметаллида Т13А1. В заключение второй главы приводится верификация полученных межатомных потенциалов в металлах и упомянутых выше сплавах.

Третья глава посвящена компьютерному моделированию плоских дефектов в ГПУ металлах в рамках сферически симметричной и анизотропной моделях. Рассчитаны энергии образования и атомные конфигурации, картины микродеформаций, возникающих вблизи плоских дефектов. Рассчитаны энергетические у - профили, на основе которых выявлены стабильные состояния кристаллической решетки. Показаны принципиальные отличия атомных конфигураций, полученных в результате применения сферически симметричной и анизотропной моделей кристалла. Сделан вывод о неправомерности использования модели сферически симметричных межатомных потенциалов к металлам и сплавам с ГПУ решеткой. Рассмотрены взаимодействия параллельных плоских дефектов в базисных плоскостях.

Решению основной задачи, построению и анализу атомных конфигураций, возникающих вблизи плоских дефектов в упорядоченном сплаве М§3Сс1 и интерметаллиде Т13А1 посвящена четвертая глава. В частности, рассчитаны энергии образования плоских дефектов различных типов и ориентаций (базисных, призматических и пирамидальных плоскостей), подробно описаны атомные конфигурации. Методом построения профилей у - поверхностей выявлены состояния решетки, соответствующие стабильным конфигурациям АФГ, ДУ и их комплексам. Рассмотрены устойчивые конфигурации многоуровневых ДУ в базисных плоскостях. Анализ картин микродеформаций позволил автору провести классификацию плоских дефектов по типам локализованных вблизи них атомных смещений в ГПУ металлах и сплавах. Показано влияние пластической деформации на прочностные свойства.

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Обоснование модели, адекватно описывающей стабильное состояние ГПУ металлов, упорядоченных сплавов и интерметаллидов со

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТНОЙ

СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛА

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Черных, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен анализ состояния кристаллической решетки вблизи плоских дефектов в ГПУ металлах и сплавах со сверхструктурой БО^. В результате анализа сделаны следующие выводы:

1. Устойчивость кристаллических решеток ГПУ металлов и упорядоченных гексагональных сплавов обусловлена анизотропией межатомных взаимодействий. Для описания этих взаимодействий может быть применен парный анизотропный межатомный потенциал. Спектр энергий образования плоских дефектов, рассчитанных в рамках анизотропной модели, оказывается в удовлетворительном согласии с имеющимися экспериментальными данными.

2. Искажения кристаллической решетки вблизи плоских дефектов в базисных и призматических плоскостях характеризуются атомными смещениями, направленными перпендикулярно к плоскости дефекта. Стабильное структурное состояние двойниковых дефектов пирамидальных ориентаций связано с нетрансляционным дополнительным сдвигом к основному вектору, формирующему дефект.

3. При деформации ГПУ металлов и упорядоченных сплавов со сверхструктурой ЭО^ наиболее вероятно образование устойчивых дефектов упаковки и антифазных границ в базисной плоскости с векторами сдвига типа а /3<1230>иа <1230>.