Эндотелиальная и гемореологическая дисфункция при внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бедило Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Бедило Наталья Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и этиология внебольничной пневмонии в современном аспекте
1.2. Роль воспаления в формировании дисфункции эндотелия и развитии гемореологических нарушений
1.3. Влияние генетического полиморфизма системы гемостаза на
развитие коагуляционной и эндотелиальной дисфункции
1.4. Роль липопротеина(а) и С-реактивного белка в воспалительных и
коагуляционных процессах
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Клинические и лабораторные методы исследования
2.3. Характеристика пациентов
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика внебольничных пневмоний на примере многопрофильного стационара
3.2. Этиология внебольничной пневмонии в исследуемых группах
3.3. Результаты исследования системы гемостаза и маркёров эндотелиальной дисфункции на фоне внебольничной
пневмонии
3.4. Результаты анализа генетического полиморфизма в гене PAI-1 675 4G/5G и
гене фибриногена 455 G/A у пациентов с внебольничной пневмонией
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная и гемореологическая дисфункция при внебольничной пневмонии»
Актуальность темы исследования
Пневмония остается одним из наиболее широко распространенных заболеваний. В северном полушарии заболеваемость внебольничной пневмонией (ВП) составляет около 12 случаев на 1000 человек в год. Наибольшая заболеваемость отмечается у детей раннего возраста — 30-50 случаев на 1000 человек в год, у лиц пожилого возраста она достигает 50 случаев на 1000 человек, среди военнослужащих — 29 на 1000 человек [4, 54]. Распространенность пневмонии среди взрослого населения России, по данным А.Г.Чучалина, в среднем составляет 5-8 случаев на 1000 человек [54]. Актуальность проблемы обусловлена и тем, что, несмотря на постоянно растущее количество новых антибактериальных препаратов, летальность при ВП остается достаточно высокой. В России, по данным В.П. Сильвестрова, летальность при тяжелых осложненных пневмониях в ОРИТ достигает 40-50%. Внебольничная пневмония занимает 4-е место среди причин смерти после сердечно-сосудистых, цереброваскулярных заболеваний и злокачественных новообразований [4]. В 43% всех случаев первично-инфекционного диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома) в ОАРИТ ГБУЗ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска регистрировались как осложнения острых пневмоний. Пневмонии как причина первично-инфекционного ДВС - синдрома стоят на первом месте [11].
Тем значимее остается вопрос о лабораторных маркёрах воспаления и коагуляционной дисфункции, определение которых в динамике позволит оценить течение воспалительного процесса, предупредить развитие деструкции лёгочной ткани, сепсиса, острого респираторного дистресс - синдрома (ОРДС). Биохимические маркёры воспаления в ряде случаев опережают морфологические изменения в тканях и поэтому могут рассматриваться как ранние критерии развития заболевания и разрешения патологического процесса.
Как известно, изучение гемореологических и гемостазиологических нарушений при различных заболеваниях является актуальным аспектом в клинике внутренних болезней. Тем не менее, в современной российской медицинской литературе, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы состояния системы гемостаза при воспалительных заболеваниях, в частности - при внебольничных пневмониях. При этом, доказано влияние лёгких на состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, фибринолитическую и антикоагуляционную системы у здоровых людей, а также у пациентов в критических состояниях, включая полиорганную недостаточность и острый респираторный дистресс-синдром взрослых [26, 119].
Известно, что хемо- и цитокины, образующиеся при воспалении, а также снижение парциального давления кислорода являются факторами, провоцирующими рост синтеза эндотелина-1 (ЭТ-1). Это в свою очередь обуславливает спазм артериол и дальнейшее ухудшение вентиляционно-перфузионных соотношений. Кроме того, цитокины, повреждая эндотелий, способствуют выбросу биологических веществ, активирующих тромбоциты и факторы свертывания и приводящих к образованию микротромбов [178 - 180]. Тканевой фактор, стимулируя коагуляционный каскад, приводит к образованию большого количества тромбина, фибрина и появлению в плазме продуктов деградации фибрина - Д-димера. Известно, что гипертромбинемия приводит к увеличению концентрации ЭТ-1, а он, в свою очередь, увеличивает активность PAI-1.
Также доказано, что влияние С-реактивного белка (СРБ) на эндотелиальные клетки, культивированные in vitro, способствует усилению синтеза эндотелина-1 [183].
Противоречивые данные получены и о липопротеине(а) (ЛП(а)), состоящем из липопротеинов низкой плотности и белка - апопротеина А. Так одними исследователями показано, что он является позитивным острофазовым белком и его уровень положительно коррелирует с концентрациями трансформирующего фактора роста, альфа-1-антитрипсина и гаптоглобина, отрицательно коррелирует с
фактором некроза опухоли. Однако в других работах ЛП(а) отмечен как негативный реактант острофазового ответа. Помимо этого установлено, что ЛП(а) является одним из ингибиторов процессов фибринолиза, блокируя связывание плазминогена с фибрином, а также стимулируя синтез ингибитора активатора плазминогена (PAI-1) [7, 148, 162].
Таким образом, патогенетические изменения, характерные для острого воспаления, представляют собой комплекс взаимодействий медиаторов воспаления, компонентов свертывающей и фибринолитической систем, липопротеинов и веществ, синтезируемых эндотелиоцитами.
Современный уровень знаний о патогенезе воспаления, и воспаления лёгочной ткани в частности, позволяет проводить фармакологическую коррекцию данных изменений не только путем антибиотикотерапии (АБТ), но и путем оптимизации коагуляционных и микроциркуляторных нарушений. В то же время механизмы активации прокоагуляционных звеньев гемостаза при внебольничной пневмонии и их динамика в течение заболевания остаются до настоящего времени недостаточно выясненными. Это определяет научную и практическую значимость проблемы.
Степень разработанности темы
Большое количество работ в зарубежной медицинской литературе посвящено изменениям системы гемостаза и эндотелиальной дисфункции при воспалительных процессах и при пневмонии в частности. Освещены вопросы активизации тканевого фактора и фактора Виллебранда при воздействии эндотоксинов и липополисахаридов бактерий (L. Nieuwenhuizen, 2009, G.J. Glas, 2013, R. D. Stapleton , 2010, O.Aras, 2004, Milbrand, 2009, G. M. Vail, 2009, Medkalf, 2007, J. A. Bastarache, 2007). Проведены исследования, подтверждающие
внутриальвеолярное отложение фибрина под воздействием активированного тканевым фактором каскада свертывания (R. G. Sitrin, 1998, A. Gunther , 2001, L. Nieuwenhuizen, 2009). Подтверждено стимулирующее влияние комплекса тканевой фактор-VII фактор свертывания на синтез интерлейкинов (H.Takahashi, 2005, M.
Levi, 1997, 1998, 2003, 2004, 2012). Опубликованы исследования, доказывающие возрастание риска венозного тромбоза в 5 раз в ближайший год после
перенесенной пневмонии (D. D. Ribeiro, 2012). Существуют и более прикладные исследования, касающиеся изменения уровня эндотелина-1 при пневмонии и пульмонарном сепсисе (P. Shuetz, 2008, Dupuis J., 1996, В.В.Кузьков, 2005, K. A. Fagan, 2001, M. Piechota, 2007, W. M. Victor, 2012), ингибитора активатора плазминогена 1 типа (P. Prabhakaran , 2007), а также изменения уровня Д-димера (Y. Shilon, 2003, A. Sulhattin, 2010, M. J. Ribelles, 2004, Howida. М, 2012), в которых Д-димер оценивался как прогностический показатель и доказана его связь со степенью тяжести пневмонии, объемом пораженной легочной ткани и летальными исходами.
Однако, мы не встретили работы, в которых оценка маркеров гемостаза и эндотелиальной дисфункции проводилась в динамике. В нашей стране тема взаимосвязи воспаления легочной ткани с коагуляционными нарушениями, к сожалению, отражена в единичных источниках. Лапшин С.П. (2007) анализировал изменение уровня фактора Виллебранда, антитромбина III и тромбоцитов в зависимости от течения и степени тяжести пневмонии. Кондратьев А.С. (2007) исследовал антитромбин III и агрегационную функцию тромбоцитов при ВП. Евдокимова Е.Ю., (1992) сравнивая изменение фибринолитической активности в зависимости от возбудителя ВП пришла к выводам, что вирусная и микоплазменная пневмонии протекают с более выраженным угнетением фибринолиза.
Таким образом, динамическая оценка ряда коагуляционных параметров и маркеров эндотелиальной дисфункции при внебольничной пневмонии легла в основу данного исследования.
Цель исследования
Оценить влияние воспаления на формирование эндотелиальной дисфункции и тромбофилического состояния при внебольничной пневмонии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности этиологии и клинического течения внебольничной пневмонии на примере многопрофильного стационара в период с 2010 по 2013 годы
2. Оценить динамику маркёров эндотелиальной и коагуляционной дисфункции у пациентов с внебольничной пневмонией
3. Изучить взаимосвязь коагуляционных маркёров и маркёров эндотелиальной дисфункции с клинической и рентгенологической картиной при внебольничной пневмонии
4. Оценить роль аллельного полиморфизма в генах PAI-1 и фибриногена в формировании гиперкоагуляционного синдрома при внебольничной пневмонии и тяжести системно-воспалительного ответа.
Научная новизна исследования
Установлена динамика нарушений системы гемостаза у пациентов с ВП. Определено, что уровень Д-димера повышается при ВП до значений, не позволяющих дифференцировать ВП и инфаркт-пневмонию. Установлено наличие состояния гиперкоагуляции к моменту клинической стабилизации состояния пациента, подтвержденного повышенным уровнем Д-димера, РКФМ, фактора Виллебранда, активностью PAI-1. Получены новые знания о кинетике времени самосборки фибрина (Тех-полимер-тест) при ВП и установлена возможность использования данного теста с целью более эффективного мониторинга состояния гиперкоагуляции в сравнении с растворимыми комплексами фибрин - мономера (РКФМ). Установлена степень риска развития тяжелого течения пневмонии по уровням Д-димера и СРБ, а также степень риска развития осложнений по уровню Д-димера. Впервые установлена взаимосвязь балльной оценки синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) с уровнем Д-димера и СРБ при внебольничной пневмонии. Доказана связь уровней Д-димера и CРБ с объёмом поражения легких, как в остром периоде заболевания, так и в периоде разрешения пневмонии. Получено уравнение, позволяющее установить вероятность полного
рентгенологического разрешения пневмонии перед выпиской пациента из стационара. Изучена связь уровня фибриногена и активности РА1-1 у пациентов с ВП с наличием полиморфизма в генах фибриногена и РА1-1. Установлена возможность использования уровня ЛП(а) в качестве отрицательного острофазового маркёра при оценке тяжести течения внебольничной пневмонии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана необходимость мониторинга состояния гиперкоагуляции на фоне воспаления при внебольничной пневмонии с помощью лабораторных тестов - Д-димера и Тех-полимер-теста. Предложено уравнение для вычисления вероятности рентгенологически не разрешившейся пневмонии с использованием в качестве переменных уровней Д-димера и количества лейкоцитов. Предложено использование уровня ЛП(а) в качестве отрицательного острофазового маркёра при оценке тяжести течения внебольничной пневмонии. Результаты исследования послужили основой для формирования рекомендаций для врачей «Эндотелиальная дисфункция и коагуляционная активность крови при пневмонии» и учебного пособия для студентов «Маркёры коагуляционной активности крови при воспалении».
Методология и методы исследования
Настоящая работа выполнена на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (ректор Л.Н. Горбатова), на базе 2-го терапевтического и реанимационного отделений ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» г. Архангельска (ПГКБ).
В соответствии с поставленными задачами работа проводилась в два этапа.
1 этап (ретроспективная часть) - ретроспективное нерандомизированное эпидемиологическое исследование по данным анализа статистических отчётов с включением пациентов с внебольничной пневмонией (форма №066/у-02). Была проведена сплошная выборка 430 историй болезни пациентов с внебольничной пневмонией (ВП) (код по МКБ - Кл.Х, Л2-Л8.9) в период 2010 - 2011 г.г. В данной
группе оценены рутинные показатели системы гемостаза, показатели общего анализа крови и СРБ на момент госпитализации пациентов в стационар.
Критерии включения пациентов в ретроспективную группу: подтвержденный диагноз внебольничной пневмонии, мужской и женский пол, возраст от 18 лет и старше, прохождение госпитального периода лечения ВП на базе ГБУЗ АО ПГКБ г. Архангельска.
Критерии исключения пациентов из ретроспективной группы: онкопатология.
На основании критериев включения и исключения из сплошной выборки была отобрана ретроспективная группа пациентов (n=411).
2 этап (проспективная часть) - проспективное обсервационное когортное исследование. В данное исследование включен 61 пациент с внебольничной пневмонией, госпитализированный в ГБУЗ АО ПГКБ в период с ноября 2011 по март 2013 года. Критерии включения в проспективную группу: клинически и рентгенологически подтвержденный диагноз «внебольничная пневмония»; возраст от 18 лет и старше; наличие добровольного информированного согласия пациента на участие в исследовании. Критерии исключения из проспективной группы: хроническая болезнь почек; злокачественные новообразования;
неудовлетворительный контроль уровня гликемии, отказ пациента от участия в исследовании.
Клиническое обследование пациентов с ВП представлено следующими методами - анализ историй болезни, сбор анамнеза, клинический осмотр пациентов проспективной группы, рентгенографию легких. Тяжелое течение пневмонии устанавливалось согласно критериям Чучалина А.Г. (2010). Синдром системной воспалительной реакции (ССВР) оценивался согласно критериям American College of Chest Physicians (ACCP), Chicago (Bone R.C., 1992): гипертермия (более 38о) или гипотермия (менее 36о); тахипноэ (более 20) или гипокапния (менее 32 мм. рт. ст.); тахикардия более 90 в мин; лейкоцитоз более 12 х 109/л или лейкопения менее 4х109/л или палочкоядерный сдвиг более 10%. Каждый критерий оценивался на 1 балл, число баллов суммировалось.
Лабораторное исследование включало в себя следующие методы:
- исследование показателей плазменного звена гемостаза: фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время, активность антитромбтна III, растворимые комплексы фибрин-мономера, определение времени полимеризации фибрин-мономера;
- исследование показателей эндотелиальной дисфункции: активность PAI-1, концентрация эндотелина-1, уровень антигена фактора Виллебранда.
- исследование уровня липопротина(а) и С-реактивного белка;
- общий анализ крови;
-молекулярно-генетическое исследование проведено с целью выявления полиморфизма генов фибриногена 455 G/А и PAI-1 675 4G/5G .
Лабораторные и рентгенологические исследования проводились в день поступления пациента в стационар до назначения гепаринотерапии и за день до выписки пациента. Молекулярно-генетические исследования проводились однократно при поступлении пациента в стационар.
Методы математической обработки полученных результатов исследования выполнялись с помощью программы SPSS-13. Ввиду отличного от нормального распределения большинства изучаемых показателей, они представлены в виде медианы (Ме) и квартилей (Q1 и Q3). Сравнение зависимых групп по количественным признакам проводилось по критерию знаковых рангов Вилкоксона. Для сравнения независимых групп применялся критерий Манна-Уитни (2 группы) или Краскелла-Уоллиса (3 и более группы). Использовался коэффициент корреляции Спирмена (р). Статистическая значимость различий устанавливалась при р<0,05. При множественных сравнениях проведена коррекция р по числу сравниваемых групп; статистически значимым считались р<0,01, р<0,017. Рассчитывался относительный риск (ОР) тяжёлого течения, а также неполного рентгенологического разрешения пневмонии в зависимости от уровня исследуемых показателей на момент поступления и выписки из стационара соответственно. Проводился регрессионный анализ с построением ROC-кривых, определением чувствительности и специфичности лабораторных маркеров и их связи с рентгенологическим разрешением ВП. Использовалась бинарная
логистическая регрессия для прогнозирования неполного рентгенологического разрешения пневмонии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воспалительный процесс сопровождается ассоциированной коагуляционной и эндотелиальной дисфункцией, которая влияет на тяжесть клинического течения внебольничной пневмонии
2. Степень выраженности гемореологических нарушений в остром периоде внебольничной пневмонии зависит от возраста пациента, тяжести течения, распространенности воспалительного процесса, выраженности синдрома системной воспалительной реакции
3. Динамика клинической и рентгенологической картины внебольничной пневмонии взаимосвязана (однонаправлена) с динамикой коагуляционной и эндотелиальной дисфункции.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследования получены при применении специальных научных методов, непротиворечат существующим положениям, сопоставимы с данными других исследований. Сформулированные научно-практические выводы и рекомендации подкреплены достоверными данными, представленными в таблицах и рисунках.
Положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической межрегиональной конференции с международным участием «Стратегии адаптации системы здравоохранения в условиях изменения климата на Севере Российской Федерации - в действие» (Архангельск, 2012 г.), V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых учёных и студентов, посвященной 80-летию Северного государственного медицинского университета (2012 г.), итоговой научной сессии СГМУ и Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН «Северная медицинская школа к 80-летию АГМИ - АГМА - СГМУ» (2012 г.), итоговой научной сессии СГМУ и Северного научного центра Северо-Западного отделения
РАМН «Северная хирургическая школа: к 100-летию со дня рождения Н.М.Амосова» (2013 г.), VI Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной 100-летию со дня рождения Н.М.Амосова (2013 г.), VI Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2013 г.), Всероссийской конференции с международным участием «V Беломорский симпозиум» (Архангельск, 2013 г.), Первом международном молодёжном медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике» (2014 г.). Втором международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего -Арктике» (2015 г.), итоговой научной сессии СГМУ (2015 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для диссертационных исследований, два из которых входят в базу данных Scopus.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы СГМУ «Здоровье населения Европейского Севера России» (номер гос. регистрации 01201267433).
Работа поддержана грантом Министерства здравоохранения Архангельской области «Грант молодому специалисту на реализацию проекта в области здравоохранения» в июне 2012 года.
Личный вклад автора
Разработка дизайна исследования, изучение литературы по теме исследования, работа с медицинской документацией, сбор анамнеза, клиническое обследование пациентов, контроль своевременности взятия крови для лабораторных исследований, выполнение лабораторных исследований, формирование регистра обследуемых пациентов, статистическая обработка материалов исследования, написание глав диссертации, подготовка публикаций, выступления с докладами.
Внедрение результатов
В клинико-лабораторную практику в Первой городской клинической
больнице г. Архангельска внедрён метод мониторинга тромбинемии - время самосборки фибрина (Тех-полимер-тест). Акт внедрения от 12.05.2014.
Результаты исследования используются в учебно - педагогическом процессе на лечебном, педиатрическом, медико - биологическом факультетах Северного государственного медицинского университета в виде исходного материала при проведении практических занятий для ординаторов и курсантов факультета усовершенствования врачей СГМУ (акт внедрения от 5.05.2014).
По результатам исследования получен приоритет на изобретение «Способ прогнозирования неполного рентгенологического разрешения внебольничной пневмонии с использованием лабораторного мониторинга», авторы Н.В.Бедило, Н.А.Воробьева (регистрационный номер 2014134961 от 29.08.2014); внесено рационализаторское предложение «Способ прогнозирования неполного разрешения пневмонии» (№ 13/14 от 23.09.2014)
Структура и объём диссертации
Работа выполнена на 130 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из 4 глав (обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, который включает в себя работы 54 отечественных и 140 зарубежных авторов. Работа содержит 31 таблицу и 18 рисунков. В Приложении 1 представлены клинические примеры.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология и этиология внебольничной пневмонии в современном аспекте
Внебольничная пневмония (ВП) является одним из наиболее частых инфекционных заболеваний человека. По данным ВОЗ, более 10% всех госпитализаций с острой патологией системы дыхания обусловлены пневмониями [18]. Так, в 2006 году в России было зарегистрировано 591 493 случая заболеваний ВП, что составило 4,14%о, при этом у лиц старше 18 лет заболеваемость составила 3,44%о, в 2008 году зарегистрировано 424 457 пациентов (3,36%о), в 2009 г. -449 673 (3,88%о). Наиболее высокая заболеваемость ВП отмечается в Чеченской республике и Ингушетии (12,55%о и 6,44%о соответственно), в Амурской области -7,66%о, Северо-Западном федеральном округе - 3,69%о, наименьшая - в Центральном Федеральном округе - 3,07%о, в г. Москва - 2,27%о [44,54]. Среди лиц старше 18 лет в целом по Российской Федерации в 2010 году заболело 414 на 100 тыс., в Центральном федеральном округе - 512 на 100 тыс., в Сибирском федеральном округе 401 на 100 тыс., в Дальневосточном федеральном округе - 412 на 100 тыс. населения [44]. В Архангельской области в 2009 году диагноз «внебольничная пневмония» был поставлен 8564 пациентам (7,3%о), в 2010 - 8356 (6,9%о), в 2011 - 9374 пациентам (7,9%о). Число госпитализаций на 1000 заболевших соответственно по годам составило 742, 710 и 646 человек. Анализ эпидемиологической ситуации по внебольничной пневмонии показал, что заболеваемость ВП в Архангельской области за период 2009 - 2011 годы возросла при снижении числа госпитализаций с 74% до 64%. При этом снижение числа госпитализаций при росте заболеваемости внебольничной пневмонией обусловлено изменением подхода к лечению данной патологии на амбулаторном этапе, а именно - адекватной антибиотикотерапией, использованием эффективных комбинаций антибактериальных препаратов, бронхолитиков, физиотерапии, а также более жёсткими критериями отбора пациентов, нуждающихся в госпитализации. Тем не менее, в США аналогичный показатель составляет 24%, что значительно ниже среднероссийского, превышающего 60% [54, 152].
У отдельных категорий пациентов показатель заболеваемости ВП значительно выше среднего показателя по России. Так, например, у военнослужащих-срочников, по данным 2008 г., заболеваемость ВП составила 29,6%о [54]. Наиболее острой проблема ВП остается в педиатрии, геронтологии, а также практике интенсивной терапии. Так, у детей в возрасте до 5 лет и лиц пожилого/старческого возраста заболеваемость ВП составляет 30 - 44 случая на 1000 населения в год, при этом у пациентов старше 60 лет данный показатель достигает 31 - 60%о [13]. Очевидно, что приведенные статистические показатели не отражают истинной заболеваемости ВП в России. По мнению Чучалина А.Г. и соавт., расчётное число пациентов с ВП достигает 1,5 млн. ежегодно [54]. Это подтверждают и значительно более высокие показатели заболеваемости ВП в Европе и США. Так, в 5-ти европейских странах (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Испания) ежегодное число взрослых пациентов, заболевших ВП, превышает 3 млн. человек. В США ежегодно регистрируется до 5 млн. случаев ВП [155], где около 1,3 млн. пациентов госпитализируется. Средняя продолжительность стационарного лечения ВП составляет 6 суток, при этом средняя стоимость лечения одного случая ВП в Великобритании оценивается в 100 фунтов стерлингов в сравнении с 1700-5100 фунтов стерлингов в случае госпитализации пациента с тяжелой пневмонией. Стоимость стационарного лечения составляет 87% от общих ежегодных затрат на лечение пациентов с ВП [125, 156]. В США затраты на лечение пациентов с ВП составляют 17 млрд долларов ежегодно [89]. Исследования затрат на госпитализацию пациентов с внебольничной пневмонией в Китае, проведенные с января 2000 по декабрь 2006 гг., показали, что средняя продолжительность пребывания в больнице составляла 12 дней, а средняя продолжительность лечения антибиотиками - 10 дней. Средняя полная стоимость госпитализации составила 705,6 долларов США, из которых 48,9 % составили затраты на лекарства, 21,9 % -на лабораторные исследования, 8,6 % - на рентгенологические исследования, 6,5 % - на медицинский штат, 6,3 % - на затраты, связанные с нахождением больного в стационаре (стоимость койко-дня), и 5,3 % - на экспертизу (Zhou Q.T., He B., Zhu H., 2009).
В России затраты, связанные с госпитальным этапом терапии ВП, достигают 89 - 96% в общей структуре затрат на лечение, при этом до 64% пациентов с диагнозом ВП требуют госпитализации, а длительность нахождения в стационаре достигает 21 - 27 суток [1]. Средняя продолжительность временной нетрудоспособности при ВП составляет в среднем 25,6 суток, находясь в пределах 12,8 - 45 суток [53].
Важно отметить, что от пневмонии в России ежегодно умирает около 30 000 пациентов, что составляет 20,1 случая на 100 000 населения [19]. Чучалин А.Г. с соавт., ссылаясь на данные Минздравсоцразвития 2006 года, приводят данные о 38 970 умерших пациентов с диагнозом ВП, что в указанный период составило 27,3 на 100 000 населения. Подобные данные приводятся и мировой статистикой. Так, в США от ВП ежегодно погибает до 60 000 пациентов, при этом среди госпитализированных пациентов тяжелая ВП составляет 6,6 - 16,7% [155]. Тем не менее существуют данные о снижении смертности с 8,9 до 4,1% в период с 1993 по 2005 гг [161]. В структуре причин смертности от инфекционных заболеваний в США внебольничная пневмония занимает шестое место [50, 109], а госпитальная летальность составляет 5% [54]. По данным российских авторов, смертность при тяжелых осложненных пневмониях в ОРИТ достигает 40-50% [53].