Клиническое значение показателей гемостаза и эндотелиальной дисфункции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (Covid-19) в первую волну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некаева Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Некаева Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (СОУГО-19) (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Описание новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)
1.2 Нарушение гемостаза при СОУГО-19
1.3 Эндотелиальная дисфункция при СОУГО-19
1.4 Диагностические маркеры эндотелиальной дисфункции
1.5 Факторы, оказывающие влияние на развитие тромботических осложнений
1.6 Изучение отдаленных последствий СОУГО-19
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы диссертационного исследования
2.2 Критерии включения в диссертационное исследование
2.3 Критерии исключения из диссертационного исследования
2.4 Дизайн диссертационного исследования
2.5 Клиническое обследование пациентов с СОУГО-19
2.6 Лабораторная диагностика пациентов с СОУГО-19
2.7 Инструментальная диагностика пациентов с СОУГО-19
2.8 Статистический анализ данных
глава 3 клинико-анамнестическая И ЛАБОРАТОРНАЯ
характеристика больных коронавирусной инфекцией (шУГО-
19) В ОСТРЫЙ ПЕРИОД БОЛЕЗНИ
3.1 Общая характеристика пациентов с СОУГО-19 в острый период заболевания
3.2 Характеристика лабораторных показателей у пациентов с СОУГО-19 в острый период заболевания
3.3 Изучение эндотелиальной дисфункции у пациентов с СОУГО-19 в
ОСТРЫЙ ПЕРИОД ЗАБОЛЕВАНИЯ
ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (СОУГО-19) В ПЕРИОД РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ
4.1 Общая характеристика пациентов в период реконвалесценции
4.2 Факторы, влияющие на развитие коагуляционных изменений и
ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
4.3 ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И СИСТЕМ
4.4 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, С ФАКТОРАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМУЛЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ИНДЕКСА ДОСТАВКИ КИСЛОРОДА К ТКАНЯМ В ПЕРИОД РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ ПО ЗНАЧЕНИЮ ФАКТОРА ФОН ВИЛЛЕБРАНДА В ОСТРЫЙ ПЕРИОД СОУГО-19
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Вспышка нового коронавирусного заболевания 2019 г. (COVID-19), вызванного вирусом SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2), создала серьезную угрозу для общественного здравоохранения. На момент написания работы по данным ВОЗ в мире официально зафиксировано 505 817 953 заболевших COVID-19 в 225 странах, общее количество смертей от коронавируса составляет 6 213 876 человек. SARS-CoV-2 — единственный штамм РНК-вируса, проникающий в клетки посредством ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2), который широко экспрессируется в легких, сердце, сосудистой системе (эндотелиальные клетки и гладкомышечные клетки), кишечнике, почках, яичках и головном мозге, обеспечивая механизм мультиорганной дисфункции у пациентов с COVID-19 [62, 220]. Сосудистый эндотелий участвует в рекрутировании воспалительных лейкоцитов — ключевых факторов острого респираторного дистресс-синдрома, диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и повышения риска сердечно-сосудистых осложнений при COVID-19 [111]. Интенсивное воспаление сосудистой стенки приводит к обширному повреждению эндотелия, который инфильтрируется мононуклеарными клетками, приводя в свою очередь к эндотелииту, активации тромбоцитов с последующим нарушением процессов коагуляции [107, 113, 133, 157].
В последнее время наблюдается повышенный интерес к изучению эндотелия и его непосредственной роли в регуляции гемостаза при поражении бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем [5]. При нарушении функции или структуры эндотелия резко меняется спектр выделяемых им биологически активных веществ, что служит предиктором различных заболеваний [17, 32, 233]. Маркерами дисфункции эндотелия и протромбогенными факторами являются фактор свертывания крови VIII (FVIII:C), фактор фон Виллебранда (vWF),
эндотелин-1 (ЭТ-1) и др. [18, 52, 164]. Хронические заболевания, патогенетически связанные с эндотелиальной дисфункцией, такие как патология сердечнососудистой системы, сахарный диабет (СД), ожирение, а также пожилой возраст, обусловливают более тяжелое течение коронавирусной инфекции [75, 76, 82, 102, 247, 111, 184, 206, 205]. Важной для практического здравоохранения является оценка основных маркеров, связанных с коагулопатией при COVID-19, как в острый период заболевания, так и в период реконвалесценции.
Степень разработанности темы
Воздействие SARS-CoV-2 на сердечно-сосудистую систему до конца не изучено. Обсуждается роль прямого повреждающего воздействия SARS-CoV-2 на эндотелиальные клетки, не исключено непрямое воздействие в результате индуцированного цитокинового шторма, состояния гиперкоагуляции и гипоксии [214]. Практические рекомендации управления долгосрочными последствиями COVID-19, разработанные в Англии Национальным институтом здравоохранения и повышения квалификации (NICE), Шотландской межвузовской сетью рекомендаций (SIGN) и Королевским колледжем врачей общей практики (RCGP), не связывают вероятность развития долгосрочных последствий COVID-19 с тяжестью протекания заболевания в острый период [155]. Имеются ограниченные данные, демонстрирующие затяжной характер течения инфекции, связанный с устойчивой эндотелиопатией у выздоравливающих пациентов, в плазме которых значительно повышены биомаркеры эндотелиальных клеток, такие как антиген фактора фон Виллебранда (VWF:Ag), пропептид VWF (VWFpp), FVIII:C, уровни растворимого тромбомодулина (ТМ) [170], что может оказать влияние на развитие отдаленных тромботических осложнений. До настоящего времени нет единой системы прогнозирования риска развития гемодинамических нарушений и сердечно-сосудистых последствий в отдаленный период [177]. Изучение показателей гемостаза и маркеров эндотелиальной дисфункции как в острый период заболевания, так и в период реконвалесценции имеет важное значение для
разработки комплексного подхода по предотвращению и лечению осложнений СОУГО-19, что и определило актуальность данного исследования.
Таким образом, эндотелиальная дисфункция, характерная для хронических заболеваний и вирусного поражения стенки сосуда, является общим патогенетическим звеном функциональных нарушений в организме пациентов, перенесших СОУГО-19. Своевременное выявление отклонения от нормы показателей гемостаза может повысить эффективность диагностики отдаленных гемодинамических нарушений и сердечно-сосудистых последствий.
Цель исследования — изучить показатели гемостаза и эндотелиальной дисфункции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (СОУГО-19), в остром периоде заболевания и в периоде реконвалесценции.
Задачи исследования:
1) провести клинико-анамнестический анализ у пациентов с СОУГО-19 в острый период заболевания и в период реконвалесценции;
2) оценить динамику показателей гемостаза и эндотелиальной дисфункции у пациентов с СОУГО-19 в острый период и в период реконвалесценции;
3) определить факторы риска возникновения гемодинамических нарушений и эндотелиальной дисфункции в период реконвалесценции у пациентов, перенесших СОУГО-19;
4) разработать критерии диагностики и прогнозирования гемодинамических нарушений и эндотелиальной дисфункции у пациентов, перенесших СОУГО-19, на основе выявленных нарушений системы гемостаза.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка функции эндотелия во взаимосвязи с нарушениями гемостаза в период реконвалесценции у пациентов, перенесших первую волну СОУГО-19.
Впервые показано диагностическое и прогностическое значение у'Р в развитии гемодинамических нарушений в период реконвалесценции у пациентов,
перенесших первую волну СОУГО-19.
Впервые установлены пороговые значения у'Б в острый период и в период реконвалесценции, определяющие повышение рисков развития гемодинамических нарушений в период реконвалесценции (патент №2770356 Российской Федерации на изобретение «Способ выбора тактики ведения пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции СОУГО-19 с целью профилактики отдаленных тромботических осложнений», МПК: G01N 33/50, А61В 5/00, А61Р 31/14, А61К 31/166. №2021125975 : заявл. 02.09.2021 : опубл. 15.04.2022).
Впервые определены факторы риска возникновения гемодинамических нарушений в период реконвалесценции у пациентов, перенесших первую волну СОУГО-19.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены новые данные, свидетельствующие о развитии гемодинамических нарушений и эндотелиальной дисфункции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, которые определяют необходимость динамического мониторинга за состоянием системы гемостаза.
Для внедрения в клиническую практику предложены новые критерии диагностики и прогнозирования нарушений гемостаза и эндотелиальной дисфункции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, посредством определения значения у'Р.
Показано, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), некардиоваскулярная коморбидность и возраст старше 55 лет выступают в качестве факторов риска гемодинамических нарушений и эндотелиальной дисфункции в период реконвалесценции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, и определяют необходимость выделения данной группы лиц для динамического наблюдения и гемостазиологического мониторинга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов, имевших в острый период СОУГО-19 повышение фактора фон Виллебранда выше пороговых значений, ожидается сохранение клинических проявлений и нестабильность гемодинамики в период реконвалесценции.
2. В острый период СОУГО-19 у пациентов отмечаются выраженные изменения показателей гемостаза и маркеров эндотелиальной дисфункции. В период реконвалесценции сохраняется повышение уровня фактора фон Виллебранда, тромбомодулина и эндотелина-1.
3. Сердечно-сосудистые заболевания, некардиоваскулярная коморбидность и возраст пациентов старше 55 лет при СОУГО-19 являются основными факторами, оказывающими влияние на развитие эндотелиальной дисфункции и гемодинамических нарушений в период реконвалесценции. Высокое значение фактора фон Виллебранда можно рассматривать как отдельный фактор риска ухудшения течения периода реконвалесценции коронавирусной инфекции.
4. При высоком пороговом значении фактора фон Виллебранда в острый период заболевания в сочетании с другими факторами риска предлагается использовать формулу прогнозирования гемодинамических нарушений в период реконвалесценции и проводить профилактику развития осложнений.
Личный вклад автора
Совместно с научным руководителем определены цель и задачи, разработан дизайн исследования. Автор изучила литературные источники, самостоятельно провела сбор анамнеза, диагностику и лечение пациентов в острый период заболевания, а также комплексное обследование в период диспансерного наблюдения; контролировала сроки взятия анализов и проведения инструментальных исследований, анализировала и интерпретировала результаты клинических, лабораторных и инструментальных исследований, формировала электронные базы данных и проводила их статистическую обработку и анализ, подготовила публикации, выступление с докладами и написание диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Задачи и положения диссертации, выносимые на защиту, соответствуют паспорту научной специальности 3.1.18 — внутренние болезни.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность временного инфекционного госпиталя на базе ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА России г. Нижнего Новгорода, консультативно-диагностического отделения с лучевой диагностикой и дневным стационаром Университетской клиники ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России г. Нижнего Новгорода, Городского центра лечения хронической сердечной недостаточности на базе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №38» г. Нижнего Новгорода.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования определена достаточным количеством пациентов, использованием современных методов обследования и статистической обработки полученных данных. Выводы и практические рекомендации соответствуют полученным результатам. Проведено сопоставление собственных результатов с описанными в литературе современными данными отечественных и зарубежных исследователей по данной тематике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение показателей гемостаза и эндотелиальной дисфункции у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (Covid-19) в первую волну»
Апробация работы
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) «Clinical features and challenges of COVID-19» (Барселона, 2021 г.); на XXV международном форуме «Неделя здорового сердца» (Н. Новгород, 2021 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии COVID-19» (Севастополь, 2022 г.); на Межрегиональной научно-
практической конференции ПФО «Сердечно-сосудистые заболевания в эпоху COVID-19» (Н. Новгород, 2020 г.); на Межрегиональных научно-практических конференциях «Современные подходы к терапии коморбидных пациентов» (Белгород, 2021 г.) и «Пандемия COVID-19: подводя итоги» (Н. Новгород, 2021 г.); на республиканской научно-практической конференции «Кардиология и пульмонология — современные подходы к диагностике и лечению коморбидных пациентов» (Севастополь, 2021 г.); на межкафедральном совещании проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам при ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (Н. Новгород, 2021 г.).
Публикация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) РФ при Министерстве науки и высшего образования для публикации материалов диссертационных исследований, из которых 4 статьи в изданиях, включенных в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение «Способ выбора тактики ведения пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 с целью профилактики отдаленных тромботических осложнений» (№2770356, МПК: G01N 33/50, A61B 5/00, A61P 31/14, A61K 31/166. №2021125975 : заявл. 02.09.2021 : опубл. 15.04.2022) [31].
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 34 работы отечественных и 213 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками, содержит 30 таблиц и 1 приложение.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (СОУГО-19) (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Описание новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)
8АЯ8-СоУ-2 — это новый коронавирус, который впервые был обнаружен в г. Ухань (Китай) в конце 2019 г. и за 2 месяца охватил весь мир, став причиной пандемии 2019-2022 гг. [88]. Тяжесть течения заболевания варьирует от легкой до крайне тяжелой степени. В одном из исследований, проведенном Китайским центром контроля заболеваний [69], в котором приняли участие 44 672 пациента с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2, показано, что большинство случаев (81%) были классифицированы как легкое заболевание (легкая пневмония или отсутствие пневмонии), в то время как ~14% классифицировались как тяжелое заболевание с частотой дыхания >30 в минуту, сатурацией <93% и развитием диффузного поражения легких более 50%. 5% пациентов имели критическое течение заболевания с развитием дыхательной и полиорганной недостаточности. Кроме того, обнаружено, что у большинства пациентов с инфекцией SARS-CoV-2 симптомы начинаются со слабых проявлений, а в течение недели болезнь прогрессирует до средней или тяжелой степени. Среднее время до развития одышки составляет 5 дней, до госпитализации — 7 дней, а до развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) — 8 дней от начала болезни [69]. В другом исследовании [71] среднее время до искусственной вентиляции легких составляло около 14,5 дней от начала заболевания.
Пациенты, инфицированные SARS-CoV-2, жалуются на повышение температуры тела, кашель, заложенность носа, потерю обоняния и усталость, а по мере прогрессирования вирусной инфекции, в результате снижения насыщения
крови кислородом, часто испытывают одышку [160, 242]. Согласно исследованию, проведенному среди 1099 пациентов в Китае [70], наиболее распространены следующие клинические симптомы инфекции SARS-CoV-2: лихорадка — 88,7%; кашель сухой — 67,8%; усталость — 38,1%; кашель продуктивный — 33,7%; одышка — 18,7%; миалгия или артралгия — 14,9%; боль в горле — 13,9%; головная боль — 13,6%; озноб — 11,5%; тошнота или рвота — 5,0%; заложенность носа — 4,8%; понос — 3,8%.
Исходом описанного состояния является острое повреждение легких, называемое синдромом острого респираторного дистресса, или острым респираторным дистресс-синдромом, ОРДС [41]. В одном из исследований в Китае с участием 191 пациента показано, что частота ОРДС составляла 31% [71]. Патофизиологически ОРДС характеризуется острым диффузным воспалительным поражением альвеолярно-капиллярного барьера, которое связано с увеличением проницаемости сосудов, нарушением газообмена и гипоксемией [116]. По данным гистологического исследования, всем случаям инфицирования SARS-CoV-2 соответствует диффузное альвеолярное повреждение [147]. При нем развивается необратимое поражение эндотелиальных клеток капилляров и эпителиальных клеток альвеол с дальнейшим пропотеванием насыщенной белком жидкости в интерстициальное и альвеолярное пространство, что приводит к образованию гиалиновой мембраны и внутрикапиллярного тромбоза [56]. 8ЛЯ8-СоУ-2 — это единственный штамм РНК-вируса, который проникает в клетки человека посредством связывания между вирусным структурным белком и рецептором
АПФ2 [174]. Этот фермент широко экспрессируется в легких, сердце, сосудистой системе (эндотелиальные клетки и гладкомышечные клетки), кишечнике, почках, яичках и головном мозге, приводя к полиорганной дисфункции при поражении SARS-CoV-2 [62, 220]. После проникновения в клетку АПФ2 теряет активность, что впоследствии обусловливает снижение инактивации ангиотензина II и сужение сосудов, а также подавление выработки оксида азота, приводя к повышению тромбогенности [89] (рисунок 1).
Ангиотензиноген
Ренин
Анг I
/
У
Рисунок 1 — Эффекты, связанные с воздействием SARS-CoV-2 на клетку [89]
Здесь: АПФ — ангиотензинпревращающий фермент; Анг I — ангиотензин I; Анг II — ангиотензин II; ОРДС — острый респираторный дистресс-синдром; АТ1Р — рецептор к ангиотензину II первого типа; АТ2Р — рецептор к ангиотензину II второго типа; ОЦК — объем циркулирующей крови
Проникновение вируса в дыхательные клетки вызывает системную воспалительную реакцию, при которой высвобождается высокий уровень провоспалительных цитокинов. Фактически, как указано С. Qin и соавт. [100], при
СОУГО-19 гипервоспаление, опосредованное интерлейкином-1 (ИЛ-1), фактором некроза опухоли а и ИЛ-6, приводит к увеличению плазменных концентраций фибриногена, лактатдегидрогеназы, ингибитора активатора плазминогена 1. ИЛ-1Р и ИЛ-6 вызывают активацию свертывания крови почти у всех пациентов с СОУГО-19. Избыточная продукция воспалительных цитокинов может вызвать гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз, или синдром активации макрофагов, что приводит к нарушению тромботической коагуляции [196]. Таким образом, между воспалительными цитокинами и коагуляцией существует тесное молекулярное взаимодействие, приводящее к прокоагулянтному состоянию и способствующее активации тромбоцитов, эндотелиальных клеток и экспрессии тканевого фактора [55].
Коронавирусная инфекция 2019 г. (СОУГО-19) представляет собой системное заболевание, при котором не только поражается легочная ткань, но и отмечается множество внелегочных симптомов [72, 118, 119]. По результатам первичных вскрытий выявлено, что 8ЛЯ8-СоУ-2 поражает сосуды разных анатомических областей, вызывая некроз, атрофию и инфильтрацию воспалительных клеток в нескольких органах, таких как сердце, сосуды, печень, почки, селезенка, мозг и даже кожа [38, 161, 194, 202]. По данным электронной микроскопии, обнаружены частицы вирусных включений в эндотелиальных клетках, в то время как гистология показала скопление воспалительных клеток рядом с эндотелием [107], повреждение клеточных мембран, распространенный тромбоз сосудов с микроангиопатией, а также рост новых сосудов [197]. Интересно, что сердечные события, такие как застойная сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, аритмия и остановка сердца, чаще встречались у пациентов с ассоциированной пневмонией [71].
Ввиду тесной корреляции между гистопатологическими, клинико-лабораторными и инструментальными данными основными причинами дыхательной недостаточности и дисфункции органов являются тромбоз, воспаление и эндотелиальная дисфункция.
1.2 Нарушение гемостаза при COVID-19
Активация коагуляции при COVID-19 — это особенность, отличающая его от других респираторных заболеваний. Патофизиология коагулопатии, связанной с COVID-19, сложна и вызвана не только системной воспалительной реакцией, но также и непосредственным влиянием вируса на клетки. Клиническим проявлением коагулопатии, связанной с COVID-19, в первую очередь является дисфункция органов, в то время как геморрагические осложнения встречаются реже. Тромбоэмболические осложнения — отличительный признак COVID-19, который может привести к смерти даже при бессимптомном течении заболевания [150]. Новый коронавирус SARS-CoV-2 вызывает острый воспалительный ответ с гиперкоагуляцией, активацией тромбоцитов и эндотелиальной дисфункцией [73].
Активация системы свертывания крови приводит к повышенной экспрессии тканевого фактора, высвобождению нейтрофильных внеклеточных ловушек, гиперфибриногенемии и увеличению образования тромбина [24, 96]. С. Nougier и соавт. [137] также выявили повышенное образование тромбина у пациентов с COVID-19, несмотря на антикоагулянтную терапию. Коагулопатия при COVID-19 отличается от других тромботических коагулопатий, включая диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС-синдром), которое, например, часто встречается при бактериальном сепсисе [85]. В то же время ДВС-синдром, вызванный сепсисом, в основном характеризуется низким количеством тромбоцитов, увеличенным протромбиновым временем (ПТВ) и снижением антитромбина [39, 167, 203, 238], а у пациентов с COVID-19 отмечаются более высокие уровни фибриногена и повышенное содержание D-димеров, при этом незначительно изменено количество тромбоцитов, ПТВ и антитромбин III (АТ III) [192]. D-димер как продукт деградации фибрина обычно служит биомаркером тромбоза [90]. Уровень D-димера быстро повышается по мере прогрессирования заболевания [90, 163, 210] и связан с плохим прогнозом. Четырехкратное увеличение D-димера при поступлении может эффективно прогнозировать внутрибольничную смертность у пациентов с COVID-19 [95]. Данные патологических исследований также подтверждают, что коагулопатия
характеризуется высоким уровнем D-димера, P-селектина, vWF и фибриногена [90, 113]. Параллельно с гиперкоагуляцией антикоагулянтные пути, связанные с эндотелиальными клетками, в частности система протеина C и
антитромбин, нарушаются [152], не выполняя необходимой защитной функции. Активированный PrC инактивирует фактор УШа и участвует в активации АПФ2, выполняя при этом двойную функцию — подавляет как свертывание, так и воспаление. Активированный PrC может также уменьшить повреждение легких, подавляя ответ макрофагов [239].
Эндотелий сосудов покрыт гликокаликсом, который регулирует кровоток в сосудах, обеспечивая антитромботическую защиту. Антитромбин является ингибитором сериновой протеазы множества факторов свертывания крови, защищая гликокаликс, связываясь с гепарансульфатом [190]. Несмотря на активацию защитных механизмов, уровень циркулирующего антитромбина при COVID-19 находится в пределах нормальных значений [131]. Развитие эндотелиальной дисфункции сопровождается изменением уровней циркулирующих биомаркеров, участвующих в свертывании крови.
1.3 Эндотелиальная дисфункция при СОУГО-19
Под эндотелиальной дисфункцией понимается патологическое состояние, в основном характеризуемое дисбалансом между веществами с сосудорасширяющими и антитромбогенными свойствами и сосудосуживающими и протромботическими веществами [120, 243]. Нормальная функция эндотелия относится к способности регулировать тонус сосудов, проницаемость, клеточную адгезию и антикоагуляцию. Здоровые эндотелиальные клетки синтезируют оксид азота (N0), который предотвращает адгезию лейкоцитов и тромбоцитов, миграцию воспалительных клеток в стенку сосудов, пролиферацию гладкомышечных клеток и подавляет апоптоз и воспаление. При дисфункции изменяются тромботические и коагулянтные свойства эндотелия [65]. Так, снижение продукции антиагрегационного простациклина в эндотелиальных
клетках и повышенный синтез прогрегационного тромбоксана из активированных тромбоцитов [103] могут нарушать гомеостатическую ситуацию в сторону протромботического и провоспалительного направления. Эндотелиальная дисфункция может развиваться как вследствие прямого действия вируса SARS-CoV-2 на эндотелиальные клетки, так и в результате гипоксии, гипервоспалительной и иммунной дисрегуляции [82]. SARS-CoV-2 проникает в эндотелиальные клетки посредством эндоцитоза и опосредуется взаимодействием АПФ2 и трансмембранной протеазы серина 2, которая выделяет часть спайкового белка и помогает SARS-CoV-2 войти в эндотелиальную клетку. Кроме того, снижение экспрессии АПФ2 в свою очередь может косвенно активировать калликреин-кининовую систему, что в конечном итоге приводит к увеличению проницаемости сосудов [37, 91] и нарушению тромборезистентности эндотелиальных клеток [200, 211, 212]. Инфицированные эндотелиальные клетки теряют способность поддерживать вышеупомянутые физиологические функции. Впоследствии повреждение эндотелия приводит к прокоагулянтным изменениям просвета сосудов, формированию иммунотромбоза и нарушению кровообращения в органах.
Активация эндотелиальных клеток не уникальна для COVID-19. Было описано, что активация и дисфункция этих клеток играет важную роль в патогенезе других тяжелых вирусных заболеваний, включая грипп [49, 109]. Однако имеют место конкретные различия в сосудистых нарушениях между острым COVID-19 и гриппом. M. Ackermann и соавт. [197] показали, что при вскрытии микротромбы альвеолярных капилляров наблюдались в 9 раз чаще у пациентов с COVID-19, чем у пациентов с гриппом. Образование новых легочных сосудов также было значительно выше у пациентов с COVID-19. Кроме того, M. A. M. Stals и соавт. [207] сообщили, что тромботические осложнения были значительно выше у госпитализированных пациентов с острым COVID-19 по сравнению с гриппом. В совокупности эти данные указывают на некоторое сходство, но также и важные различия в отношении патогенеза, эндотелиопатии и
иммунотромбоза между острым СОУГО-19 и другими острыми вирусными инфекциями [170].
Таким образом, локальное эндотелиальное повреждение может способствовать формированию микрососудистых сгустков и ангиопатии в легких и других органах, в то время как гиперкоагуляция наряду с гиперфибриногенемией может привести к тромбозу более крупных сосудов. Когда же воспаление и активация коагуляции становятся системными, заболевание прогрессирует. При тяжелых формах СОУГО-19 развитие гипоксемии приводит к сужению сосудов, нарушая кровоток и способствуя тромбозу [127].
1.4 Диагностические маркеры эндотелиальной дисфункции
Эндотелиальная дисфункция характеризуется дисбалансом образования в эндотелии различных факторов: постоянно образующиеся в эндотелии — N0, простациклин; накапливающиеся в эндотелии и выделяющиеся в кровь при его активации и повреждении (vWF, Р-селектин, тканевой активатор плазминогена); факторы, продукция которых усиливается при активации эндотелия (ЭТ-1, Е-селектин, ингибитор активатора плазминогена и др.); мембранные белки-рецепторы эндотелиальных клеток (ТМ, рецептор РгС) [34, 110, 115, 208, 241].
Секреция эндотелина является одной из важнейших функций эндотелия. Известно о четырех разновидностях эндотелина, наибольшее значение из которых отводится ЭТ-1 [175]. Его максимальное количество представлено в гладкомышечных и эндотелиальных клетках сосудистой стенки. Известно, что он обладает выраженной вазоконстрикторной функцией, а также участвует в процессах роста тканей, регулирует клеточный апоптоз. В работе [112] показано, что ЭТ-1 вызывает системную, почечную и коронарную вазоконстрикцию и митогенный эффект, связываясь с рецепторами гладкомышечных клеток, приводя к ремоделированию сердечно-сосудистой системы. Высокие концентрации ЭТ-1 определяются в легких, усиливая бронхоконстрикцию, снижают способность легких к его утилизации и, как следствие, к повышению его уровня в
циркулирующей крови. Сверхэкспрессия и активация ЭТ-1 и ингибитора активатора плазминогена 1 при СОУГО-19, обусловленная высокой концентрацией антитромбина II, определяет его тромбогенную роль [46, 47]. Учитывая тот факт, что в легких синтезируется большое количество ЭТ-1, а также его протромбогенную активность, можно говорить о предпосылках для развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Данные о концентрации эндотелина в плазме крови крайне противоречивы. К примеру, в работе [221] показано, что концентрация ЭТ-1 в крови крайне мала (не превышает 0,1-1,0 фмоль/мл) или не определяется вовсе.
В ответ на гиперкоагуляцию и цитокиновую атаку срабатывает естественная антикоагулянтная защита — активация РгС, которая происходит под действием комплекса тромбин-ТМ [149]. В зоне нарушения микроциркуляции эндотелиальные клетки экспрессируют ТМ, который является рецептором для тромбина. В ходе этого взаимодействия тромбин теряет свои коагуляционные свойства, перестает активировать тромбоциты и превращать фибриноген в фибрин [8]. Активированный РгС образует комплекс с протеином S, который инактивирует факторы Уа и У111а. Нарушения антикоагулянтной защиты являются причиной увеличения уровня тромбина и риска развития тромбоэмболических осложнений. В одном из исследований, проведенных в Вашингтонском университете [141], показана роль активации комплемента, которая вовлечена в патогенез тяжелой инфекции SARS-CoV-2. Циркулирующие маркеры активации комплемента повышены у пациентов с СОУГО-19 по сравнению с пациентами с гриппом и пациентами с респираторной недостаточностью, не связанной с СОУГО-19. Результаты помогают дифференцировать тех, кто подвержен более высокому риску худших исходов — перевод в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и смерть. Более того, результаты показывают, что усиленная активация альтернативного пути комплемента наиболее распространена у пациентов с тяжелой формой СОУГО-19 и связана с маркерами эндотелиального повреждения (например, ангиопоэтин-2), а также гиперкоагуляцией (например, ТМ и у'Р). Установлено, что активация
комплемента является отличительной чертой COVID-19 [141]. Система комплемента — одна из первых линий врожденного иммунного ответа, активно участвующая в патогенезе тяжелой COVID-19 [77, 223, 226]. Система может быть активирована по трем направлениям: классическому, лектиновому или альтернативному пути [227]. Основная гипотеза состоит в том, что N-белок коронавирусов запускает MASP-2-опосредованную (MASP-2 (mannan-binding lectin (MBL)-associated serine protease-2) — маннан-связывающая лектин (MBL)-ассоциированная сериновая протеаза) активацию комплемента и таким образом определяет тяжесть заболевания через лектиновый путь [132], при этом исследования in vitro показали, что спайковые белки (субъединицы S1 и S2) SARS-CoV-2 активируют альтернативный путь [97]. Компоненты альтернативного пути связаны с маркерами повреждения эндотелия и повышенной коагуляции, которые являются клинико-физиологическими признаками тяжелой коагулопатии при COVID-19 [141].
Одной из уникальных особенностей инфекции, вызванной SARS-CoV-2, является увеличение уровня vWF и FVIII:C. vWF представляет собой мультимерный гликопротеин, присутствующий в плазме и субэндотелиальном матриксе [151]. Производство данного фактора происходит в эндотелиальных клетках и мегакариоцитах [166]. Он хранится в форме сверхбольших мультимеров vWF в тельцах Вайбеля-Паладе и а-гранулах тромбоцитов для секреции при стимуляции. Инфицированные эндотелиальные клетки высвобождают оба фактора из телец Вайбеля-Паладе, тем самым ускоряя коагуляцию. vWF играет важную роль в первичном гемостазе, опосредуя адгезию и агрегацию тромбоцитов в местах повреждения сосудов [209]. Этот фактор участвует в воспалении, связывая тромбоз и воспаление: воспаление может спровоцировать тромбоз через vWF-зависимый путь, при котором происходит активация эндотелия, секреция vWF в кровоток, активация vWF и взаимодействие с тромбоцитами и последующая адгезия тромбоцитов к стенке сосуда [64, 148, 193]. Кроме того, участвуя в коагуляционном гемостазе, vWF образует комплекс с фактором VIII [145] и защищает его от разрушения активированным PrC [173].
Из-за важной роли в воспалении vWF относится как к тромботическим маркерам [244], так и к маркерам острой фазы [234].
Фактор фон Виллебранда играет важную роль при ССЗ. Уровни его резко повышаются в ответ на стресс при остром инфаркте миокарда [217]. Уровни vWF в плазме крови у здоровых людей и пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) различаются [217]. В исследовании A.-G. Xu и соавт. [80] у 110 пациентов с ИБС (средний возраст — 58±20 лет) уровень vWF в плазме составлял 141,78±20,53 МЕ/дл, тогда как в группе здоровых добровольцев он был 111,95±17,15 МЕ/дл. В многоцентровом проспективном исследовании с участием 3043 пациентов, перенесших инфаркт миокарда или имеющих стабильную стенокардию [129], было показано, что высокие уровни vWF в плазме коррелировали с увеличением частоты инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти на 8,5%. В работе [146] у123 пациентов, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 70 лет, уровни vWF в плазме были измерены через 3 мес после инфаркта. Наблюдение через 4,9 года показало, что более высокие концентрации vWF были независимо связаны с рецидивом инфаркта миокарда и смертностью. Проспективное исследование PRIME [108] с участием почти 10 000 здоровых мужчин, из которых 296 человек заболели ИБС в течение 5 лет наблюдения (158 человек с инфарктом миокарда и 142 человека со стабильной и нестабильной стенокардией), показало, что исходные уровни vWF в плазме были значительно выше у мужчин с развившимся инфарктом миокарда (129,2±53,1 МЕ/дл) по сравнению со здоровыми исследуемыми из группы контроля (115,9±41,8 МЕ/дл).
Показано [201], что уровни vWF в плазме были значительно выше в группе пациентов с гипертонической болезнью, чем в контрольной (в среднем 113 МЕ/дл против 98 МЕ/дл соответственно), у пациентов с СД 2-го типа, осложненным ССЗ [176].
В нескольких ретроспективных исследованиях сообщалось о повышенных уровнях vWF у пациентов с COVID-19, причем самые высокие уровни были обнаружены у пациентов в критическом состоянии [113, 136, 138, 191]. Кроме того, A. Philippe и соавт. [66] продемонстрировали, что пороговое значение vWF,
равное 423% (при норме 50-150%), можно расценивать как предиктор внутрибольничной смертности.
На сегодняшний день неясно, влияют ли высокие уровни vWF на прогрессирование СОУГО-19 и какие пороговые значения можно расценивать как прогностически неблагоприятные в отношении риска развития отдаленных последствий.
1.5 Факторы, оказывающие влияние на развитие тромботических
осложнений
Характер течения СОУГО-19 определялся наличием сопутствующих заболеваний, таких как хронические воспалительные заболевания кишечника, СД, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), заболевания печени [30].
Метаанализ 46 248 случаев [183] показал, что гипертония, СД и глобальные ССЗ являются наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями, ассоциированными с тяжестью СОУГО-19. Другой метаанализ китайских исследований [229] указывал на увеличение показателей летальности среди госпитализированных пациентов с ССЗ (10,5%), СД (7,3%) или гипертонией (6%) по сравнению с пациентами без сопутствующих заболеваний (0,9%). При изучении когорты пациентов из Италии и США также показано, что гипертония, СД и ожирение — частые сопутствующие заболевания [182].
Риск развития ОРДС, ДВС-синдрома, сепсиса и смерти выше в группе пациентов с СД [1, 179].
Метаанализ 30 исследований [134], описывающий исходы пневмонии СОУГО-19, подтверждает, что у больных СД отмечаются более высокие риски тяжелого течения заболевания (RR=2,45; 95% доверительный интервал (ДИ) (1,79-3,35); р<0,001), более частое развитие ОРДС ^=4,64; 95% ДИ (1,8611,58); р=0,001) и более высокая смертность ^=2,12; 95% ДИ (1,44-3,11); р<0,001), чем у лиц без СД.
Пациенты с заболеваниями легких относятся к группе риска при СОУГО-19 [98], поскольку уровни АПФ2 у этих пациентов повышены [154]. Метаанализы, проведенные у пациентов с ХОБЛ, демонстрируют, что риск тяжелого течения
СОУГО-19 составляет у них 4,38, 95% ДИ (2,34-8,20) [126] и ОЯ=5,69; 95% ДИ (2,49-13,00) [153].
Пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы имеют наиболее высокий риск развития тромботических осложнений и более высокую смертность [11]. Обсуждается роль повышения АПФ2 в развитии осложнений [21]. Ключевой функцией этого фермента является деградация ангиотензина I и ангиотензина II до ангиотензина 1-9 и ангиотензина 1-7 соответственно [135]. Эти пептиды деградации обладают рядом дисрегуляторных эффектов в отношении ангиотензина II [232], приводя к его накоплению [142]. Ангиотензин II вызывает дисфункцию синтазы N0 эндотелия, что ведет к снижению уровней N0 [48], вызывая спазм сосудов и подъем АД. Более чем у 30% пациентов с СОУГО-19 диагностируется артериальная гипертензия [6]. Ее наличие ухудшает прогноз для таких пациентов и повышает риск летального исхода более чем в 2 раза [156]. Хроническая ИБС значительно утяжеляет течение СОУГО-19, приводя к декоменсации заболевания и летальному исходу [126]. Нарушения сердечного ритма диагностированы у 6,9% пациентов при легком течении заболевания и у 44% — при тяжелом [6]. Причинами развития аритмии при СОУГО-19 являются нарушения метаболизма, гипокалиемия, гипоксия, вирусный миокардит [154], а также проводимая противовирусная и биологическая терапия [27]. Коморбидность является предрасполагающим фактором неблагоприятных исходов при СОУГО-19. Тяжелое течение данного заболевания имеют около 80% пациентов с коморбидностью [60]. Коморбидные состояния подразумевают наличие хронической эндотелиальной дисфункции, которая усиливается под прямым воздействием вирусной инфекции на эндотелиальные клетки.