Сопряженные гемостатические и воспалительные реакции у больных острой эмпиемой плевры и применение клапанной бронхоблокации при функционирующей бронхоплевральной фистуле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Капитулин, Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Капитулин, Станислав Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОСТАЗА, МАРКЕРОВ
ВОСПАЛЕНИЯ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОБЛОКАЦИИ ПРИ ЛЕГОЧНО-ПЛЕВРАЛЬНОЙ ФИСТУЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследуемого контингента
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ, СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ
3.1 Оценка изменений системы гемостаза, воспаления и
эндотелиальной дисфункции
3.1.1 Результаты исследования параметров системы гемостаза
3.1.1.1 Динамика содержания основных субстратов системы свертывания крови
3.1.1.2 Динамика генерации тромбина
3.1.1.3 Динамика показателей скрининговых коагуляционных параметров системы гемостаза
3.1.1.4 Динамика изменений активности физиологических антикоагулянтов
3.1.1.5 Диагностика количественного содержания маркеров тромбинемии и активности фибринолиза
3.1.1.6 Динамика показателей отражающих фибринолитическую активность
3.1.2 Динамика содержания маркеров повреждения эндотелия
3.1.3 Показатели активности воспалительного процесса
3.1.4 Динамика содержания белка и его фракций в крови в группах сравнения
3.2 Анализ взаимосвязи показателей воспаления и гемостатических реакций
3.3 Применения свежезамороженной плазмы в комплексном
лечении эмпиемы плевры
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ
ПИОПНЕВМОТОРАКСА КЛАПАННОЙ БРОНХОБЛОКАЦИИ «СВИЩЕВОГО» БРОНХА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТРУЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженные гемостатические и воспалительные реакции у больных острой эмпиемой плевры и применение клапанной бронхоблокации при функционирующей бронхоплевральной фистуле»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Острая эмпиема плевры и пиопневмоторакс остается актуальной проблемой торакальной хирургии, что обусловлено частотой патологического процесса, в том числе осложненных форм заболевания, тяжестью течения, высокой летальностью, длительным сроком стационарного лечения, частым переходом процесса в хронический, травматичностыо оперативного вмешательства, значительным процентом выхода на инвалидность [21, 32, 55, 143, 159, 182].
В патогенезе гнойно-деструктивных процессов, в том числе органов грудной полости, все больше значения придается нарушениям микроциркуляции, обусловленным глубокими сдвигами в функционировании свертывающей и противосвертывающей систем, развитию синдрома диссеминированного свертывания крови [11, 162]. В эпицентре внимания развития патологического процесса и зоны приложения коррегирующего воздействия оказывается слой эндотелиальных клеток.
Активация коагуляции и отложение фибрина в легочных сосудах и тканях являются важными реакциями для поддержания воспалительной активности в месте инфекционного повреждения, делая эти отношения физиологически необходимыми с точки зрения формирования патологического барьера между здоровой и поврежденной тканью [162]. В свою очередь, вызванная воспалением активация гемостаза также способствует болезни, о чем говорит развитие коагулопатии, ассоциированной с тяжелой инфекцией и сепсисом [207].
Деблокада микроциркуляции с помощью криоплазменно-антиферментного комплекса в опубликованных ранее работах способствовала снижению активности гнойно-деструктивных процессов в легких и плевральной полости, ликвидации перифокальной инфильтрации, приводила к улучшению исходов заболевания [140, 161].
Ведущими этиологическими факторами для возникновения пиопневмоторакса является негерметичность легочной ткани, инконгруэнтность
пораженного легкого по отношению к плевральной полости, что способно привести к развитию бронхиальной фистулы, а в дальнейшем, к формированию бронхоплеврального свища [232]. Наличие бронхиального свища затрудняет лечение пиопневмоторакса, препятствуя созданию вакуума, необходимого для расправления легкого, и делает невозможной санацию полости пиопневмоторакса, что приводит к хирургической ликвидации последней [149]. Определено, что адекватная санация плевральной полости позволяет остановить прогрессирование процесса на любой стадии его развития, однако, чем раньше начато комплексное лечение, тем больше шансов добиться успеха в благоприятном разрешении системной воспалительной реакции [119].
Высокая травматичность хирургического вмешательства при пиопневмотораксе, и большое количество осложнений [20] обосновывают необходимость поиска путей улучшения исходов операций.
По данным Е.А. Цеймаха и соавт. [144], иногда удается закрыть бронхоплевральный свищ с помощью клапанной бронхоблокации, что делает более надежным хирургическое лечение, а в ряде случаев позволяет избежать оперативного вмешательства.
Степень разработанности темы исследования
До сих пор не существует единой тактики лечения больных острой эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, направленной на ликвидацию остаточной плевральной полости, расправление легкого и уменьшение деструкции легкого и активности воспалительного процесса. [79].
Однако изучение роли системы гемостаза в блокаде микроциркуляции, ацидоза и тканевой ишемии при развитии гнойных деструктивных заболеваний легких и плевральной полости затрагивает одну лишь грань этого процесса, отсутствуют исследования соответствующих изменений данной системы в комплексе с проявлениями воспалительных реакций, гемостаза и эндотелиальной дисфункции [13, 80, 162, 208].
Имеющиеся сведения о нарушении гемостаза при эмпиеме плевры не являются однозначными.
По данным С.Е. Dempfle et al. [183], маркеры гемостаза рассматривались отдельно от особенностей течения воспалительных реакций, поэтому их взаимозависимость не изучена в полной мере. Сведения об исследовании теста генерации тромбина у больных с гнойными заболеваниями легких и плевры в литературе очень ограничены [59].
Не менее актуальной является задача оценки эффективности применения в комплексном лечении пиопневмоторакса с бронхоплевральным свищем бронхоблокации, так как использование в прошлом различных материалов для обструкции бронха не дали однозначного ответа. Появление клапанного бронхоблокатора конструкции A.B. Левина и его характеристики требуют клинического подтверждения эффективности.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных острой эмпиемой плевры путем оценки диагностического и прогностического значения особенностей сопряжения гемостатических и воспалительных реакций, уточнения их роли в механизмах развития патологического процесса в плевральной полости и полиорганной недостаточности, определения влияния на течение болезни применения свежезамороженной плазмы и клапанной бронхоблокации при легочно-плевральных фистулах.
Задачи исследования
1. Провести анализ изменений в системе гемостаза и динамики содержания маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции в крови в процессе лечения больных острой эмпиемой плевры.
2. Изучить взаимосвязь параметров гемостатических, воспалительных реакций и эндотелиальной дисфункции между собой и с тяжестью течения острой эмпиемы плевры по интегральным шкалам APACHE II и SOFA в динамике течения заболевания.
3. Определить прогностическое значение изменений параметров гемостаза, маркеров воспалительных реакций, эндотелиальной дисфункции при острой эмпиеме плевры.
4. Оценить эффективность применения свежезамороженной плазмы в комплексном лечении больных эмпиемой плевры, и влияние на течение и исходы заболевания.
5. Провести сравнительный анализ динамики течения патологического процесса у больных пиопневмотораксом с легочно-плевральными фистулами при включении в комплексное лечение клапанной бронхоблокации.
Научная новизна
У больных острой эмпиемой плевры осуществлена комплексная оценка изменений системы гемостаза, с привлечением теста генерации тромбина, имеющего интегральный характер, маркеров воспалительной реакции и эндотелиальной дисфункции, установлены корреляционные взаимосвязи между показателями анализируемых защитных систем и тяжестью течения патологического процесса.
Установлена взаимосвязь между концентрациями D-димеров и провоспалительных цитокинов - IL-1 и TNF-a, прогностическое значение возрастающего уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов, раннего нарастания интегральных показателей гемостатических и воспалительных реакций (С-реактивного белка в сыворотке крови, концентрации D-димеров в плазме крови).
Показана эффективность использования в комплексном лечении эмпиемы плевры трансфузий свежезамороженной плазмы и клапанной бронхоблокации при наличии бронхоплевральной фистулы у больных пиопневмотораксом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что у больных острой эмпиемой плевры, несмотря на снижение способности крови к свертыванию и удовлетворительной активности физиологических антикоагулянтов, формируется генерализованное потребление тромбоцитов и фибриногена, сопровождающееся усиленным фибринолизом, что носит приспособительный, компенсаторный характер, уменьшающий риск фатального внутрисосудистого тромбообразования, однако уровень гипокоагуляции не достигает критических значений и не приводит к геморрагическому синдрому.
Определено, что у тяжелых больных острой эмпиемой плевры наблюдается сочетание высокого уровня Б-димеров с проявлениями депрессии плазмин-зависимого механизма фибринолиза, документируемой изменением ХПа-ЗЛ, снижением уровня плазминогена и изменением соотношения концентрации 1> РА/РА1-1 в сторону последнего, что уменьшает вероятность трансформации плазминогена в плазмин.
Подтверждено, что применение в комплексном лечении эмпиемы плевры криоплазменно-гепаринового комплекса способствовало увеличению частоты полного выздоровления на 28,6%, ускоряло купирование признаков воспалительной реакции.
Установлено, что включение в комплексное лечение у больных пиопневмотораксом клапанной бронхоблокации приводило к увеличению числа больных с полным и клиническим выздоровлением на 32,4%, в том числе с полным выздоровлением - на 22,8%, частоты ликвидации остаточной плевральной полости - на 39,7%.
Методология и методы исследования
Исследование носило сравнительный, рандомизированый характер, на сопоставимых контингентах пациентов.
Наряду с общепринятым современным клинико-лабораторным, рентгенологическим, функциональным и эндоскопическим обследованием применялись специальные методы исследования гемостаза: основные субстраты свертывания крови - количество тромбоцитов, концентрация фибриногена; интегральная оценка системы гемостаза по тесту генерации тромбина; скрининговые коагуляционные тесты и определение активности факторов свертывания - АПТВ, протромбиновое и тромбиновое время; активности физиологических антикоагулянтов -антитромбина III и протеина С; маркеры тромбинемии и фибинолиза - растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) и D-димеров; участники фибринолитических активности — ХПа -зависимого фибринолиза, уровень плазминогена, тканевого активатора плазминогена (t-PA) и ингибитора тканевого активатора плазминогена I типа (PAI-1). Маркеры повреждения эндотелия: активность фактора Виллебранда, уровень эндотелина-1. Маркеры воспалительной реакции: - С-реактивного белка, интерлейкина1, интерлейкина 6, туморнекротического фактора-альфа (TNF-a). Содержание белка и его фракций: — концентрация общего белка, альфа-1 глобулина, альфа-2 глобулина, бета-глобулина, гамма-глобулина, альбумина.
В исследовании применялись современные методы статистической обработки (критерии Шапиро-Уилкка, Манна-Уитни, ранговый коэффициент Спирмена, точный критерий Фишера и др.).
Положения, выносимые на защиту
1. Целесообразность оценки сопряжения гемостатических и воспалительных реакций, эндотелиальной дисфункции у больных острой эмпиемой плевры для коррекции выявленных нарушений на основе понимания патогенетических механизмов в развитии процесса, прогноза тяжести течения заболевания и адекватного лечения.
2. Необходимость динамического исследования активности антитромбина III, плазминогена и D-димеров, уровня ингибитора активатора плазминогена, активности 1 типа плазминогена для прогноза тяжести течения сепсиса у больных острой эмпиемой плевры по клиническим шкалам APACHE II и SOFA.
3. Возможность выявления ранних реакций на инфекции на основе оценки уровня провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, TNF-a) и С-реактивного белка.
4. Возможность прогнозирования неблагоприятного течения острой эмпиемы по раннему нарастанию в крови интегральных маркеров воспаления (С-реактивного белка и D-димеров), воспалительных и гемостатических реакций, увеличение маркеров эндотелиоза (фактора Виллебранда и эндотелина-1). Предикторами благоприятного течения болезни могут быть дискордантные изменения содержания D-димеров в сопоставлении с концентрацией IL-1 или TNF-a в сыворотке крови больных.
5. Возможность улучшения результатов лечения эмпиемы плевры путем коррекции изменений в системе гемостаза и воспаления, с включением в комплексное лечение свежезамороженной плазмы в сочетании с гепарином.
6. Применение в комплексном лечении пиопневмоторакса клапанной бронхоблокации способствует расправлению коллабированного легкого, очищению полости эмпиемы и закрытию бронхоплеврального свища.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения и выводы, сформулированные в работе, вытекают из результатов научного исследования, проведенного на большом количестве клинических наблюдений с использованием сравнительной оценки результатов лечения при каждом из предложенных методов лечения, сопоставлении показателей гемостаза, воспалительной реакции, эндотелиальной дисфункции с данными контрольного контингента здоровых лиц. Полученные показатели
обработаны с использованием современных методов, применяемых в биологических и клинических исследованиях.
Апробацию результатов работа прошла на I Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы медицины» (Москва, 2012 г.), II Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на 2 съезде «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины» «НПО ВНМ» (Москва, 2013 г.); на XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013 г.); на Дне российской науки «Алтайский государственный медицинский университет» (Барнаул, 2013 г.); на III Итоговой конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2013 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику отделения гнойной торакальной хирургии КГБУЗ «Городская больница №5» г. Барнаул, КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Барнаул и КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» г. Барнаул.
12
ГЛАВА 1
ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОСТАЗА, МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОБЛОКАЦИИ ПРИ ЛЕГОЧНО-ПЛЕВРАЛЬНОЙ ФИСТУЛЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Проблема лечения больных острыми неспецифическими эмпиемами плевры и пиопневмотораксом остается актуальной в торакальной хирургии [19, 31, 148, 150, 202, 219, 234]. Это обусловлено общей тенденцией роста заболеваемости эмпиемой плевры [27, 51, 161], неудовлетворительными результатами лечения [27, 48, 52, 89, 135]. Возрастает количество тяжелых и быстро прогрессирующих форм нагноительных заболеваний легких и плевры, сопровождающихся септическими и геморрагическими осложнениями [122, 132].
Летальность при эмпиеме плевры колеблется, по данным разных авторов, от 13,4% до 24% [142], что обусловливает необходимость поиска новых способов лечения этого тяжелого заболевания.
Эмпиема плевры и пиопневмоторакс являются одним из наиболее частых и тяжелых осложнений деструктивных заболеваний легких [111, 112, 161].
Это заболевание характеризуется высокой летальностью длительными сроками стационарного лечения, частой хронизацией процесса, травматичностыо оперативного вмешательства, значительным процентом выхода на инвалидность [7, 27, 118, 204, 223], что требует поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения [86, 93, 96].
При анализе данных 19 авторов, исследующих 3005 пациентов с абсцессами и гангренами легких, установлено, что эмпиема плевры и пиопневмоторакс был у 33,3% пациентов [1, 4, 19, 21, 44, 49, 57, 58, 69, 85, 90, 96, 108, 113, 120, 124, 135, 137, 234]. Г.И. Лукомский [74] отмечает, что эмпиема плевры явилась осложнением острых и хронических нагноительных заболеваний легких у 88,2% больных.
При стафилококковой и синегнойной инфекции более чем у 50% больных возникают бронхоплевральные свищи и пиопневмоторакс [117, 154].
Пиопневмоторакс и эмпиема плевры наиболее часто возникает в связи с воспалительными процессами в легких - острой пневмонии, острыми и хроническими гнойными заболеваниями легких. Абсцессы лёгких осложняются эмпиемой плевры в 8-11% случаев, а гангрена - в 55-90% [21, 33, 51, 74].
По данным ряда клиницистов [50, 90, 117, 130, 131, 147], переход острой эмпиемы плевры в хроническую составляет от 10% до 50%. Однако своевременная диагностика и лечение острой эмпиемы в 60-70% случаев предупреждают ее хронизацию [21, 98].
Частой причиной острых эмпием плевры являются травмы грудной клетки [119, 138, 148].
Основными патогенетическими факторами, способствующими развитию посттравматической эмпиемы плевры, являются неадекватно дренируемая плевральная полость и функционирующий бронхоплевральный свищ.
По данным Б.А.Королева и соавт. [53], инфицированный гемоторакс в 62,9% случаев явился основной причиной посттравматической эмпиемы плевры. При анализе сводной статистики пяти авторов, касающихся 3216 больных с травмой груди установлено, что посттравматическая эмпиема плевры наблюдалась у 303 (9,4%) пациентов [21, 74, 104, 115, 220].
Частота осложнений после операций на легких и грудной полости остается стабильно высокой и не имеет заметной тенденции к снижению, являясь основной причиной летальных исходов у больных этой группы [70, 122, 160]. В структуре послеоперационных осложнений после хирургических вмешательств на легких превалируют гнойно-септические, из которых наиболее тяжелыми и частыми являются бронхоплевральные свищи и послеоперационные эмпиемы плевры [100, 111].
По данным И.С. Колесникова и соавт. [51], охватывающим 1328 наблюдений, частота бронхоплевральных свищей составила 5,0%. В обзорах А.Х. Трахтенберга и соавт. [133] и И.С. Стилиди [129], анализирующих 2641
оперированных больных, аналогичный показатель равнялся 5,9%. Анализ материала, суммирующего данные восьми авторов о 3801 больном, показывает, что частота послеоперационных эмпием плевры составила 6,8% [48, 51, 53, 74, 119, 130].
Развитие этого осложнения существенно отягощает послеоперационное течение у легочных больных, вызывая страдания более тяжелые, чем при основном заболевании, по поводу которого предпринималась операция. Нередко нагноительный процесс в плевральной полости приобретает хронический характер, а больной становится инвалидом [19, 48, 53, 135].
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что острая эмпиема плевры является чрезвычайно актуальной и до настоящего времени нерешенной проблемой в клинической хирургии.
До сих пор не существует единой тактики лечения больных острой эмпиемой плевры и пиопневмотораксом [73, 88, 142]. Одни исследователи делают упор на пункционную терапию [31, 144], другие предпочитают дренирование плевральной полости [5, 57, 58, 84, 204]. Существуют противоречия и в отношении сроков применения того или иного метода лечения. Появились сообщения о применении радикального оперативного вмешательства при остром процессе [69, 71, 180, 218, 211].
Патогенетической причиной возникновения эмпиемы служит негерметичность легочной ткани, отсутствие конгруэнтности пораженного легкого по отношению к плевральной полости, что приводит к развитию бронхиальной фистулы, а в дальнейшем - к формированию бронхоплеврального свища [20, 102, 110, 240].
В течение многих десятков лет для лечения острой эмпиемы были опробованы различные способы и предложения, начиная от простой пункции и торакоцентеза, предложенного Monaldi еще в 1938 году, и кончая обширными торакопластическими вмешательствами типа торакопластик J. Estlander и Schaede [74]. Основными средствами местного лечения эмпиемы плевры и пиопневмоторакса являются пункции, промывание плевральной полости,
закрытое дренирование полости эмпиемы, лечебно-диагностическая торакоскопия, расправление коллабированного легкого на фоне временной окклюзии бронхиального свища, закрытая ультразвуковая декортикация легкого [48,56, 78, 103].
Пункционный метод используется многими авторами как один из первых в комплексе лечебных и диагностических мероприятий у больных эмпиемой плевры и пиопневмотораксом. Эффективность этого метода у разных авторов варьирует от 16,4 до 81,5% [51, 111, 112, 135,231,236].
Значительно снижается результативность пункционной терапии при острой эмпиеме плевры с наличием деструкции легкого и бронхоплевральных сообщений [23, 30, 74]. Многие авторы сдержанно относятся к пункционному ведению. Н. П. Чернобровый и соавт. [92], применив его у 26 больных пиопневмотораксом, добились успеха менее чем в половине наблюдений. В.Т. Le Roux [205], имеющий опыт лечения 516 больных с эмпиемой плевры, D. Fabretto, M. Pisitelli [187] на основании 482 случаев эмпиемы, М. Sherman и соавт. [231] на основании лечения 102 больных очень сдержанно относились к эффективности пункций при эмпиеме плевры и пиопневмотораксе. A. Emerson и соавт. [185], D. Frey и соавт. [190], М. Riquet и соавт. [227] вообще отказались от применения пункций как самостоятельного метода при лечении эмпиемы плевры и тем более пиопневмоторакса.
Немаловажное значение имеют методы эндобронхиального дренирования плевролегочных полостей с активной аспирацией гнойного содержимого из дренирующего бронха. К ним относятся микротрахеостомия [131,132], ригидная бронхоскопия и бронхофиброскопия [126, 130, 191, 194, 237], селективная трансбронхиальная катетеризация полости деструкции [189, 215], трансназальная катетеризация бронхов [105, 108], чрезкожная инфузия в трахею [149].
Однако частота осложнений при бронхоскопии, по данным отдельных авторов, колеблется от 0,3 до 11% [24, 184, 195].
Авторы единодушны во мнении, что адекватное опорожнение гнойника является главной задачей в лечении эмпиемы плевры и пиопневмоторакса, а
следующей задачей локального лечения эмпиемы плевры является стерилизация и облитерация плевральной полости с последующим расправлением легкого.
Наличие бронхиального свища затрудняет лечение эмпиемы, препятствуя созданию вакуума, необходимого для расправления легкого, и делает невозможной санацию полости пиопневмоторакса, что заставляет прибегать к хирургической ликвидации последней [2, 6, 94, 101, 105, 111, 139].
Частота послеоперационных гнойных осложнений на протяжении последних десятилетий остается стабильно высокой и не имеет тенденции к снижению, являясь основной причиной летальных исходов у больных этой группы [122]. По мнению многих исследователей в структуре послеоперационных осложнений после хирургических вмешательств на легких превалируют гнойно-септические, из которых наиболее тяжелыми и частыми являются бронхоплевральные свищи и послеоперационные эмпиемы плевры [141, 152].
При анализе литературных источников, основанных на большом количестве наблюдений, частота бронхоплевральных свищей варьирует от 2,4 до 8,1% [51, 68, 133, 169].
Однако, функционирование бронхоплеврального свища обычно сводит на нет попытки санирования эмпиемы посредством плевральных пункций и дренирования и не оставляет возможности расправления легкого и облитерации полости эмпиемы путем создания в ней отрицательного давления [20, 22, 23]. Таким образом, можно сказать, что наличие свища исключает возможность неоперативного излечения эмпиемы, приводя к хирургическому вмешательству.
Одним из недостатков пункционного метода лечения эмпиемы плевры являются длительные сроки стационарного лечения. Н. В. Путов и соавт. [111, 112] отмечают, что плевральную полость этим методом удалось санировать в течение 42-83 суток (в среднем 53 койко-дней). По мнению большинства исследователей, пункционный метод показан главным образом больным с ограниченной эмпиемой плевры или пиопневмотораксом, в случаях, когда уже после первой пункции отмечается отчетливая положительная клинико-рентгенологическая динамика [48, 53, 74, 112].
Закрытое дренирование плевральной полости является наиболее распространенным методом лечения эмпиемы плевры и пиопневмоторакса [74, 144, 146]. Показаниями к закрытому дренированию являются: пиопневмоторакс любой длительности, острая эмпиема плевры с бронхоплевральными сообщениями, напряженный пиопневмоторакс, послеоперационная эмпиема с бронхоплевральным свищем, безуспешность пункционного метода в течение 5-7 дней [48, 111].
В связи с осложнением деструктивных заболеваний легких, травм и операций бронхоплевральными свищами все чаще возникает необходимость в воздействии на свищ. Это приводит к разработке методов консервативного лечения бронхиальных и бронхоальвеолярных фистул. Новые возможности в ускорении расправления легкого открывают лечебные бронхоскопии с проведением временной окклюзии бронхов с целью прекращения функционирования бронхиального свища на определенный период, создание в плевральной полости отрицательное давления [8, 20, 45].
Способы временной окклюзии бронхиального свища паралоновыми или коллагеновыми обтураторами позволили улучшить результаты аспирационных
I
методов лечения эмпиемы плевры [48, 66]. Однако дальнейшее их применение выявило и ряд негативных сторон: смещение в другие отделы бронхиального дерева, обострение гнойного эндобронхита, деструкции в легком и другие [48, 111].
Для установления точной локализации бронха со свищем во время бронхоскопии применяются различные методики. Гришаков С.В., Чепчерук Г.С. [21] предложили применение активной аспирации плеврального дренажа для удаления воздуха, имевшегося в плевральной полости, с параллельным продуванием воздуха под контролем манометра через трахеобронхиальное дерево пораженной стороны. Таким способом выявляется наиболее оптимальное место стояния эндобронхиального обтуратора. Этот метод, однако, громоздок и травматичен (высока вероятность развития такого осложнения, как баротравма).
Ряд авторов [21, 112, 149] предлагают введение красителя (бриллиантовая зелень, метиленовая синька) в плевральный дренаж непосредственно во время бронхоскопии. Однако этот метод не надежен, так как при малом свищевом
отверстии, при отсутствии давления жидкости в плевральной полости краситель может и не поступать в свищевой бронх.
Для более надежной визуализации свища разработана методика трансторакального введения в полость эмпиемы, или остаточную плевральную полость, смеси 3% раствора перекиси водорода с «бриллиантовой зеленью (1% спиртовой раствор) в пропорции 10/1 через дренаж, введенный в полость эмпиемы [67]. Полученная смесь при введении в плевральную полость вспенивается и под давлением поступает в свищевой бронх, что определяется бронхоскопически.