Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Петриков, Алексей Сергеевич

  • Петриков, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 446
Петриков, Алексей Сергеевич. Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфу: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2013. 446 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петриков, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РИСК РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕЦИДИВА ТРОМБОЗОВ ВЕН

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы риска венозных тромбоэмболических осложнений и современные представления о тромбофилиях

1.2 Наследственные тромбофилии и маркеры генетической предрасположенности

к развитию венозных тромбоэмболических осложнений

1.3 Гипергомоцистеинемия - фактор риска развития венозных тромбоэмболических осложнений

1.4 Роль эндотелиальной дисфункции и воспаления в патогенезе венозных тромбоэмболических осложнений

1.5 Уменьшение риска венозных тромбоэмболических осложнений

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Лечение пациентов с венозными тромбоэмболическими осложнениями

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. ОЦЕНКА РИСКА ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО И ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗОВ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ, ВКЛЮЧАЮЩИХ МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ, ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

3.1 Факторы риска развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей на основе многофакторного и дискриминантного анализов, их значимость и влияние на риск развития заболевания

3.2 Факторы риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе многофакторного и дискриминантного анализов,

их значимость и влияние на риск развития заболевания

3.3 Сравнительная характеристика значимых лабораторных факторов риска, влияющих на возникновение и развитие тромбозов глубоких вен нижних конечностей, а также тромбозов глубоких вен нижних конечностей, сопровождающихся развитием тромбоэмболии легочной артерии

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ С УЧЕТОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АЛЛЕЛЬНОГО ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ

4.1 Возникновение и развитие венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости

от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов

4.2 Возникновение и развитие венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости

от пола, возраста и особенностей распределения аллельного полиморфизма генов

4.3 Возникновение и развитие некоторых клинических вариантов венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов

4.4 Риск возникновения и развития венозных тромбоэмболических осложнений

в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма пар генов

4.5 Особенности развития и течения некоторых клинических вариантов венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от распределения аллельного полиморфизма

генов

4.6 Особенности течения некоторых клинических вариантов венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от распределения ген-генных взаимодействий полиморфизмов ДНК

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СОДЕРЖАНИЕ ГОМОЦИСТЕИНА У БОЛЬНЫХ

С ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ ДНК

5.1 Функциональное состояние плазменного гемостаза у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов, кодирующих его компоненты

5.2 Состояние фибринолитической активности системы гемостаза у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма гена РА1-1 "675 50—>4С', кодирующего фибрино-

лиз

5.3 Взаимосвязь содержания гомоцистеина у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов фолатного цикла

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ГОМОЦИСТЕИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ПОЛА И ВОЗРАСТА БОЛЬНЫХ

6.1 Содержание гомоцистеина в сыворотке крови в зависимости от пола и возраста

больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

6.2 Содержание гомоцистеина в сыворотке крови у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от пола, возраста и течения заболевания

6.3 Оценка риска развития клинических проявлений и течения венозных тромбо-эмболических осложнений в зависимости от содержания гомоцистеина в сыворотке

крови, а также пола и возраста больных

ГЛАВА VII. РОЛЬ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ В РАЗВИТИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

7.1 Взаимосвязь содержания гомоцистеина в сыворотке крови и эндотелина-1 как маркера эндотелиальной дисфункции у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

7.2 Взаимосвязь содержания гомоцистеина в сыворотке крови и фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

7.3 Взаимосвязь содержания гомоцистеина в сыворотке крови и белков острой фазы воспаления (С-реактивного белка и фибриногена) у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

ГЛАВА VIII. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) представляют глобальную проблему современной медицины и являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации в индустриально развитых странах [5, 278, 298, 299, 365]. Частота возникновения ВТЭО составляет 1-2 случая в общей популяции на 1000 населения в год [103, 365, 432]. Ежегодная частота развития венозных тромбозов составляет около 50-70 новых случаев на 100 000 населения в общей популяции, а в пожилом и старческом возрасте частота тромбоза глубоких вен (ТГВ) увеличивается в несколько раз - до 200 случаев на 100 000 населения в год [244].

Непосредственная угроза для жизни пациента связана с развитием ТЭЛА, а не с тромбо-тическим поражением венозного русла [103, 131, 268, 298, 299]. Частота развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) составляет примерно 1 случай на 1000 населения в год [Geerts W.H. et al., N. Engl. J. Med., 2008], а фатальная ТЭЛА занимает третье место в структуре причин внезапной смерти [230, 432]. В пожилом и старческом возрасте у лиц старше 80 лет частота ТЭЛА возрастает и составляет более 500 случаев заболевания на 100 000 человек в год [468]. Примерно в 90% случаев источником возникновения ТЭЛА является венозный тромбоз в бассейне нижней полой вены, намного реже - вены верхних конечностей и правые отделы сердца [5, 117, 118].

Перенесенный тромбоз глубоких вен нижних конечностей является причиной развития посттромбофлебитического синдрома, который развивается в первые три года после перенесенного венозного тромбоза у 35-69% больных и у 49-100% больных в течение первых 5-10 лет [5, 51, 104, 118]. Этот исход может наблюдаться у 25% больных с тромбозом глубоких вен голени, у 46% пациентов с поражением сосудов голени и бедра и у 98% больных с проксимальным венозным тромбозом [287, 442]. У половины больных с острыми венозными тромбозами выше щели коленного сустава развиваются тяжелые трофические нарушения с формированием длительно не заживающих венозных язв в течение первых 2-3 лет [1, 123].

Не менее важной проблемой являются рецидивирующие венозные тромбозы и ТЭЛА. У 21-34% больных, перенесших ТГВ, возникает рецидив заболевания, который в 15% наблюдений приводит к ТЭЛА [196]. Кроме того, после отмены антикоагулянтной терапии ежегодно частота рецидивов венозного тромбоза составляет в среднем около 5-10% [51, 103]. Возникновение рецидивирующих ТГВ, особенно у лиц молодого возраста, часто связаны с генетическими причинами, приводящими к разнонаправленным нарушениям в системе гемостаза [43-47, 121]. Следует отметить, что более половины повторных тромботических эпизодов в венозном русле протекают бессимптомно и часто обнаруживаются впоследствие при развитии ТЭЛА, тяжелой хронической венозной недостаточности и, к сожалению, весьма часто на аутопсии [45].

В основе венозного тромбоза лежит тромбообразование, которому способствуют три фактора (триада Вирхова): изменение состава и свойств крови, патология кровеносных сосудов и нарушение тока крови [460]. В последующем эти основополагающие представления были существенно конкретизированы и дополнены. Ключевое место в современной концепции патогенеза ВТЭО занимает понятие фактор риска (ФР), обозначающее любое состояние, между наличием которого и повышенной встречаемостью заболевания существует либо предполагается причинно-следственная связь [409]. Установлен целый ряд классических факторов риска ВТЭО [255, 409, 416, 298, 299]. Наряду с ними, важное место в патогенезе венозного тромбоза отводится феномену тромбофилии, или повышенной склонности индивида к тромбозу [7,8,1214,102]. Исследования последних лет существенно расширили представления о молекулярных механизмах формирования тромбофилических состояний [68, 92, 217].

С открытием около 20 лет назад мутаций в генах факторов II и V свертывания крови, которые считаются наиболее частыми причинами генетической предрасположенности к венозным тромбозам и ТЭЛА, возрос интерес к изучению наследственной тромбофилии (HT) [15, 16, 18, 28, 21, 158]. Однако, несмотря на общепризнанное мнение о протромботической роли указанных аномалий, по-прежнему существует множество вопросов относительно их участия в патогенезе развития различных клинических проявлений ВТЭО, а также целесообразность диагностики этих мутаций в практических целях. Сложившаяся ситуация во многом объясняется многофакторной природой венозных тромбозов и сложным характером взаимодействия генетических и экзогенных ФР, лежащих в основе или провоцирующих развитие патологических сдвигов в системе гемостаза [416].

В настоящее время актуальным является необходимость применения принципиально новых подходов при изучении основ генетической предрасположенности к ВТЭО, что подтверждается современной концепцией о полигенном характере наследственной тромбофилии и самостоятельном или совместном влиянии нескольких генетических вариантов, модифицирующих риск развития заболевания [40, 43, 45, 477]. В этой связи особый интерес уделяется явлению аллельного полиморфизма, которое характерно для большинства генов человека [25], продукты которых вовлечены в регуляцию физиологического тока крови. К настоящему времени выявлено несколько десятков генетических вариантов, носительство которых ассоциировано с развитием протромботических сдвигов в системе гемостаза и/или риском развития ВТЭО [6, 8, 30, 37, 47, 55]. Большинство из них кодирует компоненты плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза [77, 102, 100, 101] либо предрасполагает к развитию состояний, вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции (гипергомоцистеинемия, дислипидемия, и др.) [62, 71, 98].

Но выводы о факторах риска, оказывающих влияние на формирование индивидуальной предрасположенности к развитию венозных тромбозов, часто носят противоречивый характер. Редко встречаются исследования, посвященные комплексной и многофакторной оценке клини-ко-лабораторных показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и ЭД, участвующих в реализации развития ТГВ и ТЭЛА. Недостаточно изучены вопросы, посвященные оценке распространенности и влиянию некоторых врожденных (полиморфизмы ДНК) и приобретенных (ГГЦ и др.) факторов риска, а также их комбинаций, связанных с увеличением риска развития ТГВ и ТЭЛА в зависимости от пола и возраста больных, в котором произошла клиническая манифестация заболевания и течения ВТЭО. Нет сведений о возможных коррелятивных связях между аллельным полиморфизмом генов у пациента с функциональным состоянием показателей коагуляционного гемостаза и фибринолиза, содержанием ГЦ в сыворотке крови, оказывающих влияние на развитие и течения ТГВ и ТЭЛА. Не изучены вопросы влияния повышенного содержания ГЦ на развитие ЭД и воспаления, определяющих особенности развития клинических проявлений и течения ВТЭО. Учитывая, что частота развития ВТЭО в популяции остается на высоком уровне и, несмотря на применяемое лечение и вторичную профилактику, часто сопровождается развитием рецидивов заболевания и легочной эмболии, тяжелых форм ХВН, необходим поиск и разработка новых методов лечения у этих больных. Все вышеперечисленное обусловило интерес к многофакторному изучению некоторых наследственных и приобретенных тромбогенных факторов риска, оказывающих влияние на функциональное равновесие системы гемостаза, а также изучение взаимосвязей между маркерами и факторами риска, участвующих в патогенезе развития ВТЭО у жителей, проживающих на территории Алтайского края, и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цели и задачи

Цель: повысить эффективность прогнозирования тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, их лечения путем оценки взаимосвязей клинико-лабораторных показателей крови, включающих генетические факторы риска, маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции на основе многофакторного и дискриминантного анализов, влияния их на риск развития венозных тромбоэмболических осложнений и разработать новые направления в комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить факторы риска развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей, не осложненного и осложненного тромбоэмболией легочной артерии на основе многофакторного и дискриминантного анализов клинико-биохимических показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции.

2. Изучить распределение аллельного полиморфизма генов и ген-генных взаимодейст-

вий, кодирующие компоненты плазменного и тромбоцитарного гемостаза, а так же обмен гомо-цистеина и эндотелиальной дисфункции в зависимости от пола и возраста больных с клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений, а так же установить генотипические комбинации, ассоциированные с увеличением риска развития заболевания.

3. Изучить функциональное состояние систем коагуляционного гемостаза, естественных антикоагулянтов и фибринолиза, а также содержание гомоцистеина у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельно-го полиморфизма генов, кодирующих компоненты плазменного гемостаза, фибринолиза, эндотелиальной дисфункции и обмен гомоцистеина.

4. Определить частоту встречаемости гипергомоцистеинемии и содержание гомоцистеина в сыворотке крови больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями и в здоровой популяции, проживающих на территории Алтайского края, и установить взаимосвязь содержания гомоцистеина с риском развития венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от пола и возраста больных, клинических проявлений и течения заболевания.

5. Оценить ассоциативные взаимосвязи содержания гомоцистеина с маркерами эндотелиальной дисфункции и воспаления у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений.

6. Изучить эффективность и режимы коррекции гипергомоцистеинемии витаминным комплексом, содержащим фолиевую кислоту, витамины Вб и В12 у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями, динамику показателей систем коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза, фибринолиза и естественных антикоагулянтов, а также восстановление просвета венозного русла у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями на фоне применения препарата сулодексид в течение года.

Научная новизна

Разработана методика для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, на основе применения многофакторного анализа с помощью интегральной оценки тридцати клинико-лабораторных показателей периферической крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции, а также предложен новый подход в диагностике некоторых клинических проявлений венозных тромбоэмболических осложнений на основе анализа различных комбинаций по индивидуальному набору клинико-лабораторных показателей периферической крови с помощью построения коэффициентов канонических прогностических функций с применением дискриминантного анализа.

Предложен новый подход в диагностике тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, опирающийся на наиболее значимые маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции, установленные с помощью современной математической обработки клинико-лабораторных показателей крови.

Доказана зависимость венозных тромбоэмболических осложнений от содержания гомо-цистеина, аллельного полиморфизма генов и ген-генных комбинаций, характеризующаяся увеличением риска развития клинических проявлений и течения заболевания в различные возрастные периоды у мужчин и женщин, проживающих на территории Алтайского края, а так же ген-генных ассоциаций, сопряженных с неблагоприятным течением венозных тромбоэмболических осложнений.

Доказано наличие закономерностей между функциональным состоянием показателей коагуляционного гемостаза, системой естественных антикоагулянтов и фибринолиза, содержанием гомоцистеина с аллельным полиморфизмом генов, кодирующих компоненты плазменного гемостаза и фибринолиза, а также содержанием гомоцистеина при развитии венозных тромбоэмболических осложнений.

Доказано наличие неизвестных ассоциативных связей между содержанием гомоцистеина с маркерами воспаления (С-реактивным белком) и эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1, фактор Виллебранда) у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений, а также установлены значения, свидетельствующие о прогностически неблагоприятном течении венозных тромбоэмболических осложнений, сопровождающихся развитием легочной эмболии и рецидивирующего течения заболевания.

Доказана перспективность и эффективность использования новых идей в практике, касающихся разработанных режимов фармакологической коррекции гипергомоцистеинемии препаратом, содержащим фолиевую кислоту, витамины Вб и В^, в комплексном лечении больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в течение года, а так же касающихся применения сулодексида для лечения и профилактики тромботической опасности венозных тромбоэмболических осложнений на основе изучения показателей систем коагуляционного и тромбо-цитарного гемостаза, естественных антикоагулянтов и фибринолиза и процесса реканализации венозного русла нижних конечностей в течение года.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результативно использован комплекс базовых математических методов обработки тридцати клинико-лабораторных данных, позволяющих получить новую объективную информацию для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, изложены новые подходы к оценке результатов показателей крови, проведена модернизация существующих подхо-

дов к диагностическому процессу клинических проявлений венозных тромбоэмболических осложнений.

Доказана эффективность методики для диагностики и дифференциальной диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, опирающаяся на интегральные показатели, определяемые на основе дискриминантного анализа по соответствующим коэффициентам канонических прогностических функции дискриминации для определенного набора значений кли-нико-лабораторных показателей крови, исследованных у каждого пациента.

Раскрыты особенности распределения аллельного полиморфизма одиннадцати генов и гипергомоцистеинемии в популяции на территории Алтайского края в зависимости от пола, возраста, клинических проявлений и течения венозных тромбоэмболических осложнений, а так же их влияние на риск развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии.

Изложены доказательства по включению, наряду с традиционными диагностическими методиками, набора молекулярно-генетического тестирования тех или иных полиморфизмов ДНК в зависимости от клинических проявлений и течения венозных тромбоэмболических осложнений на основании частоты встречаемости и влиянии аллельного полиморфизма изученных генов на риск развития заболевания, а также содержания гомоцистеина, маркеров эндоте-лиальной дисфункции и воспаления.

Изучено влияние аллельного полиморфизма генов на функциональное состояние показателей системы гемостаза и содержания гомоцистеина у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений.

Изучена взаимосвязь развития эндотелиальной дисфункции и воспаления у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от уровня содержания гомоцистеина в сыворотке крови, характеризующиеся повышением в крови концентрации эндотелина-1, фактора Виллебранда и С-реактивного белка.

Изложены доказательства влияния витаминного комплекса, содержащего фолиевую кислоту, витамины В6 и В12, на содержание гомоцистеина в сыворотке крови в зависимости от генетических причин и его исходного уровня в течение года, а так же влияние сулодексида на показатели системы гемостаза и восстановление просвета венозного русла нижних конечностей в течение года у больных с ВТЭО. Кроме этого, разработаны и внедрены в клиническую практику схемы коррекции гипергомоцистеинемии и применения сулодексида у этих больных.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование является открытым, проспективным, сравнительным, с применением методики «случай-контроль». Начало исследования - 2005 г., окончание - 2012 г. В

основу работы положены данные о 292 больных с различными клиническим проявлениями и течением ВТЭО, составивших основную группу. Критериями включения пациентов в основную группу были наличие тромбоза в поверхностных и/или глубоких венах нижних конечностей, а также в легочной артерии, документально подтвержденных при дуплексном сканировании в В-режиме, ангиопульмонографии, обзорной рентгенографии органов грудной клетки и ЭХО-кардиографии у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии. Критериями исключения больных из исследования были возраст больных (младше 17 лет и старше 69 лет), наличие онкологических заболеваний, скелетной травмы и переломов, длительная иммобилизация.

В качестве контрольной группы было обследовано 289 здоровых лиц в возрасте от 20 до 69 лет, без признаков каких-либо заболеваний. Критериями исключения лиц из контрольной группы были венозный или артериальный тромбоз, а также эпизод тромботических событий в анамнезе (инсульт, инфаркт миокарда, ТЭЛА и т.д.), патология со стороны сердечнососудистой и бронхо-легочной систем, патология суставов, онкологические заболевания, травмы и переломы, длительная иммобилизация.

Использованы проспективные и ретроспективные методы исследования показателей периферической крови, включающие маркеры системы гемостаза и воспаления, ЭД и содержание ГЦ, молекулярно-генетическое тестирование одиннадцати полиморфизмов ДНК, а также результаты стандартных ультразвуковых методик (дуплексное сканирование сосудов, эхокардио-графия) и методик лучевой диагностики (рентгенография, мультиспиральная компьютерная томография), ангиографических исследований (илиокаваграфия, ангиопульмонография) и сцин-тиграфии легких для диагностики и дифференциальной диагностики ВТЭО, а так же динамического наблюдения на фоне лечения в течение года.

Применялись методики корреляционного и дисперсионного анализа оценки тридцати клинико-лабораторных показателей периферической крови, включающих маркеры системы гемостаза, воспаления и эндотелиальной дисфункции для определения значимость влияния клинико-лабораторных маркеров на развитие ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА.

Проведена оценка прогностической значимости клинико-лабораторных показателей крови для принятия решения об отнесении пациента к группе риска по наличию ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА, в зависимости от индивидуальных значений лабораторных показателей крови с помощью построенных прогностических функций (1} на основе дискриминантного анализа, с учетом предварительного отбора исходя из наибольшей значимости, установленной с помощью корреляционного и дисперсионного анализа.

Проведена динамическая оценка содержания гомоцистеина у больных с ВТЭО на фоне лечения витаминным комплексом, содержащим фолиевую кислоту, витамины В6 и В12, а также

показателей системы гемостаза и рекаиализации венозного русла при лечении сулодексидом в течение одного года.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие и течение венозных тромбоэмболических осложнений взаимосвязано с маркерами воспаления, гемостаза, эндотелиальной дисфункции, содержанием гомоцистеина в крови, аллельным полиморфизмом генов и их ассоциаций, кодирующих компоненты плазменного и тромбоцитарного гемостаза, фибринолиза, эндотелиальной дисфункции и обмена гомоцистеина.

2. Оценка риска и диагностика тромбоза глубоких вен нижних конечностей, включая его осложнение - тромбоэмболию легочной артерии, возможны с высокой чувствительностью и специфичностью на основе многофакторного и дискриминантного анализа клинико-биохимических показателей, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции и кодирующих их генов в состоянии аллельного полиморфизма.

3. Возможность оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений и особенностей течения заболевания у мужчин и женщин в различные возрастные периоды на основе исследования аллельного полиморфизма генов и ген-генных ассоциаций, вовлеченных в регуляцию функциональной активности системы гемостаза, обмена гомоцистеина и эндотелиальной дисфункции.

4. Наличие в популяции жителей Алтайского края взаимосвязи риска развития тромбоза вен нижних конечностей с аллельным полиморфизмом генов FI "455 G—»A", FV "1691 G—>А", PAI-I "675 5G—>4G", Gp Illa "1565 Т^С" и RFC-1 "80 G—»А", а также риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии с аллельным полиморфизмом генов FI "455 G->A", FII "20210 G—>А", FV "1691 G—>А", PAI-I "675 5G—>4G", Gp Illa "1565 Т-»С" и MTHFR "677 С^Т" и АСЕ "287 bp I->D".

5. Повышенное содержание гомоцистеина в сыворотке крови более 11,0 мкмоль/л является фактором риска развития венозных тромбоэмболических осложнений, выраженность которых взаимосвязана с полом, возрастом и уровнем гипергомоцистеинемии у женщин и, в большей степени, у мужчин.

6. Ген-генные взаимодействия аллельного полиморфизма генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза и фибринолиза, обмена гомоцистеина и эндотелиальной дисфункции, являются генетической основой формирования разнонаправленных сдвигов в системе гемостаза, проявляющихся повышением в крови фибриногена и его производных (растворимого фибрина и D-димеров), угнетением фибринолиза и антикоагулянтной системы крови (антитромбина III, нарушений в системе протеина С), а также повышением содержания гомоцистеина в крови, что сопровождается увеличением риска

развития тромбоза вен нижних конечностей или тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии.

7. Наличие взаимосвязи венозных тромбоэмболических осложнений с гипергомо-цистеинемией, эндотелиальной дисфункцией (эндотелии-1, фактор Виллебранда) и воспаления (С-реактивный белок), а повышение уровня этих показателей позволяет прогнозировать неблагоприятное течение процесса с развитием рецидивов или тромбоэмболии легочной артерии.

8. Использование витаминного комплекса, содержащего фолиевую кислоту, витамины Вб и В12, приводит к снижению повышенного содержания гомоцистеина в сыворотке крови независимо от причин и его исходного уровня.

Применение сулодексида для лечения венозных тромбоэмболических осложнений и профилактики тромботической опасности в течение года сопровождается у больных активаций фибринолитической активности крови, уменьшением содержания фибриногена, растворимого фибрина и Д-димера, нормализацией содержания антитромбина III и значений НО в системе протеина С.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования получены при использовании современных методов диагностики на основе глубокого анализа клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры системы гемостаза, воспаления и эндотелиальной дисфункции, данных генетического тестирования, результатов исследования рентгенологических и функциональных методик; при обработке полученных данных с применением известных, проверенных методов математического анализа; при всесторонней оценке обширного клинического материала с последовательным применением в процессе решения поставленных задач современных математических методов корреляционного, дисперсионного и дискриминантного анализов, оценки генетических данных и риска развития клинических проявлений, течения ВТЭО.

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Х1У-ой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН (г. Москва 2010), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины АГМУ (г. Барнаул, 2011), на IX конференции Ассоциации флебологов России с международным участием (г. Москва, 2012), XXIII Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 2012), на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - практическому здравоохранению (г. Барнаул, 2012), на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2012), на VI Всероссийской кон-

ференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Москва, 2013), на Научной конференции ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, посвященной дню Российской науки (г. Барнаул, 2012 и 2013), на V Сибирской научно-практической конференции гематологов «Баркагановские чтения» (г. Барнаул, 2013).