Сопряженные изменения системы гемостаза и воспалительных реакций у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложненным механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Казанцева, Елена Сергеевна

  • Казанцева, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 221
Казанцева, Елена Сергеевна. Сопряженные изменения системы гемостаза и воспалительных реакций у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложненным механической желтухой: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4

ГЛАВА 1 Изменения системы гемостаза и воспалительных

реакций у больных раком панкреатодуоденалыюй зоны, осложнённым механической желтухой: проблемы

диагностики и лечения (обзор литературы)....................... 13

ГЛАВА 2 Характеристика больных и методы исследования.............. 37

2.1 Характеристика больных.................................................. 37

2.2 Методы исследования...................................................... 44

ГЛАВА 3 Взаимосвязь изменений системы гемостаза

и воспалительных реакции у больных раком панкреатодуоденалыюй зоны, осложнённым механической желтухой................................................. 54

3.1 Клинико-лабораторная оценка тяжести состояния пациентов

в динамике заболевания................................................... 60

3.2 Динамика участников и параметров системы гемостаза у больных раком панкреатодуоденальной системы, осложнённым механической желтухой................................ 65

3.2.1 Динамика содержания основных субстратов системы свертывания крови......................................................... 65

3.2.2 Динамика коагуляционных параметров системы

гемостаза..................................................................... 70

3.2.3 Динамика генерации тромбина................................. 76

3.2.4 Динамика изменений активности физиологических антикоагулянтов........................................................... 84

3.2.5 Динамика количественного содержания маркеров тромбинемии и активации фибринолиза.............................. 89

3.2.6 Динамика активности К-зависимого VII фактора и К-независимого V фактора свертывания крови....................... 95

3.2.7 Динамика параметров фибринолитической системы......... 100

3.3 Динамика содержания маркеров повреждения эндотелия у больных раком панкреатодуденальной зоны, осложнённым механической желтухой................................ 110

3.4 Динамика содержания маркеров и медиаторов системного воспалительного ответа.................................................... 115

3.4.1 Динамика содержания цитокинов в процессе развития системного воспалительного ответа.................................... 115

3.4.2 Динамика интегрального маркера воспалительной реакции 122

3.4.3 Динамика содержания белка и его фракций в плазме крови

у больных...................................................................... 126

3.5 Роль сочетанных сдвигов показателей гемостатических и воспалительных реакций для исхода заболевания раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой.................................................................... 140

ГЛАВА 4 Влияние внутривенного введения свежезамороженной

плазмы на течение послеоперационного периода у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым

механической желтухой.................................................. 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 188

ВЫВОДЫ.....................................................................202

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................. 204

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................. 205

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 206

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженные изменения системы гемостаза и воспалительных реакций у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложненным механической желтухой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в экономически развитых странах отмечается рост частоты рака панкреатодуоденальной зоны, составивший в структуре злокачественных новообразований 7% [24, 126].

На первое место у больных со злокачественными новообразованиями панкреатодуоденальной зоны среди всех клинических признаков выходит механическая желтуха, которая встречается в 70-80% случаев [17, 19]. Она значительно ухудшает состояние пациентов, повышает риск развития печёночной и почечной недостаточности, тромбогеморрагического синдрома и холемического кровотечения, холангиогенных абсцессов печени, билиарного сепсиса, а также ряда других осложнений [24, 29].

Значимость проблемы усиливается из-за увеличения числа лиц с острым холангитом, который присоединяется к механической желтухе в 84% случаев [19, 50], а также количества больных пожилого и старческого возрастов, среди которых летальность составляет 50-75% [19, 26]

Нарушение пассажа желчи, сопровождающееся повышением внутрипрото-кового давления, играет ведущую патогенетическую роль в возникновении острого холангита [5, 62, 95]. Холестаз приводит к понижению потребления кислорода гепатоцитами, нарастанию билирубинемии [135, 137], а также к изменению гемодинамики и микроциркуляции в печени, что вызывает нарушение метаболических процессов и энергетический дефицит тканей, которые приводят к печёночной дисфункции, усилению апоптоза и замедлению регенерации [56, 85]. Ранее выполненные исследования показали, что острый холангит снижает функциональный резерв печени, а развивающийся при этом «цитологический синдром» приводит к распространенному некрозу печёночной паренхимы [19, 137]. Кроме того, к факторам, усугубляющим печёночную недостаточность, относится раковая интоксикация, операционная травма, наркоз, интра- и послеоперационное кровотечение [19].

При раке пашсреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, происходит недостаточное усвоение витамина К, проявляющееся нарушением синтеза К-зависимых про - и антикоагулянтов. Последнее ассоциируется с развитием интраоперациопных и ранних послеоперационных осложнений, связанных с нарушением гемокоагуляции [11, 26, 51].

При развитии воспалительного процесса на фоне механической желтухи у больных раком панкреатодуоденальной зоны происходит повреждение и активация эндотелиальных клеток с развитием системного эндотелиоза [103, 105]. В норме эндотелиальная поверхность препятствует адгезии тромбоцитов, регулирует тонус сосудов и ингибирует свертывание [103, 105]. Эндотелиальная дисфункция служит пусковым механизмом для активации как тромбоцитарного, так и коагуляционного механизмов свертывания и развития тромбоза [59, 105]. Нарушение целостности сосудистой стенки приводит к гиперпродукции эндотелина-1, являющегося стимулятором активации всех фаз системы гемостаза - от агрегации тромбоцитов до образования фибринового сгустка [59]. Фактор Виллебранда, секретирующийся из клеток эндотелия, является надёжным маркером эндотелиальной функции и её нарушений [59, 134, 136], носителем прокоагулянтного фактора VII, осуществляет адгезию тромбоцитов в местах повреждения сосудистой стенки, выступая основным субэндотелиальным белком [59, 103, 105].

Исследование системы гемостаза у больных выявило признаки повышенной склонности к тромбообразованию - гиперфибриногенемию и снижение фибрино-литической активности плазмы [10, 47, 51]. Некоторые авторы описывают возникновение при печёночной недостаточности синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания, что связано с поступлением в портальную систему эндотоксина (триггера образования тромбина и активации тромбоцитов), а также замедлением в ней кровотока [10, 145].

Адекватный гемостаз при операциях является важной составляющей, влияющей на исход оперативного вмешательства [19, 50]. Интраоперационное ведение больных раком панкретодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, может включать в себя применение свежезамороженной плазмы,

витамина К, а при тромбоцитопении (менее 40 тыс.) - инфузию тромбоцитов [19, 44, 99].

В настоящее время свежезамороженную плазму используют в случаях продолжающегося кровотечения или профилактики кровотечения у пациентов с коагулопатией, которым необходимо выполнение агрессивных процедур [11, 44].

Свежезамороженная плазма (СЗП) в пашей стране остается одним из основных средств лечения геморрагического синдрома, возникшего на фоне острого гнойного холангита [19, 104, 132]. В разных клиниках частота использования СЗП с этой целыо значительно варьирует [104, 132, 133].

Однако комплексное исследование панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, проявлений коагулопатии, воспалительной реакции и эндотелиальной дисфункции у больных раком не проводилось, что ограничивает оценку состояния тяжести и прогноза патологического процесса, разработку подходов к коррекции выявленных нарушений.

Степень разработанности темы исследования

В ранее опубликованных работах предпринимались попытки изучения изменений системы гемостаза и течения воспалительных реакций у больных раком панкретодуоденальной зоны, однако результаты таких исследований представляются противоречивыми и малодоказательными [141, 146]. В большинстве литературных источниках нарушения в системе гемостаза рассматривались отдельно от особенностей течения воспалительных реакций, поэтому их взаимозависимость не была изучена в полной мере [112, 138]. Не применялись современные интегральные методы анализа способности к генерации тромбина [11, 47,51].

Данные о корреляции между концентрацией ИЛ-6 в плазме и уровнем AT III достаточно противоречивы. В одних работах описана активация системы свертывания крови с повышенной генерацией тромбина, а в других отмечают удлинение таких показателей, как АПТВ и ПВ, в остальных случаях колебания показателей отмечены в пределах нормальных величин [47, 148].

Сведения о применении теста генерации тромбина у данных больных очень ограничены и противоречивы. Имеется очень мало данных о сопоставлении этого теста с обычными скрининговыми показателями, такими как АПТВ и ПВ [54, 123, 128].

В литературе описано снижение активности AT III при раке панкреатодуоденальной зоны, однако остается неясным, как рано начинается снижение активности, как долго оно длится и как сочетается с другими нарушениями системы гемостаза [123, 144, 188]. Следует уточнить связь между воспалением и активностью протеина С [121, 191].

Не установлено, как быстро происходит повышение уровня D-димеров в плазме у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, связано ли оно с активностью воспалительного процесса, как долго D-димеры циркулируют в крови после стихания воспаления [112, 177, 184].

В имеющихся литературных источниках отсутствуют данные о проведении исследований эндотелиальной дисфункции с совместной оценкой эндотелина - 1 и фактора Виллебранда у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой [103, 105].

Остается неясным, когда возникает активация прокоагулянтных факторов и связана ли она со степенью воспаления. Отражается ли выраженность воспалительного ответа на степени активации свертывания крови у больных с механической желтухой. Ответы на эти вопросы в литературе пока освещены недостаточно [141, 146].

Отсутствуют сведения об исследованиях, включающих в себя сопоставление и сравнительную характеристику таких состояний, как механическая желтуха, осложненная и не осложненная острым холангитом.

Представляется возможной коррекция нарушений системы гемостаза у пациентов со злокачественными новообразованиями панкреатодуоденальной зоны, осложнённых механической желтухой, переливанием свежезамороженной плазмы [19, 104, 132].

Цель работы.. Определить патогенетическую и прогностическую значимость сопряжения гемостатических реакций, воспаления и проявлений эндотелиальной дисфункции у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, в том числе острым холангитом, для поиска новых лечебных подходов к коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Провести динамическое исследование параметров разных звеньев системы гемостаза в пред- и раннем послеоперационном периодах у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, в том числе с острым холангитом.

2. Оценить степень выраженности и динамику маркеров дисфункции эндотелия и воспаления у пациентов до и после оперативного вмешательства по поводу рака панкреатодуоденальной зоны, осложнёппоым механической желтухой.

3. Па основе анализа результатов лабораторных исследований определить основные сопряженные сдвиги в трех исследовавшихся морфофункциональных системах крови (гемокоагуляции, эндотелии сосудов, воспалительном ответе) у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой.

4. Путем сопоставления клинических данных с результатами лабораторного обследования определить прогностическую значимость различных сопряженных сдвигов в отношении тяжести патологического процесса и исходов.

5. Провести апробацию и оценить эффективность включения в комплексную терапию свежезамороженной плазмы по исходам и частоте послеоперационных осложнений.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение показателей трех систем, изменения которых составляют патогенетическую основу развивающегося осложнения рака панкреатодуоденальной зоны - механической желтухи, в том числе острого холангита (системы гемостаза, состояние эндотелия и воспалительного ответа).

Впервые на основе комплексного изучения показателей системы гемостаза, маркеров дисфункции эндотелия и воспаления определены основные сопряженные сдвиги системы гемостаза, состояния эндотелия и воспалительного ответа и их корреляция с тяжестью течения и исходами, то есть установлено прогностическое значение различных сдвигов.

Показано, что введение в комплексное лечение больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, свежезамороженной плазмы уменьшает частоту послеоперационных осложнений, прежде всего гнойно-септического характера, снижает выраженность проявлений воспалительной реакции.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложнённым механической желтухой, снижение белок-синтетической функции печени, о чем свидетельствовала выявленная гипоальбуминемия в сыворотке крови, не влияло на продукцию гепатоцитами физиологических антикоагулянтов -антитромбина III и протеина С, но снижало способность крови к свёртыванию, обусловленное резким снижением K-зависимого VII фактора у пациентов с признаками острого гнойного холангита.

Определено, что у больных с острым холангитом наблюдаются сочетания высокого уровня D-димеров и С-реактивного белка относительно стабильного уровня ИЛ-1, резкое снижение активности фактора VII, при остающейся стабильной активности протеина С, сочетание сниженной активности фактора V с проявлением депрессии плазмин-зависимого механизма фибринолиза, документируемого удлинением времени ХНа-зависимого лизиса (эндогенный путь активации этого механизма).

Изменение соотношения концентрации основных регуляторов фибриноли-тических реакций - t-PA и PAI-1, с преобладанием последнего, снижает вероятность превращения плазминогена в плазмин во внутрисосудистых отложениях фибрина, что ведет к изменению баланса между звеньями системы гемостаза в сторону повышенного фибринообразования.

В оценке тяжести течения патологического процесса при развитии острого гнойного холангита у больных раком панкреатодуоденальной зоны, осложненным механической желтухой, прогностическое значение имеет раннее нарастание интегральных показателей воспалительной реакции, таких как С-реактивный белок в сыворотке крови, ФНО-а, а также свидетелей эндотелиальной дисфункции (фактора Виллебранда и эндотелина-1).

Определено, что применение в комплексном лечении рака панкреатодуоденальной зоны, осложненным механической желтухой, свежезамороженной плазмы способствовало снижению общего количества послеоперационных осложнений на 30,3 % (р<0,001), прежде всего - за счет уменьшения частоты гнойно-септических осложнений на 17,2% (р<0,05), уменьшению на 3-5 сутки после операции частоты встречаемости и выраженности лихорадки на 20,4% (р<0,01), уровня фибриногена - на 0,7 г/л (р<0,001) и увеличения исходно низкой концентрации белка в сыворотке крови на 7-10 сугки после операции на 3,5 г/л (р<0,02).

Методология и методы исследования

Исследование носило проспективный, сравнительный рандомизированный характер. Наряду с общепринятыми: клинико-лабораторными, рентгенологическими, функциональными и эндоскопическими обследованиями больных, применялись специализированные методы исследования системы гемостаза (скринин-говые коагуляционные тесты - активированное парциальное тромбопластиновое время, протромбиновое и тромбиновое время, оценка активности факторов V и VII, определение концентрации фибриногена; маркеров тромбинемии и ' фибринолиза - растворимых фибрин-мономерных комплексов и D-димеров; свидетелей, эндотелиопатии - активности фактора Виллебранда, уровня эндотелина-1, активности физиологических антикоагулянтов - антитромбина III и протеина С; участников фибринолитических реакций - тканевого активатора плазминогена (t-PA) и ингибитора тканевого активатора плазминогена I типа (PAI-1); интегральной оценки системы гемостаза по тесту генерации тромбина. Кроме то-

го, оценивался уровень маркеров воспалительной реакции - С-реактивного белка, интерлейкина-1, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли - а (ФНО-а).

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено наличие взаимосвязи между тяжестью течения рака панкреатодуодепальной зоны, осложнённым механической желтухой и острым гнойным холангитом, определяемой по клиническим шкалам APACHE II и SOFA, и степенью повышения маркеров воспалительной реакции и фибринообразования, а также депрессией фибринолиза.

2. Показана целесообразность использования в оценке и прогнозе тяжести течения механической желтухи, в том числе в сочетании с острым гнойным холангитом, обусловленной раком панкреатодуоденальной зоны, раннего нарастания интегральных показателей воспалительной реакции (С-реактивного белка в сыворотке крови, ФНО-а) и ряда показателей маркеров системы гемостаза (уровня D-димеров), фибринолиза (t-PA), а также свидетелей эндотелиальной дисфункции (фактора Виллебранда и эндотелина-1).

3. Высокая вероятность тяжелого течения раннего послеоперационного периода у больных раком панкреатодуодепальной зоны, осложнённым механической желтухой с гнойным холангитом, ассоциировалась с сочетанием высокого уровня D-димеров и СРБ, на фоне относительно стабильного уровня ИЛ-1, значительным снижеиием активности коагуляционных факторов VII и V и депрессии плазмин-зависимого механизма фибринолиза.

4. Возможность присоединения острого гнойного холангита к механической желтухе, обусловленной раком панкреатодуоденальной зоны, более вероятна при уменьшении показателей теста генерации тромбина, демонстрирующего задержку и уменьшение выраженности образования тромбина (по показателям Lagtime, Peak thrombin и ЕТР).

5. Целесообразность применения в комплексном лечении рака панкреатодуоденальной зоны, осложнённы механической желтухой, острым гнойным холангитом, свежезамороженной плазмы в комплексе с гепарином для снижения риска послеоперационных осложнений и тяжести течения процесса.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа основана на достаточном количестве наблюдений, носила проспективный, сравнительный характер. Анализируемые группы больных по характеру заболевания, клиническим проявлениям, сопугствующей патологии были сопоставимы. Результаты исследования и их оценка анализировались с использованием современных методов статистической обработки, принятых в биологических исследованиях.

Апробация результатов работы проведена на: Российской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в онкологической практике» (Барнаул, 2011), VI и VII Международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых учёных (Москва, 2011,

2012), III итоговой конференции научного общества молодых учёных и студентов АГМУ (Барнаул, 2012), I международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2012), IV Конгрессе хирургов Казахстана с международным участием «Новые технологии в хирургии» (Алматы, 2013), Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые методы в онкологической практике» (Барнаул,

2013).

Результаты исследования внедрены в практику отделения общей хирургии КГБУЗ «Городская больница №5» г. Барнаул, КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Барнаул и КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» г. Барнаул.

ГЛАВА 1

ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПАНЕРЕАТОДУОДЕИАЛЬНОЙ ЗОНЫ, ОСЛОЖНЕННЫМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ: ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблема диагностики и лечения механической желтухи, обусловленной нарушением проходимости желчевыводящих протоков, продолжает оставаться одной из трудных задач хирургической гепатологии [17,19,65,69,70,71,116,181].

Диагностика механической желтухи базируется на клинических признаках, данных анамнеза, результатах лабораторных и инструментальных исследований, указывающих на нарушение проходимости желчевыводящих протоков [17, 38, 40, 67, 90, 152]. Несмотря на обширный арсенал современных методов исследования, её диагностика сложна, а позднее выявление истинной причины механической желтухи приводит к значительной задержке выполнения необходимого хирургического вмешательства. Диагностические ошибки, возникающие в 12-38% наблюдений [17, 19, 69, 70, 71, 86, 90], ведут к быстрому нарастанию печёночной недостаточности и развитию других тяжёлых осложнений (желудочно-кишечных кровотечений, абсцессов печени, билиарного сесписа, энцефалопатии), что в 1427% наблюдений приводит к летальному исходу [22, 69, 70, 164].

Значимость проблемы обусловлена увеличением среди больных с осложёп-ными формами рака панкреатодуоденальной зоны числа лиц пожилого и старческого возраста [29, 31, 69, 70, 71]. По данным В.А. Вишневского и соавт. [46], среди пациентов с острым холангитом доля лиц в возрасте старше 60 лет достигает 84,0% от общего числа больных. A.C. Ермолов и соавт. подчёркивают [4, 29, 30], что летальность в данной возрастной группе составляет 50% - 75%. Столь существенный процент летальности, связан с исходно тяжёлым состоянием

больных, выраженными нарушениями гомеостаза и многочисленными сопутствующими заболеваниями [11, 26,47, 53, 103, 141].

Некоторые авторы отмечают невозможность рассмотрения механической желтухи как самостоятельной нозологической единицы, имеющей чётко очерченный и легко узнаваемый комплекс внешних проявлений и признаков, так как механическая желтуха, в подавляющем числе случаев, является осложнением самых разнообразных заболеваний желчевыводящей системы [17, 19, 20, 69, 96, 127]. Она значительно утяжеляет состояние пациентов, повышает риск развития печёночной и почечной недостаточности, тромбогеморрагического синдрома и холемического кровотечения, холангиогенных асбсцессов печени, билиарного сесписа, а также ряда других осложнений [22, 45, 52, 61, 69, 70, 71].

Выраженность клинических проявлений у различных пациентов с механической желтухой может быть весьма разнообразной и зависит от целого ряда факторов [69, 70, 71]. К ним относят тяжесть основного заболевания, степень билиарной гипертензии, вирулентность микрофлоры, состояние неспецифической резистентности макроорганизма. Наличие и выраженность различных симптомов может отражать различные стадии течения присоединившегося острого холангита, а нередко некоторые базисные признаки холангита могут отсутствовать [5, 6, 7, 16, 18, 21, 30].

Острые холангиты обладают многовариантностью течения [6, 18, 21, 30, 31]. В связи с этим одной из проблем остается высокий уровень диагностических ошибок, достигающих 45,5% [17, 25, 65, 90].

В тоже время интраоперационно острый гнойный холангит выявляется в 32,0% случаев. [6, 18, 21, 25, 28. 137,164]. По сообщениям разных авторов точная дооперационная диагностика острого холангита возможна у 33,0 - 80,0% пациентов, составляя в среднем около 50,0% [25, 65, 67, 90]. Только половина больных с холангитом, находясь в специализированных лечебных учреждениях, получает своевременное и эффективное лечение [5, 6, 18, 21, 49, 50].

Патогенез, течение заболевания и клиническую картину острого холангита в целом обуславливает сочетание трёх патологических феноменов: холестаз, эн-дотоксикоз, полиорганная недостаточность [5, 18,21, 49, 62, 101].

В литературе описано порядка трех десятков заболеваний и состояний, течение которых характеризуется наличием синдрома механической желтухи, который в свою очередь могут осложняться острым холангитом [19, 69, 70, 71].

В конце 80-х, начале 90-х годов XX века в отечественной и зарубежной литературе отмечено трехкратное увеличение удельного веса злокачественных опухолей панкреатодуоденальиой зоны, достигающих 7% в структуре злокачественных новообразований. [2, 24, 82, 84, 126]. Это явилось следствием демографического старения населения и сопряжённого с ним роста заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Среди опухолей, ведущих к развитию острого гнойного холангита, на первом месте среди злокачественных опухолей паикреатодуоденальной зоны, стоит рак поджелудочной железы, который является самой актуальной проблемой современной медицины [2]. В России рак поджелудочной железы у мужчин стоит по причине смерти на 6 месте, после рака лёгкого, желудка, прямой и толстой кишки, предстательной железы и составляет 4,2%. [24, 33, 35, 82, 84]. По некоторым данным, па долю рака головки поджелудочной железы приходится 70%, на тело и хвост поджелудочной железы - 24%, на другие злокачественные новообразования - 6% [2, 24, 82, 126].

По данным американских авторов, из 2457 больных, обратившихся в госпиталь с периампулярными опухолями: - у 69% был рак поджелудочной железы (у 60,0% - головка, у 9% - тело и хвост), у 6% - островковоклеточные злокачественные новообразования, у 6% - рак желчного протока, у 6% - рак ампулы большого дуоденального сосочка, у 4% - рак двенадцатиперстной кишки и у 9% - другие новообразования [2, 82, 84, 109, 126].

В России статистики холангиоцеллюлярного рака желчных протоков нет. По госпитальным данным он составляет 7-8% от злокачественных новообразований периампулярной зоны [2, 46, 95]. По международным данным

заболеваемость билиарными опухолями варьирует от 2 до 8 на 100000 населения [126].

Рак желчного пузыря (РЖП) в России ежегодно регистрируется у 2800 пациентов [2, 95]. Он занимает 5 место в структуре смертности от опухолей пищеварительной системы, регистрируется на 6 и 7 декадах жизни, в 2 раза чаще у женщин [2, 46, 95].

Для возникновения острого холангита ведущую патогенетическую роль играет нарушение пассажа желчи, сопровождающееся повышением внутрипрото-кового давления [7, 49]. Особенно неблагоприятное течение заболевания прогнозируется при резком повышении гидростатического давления в желчных протоках, выше секреторного давления, что бывает в случае остро возникшей полной их обтурации [5, 7, 32, 56, 101]. Холестаз приводит к изменению качественного состава желчи, выражающемуся в повышении ее вязкости и снижении секреции желчных кислот. Понижается потребление кислорода гепатоцитами, прогрессирует билирубинемия [5, 30, 49, 62, 101]. Изменения гемодинамики и микроциркуляции печени приводят к нарушениям метаболических процессов, в первую очередь к повреждению путей выработки энергии митохондриями [5, 49, 62]. Большинство метаболических процессов являются энергоемкими. Энергетический дефицит тканей отражает глубину метаболических нарушений и является интегральным показателем многих неблагоприятных воздействий, приводящих к печеночной дисфункции, усилению апоптоза и замедлению пролиферации (регенерации) [5, 30, 49, 62, 164].

Решающим фактором в возникновении холангита, является инфицирование желчи в протоках на почве её застоя [5, 16, 36, 85]. Установить путь инфицирования желчи в протоках довольно сложно. Отсутствие острых воспалительных изменений в желчном пузыре у 68,3% больных и рост кишечной палочки при посевах желчи практически у всех больных с холангитом позволил с большой долей вероятности считать, что основным путем инфицирования желчи в протоках является восходящий путь из двенадцатиперстной кишки [16, 36, 62, 85]. При нарушении проходимости желчных путей, вызывающей интермитирую-

щий холестаз, нарушается функция купферовских клеток и снижается их фагоцитарная активность [5, 69, 70, 71]. На этом фоне при полной обтурации желчных путей и развитии синдрома ахолии повышается проницаемость кишечной стенки для бактерий и эндотоксинов, концентрация которых в венозной крови увеличивается [16, 83, 85]. Для развития воспалительного процесса проникновения бактерий в желчь недостаточно, так как желчные пути, благодаря естественному дренажу, быстро освобождаются от микроорганизмов и, следовательно решающим фактором возникновения холангита является инфицирование желчи в протоках на почве её застоя [5, 16, 85].