Тромботические состояния и осложнения у пациентов регионального регистра хронической ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Номоконова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Номоконова, Евгения Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Атеротромбоз и эндотелиальная дисфункция в патогенезе ишемической болезни сердца
1.2 Тромбофилические состояния и генетически обусловленные тромботические события при ишемической болезни сердца
1.3 Дисфункция системы гемостаза у пациентов с ишемической болезнью сердца, подвергшихся коронарному шунтированию
1.4 Современное состояние проблемы создания и совершенствования систем регистрации, выявления и динамического наблюдения над больными кардиологического профиля (предпосылки к внедрению инновационных технологий в виде Регистров)
1.5 Общие принципы создания и функционирования регистров в кардиологии, регистры ишемической болезни сердца в Российской Федерации, опыт внедрения
1.6 Регистры ишемической болезни сердца в Алтайском крае
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Дизайн исследования, критерии включения и исключения
2.3 Методы исследования
2.3.1 Инструментальные методы исследования
2.3.2 Методы исследования системы гемостаза
2.3.3 Методы исследования маркеров эндотелиоза
2.3.4 Методы исследования тромбогенных полиморфизмов
2.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ
ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Регистр больных хронической ишемической болезнью
сердца (ХИБС) в Алтайском крае
3.2 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов регистра ХИБС с учетом возраста и пола
3.3 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов регистра ХИБС с учетом территориальных различий
3.4 Возможности регистра ХИБС в оценке объемов инструментальных методов исследования
3.5 Виды специализированной кардиологической помощи в Алтайском крае по данным регистра ХИБС
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ ПРОСПЕКТИВНОЙ
ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Клинико-анамнестическая характеристика исследуемых
групп
4.2 Состояние системы гемостаза у больных с хронической ишемической болезнью сердца в сравнении с контрольной группой
4.3 Система гемостаза у больных хронической ишемической болезнью сердца с различным функциональным классом стенокардии
4.4 Состояние системы гемостаза у больных с хронической ишемической болезнью сердца в зависимости от степени поражения коронарных артерий
4.5 Оценка системы гемостаза у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия
или отсутствия тромботического анамнеза
4.6 Семейные тромботические события при хронической ишемической болезнью сердца
ГЛАВА 5 СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА И ТРОМБОТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ У БОЛЬНЫХ ХИБС, ПОДВЕРГШИХСЯ
КОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ
5.1 Состояние системы гемостаза у пациентов с различной тактикой ведения
5.2 Динамика параметров системы гемостаза у больных ХИБС
подвергшихся коронарному шунтированию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромботические состояния и осложнения у пациентов регионального регистра хронической ишемической болезни сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются наиболее частой причиной смертности (РФ 49,9%, 2014 г.), среди которых первое место на протяжении многих десятилетий удерживает ишемическая болезнь сердца (ИБС), включая её острые и хронические формы. [Оганов Р.Г., 2009; Здравоохранение в России, 2013; Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2015].
Известно, что важную роль в процессе развития атеросклероза, как основной причины развития ИБС, играют нарушения в системе гемостаза, причем в процесс вовлекаются все компоненты свертывающей системы [Баркаган, З.С., 2005; Торшин И.Ю., 2008]. Формируется постоянное гиперкоагуляционное состояние, предрасполагающее к развитию тромботических осложнений на фоне атеросклероза. При этом главной опасностью является не сам атеросклероз, а наслаивающийся на него тромбоз артерий, приводящий к острой ишемии жизненно важных органов и часто заканчивающийся летально [Момот А.П., 2010]. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда тромбоз коронарных артерий выявляется в 95-97 % случаев [Баркаган З.С., 2006; Константинова Е.В., 2009; Бокарев И.Н., 2014]. Данные процессы могут быть обусловлены, как генетическими дефектами при врожденных тромбофилиях, так и следствием воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и многих заболеваний. Тромбофилии сами по себе повышают риск тромбозов, а их значимость может существенно повышаться при сочетании с другими факторами риска [Kenet G., 2010; Момот А.П., 2015].
В последние десять лет были не только идентифицированы генетические корни большинства врожденных видов патологий, но и найдены гены-кандидаты подавляющего числа приобретенных заболеваний, в том числе тромбогенные полиморфизмы и мутации, создающие врожденную предрасположенность к усиленному тромбообразованию [Елыкомов В.А., 2014]. Исследования,
посвященные изучению тромбогенных полиморфизмов у пациентов с ИБС, говорят, что мутации некоторых генов (ген MTHFR - C677T, ген PAI 1 - 675 5G4G, ген протромбина, ген F V - G1691A и др.) могут быть независимыми факторами риска (ФР) в процессе развития коронарного атеросклероза и осложнений, связанных с ними [Onalan O., 2008; Чумакова Г.А., 2012; Щербак С.Г., 2015]. Вместе с тем некоторые мутации, например, в гене фактора VII, по данным ряда авторов, могут снижать риски развития тромбоза (ОИМ), даже при выраженном коронарном атеросклерозе [Джирелли Д., 2001; АндреенкоЕ.Ю., 2011; Цепокина А.В., 2016].
Отдельный подход к оценке параметров системы гемостаза должен быть у пациентов ИБС с различной тактикой ведения - консервативной или хирургической, так как, хирургическая агрессия активирует свертывающую систему крови и повышается риск развития тромбоза [Бокерия Л.А., 2001; Самсонова Н.Н., 2001; Чернявский А.М., 2008; Булашова О.В., 2012;]. В связи с неоднозначными данными ряда авторов по изменениям в системе гемостаза, особое значение это имеет для пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию (КШ) [Lee K.W., 2005; Васькина Е.А., 2007; Гринштейн Ю.И., 2008; Файль И.Л., 2008; Пак Н.Л., 2011; Сумин А.Н., 2014].
В настоящее время, как в России, так и за рубежом, все больше исследований основываются на большой базе данных (Big data), полученных с помощью различных регистров заболеваний, что позволяет представить необходимую информацию в условиях реальной практики [Кобринский Б.А., 2011; Raposeiras-Roubin S., 2012; Вишнёва Е.А., 2014; Куприянов М.С., 2016; Birkbak J., 2016]. Широкое распространение регистры получили в различных областях науки, и особенно в кардиологии, позволяя решать различные задачи в зависимости от вида регистра и целей, поставленных перед ним. В настоящее время существует множество различных регистров ССЗ [Гарганеева А.А., 2010; Гафаров В.В., 2012; Бойцов С.А., 2013; Шальнова С.А., 2013; Толпыгина С.Н., 2013]. Вместе с тем, большинство этих регистров не учитывают частоту семейного анамнеза ИБС и частоту тромботических событий, не включают динамическое наблюдение
пациентов и определение дальнейших диагностических и лечебных мероприятий, в том числе тромбопрофилактику. В 2011 году в Алтайском крае разработан и внедрен в работу медицинских организаций регистр хронической ишемической болезни сердца (ХИБС) с учетом тромботических событий [Елыкомов В.А. и соавт, 2013], в настоящее время регистр охватывает более 13000 пациентов. В доступной литературе больших баз данных России нами не обнаружены: частота встречаемости артериальных тромботических событий у пациентов с ИБС, особенности нарушений системы гемостаза у пациентов с различным поражением коронарного русла и у молодых пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Равно, как и нет сведений о личных и семейных тромботических событиях, выявленных в процессе ретроспективных исследований больных ИБС, и проверки обнаруженных фактов в проспективной части исследования, с использованием генетических маркеров тромбофилии, нарушений системы гемостаза, антикоагулянтов, фибринолиза и эндотелиоза.
Таким образом, анализ представленной проблемы свидетельствует об актуальности исследования артериальных тромботических состояний и осложнений у пациентов страдающих ИБС, с использованием большой базы данных регионального регистра ХИБС.
Степень разработанности темы исследования
До 2011 г. в Алтайском крае (АК) не существовало единой информационной базы данных о пациентах, страдающих ХИБС с учетом тромботических событий. Не было системы динамической оценки качества ведения больных с этой патологией, не было возможности учета больных с семейным анамнезом ИБС и частотой артериальных тромботических событий. В регионе не проводилось углубленное исследование параметров системы гемостаза и генетических маркеров тромбофилии у пациентов с хронической ИБС, учитывая личный и семейный тромботический анамнез, степень коронарного поражения, консервативное и хирургическое лечение ИБС.
Цель исследования
Изучить и оценить тромботические состояния и осложнения (инфаркт миокарда и головного мозга) у пациентов регионального регистра хронической ишемической болезни сердца.
Задачи исследования
1. Оценить частоту встречаемости артериальных тромботических состояний и осложнений (событий), частоту семейного анамнеза ИБС у пациентов регионального регистра ХИБС.
2. Выявить особенности артериальных тромботических событий с учетом гендерных, возрастных различий.
3. Провести углубленное исследование системы гемостаза, маркеров эндотелиоза, тромбогенных полиморфизмов в группе пациентов регистра больных ХИБС, с учетом степени поражения коронарного русла, наличия личного и семейного тромботического анамнеза.
4. Оценить динамику изменений системы гемостаза у больных ИБС, подвергшихся коронарному шунтированию.
5. Разработать и внедрить компьютерную программу, предназначенную для формирования регистра больных ХИБС в Алтайском крае, в том числе с учетом тромботических событий и структуры кардиоваскулярных факторов риска.
Научная новизна
1. Впервые в Алтайском крае определена частота встречаемости артериальных тромботических состояний и осложнений, частота семейного анамнеза ИБС у пациентов на основании большой базы данных, разработанной и внедренной в работу медицинских организаций - регистр ХИБС (свидетельство государственной регистрации ЭВМ №2015613091 от 04.03.2015г.).
2. Региональный регистр ХИБС позволил выявить особенности артериальных тромботических событий с учетом гендерных и возрастных различий.
3. Впервые в Алтайском крае у мужчин с ИБС проведено углубленное исследование системы гемостаза, маркеров эндотелиоза, тромбогенных полиморфизмов, с учетом тромботического анамнеза, показавшее, что при наличии личного и семейного тромботического анамнеза более выражена тромбинемия, сопровождающаяся значительной частотой Hmzg генотипов С677Т гена ИТтЯ и Л660 гена МТЯЯ.
4. Впервые в Алтайском крае у мужчин с ИБС, подвергшихся КШ, оценена степень тромбинемии при обструктивном атеросклерозе коронарных артерий, а также динамика параметров системы гемостаза.
Теоретическая значимость работы
1. Определена частота встречаемости и особенности артериальных тромботических событий у пациентов регистра ХИБС с учетом возраста и пола.
2. Углубленное исследование параметров системы гемостаза, маркеров эндотелиоза и тромбогенных полиморфизмов позволяет уточнить причины наличия тромботических состояний и семейного тромботического анамнеза у пациентов с ИБС.
3. Впервые была показана значимость исследования компонентов фибриногенового пула для своевременной профилактики тромботических событий у пациентов, перенесших КШ.
Практическая значимость работы
1. Мониторирование тромботических состояний и осложнений стало возможным благодаря базе данных регионального регистра ХИБС.
2. Возможность выделения в регистре ХИБС семейного анамнеза ИБС и артериальных тромботических событий позволила выявить конкретных пациентов с семейными тромботическими событиями и дать им персональные рекомендации.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проведено согласно надлежащим правилам и принципам клинической практики. Для выполнения поставленных задач набран клинический материал согласно необходимой мощности, что составило 13562 пациента для выполнения задач 1, 2, 5 и 130 пациентов для выполнения 3, 4 задач. Объектом исследования стали пациенты Алтайского края с ХИБС, включенные в регистр с 2011г. по 2016 г. Предметом исследования - параметры системы гемостаза, функция эндотелия и генные тромботические полиморфизмы с учетом личного и семейного артериального тромботического анамнеза и тактики ведения (консервативной и хирургической). Использовались общенаучные (анализ данных, синтез) и частные научные (общеклинические, лабораторные, статистические) методы исследования. Полученные в исследовании результаты подвергались современному статистическому анализу. Вышеперечисленное является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота артериальных тромботических событий при ретроспективной оценке у пациентов регионального регистра ХИБС составила 61,8 % случаев, из них 56,5 % это инфаркт миокарда, 5,3 % инфаркт головного мозга в анамнезе. Частота семейного анамнеза ИБС составила 20,1 %.
2. Инфаркт миокарда в 1,9 раза, а инфаркт головного мозга в 2,1 раза встречаются чаще у мужчин в молодом и среднем возрасте, в сравнении с
женщинами данной возрастной группы. Инфаркт миокарда в 1,5 раза чаще - у женщин пожилого и старческого возраста, чем у мужчин аналогичного возраста.
3. Частота тромботических событий при проспективной оценке у группы пациентов регионального регистра ХИБС составила 77,7 % случаев, из них 73,9 % это инфаркт миокарда, 3,8 % инфаркт головного мозга в анамнезе. Семейный тромботический анамнез обнаружен у 31,5 % больных ИБС и сопровождался более выраженной тромбинемией, высокой частотой Hmzg генотипов С677Т гена МТИГЯ и Л660 гена МТЯЯ, а также низкой частотой генотипа 010976Л гена VII фактора.
4. Нарушения в системе гемостаза в виде тромбинемии, удлинения Х11-а зависимого фибринолиза и появления маркеров эндотелиоза более выражены у больных ХИБС при наличии: тромботического анамнеза, обструктивного атеросклероза коронарных артерий, а так же после коронарного шунтирования.
Личный вклад автора в осуществление данного научного исследования
Автором определена частота тромботических состояний и осложнений у пациентов с ИБС на основе авторской разработки - регионального регистра ХИБС. Разработаны методология, технология ведения регистра, инструкции по заполнению информационной бумажной карты пациента с ХИБС для врачей, по правилам работы информационной компьютерной карты пациента с ХИБС. Осуществлено тестирование программного обеспечения (ПО) «Мониторинг + [Регистр ХИБС]». Проведены обучающие семинары с врачами медицинских организаций (МО) по ведению регистра, аналитическая обработка и интерпретация данных регистра ХИБС. Дизайн исследования, постановка целей и задач, отбор и клиническое наблюдение пациентов проспективной части исследования, статистическая обработка материала и интерпретация полученных результатов, апробация материалов исследования, подготовка публикаций и докладов на научных конференциях по материалам диссертационной работы выполнены лично автором.
Реализация и внедрение результатов исследования в практику
С 2011г. работа с регистром ХИБС осуществлялась в двух специализированных учреждения края (акты внедрения): КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (КГБУЗ ККБ) и КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (КГБУЗ АККД). На основании приказа Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности № 109 от 20.02.2014 г. «О внедрении регистра хронической ишемической болезни сердца (ХИБС) в Алтайском крае» регистр внедрен в 29 МО края. Исследование параметров системы гемостаза и эндотелиальной дисфункции проводится пациентам с ИБС в краевом гематологическом центре имени З.С. Баркагана при КГБУЗ ККБ для определения тромботического статуса и оценки риска тромботических осложнений у пациентов после КШ.
Апробация материалов диссертации
Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определяется достаточным объемом и выборкой обследуемых пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования и адекватных методов статистической обработки данных.
Основные материалы диссертации были представлены на V и VI Съездах кардиологов Сибирского Федерального округа (Барнаул, 2013 г., Томск 2015 г.), на межрегиональной научно-практической конференция с международным участием (Томск, 2014 г.), на IV Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2015 г), на 14-м Европейском конгрессе терапевтов (Москва, 2015 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015 г., Екатеринбург, 2016 г.), на XXI межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Барнаул, 2015 г.), на научно-практических конференциях Алтайского государственного медицинского университета, посвященных Дню
Российской науки (Барнаул, 2015 г., 2016 г., 2017г.), на симпозиуме Международного общества по атеросклерозу - дни Аничкова (С.-Петербург, 2016 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Получено свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа управления регистром больных хронической ишемической болезнью сердца» № 2015613091 от 04.03.2015 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 19 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель содержит 304 источника; из них 230 отечественных и 74 иностранных.
14
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Атеротромбоз и эндотелиальная дисфункция в патогенезе ишемической болезни сердца
Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной их глобальных причин медико-демографической депопуляции в мире. БСК вносят основной вклад в смертность (РФ 49,9%, 2014 г.) от неинфекционных заболеваний, что приводит к значительным социально-экономическим потерям во многих странах, в том числе в Российской Федерации. На первом месте среди БСК занимает ИБС, включая ее острые и хронические формы [22, 72, 145].
Тромбообразование играет ключевую роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений [205]. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда тромбоз коронарных артерий выявляется в 95-97% случаев. Основной причиной формирования тромбов в артериях является поражение стенок данных сосудов путем образования в них атеросклеротической бляшки. Само наличие данной бляшки в подавляющем большинстве случаев является практически бессимптомным и не оказывает существенного влияния на самочувствие человека. Нарушение целостности поверхности атероматозной бляшки представляет собой наиболее драматический момент, так как именно он является пусковым механизмом для образования тромба на месте надрыва бляшки, который и приводит к окклюзии сосуда и определяет клиническую картину заболевания. Данный процесс получил название атеротромбоза [18, 33, 108].
Создание концепции атеротромбоза четко обосновал один из ведущих патологов мира П. Морено (1998 г.). Он обобщил имеющиеся в распоряжении медиков факты, сказав следующее: «Атеросклероз - системное заболевание. Которое поражает артериальные сосуды во всем организме... Фактически атеросклероз является доброкачественным заболеванием до тех пор, пока он не осложнится тромбозом» [277].
Таким образом, главной опасностью для жизни человека является не сам атеросклероз, а наслаивающийся на него тромбоз артерий. Локализация атеротромбоза в коронарных артериях является причиной ишемической болезни сердца, в том числе и ОИМ [16, 33, 57, 236].
Нарушения гемостаза в атерогенезе приводят к снижению тромборезистентности эндотелия, усилению адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов и активности факторов свертывания, к угнетению фибринолитических функций эндотелия, что в целом благоприятствует развитию атеротромбоза [17, 173, 265].
Эндотелий вырабатывает огромное количество биологически активных веществ, посредством которых участвует в поддержании сосудистого тонуса, атромбогенности сосудистой стенки, регуляции адгезии и агрегации тромбоцитов, проявляет про- и антикоагулянтную, фибринолитическую активность [193]. Эндотелиальную дисфункцию можно определить, как неадекватное (увеличенное или сниженное) образование в эндотелии этих веществ [185]. В её основе лежит генерализованный дефект механизмов гомеостаза, включающий в себя дисбаланс эндотелий продуцируемых факторов вазоконстрикции (эндотелин-1, ангиотензин, оксиданты) и вазодилатации (N0) [160, 233]. От степени этого дисбаланса и способности эндотелиоцитов противостоять ему и зависит дальнейшее развитие событий в стенке сосудов [165].
Повреждение эндотелия наблюдается при наличии повреждающих факторов: артериальная гипертония, дислипидемия, гипергликемия, курение, стресс, повышение уровня эндотелина-1, гомоцистеина [9, 43, 69, 162]. Основные факторы риска ИБС - дислипидемия, гипергликемия, курение и артериальная гипертония - реализуют повреждение эндотелия через усиление процессов оксидативного стресса [126]. Продукты оксидативного стресса - свободные кислородные радикалы и перекиси - вызывают дисфункцию, повреждение и апоптоз эндотелиальных клеток, воздействуют на основной вазодилататор, выделяемый эндотелием - оксид азота, превращая его в нейтральный пероксинитрит, и блокируя его физиологическое действие на сосуды [102, 110,
132]. В механизме развития дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии лежит гемодинамический стресс. Гипертензия, вызывая турбулентность потока крови, повышает риск развития атеросклеротического поражения [91, 93].
Большинством автором состояние эндотелия при ИБС характеризуется его дисфункцией со снижением дилатации сосудов и нарастанием вазоконстрикции. В то же время механизм участия эндотелия в возникновении и развитии ИБС многогранен и связан не только с регуляцией сосудистого тонуса, но и с поддержанием целостности сосудистой стенки, участием в воспалительных и аутоиммунных реакциях, процессе атерогенеза и атеротромбоза [14, 103, 110].
В качестве лабораторных маркеров эндотелиоза и высокого тромбогенного риска соответственно служат: повышение в крови уровня эндотелина-1, фактора VIII и фактора Виллебранда, а также нарастание растворимых фибрин-мономерных комплексов и Д-димера.
Уровень эндотелина-1 (ЭТ-1) резко увеличивается при активации эндотелия [49]. Известно, что повышенный синтез ЭТ-1, т.е. содержание в крови более 0,24 фмоль/мл, во многом определяет дисфункцию эндотелия, являющуюся пусковым механизмом в патогенезе ССЗ (атеросклероз, артериальная гипертония, тромбообразование) и значительно опережает появление клинических признаков заболевания [67, 99, 114, 282, 290, 296]. При нестабильном или тяжелом (Ш-^ фукциональный класс стенокардии) течении ИБС ЭТ-1 является чувствительным маркером дисфункции эндотелия и может использоваться для прогноза течения заболевания. Улучшение клинической картины сопровождается снижением уровня ЭТ-1, ухудшение - его повышением [90, 175, 186, 219].
Фактор Виллебранда (ФВ) относится к факторам, накапливающимся в эндотелии и выделяющиеся из него при стимуляции, активации и повреждении эндотелия и рассматривается в качестве потенциального маркера активации дисфункции эндотелия. ФВ участвует в первичном (сосудисто-тромбоцитарном) гемостазе за счет обеспечения адгезии тромбоцитов к коллагену сосудистой стенки [49, 248]. Связывание или адгезия тромбоцитов к стенке сосуда, опосредуемая ФВ в месте повреждения стенки сосуда, является одним из ранних
событий запуска образования тромбоцитарной пробки. В нормальных условиях циркулирующий ФВ не связывает тромбоциты и его нормальное содержание в плазме крови составляет 50-160% (5-10мг/л). Увеличение содержания ФВ в плазме крови говорит о повреждении эндотелиальных клеток и наряду с повышением концентрации фибриногена, можно рассматривать как основной предиктор гиперкоагуляции. В 2004 году Т.Н. Несовой впервые был установлен факт значительной и достоверной активации комплекса ФВ-гликопротеин ПЬ-Ша у больных с различными формами ИБС. В настоящее время рядом исследователей показано значимое увеличение ФВ у больных стабильной стенокардией напряжения, более того, выявлена четкая взаимосвязь уровня ФВ и клинической тяжестью стенокардии [56, 59]. У пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) выявлено двукратное увеличение данного маркёра [186, 249, 264].
VIII фактор свертывания крови находится в естественном комплексе с ФВ, синтезируется в клетках эндотелия и печени, способствует переходу протромбина в тромбин и образованию фибринового сгустка. Повышение его активности в крови более 150% повышает риск развития тромбозов [87, 117, 148]. Различные исследования установили причинно-следственную связь между повышенной активностью фактора VIII и венозными, а также артериальными тромбозами, в частности инфаркта миокарда и инсульта [245, 255, 259, 266, 276].
Повышенный уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) и Э-димера указывает на наличие тромбинемии, т.е. высокий тромбогенный риск. РФМК представляют собой высокомолекулярные комплексы фибрина с фибриногеном, а также продуктами его распада, возникновение которых характерно для активации системы свертываемости крови в ответ на нарушение целостности кровеносных сосудов. В норме количество РФМК составляет менее 4,0 мг/100 мл. Под воздействие тромбина происходит нарастание фрагментов молекулы фибриногена, что в конечном итоге приводит к формированию сгустка (внутрисосудистое свертывание) [86, 136, 140]. Ряд исследований указывают на наличие тромбинемии с повышенным уровнем РФМК у пациентов с ИБС, уже на начальном этапе патологического процесса,
когда активность антитромбина III и фибринолиза находятся еще в пределах нормальных показателей [59, 161, 202].
D-димер уже в течении ряда десятилетий считается обязательным показателем гиперактивации системы коагуляционного гемостаза, а его концентрация в плазме крови некоего критического уровня - столь же непременным показателем тромботического состояния [242, 280, 287, 297, 300, 304]. У здоровых людей его концентрация не превышает 500 нг/мл. Данный показатель является важным в диагностике не только венозных, но и артериальных тромбозов [410, 156, 158, 205, 302]. Повышение D-димера не может само по себе служить убедительным доказательством наличия у больного тромбоза, так как очень многие заболевания или клинические ситуации могут приводить к положительным результатам анализа [159, 204, 275, 299]. К непатологическим факторам, способствующим повышению уровня D-димера, относятся, например, курение, пожилой возраст, послеоперационные состояния и инвазивные манипуляции [45, 170, 234, 288].
Диагностическая ценность определения D-димера изучалась многими исследователями при различных ССЗ. В контролируемом исследовании MONICA, охватывающем 10 стран, была показана достоверная связь частоты коронарных событий с уровнем D-димера, но только у женщин [261]. По данным трех больших Caerthilly study [272], ARIC [250], в которых наблюдали практически здоровых лиц, риск развития ишемии миокарда был в 2-4 раза выше при исходном уровне D-димера, соответствующим верхнему интервалу распределения по сравнению с нижним. В проспективном исследовании, проведенном M.Woodward с соавт. (2007), D-димер и интерлейкин-6 проявили себя как независимые предикторы ИБС по данным многофакторного анализа [302]. Н.М.Воробьевой с соавт. (2010) сделан вывод о том, что независимыми предикторами повышения D-димера у сердечно-сосудистых больных без видимых тромбозов являются женский пол, возраст > 68 лет, острый воспалительный процесс, легочная гипертензия и декомпенсация хронической сердечной недостаточности (ХСН) [55]. По данным B.Jug с соавт.