Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Арефьев, Константин Анатольевич

  • Арефьев, Константин Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 114
Арефьев, Константин Анатольевич. Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арефьев, Константин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе хронического атрофического гастрита

1.2. Диагностика, профилактика и лечение хронического 20 ^ атрофического гастрита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Методы патогистологического исследования

2.4. Характеристика инъекционной лекарственной формы 42 биоматериала Аллоплант

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка эндоскопической и морфологической картины 45 хронического атрофического гастрита

3.2. Результаты лечения хронического атрофического 52 гастрита традиционными медикаментозными препаратами

3.3. Результаты лечения хронического атрофического 55 гастрита с применением эндоскопического введения препарата солкосерила

3.4. Обоснование и разработка эндоскопического метода 59 лечения хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант

3.5. Результаты лечения хронического атрофического 65 гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование)»

Несмотря на появление современных высокоэффективных препаратов, усовершенствование диагностической аппаратуры, частота встречаемости хронического атрофического гастрита (ХАГ) остается очень высокой. В настоящее время хронический гастрит одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта [28, 132, 162] Из большинства его форм интерес представляет хронический атрофический гастрит. Показатель распространенности заболевания среди населения различных индустриальных стран'-составляет примерно 500 на 1000, достигая максимума в старческом возрасте. У лиц трудоспособного возраста хронический атрофический гастрит встречается от 30% до 90%, что в десятки, раз превышает показатели обращаемости пациентов к врачу [25, 149]. Исходом хронического атрофического гастрита является развитие рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [6, 162, 1631, 209, 210, 177]. Данное заболевание является фактором риска гастродуоденальных кровотечений в послеоперационном периоде. Рядом авторов было установлено, что гастродуоденальные изъязвления были обнаружены у 0,5-15% больных перенесших различные хирургические вмешательства на сердце и крупных сосудах [87, 111, 141, 182]. Исследования по изучение динамики хронического гастрита у подростков A.B. Модестовой с соавт. (1998) выявили «.значительное повышение степени тяжести хронического воспаления желудка, с появлением значительного числа эрозивных поражений и развития язвенной болезни, несмотря на периодически проводимую медикаментозную терапию хронического гастрита» [65]. Следует признать, что консервативная терапия не позволяет в должной мере достичь эффекта и стойкой ремиссии вследствие возникновения побочных действий от использованного базисного препарата. Это приводит к досрочному прекращению терапии, развитию полирезистентности и недостаточно выраженного влияния на репаративные процессы пораженной слизистой оболочки желудка [44]. Однако возможности тканевой терапии при лечении ХАГ до настоящего времени не реализованы. В литературе мы не нашли сведений о методах стимуляции регенерации слизистой оболочки желудка при медикаментозном и эндоскопическом лечении ХАГ.

На сегодняшний день существуют методы лечения хронического атрофического гастрита, включающие улучшение моторной функции желудочно-кишечного тракта, назначение антибактериальной терапии, применение антацидных препаратов и лекарственных средств заместительной направленности [6, 24, 39, 40, 41, 82, 114].

Несмотря на разнообразие существующих методов лечения, традиционная консервативаная терапия хронического атрофического гастрита не оказывает непосредственного стимулирующего воздействия на процессы регенерации слизистой оболочки желудка, что, по-видимому, объясняет недостаточную ее эффективность. Современные подходы к решению проблемы хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта с использованием малотравматичных оперативных вмешательств значительно повышают качество жизни больных в сравнении с консервативной тактикой лечения [46]. Представляется целесообразным к дополнению этих методов применять локальное воздействие на патологически измененную слизистую оболочку желудка. Данные методы за последние годы были с успехом использованы с помощью эндоскопии при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Рядом авторов было установлено, что применение местного эндоскопического введения биостимуляторов оксиферрискорбона, лидокаина, солкосерила, цельновокаина в подслизистый слой вокруг язвенного дефекта дает положительные результаты [104, 113]. Были получены обнадеживающие результаты при эндоскопическом использовании биоматериала при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки [36]. Однако возможности тканевой терапии при лечении хронического атрофического гастрита до настоящего времени не реализованы, а в литературе вопросы о регенерации слизистой оболочки желудка под влиянием эндоскопического лечения в достаточной мере не отражены.

Все выше изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Обоснование возможности и разработка эндоскопического метода лечения хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить результаты традиционного медикаментозного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита.

2. Обосновать и разработать способ эндоскопического лечения хронического г» атрофического гастрита с помощью инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант и определить возможности его применения в клинике как метода профилактики гастродуоденальных кровотечений.

3. Оценить динамику морфологических изменений слизистой оболочки желудка при консервативном и эндоскопическом лечении солкосерилом и биоматериалом Аллоплант.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита.

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности метода эндоскопического лечения с применением биоматериала Аллоплант и солкосерила.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основании полученных данных впервые в лечении хронического атрофического гастрита обоснован и разработан эндоскопический метод с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант. Г

Изучено влияние биоматериала Аллоплант на течение хронического атрофического гастрита и обоснована целесообразность его применения. Показано, что эндоскопические инъекции биоматериала Аллоплант в атрофированную слизистую оболочку антрального отдела желудка приводят к снижению плотности лимфоплазмоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка и восстановлению ее структуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Предложенный метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант в слизистую оболочку антрального отдела желудка позволяет восстановить ее полноценную структуру, сократить сроки лечения, снизить частоту рецидивов хронического гастрита. Получены доказательства эффективности метода в профилактике гастродуоденальных кровотечений в хирургической практике. Установлены показания и противопоказания для применения разработанного метода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существующие на сегодняшний день методы медикаментозного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита не позволяют в полной мере добиться восстановления структурных элементов антрального отдела желудка.

2. Эндоскопическое введение биоматериала Аллоплант в слизистую оболочку антрального отдела желудка является методом выбора в комплексном лечении хронического атрофического гастрита.

3. З^доскопическое введение инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант способствует уменьшению воспалительной реакции и восстановлению структурных элементов слизистой оболочки.

4. Предложенный метод безопасен и позволяет добиться клинической эффективности у больных хроническим атрофическим гастритом на протяжении длительного срока наблюдения (до 5 лет и более). t 8

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Материалы диссертации изложены на: Международной конференции «Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000), 7-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003), заседании ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии МЗ РФ (Уфа, 2003). По теме диссертации опубликовано пять научь&гс работ, изданы методические рекомендации. По материалам работы оформлена заявка на изобретение №-2003114803/14 от 15.05.2003 г. Башкирским государственным медицинским университетом выданы удостоверения на рационализаторские предложения № 2161 от 31.01. 2000 г., №2190 от 31.03. 2000 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследования внедрены в практику эндоскопического кабинета поликлиники №43 г. Уфы, кардиохирургического центра городской клинической больницы №6 г. Уфы. Материалы диссертации включены в программу преподавания на профильных кафедрах Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 225 источников, из них 84 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Арефьев, Константин Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическое введение биологически активных препаратов в слизистую оболочку желудка создает благоприятные условия для репаративных процессов при хроническом атрофическом гастрите и может быть использовано в комплексном лечении больных с указанной патологией. Однако выраженность репаративных процессов и их динамика в значительной степени определяются видом используемых биологических препаратов.

2. Проведенный сравнительный анализ результатов консервативного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита свидетельствовал об уменьшении признаков хронического воспаления без увеличения пролиферативной активности эпителия и минимальном влиянии на процессы репаративной регенерации.

3. Разработанный метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант, заключающийся в однократном мультицентричном введении препарата в слизистую оболочку антрального отдела желудка, может быть использован в лечении хронического атрофического гастрита в амбулаторной практике и в том числе как средство профилактики послеоперационных гастродуоденальных кровотечений.

4. Результаты морфологического исследования при эндоскопическом введении инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант свидетельствуют о восстановлении всех структурных элементов слизистой оболочки антрального отдела желудка, снижении плотности лимфоплазмоцитарной инфильтрации и увеличении пролиферативной активности эпителия.

5. Эндоскопическая картина слизистой оболочки желудка свидетельствует об отсутствии признаков воспаления у 95% больных в ближайшие сроки. Субъективные данные больных в отдаленном периоде (1-5 лет) соответствуют объективным данным эндоскопического исследования, свидетельствовавшего о том, что 77% пациентов имели стойкую ремиссию, при которой отсутствовали визуальные признаки воспаления слизистой оболочки желудка.

6. Клиническая эффективность метода заключается в увеличении числа пациентов со стойкой ремиссией до 77% по сравнению с 24% в группе больных, леченных традиционными медикаментозными средствами, и с 33% больных, которым использовали эндоскопическое введение солкосерила.

Практические рекомендации

1. Больным, страдающим хроническим атрофическим гастритом, целесообразно включать в курс лечения метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант.

2. Способ эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита бк -материалом Аллоплант следует рекомендовать для применения в работе эндоскопических отделений стационаров и поликлиник.

3. В целях профилактики гастродуоденальных кровотечений у больных хроническим атрофическим гастритом перед планируемым тяжелым оперативным вмешательством целесообразно включать в комплекс предоперационной подготовки разработанный метод эндоскопического лечения биоматериалом Аллоплант.