Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Белова, Светлана Викторовна

  • Белова, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Белова, Светлана Викторовна. Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белова, Светлана Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эрозии гастродуоденальной зоны: распространенность, спорные и нерешенные вопросы

1.2. Этиология и патогенез эрозий гастродуоденальной слизистой.

1.3. Клиническая картина эрозивных поражений гастродуоденальной зоны

1.4. Лечение эрозивных поражений гастродуоденальной зоны

1.4.1 .Лазероперапия в сочетании с магнитным полем в лечении эрозий гастродуоденальной зоны

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования

2.3. Методика проведения магнито-инфракрасно-лазерной терапии. 44f

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ 3.1. Эпидемиологические и этиологические факторы возникновения гастродуоденальных эрозий.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клинические особенности острых и хронических эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки

4.2. Эндоскопические особенности острых и хронических эрозий гастродуоденальной слизистой

4. З.Инфицированность гастродуоденальной слизистой

Helicobacter pilori при острых и хронических эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки

4.4. Состояние секреторной функции желудка при острых и хронических эрозиях гастродуоденальной слизистой

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭРОЗИВНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МАГНИТО-ИНФРАКРАСНО - ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны»

Эрозивные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки занимают важное место среди заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, уступая по частоте лишь язвенной болезни (Лапина Т.Л., 2003; Кулакова Е.В.; 2004). Интерес к данной проблеме объясняется тем обстоятельством, что острые и хронические эрозии выявляют в 4-30% эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С.,2008). Считают, что именно эрозивно-геморрагические изменения слизистой оболочки являются второй по частоте причиной желудочно-кишечных кровотечений после дуоденальных язв (Чернов В.М. и соавт., 1999; Савельев В.С.,2006).Большое практическое значение имеет связь, гастродуоденальных эрозий с язвенной болезнью, хроническими гепатитами и циррозами печени, опухолями желудочно-кишечного тракта, болезнями* сердечно-сосудистой^ и дыхательной систем, поражениями почек (Смирнова Л.Е., Виноградов В.Ф., Соловьев В.А., 2003; Осадчий В.А., 2005). Развитие эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-перстой кишки на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов приобретает актуальное значение в связи с применением этих препаратов у многочисленных больных с заболеванием опорно-двигательного аппарата (Шептулин А.А.,1999; Насонов Е.Л., КаратееваЕ.А., 2009).

Несмотря на тридцатилетней опыт изучения, совпавший с внедрением в клиническую практику фиброэндоскопии, проблема эрозивных поражений остается недостаточно изученной, а отдельные аспекты - сложными для разрешения. До настоящего времени не нашел окончательного решения вопрос о том, когда эрозии следует рассматривать в качестве осложнения основного заболевания, а когда считать сопутствующим поражением или самостоятельной нозологической формой (Водолагин В.Д., 1997; Циммерман Я.С., 2008).

В публикациях последних лет в возникновении и развитии гастро-дуоденальных эрозий придают значении ряду экзогенных и эндогенных факторов, в частности, инфекции Helicobacter pylori, ацидопенической агрессии, токсико-химическим воздействиям, нарушениям регионарного кровотока и микроциркуляции, активности процесса перекисного окисления липидов, стрессу, в том числе психоэмоциональному, общим инфекциям и интоксикациям (Блинова Т.В.,1999; Ковалев Н.А., 2000; Кучерявый Ю.А.,2003). Роль Н. Pylori оценивается в современной литературе неоднозначно. По данным большинства исследований Н. Pylori обнаруживается в слизистой оболочке желудка в 70-90% случаев (Pilotto А., Leandro G., Di - Mario F. et al., 1997; Аруин Л.И. и соав., 2004;). Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся особенностей клинической и гистоморфологической' картины эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой; ассоциированных, с Н. pylori. Не в полной мере изучены также нарушения моторно-эвакуаторной функции» желудка' и двенадцатиперстной кишки, секреторная функция желудка, состояние микроциркуляции слизистой оболочки- желудка и двенадцатиперстной кишки. Наиболее значимыми и^ в тоже время спорными, представляются вопросы, этиопатогенеза при этом заболевании и классификации эрозий гастродуоденальной слизистой (Рысс Е.С., Фишзон - Рысс Ю.И., 1995; Гриневич В.Б., Ткаченко Е.И., 1996; Циммерман Я.С., 2003). Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, наличие нежелательных эффектов лекарственных препаратов обуславливают необходимость использования для лечения больных эрозиями» гастродуоденальной зоных различных немедикаментозных методов воздействия.

Все это обуславливает необходимость и актуальность дальнейшего изучения этиопатогенетических, клинико-функциональных и морфологических факторов у больных с эрозиями гастродуоденальной слизистой, а также разработки оптимальных схем диагностики и лечения данной патологии.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов; хирургической патологией гепатопанкреато дуоденальной*. зоны с: наличием: эрозивных поражений; слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения магнито-инфрактрасно-лазерной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить структуру острых хирургических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны с сопутствующими эрозивными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Исследовать клинико-этиологические особенности эрозивных поражений, гастродуоденальной слизистой: у больных с хирургической' патологией гепатопанкреатодуоденальноизоны.

3. Сравнить эффективность базисной лекарственной терапии в лечении эрозивных поражений ¿слизистой желудка и двенадцатиперстной«кишки, а также в комбинации ее с магнито-инфрактрасно-лазерной терапией.

Научная новизна

Уточнены хирургические заболевания гепатопанкреатодуоденальной зоны, сопровождающиеся развитием эрозивных поражений гастродуоденальной'слизистой;

Определены; причины; образования; и выявлены особенности клиники эрозивных поражений у больных с хирургической' патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Установлена и доказана патогенетически обоснованность применения магнито-инфрактрасно-лазерной терапии в комплексном, лечении' пациентов эрозивными поражениями^ гастродуоденальной слизистой с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны:

Предложены схемы лечения; острых и хронических эрозий; желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом этиопатогенетических факторов и нарушений моторно-секреторной функций. 7

Практическая значимость

Проведенное исследование показало, обоснованность комплексного обследования и лечения, пациентов с эрозивными поражениями гастро-дуоденальной слизистой с хирургической патологией гепатопанкреато-дуоденальной зоны. Результаты исследования позволили установить взаимосвязь клинических проявлений эрозий гастродуоденальной зоны с функциональными изменениями.

В процессе исследований создана и внедрена методика применения магнито-инфракрасно-лазерной терапии в лечении больных хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны с острыми и хроническими эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработанный метод лечения нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки:, способствует уменьшению степени активности гастрита, что определяется? сокращением сроков наступления клинической ремиссии, а также эпителизации эрозий. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1!.Клинические особенности течения заболеваниями лечение эрозивных поражений зависят как от морфологического типа и локализации* эрозий, так и от выраженности функциональных нарушений, прежде всего нарушений моторно-эвакуаторной функции; желудка и двенадцатиперстной кишки, а также состояния кислотообразования гастродуоденальной слизистой.

2. BS формировании хронических эрозий ведущее значение имеет хирургическая патология гепатопанкреатодуоденальной зоны, дуодено-гастральный рефлюкс и Helicobacter pylori, а в случае острых эрозий желудка и двенадцатиперстной кишюъ также играют роль и воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов:

3. Применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении больных эрозивными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта ведет к регрессии, воспалительных процессов в. слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, корригирует нарушения секреторной и моторной функций.

Внедрение в практику

Разработанная схема обследования и лечения больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны и эрозивными поражениями гастродуоденальной слизистой используются в работе хирургических отделениях ГУЗ «Ульяновская областная больница №2», в хирургических отделениях №5 и №6 МУЗ «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации были представлены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2004, 2005), на VI конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск,2005), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), на XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), на межобластной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2006, 2007) .

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Белова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Эрозивные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки сочетаются в 57,1% с желчнокаменной болезнью, в 30,7% - с острым панкреатитом. У 12,2% пациентов выявляются; эрозивно-язвенные гастродуоденальные кровотечения.

2. В этиологии эрозивных поражений слизистой, оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки важное значение имеет наличие хирургической патологии гепатопаикреатодуоденальной зоны, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки с явлениями дуоденогастрального рефлюкса, инфицированность Helicobacter pylori.

3. Острые и хронические эрозивные поражения желудка сопровождаются симптомокомплексом,, характерным для желудочной диспепсии («гастритический синдром»), а эрозивные поражения двенадцатиперстной кишки - язвенно-подобной клинической-картиной.

4. В результате применения магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении пациентов эрозивными поражениями слизистой гастро-дуоденальной зоны клинико-эндоскопическая ремиссия достигается в достоверно более короткие сроки, чем при медикаментозной терапии (клиническая ремиссия на 2,5 суток и эндоскопическая на 4 суток быстрее,

Р<0,05) .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном лечении эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны рекомендуется применять магнито-инфракрасно-лазерную терапию, что обеспечивает регрессию антрального гастрита, уменьшение дистрофически-склеротических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке, нормализацию моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, предотвращает развитие осложнений.