Эндоскопические бронхиальные санации в послеоперационном лечении больных с новообразованиями легких и пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Игоревич

  • Иванов, Алексей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 90
Иванов, Алексей Игоревич. Эндоскопические бронхиальные санации в послеоперационном лечении больных с новообразованиями легких и пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Казань. 2005. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая клиническая характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования и проведения санационных бронхоскопий.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЗЛ.Санационные бронхоскопии у больных, оперированных по поводу новообразований пищевода.

3.2. Санационные бронхоскопии у больных, оперированных по поводу новообразований легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические бронхиальные санации в послеоперационном лечении больных с новообразованиями легких и пищевода»

Актуальность темы.

Эндоскопические бронхиальные санации широко применяются для профилактики до и послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу новообразований пищевода и легких. Хирургическое лечение новообразований легкого и пищевода отличается объемностью оперативного вмешательства и травматичностью. Причинами осложнений со стороны дыхательной системы является нарушение микроциркуляции, дренажной функции легких. (Ибатуллин И.А.,1980; Ибатуллин И.А.,1986; Зильбер А.П.1997) Нарушение микроциркуляции способствует развитию гипоксии, которая осложняется наличием в просвете бронхиального дерева патологического секрета, а так же наличием инфекционного агента. Борьба с послеоперационными осложнениями отнимает много сил и требует больших материальных затрат. Это осложняется и снижением иммунного ответа у онкологических больных (Стручков В.И. и соавт.,1972; Белоцкий С.М., 1980), и не всегда эффективной антибактериальной терапией. (Петровский Б.В.,1981;Шапошников Ю.Г. и coaBT.,1984,Schmit W., Кипе S.,1981). Ателектаз значительных по объему участков легкого сопровождается нарушениями вентиляции и массивным шунтированием не оксигенированной крови, что приводит к развитию острой дыхательной недостаточности и, несомненно, мероприятия, направленные на ее ликвидацию носят экстренный характер. При оперативных вмешательствах на органах грудной клетки и верхних этажах брюшной полости ателектазы и гиповентиляции участков легочных полей встречаются достаточно часто. Не исключена возможность рефлекторных механизмов в развитии легочных нарушений после торакальных операций. (Тонких А.В.,1994; Kalbflesh Н.Н.1993.), нарушения сурфактантной системы альвеол под воздействием неблагоприятных факторов наркоза и операции (Нестеров E.H.1967;Modell J.H. et all. 1969). Однако, первично или вторично скопление в просвете бронхов секрета, мешающего реаэрации легкого, имеет место при послеоперационных ателектазах и роль непосредственной его аспирации под контролем зрения доказана результатами многих бронхоскопий, выполняемых у этих пациентов, что способствует их выздоровлению.(Лукомский Г.И.,1973; •ГепсИоп С.Н. 1925; МоегсИ Ш. 1959)

В последнее время для лечения патологических состояний находит широкое применение медицинский озон. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования, проводимые во многих странах мира, показали, что парентерально введенный озон в терапевтических концентрациях действует на большинство вирусов, грибов, микроорганизмов и оказывает дезинтоксикационное действие. (Перетягин С.П.1992, 1995; Колесова О.Е. с соавт. 1992, 1995; Огеп V & а11.,1993; Восс1 V. 1992, 1995) Помимо бактерицидного, противовирусного, дезинфицирующего свойств, озонированный раствор обладает выраженным противогипоксическим и обезболивающим действием.

Несмотря на большое количество исследований, многие аспекты использования санационных бронхоскопий с различными растворами у больных в послеоперационном периоде остаются невыясненными.

Отсутствует сравнительная оценка воздействия различных растворов, используемых для санации, нет четких показаний и противопоказаний для проведения эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения различных методов и используемых для санации растворов, с целью определения показаний для использования различных схем эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является улучшение результатов лечения пациентов в раннем послеоперационном периоде с новообразованиями легких и пищевода с использованием при эндоскопических бронхиальных санациях различных растворов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить результаты применения эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований пищевода и легких.

2. Провести оценку эффективности методов эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода.

3. Определить показания к наиболее оптимальному методу эндоскопических бронхиальных санаций.

Научная новизна.

В данном исследовании на большом клиническом материале, в условиях одной клиники, впервые изучена эффективность методов эндоскопических бронхиальных санаций у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода, с использованием озонированного физиологического раствора.

Определена тактика проведения санационных бронхоскопий в послеоперационном периоде.

Впервые применен озонированный .физиологический раствор для эндобронхиальных санаций в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу новообразований легких и пищевода.

Практическая значимость. У пациентов с новообразованиями легких и пищевода при проведении бронхиальных эндоскопических санаций с использованием озонированного физиологического раствора получено достоверное улучшение течения послеоперационного периода.

Использование озонированного физиологического раствора способствует профилактике осложнений со стороны дыхательной системы.

Предложена методика послеоперационных санаций бронхиального дерева с использованием озонированного физиологического раствора.

Разработанные в результате исследования методические рекомендации эндоскопических бронхиальных санаций в послеоперационном периоде могут быть использованы в практике лечебных учреждений, в которых проводятся обширные вмешательства на органах грудной клетки и пищеводе.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы • Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, Больницы скорой медицинской помощи г. Казани, Госпиталя ветеранов войны г. Казани. Результаты проводимого исследования используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, эндоскопической и общей хирургии Казанской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IX Республиканской онкологической конференции Л Клиника, диагностика и лечение новообразований легких и средостения» г. Л Казань, 2002г., на межрегиональной научно - практической конференции «Эндоскопия в онкологии» 26 марта 2004 года г. Нижний Новгород; на совместном заседании кафедр эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, лучевой диагностики, онкологии и хирургии, общей и неотложной хирургии, медицины катастроф и скорой медицинской помощи и кафедры клинической анатомии и амбулаторно — поликлинической хирургии

Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ и сотрудников Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, 19.11.2004.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванов, Алексей Игоревич

Выводы.

1 .Применение озонированного физиологического раствора при санационных бронхоскопиях у пациентов оперированных поводу новообразований пищевода и легких оказалось эффективным соответственно в 72,22% и 76,09%. В то время как применение стандартных растворов оказалось эффективным соответственно в 6,2% и 11,54%) у пациентов с новообразованиями пищевода и легких.

2.Эндоскопические бронхиальные санации в раннем послеоперационном периоде являются эффективным методом профилактики развития осложнений со стороны дыхательной системы. Снижение на две степени роста микрофлоры после санации с озонированным физиологическим раствором у пациентов с новообразованиями пищевода произошло в 55,56%, а у пациентов с новообразованиями легких в 60,87%) произошло снижение роста микрофлоры на три степени. В то время, как использование стандартных растворов снижало степень роста микрофлоры на две степени в 6,2%) при новообразованиях пищевода и в 9,62% при новообразованиях легких.

3. В результате проведения исследования мы пришли к выводу, что абсолютными показаниями для проведения санаций бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде с озонированным физиологическим раствором являются: аускультативно и рентгенологически выявляемые участки гиповентиляции или ателектазы легочных полей, дыхательная недостаточность обусловленная обтурацией просвета бронхиального дерева мокротой либо патологическим содержимым, длительной ИВЛ, ослабленные, истощенные больные со сниженным кашлевым рефлексом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Лечение любого по выраженности послеоперационного эндобронхита, сопровождающегося гиповентиляцией, либо ателектазом участков легочной ткани необходимо начинать с эндоскопической бронхиальной санации с осмотром патологических изменений в просвете бронхиального дерева.

2.В ходе проведения санации бронхиального дерева следует учитывать степень воспалительных изменений в просвете бронхиального дерева и характер мокроты.

3 .Эффективность проводимых процедур следует оценивать по клиническим, рентгенологическим и эндоскопическим данным, данным микробиологических анализов.

4.Проведение эндоскопических бронхиальных санаций следует продолжать до исчезновения рентгенологически выявленных патологических изменений в легких, устранения воспалительных изменений, снижения или исчезновения патологической флоры, имеющей клинически значимые значения.