Оптимизация комплексного лечения острого абсцесса и гангрены легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сыздыкбаев, Марат Келисович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации кандидат наук Сыздыкбаев, Марат Келисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО АБСЦЕССА И ГАНГРЕНЫ ЛЕГКОГО
(Обзор литературы)_
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ__
2.1. Характеристика больных_
2.2. Методы исследования_
Глава 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО АБСЦЕССА И ГАНГРЕНЫ ЛЕГКОГО_
3.1. Применение криосупернатантной фракции в комплексном лечении острых абсцессов и гангрен легких_
3.1.1. Эффективность применения криосупернатантной фракции плазмы_
3.1.2. Эффективность применения плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатантной фракцией плазмы_
3.1.3. Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения с примене-ниием криосупернатантной фракции плазмы и плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатантной фракцией плазмы_
3.2. Применение местных методов в комплексном лечении острых абсцессов и гангрен легких_
3.2.1. Посегментарно-субсегментарная санация бронхиального дерева при острых гнойных деструкциях легких_
3.2.1.1. Методика посегментарно-субсегментарной санации бронхов_
3.2.1.2. Оценка эффективности посегментарно-субсегментарной санации_
3.2.2. Комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легких с применением
селективной транстрахеальной катетеризации гнойной полости_
3.2.2.1. Методика селективной транстрахеальной катетеризации гнойной полости
3.2.2.2. Эффективность комплексного лечения с применением селективной транс-
трахеальной катетеризации гнойной полости в легком_
3.2.3. Дестенозирование в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легких_
3.3. Сравнительная оценка комплексного лечения острого абсцесса и гангрены легкого в зависимости от применения методов деблокирования микроциркуляции
и местного лечения_
Глава 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ГНОЙНЫМИ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ_
4.1. Общие сведения о результатах лечения_
4.2 Результаты лечения острых абсцессов легких без секвестрации_
4.3. Результаты лечения острого абсцесса легких с секвестрацией_
4.4. Результаты комплексного лечения гангрены легких_
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_
ВЫВОДЫ_
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
239
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения острого абсцесса и гангрены легких»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ. Поиск новых подходов к диагностике и лечению острых гнойных абсцессов легких определяется частотой, распространенностью и тяжестью этой патологии. В настоящее время существенной тенденции к снижению больных острыми абсцессами и гангреной легкого не отмечается [35, 126, 241, 304, 351]. По данным ряда авторов [2, 88, 352, 369] острыми абсцессами легких болеют люди наиболее трудоспособного возраста - 40-59 лет.
Лечение острого абсцесса и гангрены легкого (ОАГЛ) остается одной из актуальных проблем хирургии легких. Ее актуальность обусловлена достаточно высокой частотой ОАГЛ, большой частотой их осложнений, тяжестью течения, нередким переходом острого процесса в хроническую стадию, выходом на инвалидность и высокую летальность [26, 50, 149, 227, 241, 362, 371, 393, 417, 436, 437, 443].
Это служит поводом для поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения [73, 279, 292, 327, 359, 377].
Я.Н. Шойхет и соавт. [441] приводят одну из самых крупных статистик по нагноительным заболеваниям легких и плевры. Среди страдающих ими, количество больных с острыми абсцессами без секвестрации составило 87,3%, с острыми абсцессами с секвестрацией - 5,9%, с гангреной легкого - 7,4%. Гнойно-деструктивные процессы в легких в 30,0 % случаев сопровождаются развитием тяжелых осложнений [191], а по данным Я.Н. Шойхета и соавт. [441] эта цифра еще больше - 40,8%.
Несмотря на совершенствование методов лечения, летальность при гнойно-деструктивных заболеваниях легких остается высокой и может достигать 70,0 %. Более чем у трети больных отмечается переход острого процесса в хронический [425]. Летальность при остром абсцессе без секвестрации составляет - 2,1%, при остром абсцессе с секвестрацией легких - 1,6%, а при гангренозных процессах -
21,3% [437]. Использование комплексного этапного лечения у больных с гангреной легкого позволило уменьшить летальность до 9,8% [437]. По данным Муромского Ю.А. с соавт. [251], сохраняется высокая летальность при осложненных абсцессах легких.
Несмотря на совершенствование оказания специализированной пульмонологической помощи, широкое использование современных антибактериальных средств частота острых инфекционных легочно-плевральных деструкции не имеет тенденции к снижению [120, 241].
Также не снижается частота гангренозных абсцессов и гангрены легкого и колеблется от 2 до 16 % от всех гнойных заболеваний легких [49, 175].
Комплексное лечение больных с ОАГЛ в настоящее время включает в себя дренирование гнойных полостей, массивную антибактериальную терапию, санацию бронхиального дерева, криоплазменно-антиферментную терапию, плазмафе-рез и др. [57, 235, 246, 264, 294, 317, 345, 360, 375, 378, 440].
Одной из ведущих причин неблагоприятного течения абсцессов легкого, отрицательно влияющих на эффективность консервативной терапии, считают нарушение дренажной функции бронхов [88, 379]. Это служит поводом для поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения [73, 279, 292, 327, 359, 377]. В этой связи большое практическое значение приобретают способы малоинвазив-ного хирургического лечения абсцессов легких.
Важнейшим направлением в лечении больных с данным видом патологии признается адекватное дренирование и санация полостей деструкции [84, 392, 441,442, 443,445,446,586].
Предложен ряд трансбронхиальных и трансторакальных методов дренирования абсцессов легких [175, 185, 209, 272, 370, 597].
Среди них заметное место занимает лечебная бронхоскопия с катетеризацией периферически расположенного гнойника, направленная на восстановление проходимости дренирующих абсцесс бронхов, эвакуацию гнойного содержимого из полости и введение антибактериальных препаратов непосредственно в очаг инфекции [362, 387, 537, 572]. Однако при лечебной эндоскопической катетеризации
полости абсцесса до настоящего времени существовала возможность лишь одномоментного введения в нее лекарственных растворов с частотой, не превышающей 2-3 раза в неделю.
Остается открытой проблема адекватной санации гнойно-некротического очага в легком, особенно при формировании сложных плевропульмональных полостей. Хорошие результаты получены при использовании постурального дренажа, муколитиков и бронхоскопических санаций при хорошо дренирующихся небольших абсцессах и умеренно выраженной интоксикации [127]. Наоборот, эти методы неэффективны при блокированных абсцессах и в случае быстрого про-грессирования деструктивного процесса в легком.
Поэтому возникла потребность в методике, которая была бы достаточно атравматичной и исключала инфицирование плевральной полости и мягких тканей содержимым абсцесса, была бы выполнимой в условиях местной анестезии и обеспечивала возможность многократного введения лекарственных препаратов в гнойную полость с частотой, необходимой для эффективного воздействия на микрофлору очага деструкции и его адекватной санации.
Необходимы комплексные мероприятия в лечении больных с гнойно-деструктивными заболеваниями легких, на фоне которых эндоскопическое пособие может оказать решающее влияние на течение и исход патологического процесса [209], так как дает возможность адекватного дренирования с последующими санациями полости и введением лекарственных препаратов непосредственно в очаг деструкции.
В последнее десятилетие в патогенезе ОАГЛ определяющее значение придается нарушениям микроциркуляции в пораженном органе, обусловленным развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [428], что ведет к гипоксии, тканевой дезорганизации, нарушению диффузионной способности легких, нарастанию гипоксии, общей интоксикации, препятствует проникновению в легкие антибактериальных и лекарственных препаратов и способствует развитию тромботических и геморрагических осложнений [19, 26, 178, 521].
Купирование ДВС-синдрома и деблокирование микроциркуляции с помощью криоплазменно-антиферментного комплекса способствовало резкому снижению активности гнойно-деструктивных процессов в легких, улучшило результаты лечения, снизило летальность [230, 326, 428, 429].
Несмотря на это, проблема лечения ОАГЛ остается далеко не решенной. Это объясняется все еще частыми неудовлетворительными результатами лечения. Обоснованы также поиски новых препаратов плазмы с более низким содержание в ней фибриногена и фактора Виллебранда, но сохранным антикоагуляционным потенциалом.
В этом отношении представляется более целесообразным применение крио-супернатантной фракции донорской плазмы (КСНП), которую получают после удаления из СЗП криопреципитата. Данный препарат ранее использовали для производства альбумина, протеина и других белков, а также как заменитель на-тивной плазмы [374].
Кроме того, использование КСНП экономически более выгодно, поскольку из одной дозы донорской плазмы получается не один, а сразу два препарата -криопреципитат и криосупернатант.
Учитывая вышеизложенное, представилось целесообразным испытать КСНП для лечения больных ОАГЛ, изучить при этом динамику клинических проявлений болезни, ее течение, исходы и параметры системы гемостаза в сравнении с таковыми при комплексном лечении с применением СЗП.
Таким образом, совершенствование методов малой хирургии, адекватная санация гнойного очага гнойных заболеваний легких и особенно быстро прогрессирующих форм, проведение антибактериальной, дезинтоксикационной терапии, плазмафереза с введением свежезамороженной плазмы и проведением криоплаз-менно-антиферментной терапии, остаются актуальной проблемой торакальной хирургии и требуют дальнейшей разработки.
Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения острого абсцесса и гангрены легкого путем применения криосупернатантной фракции плазмы, в том числе с плазмаферезом, посегментарно-субсегментарной
санации бронхиального дерева, транстрахеальной катетеризации гнойных полостей, дестенозирования дренажных бронхов.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) осуществить сравнительную оценку комплексного лечения острого абсцесса и гангрены легких с применением новых подходов к деблокированию микроциркуляции и местных методов санации бронхов и легочных полостей;
2) оценить эффективность применения криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легких;
3) определить эффективность применения плазмафереза с возмещением плазмо-потери криосупернатантной фракцией плазмы в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легких;
4) осуществить сравнительную оценку эффективности комплексного лечения с применением криосупернатантной фракции плазмы и плазмафереза с возмещением плазмопотери супернатантной фракцией плазмы в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легких;
5) разработать и определить эффективность посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легких;
6) оценить эффективность в комплексном лечении применения селективный транстрахеальной катетеризации гнойных полостей в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легких;
7) разработать методику дестенозирования дренажных бронхов при остром абсцессе и гангрене легких и оценить ее эффективность;
8) оценить эффективность лечения острых абсцессов и гангрен легких в хирургической клинике.
Научная новизна
Доказана клиническая эффективность применения криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легкого в сравнении со стандартным общепринятом комплексным лечением, что позволило
снизить количество осложнений, улучшить бронхоскопическую картину и увеличить число пациентов с полным выздоровлением, уменьшить частоту перехода процесса в хронический.
Установлено, что применение плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатантной фракцией плазмы в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легкого в сравнении со стандартным общепринятом комплексным лечением, позволяет снизить количество осложнений, необходимость операции декортикации легкого, улучшить бронхоскопическую картину и увеличить частоту полного выздоровления.
Разработана и применена впервые методика посегментарно-субсегментарной санации бронхов в комплексном лечении у больных острым абсцессом и гангреной легкого, позволившая в сравнении со стандартным общепринятом комплексным лечением, уменьшить количество осложнений, частоту применения оперативных методов лечения, повысить число пациентов с полным выздоровлением и снизить частоту перехода процесса в хронический.
Доказана клиническая эффективность применения селективной транстрахе-альной катетеризации в комплексном лечении, способствовавшая в сравнении со стандартным общепринятом комплексным лечением, снижению частоты осложнений, применения оперативных методов лечения, улучшению бронхоскопической картины, увеличению частоты полного выздоровления и снижению частоты перехода процесса в хронический.
Установлено, что применение дестенозирования в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легких, в сравнении со стандартным общепринятом комплексным лечением, способствовало восстановлению дренажной функции и анатомической конфигурации бронхов, купировало гнойно-воспалительный процесс дистальнее места сужения у всех пациентов, имевших нарушение проходимости и целостности просвета бронхов.
Доказана клиническая эффективность комплексного лечения острого абсцесса и гангрены легких, включающего в себя применение криосупернатантной фракции плазмы, плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатант-
ной фракцией плазмы, посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева, селективной транстрахеальной катетеризации гнойных полостей и десте-нозирования бронхов, что позволило повысить частоту полного и клинического выздоровления, снизить частоту перехода процесса в хронический и летальность. Применение хирургического лечения при отсутствии эффекта от консервативного лечения или в связи с осложнением способствует росту числа пациентов с выздоровлением.
Установлено, что при отсутствии эффекта от применения разработанного комплексного лечения или возникших осложнений у больных острым абсцессом с секвестрацией в большинстве случаев удается выполнить органосохраняющие операции и у всех оперированных больных достигнуть полного выздоровления.
Показано, что у больных с острым абсцессом без секвестрации и гангреной легкого применение операции при неэффективности разработанного комплексного лечения или возникших осложнений повышает частоту полного выздоровления и уменьшает частоту перехода процесса в хронический, при этом при гангрене легкого не увеличивается летальность.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о возможности улучшения исходов комплексного лечения острых абсцессов и гангрены легкого на основе современных методик, позволяющих деблокировать микроциркуляцию в пораженном органе, а также санировать очаг гнойной деструкции местными методами с использованием видеобронхоскопической технологии обосновывает необходимость развитие новых подходов к коррекции микроциркуляции обеспечения, проходимости дыхательных путей.
Комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легкого с применением криосупернатантной фракции плазмы, плазмафереза с заменой удаленной плазмы криосупернатантной фракцией плазмы, санации гнойных полостей в легких и дренажных бронхов (посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева, селективной транстрахеальной катетеризации гнойных полостей, дестенози-рования дренажных бронхов), позволяет по сравнению с общепринятым стан-
дартным лечением уменьшить необходимость оперативных вмешательств на 6,4%; частоту послеоперационных осложнений на 38,1%; достигнуть полного выздоровления чаще на 23,6%; уменьшить частоту перехода процесса в хронический на 10,2%; снизить летальность - на 7,8%.
У больных с острым абсцессом без секвестрации при неэффективности консервативного лечения и развитии осложнений применение хирургического лечения позволяет повысить частоту полного выздоровления на 45,7%, снизить переход процесса в хронический - на 26,8%.
У больных острым абсцессом легкого с секвестрацией при неэффективности разработанного комплексного лечения или развитии осложнений применение хирургической операции повышает частоту полного выздоровления на 78,6%, обеспечивая у всех пациентов благоприятный исход.
У больных гангреной легкого при неэффективности консервативного лечения и развившихся осложнений применение хирургической операции повышает частоту полного выздоровления на 52,1%, уменьшает частоту перехода процесса в хронический на 20,8%, не увеличивает частоту летальности.
Методология и методы исследования
Проведенное исследование является открытым, проспективным, ретроспективным, сравнительным. В основу работы положены данные о 2801 больных острым абсцессом и гангреной легких, находившихся на лечении в Алтайском краевом пульмонологическом центре.
В качестве группы сравнения было обследовано 150 больных, у которых проводилось общепринятое лечение, включающее антибактериальную терапию, переливание свежезамороженной плазмы, противовоспалительную терапию, физиотерапию и т.д.
В работе использованы современные методы клинического, функционального, рентгенологического, эндоскопического, видеоэндоскопического обследования больных. Прослежены ближние и отдаленные результаты лечения.
Математическая обработка полученных результатов проводилась методами вариационного анализа, статистическая значимость различий определялась методом Стыодента.
Основные положения выносимые на защиту
1. Целесообразность включения в программу комплексного лечения больных острым абсцессом и гангреной легкого методов деблокирования микроциркуляции, улучшения дренирования гнойных полостей в легком.
2. Необходимость применения криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легкого для снижения частоты осложнений, методов эвакуации гнойного содержимого из полостей легкого и плевры для увеличения количества пациентов с полным выздоровлением и снижения частоты перехода процесса в хронический.
3. Возможность снижения частоты осложнений, применения методов эвакуации гнойного содержимого из полостей легкого и плевры, количества декортикаций легкого с париетальной субтотальной плеврэктомией, числа больных с гнойным отделяемым в бронхиальном дереве, увеличения числа пациентов с полным выздоровлением, уменьшения частоты перехода процесса в хронический процесс путем применения плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатантной фракцией плазмы при комплексном лечении больных острым абсцессом и гангреной легкого.
4. Целесообразность применения в комплексном лечении посегментарно-субсегментарной санации бронхов для снижения количества осложнений, частоты применения оперативных методов лечения, методов хирургического дренирования и вскрытия гнойников груди, повышения числа больных с полным выздоровлением, уменьшения числа лиц с переходом процесса в хронический, снижения летальности.
5. Целесообразность применения селективной транстрахеальной катетеризации в комплексном лечении больных острым абсцессом и гангреной легкого для снижения частоты осложнений острых гнойных деструкций легких, количества применяемых оперативных методов лечения, повышения количества пациентов с
полным выздоровлением, уменьшения числа лиц с переходом процесса в хронический, летальности.
6. Возможность снижения у больных острым абсцессом и гангреной легких частоты применения оперативных методов лечения и их осложнений, частоты перехода процесса в хронический и летальных исходов, увеличения частоты полного выздоровления при комплексном лечении с применением эффективных методов деблокирования микроциркуляции и санации гнойных полостей и дренажных бронхов.
Степень достоверности
Используемые в работе методы современны, адекватны поставленным целям и задача. Объем клинического материала достаточен для решения задач, поставленных в работе, для достижения цели исследования. Сформулированные в работе основные положения, выводы и рекомендации базируются на результатах исследования. Полученные результаты обработаны с использованием методов математического анализа.
Апробация результатов Основные положения диссертации доложены -
на пленуме общества эндоскопических хирургов России (Барнаул, 2006); на конференции хирургов Сибири (Красноярск, 2006);
на XVII (Санкт-Петербург, 2006), XVIII (Екатеринбург, 2008), XIX (Москва, 2010) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания; на конгрессе евроазиатского респираторного общества (Москва, 2010); на международных научно-практических конференциях V, VII, VIII, IX (Семей, 2009); на V конгрессе хирургов Казахстана с международным участием «Новые технологии в хирургии» (Алма-Ата, 2014).
Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс студентов и курсантов кафедры факультетской хирургии им. проф. И.И. Неймарка с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов «Алтайского государственного медицинского университета» Минздрава России.
Результаты исследований внедрены в практическую работу пульмонологического центра: КГБУЗ «Городская больница №5»,г.Барнаула.
Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО АБСЕССА И ГАНГРЕНЫ ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Лечение острых гнойных абсцессов и гангрен легких - актуальная проблема торакальной хирургии [33, 35, 82, 148, 271, 387, 430, 444]. Попытки традиционного хирургического лечения не дали ожидаемых результатов из-за значительного количества осложнений и высокой летальности [333].
Актуальность проблемы лечения острого абсцесса и гангрены легкого была признана на XX Национальном Конгрессе по заболеваниям органов дыхания [333]. Это обусловлено как общей тенденцией роста заболеваемости ОАГЛ [52, 149, 219, 417], так и неудовлетворительными результатами лечения [50, 73, 219, 236, 279, 292, 327, 359, 377].
В последнее время наблюдается увеличение контингента больных с заболеваниями органов дыхания, возрастание количества осложнений и неблагоприятных исходов гнойно-деструктивных заболеваний легких [35, 83, 293, 388, 453, 565]. Отсутствие единого комплексного подхода к целому ряду проблем диагностики и лечения неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры не позволяет решить проблему прогнозирования течения гнойно-деструктивных заболеваний легких, снизить экономические затраты на их лечение и реабилитацию [240].
Особенно увеличивается частота осложненных и быстро прогрессирующих форм ОАГЛ [87, 90, 150, 185, 241, 266, 375, 449]. Среди наиболее частых осложнений выделяются: острая эмпиема плевры и пиопневмоторакс [209, 226, 241, 311, 447], легочное кровотечение и кровохарканье [193, 226, 351], сепсис [193, 226, 350], тромботические осложнения (и в частности - ТЭЛА) [26, 378]. Частота абсцессов легких, осложненных пиопневмотораксом, кровотечением, сепсисом, составляет от 15,8 до 43,6% [226, 415, 467]. Легочная сепсис и его осложнения, а также существовавшие ранее сопугавующие заболевания являются основными причинами летального исхода [570J.
Нагноительные заболевания легких и плевры приводят к значительным экономическим потерям вследствие затрат на оказание экстренной, стационарной помощи и последующей реабилитации данной категории пациентов [241].
Временная потеря трудоспособности наблюдается у 30-40% больных с гнойно-деструктивными процессами в легких [241]. Стойкая потеря трудоспособности отмечена у 7,1 - 9,7% больных; летальность при острых абсцессах легких варьирует от 1 до 28,3%, при гангренозных она достигает 23,4 - 74,1%, а при осложненных формах — 54% [18, 72, 220, 440, 456, 535].
Несмотря на совершенствование антибиотикотерапии, развитие методов «малой хирургии», появление целого ряда новых методов лечения в комплексной терапии гнойных деструктивных заболеваний легких, летальность при абсцессах и гангренах остается высокой [26, 87, 180, 246, 284, 327, 421, 570, 590] (табл. 1). Летальность, как интегральный показатель тяжести эндотоксикоза, при деструктивных осложнениях внебольничной пневмонии колеблется от 7,2 до 28,3 % [414, 477]. Послеоперационная летальность по данным Колесникова И.С. и Лыткина М.И. достигала 4-6% [148].
Формирование хронических абсцессов легких наблюдается у 7,8-40% пациентов [127, 546].
В литературе нет единого мнения о тактике в лечении гнойных деструктивных заболеваний легких. Ряд авторов считают, что наиболее эффективными и результативными являются консервативные методы лечения [110, 235, 246, 247, 290, 317, 345, 352, 360, 375, 397, 509].
Одним из сторонников консервативного метода лечения является М.В. На-машко [256]. Он считает, что больных абсцессами необходимо лечить консервативно и только в случае безуспешности таких лечебных мероприятий подвергать оперативному лечению.
Русецкая М.О. и соавт. [328] считают, чю только консервативная терапия не может оказать существенного влияния па течение деструктивного процесса в легких и на прогрессировать системных осложнений у пациентов. Выявление гангрены или гангренозного абсцесса легкого является показанием к оперативному
лечению по жизненным показаниям в течение 1 недели после установления диагноза. [328]
Таблица 1
Показатели летальности у больных с острым абсцессом и гангреной легкого
по литературным данным
Авторы Год Характер заболеваний Количество наблюдений Летальность (%)
Alexander J.C. [455] 1980 Абсцессы 54,0
Попов В.И. [304] 1987 Абсцессы 510 5,1
Гангрены 510 33,8
Кукош В.И. [180] 1987 Гнойные деструкции 27,2
Колесников И.С. [150] 1987 Гангрены 170 28,8
Григорьев Е.Г. [87] 1988 Абсцессы 194 11,0
Павлунин A.B. [284] 1988 Гнойные деструкции 1621 4,3
Муромский Ю.А. [246] 1988 Абсцессы 7,1
Ламм Я.Э. [185] 1988 Абсцессы 130 6,9
ПутовН.В. [312] 1988 Гнойные деструкции 13,7
Левашов Ю.Н. [188] 1989 Гнойные деструкции 145 8,7
Мустафин Д.Г. [252] 1989 Абсцессы 59 23,3
Левашов Ю.Н. [190] 1989 Гнойные деструкции 60 18,3
Булынин В.И. [50] 1990 Абсцессы 322 4,5-11,8
Рудин Э.П. [327] 1990 Абсцессы 241 6,5
Шалаев С.А. [421] 1990 Гнойные деструкции 28,5
Вельских А.Н. [26] 1994 Гнойные деструкции 274 11,7
Yen СС et al. [590] 2004 Абсцессы 23 8,7
Савельев B.C.[333] 2010 Одиночный абсцесс - 2,0-4,0
Двусторонний абсцесс - 10,0-15,0
Гангренозный абсцесс - 10,0-15,0
Гангрены - 50,0-70,0
Schweigert M. [570] 2014 Гангрены 44 15,9
Большой вклад в разработку способов лечения больных ГДЗЛ внесли такие ученые как Колесников И.С. [148], И.И. Неймарк [263], Е.Г. Григорьев [87] Л.Н. Бисенков [35], Я.Н. Шойхет и соавт. [445]. По данным Я.Н. Шойхета и соавт. [443], из 3065 больных, находившихся на лечении, оперативно лечились 310 (10,1 %).
Клиническая эффективность лечения больных с острым абсцессом и гангреной легких была следующей: полное и клиническое выздоровление было достигнуто у 2196 (71,6%) пациентов, улучшение у - 782 (25,8%) пациента, летальные исходы зарегистрированы у 104 (3,5%) пациентов.
Выбор метода лечения нагноений легких зависит от формы заболевания и динамики клинического течения. Лечение во всех случаях должно быть комплексной и проводиться по следующим направлениям: обеспечение адекватного дренирования гнойных полостей в легких; воздействие на микробную флору очагов деструкций и воспаления; общеукрепляющее лечение, преследующее цели коррекции нарушений гомеостаза [150, 436]. Хорошие результаты, возможно, получить только при учете всей совокупности клинических, функциональных, мор-
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сыздыкбаев, Марат Келисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительная оценка эффективности применения методов деблокирования и методов санации гнойных полостей осуществлялась на 2 группах больных.
Первую группу (основную) составили 277 больных, у которых в комплексном лечении для деблокирования микроциркуляции применялась криосуперна-тантная фракция плазмы в качестве инфузионной терапии и для замещения утильной плазмы при плазмаферезе. Для местного лечения использовалась методика посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева, селективная транстрахеальная катетеризация гнойных полостей и дестенозирования бронхов.
Вторую группу (сравнения) составили 150 больных, у которых проводилось общепринятое лечение с применением криоплазменно-антиферментного комплекса, включающее антибактериальную терапию, переливание свежезамороженной плазмы, противовоспалительную терапию, физиотерапию.
С целью сравнительной оценки эффективности применения свежезамороженной плазмы и криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении проанализированы данные о 210 больных с острым абсцессом и гангреной легкого. У 60 (28,6%) из них (основная группа) в комплексном лечении, разработанном в клинике, применялась криосупернатантная фракция плазмы. У 150 (71,4%) пациентов (группа сравнения) проводилось общепринятое комплексное лечение.
В основной группе было 38 (63,3%) пациентов с острым абсцессом легкого и 22 (36,7%) - гангреной легкого, а в группе сравнения было 104 (69,3%) больных острым абсцессом легкого (р>0,25) и 46 (30,7%) - гангреной легкого (р>0,25). Больные группы сравнения и основной группы были сопоставимы по характеру заболевания, возрасту, полу.
В основной группе частота осложнений острого абсцесса и гангрена легкого составила 33,3%, а в группе сравнения - 53,3% (р<0,01). Разница в 20% между анализируемыми группами частично связана с частотой кровотечений. В основной группе она составила 3,4%, а в группе сравнения - 10,7% (р<0,05).
Меньше требовалось в основной группе на 28% (р<0,001) применения методов эвакуации гнойного содержимого из полостей легкого и плевры, в основном за счет более частого (на 20,0%; р<0,01) использования плевральных пункций в группе сравнения.
В основной группе в бронхах не определялось гнойное содержимое, в отличие от группы сравнения, в которой оно было у 36,9% (р<0,001) больных. В основной группе чаще на 56,8% (р<0,001), чем в группе сравнения отсутствовала мокрота в бронхах, а также чаще отмечалась бледно-розовая слизистая оболочка и очаговая гиперемия 1 ст., соответственно на 30,1% (р<0,001) и на 12,9% (р<0,02). У пациентов основной группы реже на 20,0% (р<0,001) отмечался отек и диффузная гиперемия 2 ст., на 9,9% (р<0,001) - отек и диффузная гиперемия 3 ст.
Уровень AT III в основной группе был выше, чем в группе сравнения на 11% (р<0,05).
У больных, у которых применялась криосупернатантная фракция плазмы полное выздоровление наступало чаще на 24,3% (р<0,001), переход процесса в хронический процесс был реже на 12% (р<0,01), чем у лиц, леченных с применением свежезамороженной плазмы.
Таким образом, комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легкого с применением криосупернатантной фракции плазмы по сравнению со стандартным комплексным лечением позволило снизить количество осложнений на 20% и количество методов эвакуации гнойной жидкости из полости на 28%; повысить уровень AT III на 11%; уменьшить по данным бронхоскопии количество пациентов с гнойной мокротой в бронхиальном дереве на 36,9%, с отсутствием ее в бронхах - на 56,8%; увеличить число пациентов с бледно-розовой слизистой оболочкой бронхов на 30,1%, а лиц с отеком и диффузной гиперемией 2 ст. - на 20,0%, с отеком и диффузной гиперемией 3 ст. - на 9,9%. В основной группе больных полное выздоровление отмечено чаще на 24,3%, переход процесса в хронический процесс - реже на 12%, чем в группе сравнения.
С целью определения эффективности применения плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатантной фракцией плазмы в комплексном лече-
нии острого абсцесса и гангрены легких проведено сопоставление эффективности лечения двух групп больных. В группе сравнения (150 больных) проводилось общепринятое лечение. В основной группе (60 пациентов) в комплексном лечении применялся плазмаферез с возмещением плазмопотери супернатантной фракцией плазмы.
Среди пациентов основной группы было 43 (71,7%) пациентов с острым абсцессом легкого и 17 (28,3%) - с гангреной легкого, а в группе сравнения было 104 (69,3%) больных острым абсцессом легкого (р>0,5) и 46 (30,7%) - гангреной легкого (р>0,5). Разницы по полу и возрасту между группами основной и сравнения не было.
Применение методики плазмафереза с возмещением плазмопотери криосу-пернатантной фракцией плазмы в лечении острых абсцессов и гангрены легкого при сопоставлении с группой сравнения снижало частоту всех осложнений на 20,0% (р<0,02), в т.ч. частоту кровотечений - на 7,3% (р<0,05). В основной группе реже выполнялось дренирование гнойников легкого и плевральной полости на 34,7% (р<0,001), уменьшалось необходимость выполнения декортикаций легкого с париетальной субтотальной плеврэктомией на 3,3% (р<0,05).
Анализ бронхоскопической картины после лечения в обеих группах показал, что в основной группе чаще на 23,4% (р<0,002) отсутствовало отделяемое в бронхах, а гнойное отделяемое наблюдалось только в группе сравнения у 36,9% (р<0,001) больных.
Больные с отеком и диффузной гиперемией 3 степени были только в группе сравнения, в 9,9% (р<0,01) случаев. В тоже время число пациентов с отеком и диффузной гиперемией 1 степени было в основной группе на 20,3% (р<0,02) больше, чем в группе сравнения.
В основной группе уровень AT - III составил 95,6%, что было выше данных группы сравнения на 10,6% (р<0,05).
В основной группе больных полное выздоровление достигалось чаще на 19,0% (р<0,001), чем в группе сравнения, а переход процесса в хронический отмечался реже на 12% (р<0,01).
г
J
Таким образом, применение плазмафереза с возмещением плазмопотери супернатантной фракцией плазмы в комплексном лечении снижало количество осложнений на 20% и количество методов эвакуации - на 34,7%; количество декортикаций легкого с париетальной субтотальной плеврэктомией - на 3,3%; повышало уровень AT III - на 10,6%; улучшало бронхоскопическую картину после лечения - позволяло снизить количество пациентов с гнойной мокротой на 36,9%, увеличить количество больных с отсутствием мокроты на 23,4%, число пациентов с бледно-розовой слизистой на 30,1%, уменьшить число лиц с отеком и диффузной гиперемией 3 ст. на 9,9%. Количество пациентов с полным выздоровлением увеличивалось при сопоставлении с группой сравнения на 19,0%, а частота перехода процесса в хронический уменьшилась на 12%.
Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения с применением криосупернатантной фракции плазмы (1 группа) и плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатантной фракцией плазмы (2 группа) не выявило значительных отличий в результатах лечения.
Отличия имелись лишь в бронхоскопической картине после лечения. В первой группе больных без мокроты в бронхах было больше, чем во второй группе на 33,4% (р<0,001), а лиц со слизистой и слизисто-гнойной мокротой в них - меньше на столько же. После лечения в первой группе число больных с бледно-розовой слизистой оболочкой бронхов было больше на 35% (р<0,05), чем во второй, а число лиц с отеком и диффузной гиперемией 1 степени - меньше на 33,3% (р<0,001). Отек и диффузная гиперемия 2 степени чаще встречались во 2 группе больных - на 15,1 % (р<0,01).
Исходы лечения обеих групп больных были одинаковыми.
Для оценки эффективности посегментарно-субсегментарной санации бронхов проведено сопоставление результатов лечения 2 групп больных:
основной - в нее входили 60 больных, у которых, наряду со стандартным общепринятым лечением, проводилась посегментарно-субсегментарная санация бронхов;
сравнения - она включала 150 пациентов, у которых проводилось стандартное общепринятое лечение.
Среди пациентов основной группы было 42 (70,0%) пациентов с острым абсцессом легкого и 18 (30,0%) - с гангреной легкого, а в группе сравнения было 104 (69,3%) больных острым абсцессом легкого (р>0,5) и 46 (30,7%) - гангреной легкого (р>0,5). По характеру заболеваний, возрасту, полу основная группа и группа сравнения были сопоставимыми.
Применение посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева при острых гнойных деструкциях легких способствовало снижению ряда осложнений: легочных кровотечений - на 9,0% (р<0,01), серозного плеврита - на 3,3% (р<0,05), контрлатеральной пневмонии - на 6,0% (р<0,01), а также количества всех осложнений на 30,0% (р<0,001).
В основной группе больных реже на 58,0%, чем в группе сравнения пришлось применять методы хирургического дренирования гнойников в легком и плевральной полости и вскрытия флегмоны грудной стенки. В основной группе реже на 9,0% (р<0,05), чем в группе сравнения в комплексном лечении применялись пневмонэктомии (3,3%; р<0,05) и лобэктомии (4,7%; р<0,01).
Эффективность лечения острого абсцесса и гангрены легкого больных группы с посегментарно-субсегментарной санацией бронхов подтверждена исследованием бронхоскопической картины. После лечения число больных без патологического содержимого в бронхах в основной группе стало больше, чем в группе сравнения на 23,4% (р<0,001), а число больных гнойной с мокротой - меньше на 23,6% (р<0,001). Больные с отеком и диффузной гиперемией 2-ой и 3-ей степени после лечения были только в группе сравнения, соответственно у 9,9% (р<0,01) и у 21,6% (р<0,001). Число пациентов с бледно-розовой окраской слизистой и с очаговой гиперемией в основной группе было больше, чем в группе сравнения, соответственно на 30,1% (р<0,001) и на 14,6% (р<0,02).
Полное выздоровление у больных основной группы было достигнуто у 36,7% больных, а у пациентов группы сравнения - на 27,4% реже (р<0,001). Пере-
ход процесса в хронический в основной группе наблюдался реже на 12% (р<0,01). Летальность в основной группе была меньше, чем в группе сравнения на 8,3% (Р<0,01).
Таким образом, при применении в комплексном лечении посегментарно-субсегментарной санации бронхов у больных острым абсцессом и гангреной легкого снижались - количество осложнений на 30%, частота применения оперативных методов лечения - на 9%, количество методов хирургического дренирования и вскрытия гнойников в грудной полости и флегмоны груди - на 58%. В основной группе улучшалась бронхоскопическая картина. Уменьшилось количество пациентов с гнойной мокротой на 23,6%, увеличилось количество больных с отсутствием мокроты на 23,4%, отсутствовали больные с диффузной гиперемией 2 и 3 степени, а число лиц с бледно-розовой слизистой оболочкой и ее очаговой гиперемией было больше, чем в группе сравнения на 30,1% (р<0,001) и на 14,6% (р<0,01). Полное выздоровление в основной группе достигалось чаще на 27,4%, чем в группе сравнения, а переход процесса в хронический реже на 12%. Летальность в основной группе была меньше, чем в группе сравнения на 8,3%.
Для оценки эффективности селективной транстрахеальной катетеризации в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легкого сопоставили результаты лечения. Группу больных (первая), в которую вошли 65 пациентов с острым абсцессом и гангреной легкого, у которых, наряду со стандартным, общепринятым комплексным лечением, применялась селективная транстрахеальная катетеризация и вторую группу (сравнения), в которую вошли 150 пациентов, у которых проводилось стандартное, общепринятое комплексное лечение.
Среди пациентов основной группы было 46 (70,8%) пациентов с острым абсцессом легкого и 19 (29,2%) - гангреной легкого, а в группе сравнения было 104 (69,3%) больных острым абсцессом легкого (р>0,25) и 46 (30,7%) - гангреной легкого (р>0,25). По характеру заболеваний, возрасту, полу обе группы были сопоставимы.
Комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легких с применением селективной транстрахеальной катетеризации гнойной полости способствовало
снижению количества осложнений на 39,5% (р<0,001) за счет разницы в частоте кровотечений (на 7,6%; р<0,01), пиопневмотораксов (на 12,1%; р<0,01), пневмонии в контрлатеральном легком (на 6,0%; р<0,01).
Методы эвакуации гнойного содержимого из полостей легкого и плевры в основной группе применялись чаще на 37,2%, чем в группе сравнения (р<0,001). При этом в основной группе у всех больных проводилась селективная транстрахе-альная катетеризация гнойных полостей в легком, а в группе сравнения чаще выполнялось дренирование и пункции плевральной полости, соответственно на 27,6% (р<0,001) и 35,2% (р<0,001).
В основной группе больных реже на 10,9% (р<0,01) выполнялись операции. Это связано, прежде всего, с тем, что в группе сравнения у 3,3% больных были применены пневмонэктомия (р<0,05) и у 3,3% - декортикация легкого с париетальной субтотальной плеврэктомией (р<0,05).
При исследовании бронхоскопической картины в основной группе получены лучшие результаты после лечения: количество больных с отсутствием жидкого содержимого в бронхах в основной группе было больше на 51,6% (р<0,001), чем в группе сравнения; реже отмечалась гнойная (на 27,7%; р<0,001) и слизисто-гнойная (на18,1%; р<0,002) мокрота; чаще на 49,2% (р<0,001) отмечалась бледно-розовая слизистая оболочка бронхов, отсутствовали больные с отеком и диффузной гиперемией 3 степени и отеком и гиперемией 2 ст., а в группе сравнения их было 9,9% (р<0,01), и 21,6% (р<0,001); в основной группе реже встречались пациенты с отеком и диффузной гиперемией 1 степени - на 20,5% (р<0,002).
Полное выздоровление в основной группе было достигнуто чаще на 32,2% (р<0,001), чем в группе сравнения, реже отмечен переход процесса в хронический на 9,1% (р<0,05). В основной группе больных не было летальности, а в группе сравнения умерли 10% (р<0,001) больных.
Таким образом, селективная транстрахеальная катетеризация в комплексном лечении способствует выраженному снижению частоты осложнений острых гнойных деструкций легких на 39,5% (р<0,001), снижению количества оперативных методов лечения на 10,9% (р<0,01), улучшению бронхоскопической картины
- число больных с отсутствием жидкого содержимого в бронхах было меньше на 51,6% (р<0,001), с гнойной мокротой в бронхах - меньше на 27,7% (р<0,001), отсутствовали больные с отеком и диффузной гиперемией 3 степени и отеком и гиперемией 2 ст., а в группе сравнения их было 9,9% (р<0,01) , и 21,6% (р<0,001).
Количество пациентов с полным выздоровлением в основной группе было больше, чем в группе сравнения на 32,2%, переход процесса в хронический отмечался реже на 9,1%. В основной группе не было летальности при уровне ее в группе сравнения 10% (р<0,001).
Оперировано 28 больных с Рубцовыми стенозами бронхов на фоне гнойно-воспалительных процессов в лёгких, осложнившихся острым абсцессом легкого. У 19 больных были рубцовые стенозы на уровне сегментарных и субсегментарных бронхов из них: II степени - у 7 больных, III степени - у 12 больных. У 7 пациентов отмечалось поражение на уровне долевых бронхов. Рубцовый стеноз среднедолевого бронха II степени был у 1 больного, III степени - у 2. На уровне нижнедолевого бронха - стеноз I степени был у 1 пациента, II степени у 3 больных. У 2 пациентов были рубцовые стенозы главных бронхов I—II степени.
Всем больным проводилась реконструктивная комплексная методика видеоэндоскопического дестенозирования бронхов под местной анестезией, которая включала: ликвидацию стеноза «аргоно-плазменной» коагуляцией с последующим курсом санационной бронхоскопии в сочетании с эндобронхиальной лазеротерапией. Облучение проводилась красным гелий-неоновым лазером для купирования воспалительного процесса в стенки бронхов и восстановления слизистой оболочки на месте рубца.
У всех больных была восстановлена дренажная функция и анатомическая конфигурация бронхов, купирован гнойно-воспалительный процесс дистальнее места сужения. Все больные выписаны с выздоровлением.
Для оценки эффективности разработанного комплекса были сопоставлены данные 2-х групп больных.
Первую группу (основную) составили 277 больных, у которых в комплексном лечении для деблокирования микроциркуляции применялась криосуперна-
тантная фракция плазмы в качестве инфузионной терапии и для замещения утильной плазмы при плазмаферезе. Для местного лечения использовалась методика посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева, селективная транстрахеальная катетеризация гнойных полостей и дестенозирования бронхов.
Вторую группу (сравнения) составили 150 больных, у которых проводилось общепринятое лечение с применением криоплазменно-антиферментного комплекса.
Среди пациентов основной группы было 162 (58,5%) пациентов с острым абсцессом легкого без секвестрации, 35 (12,6%) пациентов - с острым абсцессом легкого с секвестрацией, 80 (28,9%) - с гангреной легкого. В группе сравнения было 81 (54,0%) пациентов с острым абсцессом легкого без секвестрации, 23 (15,3%) пациентов с острым абсцессом легкого с секвестрацией, 46 (30,7%) - с гангреной легкого. По характеру заболеваний легких, возрасту, полу обе группы были сопоставимыми.
Комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легких с применением для деблокирования микроциркуляции криосупернатантной фракции плазмы в качестве инфузионной терапии и для замещения утильной плазмы при плазмаферезе, с использованием методики посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева, селективной транстрахеальной катетеризации гнойных полостей снижало количество осложнений острого абсцесса и гангрены легкого на 27,3% (р<0,001), в том числе легочных кровотечений - на 7,1% (р<0,02), контрлатеральных пневмоний - на 4,9% (р<0,05).
В основной группе методы эвакуации гнойного содержимого из полостей легкого и плевры требовалось применялись реже на 13,4% (р<0,01), чем в группе сравнения, прежде всего за счет снижения частоты дренирования плевральной полости по Бюлау (на 14,4%; р<0,01) и плевральных пункций (на 29,8%; р<0,001). Частота применения хирургических методов лечения в основной группе была меньше на 6,4%, чем в группе сравнения (р<0,05).
В основной группе послеоперационных осложнений было меньше на 38,1% (р<0,001), чем в группе сравнения. Кровотечений внутриплевральных в основной группе не было, в группе сравнения они отмечены у 14,2% (р<0,001) больных.
При исследовании характера бронхиального содержимого по данным фиб-робронхоскопии установлено, что при более частом обнаружении до лечения сли-зисто-гнойной мокроты в основной группе (на 8,4%; р<0,01) при сопоставлении с группой сравнения, после лечения отсутствие мокроты в бронхиальном дереве в основной группе отмечалось чаще на 36,7% (р<0,001), а присутствие гнойной мокроты - реже на 31,9% (р<0,001).
После лечения бледно-розовая слизистая оболочка в основной группе наблюдалась чаще в основной группе, чем в группе сравнения на 24,2% (р<0,001), а отек и диффузная гиперемия 2 ст - реже на 17,6% (р<0,001). Отек и диффузная гиперемия 3 степени слизистой оболочки наблюдались только в группе сравнения у 9% больных (р<0,002).
Уровень АТ-Ш восстановился у больных основной группы и был выше на 10,8 (р<0,001), чем в группе сравнения.
Полное выздоровление в основной группе отмечалось чаще на 23,6% (р<0,001). В основной группе реже на 10,2% (р<0,001) отмечался переход процесса в хронический. Летальность в основной группе была ниже на 7,8% (р<0,01), чем в группе сравнения.
Таким образом, комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легких с применением для деблокирования микроциркуляции криосупернатантной фракции плазмы в качестве инфузионной терапии и для замещения утильной плазмы при плазмаферезе, с использованием методики посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева, селективной транстрахеальной катетеризации гнойных полостей и дестенозирования бронхов позволяет уменьшить необходимость оперативных вмешательств на 6,4% (р<0,01), частоту послеоперационных осложнений на 38,2% (р<0,01), добиться исчезновения мокроты в бронхиальном дереве чаще на 36,7% (р<0,001), нормализации слизистой оболочки бронхов -чаще на 24,2% (р<0,001), достигнуть полного выздоровления чаще на 23,6%
(р<0,001), уменьшить частоту перехода процесса в хронический на 10,2% (р<0,001), снизить летальность - на 7,8% (р<0,01).
Комплексное лечение больных острым абсцессом и гангреной легкого осуществлялось по разработанной программе лечения.
В комплексном лечении больных острым абсцессом и гангреной легкого для эвакуации содержимого гнойных полостей применялись различные методы. Дренирование гнойных полостей произведено у 1172 (41,8%) больных, у половины из них осуществлено дренирование плевральной полости по Бюлау. В 286 (10,2%) случаях осуществлялась эвакуация гноя из полости абсцесса.
Оперативные вмешательства на легких выполнены у 233 (8,3%) больных. У большей части больных проведена лобэктомия (38,6%), на втором месте пневмон-и плевропневмонэктомия (у 28,7%).
У 44 (18,8%) больных в послеоперационном периоде были осложнения. Наиболее часто отмечались бронхоплевральный свищ с развитием эмпиемы плевры (у 7,7% больных), пневмония контрлатерального легкого (у 4,3%), эмпиема плевры (у 2,6%), послеоперационное внутриплевральное кровотечение (у 2,1%).
После проведенного комплексного консервативного и оперативного лечения полное и клиническое выздоровление было достигнуто у 70,6% больных. Летальность составила 3,7%. Переход процесса в хронический отмечен у 25,7% пациентов.
Исходы лечения больных острым абсцессом легкого и гангреной легкого в зависели от применения методов лечения. При консервативном методе лечения больных острым абсцессом и гангреной легкого полное выздоровление наступило у 34,3% больных, клиническое выздоровление - у 34,8% пациентов, переход процесса в хронический - у 27,9% больных. Летальность составила 3,0%. При комплексном лечении, включавшем оперативный метод полное выздоровление наступило у 81,1% больных, клиническое выздоровление у 6,0% пациентов, переход процесса в хронический - у 2,1% больных. Летальность составила 10,7%. Операция, проведенная после отсутствия эффекта от консервативного лечения, позво-
лила увеличить число больных с полным выздоровлением на 46,8% (р<0,001), но при этом возросла летальность на 7,7% (р<0,01).
Из 2801 больных острыми инфекционными деструктивными заболеваниями легких, леченных в 1980-2007 годах было 2397 (85,6%) пациентов с острыми абсцессами легкого без секвестрации. Лиц мужского пола было на 75,8% (р<0,001) больше, чем женского.
У 987 (41,2%) больных острым абсцесс без секвестрации были различные осложнения. Наиболее часто встречались пиопневмоторакс - 37,6% и эмпиема плевры-31,6%.
Для эвакуации содержимого из гнойных полостей применялись различные методы: пункция абсцесса легкого у 3,8% больных; трансторакальное дренирование полости абсцесса по Сельдингеру - 2,7%; трансторакальное дренирование полости по Мональди - 0,7%; транстрахеальная чрезкожная селективная катетеризация полости абсцесса встречалась - у 2,6%.
Оперативные вмешательства применены у 156 (6,5%) пациентов.
Из общего количества оперированных больных у 22 (14,0%) пациентов в послеоперационном периоде развились осложнения. Из общего количества по-, слеоперационных осложнений на первом месте стоят гнойно-воспалительные осложнения. Бронхоплевральный свищ с развитием эмпиемой плевры и пневмония контралатеральная встречались наиболее часто - в 5,6% случаев.
После проведенной комплексной терапии у больных острыми абсцессами легкого без секвестрации полное и клиническое выздоровление наступило у 1731 (72,2%) больного, переход процесса в хронический - у 614 (25,6%), умерли 52 (2,2%) пациента.
При хирургическом лечении острого абсцесса легкого без секвестрации после отсутствия эффекта от консервативного лечения или в связи с осложнениями полное выздоровление наступало чаще на 45,7% (р<0,001), но при этом возрастала летальность на 8,0% (р<0,001), чем при консервативном лечении.
Среди больных острым абсцессом легкого было 178 (6,8%) пациентов с острым абсцессом с секвестрацией. У 53 (29,8%) больных были различные осложне-
ния. Наиболее часто встречались пиопневмоторакс и эмпиема плевры - у 23 (12,9%) больных. Легочные кровохарканья и кровотечения были у 16 (9,0%), пневмония в контрлатеральном легком - у 9 (5,1%).
Для эвакуации гноя из полостей применялись различные методы: пункция абсцесса легкого - в 4,7%; трансторакальное дренирование полости абсцесса по Сельдингеру - в 26,6% случаев; трансторакальное дренирование полости по Мо-нальди - в 7,8% случаев; транстрахеальная чрезкожная селективная катетеризация полости абсцесса - в 17,2%. *
После проведенной комплексной консервативной терапии, включая методы местного воздействия на гнойный очаг у большинства больных острыми абсцессами легкого с секвестрацией наступило улучшение, которое, в конечном счете, закончилось купированием процесса. Полное и клиническое выздоровление наступило у 121 (67,9%) больных. Переход процесса в хронический был у 54 (30,3%) больных. Летальность составила 1,7%. У 24 (13,5%) больных в связи с различными причинами произведено радикальное оперативное лечение. У больных острым абсцессом легкого с секвестрацией чаще выполнялись органосохра-няющие операции. Лобэктомии выполнены у 16 (66,7%) из 23 пациентов.
Исходы лечения больных острым абсцессом легкого с секвестрацией зависели от метода лечения. При консервативном методе лечения больных острым абсцессом легкого с секвестрацией полное выздоровление наступило у 21,4% больных, клиническое выздоровление - у 41,6% пациентов, переход процесса в хронический - у 35,1% больных. Летальность составила 1,9%. При комплексном лечении, включавшем оперативный метод полное выздоровление наступило у 100% больных.
Гангрены легких были у 226 больных, что составило 8,1%. У 170 (75,2%) больных были различные осложнения. Наиболее часто встречались пиопневмоторакс и эмпиема плевры, соответственно в 19,9% и в 8,0%. Контрлатеральная пневмония была в 12,8% случаев. Легочные кровотечения различной степени были у 38 (16,8%) больных с гангреной легкого. Гнойный перикардит, как осложне-
ние гангрены легкого, был у 7 (3,1%) пациентов. Остальные осложнения встречались в единичных случаях.
Для дренирования гнойных полостей применялись различные методы: дренирование полости легкого по Сельдингеру - в 11,5% случаев; пункция полости в легком - в 2,7% случаев. Более, чем у половины больных проводилось дренирование плевральной полости.
После проведенной комплексной терапии у больных гангреной легкого у ряда пациентов проведено оперативное лечение. Показаниями к операции у больных гангреной легкого были осложнения легочного процесса с угрозой для жизни больного. Это в первую очередь были легочные кровотечения. При явном переходе острой стадии в хроническую (цирроз доли или всего легкого, наличие большой остаточной плевральной полости с бронхоплевральным свищем или без него, как исход острой эмпиемы плевры или пиопневмоторакса) прибегали к радикальным операциям. У 71,7% больных гангреной было удалено легкое.
В послеоперационном периоде у больных наблюдались различные осложнения. Чаще всего имели место гнойно-воспалительные осложнения. На втором месте были послеоперационные внутриплевральные кровотечения.
Полное и клиническое выздоровление было достигнуто у 125 (55,3%) больных, переход процесса в хронический был у 53 (23,5%) больных. Умерли 48 (21,2%) больных.
При консервативном методе лечения больных гангреной легкого полное выздоровление наступило у 19,6% больных, клиническое выздоровление - у 30,1% пациентов, переход процесса в хронический - у 28,7% больных. Летальность составила 22,0%. При комплексном лечении, включавшем оперативный метод полное выздоровление наступило у 71,7% больных, а клиническое выздоровление - у 1,9%, переход процесса в хронический - у 7,5% больных. Летальность в этой группе была 18,9%. Полное и клиническое выздоровление в группе больных, у которых проводилось комплексное лечение, включавшее хирургический метод, наблюдалось в 1,5 раза чаще, чем в группе с консервативным лечением. Переход процесса в хронический во 2 группе отмечен реже на 20,8% (р<0,001).
ВЫВОДЫ
1. Комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легких с применением для деблокирования микроциркуляции криосупернатантной фракции плазмы, плазмафереза, посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева, селективной транстрахеальной катетеризации гнойных полостей позволяет уменьшить количество осложнений острого абсцесса и гангрены легкого на 27,3%, количество оперативных вмешательств - на 6,4%, послеоперационных осложнений - на 38,1%, добиться исчезновения мокроты в бронхиальном дереве чаще на 36,7%, полного выздоровления - на 23,6%, уменьшить частоту перехода процесса в хронический - на 10,2%, снизить летальность - на 7,8%.
2. Комплексное лечение острого абсцесса и гангрены легкого с применением криосупернатантной фракции плазмы позволяет снизить частоту осложнений на 20,0%, частоту гнойной мокроты в бронхиальном дереве на 36,9%, достигнуть полного выздоровления - чаще на 24,3%, более редкого перехода процесса в хронический процесс - на 12,0%.
3. Применение плазмафереза с возмещением плазмопотери криосупернатантной фракцией плазмы в комплексном лечении позволило снизить частоту всех осложнений на 20,0%, количество декортикаций легкого с париетальной субтотальной плеврэктомией - на 3,3%; число больных с гнойным отделяемым в бронхиальном дереве на 36,9%, увеличить число больных с полным выздоровлением -на 19,0%, уменьшить частоту перехода процесса в хронический процесс - на 12,0%.
4. У больных острым абсцессом и гангреной легкого комплексное лечение с применением криосупернатантной фракции плазмы по сравнению с пациентами, у которых использовался в лечении плазмаферез с возмещением плазмопотери криосупернатантом плазмы, чаще на 33,4% отсутствовала мокрота в бронхиальном дереве, и на 35% чаще наблюдалась бледно-розовая слизистая оболочка бронхов.
5. Применение в комплексном лечении посегментарно-субсегментарной санации бронхов позволяет снизить количество осложнений на 30%, частоту приме-
нения оперативных методов лечения - на 9,0 %, методов хирургического дренирования и вскрытия гнойников в грудной полости и флегмоны груди - на 58,0%; повысить число больных с полным выздоровлением - на 27,4%, уменьшить число лиц с переходом процесса в хронический - на 12%, снизить летальность - на 8,3%.
6. Применение селективной транстрахеальной катетеризации в комплексном лечении позволило снизить частоту осложнений острых гнойных деструкций легких на 39,5%, количество оперативных методов лечения - на 10,9%, частоту содержания в бронхиальном дереве гнойной мокроты - на 27,7%, повысить число больных с полным выздоровлением - на 32,2%, уменьшить число лиц с переходом процесса в хронический - на 9,1%, летальность - на 10%.
7. При наличии стеноза устьев дренирующих гнойный процесс в легких бронхов целесообразно их дестенозирование, что улучшает дренажную функцию бронхов.
8. Применение у больных острым абсцессом легкого без секвестрации разработанной методики комплексного лечения при неэффективности консервативного лечения или развитии осложнений позволило осуществить хирургические операции, повысив частоту полного выздоровления на 45,7%, снизив частоту перехода процесса в хронический на 26,8%.
9. У больных острым абсцессом легкого с секвестрацией при необходимости применения хирургического вмешательства после проведенного разработанного комплексного лечения из-за его неэффективности или развившихся осложнений частота полного выздоровления возрастала на 78,6%, обеспечивая у всех пациентов благоприятный исход.
10. У больных гангреной легкого при неэффективности разработанного комплексного лечения или развитии осложнений применение хирургической операции увеличило частоту полного выздоровления на 52,1%, уменьшило частоту перехода процесса в хронический - на 20,8%, статистически не изменив уровень летальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для деблокирования микроциркуляции у больных острым абсцессом и гангреной легких целесообразно в комплексном лечении применять криосупернатантную фракцию плазмы, что позволяет снизить частоту осложнений, перехода процесса в хронический и повысить частоту полного выздоровления.
2. При проведении плазмафереза в комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легкого можно заменить плазмопотерю криосупернатантной фракцией плазмы, что улучшает состояние бронхиального дерева в большей степени, чем при использовании только криосупернатантной фракции плазмы.
3. В комплексном лечении острого абсцесса и гангрены легкого целесообразно применять посегментарно-субсегментарную санацию бронхов, которая позволяет уменьшить частоту осложнений, улучшить исходы лечения, включая снижение летальности.
4. Хорошие результаты комплексного лечения острого абсцесса и гангрены легкого могут быть достигнуты при селективной чрезтрахеальной катетеризацией полости гнойника и ее санации.
5. У больных острым абсцессом и гангреной легкого необходимо бронхоскопичское исследование на возможность стеноза дренирующих гнойник бронхов с последующим их дестенозированием.