Эндоскопическая хирургия геморрагического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Годков Иван Михайлович

  • Годков Иван Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 444
Годков Иван Михайлович. Эндоскопическая хирургия геморрагического инсульта: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2024. 444 с.

Оглавление диссертации доктор наук Годков Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ГИ и исходы

1.2. История изучения проблемы ГИ

1.3. Факторы риска ГИ

1.4. Непосредственные причины и источники ГИ

1.5. Патоморфология и локализация ВМГ

1.6. Морфологические изменения в перифокальном веществе мозга

1.7 Клиническая картина ГИ

1.8. Инструментальные методы обследования больных

1.9. Факторы риска неблагоприятного исхода

1.10. Хирургическое лечение

1.10.1. История развития хирургии ГИ

1.10.2. Хирургические методы

1.10.3. Хирургическая тактика, сроки и исходы операций

1.10.4. Оценка исходов после удаления ВМГ и ВЖК

1.11. Прогностические модели и шкалы прогноза исходов у больных с ГИ

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика больных с ВМГ из основной и контрольных групп

2.3. Методы обследования больных

2.4. Показания и противопоказания к хирургическому лечению пациентов

с ВМГ

2.5. Срок и выбор метода операции у больных с ВМГ

2.6. Методики хирургического удаления ВМГ

2.7. Пациенты с внутрижелудочковым кровоизлиянием

2.8. Показания и противопоказания к хирургическому лечению при ВЖК

2.9. Срок хирургического лечения у больных с ВЖК

2.10. Методики операций у больных с внутрижелудочковым кровоизлиянием

2.11. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ВНУТРИМОЗГОВЫХ ГЕМАТОМ

3.1. Методики эндоскопической аспирации ВМГ

3.1.1. Эндоскопическая аспирация ВМГ в водной среде

3.1.2. Эндоскопическая аспирация гематомы в воздушной среде

3.2. Эволюция хирургических доступов

3.3. Ограничения при различных вариантах исполнения методики эндоскопической аспирации внутримозговых гематом

3.3.1. Эндоскопическая аспирация внутримозговых гематом в водной среде

3.3.2. Использование металлических троакаров

3.3.3. Необходимость использования специальных инструментов

3.3.4. Локализация ВМГ близко к поверхности мозга

3.3.5. Очень плотные сгустки крови

3.3.6. Контроль объема удаления сгустков

Заключение к главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ВНУТРИМОЗГОВЫХ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ГЕМАТОМ В СРАВНЕНИИ С ИХ ЛОКАЛЬНЫМ ФИБРИНОЛИЗОМ И ОТКРЫТЫМ УДАЛЕНИЕМ

4.1. Продолжительность операций

4.2. Кровопотеря во время операции

4.3. Конверсионные и комбинированные хирургические вмешательства

4.4. Опыт хирурга, длительность операции и рецидив ВМГ

4.5. Интраоперационные осложнения

4.6. Радикальность удаления ВМГ

4.7. Послеоперационные осложнения

4.8. Исходы хирургического лечения

4.9. Факторы риска неблагоприятных исходов

4.9.1. Возраст больных

4.9.2. Тяжесть состояния больных

4.9.3. Локализация ВМГ

4.9.4. Объем ВМГ и перифокального отека вещества мозга

4.9.5. Внутрижелудочковое кровоизлияние и развитие острой окклюзионной гидроцефалии

4.9.6. Интегративная прогностическая оценка тяжести состояния больных и исходы в зависимости от методики удаления ВМГ

4.9.7. Поперечная дислокация головного мозга

4.9.8. Аксиальная дислокация головного мозга

4.9.9. Артериальная гипертензия

4.10. Радикальность операций и ее влияние на исходы

4.11. Рецидивы ВМГ

4.12. Влияние срока операции на исходы лечения

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ

5.1. Удаление ВЖК из боковых и III желудочка

5.2. Удаление ВЖК из III и IV желудочков

Заключение к главе

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ

6.1. Характер ВЖК в зависимости от его локализации

6.1.1. Кровоизлияния в боковые и III желудочек

6.1.2. Кровоизлияние в III и IV желудочки

6.1.3. Кровоизлияние в IV желудочек

6.1.4. Кровоизлияния в боковые, III и IV желудочки

6.2. Анализ результатов операций в основной и контрольной группах больных

6.2.1. Радикальность удаления сгустков при эндоскопических операциях

6.2.2. Интраоперационные осложнения

6.2.3. Эффективность хирургического разрешения острой окклюзионной гидроцефалии

6.2.4. Послеоперационные осложнения

6.2.5. Исходы

Заключение к главе

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ К ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

7.1. Объем оказания хирургической помощи больным с ГИ и доля мини-инвазивных операций

7.2. Маршрутизация

7.3. Отбор пациентов для хирургии

7.4. Хирургическая тактика

7.5. Оценка исходов

7.6. Оснащение операционной

7.7. Хирургическая бригада

7.8. Подготовка специалистов к эндоскопической хирургии ГИ

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Шкала комы Глазго (1975)

Шкала комы Глазго, модифицированная Franke (1992)

Модифицированная шкала Рэнкина (mRS) (1988)

Расчет угла обзора эндоскопов

Методика определения прозрачности оптической среды

Выбор канюль вакуумного аспиратора с учетом необходимой силы всасывания

Отработка навыков эндоскопической аспирации ВМГ на модели куриного яйца

ВВЕДЕНИЕ

Геморрагический инсульт является одной из ведущих причин смертности трудоспособного населения. Частота геморрагического инсульта составляет 13 - 271 на 100 000 населения. В РФ ежегодно регистрируют около 450 000 новых случаев инсульта, из которых на долю гипертензивных внутримозговых гематом приходится около 10%. Уровень летальности после геморрагического инсульта достигает 14 - 83%, а инвалидизация среди выживших пациентов - 75%. Значимость проблемы подчеркивает относительно молодой возраст пациентов: среди больных с геморрагическим инсультом 15 - 45% составляют лица моложе 60 лет. Анализ летальности в результате геморрагического инсульта показал, что при отсутствии медицинской помощи умирает 99%, при оказании помощи на дому - 67%, при стационарном лечении - 20% больных [8, 73].

Несмотря на попытки хирургического лечения больных с ГИ в наиболее ранние сроки после кровоизлияния, преимущества хирургического лечения явно не были продемонстрированы в проведенных ранее исследованиях [140, 142, 213, 327], что может быть связано как с неравномерным распределением больных в группах, так и с травматичностью открытых операций.

Развитие хирургических технологий во многом связано с разработкой и внедрением новых методов и изобретений. С появлением эндоскопов H. Hopkins подходы к проведению операций, миниинвазивная техника хирургических вмешательств претерпели существенные изменения, в том числе в нейрохирургии. Стало возможным выполнять их из небольших по размеру и травматичности доступов. В настоящее время актуален вопрос внедрения минимально инвазивных технологий в хирургию внутричерепных кровоизлияний - методов эндоскопической аспирации гематом и локального фибринолиза сгустков. В проведенных ранее исследованиях [169, 193, 223],

было продемонстрировано улучшение исходов у больных с гипертензивными внутримозговыми гематомами, оперированных эндоскопическим способом. Вместе с тем, нейроэндоскопия является пока новым направлением в хирургии ГИ и применение эндоскопических методов с указанием их преимуществ и ограничений по сравнению с открытыми хирургическими вмешательствами пока остается предметом дискуссии. Систематизация накопленного опыта, разработка новых типов вмешательств и внесение полезных нюансов в существующие эндоскопические операции может позволить вывести эндоскопические операции в хирургии ГИ на новый качественный уровень и достичь лучших исходов у больных. Также требуют уточнения факторы риска неблагоприятных исходов у больных с ГИ в послеоперационном периоде, анализ структуры осложнений, поиск путей их профилактики, разработки оптимального алгоритма обследования и хирургической тактики.

Цель исследования

Разработать доктрину эндоскопической хирургии геморрагического инсульта.

Задачи исследования

1. Уточнить эффективность существующих методик эндоскопического удаления внутримозговых гипертензивных гематом.

2. Разработать оригинальные приспособления и методики для улучшения эндоскопической хирургии гипертензивных гематом.

3. Оценить эффективность эндоскопической хирургии внутримозговых кровоизлияний в сравнении с другими способами.

4. Оценить возможность и эффективность эндоскопического удаления внутрижелудочковых кровоизлияний.

5. Определить факторы риска неблагоприятных исходов после хирургического лечения пациентов с геморрагическим инсультом.

6. Определить место эндоскопического метода в современной хирургии гипертензивных гематом.

Научная новизна

1. Уточнена эффективность существующих методик эндоскопического удаления внутримозговых гипертензивных гематом.

2. Разработаны оригинальные канюля вакуумного аспиратора с поворотным механизмом и эндоскопические прозрачные порты для эндоскопической хирургии гипертензивных гематом. Модернизирован метод удаления ВМГ через троакар путем перехода на вмешательство в воздушной среде новым типом аспиратора.

3. Оценена эффективность эндоскопической аспирации внутримозговых кровоизлияний в сравнении с методами открытого удаления и локального фибринолиза гипертензивных внутримозговых гематом.

4. Определена возможность и эффективность эндоскопического удаления внутрижелудочковых кровоизлияний, показано преимущество этих операций перед наружным вентрикулярным дренированием.

5. Определены факторы риска неблагоприятных исходов после хирургического лечения пациентов с геморрагическим инсультом в зависимости от применяемого метода хирургического удаления внутримозговых гематом: эндоскопической аспирации, открытого удаления или локального фибринолиза.

6. Определены виды внутримозговых гематом, при которых эндоскопический метод дает лучшие перспективы для достижения благоприятных исходов и позволяет снизить летальность.

Практическая значимость

1. Определены преимущества и ограничения различных методик эндоскопической аспирации внутримозговых гипертензивных гематом и представлены возможности проведения эндоскопических операций в зависимости от оснащенности медицинского стационара тем или иным оборудованием и инструментарием.

2. Разработка гибкой канюли с поворотной ручкой и прозрачных эндоскопических портов для удаления внутримозговых гематом дает возможность проводить наименее инвазивные и эффективные операции по удалению кровоизлияний.

3. Установлено, что эндоскопическая хирургия гипертензивных внутримозговых гематом уступает по радикальности удаления сгустков открытой хирургии, но превосходит по радикальности метод локального фибринолиза сгустков.

4. Разработка алгоритма применения эндоскопических троакаров и портов для удаления внутрижелудочкового кровоизлияния в зависимости от его локализации дает возможность наиболее полной санации желудочков головного мозга от сгустков крови и проведения тривентрикулостомии (ТВС) для ликвидации окклюзионной гидроцефалии.

5. Выявленные факторы риска неблагоприятных исходов в зависимости от применяемых методов хирургии позволяют выбирать оптимальную хирургическую тактику в индивидуальном порядке: метод хирургии и срок проведения операции.

6. Эндоскопическая аспирация наиболее эффективна и дает возможность достигать лучших исходов у больных при локализации внутримозговых гематом в базальных ядрах и полушариях мозжечка.

7. В ситуации, когда проведение ПФ в Российской Федерации невозможно, ЭА стала единственным эффективным способом мини-инвазивного удаления гипертензивных ВМГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее эффективной в отношении радикального удаления является методика эндоскопической аспирации гипертензивных внутримозговых гематом через широкие прозрачные порты. Наиболее безопасной в отношении рецидивов кровоизлияния является методика удаления гипертензивных внутримозговых гематом через узкие прозрачные порты.

2. Применение гибких канюль для удаления жидкой фракции внутримозговых гематом и сгустков крови позволяет оперировать через узкие порты и даже эндоскопические троакары, обеспечивая наименьшую инвазивность операции. Использование прозрачных эндоскопических портов для удаления внутримозговых гематом дает возможность проводить миниинвазивные и эффективные операции по удалению кровоизлияний при обеспечении максимальных возможностей видеоэндоскопического метода: широкоформатного изображения и контроля границ внутримозговых гематом в ходе их удаления.

3. Установлено, что эндоскопическая хирургия гипертензивных внутримозговых гематом уступает по радикальности удаления сгустков открытой хирургии, но превосходит по радикальности метод локального фибринолиза сгустков. При ЭА медиана радикальности удаления ВМГ - 80%, при ОУ - 94%, при ПФ - 72%. Частота рецидивов

ВМГ после ЭА выше, чем после ОУ, но ниже, чем после ПФ: после ЭА - 17,6%, после ОУ - 8,9%, после ПФ - 26,5%.

4. Для удаления сгустков крови из передних рогов и тел боковых желудочков наиболее удобна методика эндоскопической аспирации в воздушной среде через прозрачные эндоскопические порты. Для удаления сгустков из III желудочка необходимо использованием эндоскопических троакаров в паре с вентрикулоскопами, а удаление сгустков - с помощью тонких гибких канюль и шприцев вместо вакуумного аспиратора. Троакары и вентрикулоскопы дают возможность проведения ТВС для ликвидации окклюзионной гидроцефалии.

5. Частота развития неблагоприятных исходов при хирургическом лечении больных с ГИ (при любом виде хирургии) зависит от возраста пациентов, тяжести состояния и уровня сознания перед операций, локализации, объема супратенториальных ВМГ, суммарного объема супратенториальной ВМГ и перифокального отека, величины поперечной дислокации срединных структур при супратенториальных ВМГ, АДсист и АДдиаст перед операцией, прорыва крови в желудочки головного мозга, развития окклюзионной гидроцефалии, срока операции и рецидива кровоизлияния после операции.

6. ЭА является приоритетным методом, обеспечивающим сопоставимые с ПФ исходы и снижение летальности, по сравнению с ОУ, у пациентов с латеральными ВМГ и ВМГ мозжечка: при латеральных ВМГ летальность после ЭА - 24,4%, после ПФ - 22,5%, после ОУ - 41,8%, при ВМГ мозжечка летальность после ЭА - 0, после ПФ - 0, ОУ -44,7%. После ЭА ВМГ лобарной локализации исходы хуже, чем после ПФ и ОУ за счет более частого рецидива кровоизлияния: летальность после ЭА - 19,4%, после ОУ - 11,4%, после ПФ - 9,1%.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу отделений нейрохирургии ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», ММКЦ «Коммунарка», ГКБ им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г. Москвы, вошли в клинические рекомендации по лечению ГИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая хирургия геморрагического инсульта»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на International Congress Bratislava (Братислава, Словакия, 2012 г.), Нейрошколе объединения нейроанестезиологов и нейрореаниматологов «Неотложная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения» (Москва, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощью - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Конгрессе РУНЕЙРО 2013 (Москва, 2013 г.), VII съезде нейрохирургов России (Казань, 2015 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Республики Саха (Якутия) «Актуальные вопросы клинической нейрохирургии» (Якутск, 2015 г.), Научно-практической конференции «Современные принципы комплексного лечения, реанимации и реабилитации больных с заболеваниями и травмой нервной системы» (Красноярск, 2015), Дальневосточной научно-практической конференции «Современные проблемы в хирургии и онкологии» (Хабаровск, 2017 г.), VIII заседании общества нейрохирургов Свердловской области (Екатеринбург, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014, 2016, 2018, 2023 гг.), 4th ISMINS International congress of minimally invasive neurosurgery (Москва, 2018 г.), заседании Сибирской ассоциации нейрохирургов (Новосибирск, 2018 г.), Конференции нейрохирургов Северокавказского федерального округа (Кисловодск, 2019 г.), Конференции нейрохирургов Центрального федерального округа (Воронеж, 2019), Научно-практической конференции

«Школа инсульта в Кусково» (Москва, 2019), Конференции нейрохирургов Северокавказского федерального округа (Грозный, 2020 г.), Всероссийской конференции специалистов по терапии инсульта (Сочи, 2020, 2021 г.), VIII Международном конгрессе РУНЕЙРО (Москва, 2020), IX Всероссийском съезде нейрохирургов (2021 г.), VIII ежегодной конференции нейрохирургов Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург, 2021 г.), Первой научно-практической конференции нейрохирургов Московской области (Москва, 2021 г.), Конференции нейрохирургов дальневосточного федерального округа (Хабаровск, 2022 г.), IX Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии ENDOFEST-2022 (Москва, 2022 г.), заседании нейрохирургического общества «Геморрагический инсульт: диагностика и лечение» (Улан-Удэ, 2022 г.), IX Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии (Москва, 2022 г.), I Всероссийском конгрессе с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология» (Москва, 2023 г.), Международной конференции «Сосудистые эксперты -2023» (Москва, 2023 г.), Конференции «Состояние и стратегия развития неотложной медицины» (Набережные Челны, 2023 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 работы в виде статей и тезисов в журналах, сборниках работ съездов и конференций, глав в руководствах и монографиях: 20 статей в журналах, рецензируемых ВАК, 30 тезисов, 1 главы в руководстве по эндоскопической нейрохирургии, одно руководство по эндоскопической хирургии геморрагического инсульта, одно руководство по эндоскопической нейрохирургии, 1 рекомендательного протокола, оформлено два патента (ВД 199091 и RU 197303).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержащего 77 отечественных и 290 зарубежных источника) и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 444 страницах машинописного текста, включает 109 рисунков и 67 таблиц.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - актуальная медицинская и социальная проблема [24, 28, 31]. Ежегодно в мире ОНМК поражает от 5,6 до 6,6 млн человек [8]. Инвалидизация вследствие инсульта занимает 1-е место среди всех причин первичной инвалидности, смертность от цереброваскулярных заболеваний занимает 3-е место (после болезней сердца и онкологических заболеваний) [8, 25]. Ежегодно от инсульта умирает около 4,6 млн человек [8].

1.1. Эпидемиология ГИ и исходы

На долю геморрагического инсульта приходится около 15-35% в структуре ОНМК в европейских странах и странах Северной Америки [140] и 17 - 55% в Китае и России [51, 73, 362]. Частота ГИ составляет 15 - 52 случая на 100 000 населения в разных регионах планеты в год [37, 64, 73, 212]. Ежегодно в Российской Федерации (РФ) регистрируют около 43 000 ГИ [73], в Европе - около 90 000 [318], в США - около 37 000 [105]. По существующим прогнозам, в ближайшие десятилетия количество ГИ будет только расти. Одной из ведущих причин этого является увеличение продолжительности жизни и количества людей пожилого возраста [309].

ГИ характеризуется особенно высоким уровнем летальности: за первые 48 часов от момента ГИ умирает 24% больных, в течение 30 дней - от 31 до 61%, в течение первого года после кровоизлияния - от 42 до 65% пациентов [8, 25, 107, 126, 193, 212, 284]. Большинство выживших пациентов (около 75%) имеют стойкие неврологические расстройства, не могут вернуться к

прежней работе, а около 20-30% из них нуждаются в постоянной посторонней помощи [73, 318].

1.2. История изучения проблемы ГИ

Впервые нетравматическое кровоизлияние в мозг было описано G. Nymann в 1619 году. В 1658 году появилась на свет книга Jacob Wepfer, в которой давалось описание внутримозгового кровоизлияния как причины апоплексического удара [103]. Предположение о взаимосвязи между внутримозговой гематомой и сосудами, пораженными атеросклеротическим процессом, принадлежит F. Bayle (1677 г.). Этот взгляд на этиологию кровоизлияний имел большую популярность в середине XIX века и нашел отражение в работах Hasse и Kolliker (1846 г.) и П.И. Медведева (1860 г.) (цит. по [36]). К XIX веку уже были накоплены определенные знания о внутримозговых гематомах (ВМГ), и A. Serres в 1819 году представил первую классификацию нетравматических внутримозговых кровоизлияний

[64].

ГИ является частным видом нетравматического внутримозгового кровоизлияния, которые подразделяют на первичные и вторичные. ГИ, или гипертензивное внутримозговое кровоизлияние, относят к первичным, на долю которых приходится около 80% нетравматических внутримозговых кровоизлияний. К настоящему времени установлено, что причинами ГИ является спонтанный разрыв перфорирующих артерий, имеющих морфологические изменения вследствие длительного воздействия артериальной гипертензии, либо разрыв мелких артерий и артериол коры головного мозга и лептоменинкса, претерпевших изменения вследствие развития амилоидной ангиопатии. Именно поэтому нетравматические внутримозговые гематомы у больных, страдающих гипертонической болезнью, часто называют гипертензивными [24].

Источником вторичных нетравматических внутримозговых кровоизлияний являются аневризмы, артерио-венозные мальформации, опухоли головного мозга. Геморрагическое пропитывание с образованием

внутримозговых гематом может быть результатом инфаркта мозга. Нередкая причина внутримозговых кровоизлияний, частота которой увеличивается за последние десятилетия - коагулопатия [8, 24].

1.3. Факторы риска ГИ

Систематический обзор МЛ. Ariesen et а1. (2003) продемонстрировал шесть доказанных факторов риска ГИ: возраст, пол, раса, артериальная гипертензия, употребление алкоголя, низкий уровень холестерина в крови. Менее значимыми факторами являются курение и сахарный диабет.

Возраст. Риск ГИ увеличивается с возрастом. После 55 лет с каждой декадой риск ГИ удваивается. После 80 лет риск ГИ возрастает в 25 раз [107]. При этом, для лиц среднего и пожилого возраста более характерны кровоизлияния вследствие дегенеративного изменения сосудов по типу липогиалиноза, при котором гематомы формируются в базальных ганглиях, у пациентов пожилого возраста часты кровоизлияния вследствие амилоидной ангиопатии с субкортикальной и лобарной локализацией ВМГ [24].

Пол. ГИ чаще возникает у мужчин, и в более молодом возрасте, чем у женщин [7, 37]. Средний возраст заболевания ГИ у мужчин составляет 61,1 год, у женщин - 64,7 лет [37].

Расовая и территориальная зависимость частоты заболевания. В большом популяционном исследовании, охватившем период в 20 лет, было установлено, что ГИ чаще встречается у людей негроидной расы и среди жителей Японии и Китая. Частота ГИ у людей негроидной расы была в 2 раза чаще, чем у европеоидной. Если высокую частоту ГИ у афро-американцев объясняли определенными ограничениями в получении медицинской помощи и более часто выявляемой у этих людей не леченной артериальной гипертензии, то у японцев ведущими причинами ГИ признаны артериальная гипертензия и особенности диеты с низким содержанием холестерина [212, 291, 323].

Артериальная гипертензия (АГ). АГ является независимым фактором риска ГИ. Более того, доказано, что риск ГИ коррелирует с уровнем АД.

Даже у людей с умеренно повышенным АД (систолическое АД в пределах 130-139, диастолическое - от 85 до 89 мм рт.ст.) риск ГИ в 2.2 раза выше по сравнению с людьми, имеющими нормальное АД. У людей с АД от 140 до 159 мм рт.ст. риск ГИ возрастает в 5,3 раза, от 160 до 179 - в 10,4 раза, от 180 и выше - в 33 раза [323]. В большинстве случаев у пациентов с ГИ обнаруживают сочетание гипертонической болезни с атеросклерозом [7].

Известно, что при физической активности у человека уровень АД повышается. В соответствии с этим, как показало популяционное исследование, проведенное в Японии, пики наибольшей частоты ГИ у людей трудоспособного возраста приходятся на интервалы времени с 8 до 10 и с 18 до 20 часов. У мужчин также отмечаются сезонные изменения частоты заболевания: увеличение числа ГИ наблюдают в летние и зимние месяцы [211].

Влияние алкоголя. Злоупотребление алкоголем является фактором риска субкортикальных кровоизлияний у людей молодого и среднего возраста [204]. Доказано влияние на развитие ГИ как однократного употребления алкоголя в средней и большой дозе, так и прием алкоголя в течение недели перед кровоизлиянием. Так, употребление этанола в количестве от 40 до 120 г за сутки повышает риск развития ГИ в 4,6 раза, употребление более 120 г этанола - в 11,3 раза. Риск ГИ коррелирует с количеством принятого этанола в течение недели: прием до 150 г в неделю повышает риск ГИ в 2 раза, от 150 до 300 г - в 4,3 раза, более 300 г - в 6,5 раз [204, 228].

Уровень холестерина и риск ГИ. Ограничение употребления пищи животного происхождения ведет к уменьшению уровня холестерина в крови и, как следствие, к дефициту арахидоновой кислоты - важного структурного элемента в клеточных мембранах эндотелия сосудистой стенки, метаболиты которой участвуют в регуляции сосудистого тонуса и восстановлении поврежденных участков эндотелия [311]. Низкий уровень холестерина крови является фактором риска ГИ [245].

Прием антикоагулянтов. У пациентов, принимающих

антикоагулянты, ВМГ больше по объему по сравнению с пациентами, не принимающими эти препараты до кровоизлияния. У больных, принимавших антикоагулянты, средний объем ВМГ 51 см3, у не принимавших - 33 см3 [193].

1.4. Непосредственные причины и источники ГИ

Источниками большинства ВМГ становятся перфорирующие артерии, кровоснабжающие базальные ядра, таламус, мозжечок и ствол мозга. При наиболее частых, путаменальных ВМГ, источниками кровоизлияния являются ветви средней мозговой артерии (СМА), при смешанных ВМГ (в области стрио-паллидарного комплекса, внутренней капсулы и таламуса) -возвратная артерия Гейбнера, ветви СМА и задних мозговых артерий, при ВМГ мозжечка - ветви ЗНМА [73].

Первое объяснение причины ВМГ дали Charcot и Bouchart в 1868 году, обнаружившие изменения в морфологии стенок перфорирующих артерий, которые авторы назвали микроаневризмами [105]. В работах 50-60-х годов ХХ века, посвященных этиологии ГИ, активно выдвигалась теория о функционально-динамических механизмах и вазоспазме как причине развития инсульта (Е.К. Сепп, 1956; Б.Н. Маньковский и В.М. Слонимская, 19960; А.П. Савинов, 1961; Л.О. Бадалян, 1966) (цит. по [36]). Практически важным стало разделением кровоизлияний по механизму возникновения на простую геморрагию, возникающую вследствие разрыва стенки сосуда, и кровоизлияние путем диапедеза [36, 66, 191]. Однако в фундаментальных работах 70-х - 80-х годов ХХ века было продемонстрировано, что причинами ГИ являются функциональные, а морфологические изменения в стенках небольших по диаметру артерий головного мозга (диаметром от 80 до 300 микрон), подвергающихся дегенеративным изменениям под воздействием длительной артериальной гипертензии. Таким образом, первой и ведущей причиной геморрагического инсульта является артериальная гипертензия. В

связи с этим, устоявшимся термином для определения инсультных кровоизлияний стал "гипертензивные гематомы" [8, 14, 49, 64, 73].

Как показали патоморфологические исследования, при длительной артериальной гипертензии в стенках артерий наблюдается процесс липогиалиноза [191], формируются плазморрагии, изолированные некрозы tunica media, стенозы просвета сосудов и милиарные аневризмы [10, 206]. В области pia mater обнаруживали деформации артерий калибром в 40 - 150 микрон, в окружающем веществе мозга - лакунарные инфаркты в разной стадии формирования, геморрагии и формирующиеся глиозные изменения [10, 54, 206]. C.M. Fisher (1972), чьи исследования стали основой понимания патологических изменений на микроскопическом уровне, выделил 3 типа микроаневризм (мешотчатые, липогиалиновые и асимметричные фузиформные) и так называемые «кровоточащие шары» - "bleeding globes" (термин впервые предложил S. Matsuoka в 1952 году). C.M. Fisher (1972) обосновал, что мешотчатые микроаневризмы (1-й тип) не являются источником гипертензивных ВМГ, приводя веские аргументы: данные аневризмы на некропсиях обнаруживают на расстоянии от ВМГ, и хотя микроаневризмы имеют тонкие стенки из соединительной ткани, лишенные мышечного слоя, в их стенках имеются следы микрокровоизлияний и макрофагальной реакции, данные микроаневризмы оказываются в той или иной степени тромбированы, что предохраняет их стенку от значительного разрыва с формированием ВМГ. Липогиалиновые (2-й тип) и асимметричные фузиформные (3-й тип) аневризмы являются следствием дегенеративного процесса - жирового перерождения и фибриноидного некроза стенок перфорирующих артерий. Учитывая морфологические изменения, сопутствующие их формированию (развитие пристеночного тромбоза и стенозирование пораженного сосуда), данные изменения стенки сосудов в конечном счете приводили к развитию лакунарного инфаркта и очагам энцефаломаляции, но не к кровоизлияниям с формированием ВМГ. Последний (4-й) тип морфологических изменений стенок перфорирующих

артерий, названный C.M. Fisher как "bleeding globes" - кровоточащие шары, был также описан Charcot и Bouchart в 1868 году, и другими последователями данной теории. За этими изменениями даже закрепился термин псевдоаневризмы, образованной сгустками крови, прикрепленными к стенке артерии. В исследовании C.M. Fisher (1972) эти "кровоточащие шары" были обнаружены в местах разрыва перфорирующих артерий диаметром 100-200 микрон, и при микроскопическом исследовании представляли собой массу тромбоцитов, закупоривающих место разрыва сосуда, окруженных большей по объему массой красных клеток крови, окруженной концентрическим кольцом фибриновых масс, исходящих из места разрыва стенки сосуда, и прикрепляющих тромб к сосудистой стенке. Данные «кровоточащие шары», или псевдоаневризмы, обнаруживали в ложе ВМГ. Визуально они напоминали бусину и по форме соответствовали микроаневризме, однако световая микроскопия позволила дифференцировать эти псевдоаневризмы от милиарных аневризм и выявить их морфологическое строение [191].

Как показали морфологические исследования, все 4 вида патологических изменений встречаются в различных комбинациях в разных образцах мозга после ГИ, что свидетельствует не о поражении одного сосуда, а о распространенном дегенеративном процессе, развивающемся под влиянием артериальной гипертензии. Более того, иногда в области ВМГ при некропсии обнаруживают несколько «кровоточащих шаров» [191].

Перфорирующие артерии, подверженные дегенеративным изменениям, наиболее плотно локализуются в базальных ганглиях, внутренней капсуле, в мозжечке и мосту [24]. Кровоизлияния возникают наиболее часто в базальные ядра в связи с тем, что перфорирующие артерии отходят от ствола СМА под прямым углом, не имеют анастомозов и для этих артерий подъемы АД имеют наибольшее значение [8]. Места разрывов более часто соответствуют бифуркациям перфорирующих артерий, где чаще наблюдаются предрасполагающие к разрыву морфологические изменения

стенки сосудов [24, 309]. Наиболее близкой нашему пониманию является теория о том, что после разрыва одной из перфорирующих артерий во время увеличения ВМГ под воздействием масс-эффекта иногда происходит разрыв и других, соседних, морфологически измененных перфорирующих ветвей, открываются новые источники ВМГ. C.M. Fisher (1972) назвал это явление «лавинообразным эффектом» [24, 191], который может объяснить, почему у некоторых больных наблюдается нарастание объема ВМГ в течение первых часов и суток после первичного выявления кровоизлияния [8, 24, 105, 114, 203, 233].

Для определения, где находится эпицентр кровоизлияния в базальных ганглиях, помогает топографическая анатомия перфорирующих артерий. Перфорирующие артерии, кровоснабжающие базальные ядра, проходят в сером веществе. Их конечные ветви кровоснабжают серое и белое вещество подкорковых структур (в том числе, внутреннюю и наружную капсулы). Большинство пораженных вследствие артериальной гипертензии сосудов локализуются в сером веществе базальных ганглиев, поэтому эпицентр кровоизлияний обычно находится в именно в них, а внутренняя капсула поражается вторично вследствие сдавления, либо разрушения внутримозговым кровоизлиянием. Данная закономерность об источниках и исходном месте образования ВМГ дает основания предполагать во многих случаях анатомическую сохранность волокон внутренней капсулы и перспективы восстановления их функции после удаления ВМГ и декомпрессии нервных структур [73].

Второй непосредственной причиной первичного нетравматического внутримозгового кровоизлияния является амилоидная ангиопатия. Популяционные исследования показали, что на долю амилоидной ангиопатии приходится 30% лобарных ВМГ. С учетом того, что в структуре ГИ лобарные ВМГ составляют 25 - 40% (второе место после путаменальных ВМГ), количество ВМГ, причиной которых становится амилоидная ангиопатия, равняется 10% [24, 227]. Первые исследования, представившие

серии клинических наблюдений с кровоизлияниями вследствие амилоидной ангиопатии, относятся к 70-м годам ХХ века [24, 309]. Основой морфологических изменений в стенках артерий малого и среднего калибра при данной патологии является белок амилоид, который откладывается в мышечном слое артерий в виде бляшек. Наибольшим изменениям подвергаются артерии мягкой мозговой оболочки, коры и подкоркового белого вещества мозга [24, 358]. При некропсиях умерших от других причин (не инсульта) амилоидная ангиопатия встречается с частотой 5 - 10% в возрасте 60-69 лет, 25% - в 70 - 79, 40% - в возрасте от 80 до 89 и в 50% - в возрасте 90 лет и старше. Амилоидные бляшки в большинстве случаев обнаруживаются только в сосудах головного мозга с преимущественным поражением лобной, теменной и затылочной долей [24, 358]. Морфологические различия между амилоидной ангиопатией с кровоизлиянием и амилоидной ангиопатией без кровоизлияния заключаются в большем количестве амилоидных отложений и вторичного фибриноидного некроза стенок артерий мягкой мозговой оболочки [24].

1.5. Патоморфология и локализация ВМГ

Кровотечение из перфорирующих артерий, которое обычно длится от нескольких минут до 1 - 2 часов [37, 233], прекращается в результате спазма сосуда и образования тромба [73, 69]. В ряде случаев ВМГ увеличивается в объеме более продолжительное время: по данным одной группы, преимущественно японских авторов - в течение первых 6 часов [114, 203, 233], по данным отечественных и ряда зарубежных работ - в течение 24 часов [14, 21, 105].

После кровоизлияния из перфорирующих артерий жидкая кровь расслаивает вещество мозга. Характер границ ВМГ и характер ВМГ зависят от структуры окружающего вещества мозга. При кровотечении распространение крови, главным образом, происходит в направлении наименьшего сопротивления ткани. Вдоль продольно расположенных волокон белого вещества стенки ВМГ гладкие и ровные, в области серого

вещества - стенки менее ровные, граница ВМГ нечеткая. Таким образом, волокна белого вещества во многом определяют границы ВМГ.

Наиболее распространенная в нашей стране классификация ВМГ, предложенная НИИ Неврологии АМН [32, 39, 64] включает следующие виды гематом:

• Лобарные (субкортикальные);

• Латеральные (или путаменальные, характеризующиеся поражением базальных ядер головного мозга);

• Смешанные (гематомы стрио-паллидарного комплекса, внутренней капсулы и таламуса);

• Медиальные (гематомы зрительного бугра с возможным разрушением внутренней капсулы);

• Мозжечка;

• Ствола мозга.

Латеральные ВМГ (путаменальные ВМГ) встречаются наиболее часто, в 53%. Эти ВМГ обычно представлены единой полостью и плотным сгустком. При путаменальных ВМГ источник кровотечения чаще располагается в наружной части скорлупы, границами ВМГ обычно становятся белое вещество под корой островка и внутренняя капсула, вследствие большей прочности, задерживающая распространение ВМГ в медиальном направлении. Реже ВМГ, образующаяся из скорлупы, приводит к разрушению внутренней капсулы и, при распространении на таламус, становится ВМГ смешанной локализации [8, 304].

ВМГ таламуса встречаются в 10%, обычно представлены геморрагическим пропитыванием вещества мозга. При макроскопическом исследовании это очаги красного цвета, дряблой консистенции, без четких границ. При микроскопическом исследовании оказывается, что эти очаги -результат слияния нескольких мелких очагов кровоизлияний, в пределах которых вещество мозга пропитано кровью. Нервные клетки имеют

некробиотические изменения, нечетко контурируются, однако, в таких очагах не обнаруживают нейроны с ишемическими изменениями. Основной механизм формирования таких ВМГ - это диапедезное кровоизлияние из артерий и вен мелкого калибра и из капилляров, реже - кровотечение из перфорирующих артерий [8].

Изолированные ВМГ внутренней капсулы встречаются очень редко, что свидетельствует в пользу теории о ее вторичном поражении при формировании медиальных или латеральных ВМГ [8]. Это дает основания во многих случаях, когда радиологические признаки поражения внутренней капсулы неубедительны, рассчитывать на восстановление очаговых неврологических расстройств при своевременном удалении ВМГ.

ВМГ мозжечка встречаются в 10%. Эпицентром ВМГ мозжечка обычно является зубчатое ядро, ВМГ разрушает его и распространяется на центральное белое вещество. Кровоизлияние, как правило, представлено гематомой. Относительно зубчатого ядра выделяют латеральные, медиальные и смешанные кровоизлияния. Медиальные кровоизлияния нередко осложняются прорывом крови в желудочковую систему и могут переходить на противоположное полушарие мозжечка. Смешанные ВМГ мозжечка чаще имеют значительный объем [8].

ВМГ варолиева моста составляют около 5% от всех ВМГ, чаще представлены геморрагическим пропитыванием, в редких случаях -гематомой [8]. Учитывая это, гипертензивные ВМГ моста не представляют интереса в хирургическом плане.

Часто встречаемости внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) варьирует от 45 до 85% [8, 363] и, вероятно, зависит от того, выявляли ли ВЖК у пациентов при жизни по данным КТ, либо верифицировали на вскрытии. При вскрытиях частота ВЖК закономерно выше, так как эта форма кровоизлияния часто является причиной развития окклюзионной гидроцефалии, отека, дислокации, вклинения мозга и смерти больных. ВЖК - это предиктор плохого исхода, с увеличением объема ВЖК прогноз

ухудшается [281, 288, 360]. По данным А.Н. Колтовер и соавт. (1975 г.), ВЖК не бывает изолированным, а является результатом внутримозгового кровоизлияния и прорыва крови в желудочки. Наиболее типичными локализациями первичного кровоизлияния, ставшими источником ВЖК, являются головка хвостатого ядра, таламус и мозжечок [14, 25, 29, 49, 64, 73].

1.6. Морфологические изменения в перифокальном веществе мозга

Формируясь, ВМГ сдавливает окружающую ткань мозга, приводит к нарушению ее перфузии, отеку, ишемии и нарушению функции [179]. При небольшой ВМГ супратенториальной локализации (до 15 см3) данные изменения несущественны, и прогноз обычно благоприятный. При больших объемах ВМГ спустя 3 - 5 часов начинаются метаболические изменения, через 7 - 8 часов формируется перифокальный отек вещества мозга, повышается проницаемость стенок артериол и капилляров, наблюдаются явления вазодилатации и стаза в мелких артериях, капиллярах и венах. Расширенные периваскулярные пространства заполнены плазмой. Наблюдаются множественные периваскулярные кровоизлияния из мелких артерий и вен, которые могут сливаться между собой. Наблюдается активная лейкоцитарная реакция [131, 328, 361]. Значительные по объему ВМГ приводят к быстрому отеку мозга, увеличению ВЧД, нарушению перфузии головного мозга в целом. Помимо этого, за счет объема ВМГ развивается дислокация головного мозга, затем его вклинение, являющееся непосредственной причиной смерти у 50% больных [233].

После формирования сгустка крови, помимо механического сдавления окружающего вещества мозга, на него оказывают токсическое воздействие компоненты сгустка крови, которое усиливает перифокальный отек. Токсическое воздействие сгустков крови было продемонстрировано в экспериментах на животных. Первыми эти исследования провели Suzuki and Ebina, которые сравнили влияние на развитие перифокального отека крови и инертного раствора, введенных в вещество мозга.