Вероятная церебральная амилоидная ангиопатия у больных с острым инсультом: клинические и нейровизуализационные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новосадова Оксана Александровна

  • Новосадова Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Новосадова Оксана Александровна. Вероятная церебральная амилоидная ангиопатия у больных с острым инсультом: клинические и нейровизуализационные особенности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новосадова Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные критерии и клинические проявления церебральной амилоидной ангиопатии

1.2 Методы диагностики ЦАА

1.3 Нейровизуализационные маркеры ЦАА

1.3.1 Геморрагические нейровизуализационные маркеры ЦАА

1.3.2 Негеморрагические нейровизуализационные маркеры ЦАА

1.4 Когнитивные нарушения при ЦАА

1.5 Подходы к лечению инсультов у пациентов с ЦАА

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2 Нейропсихологическое обследование

2.3 Магнитно-резонансная томография и другие методы исследования

2.4 Дизайн исследования

2.5 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ВЕРОЯТНАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АМИЛОИДНАЯ АНГИОПАТИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СПОНТАННЫМ ВНУТРИМОЗГОВЫМ

КРОВОИЗЛИЯНИЕМ: ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ ИНДИКАТОРЫ ВЕРОЯТНОЙ

ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АМИЛОИДНОЙ АНГИОПАТИИ КАК ПРИЧИНЫ

НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ ЛОБАРНЫХ ГЕМАТОМ

ГЛАВА 5. ЛАКУНАРНЫЕ ИНФАРКТЫ У ПАЦИЕНТОВ С ВЕРОЯТНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АМИЛОИДНОЙ АНГИОПАТИЕЙ И ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МИКРОАНГИОПАТИЕЙ

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕНИЕ ФРОНТО-ОКЦИПИТАЛЬНОГО ГРАДИЕНТА В ДИАГНОСТИКЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АМИЛОИДНОЙ АНГИОПАТИИ У

ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Система подсчета баллов для фигуры Бенсона

Приложение 2 - Протокол измерения ФОГ

Приложение 3 - Примеры измерения ФОГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятная церебральная амилоидная ангиопатия у больных с острым инсультом: клинические и нейровизуализационные особенности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Церебральная амилоидная ангиопатия (ЦАА) - это церебральная васкулопатия, обусловленная отложением патологического в-амилоида в стенках артерий среднего и мелкого калибра, артериол и капилляров коры головного мозга [1, 11, 13, 14, 33, 77, 108, 109]. Диагностика ЦАА базируется на использовании Бостонских критериев, представляющих собой комбинацию клинических, патоморфологических и нейровизуализационных данных [55]. Применение Бостонских критериев позволяет установить диагноз «достоверной», «вероятной» и «возможной» ЦАА, однако для достоверного прижизненного диагноза требуется патоморфологическое исследование биоптата головного мозга, малодоступное в клинической практике. В этой связи большое внимание в настоящее время уделяется диагностике именно вероятной ЦАА [110, 119]

Церебральная амилоидная ангиопатия признана одной из значимых причин инсульта головного мозга, который, в свою очередь, занимает лидирующее место в структуре смертности и инвалидизации населения [3, 18, 71]. Более того, ЦАА-ассоциированные внутримозговые кровоизлияния (ВМК) характеризуются склонностью к рецидивам, частота которых составляет около 30% в год [39, 107]. Рост распространенности ЦАА и ее высокая медико-социальная значимость определяет возрастающий интерес к ней исследователей всего мира [4, 6, 25, 48, 83]. Тем не менее частота встречаемости ЦАА у пациентов с инсультами изучена мало. Это связано с трудностями диагностики данной патологии, а также недостаточной осведомленностью неврологов о ЦАА как причине острых нарушений мозгового кровообращения, что требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Степень разработанности темы исследования

Поражение корковых и лептоменингеальных сосудов у больных ЦАА предрасполагает к развитию у них корково-субкортикальных микрокровоизлияний, лобарных гематом (ЛГ) и поверхностных гематом в мозжечке [81, 88, 90, 93, 136]. Поскольку нетравматические ЛГ, помимо ЦАА, могут иметь и другие причины, то установление природы лобарной гематомы (ЛГ) у конкретного пациента имеет важное практическое значение, поскольку определяет тактику ведения и прогноз заболевания [63, 83]. Особое значение имеет дифференциальный диагноз ЦАА и артериальной гипертензии (АГ), как потенциальных причин ЛГ [63, 83]. В то же время, вопросы такой дифференциации имеют важное значение, так как тактика ведения пациентов и вторичная профилактика инсульта различаются при ЛГ у пациентов с ЦАА и при ЛГ у пациентов с АГ. В этой связи может иметь значение оценка диагностической значимости негеморрагических индикаторов ЦАА у пациентов с ЛГ.

В последние годы появляется все больше публикаций о повышении риска развития лакунарных инфарктов (ЛИ) при ЦАА [39, 87, 134]. Их развитие у пациентов с данной патологией объясняют окклюзией артериол и капилляров, связанной с отложением в их стенках в-амилоида [57, 123]. В то же время, нередко очень трудно определить, являются ЛИ морфологическим проявлением лакунарных инсультов, ассоциированных с АГ (которая в большинстве случаев сопутствует ЦАА) или же они обусловлены собственно ЦАА. Полагают, что о связи ЛИ с ЦАА свидетельствует их локализация в коре и юкстакортикальных зонах головного мозга, что не свойственно лакунарным инсультам при АГ [87]. Однако выявление ЛИ в коре и юкстакортикальных зонах требует применения сверхвысокопольных аппаратов МРТ со значением индукции магнитного поля 3 или 7 Тесла, что не всегда доступно в рутинной клинической практике. В этой связи актуальным представляется изучение клинических и нейровизуализационных признаков, позволяющих заподозрить ЦАА у пациентов с острыми лакунарными инсультами, у которых по данным нейровизуализации

выявляются ЛИ, но нет внутримозговых кровоизлияний, что необходимо для совершенствования подходов к лечению пациентов.

Цель исследования

Выявить клинические и нейровизуализационные особенности геморрагического инсульта и ишемических лакунарных инсультов у пациентов с вероятной церебральной амилоидной ангиопатией.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости вероятной церебральной амилоидной ангиопатии у пациентов с острым нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием, выживших в острейшем периоде заболевания.

2. Выявить клинические и негеморрагические нейровизуализационные индикаторы наличия вероятной церебральной амилоидной ангиопатии у пациентов с острыми нетравматическими лобарными гематомами.

3. Выявить отличительные клинические и негеморрагические нейровизуализационные признаки вероятной церебральной амилоидной ангиопатии у пациентов с острыми лакунарными инфарктами.

4. Провести анализ информативности показателя фронто-окципитального градиента в диагностике церебральной амилоидной ангиопатии у пациентов с острыми лакунарными инсультами, у которых по данным нейровизуализации выявляются лакунарные инфаркты, но нет внутримозговых кровоизлияний.

Научная новизна

Доказано, что частота встречаемости вероятной ЦАА превышает 15% у пациентов с нетравматическими лобарными внутримозговыми гематомами и поверхностными мозжечковыми гематомами в возрасте 55 и более лет, выживших к 7 дню от начала заболевания,

Выявлено, что самыми частыми клиническими проявлениями нетравматических лобарных гематом при ЦАА, отмечающимися в трех четверти случаев, служат первичные зрительные расстройства (фото и метаморфопсии) и зрительно-пространственные нарушения (пространственная апраксия и зрительно-пространственная агнозия). У пациентов с лобарными гематомами при ЦАА когнитивные нарушения по шкале МоСА в среднем выражены больше, чем у пациентов с лобарными гематомами при изолированной гипертензивной церебральной микроангиопатии.

Установлено, что лобарные гематомы, ассоциированные с ЦАА, по сравнению с чисто гипертензивными лобарными гематомами, статистически значимо чаще имеют височно-затылочную локализацию и во всех случаях сочетаются с расширением периваскулярных пространств в полуовальных центрах больших полушарий головного мозга, а также с отрицательным фронто-окципитальным градиентом гиперинтенсивности белого вещества головного мозга.

Показано, что у пациентов с острыми лакунарными инфарктами, в случаях выявления у них ЦАА, последняя всегда сочетается с артериальной гипертензией, но при этом когнитивные нарушения и гиперинтенсивность белого вещества головного мозга по данным нейровизуализации при наличии ЦАА выражены сильнее, чем при изолированной микроангиопатии, обусловленной артериальной гипертензией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявляемость ЦАА более чем у 15% пациентов в возрасте 55 и более лет, имеющих лобарные гематомы и поверхностные гематомы мозжечка, обосновывает необходимость включения ЦАА в круг возможных причин геморрагического инсульта и, в случае высокого индекса подозрения на данную патологию, — ее верификация путем МРТ головного мозга с дополнительным применением импульсных последовательностей для визуализации железосодержащих парамагнитных продуктов распада гемоглобина крови (Т2*-градиентное эхо либо SWI/SWAN).

Полученные данные, согласно которым клинически выраженные нарушения зрительных функций, отрицательный фронто-окципитальный градиент и расширение периваскулярных пространств в полуовальных центрах служат индикаторами наличия вероятной ЦАА у пациентов с острой лобарной гематомой, позволят оптимизировать стратегию лечения пациентов и вторичной профилактики внутримозговых кровоизлияний.

Методология и методы исследования

Работа представляла собой описательно-аналитическое исследование, включавшее два этапа. Исследование было одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России. На первом этапе в период с января 2021 года по декабрь 2023 года, на протяжении 11 месяцев каждого года, в режиме реального времени проводился анализ историй болезней всех пациентов, поступавших в неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) регионального сосудистого центра (РСЦ) ГБУЗ НО «НОКБ им.Н.А.Семашко», после нейровизуализационной верификации у них геморрагического инсульта или выявления острого лакунарного инфаркта. Это делалось для выявления пациентов, у которых нельзя было исключить ЦАА, и имелась целесообразность осуществления последующего расширенного

обследования. Всего на этом этапе проанализировано 436 историй болезни пациентов с внутримозговым кровоизлиянием и 292 истории болезни пациентов с ишемическим лакунарным инсультом. Такой анализ осуществлялся на 1-5 день после поступления пациента в неврологическое отделение для больных с ОНМК РСЦ ГБУЗ НО «НОКБ им.Н.А.Семашко» и заключался в выкопировывании сведений, касавшихся пола, возраста, жалоб, анамнеза, показателей NIHSS, результатов КТ/МРТ, что было необходимо для отбора пациентов на второй этап исследования в соответствии с критериями включения и невключения.

На втором этапе работы, выжившим к 7-9 дню после поступления пациентов в неврологическое отделение для больных с ОНМК РСЦ ГБУЗ НО «НОКБ им.Н.А.Семашко», проводилось расширенное клиническое обследование тех пациентов, у которых причиной ВМК могла быть ЦАА. При определении критериев включения на этом этапе работы учитывались Бостонские критерии и данные, в соответствии с которыми ассоциированные ВМК наиболее часто локализуются в кортикальных или субкортикальных регионах больших полушарий головного мозга, в коре и черве мозжечка, поскольку при ЦАА в основном поражаются кортикальные и лептоменингеальные сосуды [5, 72, 120]. Критериями включения пациентов на втором этапе работы являлись: возраст 55 лет и старше, наличие подтвержденной по данным нейровизуализации острой нетравматической лобарной гематомы, поверхностной гематомы мозжечка или острого лакунарного инфаркта, острый период заболевания, подписание информированного согласия.

Критериями невключения пациентов в исследование служили: черепно-мозговая травма, объемное образование головного мозга, наличие васкулопатии или коагулопатии, соматическая/ психическая патология в стадии декомпенсации, выраженные речевые и когнитивные нарушения, которые затрудняли понимание смысла обращенной речи.

В итоге расширенное клиническое обследование было проведено 167 пациентам, а именно — 101 пациенту с ВМК, представленным острой нетравматической внутримозговой лобарной гематомой или поверхностной

гематомой мозжечка и 66 пациентам с острым лакунарным инсультом. Методы обследования на втором этапе работы включали соматический и неврологический осмотр, нейропсихологическое и нейровизуализационное обследование.

Клинико-неврологический осмотр проводился на 7-9 сутки после поступления пациента в неврологическое отделение для больных с ОНМК РСЦ ГБУЗ НО «НОКБ им.Н.А.Семашко» (завершение острейшего и начало острого периода инсульта) и наряду с описательными данными дополнительно включал применение Шкалы инсульта Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health Stroke Scale, сокр. NIHSS).

Нейропсихологическое обследование проводилось с применением теста сложной фигуры Бенсона, «Батареи лобной дисфункции» (англ. Frontal Assessment Battery), Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (англ. Montreal Cognitive Assessment, сокр. MoCA).

Для нейровизуализации проводилась компьютерная томография (КТ) и/или высокопольная магнитно-резонансная томография головного мозга.

Для описания локализации внутримозговой гематомы (лобарная или глубинная) использовался подход G.J. Falcone и соавт. (2013). В качестве «лобарной» описывалась гематома, располагавшаяся в коре и ближайшей к ней подкорковой области. «Глубинной» гематомой считалась та, которая вовлекала только лишь таламус, базальные ганглии, внутреннюю капсулу и глубокое перивентрикулярное белое вещество [106].

Локализация внутримозжечковой гематомы (поверхностная vs глубинная) определялась в соответствии с подходом D. Incontri и соавт. (2023). Поверхностной гематомой мозжечка считалось внутримозжечковое кровоизлияние, локализовавшееся в коре мозжечка с прилегающим к ней белым веществом и в черве мозжечка, в то время как глубинным — кровоизлияние, затрагивавшее ядра мозжечка и окружающее их глубокое белое вещество мозжечка [5, 72].

Диагноз «Вероятная ЦАА» устанавливался согласно Модифицированным Бостонским критерия, v 1.5., которые были утверждены международной

ассоциацией по изучению ЦАА. Хотя в 2022 году началась валидация обновленных Бостонских критериев ^2.0), включающих как геморрагические, так и негеморрагические критерии ЦАА, однако до настоящего времени в широкую практику они не вошли из-за возникших сомнений по поводу точности этих критериев [29]. Соответствующий диагноз устанавливается, если имеются все признаки, а именно: возраст пациента 55 и более лет; множественные лобарные, корковые или корково-подкорковые внутримозговые гематомы и/или микрокровоизлияния (допускается локализация мозжечковых кровоизлияний в мозжечке), или единичные лобарные корковые или корково-подкорковые кровоизлияния плюс кортикальный поверхностный сидероз; отсутствие других причин кровоизлияний или поверхностного сидероза (таких как травма, геморрагическая трансформация ишемического инсульта, артериовенозная мальформация, новообразование, васкулит, прием варфарина с показателем международного нормализованного отношения свыше трех) [7, 22].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вероятная церебральная амилоидная ангиопатия обнаруживается более чем у 15% пациентов в возрасте 55 и более лет с лобарными нетравматическими внутримозговыми кровоизлияниями и поверхностными гематомами мозжечка, выживших к 7 дню от начала заболевания.

2. Пациенты с лобарными гематомами при вероятной ЦАА отличаются от пациентов с лобарными гематомами при изолированной артериальной гипертензии большей частотой зрительных и зрительно-пространственных нарушений, а также более выраженным общим снижением когнитивных функций в клинической картине заболевания.

3. Лобарные гематомы, ассоциированные с ЦАА, по сравнению с гипертензивными лобарными гематомами, статистически значимо чаще имеют височно-затылочную локализацию и во всех случаях сочетаются с расширением периваскулярных пространств в полуовальных центрах головного мозга и с

отрицательным фронто-окципитальным градиентом гиперинтенсивности белого вещества по данным нейровизуализации.

4. Пациенты с острым лакунарным инсультом, имеющие сочетание вероятной ЦАА и гипертензивной церебральной микроангиопатии, отличаются от пациентов с изолированной гипертензивной микроангиопатией большей выраженностью когнитивных нарушений и большей степенью гиперинтенсивности белого вещества головного мозга по данным нейровизуализации.

5. Фронто-окципитальный градиент, определяемый по данным магнитно-резонансной томографии головного мозга, обладает высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике ЦАА.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивают достаточный объем клинического материала, репрезентативность наблюдений, применение современных клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования, использование пакета профессиональных программ и методик статистического анализа.

Полученные результаты были представлены на IV Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых «Будущее неврологии», (Казань, 2020), на 6th Congress of the European Academy of Neurology (Париж, 2020), на IX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы», (Саратов, 2020), на 8th Congress of the European Academy of Neurology (Вена, 2022), на VII Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых «Будущее нейронаук», (Казань, 2023), на 9th Congress of the European Academy of Neurology (Будапешт, 2023), на I Российском неврологическом конгрессе (Москва, 2023), на межрегиональной научно-

практической конференции с международным участием «Неврологические чтения в Перми», посвященной 90-летию со дня рождения А.А. Шутова, (Пермь, 2023).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей неврологического отделения для больных с ОНМК РСЦ ГБУЗ НО «НОКБ им.Н.А.Семашко»; в учебный процесс кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 4 из которых входят в список журналов, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в анализе данных литературы, определении цели и задач, разработке дизайна исследования, отборе пациентов, сборе анамнеза, проведении неврологического осмотра, тестирования пациентов с применением выбранных шкал. Автор самостоятельно выполнила статистическую обработку полученных результатов, осуществила их анализ, изложила и обобщила в диссертации, сформулировала выводы.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических

рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, включающего 141 источник, в их числе 18 отечественных и 123 зарубежных авторов, списка иллюстративного материала и приложений. Содержание диссертации дополняют 16 рисунков, 7 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные критерии и клинические проявления церебральной

амилоидной ангиопатии

Церебральная амилоидная ангиопатия (ЦАА) представляет собой хроническую ненаследственную церебральную васкулопатию, обусловленную отложением патологического ß-амилоида в стенках артерий среднего и мелкого калибра, артериол и капилляров коры головного мозга [1, 11, 17, 33, 77, 108, 109].

По результатам масштабного патологоанатомического исследования 3976 людей старше 65 лет ЦАА была обнаружена у 30% пациентов без деменции и у 70-98% пациентов с деменцией [31]. В совокупности у 65% пожилых пациентов независимо от наличия или отсутствия деменции была выявлена ЦАА различной степени: в 30,5% случаев - легкой степени, в 21,5% - умеренной и 13,7% -тяжелой. L. Jäkel и соавт. (2022) провели мета-анализ 170 исследований и выявили, что распространенность ЦАА у пожилых людей с нормальной когнитивной функцией составила 5-7%, среди всех внутримозговых кровоизлияний (ВМК) - 19-24%, а у пациентов с долевым ВМК - 50-57% [107].

Отложение амилоида приводит к эндотелиальной дисфункции и повышенной хрупкости сосудов с соответствующими клиническими проявлениями [22]. Полиморфизм клинической и нейровизуализационной картины при ЦАА обусловлен особенностями распределения амилоида в сосудах головного мозга, а также влиянием генетических и сосудистых факторов риска [86].

Наиболее распространенным клиническим проявлением ЦАА является спонтанное крупное ВМК [51, 69, 98, 110]. ЦАА является второй по частоте причиной ВМК после артериальной гипертензии [80, 122].

Крупные ВМК у большинства пациентов сопровождаются нарушением когнитивных функций, зрительного восприятия, абстрактного мышления, вербальной памяти и речевыми расстройствами разной степени выраженности [36, 38, 80, 86].

Локализация и размер кровоизлияния во многом определяют клинический дефицит. Для ЦАА типичны лобарные или долевые кровоизлияния в затылочной и теменной долях, реже - в мозжечке [117]. При этом крупные кровоизлияния, как правило, вызывают гемиплегию и когнитивные нарушения, в то время как меньший очаг поражения клинически проявляется очаговыми нарушениями, головными болями или судорогами [122].

ЦАА-ассоциированные ВМК характеризуются склонностью к рецидивам, частота которых составляет около 30% в год [39]. При этом локализация и сторона поражения при рецидивах ВМК различны.

В исследовании J. Pinho и соавт. (2021) среди пациентов с ЦАА и перенесенным ВМК частота рецидива составляла 12,7 на 100 человеко-лет, тогда как у пациентов без ЦАА рецидивов не наблюдалось [84]. Факторами, связанными с рецидивом ВМК у всех пациентов, были возраст, диссеминированный корковый поверхностный сидероз (КПС) и расширение периваскулярных пространств (ПВП) в полуовальном центре.

В последние годы появляется все больше публикаций о повышенном риске ишемического инсульта при ЦАА. В работе Q. Zhang и соавт. (2021) при обследовании 1620 пациентов с ишемическим инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА) в 291 (18%) случае имели место нейровизуализационные признаки вероятной или возможной ЦАА [134].

Типичными проявлениями ЦАА считаются транзиторные неврологические симптомы (transient focal neurological episodes, TFNE) [116], также называемые «амилоидными кризами» или «амилоидными периодами» (аmyloid spells), регистрируемые приблизительно у 14% пациентов с ЦАА [9].

Данные преходящие неврологические симптомы представляют собой кратковременные (от нескольких минут до получаса) стереотипные эпизоды нарушений моторных, соматосенсорных, зрительных или речевых функций, которые плавно мигрируют из одной части тела в другую (например, от руки вверх к лицу) [41, 42]. В качестве потенциальных механизмов развития преходящих неврологических симптомов рассматриваются фокальные

эпилептические припадки, распространяющаяся кортикальная депрессия или локальный вазоспазм [41].

Дифференциальный диагноз преходящих неврологических симптомов и ТИА является важной задачей клинициста, поскольку назначение в случае преходящих неврологических симптомов антитромботических препаратов потенциально опасно в отношении риска развития стойких геморрагических осложнений и даже летального исхода [62, 77, 95].

В настоящее время для оценки вероятности ЦАА используются Бостонские критерии, которые представляют собой комбинацию клинических, патологоанатомических и нейровизуализационных данных. Впервые данные критерии были предложены в 1995г, затем частично изменены в 2010г, модифицированы в 2018г и в 2022г [22, 78]. Согласно модифицированным Бостонским критериям, V 1.5, выделяют следующие варианты: достоверный диагноз ЦАА (патологоанатомический), вероятная ЦАА (с поддерживающим диагноз прижизненным патоморфологическим исследованием тканей удаленной гематомы или биоптата коры мозга), вероятная ЦАА (с визуализацией головного мозга без прижизненного патоморфологичекого исследования тканей), возможная ЦАА (с визуализацией головного мозга без прижизненного патоморфологичекого исследования тканей).

Данные варианты представлены на рисунке 1.

Модифицированные Бостонские критерии V 1.5

Достоверный диагноз ЦАА (патологоанатомический).

Основанием для него служат:

данные патоморфологического исследования, выявляющего лобарное корково-подкорковое или корковое кровоизлияние;

морфологические признаки тяжелой ЦАА с явлениями васкулопатии; отсутствие другой патологии, объясняющей выявленные изменения.

Вероятная ЦАА (с поддерживающим диагноз прижизненным патоморфологическим исследованием тканей удаленной гематомы или биоптата коры мозга).

Основанием для диагноза служит:

наличие в клинике спонтанного внутричерепного кровоизлияния, амилоидных кризов, конвекситального субарахноидального кровоизлияния или деменции;

некоторые патоморфологические признаки ЦАА в образцах ткани; отсутствие другого диагностированного поражения.

Вероятная ЦАА (с визуализацией головного мозга без прижизненного патоморфологичекого исследования тканей).

Основанием для диагноза являются:

клинические данные и данные нейровизуализации, демонстрирующие множественные кровоизлияния, ограниченные кортикальными, долевыми или корково-подкорковыми областями (допустимы кровоизлияния в мозжечке), либо единичные долевые, корковые или корково-подкорковые кровоизлияния в сочетании с корковым поверхностным сидерозом (фокальным или распространенным); возраст 55 лет и старше;

отсутствие другого диагностического поражения*

Возможная ЦАА диагностируется в случаях:

если имеются клинические и нейровизуализационные данные, указывающие на единичное лобарное, кортикальное или субкортикальное кровоизлияние, либо кортикальный поверхностный диффузный или поверхностный сидероз; возраст 55 лет и старше;

отсутствие другого диагностического поражения*

Примечание: ЦАА - церебральная амилоидная ангиопатия. * - черепно-мозговая травма, геморрагическая трансформация ишемического инсульта, артериовенозная мальформация, опухоль, приём варфарина при международном нормализованном отношении >3, васкулит.

Рисунок 1 - Модифицированные Бостонские критерии, V 1.5

В то же время, не все исследователи единодушны в признании высокой диагностической ценности Бостонских критериев в отношении выявления ЦАА. Так, J. Kim и соавт. (2018) на основании обследования 44 пациентов с когнитивными нарушениями и вероятной ЦАА указывают на то, что текущей версии Бостонских критериев может быть недостаточно для исключения случаев когнитивного дефицита, не связанного с ЦАА [26].

Диагноз «вероятная ЦАА» устанавливается в соответствии с Модифицированными Бостонскими критериями версия 1.5 (v 1.5), установленными международной Ассоциацией по изучению ЦАА [22, 78]. Учеными всего мира ведется поиск новых прижизненных маркеров данной патологии. Особое внимание уделяется негеморрагическим нейровизуализационным маркерам ЦАА, которые вошли во вторую версию Бостонских критериев (v2.0) [113]. Несмотря на то, что в 2022 году началась валидация обновленных Бостонских критериев (v2.0), включающих как геморрагические, так и негеморрагические критерии ЦАА, однако до настоящего времени в широкую практику они не вошли из-за возникших сомнений по поводу точности этих критериев [29].