Нейроэндоскопия в хирургии гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и симптоматических врожденных кист головного мозга неопухолевой природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Лепсверидзе, Леван Теймуразович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Лепсверидзе, Леван Теймуразович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторический путь развития интракраниальной нейроэндоскопии
1.2 Хирургическое лечение гипертензивных внутримозговых гематом, применение метода видеоэндоскопии
1.3 Современное представление эпидемиологии, этиологии, патогенеза, классификации, диагностики и хирургической тактики при врожденных кистах головного мозга
1.4 Хирургия арахноидальных кист головного мозга и эволюция в ней эндоскопии как метода
1.5 Гибкая интракраниальная нейроэндоскопия, новизна и перспективность метода
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Общая характеристика пациентов
2.2.1 Характеристика пациентов с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями
2.2.2 Характеристика пациентов с кистами головного мозга
2.3 Методы клинико-неврологического осмотра и инструментального обследования пациентов
2.4 Техническое обеспечение метода
ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ПРИ
ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЯХ И
ВРОЖДЕННЫХ КИСТАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1 Эндоскопическая хирургия гипертензивных внутримозговых
кровоизлияний
3.1.1 Техника удаления внутримозговых гипертензивных гематом
3.1.2 Алгоритм эндоскопической хирургии ГВМК
3.2 Техника и варианты эндоскопической фенестрации кист
головного мозга
3.2.1 Кисты передней черепной ямки
3.2.2 Кисты средней черепной ямки
3.2.3 Кисты задней черепной ямки
3.2.4 Конвекситальные кисты
3.2.5 Паравентрикулярные внутримозговые кисты
3.2.6 Паравентрикулярные внемозговые кисты
3.3 Алгоритм комбинации метода гибкой и ригидной эндоскопии в хирургии кист головного мозга
3.4 Эндоскопическая тривентрикулостомия, преимущества гибкой эндоскопии
3.5 Классификация кист головного мозга
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ ВНУТРИМОЗГОВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ И СИМПТОМАТИЧЕСКИМИ ВРОЖДЕННЫМИ КИСТАМИ ГОЛОВНОГО
МОЗГА НЕОПУХОЛЕВОЙ ПРИРОДЫ
4.1 Общая характеристика результатов лечения пациентов с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями
4.2 Общая характеристика результатов лечения пациентов с врожденными кистами головного мозга
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ ВНУТРИМОЗГОВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ И СИМПТОМАТИЧЕСКИМИ ВРОЖДЕННЫМИ КИСТАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕОПУХОЛЕВОЙ ПРИРОДЫ 5.1 Обоснованность хирургического лечения пациентов с гипертензивными
внутримозговыми кровоизлияниями
5.1.1 Клинические примеры эндоскопичекого удаления ГВМК
5.2 Обоснованность эндоскопического метода в лечении пациентов
с кистами головного мозга
5.2.1 Клинические примеры фенестраций кист головного мозга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АК - арахноидальная киста
БЗО - большое затылочное отверстие
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВКК - вентрикуло-краниальный коэффициент
ВМА- верхняя мозжечковая артерия
ВМГ - внутримозговая гематома
ВМК - внутримозговое кровоизлияние
ВПК - внутрипаренхиматозное кровоизлияние
ВПШ - вентрикуло-перитонеальное шунтирование
ВЦС - вентрикулоцистостомия
ВЦЦС - вентрикулоцистоцистерностомия
ГВМК - гипертензивное внутримозговое кровоизлияние
ММУ- мостомозжечковый угол
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
СКТ - спиральная компьютерная томография
СМЖ - спинномозговая жидкость
СЧЯ - средняя черепная ямка
ХСГ - хроническая субдуральная гематома
ЦВС - цистовентрикулостомия
ЦС - цистостомия
ЦЦС - цистоцистерностомия
ШИГ - шкала исходов Глазго
ШКГ - шкала комы Глазго
ЭТВ - эндоскопическая тривентрикулостомия
ASL - arterial spin labeling
FEPS - functional endoscopy pituitary surgery
MPR - multi planar reformat
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндоскопия в хирургии гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и симптоматических врожденных кист головного мозга неопухолевой природы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Вследствие высоких показателей инвалидизации и смертности от
геморрагического инсульта, хирургическое лечение клинически острых форм
нарушений мозгового кровообращения не утратило своей актуальности
(Крылов В.В., 2013; Дашьян В.Г. с соавт., 2014). Доля геморрагического
инсульта в общей структуре смертности составляет 1,28 на 1000 населения в
год, что значительно превышает показатели иных форм церебральной
патологии. Частота данного заболевания составляет от 10 до 20 случаев на
100000 населения и соответствует примерно 45000 кровоизлияниям в год
(Верещагин Н.В., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2003; Пирадов М.А., 2005).
Смертность при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях (ГВМК)
достигает 40-50 %, при этом половина больных умирает в первые трое суток
(Cho D.Y. et al., 2006; Broderick J. et al., 2007). Для большинства случаев
острых внутримозговых кровоизлияний, необходимо определение
хирургической тактики в ранние сроки от начала заболевания (Крылов В.В.,
2007; Nishihara T. et al., 2005; Chen C.C. et al., 2009). В последние десятилетия
в связи с внедрением в нейрохирургическую практику нейронавигационных
систем, интраоперационной нейровизуализации, малоинвазивных методов, а
также дифференцированного подхода к отбору пациентов были достигнуты
хорошие результаты хирургического лечения больных данной категории, что
предопределило улучшение показателей летальности и функциональных
исходов (Kuo L.T., 2011; Nagasaka T., 2011). Существующие методы, такие
как микрохирургическое удаление, аспирация гематомы и локальный
фибринолиз, показали удовлетворительные результаты у различных
возрастных групп пациентов (Дашьян В.Г., 2013; Сарибекян А.С., 2009).
Несмотря на успехи хирургического лечения ГИ, по статистике ВОЗ
инвалидизация пациентов составляет 70 % и только примерно 15 % из них
достигают успешного восстановления (Longatti P. et al., 2005; Ariesen M.J. et
al., 2003). На сегодняшний день накопленый опыт хирургии ГВМК дает
6
возможность пересмотреть существующую концепцию в лечении данной нозологии. Эндоскопические системы последних лет отвечают всем существующим принципам малой инвазии, что безусловно является большим достижением. Их появление позволило на практике применить эндоскопию в лечении пациентов с ГВМК (Bauer B.L., 1994; Bakshi А., 2004; Basaldella L., 2012). В результате ранней диагностики и определения показаний к эндоскопической хирургии достигаются хорошие результаты как в функциональном аспекте, так и показателях послеоперационной летальности (Гехтман А.Б. с соавт., 2014). Наряду с эндоскопическим удалением предложена возможность использования эндоскопической видеоассистенции при микрохирургическом удалении гематом (Nagasaka T., 2011; Dye J.A., 2012). Эндоскопия в нейрохирургии является развивающимся перспективным направлением, вызывающий интерес многих молодых специалистов. В связи с чем за последнее время в стране в разы увеличилась частота эндоскопических операций по поводу гипертензивных внутримозговых кровоизлияний, также благодаря внедрению рекомендательных протоколов хирургического лечения больных с ГВМК (Крылов В.В. с соавт., 2012).
В настоящее время применение малоинвазивных методов в хирургическом лечении больных с цереброспинальной патологией стало всеобще доступным и нашло свое отражение в многочисленных работах современности (Гуща А.О., 2011; Scouros S., 2014; Cappabianca P. et al., 2014). Требования к минимальной травматизации мозговой ткани по ходу хирургического доступа обусловили пересмотр уже существующих хирургических стандартов и стратегий лечения многих нозологических форм, в частности при жидкостных внутричерепных процессах (кисты головного мозга, гидроцефалии, ХСГ), где эндоскопический метод имеет ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с классической микрохирургической техникой (Потапов А. А., 1998; Меликян А.Г., 2001; Daniel M., 2007; Al-Holou W.N. et al., 2010).
Врожденная киста головного мозга - достаточно редкая интракраниальная патология, требующая малоинвазивного хирургического пособия, только при ее симптомных вариантах. В большинстве своем кисты неопухолевой природы представлены арахноидальными гистотипами примерно в 90 % случаев (Aicardi J. et al., 1975; Yang S.H. et al., 2008; Shim K.W. et al, 2009). Несмотря на низкую встречаемость, всего около 1-2 % от всех интракраниальных объемных образований, только 10 % из них представлены симптомными формами, требующими хирургической коррекции. И тут эндоскопия выходит на первый план и становится ведущим методом в хирургии кист головного мозга уже с конца прошлого столетия (Galassi E. et al., 1982; Di Rocco C. et al., 2003; Schroeder H.W.S. et al., 1997). В настоящее время в литературе практически отсутствуют данные о тактике эндоскопической хирургии кист различных локализаций и гистотипов (арахноидальные, эпендимарные, нейроглиальные). В основном это публикации, основанные на малых сериях, посвященные арахноидальным кистам. Учитывая отсутствие единой классификации, алгоритмов и тактики эндоскопической хирургии, работы по данной проблеме имеют высокую актуальность. Перспективность нейроэндоскопии неоспорима. Данный минимально инвазивный метод в сочетании с современными технологиями вносит свой вклад в определение стратегии хирургического лечения некоторых нозологий (Jimenez D.F., 1998; Hellwig D. et al., 2007). Для проведения малоинвазивных манипуляций необходим комплекс современного эндоскопического оснащения, который включает в себя ригидные, полугибкие, гибкие эндоскопы с различными углами оптики, ультратонкими манипуляторами, позволяющие проводить не только перфорации стенок арахноидальных структур, но и различной сложности диссекции (Perneczky A., 1998).
В настоящей работе проанализированы и продемонстрированы итоги применения эндоскопического метода как ригидной, так и комбинации с гибкой эндоскопией в лечении пациентов с гипертензивными
внутримозговыми кровоизлияниями и симптоматическими кистами головного мозга.
Цель работы
Разработать комбинированный метод эндоскопической хирургии гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и симптоматических врожденных кист головного мозга с применением ригидной и гибкой эндоскопии.
Задачи исследования:
1. Определить хирургическую технику удаления гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и фенестраций кист головного мозга с применением ригидной и гибкой эндоскопии.
2. Разработать алгоритмы хирургии гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и фенестраций кист головного мозга с учетом применения ригидной и гибкой эндоскопии.
3. Разработать и обосновать безопасные эндоскопические одно/двух портовые доступы при оперативной эндоскопии гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и кист головного мозга с использованием нейронавигационной ассистенции.
4. Разработать эндоскопический порт для хирургии внутримозговых кровоизлияний.
5. Применить композитные желатиновые и коллагеновые субстанции с тромбином для гемостаза в эндоскопической хирургии гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и кист головного мозга.
Научная новизна:
1. Описана хирургическая техника удаления внутримозговых кровоизлияний и фенестраций кист головного мозга основных локализаций с применением одно/двух портовых доступов в комбинации ригидной, гибкой эндоскопией.
2. Разработан порт для эндоскопической хирургии внутримозговых кровоизлияний.
3. Разработан алгоритм хирургии гипертензивных внутримозговых кровоизлияний с использованием эндоскопических портов различного диаметра.
4. Разработан алгоритм хирургии кист головного мозга с учетом применения ригидной и гибкой эндоскопии.
5. Предложена хирургическая классификация кист головного мозга взрослых.
Практическая значимость
Результаты работы имеют значимость для выбора метода хирургического лечения пациентов с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями и врожденными кистами головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эндоскопическое удаление гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и фенестрация кист головного мозга может быть успешно выполнена с применением современных систем ригидной и гибкой нейроэндоскопии.
2. Эндоскопия позволяет минимизировать доступ и снизить травматизацию церебральных структур, благодаря применению портов и эндоскопов малого диаметра, при этом сохранив высокую эффективность хирургии.
3. Гибкая эндоскопия дает значительные преимущества при гематомах с прорывом крови в желудочковую систему, когда необходимо удаление гематомы из полости желудочков и восстановление ликвородинамики с одномоментным проведением эндоскопической тривентрикулостомии.
4. Эндоскопия снижает инвазию, продолжительность оперативного вмешательства и риски инфекционных осложнений.
5. Эндоскопия может существенно улучшить результаты хирургического лечения пациентов по функциональным исходам, а также снизить смертность в целом.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены:
1. На VII всероссийском съезде нейрохирургов, Казань 2015 г.
2. На всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» 2015, 2016 гг.
3. На VII конференции молодых ученных РМАПО с международным участием в 2016 г.
4. На московском обществе нейрохирургов 2016 г.
5. На сибирском нейрохирургическом конгрессе 2016 г.
6. 5-th Neuroendoscopy week. Homburg-Saar / Germany 2016.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них в 4 изданиях, пердставленных в перечне ВАК. В виде статьей и тезисов в журналах, сборниках материалов съездов и конференций. Получен патент на полезную модель «Устройство для эндоскопического удаления гипертензивных внутримозговых гематом» №160304 от.16.02.2016.
Внедрение работы
Результаты работы внедрены и используются в практике отделения нейрохирургии ФГБНУ «Научного центра неврологии».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включая 21 отечественных и 157 зарубежных источников, 6 приложений. Диссертация изложена на 158 страницах, включает 4 таблицы, 2 схемы и 75 рисунков.
ГЛАВА I
ЭНДОСКОПИЯ КАК МЕТОД В ХИРУРГИИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ И ВРОЖДЕННЫХ КИСТ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕОПУХОЛЕВОЙ ПРИРОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторический путь развития интракраниальной нейроэндоскопии
Несмотря на более вековую историю интракраниальной эндоскопии, метод все же остается предметом дискуссий среди нейрохирургов, основными причинами которых являются разработка и внедрение современных алгоритмов эндоскопической хирургии (Cohen A., 1993; Bauer B.L. et al., 1994). История развития эндоскопии является примером того, как технический прогресс влияет на хирургию в целом. Прошло более 200 лет со дня изобретения первого эндоскопа. В результате на сегодняшний день накопленный опыт позволяет использовать эндоскопию во всех направлениях практической медицины, где нейрохирургия не является исключением. До середины 20 века приоритетными направлениями оставались диагностические процедуры, и только с внедрением современных неинвазивных методов лучевой диагностики стартовал новый этап развития оперативной нейроэндоскопии (Daniel M., 2007). По данным M.L. Apuzzo (1977), будущее нейроэндоскопии имеет значительный потенциал как самостоятельной методики, так и в комбинации с микрохирургией. Привлечение современных систем нейроэндоскопии, нейронавигации и ультразвуковых методов позволят улучшить результаты лечения больных нейрохирургического профиля (Apuzzo M.L., 1977).
Изобретателем первого эндоскопа по праву считается немецкий врач P.
Bozzini. В 1805 году, в медицинской академии Вены он продемонстрировал
сконструированное им изобретение «Lichtleiter» (световой передатчик).
Прибор состоял из тонкой трубки, через которую свет от свечи
проецировался на исследуемый орган. Основным недостатком данного
эндоскопа являлась низкая визуализация в связи с отсутствием оптической
12
системы. Проведение процедуры было болезненным, что послужило причиной отказа от данного прибора (Bozzini Ph., 1806). Слово «Эндоскопия» (от греч. scopien - видение, endo - внутри) было впервые использовано урологом из Парижа J. Desormeaux в 1853 г. Также он усовершенствовал эндоскоп Bozzini, заменив источник света на газовую горелку. Более яркий свет явился значительным преимуществом эндоскопа, и в дальнейшем стало возможным его использование в урологической практике (Ogata M., 1965). Первый эндоскоп с системой оптических линз был предложен в 1878 г. M. Nitze совместно с приборостроителем J. Letter. Эта система состояла из металлической трубки и обтуратора, которые применялись для цистоскопии. Источником света служило накаливание платиновой проволоки (Nitze M.C., 1988; Leiter J., 1998). Совершенствование эндоскопов того времени позволило выполнить ревизию внутрижелудочковых пространств, началась эпоха прогрессивного лечения гидроцефалии. LvEspinasse (1910) из Чикаго, провел первую эндоскопическую вентрикулоскопию. Хирургия была выполнена у двух детей, один пациент умер через 5 лет после операции, второй не пережил операцию по неясным причинам. Процедура проведена с применением жесткого цистоскопа Nitze (LvEspinasse V.D., 1910; Grant J.A., 1996). W. Dandy в своем выступлении в рамках научного общества в 1922 году сообщил о двух случаях успешного выполнения вентрикулоскопии с описанием топографии боковых желудочков и внутрижелудочковых структур. Именно тогда впервые прозвучал термин «вентрикулоскопия». В комментарии он сказал следующее: «Никто не может предсказать, как полезна будет оперативная эндоскопия в будущем» (Dandy W.E., 1922). Годом позже T.Fray и F.Grant из нейрохирургического сообщества Филадельфии сообщили о первой попытке зафиксировать изображение на фотобумаге при вентрикулоскопии (Fray.T., Grant. F., 1923). Основоположником тривентрикулостомии является W.J. Mixter, который впервые в 1923 году произвел эндоскопию у ребенка с окклюзионной гидроцефалией. Было выполнено исследование дна третьего желудочка и проведение стомии гибким
зондом. В дальнейшем данная операция была рекомендована при несообщающихся окклюзионных гидроцефалиях (Mixter W.J., 1923). J.Putnam в своем докладе 1934 года предложил лечение открытой гидроцефалии путем коагуляции сплетений боковых желудочков. Результаты лечения были представлены как положительные. Также он впервые при вентрикулоскопии затронул проблемы оптических систем и манипуляций с использованием эндоскопических инструментов в условиях узких анатомических пространств (Putnam Т., 1934). Далее в 1935 году, J.E. Scarff опубликовал свой первый опыт лечения пациентов с гидроцефалией тем же методом, коагуляцией сплетений. Отличительной особенностью его метода являлась постоянная ирригация в момент эндоскопии, что препятствовало спаданию исследуемого желудочка головного мозга и нивелированию связанных с ним осложнений. Данным методом был представлен опыт лечения 20 детей с гидроцефалией (Scarff J.E., 1935). Наряду с эндоскопическим методом лечения гидроцефалии, параллельно развивались различные ликворо-шунтирующие операции. В результате чего, при имеющихся недостатках эндоскопических систем тех времен таких, как малая освещённость хирургического поля, отсутствие малого диаметра, скудность в выборе инструментария, интерес к интракраниальной эндоскопии к середине прошлого столетия был практически утерян (Cohen A.R., 1993).
Следующим важнейшим этапом в развитии эндоскопических методик явились изобретения H.Hopkins (1959), который с помощью стержневых линз и ксенонового света совершил прорыв в эндоскопии. Диаметры эндоскопов уменьшились до 3 мм, вариабельность углов обзора возросла до 700, а светопередача улучшилась в десятки раз. Именно с его именем связана современная эндоскопия. Система линз Hopkins по сей день служит основой для разработки и производства ригидных и гибких эндоскопов различных производителей (Hopkins H.H., 1976). Незадолго до изобретения H.Hopkins, на этапе разработки оптоволокна (1954) появились гибкие эндоскопические системы. B. Hirschowitz в 1957 году представил первый прототип гибкого
эндоскопа (Edmonson J.M., 1991). В результате прогресса в области медицинских технологий, примерно с 70-х годов интерес к оперативной нейроэндоскопии значительно возрос. В то время достаточно большой прорыв в интракраниальной эндоскопии произвел T. Fukushima (1973) из Токийского университета, обнародовав всему миру первый опыт гибкой вентрикулофиброскопии в хирургии больных с внутрижелудочковыми объемными процессами. Применение им гибкого эндоскопа при коллоидных кистах и солидных внутрижелудочковых образованиях позволило пересмотреть сложившиеся концепции минимально инвазивной хирургии (Fukushima T., Ishijima В. et al., 1973). Использование ультратонких гибких эндоскопов с соответствующими гибкими манипуляторами, включая инструменты для гемостаза, было начато только в 1980 году (Di Magno E.P., Buxton J.L. et al., 1980). Одними из основоположников современной эндоскопической тривентрикулостомии можно считать нейрохирургов из Сиднея F.C. Robert и R.E. Jones, которые с 1979 по 1990 гг. провели ЭТС при обструктивных формах гидроцефалии у 59 больных и опубликовали работу, в которой детально отразили технику проведения процедуры, тактику дооперационного обследования, результаты лечения, возможные осложнения и их профилактику. Все это стало важнейшим этапом для дальнейшего развития принципов эндоскопической тривентрикулостомии (Manwaring K.H., 1992; Jones R.E., Kwok В.С. et al. 1994).
Дальнейшее применение эндоскопии определило развитие хирургии основания черепа «Skull Base Surgery». Впервые эндоскопический транссфеноидальный доступ применен G. Guiot (1973). Далее Bushe и Halves (1978) осуществили эндоскопию при патологии пара/супраселлярной локализации (Guiot G., 1973; Bushe K.A. et al. 1978). Первое описание техники эндоскопической хирургии селлярной области без применения микроскопа было в 1990 году (Jankowski R., 1992; Tabaee A. et al., 2009). Термин «функциональная эндоскопическая хирургия гипофиза» (FEPS), внедрен P. Cappabianca (1998), который определил технику выполнения, выбор
инструментария и безопасную тактику в эндоскопической хирургии гипофиза (Cappabianca P., Alfieri A., de Divitiis E., 1998). А. Rodziewicz описал эндоскопический доступ к гипофизу и заявил, что при правильном использовании эндоскопии и достаточном опыте оперирующего хирурга манипуляции в данной области являются безопасной процедурой (Rodziewicz A.S., Kelley R.T., 1998; Benabid A.L., Lavallee S. et al. 1992). В 1979 году F. Oppel и G. Mulch, впервые провели эндоскопическую селективную вестибулотомию корешка VIII нерва при болезни Меньера через ретросигмоидный доступ (Oppel F., Mulch G., 1979). Также выдающийся вклад в развитие теории и практики оперативной эндоскопии интраветрикулярных кист головного мозга внесли J.Camaert, J.Abdullah. (Caemaen J., Abdullah J., 1993; Lewis A.I., Crone K.R. et al., 1994). Определение принципиально новых современных аспектов нейроэндоскопии принадлежит A. Perneczky. Он считается одним из пионеров метода, который внедрил понятие видеоассистенции и хирургии замочной скважины «keyhole surgery». Автором издано множество публикации и книг, которыми руководствуются многие нейрохирурги (Perneczky A. et al., 1998).
В связи с сохраняющимся скептицизмом к оперативной нейроэндоскопии многими авторами подмечена нехватка стандартизированных международных алгоритмов эндоскопической хирургии, что требует более детального исследования вопроса и проведения крупных рандомизированных исследований (Hellwig D., Bauer B.L., 1991; Bauer B.L, Hellwig D., 1994; Tabaee A., Anand V.K. et al. 2009).
1.2 Хирургическое лечение гипертензивных внутримозговых гематом, применение метода видеоэндоскопии
Нетравматические внутримозговые кровоизлияния являются актуальной проблемой здравоохранения во всем мире. По мировой статистике каждый год выявляется около 15 миллионов острых нарушений мозгового
кровообращения, среди которых 2 миллиона (10-15 %) составляют геморрагические формы (Sudlow C.L., Warlow C.P., 1997; Lloyd-Jones D. et al., 2010). В первые месяцы после геморрагического инсульта летальность составляет 22-62 % (Bronnum-Hansen H. et al., 2001; Cheung R.T., Zou L.Y., 2003). И только 20 % пациентов остаются без грубых функциональных нарушений в первые 6 месяцев после кровоизлияния (Fogelholm R. et al., 1997). Заболеваемость экспоненциально возрастает с возрастом, удваиваясь каждые 10 лет, начиная с 35 летнего возраста (Brott T., Thalinger K., Hertzberg V., 1986). Существует множество факторов риска геморрагического инсульта, среди которых основным считается стойкая артериальная гипертония (Feldmann E., Broderick J.P. et al., 2005). Доля ГВМК от всех форм геморрагического инсульта составляет 50-70 %, где антикоагулянтная терапия является причиной почти 20 % всех внутримозговых кровоизлияний (Ariesen M.J. et al., 2003; Flaherty M.L., 2010). В исследовании M.L. Flaherty (2005), на основе лечения 1014 пациентов с распространенностью гематом по их локализации: базальные ядра 50 %, лобарные 30 %, мозжечковые 10 % и 6 % стволовые гематомы. Пациентам, которым по тяжести состояния были показаны декомпрессионные вмешательства, летальность составила 44-75% (Flaherty M.L., Woo D., Haverbusch M. et al., 2005).
Существуют разные методы хирургического лечения гипертензивных внутримозговых кровоизлияний, такие как микрохирургическое удаление гематомы через расширенную краниотомию, стереотаксическая аспирация гематомы с применением фибринолитиков, эндоскопическое удаление (Kaya R.A. et al., 2003; Bakshi A. et al., 2004; Barrett R. et al., 2005). На основании данных CCho и CChen (2006) в рандомизированном исследовании было проведено сравнение этих трех методов хирургии, на примере лечения 90 пациентов. 30 пациентов эндоскопическое удаление, 30 стереотаксическое, 30 микрохирургическое. Стереотаксический метод отмечался как самый продолжительный по времени, при микрохирургии был максимальный уровень интраоперационной кровопотери, эндоскопия отмечалась быстротой
операции и наибольшей радикальностью удаления гематом. Среди показателей смертности у выживших пациентов в период до 3 месяцев значительных отличий не выявлено. Тем не менее, функциональные исходы и индекс Barthel отмечались наилучшими в эндоскопической группе пациентов (Cho D.Y., Chen C.C. et al., 2006). K. Prasade с соавторами провели мета-анализ для сравнения хирургических методов и консервативной тактики лечения, где было отмечено преимущество хирургии, как в снижении смертности, так и в улучшении функциональных исходов в отдаленном периоде инсульта (Prasad K. et al., 2009). В исследовании STICH I (Surgical Trial in Cerebral Hemorrhage) на основе проспективной работы среди пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями, было выполнено сравнение открытой микрохирургии и консервативной медикаментозной терапии. В исследование включались все пациенты с кровоизлияниями в первые 12 часов от инсульта, объемами гематом более 9 см3 с выраженным неврологическим дефицитом. Результаты лечения оценивались на протяжении 6 месяцев. Летальность в первый месяц была больше в консервативной группе 24 %, против 6 % хирургической. Летальность на протяжении 6 месяцев в консервативной группе составила 36 % против 54 % хирургической. В остальных аспектах существенных различий не выявлено (Morgenstern L.B. et al., 1998; Mendelow A.D. et al., 2005). В 2013 году опубликованы результаты второго рандомизированного исследования STICH II на основе лечения 601 пациента, 78 клиник, 26 стран мира, при котором анализировалась консервативная и хирургическая тактика лобарных гематом. В исследовании, где начало терапии было в пределах 26 часов от инсульта, существенной разницы по уровню летальности в первые 6 месяцев от заболевания не выявлено (Muir K.W., 2013; Dubourg J. et al., 2011).
Эндоскопическая хирургия гипертензивных внутримозговых кровоизлияний стартовала еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Являясь пионером метода L. Auer (1989) с помощью ригидной эндоскопии произвел более 50 операций, достигнув тотального и/или субтотального
удаления в 33 % случаев, у 55 % пациентов удаления половины сгустков гематомы. Была отмечена минимальная травматизация мозга при наибольшей радикальности хирургии. Еще в 1985 году автором был предложен метод, в котором он преследовал следующие цели: снижение травматичности церебральных структур, малоинвазиность при удалении сгустков крови, профилактика повторных кровоизлияний. Хирургия проводилась через 1 см трефинацию с применением 6 мм эндоскопического порта. Ирригация посредством водно-солевых растворов под давлением, а также гемостаз с использованием коагуляционного электрода диаметром 1,5 мм. Данным методом было удалено тотально или субтотально около 33 % гематом в серии (Auer L.M., 1985). Позднее автором, также было внедрено в практику применение эндоскопических ультразвуковых методик для улучшения результата лечения больных данной категории (Auer L.M., 1992). Современные эндоскопические системы отвечают всем существующим принципам малой инвазии, что безусловно является большим достижением. Появление новых нейроэндоскопических систем позволило широко применить эндоскопию на практике в лечении гипертензивных внутримозговых кровоизлияний (Nagasaka T., Tsugeno M., Ikeda H. et al., 2010).
С недавних времен в литературе появилось значительное количество сообщений, посвященных эндоскопической хирургии ГВМК, где отмечены высокие показатели безопасности и эффективности метода в отличие от традиционной краниотомии (Cho D.Y. et al., 2006; Longatti P. et al., 2005; Kuo L. et al., 2011). В настоящее время в интракраниальной эндоскопии используются порты трубчатой системы с минимум двумя встроенными рабочими каналами, через которые производится интеграция манипуляторов и самого объектива камеры с источником света на конце.