Особенности клинического течения и исхода острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ульянова, Ольга Ивановна

  • Ульянова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 151
Ульянова, Ольга Ивановна. Особенности клинического течения и исхода острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянова, Ольга Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное представление о нетравматических внутримозговых кровоизлияниях (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология нетравматических внутримозговых кровоизлияний

1.2. Этиология и факторы риска нетравматических внутримозговых кровоизлияний

1.3. Патофизиология нетравматических внутримозговых кровоизлияний

1.4. Клинические симптомы и современная диагностика нетравматических внутримозговых кровоизлияний

1.5. Осложнения и исход острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний

1.6. Лечение нетравматических внутримозговых кровоизлияний

Глава 2 . Материалы и методы исследования

"1 2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Нейровизуализационные методы исследования

2.2.4. Ангиографические методы исследования

2.2.5. Электроэнцефалографические методы исследования

2.2.6. Ультразвуковые методы исследования

2.2.7. Патологоанатомические методы исследования

2.2.8. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Общая характеристика клинического материала

3.2.Этиология нетравматических внутримозговых кровоизлияний

3.3.Особенности клинического течения нетравматических внутримозговых

кровоизлияний

3.4.Осложнения острого периода нетравматических внутримозговых

кровоизлияний

3.5. Анализ исхода острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний

3.5.1.Анализ степени инвалидизации пациентов с нетравматическими внутримозговыми кровоизлияниями

3.5.2.Анализ летальности острого периода нетравматических

внутримозговых кровоизлияний

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и исхода острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ранняя диагностика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) является одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества ввиду высокой распространенности, инвалидизации и смертности населения от инсульта. Хотя в структуре ОНМК геморрагический инсульт (ГИ) составляет около 15%, по остроте развития, течению и исходу заболевания является наиболее драматичным из всех цереброваскулярных процессов (В.И. Скворцова, В.В. Крылов 2005, Parker D. Jr., Rhoney D.H., 2010). К наиболее распространенной форме из этой группы (в 80,8% случаев) относится нетравматическое (спонтанное) внутримозговое кровоизлияние (НВМК), характеризующееся внезапной экстравазацией крови в паренхиму головного мозга. Для НВМК характерны высокий уровень летальности и инвалидизации, возникновение в более молодом возрасте, чем при ишемическом инсульте. В России доля геморрагических форм ОНМК по отношению к инфарктам мозга составляет 1:3-4, в других странах мира 1:9-10 (Симанов Ю.В., Колосов A.A., 2001). По данным зарубежной статистики (США, Европа) НВМК составляют 10-15% первичных инсультов с уровнем смертности в первые 30 дней от 35 до 80%, причем половина смертей наступает в первые двое суток заболевания. Смертность в течение года после НВМК составляет 50-65% в зависимости от локализации и размеров кровоизлияния. А среди выживших лишь только 20% в дальнейшем способны к самостоятельному проживанию (Parker D. Jr., Rhoney D.H., 2010 ,Holloway R.G., Witter D.M., Lawton K.B. et al., 1996; Rincón F., Mayer S.A., 2008). Примерно половина из всех случаев НВМК происходит в результате тяжелого течения артериальной гипертонии; на фоне приема антикоагулянтов возникает около 10% НВМК; при опухолях головного мозга происходит также около 10% кровоизлияний; на долю НВМК в результате васку лита, разрыва аневризм/артериовенозных мальформаций и других заболеваниях приходится 8-9% от всех НВМК (Пирадов М.А., 2005).

Течение НВМК часто (в 30-85% случаев) сопровождается проникновением крови в ликворопроводящие пути (ЛПП), что может привести к возникновению острой окклюзионной гидроцефалии, дислокационному синдрому, нарушению функций стволовых структур и, как следствие, расстройству дыхания и сердечнососудистой деятельности. Прогноз течения и исхода острого периода НВМК зависит в основном от наличия внутричерепных или соматических осложнений (Б.С. Виленский, 2005, В.И. Скворцова, В.В. Крылов 2005, Cheung R.T., 2003, Godoy D.A.,2006, Islam M.S., 2008).

В современной литературе достаточное внимание уделяется диагностике и лечению острого периода НВМК и его осложнений, однако, остается во многом неясным влияет ли локализация прорыва крови в ЛПП на особенности течения и исход НВМК. Субарахноидальное кровоизлияние большинством авторов рассматривается как отдельная проблема клинической неврологии. Излившаяся в субарахноидальное пространство кровь вызывает асептическую воспалительную реакцию сосудистой мозговой оболочки, что часто приводит к отеку, ангиоспазму и вторичной ишемии головного мозга (Крылов В.В, 2000, Gilmore Е., 2010, Xi G.,2006).

В доступной современной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили публикаций о структуре осложнений и причинах летальных исходов у пациентов с НВМК в зависимости от наличия и локализации прорыва крови в ЛПП.

Исходя из вышеизложенного, дальнейшее изучение влияния прорыва крови в ликворопроводящие пути на клиническое течение и исход острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний представляется весьма актуальным.

Цель исследования - изучить влияние наличия и локализации прорыва крови в ликворопроводящие пути на клиническое течение и исход острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности этиологии и клинического течения нетравматических внутримозговых кровоизлияний в зависимости от наличия и локализации прорыва крови в ликворопроводягцие пути.

2. Изучить внутричерепные и соматические осложнения острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний и определить их влияние на течение заболевания.

3. Уточнить степень инвалидизации и исход острого периода заболевания у пациентов с ограниченными гематомами и при различной локализации прорыва крови.

4. Определить частоту, причины и сроки возникновения летальных исходов в зависимости от наличия и локализации прорыва крови в ликворопроводящие пути.

5. Уточнить целесообразность назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с нетравматическими внутримозговыми кровоизлияниями.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлены особенности этиологии, клинического течения и исхода острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний в зависимости от наличия и локализации прорыва крови в ликворопроводящие пути.

Впервые определены частота и структура внутричерепных и соматических осложнений у пациентов с ограниченными гематомами и при различной локализации прорыва крови в ликворопроводящие пути и их влияние на исход острого периода заболевания.

Уточнено время возникновения и непосредственные причины смерти пациентов в остром периоде нетравматических внутримозговых кровоизлияний.

На основании клинического материала, лабораторных данных, нейровизуализационных методов исследования, данных аутопсии впервые

обоснована целесообразность превентивного назначения антикоагулянтной терапии в зависимости от наличия и локализации прорыва крови в ликворопроводящие пути.

Практическая значимость работы.

1. Доказано негативное влияние наличия прорыва крови в ликворопроводящие пути на клиническое течение и исход острого периода нетравматических внутримозговых кровоизлияний.

2. Изучена взаимосвязь этиологии, клинического течения и исхода заболевания при различной локализации прорыва.

3. Обоснована целесообразность превентивного лечения тромботических осложнений в зависимости от различной локализации прорыва крови в ликворопроводящие пути.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

Нетравматические внутримозговые кровоизлияния одинаково часто протекают в виде ограниченных гематом и гематом с прорывом крови в ликворопроводящие пути.

Течение острого периода заболевания при наличии прорыва крови в ликоропроводящие пути характеризуется не только более частыми, но и более «грозными» осложнениями. При «сочетанном прорыве» осложнения острого периода заболевания встречаются в 100% случаев.

Степень инвалидизации и летальность при прорыве крови значимо выше, чем при ограниченных гематомах. Варфарин-ассоциированные и гипертензивные кровоизлияния с «сочетанным» прорывом имели 100% летальность.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации доложены на II ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей» (Москва, 2011 год), IV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей» (Москва, 2013 год). Работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры неврологии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена в одном томе, на 151 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных материалов, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Текст диссертации иллюстрирован 33 таблицами, 11 рисунками. Список использованной литературы содержит 77 отечественных, 178 иностранных источников.

Личный вклад автора.

В работе вклад автора составляет 100%. Лично автором было проведено исследование по всем разделам диссертации, сформулированы цели и задачи, определен объем и методика исследования, создана база данных и осуществлена ее статистическая обработка, собраны и последовательно проанализированы результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация в виде рукописи, подготовлен и опубликован автореферат диссертации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология нетравматических внутримозговых

кровоизлияний

Несмотря на колоссальные достижения современной медицины, проблема ранней диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) остается одной из важнейших задач клинической неврологии. В структуре ОНМК геморрагический инсульт (ГИ) составляет около 15% однако, по остроте развития, течению и исходу заболевания является наиболее драматичным из всех цереброваскулярных процессов [8, 49, 58, 199]. К наиболее распространенной форме из этой группы (в 80,8% случаев) относится нетравматическое (спонтанное) внутримозговое кровоизлияние (НВМК), характеризующееся внезапной экстравазацией крови в паренхиму головного мозга [17, 20, 199].

В то время как стратифицированная по возрасту распространенность инсульта в последние несколько десятилетий снизилась, эти изменения преимущественно связаны с ишемическим инсультом [20, 122]. Современные данные по распространенности НВМК за последние два десятилетия в определенной степени вариабельны [149, 151, 156]. Некоторые исследования за этот период демонстрируют стабильные показатели [92, 222], другие указывают на увеличение заболеваемости [125, 162]. Учитывая современные тенденции в отношении факторов риска, одним из объяснений противоречивости этих данных может являться то, что количество НВМК, связанных с артериальной гипертензией, снижается на фоне улучшения контроля данной патологии, но в то же время уравновешивается ростом применения варфарина и связанных с ним НВМК [151, 175]. В ходе проведенного van Asch C.J., Luitse M.J., Rinkel G.J. et al.,

в 2010 году мета-анализа было сделано заключение, что с наибольшей вероятностью распространенность НВМК не изменилась в период с 1980 по 2006 год. Общая распространенность за этот период составила 24,6 на 100000 человеко-лет (95% доверительный интервал 19,7-30,7), диапазон от 1,8 до 129,6 на 100000 человеко-лет в различных исследованиях. Среди всех включенных в этот мета-анализ исследований, распространенность НВМК в азиатских популяциях почти в два раза превышает таковую в других этнических группах (афроамериканцы, индийцы, латиноамериканцы, маори, европеоиды) [136, 199, 233].

При анализе эпидемиологической ситуации по инсульту на 16 территориях РФ, проведенной Айриян Н.Ю. в 2006 году, выявлены значимые различия показателей заболеваемости, смертности и обобщенной летальности между изучаемыми территориями страны. Максимальная средняя за 3 года стандартизованная по возрасту и полу заболеваемость инсультом была в Твери (8,04 на 1000 населения в год), минимальная - в Ярославле (1,47 на 1000 населения в год). Максимальная средняя стандартизованная по возрасту и полу летальность от инсульта наблюдалась в Твери (4,13), минимальная - в Иркутске (0,16). Средняя обобщенная летальность варьировала от 6,7% в Иркутске до 63,0% в Рязани. Также, по сравнению с данными ранее проводимых единичных исследований, был выявлен рост относительного числа кровоизлияний в мозг -соотношение ишемических инсультов к геморрагическим составило 3,5:1 по сравнению с 5:1 в 1970-80 гг., в то время как в развитых странах данное соотношение составляет 9:1. [3, 50]. Стандартизованные заболеваемость инсультом и летальность от него отрицательно коррелировали с численностью населения городов (г=- 0,39; г=-0,36; р<0,05). В городах с большей численностью населения эти показатели были ниже, чем в городах с меньшей численностью, что может быть связано с комплексом медико-социальных причин [3, 55]. По данным Спирина H.H., Корнеевой H.H. в Костроме заболеваемость ГИ составила 0,25— 0,51 (15 %) на 1000 населения, при этом летальность составляла до 88,9 % [62].

Анализ госпитальной структуры ГИ, проведенной Чугуновой С.А. в 2010 г., показал, что средний возраст больных с НВМК составляет 54,8± 13,02 года, и характеризуется летальностью преимущественно в трудоспособном возрасте (57 [51; 66] лет) [69]. По причинам инвалидности в структуре неврологической заболеваемости НВМК как в России, так и в других странах занимает первое место, а в структуре общей смертности - третье место. Около 60-80% перенесших НВМК больных имеют функциональные неврологические нарушения разной степени выраженности [104, 149, 248]. Лишь около 20% выживших пациентов с НВМК способны достичь функциональной независимости через 6 месяцев после инсульта [27, 112, 127, 209].

Летальность в остром периоде НВМК очень высока, каждый пятый пациент погибает в течение первых суток после НВМК, 22-62% - в течение 28 дней после инсульта [77, 91, 100, 104, 109, 132, 140, 145, 229]. Летальность в течение года после НВМК составляет 50-65% [83, 113, 124, 203], через пять лет - 61-73% [147, 236]. Результаты популяционных исследований демонстрируют, что через 15 лет летальность среди пациентов, перенесших НВМК, составляет до 90% [142].

По данным Бап 1.8. (2012) и Домрачевой Е.В. (2006) к независимым неблагоприятным прогностическим факторам исхода острого периода НВМК относят высокое среднее АД при поступлении, высокий уровень глюкозы крови, эпиприпадки до госпитализации, лихорадка, прием антикоагулянтов и желудочковая экстрасистолия на ЭКГ, а также кровоизлияние в желудочковую систему головного мозга и смещение срединных структур более 2 мм по результатам КТ. А в отдаленном периоде - пожилой возраст, сердечная недостаточность и мужской пол [26,120]. Тяжесть инсульта в соответствии со шкалой инсульта Национального Института Здоровья (МШБ) является независимым прогностическим фактором НВМК. В ходе исследования Национального института неврологических заболеваний и инсульта (№N08) у пациентов с №Н88 >20 риск возникновения НВМК был в 11 раз выше, чем у пациентов с баллом менее 5 [228].

В ходе проспективного исследования Chiu С.С., Li Y.N., Lin L.J. et al. (2012), было обнаружено, что повышение концентрации D-димера в плазме крови у пациентов с НВМК обнаруживает связь с более высокими показателями смертности, объемом кровоизлияния, низким баллом по шкале комы Глазго (3-8) на момент поступления (р=0,01) и смещением срединных структур более 15 мм [105]. В исследовании Romero J.M., Heit J.J., Delgado Almandoz J.E. (2012), включавшего 367 пациентов с НВМК, было установлено, что скорость увеличения гематомы позволяет прогнозировать исход и обнаруживает связь с наличием фокусов усиления на КТ-ангиограммах (spot sign). Так, в группе пациентов со смертельным исходом, средняя скорость увеличения объема гематомы составила 2,8 мл/ч, в то время как в группе выживших показатель составлял в среднем 0,2 мл/ч, что обнаруживало тесную корреляцию с наличием фокусов усиления на КТ-ангиограммах [213].

1.2. Этиология и факторы риска нетравматических внутримозговых кровоизлияний

НВМК происходит вследствие пороков развития кровеносных сосудов и/или приобретенных изменений (при анатомических изменениях мелких перфорирующих стрио-лентикулярных артерий при гипертонической болезни; мешотчатых аневризм сосудов головного мозга; артериовенозных мальформаций; церебральной амилоидной ангиопатии; тромбоза внутричерепных вен; микроангиом; артериовенозных фистул твердой мозговой оболочки; септического артериита и микотических аневризм сосудов головного мозга; синдрома Мойя-Мойя и каротидно-кавернозных соустьев), а также при изменениях артериальной системы, обусловленных хроническим алкоголизмом и наркоманией [18, 49, 55, 58, 199]. Результаты исследований van Asch С.J., Luitse M.J., Rinkel G.J. et al. в 2010 году согласованно продемонстровали резкое повышение распространенности НВМК с возрастом; у лиц старше 85 лет ежегодный риск НВМК возрастает практически в 10 раз, по сравнению с популяцией в возрасте

45-54 года [233]. К другим факторам риска относят курение, злоупотребление алкоголем и отягощенный семейный анамнез. Длительное злоупотребление алкоголем повышает вероятность кровоизлияния в мозг почти в четыре раза. Это связано как с нарушением функции печени и гипокоагуляцией, так и с более тяжёлым течением артериальной гипертонии, отказом от длительного применения антигипертензивных препаратов у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Приём наркотиков также может привести к НВМК. В большинстве этих случаев кровоизлияние возникает у молодых пациентов по механизму геморрагического пропитывания [250].

• Артериальная гипертония как причина нетравматических внутримозговых кровоизлияний

В 70-90% случаев НВМК наблюдаются гипертензивные внутримозговые кровоизлияния (ГВМК) с образованием внутримозговой гематомы типичной локализации - подкорковые узлы, зрительный бугор, мозжечок, мост. АГ обнаруживают не менее чем в 50% случаев НВМК, контроль артериального давления в течение длительного периода времени по результатам исследований позволяет в значительной степени снизить риск возникновения НВМК [207, 223]. Б. ТакеЬауазЫ на основе морфологического ультраструктурного исследования сосудов головного мозга и почек больных с артериальной гипертензией показал, что в артериях и артериолах происходит уменьшение количества гладкомышечных клеток мышечной оболочки более чем на 50%; в средней оболочке в разной степени и диффузно накапливаются нежировые продукты распада клеток и их мембран с дальнейшим фибриноидным некрозом и образованием микроаневризм в артериолах диаметром 70-200 микрон. Наибольшие патологические изменения происходят в дистальных лентикулостриарных артериях диаметром 150-660 микрон, которые и являются наиболее частой причиной разрыва артерий с образованием массивных первичных ГВМК [58].

• Разрыв аневризм/артериовенозных мальформаций

Второй по частоте причиной НВМК (в 20% случаев) является разрыв аневризм или артериовенозных мальформаций (АВМ). В 10-20% наблюдений АВМ сочетаются с мешотчатыми аневризмами питающих их артерий, в отличие от классической локализации аневризм в вилизиевом круге и определяют большую частоту развития повторных кровоизлияний. НВМК вследствие разрыва АВМ характеризуется более медленным возникновением клинических проявлений по сравнению с гематомами, образовавшимися из-за разрыва небольших артерий или мешотчатых аневризм, так как разрыв мальформаций обычно происходит на венозном участке [33, 34, 58].

• Церебральная амилоидная ангиопатия (ЦАА)

Риск НВМК значительно выше у пожилых людей, что, по крайней мере, частично, может быть связано с развитием ЦАА. Это плохо прижизненно диагностируемое, малоизвестное, и практически некурабельное сосудистое заболевание головного мозга, характеризующееся отложением аномального белка-амилоида в небольших по калибру сосудах головного мозга, которое чаще всего встречается в пожилом и старческом возрасте [137, 193]. ЦАА является самостоятельной патологией с избирательным поражением сосудов головного мозга, которое не сочетается с висцеральным или системным амилоидозом [31, 240]. По данным Greenberg S.M., Knudsen К.А. ЦАА является причиной НВМК примерно у 10—20% больных пожилого возраста и составляет 56—74% от всех лобарных кровоизлияний [31, 138, 169]. По морфологическим данным японских исследователей ЦАА является причиной 38% нетравматических лобарных кровоизлияний, т.е. реже, чем в Америке и Европе [137]. Морфологическая картина ЦАА характеризуется сегментарным отложением амилоида в лептоменингеальных артериях и артериях коры головного мозга, преимущественно небольшого и среднего калибра, причем наиболее выраженные изменения отмечаются в задних отделах головного мозга по сравнению с передними [169].

Лучше всего амилоид выявляется в сосудистой стенке при окраске Конго красным. Источником кровоизлияний является нарушение структуры артериальной стенки, обусловленное отложением амилоида, особенно в случаях, сопровождающихся фибриноидным некрозом [31]. В литературе [31, 43, 53, 157] имеется немало описаний кровоизлияний у больных 50—60 лет, не имеющих других потенциальных причин КИ. Характерной чертой кровоизлияний при ЦАА является их периферическая локализация, чаще всего в лобной, теменной и теменно-затылочной областях, реже в мозжечке или мозолистом теле. Кровоизлияние в ствол мозга нехарактерно для ЦАА. Размер внутримозговых кровоизлияний различный: от больших, протекающих с клиникой инсульта, до небольших и петехиальных, выявляемых только при МРТ. Из-за поверхностной локализации кровоизлияний кровь часто проникает в субарахноидальное пространство. В редких случаях развиваются изолированные субарахноидальные и субдуральные кровоизлияния [49, 157]. Кровоизлияния при ЦАА часто протекают без общемозговых симптомов, степень инвалидизации и смертность значительно ниже, чем при гипертонических внутримозговых кровоизлияний [31,161]. НВМК при ЦАА склонны к рецидивам, причем сторона развития и локализация повторных кровоизлияний различны. При нейровизуализационном исследовании поражение белого вещества при ЦАА представлено лейкоареозом. Дифференциально-диагностическое значение имеет обнаружение наряду с лейкоареозом кровоизлияний различной степени давности в коре и подлежащем белом веществе [31, 176]. Большое значение в обнаружении кровоизлияний, особенно ранее перенесенных, имеет МРТ в режиме «градиентного эхо». По данным S. Greenberg [137,138] повторная МРТ через 1,5 года выявляет от 1 до 10 новых небольших кровоизлияний у больных с ЦАА. В прижизненной диагностике ЦАА имеет значение позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с использованием специального вещества (питсбургский компонент В), связывающего амилоид и потому преимущественно накапливающегося в затылочных долях головного мозга — области наибольшей выраженности ЦАА,

однако в нашей стране данный метод пока не получил широкого распространения [31,255].

Биопсия головного мозга является решающим в постановке диагноза ЦАА. Однако прижизненная биопсия коры головного мозга в диагностически сложных случаях имеет свои ограничения и трудности т.к. распределение ЦАА носит сегментарный, пятнистый характер, поэтому даже при тяжелой ЦАА биоптат может быть получен из участка коры мозга, не содержащего патологических изменений. Во-вторых, небольшое отложение амилоида обычно отмечается у практически здоровых лиц пожилого возраста. Специфичным для кровоизлияний, патогенетически связанных с ЦАА, является наличие васкулопатии, характеризующейся отложением амилоида в сочетании с фибриноидным некрозом и разрывами стенок сосудов. Чувствительность и специфичность биопсии повышается при более молодом возрасте больного, большем числе исследованных сосудов и присутствии в биоптате сосудов мягкой мозговой оболочки [137,138].

Согласно критериям клинической диагностики ЦАА, разработанным группой исследователей во главе со 8. вгеепЬе^ [136,137,138], выделяют три степени достоверности диагноза: «достоверная», «вероятная» и «возможная» ЦАА. Диагноз «достоверной» ЦАА ставится на основе патоморфологического исследования, выявляющего кровоизлияния типичной локализации и тяжелую ЦАА при отсутствии других диагностически значимых повреждений мозга.

«Вероятная» ЦАА ставится на основе клинических данных и морфологического исследования биоптатов головного мозга или удаленной в ходе операции внутримозговой гематомы, которые демонстрируют лобарные, корковые, корково-субкортикальные кровоизлияния и достаточно выраженную ЦАА. При этом другие диагностически значимые повреждения головного мозга отсутствуют. Диагноз вероятной ЦАА может быть также поставлен на основе клинических и нейровизуализационных данных, которые выявляют множественные кровоизлияния вышеотмеченной локализации (допустимы

кровоизлияния в мозжечок) у лиц 55 лет и старше при отсутствии других потенциальных причин кровоизлияний.

Диагноз «возможной» ЦАА ставится на основе клинических и нейровизуализационных данных, выявляющих одно кровоизлияние типичной для ЦАА локализации у больных 55 лет и старше при отсутствии других потенциальных причин кровоизлияния [136,137,138].

• Прием лекарственных препаратов как причина нетравматических внутримозговых кровоизлияний

Связанный с применением антикоагулянтов геморрагический инсульт представляет собой наиболее опасное осложнение терапии варфарином [25,125]. Современные данные демонстрируют рост распространенности данного осложнения. Этот феномен, вероятно, связан с повышением частоты назначения варфарина для профилактики ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. Flaherty M.L. с коллег, обнаружили, что частота назначения варфарина возросла вчетверо в некоторых областях медицины, начиная с 1990 года. Кроме того, распространенность вызванного применением антикоагулянтов НВМК в этой популяции увеличилась в 5 раз [25,125]. Дозирование варфарина может быть крайне сложным и требует соблюдения пациентами диетических ограничений, а также особого внимания к симптомам кровотечения. В ходе исследования Newman D.H., Zhitomirsky I. было обнаружено, что при поступлении у 72% пациентов международное нормализованное отношение (MHO) выходило за пределы целевого диапазона. Риск НВМК повышается по мере роста MHO, особенно после того, как данный показатель достигает 3,5. Кроме того, у пациентов с НВМК, принимавших варфарин, наблюдаются менее благоприятные исходы через 3 месяца после инсульта, по сравнению с группой, не принимавшей варфарин [190]. Rosand J.