Эндоскопическая хирургия путаменальных и мозжечковых гипертензивных гематом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Сытник Алексей Вячеславович

  • Сытник Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 131
Сытник Алексей Вячеславович. Эндоскопическая хирургия путаменальных и мозжечковых гипертензивных гематом: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сытник Алексей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные взгляды на выбор метода лечения геморрагического инсульта путаменальной и мозжечковой локализации (обзор литературы) 8 ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2.2 Инструментальное обследование

2.3 Показания к операции

2.4 Дизайн исследования

2.5 Методика операций

2.6 Оценка исходов лечения

2.7 Статистический анализ данных 38 ГЛАВА III. Способы эндоскопической аспирации внутримозговых гематом

3.1 Закрытая аспирация через троакар

3.2 Эндоскопическая аспирация через прозрачный порт 55 Заключение к главе III 67 ГЛАВА IV. Результаты хирургического лечения пациентов с использованием метода эндоскопии

4.1 Общая характеристика больных, оперированных с использованием эндоскопической аспирации

4.2 Зависимость результата хирургического лечения методом эндоскопической аспирации от уровня бодрствования пациентов

4.3 Зависимость исхода хирургического лечения методом эндоскопической аспирации от сроков госпитализации

4.4 Зависимость исхода хирургического лечения методом эндоскопической аспирации от наличия двигательных нарушений различной степени

выраженности

4.5 Зависимость исхода хирургического лечения методом эндоскопической

аспирации от локализации и объема гематомы

4.6. Зависимость исхода хирургического лечения методом эндоскопической

аспирации от рецидива кровоизлияния

4.7 Зависимость исхода хирургического лечения методом эндоскопической аспирации от вентрикулярного кровоизлияния у пациентов с путаменальными внутримозговыми гематомами

4.8 Зависимость исхода хирургического лечения методом эндоскопической аспирации от выраженности поперечной дислокации и аксиальной дислокации у пациентов с путаменальными 83 4.9. Причины летальных исходов пациентов, оперированных с помощью метода эндоскопической аспирации 84 Заключение к главе IV 85 ГЛАВА V. Преимущества метода эндоскопии в хирургии геморрагического инсульта

5.1 Краткая характеристика больных

5.2 Сравнение факторов неблагоприятного исхода у пациентов с путаменальными внутримозговыми гематомами

5.3 Исходы хирургического лечения пациентов с путаменальными внутримозговыми гематомами разными методиками

5.4 Причины летальных исходов 105 Заключение к главе V 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 ВЫВОДЫ 117 РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ 118 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая хирургия путаменальных и мозжечковых гипертензивных гематом»

Актуальность исследования

Ежегодно по поводу внутримозговых кровоизлияний в Российской Федерации оперируют около 4500 больных, в США - более 7000 пациентов [7, 24]. Эффективность хирургического лечения геморрагического инсульта (ГИ), по сравнению с консервативной терапией была изучена в большом мультицентровом международном рандомизированном исследовании STICH I (2005г) [35]. В более позднем исследовании - STICH II, проведенном этими же авторами и завершившимся в 2013г., была доказана эффективность хирургического лечения только гематом субкортикальной локализации, не осложненных вентрикулярным кровоизлиянием [35]. В обоих исследованиях основным методом хирургического лечения ГИ были открытые операции. Известно, что открытое удаление субкортикальных гематом сопровождается незначительной травмой мозга. При удалении глубинных гипертензивных гематом минимизация травмы мозга во время хирургического вмешательства является основной задачей, решение которой может улучшить исходы при хирургическом лечении ГИ.

Внутримозговые гематомы (ВМГ) путаменальной и мозжечковой локализации составляют почти 70% больных с ГИ, и чаще сопровождаются летальными исходами и глубокой инвалидизацией [12, 13, 22]. Несмотря на распространенность глубинных ВМГ до сегодняшнего дня нет единого мнения относительно выбора оптимального метода хирургического вмешательства. Субкортикальные ВМГ с успехом оперируют открытым способом, а целесообразность операций у больных с таламическими ВМГ спорна [3, 9, 100].

Эндоскопическая аспирация является одним из мининвазивных способов удаления ВМГ путаменальной и мозжечковой локализации. По сравнению с другими хирургическими методами, она имеет ряд преимуществ: меньшую

ретракцию мозга во время операции, чем при открытой операции, более быстрое удаление гематомы и меньшее количество гнойно-септических осложнений, чем при локальном фибринолизе [12, 13].

Преимущество метода эндоскопии перед консервативным лечением ГИ было продемонстрировано ещё в 1989 году. L. M. Auer и соавт. (1989) показали, что летальность в течение 6 месяцев ниже на 28% в группе эндоскопического удаления ВМГ, по сравнению с консервативным лечением [47].

До настоящего времени эндоскопическая аспирация ВМГ не получила широкого распространения в связи с особенностями метода: трудность создания прозрачной среды в полости удаленной ВМГ, ограниченной возможностью коагуляции, значительной стоимостью оборудования.

Цель исследования

Определить роль метода эндоскопии в хирургическом лечении путаменальных и мозжечковых кровоизлияний.

Задачи исследования

1. Определить эффективность удаления ВМГ методом эндоскопии.

2. Оценить результаты хирургического лечения путаменальных и мозжечковых ВМГ методом эндоскопии.

3. Определить преимущества эндоскопической аспирации ВМГ путаменальной и мозжечковой локализации над открытым вмешательством.

4. Уточнить показания к использованию эндоскопии в хирургии путаменальных и мозжечковых кровоизлияний.

Научная новизна

1. Выбран оптимальный метод эндоскопической аспирации гипертензивных гематом.

2. Определены преимущества эндоскопической аспирации над открытым удалением путаменальных и мозжечковых ВМГ.

3. Определены показания к эндоскопической аспирации путаменальных и мозжечковых ВМГ.

Практическая значимость

1. Определены критерии отбора пациентов для удаления путаменальных и мозжечковых гипертензивных гематом методом эндоскопической аспирации.

2. Использование эндоскопической аспирации гипертензивых гематом позволяет снизить количество летальных исходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопическая аспирация является эффективным малоинвазивным методом удаления внутримозговых гематом вне зависимости от срока кровоизлияния и объема ВМГ.

2. Результаты хирургического лечения пациентов методом эндоскопической аспирации зависят от уровня бодрствования перед операцией, срока операции, степени двигательных нарушений, локализации и объема гематомы и наличия рецидива кровоизлияния после операции.

3. Метод эндоскопической аспирации имеет ряд преимуществ перед открытым хирургическим вмешательством: меньшая травма окружающей мозговой ткани, меньшее количество послеоперационных летальных исходов и вдвое меньшая летальность после повторных операций.

Апробация результатов

Материалы диссертации были представлены:

- на VII Всероссийском съезде нейрохирургов, Казань, 2015 г.

- на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2016 г.

- на Сибирском нейрохирургическом конгрессе, Новосибирск, 2016г.

- на Европейском съезде нейрохирургов, Афины, Греция 2016г.

- на Европейском съезде нейрохирургов, Венеция, Италия 2017г.

- на Дальневосточной научно-практической конференции «Современные проблемы хирургии и онкологии», Хабаровск 2017г.

- на 13-й международной конференции по цереброваскулярной хирургии «Мульти дисциплинарный подход в лечении инсульта», Нагоя, Япония, 2017г.

- На IV международном конгрессе по малоинвазивной нейрохирургии, Москва 2018г.

- на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2018 г.

Внедрение результатов в практику

Метод эндоскопической аспирации внутримозговых гематом внедрен в работу отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ в виде журнальных статей, тезисов в сборниках работ всероссийских и международных конференций, конгрессов и съездов, из них 2 публикации в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 110 публикаций (22 отечественных и 88 зарубежных источников). Диссертация изложена на 131 странице, включает 12 таблиц и 56 рисунков, 6 клинических наблюдений.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПУТАМЕНАЛЬНОЙ И МОЗЖЕЧКОВОЙ

ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Гипертензивное внутримозговое кровоизлияние, или геморрагический инсульт (ГИ) является гетерогенным заболеванием с разнообразными первичными клиническими проявлениями, которые варьируют от бессимптомного течения до мгновенного летального исхода. Эта болезнь современности поражает до 4-х миллионов пациентов во всем мире ежегодно и занимает третье место по причинам смертности даже в экономически развитых странах. В странах Азии цереброваскулярные заболевания, включая ГИ, уносят наибольшее количество жизней взрослого населения [6, 9, 19, 23, 26, 61, 72, 77, 110].

Среди всех форм инсульта на долю геморрагического приходится до 30%. Средняя летальность в остром периоде достигает 40%-50% [4, 9, 45]. Ежегодно в Российской Федерации регистрируют до 43 тысяч, а в США 66 тысяч пациентов с ГИ. Три четверти выживших пациентов остаются глубокими инвалидами, которые никогда не смогут вернуться к социально активной, полноценной жизни и ложатся тяжелым бременем на государство и общество [36, 108].

Основным этиологическим фактором внутримозговых кровоизлияний является гипертоническая болезнь. Гипертонический криз лежит в основе половины ГИ [52, 66, 81, 83, 89]. У европейцев гипертоническая болезнь выявляется у 70 % больных с ГИ, а у пациентов в странах Азии до 100% [58,80]. Изменение морфологии перфорирующих артерий (фибриноидный некроз, липогиалиноз и формирование микроаневризм) в области таламуса, путамена, мозжечка и ствола мозга по данным многочисленных исследований бесспорно приводит к развитию ГИ [4, 55, 46, 56, 75, 76, 85, 88, 91, 96, 104]. С помощью

электронной микроскопии была обнаружена связь дегенеративных изменений гладкомышечных клеток среднего слоя стенки сосуда в области бифуркаций измененных артерий с локализацией кровоизлияний. Так же в области деления перфорирующих артерий на более мелкие в месте наибольшего гидродинамического удара крови, были выявлены микроаневризмы, которые по данным исследований становились причиной кровоизлияний [90, 95].

По расположению гипертензивные внутримозговые гематомы традиционно классифицируют на путаменальные (в области чечевицеобразного ядра и ограды), таламические, субкортикальные, мозжечковые и мостовые [18,47,86,96]. Излюбленной локализацией инсультных гематом являются область путамена и мозжечок [48,96]. Путаменальные и таламические гематомы диагностируют у 5576% пациентов, субкортикальные у 15-47%, стволовые у 4-13%, мозжечковые у 5-10% и множественные кровоизлияния - у 1,5-2,8% [9, 32, 58, 63, 67, 71, 75, 84, 98].

Расположение и объем гематомы имеет принципиальное значение, влияющее на тяжесть состояния больного, исход заболевания и выбор лечебной тактики. С патогенетической точки зрения основными факторами неблагоприятного исхода ГИ являются: непосредственное сдавление вещества мозга сгустками крови и токсическое влияние продуктов распада форменных элементов крови на окружающее вещество мозга [1, 2, 3, 10, 66].

Зная патогенез гипертензивных кровоизлияний можно, сделать вывод, что основной задачей хирургического вмешательства является максимально быстрое тотальное удаление гематомы, что приводит к внутренней декомпрессии, сопровождается снижением местного и общего внутричерепного давления, а также предотвращает токсичный эффект лизированной крови на окружающую ткань, тем снижая вероятность развития отека и дислокации мозга [2, 3, 5, 6, 9, 10, 14, 15, 17, 20, 66].

Б.Р. Вгоёепск и соавторы (2004) на примере консервативного лечения 188 пациентов показали, что объем гематомы - основной предиктор смертности в первые сутки ГИ. Общая летальность составила 44%. Половина от общего числа

летальных исходов произошла в первые 2 суток. Летальность у пациентов с путаменальными и мозжечковыми кровоизлияниями составила 45% и 64% соответственно. При объеме путаменальных кровоизлияний более 60см3 летальность составила 93%, это на 29% больше, чем у пациентов с объемом гематом от 30 до 60 см3 и на 70% больше, чем у пациентов с ВМГ объемом менее 30 см3 [31]. Таким образом, учитывая такие высокие цифры летальности в первые двое суток при консервативном лечении путаменальных ВМГ, исследования по поиску оптимального срока и метода хирургического удаления не должны быть прекращены.

В мировой нейрохирургической практике накоплен колоссальный опыт хирургического лечения геморрагического инсульта, это отражается в количестве публикаций по данной тематике и операций в год. Так, например, ежегодно по поводу внутримозговых кровоизлияний только в Российской Федерации оперируют около 4500 больных, а в США - более 7000 пациентов [7, 24, 97, 103]. Однако, несмотря на большое количество исследований, множество предложенных методов лечения геморрагического инсульта, отсутствует общепризнанный алгоритм лечения больных с ГИ. На сегодняшний день остается предметом споров, при какой локализации и объеме кровоизлияния, какой способ лечения и, в какой срок будет наиболее оптимальным для конкретного пациента.

Вопрос о преимуществе хирургического или консервативного методов лечения геморрагического инсульта остается актуальным. Проведённые исследования по сравнению хирургического и консервативного методов лечения подводят клиницистов к тому, что наилучший эффект от хирургического удаления ВМГ достижим только при минимизации травмы окружающей мозговой ткани [36, 95].

Появление новых инновационных нейрохирургических методик позволило улучшить результаты хирургического лечения, а зачастую и продемонстрировать преимущество малоинвазивных хирургических методик над консервативной терапией. Особенно это касается кровоизлияний в базальные ганглии. Появление нейронавигации, использование эндоскопии, пункционной стереотаксической

аспирации и локального фибринолиза позволило хирургии ГИ ступить на новую ступень развития и сделать операции более радикальными и малотравматичными [5, 82, 87, 93, 106].

Однако, как показывает анализ мировой литературы, зачастую традиции определенной клиники главенствуют при выборе метода хирургического лечения [99]. Так мы видим, что еще в 1989 г. L. M. Auer и соавт, продемонстрировали преимущество метода эндоскопии перед консервативным лечением субкортикальных ВМГ. Было показано, что летальность в течение 6 месяцев ниже на 28% в группе эндоскопического удаления ГИ, по сравнению с консервативным лечением [46]. Позднее проведенное исследование S. Juvela и соавт., в 1990г. снова демонстрирует отсутствие преимущества открытого хирургического лечения над консервативным [103]. G. Hankey и соавт. в 1997г. впервые предпринимают попытку сравнить виды хирургического лечения между собой и консервативную терапию. Были проанализированы все опубликованные исследования по сравнению хирургического и консервативного лечения ГИ. В анализ вошли 15 исследований, содержащих 1524 пациента, 654 были оперированы. Результаты показали, что риск смерти у пациентов, оперированных по поводу супратенториальных кровоизлияний, открытым способом был 2,1, а методом эндоскопической аспирации 0,45 [53]. Несмотря на то, что было обнаружено преимущество малоинвазивной хирургии над консервативным лечением, дальнейшие публикации свидетельствуют о сравнительно низкой распространенности малоинвазивных методик. Традиционное открытое хирургическое удаление ВМГ рассматривается множеством хирургов, как единственный способ вмешательства при геморрагическом инсульте.

Итог в сравнении открытой хирургии ГИ и консервативной терапии был поставлен в наиболее авторитетных мультицентровых международных рандомизированных исследованиях STICH I (2005г) и STICH II (2013г), объединивших 1033 больных из 27 стран в первом исследовании и 601 пациента во втором. Были доказаны преимущества хирургического лечения больных только с гематомами субкортикальной локализации, не осложненных вентрикулярным

кровоизлиянием [36, 95]. В обоих исследованиях основным методом хирургического лечения ГИ были открытые операции, что требует пересмотра взглядов на открытое хирургическое лечение и ограничение показаний для его использования при глубинных ВМГ.

Несмотря на приведенные выше данные о методах лечения пациентов остается вопрос: почему до сегодняшнего дня миниинвазивные методики не нашли повсеместного распространения? Возможно, ответ на вопрос кроется в следующем. По данным исследования C.G. Patil и соавторов (2012г), в основе которого лежит анализ лечения 65 700 пациентов с ГИ, выявлено, что всего лишь одно сопутствующее заболевание увеличивает смертность на 20%. Одно сопутствующее заболевание имели 78% пациентов. Три и более 15% больных. Хирургическая активность составила всего лишь 7% (4500) от общего числа больных. Летальность у оперированных больных была 27%. Внечерепные осложнения зафиксированы у 41%. На первом месте по внечерепным осложнениям была пневмония - у 30% больных [24]. Летальность по данным V. Asch возрастает до 80% если пациент задерживается в реанимационном отделении и ему длительное время проводят ИВ Л [59]. Возможно, несмотря на успехи хирургического лечения, на минимальную инвазивность, быстроту и радикальность операции пациенты умирают вследствие декомпенсации соматической патологии в реанимационных отделениях. Возможно, современные методы интенсивной терапии, направленные на максимально раннюю реабилитацию, до сих пор не вошли в стереотип мышления хирургов и продолжают ограничивать показания для хирургического лечения более тяжелых пациентов.

Таким образом, согласно данным авторитетных исследований, субкортикальные ВМГ целесообразно оперировать открытым способом. Известно, что открытое удаление субкортикальных гематом сопровождается незначительной травмой мозга, что также склоняет хирурга к открытой операции. Нередким этиологическим фактором субкортикальных ВМГ, наблюдаемым в 30 -67% является разрыв аневризмы или АВМ. Такая причина кровоизлияния может

привести к массивному неконтролируемому кровотечению при проведении какого - либо миниинвазивного вмешательства [7, 9, 22, 74].

Целесообразность хирургического вмешательства при таламических кровоизлияниях, а также вентрикулярных кровоизлияний остается предметом дискуссий и является темой для дальнейших исследований [24, 95, 102].

Внутримозговые гематомы путаменальной локализации, как уже упоминалось, составляют 55-77% больных, мозжечковой 5-10% и гораздо чаще сопровождаются летальными исходами и глубокой инвалидизацией [7, 9, 12, 22, 48, 96]. Именно пациенты с гематомами путаменальной и мозжечковой локализации являются предметом ожесточенных споров между нейрохирургами, неврологами и реаниматологами. Интерес к данной группе пациентов обусловлен не случайно. Тяжесть состояния, обусловленная дислокацией мозга вследствие ВМГ, обязывает невролога привлекать нейрохирурга и ставить вопрос об оперативном лечении. Нейрохирург, в свою очередь, зачастую не владея миниинвазивными методиками удаления глубинных инсультных ВМГ и не зная четких показаний для их применения, предопределяя неблагоприятный исход от открытого вмешательства, воздерживается от операции.

В настоящее время, благодаря развитию «сосудистой» программы в России, скорость госпитализации и оказания квалифицированной помощи пациентам в специализированных стационарах увеличилась и уже в первые часы после инсульта пациент может быть осмотрен нейрохирургом и принято решение об операции. Именно пациенты с путаменальными и мозжечковыми кровоизлияниями находятся в первые часы в пограничном состоянии, в котором можно успеть избежать развития необратимой дислокации и отека мозга, проведя жизнеспасающую операцию по удалению гематомы. Не редкостью является увеличение объема ВМГ в первые часы от начала заболевания, что останавливает многих нейрохирургов от ультра-ранних операций. По данным T. Steiner и соавт (2010г), а также других исследователей у 30% пациентов в первые 24 часа объем гематомы увеличивается. А увеличение гематомы в диаметре на 1 мм приводит к повышению риска смерти на 5% [54, 92].

Согласно данным J. Broderick и соавт. (1993, 2004) для улучшения исходов лечения пациентов с ГИ гематомы следует удалять в течение первых 12 часов от момента кровоизлияния [31, 108]. Согласно морфологическим исследованиям, оперативные вмешательства в первые 7 часов сопровождаются наименьшей травматичностью, в связи с отсутствием отека мозга и выраженного масс-эффекта [49,65,104,109]. Однако по данным ряда исследователей ранние операции сопровождаются наибольшим числом повторных кровоизлияний. L.B. Morgenstern и соавт. (2001 г) показали, что у пациентов, оперированных открытым способом, в первые 4 часа после инсульта, по сравнению с пациентами, оперированными в первые 5-12 часов, частота рецидивов выше на 28% и составляет 40 и 12% соответственно [79]. M. Kaneko и соавт. (1983г) в своей серии наблюдений пациентов, оперированных микрохирургическим способом в первые три часа, продемонстрировали, что совершенствование хирургического вмешательства приводит к снижению рецидивов кровоизлияния. У всех пациентов они производили тщательную коагуляцию кровоточащих сосудов и добились снижения повторных кровоизлияний до 14% [65].

При ранних мининвазивных вмешательствах, в частности при эндоскопии через прозрачный порт, L.T. Kuo и соавт. (2011г) опубликовали следующие результаты. Шестьдесят восемь пациентов с ГИ оперированы с помощью эндоскопической аспирации через полимерные прозрачные порты диаметром 10 мм и длинной от 5 до 12 см, в первые 12 часов от кровоизлияния. В первые 4 часа оперированы 84% пациентов. Радикальность удаления гематомы составила 96%. Рецидив кровоизлияния наблюдали у 1 пациента с путаменальной гематомой (2,8%). Общая летальность составила 2,8% (1 пациент). Причиной смерти больного по данным аутопсии явилось септическое состояние, вследствие развившейся двусторонней пневмонии [33].

Таким образом, раннее удаление глубинных гипертензивных гематом и минимизация травмы мозга во время хирургического вмешательства являются основной задачей, решение которой может улучшить исходы при хирургическом лечении ГИ.

На сегодняшний день разработано четыре методики хирургических вмешательств при ГИ глубинной локализации: стереотаксическая пункционная аспирация, открытое микрохирургическое удаление ВМГ, эндоскопическая аспирация гематомы, локальный фибринолиз кровоизлияния.

Пункционная аспирация без фибринолиза применяется редко, потому что сопровождается невысокой радикальностью. Механическое разрушение сгустка во время стереотаксической операции сейчас уже не применяют.

Открытое микрохирургическое удаление ВМГ глубинной локализации по данным В.В. Лебедева и других исследователей (2000г) сопровождается летальностью и глубокой инвалидизацией у 82% больных, что неприемлемо высокий показатель, который требует ограниченного использования данной методики [8,11]. Б. УашаБЫго и соавт., (2015г) а также другие исследователи показали, что использование эндоскопической методики при развитии вклинения головного мозга, позволяет добиться наилучшего декомпрессивного эффекта и более хороших результатов лечения, по сравнению с открытым декомпрессивным вмешательством с удалением костного лоскута [38, 43].

Преимущество локального фибринолиза ГИ над консервативной терапией было показано в рандомизированном исследовании БГСНРА [94]. Позднее исследования проведенные в нашей стране А.С. Сарибекяном и С.А. Буровым (2003, 2006гг) показали высокую эффективность данной методики, сопровождающейся относительно низкой летальностью (18 - 23%) [18, 21]. Однако метод требует определенного времени для лизиса и эвакуации ВМГ, что неприемлемо у больных в тяжелом состоянии.

Эндоскопическая аспирация является одним из малораспространённых миниинвазивных способов удаления ВМГ глубинной локализации. По сравнению с другими хирургическими методами, она имеет ряд преимуществ: меньшую тракционную травму мозга, чем при открытом вмешательстве, более быстрое удаление гематомы и меньшее количество гнойно-септических осложнений, чем при локальном фибринолизе [3, 9, 13, 21, 111].

Первое упоминание в мировой литературе об использовании эндоскопической техники в нейрохирургии произошло в 1909 г. E. Doyen описал эндоскопический доступ к корешку тройничного нерва для выполнения ризотомии. Спустя почти 80 лет в 1985 г. L.M. Auer использовал эндоскопию для удалении гипертензивных внутримозговых гематом (ВМГ). У 55% больных автор достиг удаления более половины объема гематомы от исходного. Было показано, что функциональные исходы у пациентов с путаменальными гематомами объемом менее 50 см3 улучшились, а летальность у пациентов моложе 60 лет с ВМГ менее 50 см3 снизилась [28].

Новый метод решал важную задачу в хирургии геморрагического инсульта - позволял уменьшить тракционную травму мозга во время удаления гематомы. В то же время эндоскопический метод почти не уступал по радикальности микрохирургическому удалению гематомы. Основные этапы эндоскопической аспирации гематом включали наложение фрезевого отверстия диаметром 1 см, пункцию ВМГ троакаром ригидного эндоскопа (внешний диаметр троакара 6 мм), чередование аспирации крови с промыванием полости гематомы физиологическим раствором [28].

Вышеописанный метод в мировой литературе получил название как классический. По данным исследователей, которые в своей практике использовали классический метод, радикальность удаления гематомы в среднем составляет 80% [49,62]. Удаление гематомы на 80% несет достаточный декомпрессивный эффект, а остаточный объем гематомы, как правило, не влияет на динамику неврологического дефицита у пациентов после вмешательства. При анализе литературы прослеживается четкая зависимость радикальности операции от опыта хирурга. Так по данным N. Hayashi и соавт. (2006г) у 22 пациентов, оперированных по поводу путаменальных кровоизлияний, радикальность удаления гематомы колебалась от 44 до 100%, возрастая с количеством операций, выполненных хирургом [83].

В Российской нейрохирургической практике, первопроходцем в области нейроэндоскопии внутримозговых кровоизлияний является Г.В. Летягин. В его

диссертационной работе 2005г представлены результаты использования эндоскопической техники при удалении нетравматических внутримозговых кровоизлияний. На опыте хирургического лечения 109 больных с супратенториальными ВМГ различной локализации, автор демонстрирует снижение летальности у пациентов, оперированных с помощью эндоскопической техники на 20% по сравнению с пациентами, которым выполняли открытую краниотомию. Летальность в анализируемой группе (пациенты, оперированные эндоскопически) составила 35,8% против 55,4% в группе сравнения (пациенты оперированные открыто). Также в работе показана эффективность метода при гематомах среднего и большого объема от 60 до 80 см3, вне зависимости от сроков кровоизлияния. Более того, авторы рекомендуют оперировать пациентов в остром периоде кровоизлияния, что, по их мнению, улучшает исход заболевания. При оценке отдаленных результатов в срок 12 месяцев после операции выявлено, что степень восстановления утраченных функций и возвращение к прежней трудовой деятельности у пациентов анализируемой группы составила 44,1% и всего 28% в группе сравнения [11]. На сегодняшний день, данная законченная работа является единственной опубликованной в нашей стране.