Динамика фактора Виллебранда у больных с геморрагическим инсультом полушарной локализации в остром и отдаленном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кольцов Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Кольцов Иван Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология геморрагического инсульта
1.2 Патофизиология геморрагического инсульта
1.2.1 Формирование внутримозговой гематомы в острейшем периоде заболевания
1.2.2 Механизмы вторичного повреждения вещества головного мозга
1.3 Роль фактора Виллебранда и системы гемостаза при геморрагическом инсульте
1.3.1 Структура, синтез и секреция
1.3.2 Регуляция активности и пути выведения
1.3.3 Участие в тромбообразовании
1.3.4 Регуляция функций сосудистой стенки
1.3.5 Регуляция воспаления
1.3.6 Другие взаимодействия
1.3.7 Фактор Виллебранда и цереброваскулярная патология
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общие сведения
2.2 Критерии отбора пациентов
2.3 Методы исследования
2.4 Характеристика больных
2.4.1 Основная группа
2.4.2 Группа сравнения
2.5 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Особенности клинической картины геморрагического инсульта в остром периоде заболевания
3.1.1 Характеристика пациентов с инсультом средней степени тяжести
3.1.2 Характеристика пациентов с тяжелым инсультом
3.1.3 Характеристика пациентов с крайне тяжелым инсультом
3.1.4 Сравнение исходных характеристик умерших и выживших в остром периоде заболевания
3.2 Особенности внутримозговых гематом пациентов в остром периоде заболевания
3.3 Анализ показателей активности фактора Виллебранда
3.3.1 Анализ основной группы и группы сравнения
3.3.2 Активность фактора Виллебранда в остром периоде геморрагического инсульта
3.3.3 Взаимосвязь показателей активности фактора Виллебранда с нейровизуализационными характеристиками внутримозговых гематом
3.3.4 Активность фактора Виллебранда и результаты наблюдения за больными в отдаленном периоде заболевания
3.4 Клинические примеры
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД
ВМФВ
ГЭБ
ДАД
ДИ
КТ
МКР
МШР
ОР
ОШ
РИАТ
РКА
САД
СКО
ФВ
ФУШ
цАМФ
ШКГ
ЭД
ADAMTS13 HEPES
NIHSS
NO VEGF
Артериальное давление Высокомолекулярный фактор Виллебранда Гематоэнцефалический барьер Диастолическое артериальное давление Доверительный интервал Компьютерная томография Межквартильный размах Модифицированная шкала Рэнкин Отношение рисков Отношение шансов
Ристоцетин-индуцированная агрегация тромбоцитов
Ристоцетин-кофакторная активность
Систолическое артериальное давление
Среднеквадратическое отклонение
Фактор Виллебранда
VIII фактор свертывания
Циклический аденозинмонофосфат
Шкала комы Глазго
Эндотелиальная дисфункция
Дезинтегрин и металлопротеиназа с мотивами тромбоспондина-1, тип
4-(2-гидроксиэтил)-1 -пиперазинэтансульфоновая кислота
Шкала инсульта Национальных институтов здоровья
Оксид азота(П)
Фактор роста эндотелия сосудов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Церебральный инсульт является одной из ведущих причин смертности и инвалидности в мире [57, 66, 229]. Согласно статистическому сборнику Министерства здравоохранения за 2016 год, в Российской Федерации ежегодно регистрируется более 400 тысяч новых случаев церебральных инсультов, из которых 73-76% составляют ишемические инсульты, а геморрагические инсульты (ГИ) - около около 15-16% [7]. В США из ежегодно регистрируемых почти 800 тысяч новых случаев инсультов геморрагический инсульт и субарахноидальное кровоизлияние составляют 10% и 3% соответственно [154]. В странах Азии заболеваемость геморрагическим инсультом выше в 2 раза в сравнении с США и западноевропейскими странами [100]. Несмотря на успехи в изучении геморрагического инсульта, показатель летальности при этом заболевании является наиболее высоким среди всех типов инсульта и может составлять более 50% в течение первого года после заболевания в зависимости от изучаемой группы [189].
В патогенезе геморрагического инсульта помимо повреждения вещества головного мозга за счет объемного эффекта кровоизлияния важную роль играют разрушение покинувших сосудистое русло эритроцитов, приводящее к образованию метгемоглобина, окисление железа ^е2+ ^ Fe3+), оказывающее токсическое воздействие на сосудистую стенку, усиливая дисфункцию эндотелия [256]. Системно активируются сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз, что может повышать вероятность развития сосудистых осложнений. В гематоме формируется тромбин, который является нейротоксичным [78]. Активация микроглии, нейровоспаление приводят к повышению проницаемости гемато-энцефалического барьера с возникновением цитотоксического и вазогенного отека [224]. Кроме того, в перифокальной зоне может формироваться область гипоперфузии [270].
На течение геморрагического инсульта также оказывает влияние возникновение таких осложнений, как увеличение объема внутримозгового кровоизлияния с компрессией желудочков, распространение крови в желудочковую систему, смещение срединных структур [158]. Увеличение объема внутримозгового кровоизлияния является независимым предиктором летальности и неблагоприятного функционального исхода [50]. Выраженное (более чем на треть от исходного или >12,5 мл в абсолютном отношении) увеличение объема очага возникает более, чем в 20% случаев геморрагического инсульта [15]. Одним из главных факторов, ассоциированных с данным осложнением, является высокое артериальное давление, и более агрессивное проведение антигипертензивной терапии потенциально позволяет уменьшить его риск [15]. Известно, что прорыв крови в желудочковую систему может происходить примерно в половине случаев геморрагического инсульта и является неблагоприятным прогностическим фактором [91]. Смещение срединных структур часто является следствием формирования крупной внутримозговой гематомы. Выраженное (>5 мм) смещение срединных структур возникает приблизительно в 44% случаев и является независимым предиктором 28-дневной летальности при геморрагическом инсульте [68]. На клинические исходы геморрагического инсульта значимо влияет перифокальный отек, формирующийся у значительной части пациентов: большинство исследователей отмечают связь между его величиной и ухудшением состояния больных, хотя при этом некоторые авторы связи между клиническими исходами и перифокальным отеком не находят [17, 68, 269].
Одним из ведущих факторов риска геморрагического инсульта является артериальная гипертензия [163]. Известно, что при артериальной гипертензии нарушается нормальное функционирование эндотелия, формируется эндотелиальная дисфункция [38]. Важным компонентом плазмы крови и одним из специфических маркеров эндотелиальной дисфункции является фактор Виллебранда [240], мультимерный гликопротеин плазмы крови, напрямую или косвенно участвующий в различных физиологических процессах. Он не только
является ключевым звеном в адгезии тромбоцитов к поврежденной сосудистой стенке, обеспечивая начальные этапы остановки кровотечения (в том числе, и при геморрагическом инсульте), но и опосредованно участвует в процессах коагуляционного гемостаза, регулирует секрецию и транспортировку множества соединений, модулирует течение воспаления и ангиогенеза [132]. Его патофизиологическая значимость не ограничивается лишь нарушениями гемостаза, выявляемыми при различных подтипах болезни Виллебранда [241] или тромботической тромбоцитопенической пурпуре [153]. Так как секреция фактора Виллебранда в значительной степени обеспечивается эндотелиоцитами за счет экзоцитоза телец Вейбеля-Паладе, то при эндотелиальной дисфункции наблюдается повышение его активности, поэтому измерение активности фактора Виллебранда может использоваться для оценки степени выраженности эндотелиальной дисфункции [6, 56, 194].
Степень разработанности темы исследования
Изменение активности фактора Виллебранда может меняться не только при болезнях системы крови, даже ее физиологические колебания в пределах нижних или верхних границ нормы могут влиять на риски тромбозов, кровотечений и иных осложнений при целом спектре различных заболеваний [196]. При однократном измерении эти взаимосвязи изучались при геморрагическом инсульте [2, 5, 16, 23, 110, 138, 243, 251, 277], субарахноидальном кровоизлиянии [32, 97, 147]. В частности, одни исследователи при однократном анализе регистрировали повышение активности фактора Виллебранда в остром периоде геморрагического инсульта [23, 138], однако, другие исследователи в своих работах указывали на возможную связь низкой его активности с риском возникновения геморрагического инсульта [110]. При экспериментальном геморрагическом инсульте введение фактора Виллебранда мышам приводило к повреждению нейронов за счет поражения гематоэнцефалического барьера и усиления нейровоспаления [277].
В настоящее время эффективность существующих методов лечения геморрагического инсульта остается недостаточной. Функциональный исход у пациентов после нейрохирургического лечения значимо не отличается от функционального исхода у больных, получавших только консервативную терапию [152]. Таким образом, на сегодняшний день исследование роли одного из основных маркеров дисфункции эндотелия фактора Виллебранда у больных геморрагическим инсультом является актуальной. Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
Изучить клиническую и прогностическую значимость изменений ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов (РИАТ) и ристоцетин-кофакторной активности (РКА) фактора Виллебранда в остром и отдаленном периодах геморрагического инсульта полушарной локализации.
Задачи исследования
1) Изучить показатели и динамику ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов в остром и отдаленном периодах геморрагического инсульта полушарной локализации и сопоставить ее с показателями РИАТ в группе сравнения и с референсными значениями;
2) Изучить показатели и динамику ристоцетин-кофакторной активности фактора Виллебранда в остром и отдаленном периодах геморрагического инсульта полушарной локализации и сопоставить ее с показателями РКА ФВ в группе сравнения и с референсными значениями;
3) Сопоставить изменения ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов с клинической и нейровизуализационной картиной геморрагического инсульта полушарной локализации и его исходами, оценить значение изменений РИАТ в первые 3 суток заболевания для прогнозирования
развития увеличения объёма кровоизлияния и сопутствующих ему осложнений в остром периоде заболевания;
4) Сопоставить изменения ристоцетин-кофакторной активности фактора Виллебранда у больных геморрагическим инсультом полушарной локализации с особенностями клинической картины, данными нейровизуализации и исходами, определить значение изменений РКА ФВ в первые 3 суток заболевания для прогнозирования степени восстановления по модифицированной шкале Рэнкин и летального исхода заболевания в остром и отдалённом периодах ГИ.
Научная новизна исследования
1) Установлено, что в остром периоде геморрагического инсульта полушарной локализации в основной группе по сравнению с группой сравнения и с референсными значениями наблюдается преходящее повышение ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов, имеющее компенсаторное значение.
2) Показано, что изменения ристоцетин-индуцированной агрегации в первые 3 суток геморрагического инсульта коррелируют с размерами гематомы и как следствие этого со степенью смещения срединных структур и распространением крови в желудочковую систему. Выраженность изменений РИАТ в первые 3 суток заболевания позволяет прогнозировать увеличение гематомы и сопутствующие ей осложнения в остром периоде ГИ.
3) Установлено, что в остром периоде геморрагического инсульта при сопоставлении с группой сравнения и с референсными значениями наблюдается нарастающее повышение ристоцетин-кофакторной активности фактора Виллебранда, отражающее усиление эндотелиальной дисфункции и достигающее максимальных значений к концу второй недели заболевания.
4) Установлено, что в отдалённом периоде геморрагического инсульта ристоцетин-кофакторная активность фактора Виллебранда несколько снижается по сравнению с острым периодом заболевания, но остаётся выше,
чем значения в группе сравнения и референсные показатели, отражая тем самым сохраняющуюся дисфункцию эндотелия.
5) Показано, что изменения ристоцетин кофакторной активности фактора Виллебранда в первые 3 суток геморрагического инсульта позволяют прогнозировать степень восстановления по модифицированной шкале Рэнкин (МШР) и вероятность летального исхода в остром и отдалённом периоде заболевания.
Научно-практическая значимость исследования
1) Сочетанная оценка шкалы комы Глазго (<12) и шкалы NIHSS (>16) при поступлении позвляет прогнозировать вероятность летального исхода в остром периоде и неудовлетворительного восстановления в остром и отдалённом периодах геморрагического инсульта.
2) Выраженность изменений ристоцетин-кофакторной активности фактора Виллебранда и ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов в первые 3 суток заболевания может быть использована для прогнозирования динамики гематомы и сопутствующих ей осложнений на протяжении острого периода ГИ.
3) Выраженность изменений ристоцетин-кофакторной активности фактора Виллебранда в первые 3 суток заболевания может быть использована для прогнозирования степени восстановления и исхода заболевания в остром и отдалённом периодах ГИ.
Положения, выносимые на защиту
1) У больных геморрагическим инсультом полушарной локализации оценка тяжести состояния при поступлении по шкале комы Глазго и по шкале NIHSS позволяет прогнозировать вероятность наступления летального исхода в остром периоде, а также неудовлетворительного восстановления в остром и отдалённом периодах заболевания.
2) У больных геморрагическим инсультом полушарной локализации в остром и отдаленном периодах заболевания изменяется активность ФВ и состояние эндотелия. В остром периоде ГИ эти изменения свидетельствуют о нарастании эндотелиальной дисфункции и активации взаимодействия ФВ с тромбоцитами. В отдаленном периоде заболевания регистрируется нормализация уровня агрегационных показателей, связанных с ФВ, но его общая активность остается высокой, отражая сохраняющуюся дисфункцию эндотелия.
3) Острый период геморрагического инсульта полушарной локализации характеризуется повышением ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов, которое является компенсаторным и преходящим. В отдалённом периоде заболевания степень РИАТ не отличается от аналогичных показателей в группе сравнения и референсных значений. Низкая степень РИАТ в первые 3 суток ГИ связана с формированием гематом большего объема, более частым распространением крови в желудочковую систему и более выраженным смещением срединных структур.
4) Острый и отдалённый периоды геморрагического инсульта полушарной локализации характеризуются повышенной ристоцетин-кофакторной активностью фактора Виллебранда. При этом в остром периоде ГИ отмечается поступательное нарастание РКА ФВ. В отдалённом периоде заболевания РКА ФВ, несколько снижаясь по сравнению с острым периодом, остаётся выше аналогичных показателей в группе сравнения, что свидетельствует о сохранении эндотелиальной дисфункции на протяжении всего периода наблюдения.
5) Степень повышения ристоцетин-кофакторной активности ФВ в первые 3 суток заболевания позволяет прогнозировать клиническое течение ГИ, особенности КТ-изменений головного мозга, а также вероятность летального исхода в остром и отдаленном периодах ГИ.
6) В группе сравнения ристоцетин-кофакторная активность фактора Виллебранда достоверно превышает референсные показатели, что отражает
роль артериальной гипертензии в формировании эндотелиальной дисфункции у этих больных.
Степень достоверности результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом выборки пациентов, ее репрезентативностью, использованием современных методов исследования, достаточным сроком наблюдения, корректным применением методов статистической обработки данных. Сформулированные выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов исследования.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу неврологических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Методология и методы исследования
Проведение проспективного наблюдательного исследования было одобрено Локальным этическим комитетом РНИМУ им. Н.И. Пирогова 16.11.2015. В соответствии с целью и задачами использовались клинические, инструментальные, лабораторные методы исследования. Выполнена статистическая обработка полученных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика фактора Виллебранда у больных с геморрагическим инсультом полушарной локализации в остром и отдаленном периодах»
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на «8-ой Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии» (Москва, 2016 г.), на конференции "26th European Stroke Conference" (Берлин, 2017 г.) и на конференции "27th European Stroke Conference" (Афины, 2018 г.).
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, протокол заседания №60 от 14.01.2020.
Личное участие автора в получении результатов
Автор самостоятельно разработал дизайн исследования, проводил клинический осмотр пациентов. Автор освоил методику и проводил лабораторную оценку параметров активности ФВ, интерпретировал полученные показатели, выполнял статистический анализ собранных данных и объяснял полученные результаты.
Соответствие диссертации паспорту специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.11 «Нервные болезни», охватывающей вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, в работе представлены клинико-инструментально-лабораторные особенности ГИ, что соответствует п. 3 «Сосудистые заболевания нервной системы».
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 198 страницах машинописи, включает введение, 4 главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение), выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 278 источников (11 отечественных и 267 зарубежных). Диссертация содержит 27 таблиц и 26 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология геморрагического инсульта
Ведущим этиологическим фактором развития геморрагического инсульта является артериальная гипертензия. Согласно данным проспективного наблюдательного исследования The Stroke Data Bank, 64% всех пациентов с нетравматическими внутримозговыми кровоизлияниями страдали артериальной гипертензией, при этом около половины из них не получали антигипертензивную терапию [69]. При стойком повышении цифр артериального давления, часто возникающем в случае отсутствия лечения или при низкой приверженности пациента назначенной терапии, возникают эндотелиальная дисфункция, ремоделирование сосудистого русла, гиперплазия комплекса интима-медиа с пролиферацией гладких миоцитов и постепенным их апоптозом впоследствии, плазматическое пропитывание сосудистой стенки и ее липогиалиноз (наиболее ярко проявляющийся в мозговых артериях в виде артериолосклероза) и, в исходе артериальной гипертензии, фибриноидный некроз сосудистой стенки, а также формирование микроаневризм Шарко-Бушара [8, 19, 38]. Разрыв измененной сосудистой стенки на фоне повышения цифр артериального давления ведет к возникновению геморрагического инсульта.
В силу особенностей кровоснабжения, определенные области головного мозга более подвержены развитию гипертензивных внутримозговых кровоизлияний. Мета-анализ 28 исследований, включивший около 4 тысяч пациентов, показал, что при глубинных внутримозговых кровоизлияниях в области таламуса или базальных ядер артериальная гипертензия встречается в два раза чаще по сравнению с поверхностными долевыми кровоизлияниями [107]. Это объясняется тем, что глубинные отделы головного мозга кровоснабжаются артериями, берущими свое начало от крупных проксимальных сегментов магистральных артерий, в которых отмечается высокое пульсовое давление, способствующее разрыву патологически
измененных артериол с преимущественным поражением сосудов калибра порядка 50-100 мкм [19]. Кортикальная и субкортикальная область, напротив, кровоснабжаются дистальными сегментами магистральных артерий, в которых пульсовое давление значительно ниже, и в данных областях риск возникновения гипертензивного внутримозгового кровоизлияния меньше [19]. Схожим образом объясняется взаимосвязь цифр артериального давления с инфратенториальными внутримозговыми кровоизлияниями: при кровоизлияниях в мост артериальная гипертензия встречается в 78% случаев [142], а в области мозжечка - в 60-70% всех случаев [51].
Второй важной причиной возникновения геморрагического инсульта является церебральная амилоидная ангиопатия, чаще встречающаяся у лиц пожилого возраста. В отличие от артериальной гипертензии, поражение артерий вследствие накопления Р-амилоида происходит преимущественно в поверхностных отделах головного мозга в сосудах калибра 50-500 мкм [19]. Тем не менее, артериальная гипертензия при церебральной амилоидной ангиопатии также вносит значительный вклад в тяжесть состояния пациентов. Так, при долевых кровоизлияниях у пациентов в 67% случаев в анамнезе отмечались повышенные цифры артериального давления [142]. Кроме того, постановка диагноза достоверной церебральной амилоидной ангиопатии в соответствии с модифицированными бостонскими критериями затруднительна и возможна лишь посмертно по результатам секционного исследования [137], поэтому многие авторы классифицируют внутримозговые кровоизлияния, возникшие на фоне артериальной гипертензии и церебральной амилоидной ангиопатии, в единую категорию «первичных внутримозговых кровоизлияний», на которые может приходиться до 78-88% всех геморрагических инсультов [19, 49].
Значимой причиной развития геморрагического инсульта, в особенности у более молодых пациентов, является разрыв артериальной аневризмы или артериовенозной мальформации. Так, согласно данным исследования XX. Zhu, у 48% пациентов с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями
младше 45 лет по результатам КТ-ангиографии были выявлены те или иные патологические изменения мозговых артерий [278]. Причиной возникновения геморрагического инсульта также может послужить наличие объемного образования в полости черепа. Предполагается, что основным фактором, предрасполагающим к разрыву сосудистой стенки, в данном случае является нарушение процессов ангиогенеза и ремоделирования сосудистого русла, приводящее к гиперваскуляризации в сочетании с процессами некроза опухоли [180].
В последние годы растет число ятрогенных внутримозговых кровоизлияний, возникших после проведения тромболитической терапии при ишемическом инсульте или инфаркте миокарда, а также после эндоваскулярной тромбэктомии в острейшем периоде ишемического инсульта. В разных исследованиях сообщаемая частота возникновения данного осложнения значимо отличается, что вызвано использованием разных критериев диагноза. Частота бессимптомной геморрагической трансформации при системной тромболитической терапии колеблется от 4,5% до 39,6%, симптомной - от 2,4% до 8,8% (из них паренхимное кровоизлияние 2 типа по радиологическим критериям FiorelH встречалось в 1,9-8,1% случаев) [218]. При механической тромбэктомии стент-ретриверами бессимптомная геморрагическая трансформация возникала в 13,4-42,9% случаев, симптомная - в 0-11,2% случаев, из которых 0-8% являлись паренхимными кровоизлияниями 2 типа [218].
Препараты, назначаемые для профилактики ишемического инсульта, как антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, дипиридамол, клопидогрел), так и оральные антикоагулянты (варфарин, дабигатран, ривароксабан, апиксабан) в отдельных случаях также могут приводить к возникновению внутримозговых кровоизлияний, в особенности при нарушении режима их дозирования. По данным Roquer и соавт., предшествующий прием антиагрегантов является независимым фактором риска 30-дневной летальности у больных геморрагическим инсультом [188], а по результатам наблюдения 103 пациентов
с геморрагическим инсультом, возникшим на фоне церебральной амилоидной ангиопатии, прием антиагрегантов достоверно увеличивал риск развития повторных геморрагических инсультов в случае наличия хотя бы одного микрокровоизлияния, визуализированного при проведении МРТ [27]. Риск развития геморрагического инсульта на фоне антикоагулянтной терапии различается в зависимости от используемого антикоагулянта и составляет в зависимости от режима дозирования для варфарина 0,3-3,7% в год, для дабигатрана - 0,23-0,3% в год, для ривароксабана - 0,49% в год, и для апиксабана - 0,33-0,35% в год [182].
Геморрагический инсульт может возникать вследствие нарушения процесса тромбообразования из-за различных причин: гемофилии, болезнь Виллебранда, афибриногенемия, дефициты факторов свертывания V, VII и XIII, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, ДВС-синдром, печеночная недостаточность, уремия, неопластические коагулопатии, тромбоцитопения [176, 237]. Социально значимым фактором риска геморрагического инсульта являются злоупотребление алкоголем и употребление наркотических веществ, в частности, кокаина и амфетаминов. Прием алкоголя может вызывать повреждение сосудистой стенки, нарушать процессы коагуляции [180], употребление наркотических препаратов может приводить к развитию церебрального ангиита, в особенности, при употреблении амфетамина [146], что в конечном итоге может приводить к разрыву сосудистой стенки.
1.2 Патофизиология геморрагического инсульта
Геморрагический инсульт в большинстве случаев является следствием длительно развивавшегося хронического патологического состояния у пациента. Исследования, проводившиеся на рубеже 1990-х и 2000-х годов, подтвердили важность геморрагического инсульта как события, эволюционирующего во времени и не ограничивающегося остановкой кровотечения за счет естественных механизмов гемостаза, т.е. не являющегося однофазным событием. К факторам, вызывающим повреждение вещества
головного мозга можно условно отнести эффекты, вызываемые гематомой непосредственно (в первую очередь, остро возникающий объемный эффект и его внутримозговые и внутричерепные осложнения), механизмы вторичного повреждения (включающие в себя как универсальные патологические процессы, такие как глутаматная эксайтотоксичность, окислительный стресс, отек мозга, так и характерные для геморрагического инсульта ретракцию гематомы, распад эритроцитов, нейротоксическое действие тромбина и ионов железа), а также системные реакции организма.
1.2.1 Формирование внутримозговой гематомы в острейшем периоде
заболевания
Формирование внутримозговой гематомы является многофазным событием и характеризуется спектром макроскопических и микроскопических изменений начиная с первых секунд заболевания [45]. Непосредственно после нарушения целостности сосудистой стенки начинается процесс экстравазации крови, которая вызывает механическое разрушение вещества головного мозга в месте кровотечения, при этом кровь имеет тенденцию к распространению вдоль волокон в белом веществе головного мозга, что обусловливает частичное сохранение функций нервной ткани на начальных этапах заболевания [180]. С начала заболевания и в течение первых 60 минут за счет объемного эффекта крови происходит сдавление близлежащей сохранившейся ткани, возникает ее олигемия, нарушается синтез АТФ митохондриями, происходит деполяризация клеточных мембран и, в зависимости от выраженности нарушения клеточного метаболизма, запускаются процессы клеточной гибели за счет механизмов апоптоза или некроза [178].
В дальнейшем кровотечение может продолжаться, в первые 3 часа заболевания в той или иной степени происходит увеличение объема очага в 73% случаев [178]. Значительное увеличение объема (относительное увеличение внутримозговой гематомы >33% или абсолютное увеличение ее объема на 12,5 мл или более), происходит не менее чем в 20% случаев [15]. У
части пациентов активный процесс кровотечения может продолжаться до суток и более [180]. Исходный объем гематомы, определенный при поступлении пациента в стационар, является важным предиктором летального исхода: в исследовании J.P. Broderick при объеме кровоизлияния >60 мл и локализации очага в глубинных отделах головного мозга 30-дневная летальность составила 93%, а при поверхностной локализации - 71% [41]. Визуализировать активно продолжающееся кровотечение можно при помощи КТ-ангиографии. Определяется точечное контрастное усиление в области гематомы ("spot sign"), не связанное с магистральными артериями и отсутствующее на нативных снимках [242]. Выявление данного феномена у пациентов было связано со значительным увеличением объема гематомы впоследствии.
Любое острое нарушение мозгового кровообращения, в том числе, геморрагический инсульт, сопровождается выбросом эндогенных катехоламинов (эпинефрина, дофамина, и, в особенности, норэпинефрина) и повышением активности симпатической нервной системы в рамках общей реакции организма на стресс [104, 157]. В результате даже у пациентов, ранее не страдавших артериальной гипертензией, возникает острая гипертензивная реакция, на фоне резко повышенных цифр артериального давления затрудняется функционирование физиологических процессов, обеспечивающих остановку кровотечения, что приводит к дополнительному увеличению объема внутримозговой гематомы [178]. Кроме того, в рамках стрессовой реакции эпинефрин вызывает активацию глюконеогенеза и гликогенолиза, приводящую к острой стрессовой гипергликемии [144]. В мета-исследовании, включившем 3397 пациентов с геморрагическим инсультом, было показано, что наличие сахарного диабета было связано с увеличенным риском 30-дневного летального исхода [37]. В моделях геморрагического инсульта у лабораторных животных, имевших повышенный уровень глюкозы крови, отмечался более выраженный апоптоз нервных клеток и более выраженный синтез супероксид-аниона, разрушение гематоэнцефалического барьера и усиление отека мозга, а у пациентов с геморрагическим инсультом, включенных в клиническое
исследование ШТЕКЛСТ2, исходная гипергликемия >6,5 ммоль/л независимо от наличия сахарного диабета в анамнезе также являлась неблагоприятным прогностическим фактором [201].
По мере увеличения объема гематомы могут возникать события, оказывающие неблагоприятный эффект на течение заболевания. В связи с постоянством объема полости черепа [254], появление дополнительного объема в полости черепа в виде внутримозгового кровоизлияния неизбежно ведет к повышению внутричерепного давления. В исследовании М. Sykora, включившем 121 пациента с нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием, требовавших проведения искусственной вентиляции легких в связи с угнетением сознания, было показано, что среднее, максимальное и средневзвешенное по времени значения внутричерепного давления >20 мм рт. ст. являются предикторами неблагоприятного исхода у больных [219]. Так как при артериальной гипертензии и церебральной амилоидной ангиопатии изменения сосудистой стенки носят распространенный характер, за счет объемного эффекта может происходить смещение и разрыв других патологически измененных сосудов, приводящий к возникновению вторичных (сателлитных) кровоизлияний, неблагоприятно влияющих на состояние пациента [19].
При формировании внутримозговой гематомы достаточного объема могут возникать компрессия желудочков [158], смещение вещества головного мозга и различные дислокационные синдромы. Латеральное смещение срединных структур более 5 мм встречается в 44% случаев геморрагического инсульта и служит независимым предиктором 28-дневного летального исхода [68]. По данным исследования J. КаШа, дислокационные синдромы встречались у 44% больных геморрагическим инсультом в глубинных отделах головного мозга с объемом кровоизлияния >20 мл, при этом наиболее частым было субфальксиальное вклинение (55% случаев вклинения), которое также было связано с более выраженным повышением внутричерепного давления, реже
встречалось височно-тенториальное вклинение (27% случаев) или сочетание этих двух типов вклинения, возникавшее в 18% всех случаев вклинения [112].
Вследствие выраженного объемного эффекта гематомы может возникать распространение крови в желудочковую систему мозга. В исследовании Н.
включившем 406 пациентов, было отмечено, что прорыв крови в желудочковую систему возникал у 45% пациентов и являлся предиктором неблагоприятного исхода заболевания, при этом чаще это осложнение возникало при кровоизлияниях в таламус (69,4% случаев) и в области хвостатого ядра (100% случаев), значительно реже - при кровоизлияниях в скорлупу, долевых, мостовых или мозжечковых кровоизлияниях [91]. В связи с тем, что ручной расчет объема внутрижелудочкового кровоизлияния затруднителен, были предложены балльные шкалы для примерного расчета объема крови в желудочковой системе, с помощью которых возможно прогнозировать неблагоприятный исход заболевания [92]. В части случаев у пациентов происходит распространение крови в субарахноидальное пространство. Так, в исследовании 234 пациентов с первичным внутримозговым кровоизлиянием в 40% также возникало субарахноидальное кровоизлияние, наличие которого являлось предиктором более неблагоприятного 28-дневный функционального исхода и 14-дневного летального исхода [141]. Возникновение дислокационных синдромов, компрессии желудочков или внутрижелудочкового кровоизлияния может приводить к нарушению ликвородинамики и окклюзионной гидроцефалии, тяжелому осложнению, являющемуся независимым предиктором летального исхода при внутримозговых кровоизлияниях [178].
1.2.2 Механизмы вторичного повреждения вещества головного мозга
При геморрагическом инсульте помимо физического воздействия гематомы и формирования осложнений, вызванных объемным эффектом, существует ряд механизмов вторичного повреждения вещества головного мозга, действующих в разных периодах заболевания от первых минут и часов в
острейшем периоде до нескольких дней и недель, обусловливая ухудшение состояния пациентов в динамике. Особый интерес представляет собой область, непосредственно прилежащая к гематоме (перифокальная зона), так как в ней могут сохраняться клетки глии и нейроны, потенциально способные частично компенсировать функции, утраченные пациентом вследствие геморрагического инсульта.
До настоящего времени остается дискутабельным вопрос о наличии зоны вторичного ишемического повреждения в перифокальной области. Участники научной группы под руководством А.К 7агиНа при проведении позитронно-эмиссионной томографии 16 пациентам с геморрагическим инсультом без смещения срединных структур выявили зону олигемии вокруг гематомы, но при этом признаков ишемии вещества мозга, находящегося рядом с внутримозговой гематомой, не было [270]. В исследовании влияния интенсивного снижения систолического артериального давления до 110-139 мм рт. ст. в острейшем периоде геморрагического инсульта на исходы заболевания было показано, что данный подход являлся безопасным при сравнении со стандартным лечением (хотя и его влияние на прогноз неоднозначно), что также косвенно указывает на маловероятность наличия вторичного ишемического повреждения при геморрагическом инсульте, тем не менее, авторы признают, что в части случаев ишемия в перифокальной области может присутствовать, что требует дополнительного изучения данной проблемы [179].
В моделях геморрагического инсульта было показано, что хорошо изученная при многих заболеваниях нервной системы глутаматная эксайтотоксичность также возникает в перифокальной зоне в течение первых 30 минут после введения крови в вещество мозга, однако, степень ее выраженности меньше, чем при ишемическом инсульте [177]. Повреждение вещества головного мозга при глутаматной эксайтотоксичности возникает на фоне нарушения функционирования АТФ-зависимых ионных насосов, поддерживающих физиологические трансмембранные ионные градиенты, избыточного поступления ионов Са2+ внутрь нейронов, что вызывает
избыточный выброс в синаптические щели глутамата, который активирует АМРА- и ММОА-рецепторы, проницаемые для ионов Са2+, что в свою очередь лавинообразно увеличивает дальнейшее внутриклеточное перемещение ионов Са2+ и выделение глутамата, в конечном итоге приводящие к активации каспаз и апоптозу нейронов и олигодендроцитов [127]. Кроме того, активное внутриклеточное накопление ионов Са2+ приводит к повышению концентрации ионов Са2+ в митохондриях, синтезу активных форм кислорода, запуску процессов окислительного стресса, перекисному окислению липидов, что также может приводить к апоптозу или некрозу клеток [178, 208].
Значимым осложнением геморрагического инсульта является возникновение отека головного мозга, начинающего прогрессировать в течение первых 24 часов заболевания, резко усиливающегося к 3-м суткам за счет механизмов отсроченного повреждения вещества головного мозга, достигающего своего пика к 4-5 суткам и сохраняющегося до 2-х недель [274]. Большинство авторов отмечают связь между размером перифокального отека в области гематомы и более тяжелым состоянием больных, хотя в части исследований связи между перифокальным отеком и клиническими исходами заболевания найдено не было [17, 68, 269]. В 1967 году I. Klatzo предложил выделить цитотоксический и вазогенный виды отека мозга, основываясь на данных электронной микроскопии, описанных в более ранних трудах [118]. В настоящее время признается стадийность процессов отека головного мозга: сначала, в первые минуты после повреждения ЦНС возникает цитотоксический отек («онкотическое набухание клеток»), впоследствии возникает ионный отек (отек межклеточного пространства) в условиях неповрежденного гематоэнцефалического барьера, а впоследствии после нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера вследствие экстравазации плазмы формируется вазогенный отек, при этом ионный и вазогенный виды отека приводят к набуханию вещества мозга и возникновению (или усилению ранее имевшегося) объемного эффекта [216]. В радиологической и клинической практике затруднительно отличить истинный цитотоксический и ионный отек,
поэтому обычно оба эти механизма объединяют в термин «цитотоксический отек» в соответствии с классификацией I. Klatz.
Нарушение функционирования ионных насосов в области повреждения вещества головного мозга приводит к активному поступлению ионов по градиенту концентрации внутрь всех типов клеток ЦНС из межклеточного пространства; преимущественно за счет избытка ионов Na+ внутри клеток формируется высокое осмотическое давление, вызывающее перераспределение жидкости из межклеточного пространства внутрь клеток, вызывая цитотоксический отек, приводящий к их набуханию [208, 216]. Дополнительную роль в поступлении ионов Na+ внутрь клеток также играет гиперактивация рецепторов сульфонилмочевины SUR1 (вызывающая активацию NCCa-ATP каналов) и TRP-рецепторов вследствие снижения синтеза АТФ или окислительного стресса [208]. Также важную роль в формировании цитотоксического отека в перифокальной области играет повышение концентрации глутамата в межклеточном пространстве, который взаимодействует с рецепторами EAAT1, EAAT2 и mGluR5 [216].
Возникновение цитотоксического отека приводит к падению концентрации ионов Na+ в межклеточном пространстве, что вызывает появление нового градиента концентрации ионов Na+ между межклеточным пространством и плазмой крови. На фоне прогрессирования дисфункции эндотелия это вызывает трансэндотелиальное перемещение различных ионов из плазмы в межклеточное пространство, что в свою очередь повышает осмотическое давление межклеточного пространства и приводит к перераспределению жидкости из капилляров в паренхиму мозга, вызывая его начальное набухание (ионный отек), при этом важным условием прогрессирования отека является частичная сохранность мозгового кровотока в перифокальной области, а ключевой характеристикой ионного отека является частичное сохранение функций гематоэнцефалического барьера [208].
При формировании внутримозговой гематомы происходит активация процессов сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, которые
значимо влияют на формирование перифокального отека. Так, процесс ретракции гематомы как одного финальных этапов формирования кровяного сгустка приводит к выходу сыворотки на периферию, изменению гидростатического давления и вследствие этого постепенному перемещению жидкости в перифокальную область [151]. Кроме того, в процессе активации коагуляционного каскада происходит генерация тромбина, оказывающего нейротоксическое действие: он активирует микроглиальные рецепторы PAR-1, что приводит к усилению секреции провоспалительных цитокинов, в том числе фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-1р, участвующих в разрушении плотных контактов между эндотелиоцитами, повышению проницаемости гематоэнцефалического барьера, и возникновению вазогенного отека за счет выхода из капилляров белков и жидкости [208, 216]. Кроме того, тромбин дополнительно усиливает миграцию лейкоцитов, выделяющих активные формы кислорода, также усиливающие повреждение гематоэнцефалического барьера [216]. Крайне важным при геморрагическом инсульте является формирование отсроченного вазогенного отека к 3 суткам заболевания, обусловленного последствиями постепенного лизиса эритроцитов и следующего за ним процесса распада гемоглобина до биливердина и железа [113, 216]. Ионы железа обладают множественным патологическим действием, приводя к генерации активных форм кислорода, усилению активации матричной металлопротеиназы-9 с последующим дополнительным повреждением гематоэнцефалического барьера и усилением вазогенного отека [216]. Важность этого механизма подтверждается нейропротективным эффектом от введения хелаторов ионов железа, таких как дефероксамин [113] и пентагидроксиэтилнафтохинон [11].