Вариантная анатомия сосудов головного мозга и функциональное состояние подкорково-стволовых структур у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Шнякин, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат наук Шнякин, Павел Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ.................................................................................................................................1
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................................3
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................17
1.1 Современные данные по анатомии артерий большого круга головного мозга и их центральных перфорирующих ветвей, участвующих в кровоснабжении подкорковых структур и их роль в развитии внутримозговых кровоизлияний...............................................17
1.2 Современные данные о глубоких венах головного мозга, принимающих участие в оттоке крови от подкорковых структур и их роль в развитии внутримозговых кровоизлияний........28
1.3 Конституциональный подход в изучении особенностей анатомии сосудов головного мозга..................................................................................................................................................36
1.4 Этапы развития и современное представление о хирургическом лечении больных с геморрагическим инсультом путаменальиой локализации.........................................................41
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................59
2.1. АНАТОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................59
2.2. КЛИНИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.....................................................................................67
2.3 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.............................................................73
ГЛАВА III. ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ ПУТАМЕНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ 74
3.1 Вариантная анатомия артерий большого круга и глубоких вен головного мозга у лиц с долихоцефальной формой головы, умерших от причин не связанных с поражением ЦНС... 74
3.2 Вариантная анатомия артерий большого круга и глубоких вен головного мозга у лиц с мезоцефальной формой головы, умерших от причин не связанных с поражением ЦНС........93
3.3 Вариантная анатомия артерий большого круга и глубоких вен головного мозга у лиц с брахицефальной формой головы, умерших от причин не связанных с поражением ЦНС ... 105
3.4 Вариантная анатомия артерий большого круга и глубоких вен головного мозга у лиц с долихоцефальной формой головы, умерших от геморрагического инсульта.........................113
3.5 Вариантная анатомия артерий большого круга и глубоких вен головного мозга у лиц с мезоцефальной формой головы, умерших от геморрагического инсульта.............................125
3.6 Вариантная анатомия артерий большого круга и глубоких вен головного мозга у лиц с брахицефальной формой головы, умерших от геморрагического инсульта...........................136
3.7 Корреляционный анализ между показателями длины и диаметра артерий большого круга
и глубоких вен головного мозга и индексом головы................................................................. 147
3.8 Сравнительная характеристика артерий большого круга и глубоких вен головного мозга у лиц с разной формой головы, умерших от причин не связанных с поражением ЦНС и от геморрагического инсульта.......................................................................................................... 150
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДКОРКОВО-СТВОЛОВЫХ СТРУКТУР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ ПУТАМЕНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.........................................................................................................................182
4.1 Клинико-нейровизуальная характеристика больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации........................................................................................................182
4.2 Анализ результатов лечения больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации по данным нейрохирургического отделения ККБ за 2008-20Югг.....................198
4.3 Исследование акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации.......................................................210
4.4 Результаты перфузионной компьютерной томографии у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации.....................................................................................226
4.5 Анализ хирургического лечения больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации с учётом функционального состояния подкорково-стволовых структур.........236
4.6 Дифференцированный алгоритм отбора больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации на операцию на основании функционального состояния подкорково-стволовых структур..................................................................................................252
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................260
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................285
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................288
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................................290
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А1-ПМА - предкоммуникантный сегмент передней мозговой артерии АСВП — акустические стволовые вызванные потенциалы БВ - базальная вена БМВ - большая мозговая вена ВМВ — внутренняя мозговая вена ВЧД - внутричерепное давление ГСМВ — глубокая мозговая вена ЗПВ - заднее продырявленное вещество ЗСоА — задняя соединительная артерия
М1-СМА - сфеноидальный сегмент средней мозговой артерии
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ПЕРФУЗИОННАЯ-КТ - перфузионная компьютерная томография
ТТЛ - путаменальная локализация
ПМВ — передняя мозговая вена
ППВ - переднее продырявленное вещество
ПСА - передняя соединительная артерия
ПСВ - передняя соединительная вена
Р1-ЗМА - предкоммуникантный сегмент задней мозговой артерии
ЦНС - центральная нервная система
ШКГ — шкала ком Глазго
ДВ-МРТ - диффузно-взвешенное МРТ
ОФЭТ - однофотонная эмиссионная томография
СВГ - церебральная скорость кровотока
CBV - церебральный объём крови
МТТ - среднее время прохождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия сосудов головного мозга и функциональное состояние подкорково-стволовых структур у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Острые нарушения мозгового кровообращения остаются одной из самых актуальных и при этом сложных проблем современной медицины, особое место среди которых занимают геморрагические инсульты, сопровождаемые высокой летальностью и инвалидностью [161, 165, 206, 299, 389]. При этом ряд авторов отмечает, что в последнее время растёт заболеваемость геморрагическим инсультом, что связано с ростом числа больных артериальной гипертонией [161, 196].
На сегодняшний день разработаны стандарты лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения по ишемическому типу, в то время как тактика ведения больных с геморрагическим инсультом остаётся спорной и неоднозначной, поэтому до сих пор не существует чётких алгоритмов лечения данной категории больных, а имеются лишь многочисленные рекомендательные протоколы [32, 70, 107, 109, 147, 155, 321].
Относительно этиологии геморрагического инсульта большинство исследователей сходятся во мнении о том, что артериальная гипертония является главной причиной кровоизлияний в головной мозг, соответственно и называемых - гипертензионные внутримозговые кровоизлияния [161, 165, 171, 325]. При этом стоит отметить, что геморрагический инсульт встречается реже, чем у одного человека на 1000 населения [161, 254, 257, 299], в то время как по данным разных исследователей в настоящее время до 40% взрослого населения страдают артериальной гипертонией [38, 165, 174, 196]. Таким образом, получается, что лишь у относительно небольшого числа людей, из большой популяции больных артериальной гипертонией, случаются
внутримозговые кровоизлияния. Кроме того, геморрагический инсульт случается у больных артериальной гипертонией не только в III стадии заболевания, но также во II и даже в I стадии [38, 161, 196].
В этой связи представляет интерес вопрос о том, почему среди большой популяции гипертоников только у некоторых из них случается геморрагический инсульт и с чем это может быть связано?
Следуя единству категорий структуры и функции, в первую очередь следует думать о конституциональных особенностях строения сосудов головного мозга, в одних случаях способных противостоять повышенным гемодинамическим нагрузкам, в других - приводящих к возникновению внутримозговых кровоизлияний. Поэтому актуальным представляется изучение особенностей артериального притока и венозного оттока от подкорковых структур головного мозга в норме и при геморрагическом инсульте.
Стоит отметить, что ещё в позапрошлом веке (1867г) французским неврологом Шарко (Sharcot), было выдвинуто предположение о том, что причиной внутримозговых кровоизлияний является разрыв одной из стриарных артерий (центральные перфорирующие ветви средней мозговой артерии). В настоящее время считается доказанным, что причиной гипертензионных кровоизлияний в головной мозг является разрыв центральных перфорирующих артерий (в том числе и стриарных ветвей средней мозговой артерии), стенки которых подвергаются патологическим изменениям под воздействием длительного повышения артериального давления [38, 134, 161, 174, 189, 257, 293]. При этом тот факт, что у всех гипертоников происходят данные патологические процессы в центральных ветвях мозговых артерий, но лишь у немногих это приводит к их разрыву, до сих пор не имеет всестороннего научного обоснования.
Описательная анатомия артерий большого круга головного мозга с их
центральными перфорирующими ветвями и некоторыми вариантами строения изложена во многих отечественных и зарубежных публикациях и монографиях [15, 55, 62, 78, 112, 123, 242, 295, 323, 354]. При этом остаются не до конца изученными особенности анатомии данных артерий у лиц, умерших от геморрагического инсульта, в то время как это имеет важное теоретическое и клиническое значения.
Кроме общепризнанной теории этиопатогенеза геморрагического инсульта, связывающей его развитие с патологией артерий, некоторые авторы ссылаются на то, что патология вен может иметь не меньшее значение в развитии кровоизлияний в головной мозг [82, 90]. Так, ещё в классических экспериментах Ганнушкиной И.В. было доказано, что при выключении стриарных вен развиваются внутримозговые кровоизлияния, которые могут быть от незначительных до обширных [49]. А известный исследователь вен головного мозга Д.Б. Беков отмечал: «на уровне внутренней капсулы головного мозга концентрируется особенно много различных путей венозного оттока и именно здесь чаще всего возникают острые сосудистые расстройства и локализуются кровоизлияния» [14].
В настоящее время наиболее часто встречаемые топографо-анатомические варианты анатомии глубоких вен головного мозга представлены во многих отечественных и зарубежных руководствах, выявлены их некоторые конституциональные особенности [13,14, 50, 76, 88, 245, 273, 364]. Особо следует выделить работы И.И. Кагана, который изучал особенности строения глубоких вен головного мозга при геморрагическом инсульте [87, 88, 89], однако в первую очередь исследовалось строение стенки и нервного аппарата вен, в то время как вариантная макроанатомия глубоких вен головного мозга при геморрагическом инсульте комплексно не изучалась.
Таким образом, изучение вариантной анатомии артерий большого круга (с их центральными перфорирующими ветвями) и глубоких вен головного
мозга у лиц, умерших от геморрагического инсульта, и сравнении полученных результатов с показателями у лиц, умерших от причин, не связанных с поражением ЦНС, может внести существенный вклад в развитие теории этиопатогенеза геморрагического инсульта, а также выявить группу лиц с конституциональной предрасположенностью к данному заболеванию.
Кроме того, в настоящее время не до конца изучен этиопатогенез геморрагического инсульта, стоит отметить, что в клинической практике больные с гипертензионными внутримозговыми кровоизлияниями - это одна из наиболее тяжёлых групп пациентов с высокой летальностью и инвалидностью. При этом тактика лечения больных с геморрагическим инсультом до сих пор остаётся очень дискуктабельной, особенно среди пациентов с кровоизлияниями подкорковой (прежде всего - путаменалыюй) локализации.
Так, относительно больных с внутримозговыми кровоизлияниями субкортикальной локализации и больных с кровоизлияниями в мозжечок выработаны довольно однозначные критерии отбора на операцию [70, 107, 109, 255, 387], в то время как у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации преимущество оперативного лечения перед консервативной терапией не доказано, хотя и имеются некоторые обнадёживающие результаты малоинвазивных методик хирургического лечения [32, 67, 110, 119, 148, 155,222, 241].
В руководстве «Пункционная аспирация и локальный фибринолиз в хирургии внутричерепных кровоизлияний», академик Крылов В.В. и соавторы выделяют следующие показания к малоинвазивной хирургии путаменальных кровоизлияний: объём гематомы более 20 млЗ при выраженном неврологическом дефиците или смещении срединных структур более 5 мм у пациентов, имеющих уровень бодрствования выше 8 баллов ШКГ. При этом
отмечается, что данные критерии отбора носят рекомендательный характер и требуют дальнейшего уточнения [110].
Многие исследователи геморрагического инсульта отмечают, что кроме проблемы выбора оптимального метода хирургического удаления внутримозговых кровоизлияний путаменальной локализации, не менее важным является дифференцированный отбор больных на операцию [32, 69, 70, 147, 155, 238, 265, 316]. Это связано с тем, что тяжесть клинического состояния больных с путаменальными кровоизлияниями обусловлена не только объёмом излившейся крови (вызывающей компрессию окружающих мозговых структур и их дислокацию), но и степенью выраженности перифокального отёка-ишемии в подкорковых структурах, а также вовлечении в патологический процесс ствола головного мозга [31, 32, 66, 69, 155, 168, 229, 293, 300].
Некоторые авторы указывают даже на то, что выраженность перифокального отёка-ишемии вокруг зоны внутримозгового кровоизлияния в некоторых случаях в большей степени, чем сама гематома, влияют на тяжесть состояния пациента [26, 202].
Проведен ряд исследований по изучению перифокального кровотока вокруг зоны кровоизлияния у больных с геморрагическим инсультом с помощью таких высокоинформативных методик как ОФЭТ, КТ и МРТ-перфузия. При этом часть исследователей ссылается на то, что нарушение кровотока вокруг зоны кровоизлияния встречается редко [105], другие отмечают, что зона перифокальной гипоперфузии встречается постоянно, но степень её выраженности может быть различной [31, 32, 172, 229, 300].
Дисфункцию ствола головного мозга, как причину тяжёлого состояния пациентов с геморрагическим инсультом отмечали многие исследователи [25, 32, 69, 58, 155]. Выполнен ряд работ по исследованию акустических вызванных стволовых потенциалов (АСВП) у больных с геморрагическим
инсультом и установлено, что существует зависимость между неудовлетворительными результатами лечения и нарушением проведения звукового сигнала по стволу головного мозга [32, 70]. Однако не уточненными остаются цифровые показатели нарушения проведения звукового сигнала (латентности, межпиковые интервалы, амплитуды), при которых хирургическое лечение является бесперспективным (в связи с очень высокой летальностью), что позволило бы использовать метод исследования АСВП при отборе больных на операцию.
Несмотря на значимость нарушений перифокального кровотока и стволовой дисфункции в тяжести клинического состояния больных с геморрагическим инсультом путаменалыюй локализации (отмеченные многими исследователями), ни в одном из существующих алгоритмов отбора больных на операцию не представлены методы оценки регионального кровотока и функционального состояния ствола головного мозга.
Таким образом, в связи с вышеизложенным, для улучшения качества оказания медицинской помощи больным с геморрагическим инсультом путаменальной локализации необходимо более детально исследовать этиопатогенез и клиническое течение данного заболевания.
В исследовании этиопатогенеза геморрагического инсульта полезная информация будет получена при изучении особенности анатомии артерий большого круга с их центральными перфорирующими ветвями и глубоких вен головного мозга у лиц, умерших от гипертензионных внутримозговых кровоизлияний путаменальной локализации.
В клинической практике необходима комплексная оценка регионарного кровотока в подкорковых структурах и функциональное состояние ствола головного мозга у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации для разработки дифференцированного отбора больных на операцию.
Цель исследования:
Выявление вариантной типологической анатомии сосудов головного мозга и определение функционального состояния подкорково-стволовых структур у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации.
Задачи исследования:
1. Изучить вариантную анатомию артерий большого круга и их центральных перфорирующих ветвей у лиц с разной формой головы, умерших от причин, не связанных с поражением ЦНС, и у лиц, умерших от геморрагического инсульта путаменальной локализации.
2. Изучить вариантную анатомию глубоких вен головного мозга у лиц с разной формой головы, умерших от причин, не связанных с поражением ЦНС, и у лиц, умерших от геморрагического инсульта путаменальной локализации
3. Провести сравнительный анализ вариантной типологической анатомии артерий большого круга с их центральными перфорирующими ветвями и глубоких вен головного мозга у лиц, умерших от причин, не связанных с поражением ЦНС и у лиц, умерших от геморрагического инсульта путаменальной локализации.
4. Проанализировать результаты хирургического лечения геморрагического инсульта путаменальной локализации по данным нейрохирургического отделения краевой клинической больницы г. Красноярска.
5. Изучить функциональное состояние ствола головного мозга и регионарный кровоток вокруг зоны кровоизлияния у больных с
геморрагическим инсультом путаменальной локализации.
6. Оценить результаты хирургического лечения больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации в зависимости от степени дисфункции ствола головного мозга и выраженности нарушения перифокального кровотока.
7. Разработать дифференцированный алгоритм отбора больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации на операцию с учётом функционального состояния подкорково-стволовых структур.
Научная новизна работы
Впервые проведено комплексное изучение вариантов анатомии артерий большого круга с их центральными ветвями и глубоких мозговых вен с их притоками у лиц с разной формой головы. Так, у брахицефалов, имеющих наибольшие показатели поперечных размеров головы, наблюдаются наибольшие значения длин артерий и вен, имеющих близкое к поперечному направление (сфеноидальный сегмент средней мозговой артерии и глубокая средняя мозговая вена). У долихоцефалов, имеющих наибольшие продольные размеры головы, наблюдаются самые длинные внутренние мозговые вены, располагающиеся преимущественно продольно.
Впервые получены сведения об особенностях вариантной анатомии сосудов головного мозга у лиц, умерших от геморрагического инсульта. Выявлено, что внутримозговые кровоизлияния путаменальной локализации случаются чаще на стороне с большей длиной сфеноидалыюго сегмента средней мозговой артерии (в сравнении с противоположной стороной), большом диаметре предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии, пучковом типе строения передне-латеральных центральных артерий (лентикулостриарных артерий), короткой и узкой глубокой средней мозговой вене и значительном преобладании диаметра внутренней мозговой вены над
11
диаметром базальной вены.
Впервые проведена комплексная оценка состояния подкорково-стволовых структур у больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации. На основании исследования акустических стволовых вызванных потенциалов и перфузионной компьютерной томографии выделено 4 группы пациентов с кровоизлияниями путаменальной локализации: 1) больные с грубым нарушением проведения звукового сигнала и обширной зоной перифокальной гипоперфузии 2) больные с грубым нарушением проведения звукового сигнала и умеренной зоной перифокальной гипоперфузии 3) больные с умеренным нарушением проведения звукового сигнала и умеренной зоной перифокальной гипоперфузии 4) больные с умеренным нарушением проведения звукового сигнала и незначительной зоной перифокальной гипоперфузии.
Выявлено, что результаты хирургического лечения зависят от выраженности стволовой дисфункции и степени нарушения перифокального кровотока. Так, в первой группе больных (с грубым нарушением проведения звукового сигнала и обширной зоной перифокальной гипоперфузии) послеоперационная летальность составила 100% и показала бесперспективность хирургического лечения данной категории пациентов, а наилучшие результаты хирургического лечения получены в четвёртой группе больных (с умеренным нарушением проведения звукового сигнала и незначительной зоной перифокальной гипоперфузии), где послеоперационная летальность составила 15,4% случаев.
На основании полученных результатов впервые разработан алгоритм дифференцированного отбора больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации на операцию с учётом функционального состояния подкорково-стволовых структур по данным АСВП и перфузионной КТ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные сведения об особенностях анатомии сосудов головного мозга у лиц, умерших от внутримозговых кровоизлияний путаменальной локализации значительно обогащают существующие сведения об этиопатогенезе геморрагического инсульта.
Выявлено, что на стороне кровоизлияния имеются особенности анатомии как артерий, так и мозговых вен, что указывает на возможное совместное участие в развитии геморрагического инсульта систем артериального притока и венозного оттока.
Разработанный алгоритм дифференцированного отбора больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации на операцию, и использование исключительно малоинвазиных методик удаления внутримозговых гематом, позволяет снизить послеоперационную летальность в данной группе пациентов до 15,8-37,5% случаев (в зависимости от выраженности функциональных нарушений в подкорково-стволовых структурах до операции), по сравнению с летальностью в пределах 35,4-58,8% случаев (в зависимости от степени угнетения уровня бодрствования на момент операции) при отборе больных на операцию только на основании показателей объёма кровоизлияния и уровня поперечной дислокации мозговых структур, а также открытом удалении внутримозговых гематом (трепанация черепа, энцефалотомия).
По данному алгоритму дифференцированного отбора изданы методические рекомендации, разосланные по всем первичным и региональным сосудистым центрам Красноярского края. С 2012г данный алгоритм запущен в работу нейрососудисого центра ККБ г. Красноярска.
Разработанный алгоритм дифференцированного отбора больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации на операцию может
рекомендоваться к использованию в первичных и региональных сосудистых центрах РФ.
Основные положения диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедре хирургических болезней №2 им. проф. Ю.А. Дыхно КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вариантная анатомия сосудов головного мозга человека неодинакова при разной форме головы.
2. У лиц, умерших от геморрагического инсульта путаменальной локализации, имеются отличия в архитектонике артерий большого круга и глубоких мозговых вен в сравнении с лицами, умершими от причин, не связанных с поражением ЦНС.
3. У больных с геморрагичексим инсультом путаменальной локализации глубина нарушения функционального состояния ствола головного мозга и перифокального кровотока не имеют прямой связи с объёмом гематомы и степенью дислокации мозговых структур.
4. Отбор больных с геморрагическим инсультом путаменальной локализации на операцию с учётом функционального состояния подкорково-стволовых структур сопровождается наилучшими результатами лечения.
Апробация работы
Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого КрасГМУ (2011), Ученым Советом КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого КрасГМУ (2011). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и представлены на ежегодной научно-практической конференции краевой клинической больницы (Красноярск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010-201 Згг), Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения» (Иркутск, 2011), международной конференции студентов и молодых учёных, посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Челябинск, 2011), IV Международном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2011), V, VI и VII русско-японском симпозиуме по нейронаукам (Красноярск, 2010-2012), международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012), научно практической конференции «Оказание экстренной медицинской помощи на современном этапе» (Железногорск, 2012), обучающем семинаре по сосудистой нейрохирургии (Новосибирск, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, издано 2 монографии, имеются 2 патента РФ.
Автору принадлежит решающая роль на всех этапах работы, включающих выбор направления исследования, постановку конкретных задач, планирование и проведение ключевых исследований, обобщение и
оформление полученных результатов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста (собственного текста - 289 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 2 глав собственных исследований (включающих 14 подглав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 79 рисунками. Список литературы состоит из 204 отечественных и 206 зарубежных источников.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные данные по анатомии артерий большого круга головного мозга и их центральных перфорирующих ветвей, участвующих в кровоснабжении подкорковых структур и их роль в развитии внутримозговых кровоизлияний
Центральные перфорирующие ветви передней, средней и задней мозговых артерий участвуют в кровоснабжении таких подкорковых структур головного мозга как скорлупа, бледный шар, внутренняя и наружная капсулы, головка хвостатого ядра [15, 44, 365, 406].
При этом центральные ветви каждой из мозговых артерий кровоснабжают строго определённые участки подкорковых структур. Так, от прекоммуникантного сегмента передней мозговой артерии отходят медиальные и латеральные стриарные артерии, которые проникают в головной мозг через переднее продырявленное вещество и участвуют в кровоснабжении головки хвостатого ядра, переднего бедра и колена внутренней капсулы. От сфеноидального сегмента средней мозговой артерии отходят медиальные и латеральные стриарные артерии (некоторые исследователи выделяют также промежуточную группу стриарных артерий [304, 365]), которые входят в вещество мозга через переднее продырявленное вещество и принимают участие в кровоснабжении скорлупы, переднего бедра внутренней капсулы, бледного шара. От прекоммуникантного сегмента задней мозговой артерии отходят медиальные таламические ветви (задние таламоперфорирующие артерии). Данные артерии проникают в вещество мозга через заднее продырявленное вещество и участвуют в кровоснабжении зрительного бугра [15, 21, 44, 244, 264, 365, 406].
Погружаясь в историю изучения центральных артерий головного мозга, стоит отметить, что данными артериями прицельно начали интересоваться с середины XIX века, после того, как французский невролог 8Иагсо1 (1867г) предположил, что именно разрыв центральных ветвей средней мозговой артерии (стриарных артерий) является причиной кровоизлияний в головной мозг. За данными артериями осталось историческое название — артерии внутримозгового кровоизлияния Шарко [19, 161]. Однако систематизированной классификации центральных артерий головного мозга на тот период не существовало.
О значении данных артерий в развитии внутримозговых кровоизлияний указывал и немецкий учёный начала прошлого века Н.Согшгщ [15]. Автор указывал, что «базальные ветви» (так он называл центральные артерии) отходят от начальных сегментов передней, средней и задней мозговых артерий и участвуют в кровоснабжении чечевицеобразного ядра и семиовального центра.
Большой вклад в понимание функционального значения центральных перфорирующих ветвей артерий большого круга внёс отечественный учёный начала XX века Б.Н. Клоссовкий. В его труде «Циркуляция крови в мозгу» [95] подробно описывается анатомия и физиология мозгового кровообращения с упоминанием о крайних вариантах строения и особенностях гемодинамики при них. Автор обращает внимание на то, что центральные артерии отходят от начальных сегментов передней, средней и задней мозговых артерий и почти под прямым углом проникают в вещество мозга, достигая подкорковых структур. Недостатком данной работы является то, что не все описанные мозговые артерии названы по анатомической номенклатуре.
Значимой фигурой в изучении ангиоархитектоники различных органов и
систем является крупнейший отечественный хирург и анатом В.Н. Шевкуненко
[194, 195], которым разработано учение об индивидуальной изменчивости
органов и систем организма, введено понятие вариационного ряда, с
выделением крайних вариантов строения. Изучая артерии тела человека, он
18
выделил две формы строения: магистральную и рассыпную, которые встречаются во всех органах и тканях. При этом он отмечал, что имеется привязанность между ангиоархитектоникой и общей конституцией человека, положив тем самым начало множеству анатомических исследований по выявлению особенностей строения сосудов в зависимости от общей или локальной конституции. Несмотря на то, что в работах В.Н. Шевкуненко не уделено прицельного внимания церебральным артериям с их центральными перфорирующими ветвями, его классификация магистральной и рассыпной форм строения артерий широко используется при изучении сосудов головного мозга [14, 52, 78, 96].
В середине XX века ряд отечественных учёных изучали строение артерий большого круга головного мозга и их перфорирующих ветвей. Так, Чайковская И.И. [184] изучала особенности кровоснабжения подкорковых структур и пришла к заключению, что они получают артериальный приток посредством центральных ветвей одновременно из разных сосудистых бассейнов (передней, средней и задней мозговых артерий), что обеспечивает непрерывное кровоснабжение при нарушении кровотока в одной из них.