Эндометриальная дисфункция у женщин с бесплодием: патогенетические детерминанты и клинико-морфологическая диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Толибова Гулрухсор Хайбуллоевна

  • Толибова Гулрухсор Хайбуллоевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 282
Толибова Гулрухсор Хайбуллоевна. Эндометриальная дисфункция у женщин с бесплодием: патогенетические детерминанты и клинико-морфологическая диагностика: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2018. 282 с.

Оглавление диссертации доктор наук Толибова Гулрухсор Хайбуллоевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ЭНДОМЕТРИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА, НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ И МИОМОЙ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................17

1.1 Бесплодие: современный взгляд на проблему.....................................................17

1.2 Анатомо-физиологические особенности эндометрия.........................................19

1.3 Эндометриальная дисфункция при воспалительных заболеваниях органов малого таза.....................................................................................................................27

1.4 Эндометриальная дисфункция при наружном генитальном эндометриозе.....33

1.5 Эндометриальная дисфункция при миоме матки................................................41

1.6 Экспресия кисспептина (Ы^1) и его рецептора (^^Ж) в репродуктивных органах ............................................................................................................................ 45

1.7 Диагностические аспекты эндометриальной дисфункции.................................48

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................53

2.1 Клинический метод.................................................................................................55

2.2 Гормональный метод исследования......................................................................56

2.3 Ультразвуковой метод исследования....................................................................56

2.4 Микробиологическое исследование......................................................................57

2.4.1 Микроскопическое исследование.......................................................................58

2.4.2 Бактериологическое исследование.....................................................................58

2.4.3 Молекулярно-биологическое исследование......................................................59

2.5 Цитологический метод исследования...................................................................61

2.6 Иммуноцитохимический метод исследования.....................................................62

2.7 Эндоскопический метод исследования.................................................................62

2.8 Морфологическое исследование...........................................................................64

2.8.1 Гистологическое исследование...........................................................................64

2.8.2 Иммуногистохимическое исследование............................................................65

2.8.3 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия.......................................66

2.8.4 Цифровая микроскопия и морфометрия............................................................67

2.8.5 Статистические методы исследования..............................................................69

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ .. 73

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток.......................................73

3.2 Результаты гормонального исследования............................................................88

3.3 Результаты ультразвукового исследования..........................................................92

3.4 Результаты микробиологического исследования................................................96

3.5 Результаты цитологического исследования.......................................................101

3.6 Результаты эндоскопического исследования.....................................................107

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............118

4.1 Иммуногистохимическое исследование экспрессии эстрогена и прогестерона

в эндометрии в течение овуляторного цикла...........................................................118

4.2 Иммуногистохимические критерии степени выраженности хронического эндометрита.................................................................................................................130

4.3 Морфологическое исследование биоптатов эндометрия у пациенток с бесплодием и воспалительными заболеваниями органов малого таза..................134

4.4 Морфологическое исследование биоптатов эндометрия у пациенток с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом..........................................150

4.5 Морфологическое исследование биоптатов эндометрия у пациенток с бесплодием и миомой матки......................................................................................166

4.6 Сравнительная оценка морфологических критериев эндометрия у пациенток с бесплодием, ассоциированным с воспалительными заболеваниями малого таза, наружным генитальным эндометриозом и миомой матки.....................................180

4.7 Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии белка кисспептина (Ы^1) и его рецептора (Ы^Ж) в эндометрии пациенток обследованных групп..................................................................................................198

4.8 Ретроспективный анализ наступления беременности.......................................203

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................208

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................228

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................231

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................233

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндометриальная дисфункция у женщин с бесплодием: патогенетические детерминанты и клинико-морфологическая диагностика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Показатель рождаемости является главным интегральным критерием социально-экономического благополучия государства. По данным ВОЗ критическим показателем для демографической ситуации является порог бесплодия 15%, при этом к концу 2017 года в России данный показатель превысил уровень национальной безопасности и составил 15-16% (Бюллетень ВОЗ, 2010, Джамалудинова А.Ф. и соавт., 2017). Учитывая эти факторы, в ноябре 2017 года на Заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей президентом Российской Федерации В.В. Путиным было объявлено о перезагрузке политики демографического развития.

Следует отметить, что кроме социально-экономических факторов, огромную долю в демографический кризис вносят медицинские аспекты, поскольку бесплодие является коморбидным состоянием, когда совокупность нескольких факторов формирует данный диагноз.

Общеизвестно, что структура гинекологической патологии на протяжении десятилетий не претерпела изменений, и главной триадой по-прежнему остаются воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), миома матки и наружный генитальный эндометриоз (НГЭ), частота бесплодия при ВЗОМТ составляет 75,3-83,9% (ВЗОМТ) и более 50% при НГЭ и миоме матки (Прилепская В.Н., 2010; Серов В.Н., 2011; Ярмолинская М.И., 2013; Кондратович Л.М., 2014; Айламазян Э.К., 2015; Штох Е.А. и соавт., 2015; Bulun S.E., 2009; Kitaya К., 2011; Giudice LC., 2012).

Многочисленные исследования показали, что опосредованное или непосредственное влияние данных нозологий приводит к патологии эндометрия, морфофункциональное состояние которого является одним из основных факторов, детерминирующих имплантацию, развитие хориона и эмбриона (Кондриков Н.И., 2008; Шуршалина А.В., 2014; Acache H., 2006; Lessey B.A. et al., 2014; Patel B. et al., 2015).

Нарушение морфофункционального состояния эндометрия приводит к эндометриальной дисфункции, которая может явиться причиной бесплодия, неразвивающейся беременности, невынашивания беременности, неэффективных циклов ЭКО, гиперпластических процессов и онкологической трансформации эндометрия.

Известно, что у пациенток с бесплодием, ассоциированным с воспалительными заболеваниями органов малого таза (непроходимость маточных труб, гидросальпинкс, сактосальпинкс), наружным генитальным эндометриозом III-IV степени, а также миомой матки больших размеров, деформирующей полость матки, инфертильность обоснована нарушением анатомо-физиологического и топографического расположения органов, однако дискуссионным остается вопрос бесплодия у пациенток с НГЭ I-II степени и миомой матки малых размеров (Марченко Л.А., 2007; Ярмолинская М.И., 2013; Долинской А.К., 2014; Адамян Л.В., 2017; Ozkan S. et al., 2008; Cohen J. et al., 2017).

Известно, что миома матки и наружный генитальный эндометриоз, являются мультифакторными патологиями с доминирующими аспектами стероидогенеза, и, по мнению ряда исследователей, основным фактором бесплодия у данных больных является нарушение рецептивности эндометрия. В тоже время анализ литературы показал, что данные о состоянии рецептивности эндометрия при ВЗОМТ НГЭ и миоме матки являются противоречивыми. Показано, что при ВЗОМТ снижение рецептивности эндометрия зависит от этиологического фактора и длительности воспалительного процесса, однако существуют данные, что при ВЗОМТ нарушение рецептивности эндометрия зависит от вторичных изменений и гормонального статуса (Данусевич И.Н. и соавт., 2013; Porta C., 2011). У пациенток с НГЭ нарушение рецептивности эндометрия связано с эстрогензависимым хроническим воспалением в эутопическом эндометрии (Aghajanova L. et al., 2011; Brosens I. et al., 2012; Vestergaard A.L. et al., 2010). Установлено, что изменение восприимчивости эндометрия связано с дисбалансом молекулярно-биологических компонентов эндометрия под влиянием миомы матки, что приводит к нарушению

рецептивности эндометрия и неполноценности его секреторной трансформации (Хорольский В.А., 2016; Home A.W. et al., 2007). В то же время, имеются данные, указывающие на отсутствие существенного влияния интрамуральных миоматозных узлов любых размеров на рецептивность эндометрия, за исключением случаев с деформацией полости матки (Horcajadas J.A. et al. 2008).

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования, с использованием различных маркеров (молекул клеточной адгезии, хемокинов, цитокинов, факторов роста и дифференцировки, белков клеточного обновления, эндотелиального маркера, кисспептина и его рецептора) авторы так и не пришли к единому мнению относительно рецептивных свойств и морфофункциональных характеристик эндометрия в период предполагаемого «окна имплантации».

Несмотря на значимое влияние стероидогенеза в патогенезе данных нозологий, многочисленными исследователями была доказана высокая частота хронического эндометрита у больных с бесплодием и неэффективными циклами ЭКО (Бессмертная В.С. и соавт., 2009; Казачков Е.Л. и соавт., 2013; Гогсадзе Л.Г., 2013; Plante B.J. et al., 2012; Brezina P.R. et al., 2012).

Если клинические аспекты ВЗОМТ, НГЭ и миомы матки подробно изучены, то данные об исследовании экспрессии рецепторов ER и PR, в зависимости от нозологической формы заболевания и патологии эндометрия, крайне разноречивы. В настоящие время открытыми остаются вопросы - является ли нарушение соотношения экспрессии рецепторов стероидных гормонов следствием хронического воспаления в эндометрии или рецепторный дисбаланс -главная детерминанта нарушения молекулярных взаимоотношений в эндометрии?

Разноречивость и фрагментарность данных не позволяет констатировать имеет ли место универсальный характер повреждения эндометрия при дисфункции или изменения экспрессии данных факторов являются специфическими для различной патологии, также отсутствие единого алгоритма диагностики эндометрия и критериев выраженности хронического эндометрита не позволяет констатировать истинную долю патологии эндометрия у пациенток с бесплодием.

Следует отметить, что детальная оценка клинико-морфологических аспектов вышеперечисленных нозологий с верификацией экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов, белка кисспептина, провоспалительных маркеров, молекул клеточной адгезии в эндометрии и выяснение их роли в патогенезе нарушения морфофункционального состояния эндометрия остается одной из основных научно-практических проблем современной гинекологии и репродуктологии.

Степень научной разработанности темы. Сохранение и преумножение репродуктивного потенциала страны является приоритетной и ведущей социально-экономической задачей государства.

Следует отметить, что отложенный старт реализации репродуктивной функции, неблагоприятный преморбидный фон и высокая частота гинекологической патологии формирует огромный кластер патологии детерминирующей в последующем бесплодие у пациенток репродуктивного возраста.

На сегодняшний день каждая 5 семейная пара в РФ не может иметь детей, при этом на долю женского бесплодия приходится 45-50% (первичное бесплодие 60%, вторичное бесплодие 40%), мужского 35-40% и сочетанного бесплодия 10-15% (Джамалудинова А.Ф. и соавт., 2017).

Известно, что патогенетические механизмы развития ВЗОМТ, НГЭ и миомы матки реализуются через общие или сочетанные пути, связанные с гормональным дисбалансом, воспалительными изменениями, метаболическими нарушениями. Несмотря на различия патогенеза данных нозологий, их обобщает развитие хронического эндометрита, основным морфологическим проявлением которого является дисхроноз экспрессии половых стероидных гормонов (ER и PR) и нарушение созревания эндометрия с формированием диссоциированного и слабосекреторного типа трансформации (Овчарук Э.А. и соавт, 2011; Шуршалина А.В., 2012). Однако разноречивость и фрагментарность данных не позволяет констатировать общность путей повреждения эндометрия при дисфункции, а также их специфичность для различной патологии.

Актуальность исследования функциональной активности рецепторов ER и PR в разные фазы менструального цикла не подлежит сомнению. У пациенток с бесплодием, ассоциированным с ВЗОМТ, НГЭ и миомой матки, оценка экспрессии половых стероидных гормонов в эндометрии является качественной характеристикой процессов трансформации эндометрия.

Создание единого алгоритма клинико-морфологической диагностики эндометриальной дисфункции у пациенток с бесплодием, ассоциированным с ВЗОМТ, НГЭ и миомой матки, позволит обосновать патогенетическую терапию, направленную на коррекцию и восстановление репродуктивного потенциала.

Цель исследования: оценить клинико-морфологические особенности эндометрия у пациенток с бесплодием и разработать патогенетические критерии комплексной диагностики эндометриальной дисфункции.

Задачи исследования:

1. Определить понятие эндометриальной дисфункции и дать ее клинико-морфологическую характеристику.

2. Оценить клинико-анамнестические особенности у пациенток при бесплодии, ассоциированном с воспалительными заболеваниями органов малого таза, наружным генитальным эндометриозом и миомой матки в зависимости от паритета беременности.

3. Разработать критерии оценки и клинико-морфологические детерминанты функционального состояния эндометрия в норме и при эндометриальной дисфункции: экспрессию иммунокомпетентных клеток (CD8+, CD20+, CD4+, CD138+), эндотелиального маркера (CD34+) и ингибитора циклин-зависимых киназ р^™1^ в биоптатах эндометрия у пациенток обследованных групп.

4. Верифицировать экспрессию половых стероидных гормонов (ER-a и PR) в эндометрии у пациенток в норме и при эндометриальной дисфункции.

5. Изучить данные молекулярно-биологических исследований микробиоты влагалища, цервикального канала и эндометрия у пациенток в зависимости от паритета и нозологии.

6. Определить экспрессию белка кисспептина (Ы^1) и его рецептора (Ы^Ж) в биоптатах эндометрия у пациенток в норме и при бесплодии.

7. Установить значимость влияния хронического эндометрита на экспрессию рецепторов эстрогена (ER-a) и прогестерона (PR) в эндометрии у пациенток с бесплодием.

8. Разработать алгоритм клинико-морфологической диагностики эндометриальной дисфункции у пациенток с бесплодием, ассоциированным с воспалительными заболеваниями органов малого таза, наружным генитальным эндометриозом и миомой матки.

Научная новизна исследования. Впервые по совокупности результатов клинико-лабораторных исследований предложен термин «эндометриальная дисфункция» и дано его определение. Эндометриальная дисфункция -морфофункциональные изменения эндометрия, в основе которых лежат: нарушение секреторной трансформации эндометрия, высокая частота хронического эндометрита, дисбаланс рецепторов половых стероидных гормонов (эстрогена, прогестерона) и изменение экспрессии биологически активных молекул, детерминирующие нарушение имплантации, плацентации и гибель эмбриона.

Впервые разработана комплексная клинико-морфологическая диагностика эндометриальной дисфункции у пациенток с бесплодием при воспалительных заболеваниях органов малого таза, наружном генитальном эндометриозе ЬП степени и интрамурально-субсерозной форме миомы матки малых размеров.

Показано, что в составе микробиоты влагалища и цервикального канала отмечается высокая частота бактериально-вирусных ассоциаций, а в эндометрии выявляется высокая частота факультативных анаэробных микроорганизмов, которые могут, в свою очередь, играть важную роль в подержании патологических процессов в эндометрии.

Впервые с использованием метода жидкостной цитологии шейки матки показано, что при хроническом цервиците превалирующими морфологическими

изменениями клеток многослойного плоского и цервикального эпителия были дистрофические изменения, а также выявлена высокая частота дискариотических изменений метаплазированного эпителия.

Впервые с использованием иммуногистохимического метода и метода иммунофлюоресцентной конфокальной лазерной сканирующей микроскопии проведена полная верификация экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в гистогенетических структурах эндометрия в течение нормального овуляторного менструального цикла. Показано, что под влиянием эстрадиола и прогестерона экспрессия соответствующих рецепторов имеет динамический и постоянный характер.

Впервые проведена детальная верификация экспрессии белка кисспептина (Ы^1) и его рецептора (Ы^Ж) у пациенток с бесплодием, ассоциированным с воспалительными заболеваниями органов малого таза, наружным генитальным эндометриозом 1-11 степени и миомой матки интрамуральной и субсерозной формы с диаметром узлов не более 3 см. Показано, что экспрессия белка кисспептина (KISS1) и его рецептора (Ы^Ж) в эндометрии достоверно снижена у пациенток с бесплодием, ассоциированным с воспалительными заболеваниями органов малого таза, наружным генитальным эндометриозом и миомой матки по сравнению с контрольной группой.

Впервые разработаны иммуногистохимические критерии степени выраженности хронического эндометрита на основании увеличения количества иммунокомпетентных клеток (CD8+, CD4+, CD20+, CD138+) в эндометрии периода «окна имплантации».

Впервые проведена оценка ингибитора циклин-зависимых киназ р 161пк4а, играющего важную роль в регуляции клеточного цикла в биоптатах эндометрия у пациенток, являющихся носителями вируса папилломы человека и вирусов простого герпеса, для исключения их цитопатического влияния на эндометрий.

Теоретическая и практическая значимость. Предложено и научно обосновано новое направление по изучению эндометриальной дисфункции, которое расширит подход к исследованию патогенетических механизмов

нарушения репродуктивной функции у пациенток с бесплодием, репродуктивными потерями и неэффективным циклами ЭКО. На основании проведенного исследования предложен термин «эндометриальная дисфункция» и дано его определение.

Полная верификация экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в течение полноценного овуляторного цикла открывает новые перспективы изучения стероидогенеза у пациенток с патологией эндометрия, гиперпластическими и пролиферативными заболеваниями.

Доказано, что у пациенток с бесплодием, обусловленным воспалительными заболеваниями органов малого таза, наружным генитальным эндометриозом и миомой матки, имеется общность клинико-морфологических характеристик: высокая частоты урогенитальной инфекции, воспалительных заболеваний шейки матки, внутриматочной патологии, высокая частота хронического эндометрита, оказывающего значимое отрицательное влияние на рецепторный профиль эндометрия независимо от нозологии и формы бесплодия.

Высокая частота верификации вирусов простого герпеса, вируса папилломы человека (высокого онкогенного риска) и положительная экспрессия р^^^ в биоптатах эндометрия у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза, наружным генитальным эндометриозом и миомой матки свидетельствует о нарушении клеточного цикла и возможной роли данных вирусов в этиопатогенетических механизмах развития гиперпластических и пролиферативных заболеваний.

Разработана диагностическая панель провоспалительных маркеров для диагностики хронического эндометрита и степени его выраженности независимо от фаз менструального цикла.

Показано, что у пациенток с бесплодием хронический эндометрит обусловлен бактериально-вирусными ассоциациями и цитопатическим действием вирусов, детерминирующими нарушение секреторной трансформации эндометрия, дисбаланс рецепторного профиля эндометрия и патологическую активацию неоангиогенеза на фоне гипоксии, ишемии и фиброза ткани.

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм клинико-морфологического исследования эндометрия у пациенток с бесплодием, ассоциированным с воспалительными заболеваниями органов малого таза, наружным генитальным эндометриозом, миомой матки, невынашиванием беременности и неэффективными циклами ЭКО.

Предложенный алгоритм показал высокую диагностическую значимость у пациенток с нарушением репродуктивной функции, применение которого позволит обосновать патогенетическую терапию и прегравидарную подготовку у пациенток с нарушениями репродуктивной функции, направленные на коррекцию и восстановление репродуктивного потенциала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эндометриальная дисфункция - морфофункциональные изменения эндометрия, в основе которых лежат: нарушение секреторной трансформации эндометрия, высокая частота хронического эндометрия, снижение и нарушение соотношения рецепторов половых стероидных гормонов (эстрогена, прогестерона) и изменение экспрессии биологически активных молекул, детерминирующие нарушение имплантации, плацентации и гибель эмбриона.

2. Клинико-анамнестические данные у пациенток с бесплодием, ассоциированным с ВЗОМТ, НГЭ и миомой матки, независимо от паритета беременности имеют общность в виде длительности бесплодия 4-6 лет, возрастного диапазона 26-35 лет, нарушения менструального цикла по типу дис- и гиперменореи (у каждой пятой), высокой частоты урогенитальной инфекции и доброкачественных заболеваний шейки матки (у каждой второй). При вторичном бесплодии у пациенток всех групп отмечается высокая частота внутриматочных вмешательств, связанных с внутриматочной патологией и прерыванием беременности.

3. Эндометрий пациенток с полноценным овуляторным циклом характеризуется динамическим снижением экспрессии рецепторов эстрогенов в железах и строме от средней стадии фазы пролиферации до ранней стадии фазы

секреции; для рецепторов прогестерона в железах - от средней стадии фазы пролиферации до средней секреторной фазы цикла. При этом экспрессия рецепторов прогестерона в строме эндометрия остается на постоянно высоком уровне в течение всех фаз менструального цикла.

4. Патогномоничными признаками эндометриальной дисфункции у пациенток с бесплодием, ассоциированным с ВЗОМТ, НГЭ и миомой матки являются: высокая частота хронического эндометрита независимо от паритета беременности с патологической активацией неоангиогенеза и снижением экспрессии кисспептина (KISS1) и его рецептора (KISS1R) в стромальном компоненте эндометрия; нарушение секреторной трансформации эндометрия со снижением и дисбалансом экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в гистогенетических структурах эндометрия, имеющее достоверную обратную взаимосвязь показателей экспрессии со степенью выраженности хронического эндометрита.

Степень достоверности и апробации результатов исследования

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на II-V ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2011, 2012, 2013, 2014», Санкт-Петербург; 23 European Congress of Pathology (Helsinki. Finland., 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб, 2011); конференции «Актуальш проблемы онкоморфологп, 2011г. Харюв»; III Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2015); 18th International Congress of Cytology (Paris, France, 2013); I международном форуме «Молекулярная медицина - новая модель здравоохранения XXI века: технологии, экономика, образование» (Санкт-Петербург, 2013); Международной юбилейной конференции «100 лет Оттовской морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии» (Санкт-Петеребург, 2014); Российской научно-практической конференции с

международным участием Снегиревские чтения «Инновационные технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2015); конференции СПбНЦ РАН Биология и фундаментальная медицина (Санкт-Петербург, 2016); XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2016); VI-VII международных научных конгрессах "Оперативная гинекология - новые технологии" (Санкт-Петербург, 2014, 2016); Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2016); XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017); 17th World Congress of the Academy of Human Reproduction. (Rome, Italy, 2017); III Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2017); Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» седьмые научные чтения, посвященные памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора О.К.Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2017); Заседании общества патологов Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, 2017). В 2013 г. результаты работы были удостоены премии имени Д.О. Отта за лучшую научно-исследовательскую работу в области разработки прикладных аспектов репродукции человека. В 2015 г. в Докладе РАН результаты исследования эндометрия были оценены как важнейшие достижения науки за 2014 г.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику отделения гинекологии с операционным блоком, отделения гинекологической эндокринологии, отделения вспомогательных репродуктивных технологий, научно-поликлинического отдела, отдела патоморфологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» и ряд медицинских учреждениях г. Санкт-Петербурга. Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе студентов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, аспирантов, в работе учебно-методического отдела ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», а также на циклах повышения квалификации для акушер-гинекологов. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе - 16 печатных работ в рецензируемых научных журналах рекомендуемых

ВАК РФ, 5 глав в руководствах, из них глава в «Руководстве по нейроиммуноэндокринологии», рекомендованном департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Министерства Здравоохранения Российской Федерации в качестве учебника для студентов медицинских вузов, 2 главы в книге «Молекулярная морфология». Методологические и прикладные аспекты нейроиммуноэндокринологии»: учебное пособие для практических занятий в системе высшего последипломного образования, 1 методические рекомендации и 1 учебное пособие для врачей. Автором самостоятельно проведен подбор пациенток, включенных в исследование, сбор анамнеза, клиническое обследование, анализ лабораторных данных. Гистологическое, иммуноцитохимическое, иммуногистохимическое исследование проведено совместно с сотрудниками отдела патоморфологии. Автором лично проведен морфометрический анализ, систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы, предложены алгоритмы диагностики и обследования больных с нарушением репродуктивной функции.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 447 источников, из них 200 отечественных и 247 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 90 рисунками.

ГЛАВА 1 ЭНДОМЕТРИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА, НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ И МИОМОЙ МАТКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Бесплодие: современный взгляд на проблему

Показатель рождаемости является одним из интегральных показателей социально-экономического благополучия страны. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях политического и социально-демографического кризисов смертность превысила рождаемость 2,6:1. Суммарный коэффициент рождаемости (среднее количество детей на одну женщину в репродуктивном возрасте) за период 2005-2014 гг. в России составил 1,294 и 1,75 соответственно.

Общее количество родившихся на 1000 населения увеличилось с 10,2 детей в 2005 г. до 13,3 в 2014 г. Положительные тенденции в демографической ситуации в Российской Федерации наметились в 2011-2012 гг., когда впервые за десятилетие прирост рождаемости составил 0,2% и 5,7% соответственно, что связано с активной демографической политикой на государственном уровне [36, 62, 171].

По данным ВОЗ критическим показателем для демографической ситуации страны является порог бесплодия 15%, при этом в России данный "психологический" уровень превышен и составляет 15-17%. На сегодняшний день каждая 5 семейная пара не может иметь детей. На долю женского бесплодия приходится 45-50% (первичное бесплодие 35%, вторичное бесплодие 65%), мужского 35-40% и сочетанное бесплодие 10-15% [7, 45, 148].

В структуре женского бесплодия ведущей патологией является трубно-перитонеальный фактор (ТБФ), частота которого достигает 45-50%. При первичном бесплодии частота выявления патологии равна 29,5-70%, при вторичном бесплодии - 42-83%. Основными причинами патологии маточных труб

являются перенесенные ВЗОМТ, внутриматочные и оперативные вмешательства в органах малого таза в целом [152].

В то же время, отсутствие статистического анализа количества органоуносящих операций, как последствие ВЗОМТ, у пациенток репродуктивного возраста не позволяет констатировать истинную частоту встречаемости данной патологии.