Морфофункциональные особенности эндометрия женщин с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Волкова Снежана Владимировна

  • Волкова Снежана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 228
Волкова Снежана Владимировна. Морфофункциональные особенности эндометрия женщин с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Снежана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕУДАЧАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

1.1 Актуальность проблемы бесплодия и эндометриоза. Роль вспомогательных репродуктивных технологий в преодолении бесплодия

1.2 Современная концепция неудач преодоления бесплодия при наружном генитальном эндометриозе: роль овариального, эмбрионального и эндометриального факторов

1.3 Морфофункциональные особенности эутопического эндометрия при наружном генитальном эндометриозе

1.4 Предикторы и прогнозирование неудач преодоления бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий при наружном генитальном эндометриозе

ГЛАВА 2. ДИЗАЙН И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования и характеристика его объектов

2.2 Методы исследования

2.3 Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования эндометрия

2.4 Методы преодоления бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий

2.5 Объем выполненных исследований и статистическая обработка массива полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

ГЛАВА 4. ВКЛАД ОВАРИАЛЬНОГО, ЭМБРИОНАЛЬНОГО И ЭНДОМЕТРИАЛЬНОГО ФАКТОРОВ В НЕУДАЧИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

4.1 Роль овариального и эмбрионального факторов при нормальном овариальном резерве

4.2 Роль овариального и эмбрионального факторов при сниженном овариальном резерве

4.3 Вклад болезней эндометрия в анамнезе в исход преодоления бесплодия

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИОД ОКНА ИМПЛАНТАЦИИ

5.1 Морфологические и иммуногистохимические особенности эндометрия в период окна имплантации у пациенток с повторными неудачами имплантации и наружным генитальным эндометриозом

5.1.1 Иммуногистохимическая реакция с антителами

к рецепторам эстрогена и прогестерона

5.1.2 Иммуногистохимическая реакция с антителом к MUC-1

5.1.3 Иммуногистохимическая реакция с антителом

к CD56+NK

5.1.4 Иммуногистохимическая реакция с антителом к CD68

5.1.5 Иммуногистохимическая реакция с антителами

к факторам транскрипции GATA6 и SF-1

5.2 Морфологические и иммуногистохимические факторы риска неудач преодоления бесплодия с помощью ВРТ

5.2.1 Задержка секреторной трансформации эндометрия

5.2.2 Иммуногистохимическая экспрессия MUC-1

5.2.3 Иммуногистохимическая экспрессия маркеров иммунных клеток (CD56, CD68)

5.2.4 Иммуногистохимическая экспрессия факторов транскрипции GATA6 и SF-1

5.3 Роль факторов транскрипции GATA6 и SF-1 в патогенезе повторных неудач имплантации при наружном генитальном эндометриозе

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВЫБОРА ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, КОТОРЫМ ПОКАЗАНО ЭКО/ИКСИ И/ИЛИ ПЕРЕНОС ЭМБРИОНА В ПОЛОСТЬ МАТКИ

6.1 Прогнозирование персонального риска неудач ВРТ на основании клинико-анамнестических предикторов

6.2 Прогнозирование персонального риска неудач имплантации на основании морфологического и иммуногистохимических предикторов

6.3 Алгоритм дифференцированного выбора тактики ведения пациенток с наружным генитальным эндометриозом, которым показано ЭКО/ИКСИ и/или перенос эмбриона в полость матки

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности эндометрия женщин с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (2020), в настоящее время в мире бесплодны до 186 миллионов человек, что составляет 8-12% всего населения планеты [142]. В России, при том, что показатель свыше 15% считается критическим для демографических перспектив [5], частота бесплодия колеблется от 17,2% до 24% в зависимости от региона [8, 23, 29, 30, 42]. С учетом текущих особенностей репродуктивного поведения (отложенное деторождение, увеличение возраста первых родов и уменьшение числа детей в семье) высокая распространенность бесплодия создает социальные и демографические угрозы экономическому благополучию общества, приобретая важное медико-социальное значение [4, 22, 27].

В XXI веке вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) прочно вошли в практику современной медицины, став неотъемлемыми методами преодоления бесплодия [12]. Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ), поражая около 190 миллионов женщин репродуктивного возраста [227] и в 30-50% наблюдений являясь причиной инфертильности [14, 31, 227], остается крайне контраверсионной и важной проблемой современной репродуктивной медицины [5]. До сих пор не достигнуто единого консенсуса в отношении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения этого заболевания [219]. Несмотря на недавно вышедшее в свет руководство Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (БЗИКЕ, 2022) [104], которое является квинтэссенцией исследований с высокой степенью доказательности, посвященных вопросам диагностики и лечения эндометриоза, многие нерешенные вопросы в отношении менеджмента этих пациенток остаются.

В многочисленных публикациях отмечено снижение эффективности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при НГЭ [132, 136, 137, 222]. Кроме того, в более чем в половине опубликованных моделей прогнозирования исходов ЭКО эндометриоз выступает как предиктор риска неудачи преодоления бесплодия [87]. Это определяет особую актуальность углубленного изучения характерных

особенностей негативного влияния данного заболевания на исходы ВРТ. Поэтому так необходим поиск резервов повышения эффективности преодоления бесплодия при эндометриозе как таковом и НГЭ, в частности.

Степень разработанности темы. Следует признать, что современная парадигма патогенеза бесплодия при НГЭ окончательно не сформирована. Причины и механизмы развития самого эндометриоза на текущем уровне развития науки также окончательно не изучены.

Одной из наиболее доказанных причин бесплодия при НГЭ, равно как и низкой эффективности ЭКО и/или интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ), является овариальный фактор. Снижение овариального резерва и получение меньшего количества ооцитов в ходе трансвагинальной пункции (ТВП) фолликулов при эндометриозе подтверждено целым рядом систематических обзоров и метаанализов [59, 60, 203, 209], однако в отношении ухудшения качества ооцитов мнения исследователей весьма противоречивы [56, 134, 210].

Роль эмбрионального фактора (снижение количества и качества эмбрионов, получаемых с помощью ЭКО/ИКСИ) как причины неудач ВРТ при НГЭ поставлена под сомнение в связи с результатами последнего опубликованного систематического обзора и метаанализа [212], опровергающего негативное влияние эндометриоза на качество эмбрионов. В то же время достаточно большое число работ с меньшей доказательностью свидетельствуют об обратном [102, 189, 211].

Стремительное развитие методов ВРТ позволило не только разработать алгоритмы эффективных решений мультидисциплинарных проблем, препятствующих естественной фертильности, но и выявить важные пробелы в области текущих научных знаний. Именно такой фундаментальный биологический процесс, как имплантация, по мнению великого ученого, нобелевского лауреата Роберта Эдвардса, остается главным нерешенным вопросом репродукции и последним барьером ВРТ на пути их успехов [84]. Действительно, эндометриальная причина бесплодия при НГЭ остается одной из самых дискуссионных и недоказанных в настоящее время, а споры о вкладе

функциональной несостоятельности эндометрия в неудачи имплантации все еще продолжаются [83, 94, 152]. Ряд современных работ отечественных [16, 17, 19, 21, 32, 49] и зарубежных исследователей [99, 122, 123, 126, 151] свидетельствует о том, что эндометрий у пациенток, страдающих эндометриозом, имеет особые морфофункциональные характеристики, которые негативно влияют на его имплантационные свойства. Однако механизм этих изменений полностью не раскрыт. Клинически роль эндометрия подтверждается данными о том, что пациентки с НГЭ чаще претерпевают повторные неудачи имплантации (ПНИ), что значительно снижает эффективность ВРТ [132, 137].

На сегодняшний день не существует единых стандартов оценки имплантационного потенциала эндометрия, и ни один из имеющихся маркеров не доказал свою безусловную эффективность в оценке его рецептивности [77]. Представляется крайне актуальным углубленное изучение морфофункциональных особенностей эндометрия при НГЭ и бесплодии, а расширение знаний о патогенезе ПНИ, поиск биологических предикторов исхода преодоления бесплодия, характерных только для этой уникальной ткани, безусловно, является неиспользованным резервом повышения эффективности ВРТ.

В соответствии с трендами развития современной медицины согласно идеологии 5 «П» [48] актуальным и перспективным является поиск резервов повышения эффективности преодоления бесплодия с помощью ВРТ у женщин с НГЭ на основании разработки новых и совершенствовании имеющихся диагностических («Прецизионность») и лечебно-профилактических подходов, создания прогностических моделей («Предиктивность») для возможности предотвращения неудач еще на этапе планирования лечения («Превентивность») и индивидуального подхода к пациентке («Персонализированность») с активным вовлечением ее в лечебный процесс («Партисипативность»).

Все вышеизложенное обусловило выбор темы настоящего исследования, определило его актуальность и приверженность трендам современной медицины.

Цель исследования: повысить эффективность преодоления бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с наружным генитальным эндометриозом.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить клинико-анамнестические предикторы неудач преодоления бесплодия с помощью ВРТ у женщин с наружным генитальным эндометриозом.

2. Определить вклад овариального, эмбрионального и эндометриального факторов в исход преодоления бесплодия с помощью ВРТ у женщин изучаемой когорты.

3. Выявить морфофункциональные особенности эндометрия в период предполагаемого окна имплантации и определить морфологические и иммуногистохимические предикторы неудач преодоления бесплодия с помощью ВРТ у пациенток с наружным генитальным эндометриозом и повторными неудачами имплантации в анамнезе.

4. Оценить корреляционные связи между изучаемыми иммуногистохимическими маркерами и установить роль факторов транскрипции GATA6 и SF-1 в патогенезе повторных неудач имплантации при наружном генитальном эндометриозе.

5. Разработать модели математического прогнозирования неудач преодоления бесплодия и обосновать алгоритм дифференцированного выбора тактики ведения пациенток с наружным генитальным эндометриозом, которым показано ЭКО/ИКСИ и/или перенос эмбриона в полость матки.

Научная новизна. Разработана принципиально новая научная идея, существенно обогащающая современную парадигму роли эндометриальной дисфункции как причины неудач ВРТ при НГЭ.

Получены приоритетные данные о патоморфологических и иммуногистохимических особенностях эндометрия в период окна имплантации при НГЭ в сочетании с ПНИ.

Впервые исследована экспрессия маркеров транскрипционных факторов GATA6 и SF-1 в эндометрии инфертильных пациенток с ПНИ, как с НГЭ, так и с трубным бесплодием (ТБ). Определены диагностическая ценность и пороговое значение иммуногистохимического маркера GATA6 для верификации НГЭ при ПНИ, диагностическая ценность иммуногистохимического маркера макрофагов

СD68 и его пороговое значение как предиктора неудач имплантации при переносе размороженных эмбрионов в полость матки пациенткам с ПНИ.

Углублены и дополнены сведения о патогенезе ПНИ при НГЭ, механизме нарушений рецептивности эндометрия при ПНИ у пациенток с НГЭ.

Определены клинико-анамнестические, патоморфологические и иммуногистохимические предикторы неудач ВРТ при НГЭ, на основании которых разработаны математические модели прогнозирования персонального риска неудач преодоления бесплодия с помощью ВРТ.

Теоретическая и практическая значимость. Существенно расширены современные представления о патогенезе неудач преодоления бесплодия с помощью ВРТ при НГЭ. Доказана приоритетная роль эндометриальной дисфункции, которая сохраняется после эффективного лечения болезней эндометрия на этапе преконцепции. Описаны отличительные иммуногистохимические характеристики секреторного эндометрия при ПНИ у пациенток с НГЭ в сравнении с женщинами, страдающими ТБ.

Установлены основные звенья патогенеза ПНИ при НГЭ: гиперэкспрессия факторов транскрипции, десинхронизация рецепторного аппарата эндометрия, нарушение иммунного гомеостаза эндометрия.

Доказана взаимосвязь между комплексом клинико-анамнестических, лабораторных, морфологических и иммуногистохимических факторов, негативно влияющих на наступление беременности с помощью ВРТ при НГЭ. Научно обоснован комплексный, персонифицированный и предиктивный подход к ведению пациенток с НГЭ, которым показано ЭКО/ИКСИ и/или перенос эмбриона (ПЭ), предусматривающий стратификацию женщин на группы риска неудач ВРТ, углубленное обследование пациенток, прогноз персонального риска неудачи имплантации. Практическому здравоохранению предложена модификация рутинного алгоритма ведения пациенток с НГЭ на этапе оказания медицинской помощи паре с использованием ВРТ.

Методология и методы исследования. Исследование было открытым обсервационным и комбинированным (ретро- и проспективное). Программа исследования предусматривала определение клинико-анамнестических факторов

риска неудач ВРТ и исследование морфофункционального состояния эндометрия. Для ретроспективного этапа группы отбирали в зависимости от первичного исхода преодоления бесплодия (отсутствие/наличие клинической беременности); остальные изучаемые параметры были рандомизированы. На проспективном этапе в исследование входили пациентки, соответствующие критериям включения, которым выполняли пайпель-биопсию в период окна имплантации с последующими патоморфологическим и иммуногистохимическим исследованиями эндометрия. В рамках исследования применяли клинико-эпидемиологический, сонографический, патоморфологический и иммуногистохимический методы, а также комплекс математико-статистических методов, включая многофакторный анализ с построением математических моделей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с НГЭ и нормальным овариальным резервом ключевой причиной неудач ВРТ является эндометриальная дисфункция (р<0,05). При сниженном овариальном резерве первостепенное влияние на исход преодоления бесплодия оказывают овариальный и эмбриональный факторы, а также возраст 35 лет и старше (р<0,05).

2. В период предполагаемого окна имплантации эндометрий инфертильных женщин с НГЭ и ПНИ имеет морфологические и иммуногистохимические признаки нарушения его рецептивных свойств (р<0,05): задержка секреторной трансформации, аберрантная экспрессия рецепторов к эстрогену и прогестерону, а также иммунокомпетентных клеток (маточные естественные киллеры, макрофаги), муцина-1 и фактора транскрипции GATA6.

3. В основе эндометриальной дисфункции при бесплодии и НГЭ лежит десинхронизация рецепторного аппарата эндометрия, нарушающая его закономерную секреторную трансформацию. Этот феномен реализуется за счет гиперэкспрессии транскрипционных факторов GATA6 и SF-1 в железистом компартменте, которые отвечают за синергизм механизмов регуляции ключевых генов, участвующих в метаболизме половых стероидов.

4. Комплекс мер, направленный на повышение эффективности преодоления

бесплодия при НГЭ с помощь ВРТ, должен включать стратификацию пациенток на группы риска неудач ВРТ на основании клинико-анамнестических предикторов; в группе высокого риска - выявление и лечение антифосфолипидного синдрома, оценку морфофункционального состояния эндометрия с последующим прогнозированием персонального риска неудач имплантации.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрического и непараметрического анализа. Накопление, корректировку и систематизацию исходной информации осуществляли в электронных таблицах Microsoft Office Excel 2016. Статистический анализ проводили с помощью программы IBM SPSS Statistics v.26 (разработчик - IBM Corporation). В случае описания количественных показателей, имеющих нормальное распределение, данные объединяли в вариационные ряды, в которых проводили расчет средних арифметических величин (M) и стандартных отклонений (SD), границ 95% доверительного интервала (95% ДИ). Совокупности количественных показателей, распределение которых отличалось от нормального, описывали при помощи значений медианы (Me) и нижнего и верхнего квартилей (Q1-Q3). Номинальные данные представляли с указанием абсолютных значений (n) и процентных долей (%). Сравнение двух групп по количественному показателю проводили с помощью t-критерия Стьюдента или U-критерия Манна-Уитни, трех и более - по критерию Краскела-Уоллиса. Сравнение процентных долей при анализе четырехпольных таблиц сопряженности выполняли с помощью точного критерия Фишера, либо критерия % 2 Пирсона. Различия показателей считали статистически значимыми при p<0,05.

При сравнении категориальных переменных использовали показатель отношения шансов (ОШ) с границами 95% ДИ, которые при нахождении по одну сторону от единицы свидетельствовали о наличии значимых различий. Корреляционный анализ проводили с помощью коэффициентов ранговой корреляции Спирмена или Пирсона. Значения коэффициента корреляции интерпретировали в соответствии со шкалой Чеддока. Прогностические модели

строили с помощью методов парной или множественной линейной регрессии, бинарной логистической регрессии и ЯОС-анализа.

Работа выполнена в рамках основной научно-исследовательской деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 00 7346, шифр темы 317712).

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: XXXIV Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2021); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной памятной дате института (60-летию НИИ морфологии человека им. академика А.П. Авцына) (Москва, 2021); VIII Общероссийском конференц-марафоне «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2022).

Апробация диссертации состоялась 23 марта 2022 года на научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии МИ РУДН совместно с сотрудниками «НИИМЧ им. акад. А.П. Авцына» ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», протокол №13.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения ГБУЗ города Москвы «ГКБ №31 Департамента здравоохранения города Москвы», а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования МИ РУДН.

Автором лично проанализирован массив данных, выкопированных из 625 амбулаторных карт пациенток с бесплодием. Проведена курация 25 пациенток с НГЭ и 21 пациентки с ТБ, а также их дополнительное обследование, которое включало ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза и пайпель-биопсию эндометрия.

Участие автора в сборе первичного материала - 100%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 90%. Выводы, практические рекомендации и научные положения диссертации сформулированы автором лично.

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 7 статей в журналах из перечней ВАК РФ или РУДН, 6 - в изданиях, цитируемых в Scopus и/или Web of Science, получено в соавторстве 4 патента на изобретения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕУДАЧАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

1.1 Актуальность проблемы бесплодия и эндометриоза. Роль вспомогательных репродуктивных технологий в преодолении бесплодия

Несмотря на прогнозируемое Организацией Объединенных Наций увеличение рождаемости в мире (с 7,7 миллиардов в 2019 году до 9,7 миллиардов к 2050 году), численность населения стран Европы, в том числе России, из-за низкого уровня рождаемости и высоких темпов старения населения продолжает снижаться [46]. К 2025 году в структуре населения планеты ожидается доминирование лиц пожилого возраста (65 лет и старше) над подростками и молодежью [46]. Полярная смена ориентиров в вопросах воспроизводства себе подобных создает социальные и демографические угрозы экономическому благополучию общества, приобретая важное медико-социальное значение.

За последние 150 лет отмечена повсеместная тенденция к росту распространенности заболеваний женской репродуктивной системы. Данное явление частично объясняется теорией эколого-репродуктивного диссонанса [28]. Согласно этой концепции, текущий «принцип отложенного деторождения», диктуемый социумом, порождает неуклонное увеличение развития гинекологических заболеваний в связи с нарушением современной женщиной биологически запрограммированного процесса: менструация - овуляция -беременность - вынашивание - роды - лактация. В нынешних условиях репродуктивная система женщины ежемесячно подвергается усиленным функциональным перегрузкам за счет большего количества менструаций и овуляций по сравнению с женщинами, жившими 100-150 лет назад, что служит триггером развития большинства гинекологических заболеваний.

Сформировавшиеся тенденции к откладыванию деторождения, увеличению возраста первых родов и уменьшению числа детей в семье являются весомыми

факторами, приводящими к снижению рождаемости и увеличению распространенности заболеваний женской репродуктивной системы. Наряду с этим вклад в ухудшение демографической ситуации вносит утрата потенциальных рождений (материнская смертность, самопроизвольные выкидыши, мертворождение, бесплодие). Считается, что 2/3 репродуктивных потерь обусловлены женским и мужским бесплодием [9]. Поэтому сегодня именно углубленное изучение и решение проблем инфертильности представляется актуальным резервом повышения рождаемости, а национальные демографические программы уже более 10 лет поддерживают инициативы, направленные на снижение количества бесплодных пар [52].

Реальная распространенность бесплодия неизвестна. Считается, что более 182 миллионов человек (8-12% от всего населения планеты) инфертильны [142]. Встречаемость бесплодия в мире крайне неоднородна. Так, в развивающихся странах примерно каждая четвертая пара физиологически не способна иметь детей, а в развитых - каждая седьмая [142]. В России частота бесплодия достигает 17,2%-24% и колеблется в зависимости от региона [8, 23, 29, 30, 42]. Согласно рекомендациям ВОЗ, безопасная для демографии частота бесплодия не должна превышать 15%, тогда как в России эти цифры однозначно выше, что является критическим для воспроизводства населения [5].

По последним опубликованным данным службы федеральной государственной статистики РФ (Росстат) прирост показателя впервые выявленного женского бесплодия с 2001 по 2020 год увеличился на 1,3 раза и составил 21% (2001 г. - 49,8 на 100 тыс. чел.; 2020 г. - 63 на 100 тыс. чел.) [44]. Максимальная частота бесплодия в РФ в XXI веке была зарегистрирована в 2015 году, составив 94,2 на 100 тыс. женщин, а к 2020 году стала снижаться, составив 63 на 100 тыс. женщин [44]. Снижение частоты инфертильности в России с 2015 года прежде всего связано с положительным эффектом внедрения в 2014 году ВРТ в программу государственных гарантий [20]. Резкое снижение частоты бесплодия в 2020 году с высокой вероятностью является относительным, будучи следствием общемирового медицинского кризиса, вызванного новой коронавирусной инфекцией, на борьбу с которой были приоритетно брошены все резервы.

Важно отметить, что сегодня ВРТ уже прочно вошли в деятельность систем здравоохранения и клиническую практику. За последнее десятилетие во всем мире значительно увеличилось число клиник репродукции, а отсюда - и проводимых циклов ЭКО [142]. Согласно отчету международного комитета по мониторингу ВРТ, опубликованного в 2021 году, число циклов ЭКО, проведенных в 2746 клиниках 76 стран-участниц, составило 1,93 миллиона, что привело к рождению 439039 детей [144]. С 1978 года во всем мире с помощью ЭКО было зачато более 5 миллионов детей [62].

В Российской Федерации ВРТ также получили широкое применение, особенно после инициирования их внедрения в программу государственных гарантий. Число центров ВРТ в нашей стране продолжает расти. По данным Российской Ассоциации репродукции человека число учреждений, специализирующихся на оказании медицинской помощи с применением ВРТ, за период 2018-2019 гг. увеличилось на 30%, а количество циклов ЭКО в расчете на 1 млн населения с 2014 года возросло вдвое [12]. Однако следует отметить, что за последние 5 лет частота наступления беременности в результате применения ВРТ практически не изменилась [12], что определяет актуальность поиска новых и усовершенствования имеющихся методов, повышающих результативность преодоления бесплодия, в том числе этим путем.

Демографические данные РФ [43, 44] ярко демонстрируют увеличение возраста первых родов в связи с современными тенденциями откладывания деторождения, что является одним из факторов популяционного риска развития женского бесплодия. Отсюда проблема преодоления инфертильности зачастую с помощью ВРТ становится еще более актуальной и социально-значимой. Вместе с тем колоссальную роль в неудачах реализации репродуктивной функции играют сопутствующие заболевания женской половой сферы. Поэтому задача снижения уровня гинекологической заболеваемости в этом контексте всегда остается насущной как для организаторов здравоохранения, так и для клиницистов [1, 8, 33].

Эндометриоз занимает прочное место в пятерке наиболее распространенных гинекологических заболеваний, наряду с нарушениями менструального цикла (МЦ), воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ), миомой

матки и болезнями шейки матки [41]. По частоте выявления в качестве лидирующей причины бесплодия эндометриоз уступает первое место лишь ВЗОМТ [41]. По разным подсчетам в настоящее время в мире эндометриозом страдают около 190 миллионов женщин репродуктивного возраста [227].

По результатам отечественного масштабного ретроспективного анализа 9378 медицинских карт доля пациенток, госпитализированных по поводу эндометриоза, за двадцатилетний период наблюдения (2000-2019 гг.) увеличилась вдвое. Самой частой формой НГЭ оказался эндометриоз тазовой брюшины (57,6%), а самым частым симптомом - бесплодие, распространенность которого в изучаемой когорте составила 55,1%. Интересно, что у 70,8% пациенток инфертильность была ассоциирована с «малыми» формами эндометриоза [139].

Согласно данным статистического обзора БИаШг Л.Ь. е1 а1. (2018), частота эндометриоза среди женщин без клинических проявлений заболевания колеблется от 2 до 11%, среди госпитализированных в стационары по поводу тазовой боли -от 5 до 21%. Вместе с тем при бесплодии эндометриоз встречается чаще (5-50%) [193]. По данным отечественных и зарубежных авторов, каждая третья пациентка, находящаяся на лечении в клиниках ВРТ, имеет НГЭ [14, 96].

Стоит отметить, что эндометриоз далеко не всегда сопровождается бесплодием, но эпидемиологические данные действительно подтверждают его негативное влияние на фертильность [185]. Установлено, что частота бесплодия у пациенток с НГЭ в 3-4 раза выше, чем в популяции, а самопроизвольное наступление беременности в расчете на один МЦ составляет 2-10% (у здоровых женщин этот показатель выше, он достигает 15-20%) [31, 50].

НГЭ признан хроническим рецидивирующим гормонально-зависимым заболеванием, преимущественно поражающим женщин репродуктивного возраста [196]. Стоит заметить, что не только хроническая тазовая боль, бесплодие, диспареуния и дисхезия причиняют дискомфорт пациентке [5]. Эндометриоз отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние женщин и, что немаловажно, на производительность труда [107]. Отсюда следует, что НГЭ является бременем и для системы здравоохранения, нанося значительный урон бюджету государства [55, 67].