Прогнозирование и профилактика неудач имплантации при бесплодии, ассоциированном с рецидивирующим эндометриозом яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шустова Виктория Борисовна

  • Шустова Виктория Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 172
Шустова Виктория Борисовна. Прогнозирование и профилактика неудач имплантации при бесплодии, ассоциированном с рецидивирующим эндометриозом яичников: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустова Виктория Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕСПЛОДИИ, АССОЦИИРОВАННОМ С ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ КИСТАМИ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эндометриоз как медико-социальная проблема

1.2 Бесплодие, ассоциированное с эндометриозом

1.3 Факторы риска рецидива эндометриоидных кист яичников

1.4 Патогенез эндометриоз-ассоциированного бесплодия

1.5 Современные представления об овариальном резерве при эндометриоидных образованиях яичников

1.6 Роль эндометриального фактора инфертильности при эндометриоз-ассоцированном бесплодии

1.7 Морфологические и иммуногистохимические маркеры рецептивности эндометрия и их роль в процессе имплантации у пациенток с эндометриоз-ассоциированным бесплодием в программах экстракорпорального оплодотворения

1.8 Диагностика эндометриоз-ассоциированного бесплодия

1.9 Основные принципы преодоления эндометриоз-ассоциированного бесплодия

методом вспомогательных репродуктивных технологий

ГЛАВА II. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИЗУЧАЕМОЙ КОГОРТЫ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ, МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оценка клинико-анамнестических, морфологических, иммуноферментных, иммуногистохимических критериев

3.1.1 Анализ клинико-анамнестических характеристик

3.1.2 Результаты морфологического исследования эутопического эндометрия

3.1.3 Оценка имплантационной состоятельности эндометрия

3.1.4 Анализ стероидного профиля в эутопическом эндометрии

3.1.5 Анализ показателей иммуного статуса эндометрия

3.1.6 Анализ показателей пролиферативно-апоптотических факторов

3.2 Анализ частоты наступления беременности

ГЛАВА IV. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕУДАЧ ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ БЕСПЛОДИИ, АССОЦИИРОВАННОМ

С ЭНДОМЕТРИОЗОМ

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика неудач имплантации при бесплодии, ассоциированном с рецидивирующим эндометриозом яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно статистике Росстата, с 2005 по 2018 год распространенность женской инфертильности среди россиянок возросла почти в 2 раза — до 273,8 на 100 тыс. женщин 18-49 лет [73], а число бесплодных пар в нашей стране в настоящее время составляет, по разным данным, от 10 до 24% [3, 6]. Это чрезвычайно острая проблема и настоящий вызов для специалистов репродуктивной медицины. Кроме клинического, проблема бесплодия имеет экономическое и социальное значение, в связи с чем охрана репродуктивного здоровья в последние годы стала важнейшей целью государственных программ в РФ, а выявление и изучение всех факторов, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье населения, крайне важно для выработки профилактической и лечебной стратегии и тактики.

Одна из основных причин бесплодия — эндометриоз [7], который значимо влияет не только на детородную функцию, но и на общее самочувствие, качество жизни, сексуальные отношения, социальную активность, психическое и эмоциональное здоровье, работу и финансовую сферу [38, 39, 51, 130, 137]. Эндометриоз поражает примерно 10% женщин репродуктивного возраста и диагностируется у 50% инфертильных пациенток [71]. Для этого заболевания характерна длительная задержка в диагностике — в среднем 7 лет, но период диагностического поиска может затягиваться до 12 лет и более [94].

Эндометриоидные кисты яичников (ЭКЯ) обнаруживают у 10-14% оперированных пациенток с объемными образованиями в малом тазу [4]. ЭКЯ занимают долю 17-44% в общей структуре эндометриоза; распространенность этой формы в группе женщин с бесплодием составляет от 20 до 50% [22, 46, 71]. ЭКЯ может разрушать здоровые ткани яичников и снижать их функцию [22, 46, 128].

«Проблема внутри проблемы» — рецидивы эндометриоза. После оперативного лечения уже через 1-2 года у каждой пятой-шестой женщины (1521%) возникает рецидив заболевания, спустя 5 лет — у 36-47%, а через 6-7 лет — у 50-55% [4]. При рецидивирующем течении ЭКЯ чаще наблюдают более

выраженную симптоматику: гиперполименорею (65,1%), дисменорею (82,6%), диспареунию (82,6%) [4]. Рецидивы часто регистрируют у больных после двусторонних органосохраняющих операций или односторонней аднексэктомии.

Очаги рецидивирующих ЭКЯ, предположительно, берут начало из клеток эндометрия с высоким пролиферативным потенциалом и угнетенным апоптозом, в строме кист повышена экспрессия ростовых факторов, усилен неоангиогенез, что влечет за собой выраженную васкуляризацию и инвазию эндометриоидных очагов, а в дальнейшем приводит к кровоизлияниям в просвет гетеротопии и к формированию кисты.

К настоящему времени не разработано методов излечения эндометриоза, сохраняются «белые пятна» в знаниях о причинах возникновения, патогенезе, об истинных механизмах бесплодия при эндометриозе, об эффективных стратегиях лечения. Ни один из предложенных методов терапии эндометриоза не привел к его полному излечению или предупреждению рецидивов [85, 127]. Преодоление эндометриоз-ассоциированного бесплодия также представляет сложную задачу, от решения которой зависит достижение не только личных планов каждой бесплодной пары на деторождение, но и реализация государственной задачи по охране репродуктивного здоровья населения и увеличения рождаемости [25].

План лечения должен быть индивидуальным и зависеть от возраста женщины, продолжительности бесплодия, овариального резерва, симптомов заболевания и их выраженности, а также от мужского фактора (качества спермы). Варианты преодоления бесплодия, ассоциированного с эндометриозом, включают различные комбинации хирургического лечения и/или ВРТ [25, 118]. Однако возможности деторождения у женщин с эндометриозом по-прежнему ограничены, лечебные стратегии, представленные в существующих руководствах от различных авторитетных обществ (ESHRE, ARSM или NICE) не согласованы [45, 58, 119], и единого подхода к выбору оптимального метода лечения или их комбинации пока не разработано. Все вышеперечисленное определило актуальность и практическую востребованность данной научной работы. Данные о конкретных факторах риска ЭКЯ ограничены, а оперативные техники требуют усовершенствования и

уточнения таргетных групп пациенток, для которых хирургическое вмешательство может стать лучшим выбором [36, 118].

Известные к настоящему времени механизмы патогенеза эндометриоза не раскрывают истинную суть ассоциированного с ним бесплодия. В литературе последних 20 лет описаны вероятные механизмы бесплодия при эндометриозе [48, 70, 78, 106, 127]: местная гиперэстрогения; эндометриальный и ооцитарный факторы; воспаление; изменения перитонеальной жидкости [27, 151]; аутоиммунный механизм; сниженная частота половых актов из-за диспареунии. Отмечают, что эндометриоз даже легкой степени может стать причиной суб- или инфертильности [70, 127].

При ЭКЯ наблюдают угнетение овариального резерва (числа и функционального состояния ооцитов), маркером которого считают уровень АМГ [22, 61, 68]. На основании показателя АМГ в плазме крови оценивают повреждения яичников при оперативном лечении и прогнозируют исходы применения ВРТ. Кроме самого заболевания, на овариальный резерв негативно влияет ряд других факторов (возраст, хирургическое вмешательство по поводу ЭКЯ, особенно двустороннее, и др.) [70].

Эндометрий, как и качество эмбриона, является критически важным фактором для успешной беременности в результате ВРТ [54]. Снижение рецептивности эндометрия и его имплантационная несостоятельность («эндометриальный фактор») делают имплантацию невозможной. В эндометрии женщин с бесплодием, ассоциированным с эндометриозом, снижено число пиноподий, изменены уровни ряда факторов (пролиферативных, апоптотических, ростовых), цитокинов и других биологически активных веществ, которые ответственны за восприимчивость эндометрия [127]. От их активности зависит процесс стадийных преобразований эндометрия для подготовки к имплантации. Особенности экспрессии этих факторов (выраженность, время и продолжительность) определяют рецептивность эндометрия и его готовность к имплантации. Рецептивность эндометрия зависит также от количества эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, пиноподий.

Кроме того, есть ряд ключевых молекул, ответственных за воспалительные реакции, пролиферацию, дифференцировку эндометриоцитов и апоптоз — CD 56, CD 138, МиС2, НОХА10, BCL6, cyclin Е, р27. Определение их экспрессии позволяет выявить пролиферативно-воспалительный паттерн у женщин с эндометриальным фактором эндометриоз-ассоциированного бесплодия и оценить восприимчивость эндометрия к имплантации бластоцисты в период «окна имплантации» [11, 143].

Методы визуализации (УЗИ, МРТ) и лабораторные исследования имеют ограниченную пользу при диагностике эндометриоза, но в случае ЭКЯ именно УЗИ можно считать основным и самым доступным методом постановки предварительного диагноза в рутинной практике. Для верификации эндометриоза яичников требуется гистологическое подтверждение [71, 77].

Лапароскопию как инвазивный метод перед ЭКО назначают далеко не всем женщинам, и многие пациентки с недиагностированным эндометриозом попадают в программы ВРТ, не зная о заболевании. Очевидно, что вектор внимания должен быть направлен на преодоление дефектного эндометрия и его сниженной рецептивности как препятствия к успеху ВРТ, особенно в связи с влиянием недиагностированного эндометриоза на имплантацию и прерывание беременности [70, 99].

При разработке плана преодоления эндометриоз-ассоциированного бесплодия важно учитывать возраст пациентки, ее овариальный резерв, длительность бесплодия, другую симптоматику эндометриоза (главным образом болевой синдром), стадию заболевания [25, 146].

В России «золотым стандартом» диагностики и лечения эндометриоза остается лапароскопия. Оперативное удаление очагов у пациенток с наружным генитальным эндометриозом I—II стадии и бесплодием улучшает репродуктивные исходы. Однако важно учитывать, что при ЭКЯ первичные и повторные вмешательства могут существенно уменьшить овариальный резерв, а возможность улучшения фертильности после оперативного лечения — вопрос дискутабельный [59]. Эффективность оперативного вмешательства как единственного метода

преодоления бесплодия при наружном генитальном эндометриозе (НГЭ) 1-11 стадии варьирует в пределах 20-40% [59]. В связи с высоким риском рецидива ЭКЯ и возможным негативным влиянием хирургического вмешательства на овариальный резерв, терапией первой линии для достижения беременности в настоящее время считают ЭКО/ИКСИ [19, 57, 146, 126]. Результативность программ ВРТ возрастает при назначении гестагенов (дидрогестерон, микронизированный прогестерон) для поддержки лютеиновой фазы в стимулированных циклах [12, 24, 95, 117, 123].

При повторном операционном воздействии нужно помнить о повышенном риске угнетения овариального резерва и прибегнуть к предоперационной криоконсервации собственных ооцитов или эмбрионов [56].

Степень разработанности темы. Известно, что успех имплантации в циклах ВРТ непосредственно зависит от двух факторов — от качеств ооцитов/эмбриона и от восприимчивости эндометрия [69]. Этиология и патогенез инфертильности, ассоциированной с рецидивирующими ЭКЯ, не обобщены и не систематизированы. ЭКЯ, особенно рецидивирующие, наносят серьёзный ущерб овариальному резерву, а местные и системные изменения, характерные для эндометриоза в целом, угнетают восприимчивость эндометрия.

В литературе описаны вероятные механизмы бесплодия при эндометриозе [48, 70, 78, 106, 127, 143]: местная гиперэстрогения; эндометриальный и ооцитарный факторы; воспаление; изменения перитонеальной жидкости [27, 151]; аутоиммунный механизм; сниженная частота половых актов из-за диспареунии. Отмечают, что эндометриоз даже легкой степени может стать причиной суб- или инфертильности [70, 127]. Однако описанные к настоящему времени механизмы патогенеза эндометриоза ограничены и не раскрывают истинную суть ассоциированного с этим заболеванием бесплодия. Лучшее понимание патогенеза болезни поможет в поиске новых возможностей для восстановления эндометриальной функции при эндометриозе, для сохранения овариального резерва, а, следовательно, для улучшения репродуктивных исходов после ВРТ у женщин с эндометриозом. С эндомериозом неразрывно связаны ряд факторов,

негативно влияющих на овариальный резерв (возраст, само заболевание, хирургическое вмешательство, особенно двустороннее по поводу ЭКЯ, и др.) [70]. Однако точный ответ на вопрос о непосредственных причинах и механизмах редукции овариального резерва к настоящему времени не получен [56]. При этом сохранение овариального резерва у инфертильных женщин с ЭКЯ (особенно рецидивирующими) — одна из важнейших и трудно решаемых задач для специалистов репродуктивной медицины.

Возможности методов визуализации эндометриоидных поражений ограничены. Существующие в настоящее время методики диагностики рецептивности эндометрия не удовлетворяют потребностям клиницистов, поскольку четко не детектируют специфичные для эндометриоза маркеры пролиферации, воспаления, ангиогенеза, апоптоза [143]. В этой связи необходим поиск новых возможностей для определения эндометриального фактора инфертильности при эндометриозе и прогнозирования исходов лечения.

В связи с отсутствием высокочувствительных и специфичных методов оценки имплантационных свойств эндометрия при эндометриоз-ассоциированном бесплодии, необходим дальнейший поиск патогномоничных маркеров эндометриального фактора несостоятельности. Это расширит диагностические возможности для оценки рецептивности у женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием, позволит прогнозировать имплантационную состоятельность эндометрия в циклах ВРТ.

Несмотря на активное изучение вопроса преодоления эндометриоз-ассоциированного бесплодия, возможности деторождения у женщин с эндометриозом по-прежнему ограничены. Выбор оптимального метода оперативного лечения вызывает много вопросов (о показаниях к вмешательству и его объеме, о способе интраоперационного гемостаза и т.д.). В реальной практике клиницисты вынуждены принимать решения, опираясь на субъективные признаки и техническую оснащенность конкретного лечебного учреждения, при этом результат хирургического лечения, риск рецидива, сохранность овариального резерва во многом зависит от опыта и квалификации хирурга, наличия

соответствующего оборудования в ЛПУ. Стандарты и научно-обоснованные клинические рекомендации по лечению инфертильных пациенток с эндометриозом яичников отсутствуют, единый подход к ведению таких пациенток, к выбору оптимального метода лечения или их комбинации к настоящему времени не выработан, лечебные стратегии, представленные в существующих руководствах от различных авторитетных обществ (ESHRE, ARSM или NICE) не согласованы [45, 58, 119]. Не разработаны алгоритмы преодоления бесплодия у женщин с рецидивирующими ЭКЯ в зависимости от индивидуальных анамнестических и клинических характеристик, морфологических особенностей эндометриоидных очагов.

Все перечисленное диктует необходимость проведения исследований высокого качества и определяет актуальность и практическую востребованность данной научной работы.

Целью настоящего исследования является улучшение исходов лечения бесплодия, обусловленного рецидивирующим эндометриозом яичников, после неудач имплантации в анамнезе.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-анамнестические факторы риска неудач имплантации при бесплодии, ассоциированном с рецидивирующим эндометриозом яичников

2. Оценить состояние овариального резерва пациенток изучаемой когорты.

3. Исследовать маркеры рецептивности в эутопическом эндометрии как механизм неудач имплантации при бесплодии, ассоциированном с рецидивирующим эндометриозом яичников.

4. Выявить особенности экспрессии cyclin E в железах эутопического эндометрия в период «имплантационного окна» и оценить их возможную взаимосвязь с неудачами имплантации при бесплодии, ассоциированном с рецидивирующим эндометриозом яичников.

5. Исследовать исходы экстракорпорального оплодотворения у пациенток с неудачами имплантации при инфертильности, ассоциированной с рецидивирующим эндометриозом яичников, в сравнении с трубно-

перитонеальным бесплодием.

6. Разработать математическую модель прогнозирования неудач имплантации у пациенток с бесплодием, ассоциированным с рецидивирующим эндометриозом яичников.

Научная новизна исследования. Расширены представления о патогенезе неудач имплантации при бесплодии, обусловленном рецидивирующим эндометриозом яичников.

Получены приоритетные данные о факторах риска неудач имплантации при бесплодии, обусловленном рецидивирующим эндометриозом яичников. Выявлены закономерности, дополняющие современную парадигму патогенетической роли пиноподий, эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, сусНп Е в нарушениях имплантационной состоятельности эндометрия.

Установлены значимые различия в состоянии овариального резерва у пациенток с рецидивирующими ЭКЯ и с трубно-перитонеальным фактором бесплодия. Установлено, что при рецидивирующей форме существенно снижается число ооцитов и эмбрионов хорошего качества, что обусловливает неудовлетворительные результаты ВРТ у женщин изучаемой когорты.

Разработана математическая модель, позволяющая на 76,5% спрогнозировать неудачи имплантации у пациенток с рецидивирующими ЭКЯ на основании клинико-анамнестических, иммуноферментных, сонографических и иммуногистохимических показателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Расширены и дополнены имеющиеся сведения о патогенезе нарушений рецептивности эндометрия у пациенток с рецидивирующими ЭКЯ, страдающих бесплодием. Обнаружена зависимость рецидива ЭКЯ у пациенток с бесплодием между стероидным профилем в эндометрии и имплантационным потенциалом.

Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс современных высокоинформативных методов исследования, включая определение экспрессии маркеров рецептивности эндометрия: пиноподий, эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, CD 56, CD138, МиС2, Н0ХА10,

BCL6, cyclin E, р27.

Обоснована целесообразность выполнения перед ЭКО пайпель-биопсии эндометрия в период «имплантационного окна» с целью оценки маркеров, ответственных за имплантацию (пиноподий, рецепторов к эстрогену и прогестерону, НОХА10, р27, BCL6, cyclin E, CD56, CD68, CD138) всем пациенткам с рецидивирующими ЭКЯ. Подтверждена гипотеза о нецелесообразности повторного оперативного вмешательства перед ЭКО у пациенток с рецидивирующей ЭКЯ малых размеров (менее 3 см).

Разработана математическая прогностическая модель для персонифицированного ведения инфертильных пациенток с рецидивирующими ЭКЯ, что позволит повысить результативность программ ЭКО и предотвратить неудачи имплантации.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование проведено в период с января 2019 по сентябрь 2021 г. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой —заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., член-корр. РАН, проф. Радзинский В.Е.) Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (ректор— д.ю.н. проф. О.А. Ястребов). Исследование выполнено на базе отделения вспомогательных репродуктивных технологий клиники репродукции и генетики «ООО МедИнСервис» (ген. директор Данчеев К.В.). Патоморфологическое и иммуногистохимическое (ИГХ) исследование проведено на базе ФГБНУ «НИИ морфологии человека им. ак. А.П. Авцына», патологоанатомическом отделении ГБУЗ «ГКБ №31 ДЗМ». (зав. отделением - д.м.н, проф. Михалева Л. М).

Исследование было ретро- и проспективным; прошло в два этапа. В работе с пациентками соблюдены этические принципы, определённые Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 1964; 2000).

Нами было проанализировано 525 медицинских карт пациенток, проходивших обследование и лечение по поводу бесплодия в Центре репродукции и генетики ООО «МедИнСервис» Nova Clinic.

При отборе пациенток в группы исследования мы использовали следующие критерии включения.

1. Возраст пациентки 21-42 года.

2. Отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 1 года у женщин моложе 35 лет, в течение 6 мес у пациенток 35 лет и старше.

3. Наличие ЭКЯ в качестве основной причины бесплодия (N97.8 «Другие формы женского бесплодия»).

4. Цистэктомия монолатеральной ЭКЯ в анамнезе с подтвержденным гистологическим диагнозом.

5. Фертильная спермограмма полового партнера.

6. Персистенция ЭКЯ до 3 см по данным УЗИ в течение 3 мес и более (для включения в группу I).

Критерии невключения:

1. Возраст моложе 21 года и старше 42 лет.

2. Билатеральные ЭКЯ.

3. Основная причина бесплодия не ассоциирована с эндометриозом.

4. Овариэктомия в анамнезе.

5. Хирургические вмешательства на контрлатеральном яичнике в анамнезе.

6. Тяжелые аномалии развития внутренних половых органов, миома матки крупных размеров или с деформацией полости матки, образования яичников иной этиологии.

7. Острые гнойно-воспалительные процессы любой этиологии и локализации, в том числе урогенитальные инфекции в активной фазе.

8. ВИЧ-инфекция, туберкулез, сифилис, вирусные гепатиты.

9. Планируемое хирургическое вмешательство; наличие соматических и/или психоневрологических заболеваний, с одной стороны, ограничивающих применение ВРТ, с другой, существенно повышающих риск осложнений во время беременности и родов (например, сахарный диабет и/или неконтролируемая артериальная гипертензия, сердечная, дыхательная, печеночно-клеточная или

почечная недостаточность, состояние после протезирования клапанов сердца, легочная гипертензия, муковисцидоз, гиперпаратиреоз, активные онкологические процессы, эпилепсия, психические расстройства и др.).

Дополнительными критериями включения во второй (проспективный) этап исследования были:

1. наличие подписанного информированного добровольного согласия на участие в исследовании (для второго этапа);

2. неудачи имплантации в анамнезе (два неудачных переноса в полость матки и более).

3. взятие пайпель-биопсии проведено в естественном цикле, на 7-й день после пика лютеинизирющего гормона (ЛГ) ;

4. криоперенос эмбриона в полость матки выполнен не позднее, чем через 3 мес после исследования;

5. после исследования проведено лечение с учетом полученных данных об имеющихся патологических изменениях (гестагены).

Дополнительными критериями исключения из проспективного этапа были:

1. отказ от участия в настоящем исследовании;

2. выявление полипов и гиперплазии эндометрия, хронического эндометрита по результатам патоморфологического и иммуногистохимического исследований.

Руководствуясь критериями включения и исключения, для первого (ретроспективного) этапа работы для анализа мы отобрали в группы исследования 169 медицинских карт пациенток с ЭКЯ, перенесших оперативное лечение по поводу эндометриоза. В группу сравнения были включены медицинские документы женщин с бесплодием, не связанным с эндометриозом (с трубно-перитонеальным фактором). Выбор данной когорты пациенток был обоснован тем, что трубно-перитонеальный фактор как основная причина бесплодия — наиболее распространен в рутинной практике. Нам было важно оценить имплантационные свойства эндометрия у пациенток с ТПБ и выявить особенности эутопического эндометрия у женщин с НГЭ. Всем пациенткам группы сравнения проведена лапароскопия до вступления в программу ВРТ, в ходе которой исключен НГЭ.

Распределение по группам было следующим:

• в I группу была включена медицинская документация 71 пациентки с рецидивирующей монолатеральной ЭКЯ после цистэктомии в анамнезе, с размерами образования не более 3 см;

• во II группу - медицинские карты 98 пациенток после удаления монолатеральной ЭКЯ, но с безрецидивным течением;

• в III группу - медицинские карты 50 пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием (ТПБ).

Первый этап исследования (ретроспективный) включал выкопировку данных первичной медицинской документации с элементами экспертного анализа клинико-анамнестических данных пациенток с верифицированным диагнозом наружного генитального эндометриоза (НГЭ) в сочетании с бесплодием в Центре репродукции и генетики ООО «МедИнСервис» Nova Clinic (генеральный директор Данчеев К.В.), согласно договору об организации практической подготовки обучающихся.

С помощью разработанной статистической программы на каждую пациентку была составлена индивидуальная карта, в которую вносились зашифровыванные данные из амбулаторных карт и стационарных историй болезни. При сборе данных анамнеза обращали внимание на возраст менархе, характер менструальной функции, регулярность и продолжительность менструального цикла, возраст начала половой жизни. Также учитывали длительность лечения, течение и исход перенесенных гинекологических заболеваний; особенности детородной функции, сведения о предыдущих беременностях, особенностях их течения. Данные об экстрагенитальных заболеваниях получали из детального изучения анамнеза и сведений медицинской документации (выписки из амбулаторных карт, историй болезни; эпикризы, протоколы исследований, результаты гистологических исследований).

По результатам первого этапа исследования проведена оценка влияния хирургического лечения ЭКЯ на исходы программ ВРТ, проанализированы протоколы стимуляции и эмбриолисты. Проведен сравнительный анализ

количества и качества полученных ооцитов и эмбрионов в исследуемых когортах. По результатам первого этапа оценены исходы программы ЭКО после переноса эмбриона в полость матки в цикле стимуляции и в «криопротоколе».

Далее из числа женщин, чья медицинская документация была изучена на первом (ретроспективном) этапе исследования, были отобраны 88 пациенток с ЭКЯ и ТПБ с неудачами имплантации, продолжающих лечение по поводу бесплодия в центре генетики и репродукции Nova Clinic и согласившихся принять участие во втором этапе наблюдения. Всем женщинам была проведена пайпель-биопсия в период «окна имплантации», а все полученные образцы эндометрия исследовали иммуногистохимическим, патоморфологическим и морфометрическим методами.

В результате обследования у 18 женщин был выявлен хронический эндометрит, у 4 пациенток — железистые полипы эндометрия, у 2 — железистая гиперплазия эндометрия без атипии, что противоречило критериям включения в работу. Эти пациентки были исключены из дальнейшего наблюдения в рамках настоящей диссертационной работы. Оставшиеся 64 женщины с неудачами импалантации и без указанных патологических процессов в эндометрии были включены в дальнейший анализ.

Второй этап исследования (проспективный) проводился на базе ФГБНУ «НИИ морфологии человека им. ак. А.П. Авцына», патологоанатомическом отделении ГБУЗ «ГКБ №31 ДЗМ» (зав. отделением - д.м.н, профессор Михалева Л.М). Во втором этапе наблюдения участвовали 46 женщин с ЭКЯ и 17 пациенток с ТПБ. Из них сформированы две исследуемые группы и группа сравнения: