Морфофункциональные критерии эндометриальной дисфункции у женщин с первичным бесплодием при пролиферативных заболеваниях матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Гришкина Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гришкина Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МАТКИ В ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфологические особенности формирования рецептивности эндометрия
1.2. Этиология, патогенез гиперплазии эндометрия, биомолекулярные маркеры
1.3. Гормональный и иммуногистохимический профиль эндометрия при миомах матки
1.4. Иммуногистохимический профиль эутотопического и эктопического эндометрия при эндометриозе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
3.1. Соматический и акушерско-гинекологический анамнез
3.2. Микробиологические, эндокринологические, общеклинические и биохимические показатели женщин с бесплодием при пролиферативных заболеваниях матки
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ ПРИ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МАТКИ
4.1. Макро- и микроскопическая оценка биоптатов эндометрия
ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ ПРИ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МАТКИ
5.1. Экспрессия рецепторов стероидных гормонов
5.2. Экспрессия факторов ангиогенеза
5.3. Характеристика лимфоидной инфильтрации
5.4. Экспрессия маркеров апоптоза
5.5. Оценка рецептивности эндометрия
5.6. Оценка экспрессии к РТЕК в образцах эндометрия
ГЛАВА 6. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ РЕЦЕПТИВНОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ ПРИ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МАТКИ
6.1. Способ прогнозирования готовности эндометрия к успешной имплантации эмбриона у женщин с маточной формой бесплодия с использованием компьютерной морфометрии
6.2. Способ оценки рецептивности эндометрия у женщин с первичным бесплодием и миомой матки
6.3. Способ оценки эндометриальной дисфункции у женщин с первичным эндометриоз ассоциированным бесплодием
6.4. Способ прогнозирования наступления беременности у женщин с бесплодием, обусловленной гиперплазией эндометрия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные критерии эндометриальной дисфункции у женщин с первичным бесплодием при пролиферативных заболеваниях матки»
Актуальность проблемы
В России и мире, частота бесплодных браков варьирует от 10 до 20% и не имеет тенденции к снижению, что является одной из важных и сложных медицинских и социально-демографических проблем [2,27,118].
Внедрение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) повлияло на вектор проблемы: в структуре непреодолённых причин женского бесплодия, доминирующее положение в данный момент, занимает маточный фактор, который по данным литературы, имеет каждая десятая женщина из бесплодных пар. C. Hur et al. (2019) полагают, что в общей популяции женщин, распространенность бесплодия, обусловленного патологией матки, составляет 1:500 [114].
Воспаление, пролиферативные изменения в слизистой оболочке матки (гиперплазия и полипы), неполноценная секреторная трансформация эндометрия могут привести к нарушению рецептивности и репродуктивным неудачам, как при наступлении естественной беременности, так и в протоколах ЭКО [38,58].
Способность эндометрия к имплантации или его рецептивность определяют клеточные и молекулярные механизмы восприимчивости слизистой оболочки полости матки, к адгезии и инвазии эмбриона в период «окна имплантации» [31,79].
Согласно данным литературы, определенная роль изменении рецептивности эндометрия, принадлежит гормональным нарушениям, обусловленным, как содержанием гормонов в крови, так и функциональной состоятельностью рецепторов [3,11,23,58,70]. Одним из ключевых факторов, приводящий к срыву секреторной трансформации эндометрия является нарушение баланса гормонов, факторов роста, сигнальных молекул и других молекулярно-биологических компонентов [68,69,70]. На имплантационные свойства эндометрия могут оказывать влияние как локальная воспалительная реакция, вызванная инфекционными агентами, так и эстрогензависимое хроническое воспаление, что является основными детерминантами бесплодия [65,70,90].
Несмотря на имеющиеся в литературе сведения, остаются вопросы, касающиеся механизмов развития эндометриальной дисфункции при гиперпластических заболеваниях матки, поскольку, сохранение фертильности у части женщин не дает права судить, об их однозначной роли в развитии бесплодия [9,37,53,71,73].
В настоящее время, в определении причин бесплодия, принимают участие не только акушеры-гинекологи, разрабатывающие новые методы прегравидарной подготовки, но и патологоанатомы, которые определяют структурные особенности эндометрия, при исследовании соскобов и пайпель-биопсий из полости матки. Однако, морфологическое исследование, которое чаще всего является окончательным этапом диагностики, не позволяет в полном объеме оценить, функциональные возможности эндометрия, что диктует необходимость использования современных методов верификации.
Степень разработанности темы
В качестве методологической и теоретической базы диссертационного исследования использовались публикации отечественных и иностранных авторов, посвященные нарушению рецептивности и формированию эндометриальной дисфункции при различных нозологиях [10,22,23,25,31,42,48,56,81,139,189]. В исследованиях, проведенных за последние 10 лет, доказана роль таких признаков рецептивности эндометрия, как его толщина, структура, состояние внутриматочной гемодинамики, наличие пиноподий, экспрессии интегрина avp3, лейкемия ингибирующий фактора (ЪШ), гена НОХА-10, рецепторов к эстрогенам и прогестерону, гранулоцитарному колониестимулирующему фактору [67,73,81,82,84,86,105,110,171]. Особое внимание уделяется экспрессии генов, позволяющих определить наиболее значимые биомаркеры нарушения рецептивности эндометрия у фертильных и бесплодных женщин, в естественных или контролируемых циклах стимуляции яичников. Однако имеющиеся в литературе сведения о генетических исследованиях,посвященных данной
проблеме не дают однозначного решения проблемы преодоления бесплодия [91,113,117,152].
Ряд авторов в своих исследованиях, развитие бесплодия при эндометриозе связывают со снижением количества пиноподий, лейкемия-ингибирующего фактора, НОХА10, гликоделина А, интегрина avp3, а также с повышением ароматазы и дисбалансом гормональных рецепторов [29]. Другие - основную роль в развитии эндометриоз-ассоциированного бесплодия отводят нарушению иммунитета и ангиогенеза в эндометрии [134,143].
Однако большинство исследователей рассматривают пролиферативные заболевания матки в сочетании с хроническим эндометритом (ХЭ). Э.К. Айламазяном и соавт. (2015, 2017) продемонстрировано нарушение секреторной трансформации эндометрия в период «окна имплантации» и изменение соотношения экспресии рецепторов эстрогена и прогестерона в железах, а также стромальном компоненте эндометрия при хроническом эндометрите и хроническом сальпингоофарите.
Некоторые авторы (2018) в качестве патогенетических детерминант бесплодия у пациенток с миомой матки выделяют: повышенную частоту хронического эндометрита, нарушение активации процесса формирования сети капиляров из эндотелиальных клеток, положительную экспрессию одного из ингибиторов циклинзависимых киназ (р16тк4а) в эндометрии, статистически значимое снижение экспрессии и изменение взаимодействия рецепторов половых стероидных гормонов и их рецепторов [69]. Другие - для оценки рецептивности эндометрия у пациенток с субсерозными миомами предлагают оценку экспрессии НОХА-10, НОХА-11[ 189].
Определение морфологических и иммуногистохимических маркеров нарушения механизмов регуляции эндометрия в фазу секреции при гиперпластических заболеваниях матки, и их специфичность для различной патологии, явилось целью нашего исследования.
Цель исследования - определить прогностически значимые маркеры дисфункции эндометрия в фазу секреции, у женщин с первичным бесплодием, при пролиферативных заболеваниях матки.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клинико-анамнестические особенности женщин с первичным бесплодием, обусловленным пролиферативными заболеваниями матки.
2. Определить морфологические особенности биоптатов эндометрия у женщин, с первичным бесплодием, обусловленным миомами матки, эндометриозом, гиперплазией эндометрия.
3. Оценить изменения рецептивности эндометрия, с учетом морфометрических характеристик, у женщин с первичным бесплодием, обусловленным пролиферативными заболеваниями матки.
4. Исследовать экспрессию рецепторов к стероидным гормонам, маркерам апоптоза, пролиферации и дифференцировки клеток, лейкемия-ингибирующему фактору, регуляторам неоангиогенеза у женщин с первичным бесплодием, при пролиферативных заболеваниях матки.
5. Выявить предикторы репродуктивных исходов у женщин с первичным бесплодием, и пролиферативными заболеваниями матки.
6. Разработать алгоритм обследования женщин с первичным бесплодием, при пролиферативных заболеваниях матки на основании оценки прогностически значимых морфометрических и иммуногистохимических маркеров.
Методология и методы исследования
Для достижения цели исследования, проведено проспективное, смешанное, когортное, сравнительное исследование. Все исследования, выполнены в соответствии с положениями Хельсинской декларации Всемирной медицинской
ассоциации с поправками 2013 г. Протокол исследования одобрен этическим комитетом ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ от 20 ноября 2017 г.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Использование современных методов исследования с привлечением статистического анализа, репрезентативной выборки с применением специализированного программного обеспечения для научных исследований, обобщение литературных данных по проблемам маточного бесплодия, позволяет считать результаты исследования, выводы, практические рекомендации достоверными и обоснованными.
Материалы диссертации, доложены и обсуждены на следующих мероприятиях: Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 9 апреля 2018 г.); Х научно-практической конференция с международным участием «Современные тренды развития репродуктивной и перинатальной медицины» (Екатеринбург,12-13 октября 2018 г.); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Иваново, 2 апреля 2019 г.); VI Конгрессе акушеров-гинекологов УФО с международным участием «Инновации в перинатальной и репродуктивной медицине» (Екатеринбург, 11-12 октября 2019г.); XV Международной, XXIV Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2020г.); VI научно-практической конференции акушеров-гинекологов УФО в дистанционном режиме «Демографические вызовы современности в условиях пандемии COVID19» (Екатеринбург 27-28 августа 2020г.); VII конгрессе акушеров-гинекологов УФО в дистанционном режиме «Женское здоровье: от рождения до менопаузы» (Екатеринбург 8-10 октября 2020г.).
Автор принимал активное непосредственное участие во всех этапах диссертационного исследования, осваивал новые методики и навыки, совместно с
научным руководителем разрабатывал дизайн исследования, определял цель и задачи научного исследования. Диссертантом лично проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, разработаны карты исследования, проведен подбор параметров для формирования групп, оценены гистологические, морфометрические, иммуногистохимические показатели; обработка и интерпретацией полученных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Женщины с первичным бесплодием, при пролиферативных заболеваниях матки Не имеют отличий от женщин с мужским фактором бесплодия.
2. Морфологическими детерминантами эндометриальной дисфункции являются: нарушение секреторной трансформации эндометрия, фибропластическая трансформация клеток стромы, уменьшение площади и высоты пиноподий.
3. В основе нарушения рецептивности эндометрия при гиперпластических заболеваниях матки, лежит изменение чувствительности клеток к стероидным гормонам сопровождающееся, нарушением апоптоза и неоангиогенеза.
4. Разработанные прогностические модели, с учетом площади и высоты пиноподий, площади сосудистого русла, экспрессии регулятора клеточного цикла РТЕК, CD20+, VEGFr3, р53, рецепторов прогестерона, включенные в алгоритм обследования женщин с бесплодием, позволяют с высокой точностью оценить готовность эндометрия, к успешной имплантации эмбриона.
Научная новизна исследования
Акушерско-гинекологический анамнез, характер изменения менструальной функции, соматические заболевания должны рассматриваться в комплексе с результатами морфологического и иммунохимического исследования.
Установлено, что для всех женщин с бесплодием при гиперпластических заболеваниях матки, характерными морфометрическими признаками является площадь и высота пиноподий, площадь сосудов.
Впервые показано, что при первичном бесплодии, обусловленном эндометриозом, в эндометрии более выражены структурные изменения, а при гиперплазии эндометрия - функциональные.
Впервые проведена оценка регулятора клеточного цикла РТЕ^ при неопухолевой патологии эндометрия у женщин с бесплодием, при пролиферативных заболеваниях матки.
Продемонстрировано повышение экспрессии PTEN в железах и строме, инфильтрация стромы В-лимфоцитами, уменьшение экспрессии рецепторов р53 железистыми клетками при гиперплазии эндометрия; при эндометриозе -снижение экспрессии рецепторов р53 стромальными клетками; при миоме матки - повышение экспрессии маркера пролиферации Ю67в 1,5 раза и двукратное уменьшение экспрессии PTEN железистыми и стромальными клетками.
Определены прогностически значимые, морфометрические и иммуногистохимические маркеры готовности эндометрия к имплантации, у женщин с бесплодием, при пролиферативных заболеваниях матки.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Расширены представления о морфофункциональных особенностях состояния эндометрия, у женщин с первичным бесплодием, при пролиферативных заболеваниях матки, что расширяет и углубляет современные представления, о патогенезе формирования расстройств рецептивности и может быть использовано клиническими патологами, при исследовании соскобов из полости матки. Результаты проведенного исследования, имеют значение для
изучения механизмов развития первичного бесплодия, при пролиферативных заболеваниях матки, и эндометриальной дисфункции, с позиций нарушения регуляции процессов рецептивности эндометрия и апоптоза.
Выявлены морфологические критерии нарушения рецептивности эндометрия, у женщин с первичным бесплодием при пролиферативных заболеваниях матки, включающие нарушения секреторной трансформации, расстройства кровообращения, фибротизация стромы, уменьшение площади пиноподий и снижение их высоты, уменьшение экспрессии ЬШ и нарушение экспрессии факторов, регулирующих апоптоз.
Предложена оптимизация алгоритма обследования женщин с маточной формой бесплодия, с включением способов прогнозирования готовности эндометрия к успешной имплантации эмбриона. Доказана эффективность его использования в клинической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу подразделения патоморфологии и цитодиагностики, консультативно-диагностического отделения (женской консультации), гинекологического отделения и используются в программах обучения ординаторов ФГБУ «НИИ ОММ» (г.Екатеринбург).
На основании оценки, уровня экспрессии (РТЕ^ р53, прогестерона, VEGFr3, CD20+ в строме и железах эндометрия), являющихся маркерами нарушения имплантационной способности эндометрия, определены ранние прогностические критерии наступления беременности, у женщин с пролиферативными заболеваниями матки, которые положены в основу изобретений: «Способ прогнозирования готовности эндометрия к успешной имплантации эмбриона у женщин с маточной формой бесплодия с использованием компьютерной морфометрии» (патент на изобретение № 2076683 от 20.11.2019 г., приоритет от 05.06.2019 г.), «Способ оценки рецептивности
эндометрия у женщин с первичным бесплодием и миомой матки» (патент на изобретение № 2732430 от 16.09.2020 г., приоритет от 30.03.2020), «Способ прогнозирования наступления беременности у женщин с маточной формой бесплодия, обусловленной гиперплазией эндометрия» (патент на изобретение № 2732431 от 16.09.2020 г., приоритет от 31.03.2020.), «Способ оценки эндометриальной дисфункции у женщин с первичным эндометриоз-ассоциированным бесплодием» (патент на изобретение № 2732432 от 16.09.2020 г.приориет от 31.03.2020).
Публикации
По теме диссертации, опубликовано 11 научных работ, общим объемом 0,5 печатного листа, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК; 2 публикации в материалах конференций и форумов, 1 статья в иностранном журнале. Получено 4 патента на изобретения РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 34 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 198 источников, в том числе 80 отечественных и 118 зарубежных.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МАТКИ В ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфологические особенности формирования рецептивности
эндометрия
Успешная имплантация эмбриона в матку и последующая беременность, зависит от взаимодействия бластоцисты и эндометрия. Чтобы эмбрион успешно имплантировался, эндометрий должен иметь не только подходящую для этого толщину и структуру, но и адекватную восприимчивость в период «окна имплантации», что является отражением его функциональной состоятельности.
Маточные железы играют исключительно важную роль в наступлении и развитии беременности, о чем свидетельствует бесплодие, которое возникает в результате ингибирования развития этих желез, посредством генной мутации или эпигенетических изменений [95]. Отдельные исследователи придерживаются подхода, согласно которому, эндометриальные железы с окружающей стромой и нервно-мышечными элементами можно расссматривать в качестве структурных единиц эндометрия. Эндометрий является многоклеточной системой, жизнедеятельность кооторой зависит от многих факторов. Межклеточные взаимодействия, влияние стероидных гормонов и паракринные компоненты поддерживают жизнедеятельность и функионирование этих систем. На протяжении менструального цикла морфофункциональное состояние эндометриальных субпопуляций клеток меняется, что является основой для поддержания гомеостаза на протяжении менструального цикла [8]. При патологических процессах функционально состояние эндометрия меняется, что находит отражение в изменении эпителиально-стромальных соотношений в структурной единице эндометрия. Особенно это важно при диагностике гиперплазий эндометрия, где это является дифференциально-диагностическим признаком, поскольку нормальное стромально-железистое соотношение было
определено для каждой фазы менструального цикла еще в 1990 г Г.Г. Автандиловым [1, 8].
Рецептивность эндометрия у здоровых фертильных женщин, повышается в течение очень короткого времени, во время середины секреторной фазы менструального цикла, которое называется «окно имплантации» [5, 30, 43, 55].
Это период, в течение которого матка, претерпевает изменения, чтобы обеспечить адекватную и восприимчивую среду для эмбриона [185]. Нарушение имплантации, приводит к неблагоприятным перинатальным и репродуктивным исходам [129].
Одной из возможных причин бесплодия и других репродуктивных нарушений таких как невынашивание беременности является изменение взаимодействия эндометрия с оплодотворенной яйцеклеткой вследствие десихронизации нидации или нарушение рецептивности эндометрия в период «окна имплантации». Это не только делает невозможным самостоятельное наступлениебеременности, но и повышает количество неэффективных циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и других методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), увеличивая экономические потери [70]. Г.Х.Толибова и соавт. (2016) рассматривают эндометриальную дисфункцию, как «...обратимые или условно обратимые морфофункциональные изменения эндометрия, в основе которых лежат нарушения молекулярных механизмов, приводящие к нарушению имплантации, плацентации и гибели эмбриона. » [70].
Внедрение новых молекулярных и генетических методов исследования в дополнение к биопсийному исследованию позволило связать эндометриальную дисфункцию с нарушением экспрессии многих факторов, что позволило разработать единый алгоритм иммуногистохимической диагностики данного состояния [70]. Патологические состояния слизистой матки, подразделяются на дисгормональные (сопровождающиеся гиперпластическими, дистрофическими и атрофическими процессами), воспалительные и опухолевые [66]. У женщин, страдающих бесплодием, основное место в структуре патологии эндометрия, занимают дисгормональные и воспалительные заболевания [63, 70, 72]. У
фертильных женщин, практически в половине случаев, И.Е.Корнеева (2003) и Е.Г.Беляева (2014), выявили патологические изменения эндометрия в виде хронического эндометрита, внутриматочных сращений, полипов и гиперпластических процессов [9, 37]. Современные исследования показали, что частота хронического эндометрита у бесплодных пациентов, колеблется в пределах 0,2-46% [92, 127]. У женщин с привычным невынашиванием беременности после процедуры ЭКО, он выявлялся в 14% случаев. При этом у женщин с эндометритом, регистрировалась более низкая частота имплантации (11,5%), по сравнению с женщинами, у которых воспалительные изменения слизистой, отсутствовали (32,7%) [123]. Морфологическая диагностика хронического эндометрита, основана на выявлении плазматических клеток в строме. Трансмембранный гепаринсульфат протеогликан синдекан-1 (СЭ138+), является специфическим маркером плазматических клеток и в современной клинической практике используется для выявления хронического эндометрита, с целью повышения уровня его диагностики. Однако из-за того, что эндометрит обычно упускают из виду в клинической практике, а клиницисты имеют ограниченный доступ к морфологическим исследованиям, этот метод редко используется при обследовании женщин с бесплодием [93].
Считается, что натуральные клетки-киллеры матки (иКК), играют ключевую роль в развитии эндометриоза и бесплодия. Нарушение регуляции числа иКК и / или функции клеток (цитотоксичность, экспрессия рецепторов, секреция цитокинов или экспрессия генов), связаны с репродуктивными неудачами, такими как бесплодие и привычное невынашивание беременности.
Женщины с эндометриозом или без него, имеющие большие популяции цитотоксических клеток CD16+uNK и/или увеличение популяции клеток N^46+ CD56+, могут подвергаться повышенному риску бесплодия, вследствие воспалительной реакции, возникающей во время имплантации или позже, во время децидуализации [104].
В работе Ашхаб М.Х. и соавт. (2002) при исследовании нормального эндометрия, продемонстрированы взаимосвязи, между стадиями фаз
менструального цикла и экспрессией рецепторов, к стероидным гормонам, в ядрах эпителия желез и стромальных клеток. Установлено, что в среднюю и позднюю стадии фазы пролиферации в гландулоцитах желез отмечается наибольшая чувствительность к эстрогенам и прогестерону, что проявляется увеличением экспрессии их рецепторов на ядерной мембране. В раннюю стадию фазы секреции в основном сохраняется чувствительность к прогестерону, которая наиболее выражена в эпителиальных клетках эндометрия. В отличие от гландулоцитов и эпителия, выстилающего просвет матки стромальные клетки сохраняют чувствительность к действию стероидных гормонов, на протяжении более длительного времени: к эстрогенам на протяжении всей фазы пролиферации и до ранней стадии фазы секреции. Их чувствительность к прогестерону сохраняется со средней стадии фазы пролиферации и до окончания фазы секреции, что несомненно играет важную роль в подготовке стромы к беременности, если она наступает [7].
Согласно литературным данным, баланс между пролиферацией клеток эндометрия и апоптозом, имеет решающее значение для поддержания клеточного гомеостаза, во время окна имплантации. Обычно апоптоз клеток эндометрия, значительно выше в течение периода «окна имплантации», что позволяет бластоцисте успешно имплантироваться [83]. Предполагается, что изменения соотношения в про- и антиапоптотических факторах в секреторном эндометрии, нарушают имплантацию и могут быть причиной неудач экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у бесплодных женщин с эндометриозом, трубным бесплодием или синдромом поликистозных яичников [84]. H.S.Vatansever et al. (2005) сообщили, о снижении спонтанного апоптоза, обусловленного изменением соотношения Bcl (B-cell lymphoma): Bax (Bcl-2 Associated X Protein, продукт гена BAX) в эндометрии женщин с неуточненным бесплодием по сравнению с фертильными женщинами [191]. Ю.С.Анциферова и соавт. (2014) отметили, что синтез проапоптотического фактора, PTEN (гомолога фосфатазы и тензина, на 10 хромосоме), значительно увеличился в эндометрии женщин с трубным фактором бесплодия. Авторы, связывают высокий уровень экспрессии мРНК PTEN, с
подготовкой эндометрия для имплантации эмбрионов, с успехом лечения ЭКО у этих женщин [84]. Предполагается, что РТЕ^ проапоптотический фактор и ген супрессор опухолевого роста, является одним из сигнальных белков, через которые эстроген и прогестерон действуют на клетки эндометрия, их пролиферацию и апоптоз. Фосфорилирование PTEN в С-терминальном домене, вызывает его инактивацию. В более ранних исследованиях сообщалось, о роли PTEN в матке млекопитающих и необходимости для правильной инвазии трофобласта и децидуальной регрессии [133].
Электронная микроскопия, позволила оценить ультрамикроскопические изменения поверхностного эпителия матки, связанные с имплантацией эмбрионов и фертильностью. Некоторые из первых исследований с использованием трансмиссионного электронного микроскопа (ТЭМ), иллюстрировали поверхностные модификации просветного эпителия матки грызунов, после введения стероидных гормонов. Эти модификации, были впервые описаны как «похожие на грибы» или «похожие на морские анемоны» выпячивания в период имплантации. За их способность поглощать трейсеры, меченные свинцом, путем пиноцитоза они получили название «пиноподы», а позднее «пиноподии».
В 70 и 80 гг. в научном сообществе активно обсуждалась роль этих структур в качестве «структур адаптации эндометрия к имплантации», поскольку имеется определенное сходство между гормональным фоном, необходимыми для образования и созревания пиноподий, и условиями для полноценной подготовки матки к нидации, и окончательно утвердилась в научной литературе в начале 90х годов двадцатого века [169, 170].
На основе анализа пиноподий, с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) в течение менструального цикла, предложена их классификация в соответствии с ультраструктурной морфологией. Пиноподии, обычно классифицируются как развивающиеся/незрелые, полностью развитые/зрелые и регрессирующие. Однако, определенный день цикла не гарантирует, что все пиноподии будут иметь сходную морфологию.