Эндохирургическое лечение неспецифического спонтанного пневмоторакса (НСП) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Николаев, Владимир Николаевич

  • Николаев, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 114
Николаев, Владимир Николаевич. Эндохирургическое лечение неспецифического спонтанного пневмоторакса (НСП): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО СПОНТАННОГО ПНЕВМОТОРАКСА И ЕГО ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Оценка исходного состояния больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом

3.2. Оценка результатов рентгенологических методов исследования у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом

3.2.1. Оценка результатов рентгенографического исследования.

3.2.2. Оценка исходных данных рентгеновской компьютерной томографии у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом.

3.2.3. Оценка денситометрических показателей у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом.

3.3. Оценка исходного состояния биомеханических свойств легких, у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом

3.3.1. Оценка исходного состояния биомеханических свойств легких у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом

3.3.2. Сравнительная оценка исходного состояния биомеханических свойств легких у больных перенесших впервые возникший и рецидивный неспецифический спонтанный пневмоторакс.

3.4. Оценка результатов гистологических исследований резецированной легочной ткани

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ЭНДОХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ СПОНТАННЫМ ПНЕВМОТОРАКСОМ

4.1. Основные показания к проведению эндохирургической операции у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом

4.2. Особенности методик эндохирургического вмешательства у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом и послеоперационное ведение больных

4.3. Результаты эндохирургического вмешательства у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом

4.3.1. Осложнения после эндохирургического вмешательства у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом.

ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ СПОНТАННЫМ ПНЕВМОТОРАКСОМ

5.1. Рецидивы неспецифического спонтанного пневмоторакса в отдаленный период после операции

5.2. Показатели состояния биомеханических свойств легких у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом отдаленные сроки после операции

5.2.1. Показатели состояния биомеханических свойств легких у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом в отдаленные сроки после операции выполненной в объеме электрокоагуляции и создания плевродеза

5.2.2. Показатели состояния биомеханических свойств легких у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом в отдаленные сроки после односторонней операции АРЛ и формирование плевродеза

5.2.3. Показатели состояния биомеханических свойств легких у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом в отдаленные сроки после двусторонних операций произведенных с интервалом от 1 до 12 месяцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндохирургическое лечение неспецифического спонтанного пневмоторакса (НСП)»

Актуальность темы: По данным работ многих авторов (Вишневский А.А и соавт. 1988, Бабичев С.И. и соавт. 1989, Ferraro Р. 1994, и др.) и отделения торакальной хирургии МОНИКИ в течение последних десятилетий отмечается ежегодный рост числа регистраций новых случаев неспецифического спонтанного пневмоторакса (НСП). В связи с тем, что НСП поражает лиц преимущественно молодого, трудоспособного возраста, чаще мужчин от 15 до 45 лет (Г.Д.Николадзе, 1988; А.А.Вишневский, М.Ю.Пикунов 1997, и др.) данная патология приобретает социальную значимость.

Развитие и внедрение в последнее десятилетие видеоторакоскопической техники, сделало данный малоинвазивный метод хирургического вмешательства предпочтительным при лечении НСП и расширило показания к его применению (С.Н.Шнитко, В.А.Пландовский 1996; В.А.Порханов, В.С.Мова 1996; А.А.Вишневский, М.Ю.Пикунов 1997 и др.).

Но, несмотря на возросшую хирургическую активность при лечении данной патологии, в литературе не сформировалось единого мнения о тактике лечения НСП (Ф.Г.Назыров с соавт. 1998). Различен подход к лечению впервые возникшего НСП, так некоторые авторы рекомендуют проводить консервативные мероприятия по ликвидации пневмоторакса, переходя к хирургической коррекции заболевания только при не эффективности консервативных методов лечения (Г.И.Лукомский с соавт. 1991, I.Z.Abolnik et al. 1993 и др.). Другие авторы отмечают, что частота рецидивов впервые возникшего НСП составляет 30 - 65 % случаев после плевральных пункций и дренирования плевральной полости (М.М.Абакумов, В.А.Абросимов 1993,

A.В.Макаров 1994 и др.), риск возникновения рецидива НСП с каждым последующим случаем пневмоторакса повышается (М.Н.Мясникова 1975,

B.W.Warner 1992 и др.) и считают показанием к торакоскопии любой эпизод НСП (И.Я.Мотус, А.В.Неретин 1999 и др.).

Для достижения адгезии плевры рекомендуются различные варианты плевродеза: "химический", электрокоагуляция и лазерная коагуляция париетальной плевры, частичная и тотальная париетальная плеврэктомии и абразия плевры (Ф.Г.Назыров с соавт. 1998, H.P.Liu с соавт., 1999, и др.). Но по данным литературы мало освещено влияние на биомеханический аппарат вентиляции различных методик плевродеза в частности субтотальной париетальной плеврэктомии и париетальной лестничной плевротомии.

Таким образом, в литературе остается дискутабельной тема выбора тактики эндохирургического лечения больных перенесших НСП. В литературе остается мало освещенным вопрос изучения степени нарушения биомеханического аппарата вентиляции после эндохирургических атипичных резекций и различных методик создания плевродеза в отдаленные сроки у больных НСП.

Цель исследования: улучшение непосредственных и отдаленных результатов эндохирургического лечения больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом.

Задачами данного исследования являются:

1. Изучить исходное состояние легочной ткани по данным функциональных и рентгенологических исследований легких, у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом.

2. Провести сравнительный анализ исходного состояния легких по данным рентгенологических и функциональных исследований у больных перенесших впервые возникший и рецидивный неспецифический спонтанный пневмоторакс.

3. Проанализировать результаты функциональных исследований исходного состояния легких у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом и в отдаленные сроки после произведенных эндохирургических атипичных (пневморедуцирующих) резекций верхушечного сегмента легкого в сочетании с формированием плевродеза.

4. Определить показания к эндохирургической атипичной резекции легкого и субтотальной париетальной плеврэктомии у больных перенесших впервые возникший неспецифический спонтанный пневмоторакс.

5. Оценить эффективность и влияние на биомеханику дыхания двух применяемых методик эндохирургического плевродеза у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые: - разработан патогенетический подход к хирургическому лечению больных перенесших неспецифический спонтанный пневмоторакс с применением современных технологий; изучены нарушения биомеханического аппарата вентиляции в отдаленные сроки после операции и на их основании оценена эффективность применяемых методик эндохирургического лечения больных перенесших неспецифический спонтанный пневмоторакс.

Научно-практическая значимость исследования: Усовершенствована хирургическая тактика при видеоторакоскопических операциях у больных перенесших неспецифический спонтанный пневмоторакс и выбор метода лечения по выработанному лечебно-диагностическому протоколу. Определены показания к эндохирургической атипичной резекции легкого и методам плевродеза у больных перенесших впервые возникший неспецифический спонтанный пневмоторакс.

Изучаемые явления и объекты исследования: В исследовании использованы сведения о 77 больных перенесших неспецифический спонтанный пневмоторакс, оперированных эндохирургическим методом в отделении торакальной хирургии МОНИКИ с 1999 по 2003 годы. У данных больных изучены структурные и функциональные особенности исходного состояния легких. Исследованы изменения биомеханического аппарата вентиляции у 42 пациентов после применения различных методик эндохирургического вмешательства в отдаленные сроки.

Методы исследования: Изучение исходного состояния легких у больных перенесших НСП производилось при помощи рентгенографии, РКТ, бодиплетизмографии, патоморфологического исследования резецированной ткани легкого, париетальной плевры. Эффективность различных методов эндохирургического вмешательства при НСП оценивалась по данным, полученным бодиплетизмографией в отдаленные сроки после операции с применением статистической обработки по Стьюденту.

Внедрение результатов в практику здравоохранения: По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Методика внедрена в торакальном хирургическом отделении МОНИКИ.

Формы внедрения: методические рекомендации.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 17 таблиц, 4 диаграммы, 11 рисунков и 1 клинического примера. Указатель литературы включает 175 наименований, из них 56 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Николаев, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. Исходное состояние легких у больных перенесших НСП характеризуется нарушением биомеханики дыхания по типу обструкции периферического отдела внутригрудных дыхательных путей II степени с наличием синдрома гиперинфляции (перераздутия) легких (АК=17,3 ± 0,8). Денситометрические показатели паренхимы легких характеризуются понижением плотности легочной паренхимы ниже -800 ед.Н., более выраженной в верхних отделах легких.

2. Исходное состояние легких у больных, перенесших впервые возникший и рецидивный НСП характеризуется выраженными в равной степени эмфизематозными изменениями структуры легочной паренхимы (впервые возникший: -829 ± 36 ед.Н.; рецидивный: -832 ± 48 ед.Н. верхние отделы) и нарушениями биомеханики дыхания по типу обструкции периферического отдела внутригрудных дыхательных путей II степени с наличием синдрома гиперинфляции (перераздутия) легких (впервые возникший: АК=17,1 ± 1,9; рецидивный: 17,7 ± 1,8).

3. Эндохирургическая атипичная (пневморедуцирующая) резекция буллезно-дистрофических участков верхушечного сегмента легкого в сочетании с формированием плевродеза, в отдаленные сроки после операции, понижает уровень гиперинфляции (перераздутия) легких за счет снижения ООЛ на 19,5 % и повышения ЖЕЛ на 10,5 %. Двусторонняя операция снижает ООЛ на 28 %, повышает ЖЕЛ на 17 %.

4. Показанием к выполнению превентивной атипичной (пневморедуцирующей) резекции легкого с субтотальной париетальной плеврэктомией у больных перенесших впервые возникший НСП, является нарушение биомеханики дыхания по типу обструкции периферического отдела внутригрудных дыхательных путей I степени с наличием синдрома гиперинфляции (перераздутия) легких, понижение плотности легочной ткани по данным денситометрии ниже -800 ед.Н.

5. Эндохирургические париетальная лестничная плевротомия и субтотальная париетальная плеврэктомия являются одинаково эффективными методиками эндохирургического плевродеза и не вызывает в отдаленные сроки после операции внелегочных рестриктивных нарушений биомеханики дыхания (ЖЕЛ = 73,25 ± 11,41).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом рекомендуются следующие виды обследования: рентгеновская компьютерная томография с денситометрией паренхимы легких в верхних, средних и нижних отделах, бодиплетизмография, которые позволяют определить структурные и функциональные изменения в легких.

2. Обследование больных рекомендуется проводить в возможно ранние сроки выявления заболевания и для определения показаний к наиболее ранней хирургической коррекции эмфизематозного процесса в легких.

3. При выработке тактики лечения больных перенесших неспецифический спонтанный пневмоторакс рекомендуется пользоваться алгоритмом, разработанным в данной диссертации (таблица 17).

4. Наиболее раннее эндохирургическое лечение больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом на фоне буллезной эмфиземы позволяет получить хорошие функциональные результаты за счет замедления прогрессирования эмфизематозного процесса в оперированном легком.

5. Эндохирургическое вмешательство, включающее в себя резекцию измененной легочной ткани в сочетании с субтотальной париетальной плеврэктомией, является операцией выбора у больных неспецифическим спонтанным пневмотораксом. Рецидивы пневмоторакса при данном хирургическом вмешательстве отмечались в 3,4 % наблюдений.

6. У больных с рецидивным НСП при отсутствии буллезного процесса в легких при выполнении хирургического вмешательства показана превентивная атипичная резекция верхушечного сегмента легкого в сочетании с плевродезом.

7. В случае развития осложнений рекомендуется активная хирургическая тактика, которая заключается в ранней реоперации и ликвидации осложнения, что сказывается на результатах и сроках лечения больных.

8. Больные, перенесшие оперативное лечение по поводу неспецифического спонтанного пневмоторакса, должны находиться на диспансерном наблюдении у пульмонолога как больные эмфиземой легких с прохождением рекомендуемого обследования через один год для определения целесообразности оперативного лечения с контралатеральной стороны.