Видеоторакоскопия в комплексном лечении спонтанного пневмоторакса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гладышев, Дмитрий Владимирович

  • Гладышев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 153
Гладышев, Дмитрий Владимирович. Видеоторакоскопия в комплексном лечении спонтанного пневмоторакса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладышев, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.РАЗВИТИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ СПОНТАННОМ

ПНЕВМОТОРАКСЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика методов лечения.

2.3.1. Методика дренирования плевральной полости.

2.3.2. Методика выполнения диагностической и лечебной традиционной торакоскопии у больных II группы.

2.3.3. Методика плевродеза доксициклином у больных II группы

2.3.4. Определение степени негерметичности легкого.

2.3.5. Техника наложения лечебного (корригирующего) пневмоперитонеума.

2.4. Оборудование, инструментарий, организационные условия выполнения видеоторакоскопии.

2.5. Оценка результатов лечения больных со спонтанным пневмотораксом.

Глава 3. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СПОНТАННОГО ПНЕВМОТОРАКСА.

3.1. Результаты использования дренирования плевральной полости при спонтанном пневмотораксе.

3.2. Эффективность традиционной торакоскопии и индукции плевродеза при спонтанном пневмотораксе.

3.3. Показания к торакотомии.

Глава 4. ВИДЕО ТОРАКОСКОПИЯ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ АЛГОРИТМЕ ПРИ СПОНТАННОМ

ПНЕВМОТОРАКСЕ.

4.1. Особенности и способы выполнения видеоторакоскопии у больных III группы.

4.1.1. Обезболивание и оценка его эффективности.

4.1.2. Техника видеоторакоскопии в условиях местного обезболивания.

4.2. Видеоторакоскопия под общей анестезией с искусственной вентиляцией легких. Особенности оперативной техники.

4.3. Результаты использования диагностической и лечебной видеоторакоскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоторакоскопия в комплексном лечении спонтанного пневмоторакса»

Актуальность проблемы. Спонтанный пневмоторакс (СП) - состояние (синдром), характеризующееся скоплением воздуха в плевральной полости при нарушении целостности легочной ткани вследствие разрыва ее у основания плевральных спаек или перфорации патологически измененных кортикальных отделов легочной паренхимы или плевры. Термин "спонтанный пневмоторакс" исторически отражает существовавшую недостаточность представлений об этиологии этого патологического состояния, однако определенно исключающий в его возникновении травмы и деструкцию легочной ткани туберкулезной этиологии. Правомочность термина обусловлена затруднениями при выявлении в некоторых случаях причины его возникновения (менструальный, неонатальный пневмотораксы, мелкобуллезная эмфизема, лейомиоматоз легкого, гистиоцитоз) даже при использовании самых современных методов обследования, а также довольно частой однотипностью клинической картины и лечебных мероприятий, независимо от этиологии этого патологического состояния. В последние годы увеличивается количество пациентов с буллез-ным поражением легких и, как следствие, растет число больных со СП (Вишневский А.А., Пикунов М.Ю., 1997).

Преобладание среди пациентов лиц трудоспособного и призывного возраста, а также трудности в выборе адекватной диагностической и лечебной тактики являются причинами повышенного внимания хирургов к этому патологическому состоянию и предопределяют социальную и военно-медицинскую значимость проблемы.

Лечебно-диагностическая тактика при спонтанном пневмотораксе в последние годы претерпевает существенные изменения, что связано прежде всего с появлением новых данных об этиологии и патогенезе заболевания и успехами эндовидеохирургической техники (Cole

H. et al., 1995; Wahabayaschi A., 1995; Kim J. et al., 1998; Passlich B. et al., 1998; Eggelin St. et al., 1999). Широкое внедрение рентгеновской компьютерной томографии (КТ) открыло новые перспективы в дифференциальной диагностике и оценке функциональной полноценности легочной ткани при буллезной болезни легких, что в значительной мере влияет на выбор метода её хирургического лечения (Варламов В.В., 1991; Харькин А.А., 1999; Букач В.В., 2000; Bascom R., 2001).

Вместе с тем до сих нор имеются разногласия по вопросам показаний к видеоторакоскопии (ВТС), определения объема оперативного вмешательства, характера анестезиологического пособия, способах индукции плевродеза, особенностях до- и послеоперационного обследования больных (Порханов В.А., 1996; Булынин В.И. и соавт., 1999; Мотус И.Я., Неретин А.В., 2000; Насыров Ф.Г и соавт., 2000; Ясного-родский О.О., 2000; Kurhara М. et al., 1997; Halib F. et al., 1998; Horio H. et al., 1998; Rieger R. et al., 1998; Helfritzsch H. et al., 1999; Blanco-Lugert R.B.E. et al., 2001).

В настоящее время предложен ряд алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий при СП, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки (Харькин А.А., 1999; Письменный А.К., 2001; Савельев В.П., 2002).

Немаловажным является также то обстоятельство, что большинство пациентов со спонтанным пневмотораксом поступают в дежурные хирургические стационары, где им оказывается неотложная помощь, и лишь затем такие больные попадают в поле зрения торакального хирурга. По современным представлениям основой лечебной тактики при СП является диагностическая информация, получаемая при первичной (выполняемой перед дренированием) торакоскопии и КТ, а уровень лечения предполагает не только расправление коллабирован-ного легкого, но и устранение причин, приведших к этому патологическому состоянию. Однако четких рекомендаций и разработок по этим вопросам в доступной литературе до сих пор нет.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных со спонтанным пневмотораксом путем усовершенствования лечебно-диагностической тактики с использованием видеоторакоскопии.

Исходя из цели исследования, потребовалось решение следующих задач.

1. Оценить эффективность традиционных методов лечения спонтанного пневмоторакса (дренирования плевральной полости, торакоскопии, торакотомии) в сравнении с эндовидеохирургическими.

2. Определить диагностические возможности комплексного использования ВТС, КТ, биопсии легкого и плевры при спонтанном пневмотораксе.

3. Разработать методику местного обезболивания при выполнении ВТС и усовершенствовать технику видеоторакоскопических операций.

4. Разработать и внедрить лечебно-диагностический алгоритм оказания помощи больным со спонтанным пневмотораксом в условиях хирургического стационара.

Научная новизна. Предложена усовершенствованная методика местного регионарного обезболивания при ВТС, дана клиническая оценка её эффективности при выполнении видеоторакоскопических вмешательств по поводу СП. Проведена оценка эффективности плев-родеза после обработки плевры аргон-усиленной и холодноплазмен-ной коагуляцией. Изучена информативность диагностической ВТС и КТ в верификации причины СП, оценки распространенности выявленных изменений. Предложен алгоритм диагностики и лечения СП, t включающий диагностическую торакоскопию под местным обезболиванием, биопсию легкого и париетальной плевры, КТ, оперативное лечение в зависимости от характера выявленных изменений.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования позволили расширить представления о возможностях видеоторакоско-пического метода в лечении спонтанного пневмоторакса. Использование аргон-усиленной и холодноплазменной коагуляции париетальной плевры увеличивает арсенал способов индукции плевродеза. Применение диагностической торакоскопии под местным регионарным обезболиванием позволяет верифицировать причину пневмоторакса у большинства пациентов уже при поступлении в стационар и, следовательно, оптимизировать лечебную тактику. Предложенный алгоритм диагностики и лечения позволяет снизить по сравнению с традиционными методами частоту рецидивов СП до 2,8%, а частоту открытых оперативных вмешательств (торакотомий) до 1,7%.

Положения, выносимые на защиту.

1. ВТС под местным регионарным обезболиванием, выполняемая при поступлении больного со СП в стационар, позволяет диагностировать его причину у 76,3% больных, а у 37,3% пациентов сразу ликвидировать её, устраняя необходимость в операции под общим обезболиванием с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ).

2. Аргон-усиленная и холодноплазменная коагуляции париетальной плевры являются эффективными способами индукции плевродеза у больных со СП.

3. Применение разработанного алгоритма диагностики и лечения СП позволяет объективизировать показания к хирургическому лечению, уменьшить продолжительность стационарного лечения, снизить частоту рецидивов.

Реализация и апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на 2236-м заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2003), 7-м и 8-м Международных конгрессах по эндоскопической хирургии (Москва, 2003, 2004), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2003), XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), Ежегодных семинарах - конференциях «Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), Клинико-анатомической конференции Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, получены 2 приоритетные справки по заявлению на выдачу патента РФ на изобретение и 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Предложенный алгоритм диагностики и лечения при СП внедрен в практику работы 442-го окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева (Санкт-Петербург), отделения торакальной хирургии Ленинградской областной клинической больницы, клиники торакальной хирургии ВМедА им. С.М.Кирова, а также использован при разработке «Протокола оказания лечебно-диагностической помощи при спонтанном пневмотораксе» (принят на семинаре -конференции «Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга», 2004).

Объем п структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гладышев, Дмитрий Владимирович

выводы

1. При лечении дренированием плевральной полости повторные эпизоды пневмоторакса возникают у 27,7% пациентов. Применение видеоторакоскопии в комплексной диагностике и лечении спонтанного пневмоторакса позволяет установить его причину у 76,3% больных и снизить частоту рецидивов до 2,8%.

2. Традиционная торакоскопия в сочетании с коагуляцией булл, плевродезом и дренированием плевральной полости позволяет добиться расправления легкого без оперативного вмешательства у 81,4% пациентов, а также уменьшить частоту рецидивов до 7,1%.

3. Характер и объем поражения легких у больных со спонтанным пневмотораксом удается наиболее точно установить при комплексном использовании рентгеновской компьютерной томографии, видеоторакоскопии, биопсии легких и плевры.

4. Разработанный способ местного обезболивания и усовершенствованная техника видеоторакоскопии обеспечивают выполнение всех диагностических и лечебных мероприятий у 37,3% пациентов, сокращая при этом показания к общей анестезии с искусственной вентиляцией легких.

5. Внедрение разработанного алгоритма диагностических и лечебных мероприятий позволяет добиться клинического выздоровления у 98,3% пациентов без применения торакотомин и уменьшить длительность стационарного лечения в 1,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в стационар пациентам с пневмотораксом перед дренированием плевральной полости следует выполнять диагностическую ВТС.

2. Диагностическую ВТС целесообразно осуществлять под местным регионарным обезболиванием, включающим межреберную, субплевральную, терминальную блокады и блокаду корня легкого; применение эндоскопа с инструментальным каналом сводит к минимуму операционную травму.

3. При отсутствии видимой патологии следует выполнить биопсию легкого и париетальной плевры, произвести формирование плевродеза.

4. Диагностическую ВТС целесообразно перевести в лечебную при обнаружении одиночных мелких булл (до 1 см), неваскуляризо-ванных спаек, которые могут быть подвергнуты коагуляции.

5. Перед проведением лечебной ВТС необходимо выполнить КТ груди пациентам, у которых удалось добиться расправления лёгкого торакоцентезом и дренированием плевральной полости.

6. При множественных сгруппированных мелких буллах, буллах более 1 см и массивном спаечном процессе следует проводить видео-торакоскопические и видеоассистировапные резекции легкого или ад-гезиолиз в условиях искусственной вентиляции легких, а также выполнять традиционную торакотомию и лобэктомию. Оперативные вмешательства необходимо завершать индукцией плевродеза.

7. При наличии противопоказаний к анестезии у пациентов с распространенным буллезным поражением и тяжелой сопутствующей патологией с целью профилактики рецидива целесообразно ограничиться формированием плевродеза.

8. После расправления легкого всем больным следует выполнить КТ груди для оценки эффективности проведенного вмешательства и распространенности поражения на контралатеральной стороне.