Эмпирические социологические исследования как инструмент оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных полиции (на материалах Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Копцов Сергей Васильевич

  • Копцов Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 153
Копцов Сергей Васильевич. Эмпирические социологические исследования как инструмент оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных полиции (на материалах Краснодарского края): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копцов Сергей Васильевич

Введение

1. Служба участковых уполномоченных в системе полиции трансформирующегося российского общества: общетеоретические аспекты

1.1. Полиция как институциональный элемент правоохранительной системы в условиях социоструктурной динамики российского общества

1.2. Реформа полиции в контексте преодоления деструкций институциональных структур на социетальном и локальном уровнях

1.3. Деятельность служб участковых уполномоченных полиции как реакция на микросоциальные риски в условиях модернизации российского общества

2. Основные направления использования эмпирических социологических исследований в целях оптимизации работы служб участковых уполномоченных

2.1. Эмпирические социологические исследования в процессе научной оценки эффективности деятельности участковых уполномоченных: методологические и методико-процедурные аспекты

2.2. Особенности удовлетворения информационных потребностей служб участковых уполномоченных посредством эмпирических социологических исследований

2.3. Участковые уполномоченные Краснодарского края в представлениях населения (по данным эмпирического социологического исследования)

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмпирические социологические исследования как инструмент оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных полиции (на материалах Краснодарского края)»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что условия трансформирующегося общества кардинально меняют ситуацию на микроуровне социальной реальности, продуцируя напряжения, на преодоление которых направлена деятельность служб участковых уполномоченных. Взаимосвязь макро- и микроуровня социальной реальности находит свое выражение в том, что многие проблемы детерминируются в социетальном пространстве, однако в наибольшей мере обостряются именно на локальном уровне. Так, переход экономической и социальной сфер к условиям постиндустриального миропорядка ведет к глубокой перестройке хозяйственного уклада, бизнес-моделей, к возникновению нового фактора производства - информационного. В результате наблюдается генезис структурного экономического кризиса, провоцирующего безработицу, экономическое прозябание для миллионов граждан России. Пребывая в подобном положении, люди с неизбежностью переносят проблему и на духовную, социальную сферы, формируя ее комплексный характер.

Высокие скорости социальных изменений 2000-х гг. обострили проблему повышения эффективности деятельности МВД России, что стало отправной точкой масштабной реформы в 2011 г. Основными задачами реформаторской деятельности выступили улучшение имиджа полиции, повышение эффективности деятельности ее структурных подразделений, противодействие коррупции. В период реформирования МВД России особую важность приобрел такой показатель, как общественное мнение населения о деятельности полиции, ее отдельных подразделений (на основе независимых источников эмпирической социологической информации).

В условиях значительной трансформации российского общества с неизбежностью растут конфликты, бытовая агрессивность, социальная напряженность, непосредственно противодействовать которым призваны, едва ли не в первую очередь, именно участковые уполномоченные.

Условия трансформирующегося общества предполагают иную социально-управленческую реальность применительно к службе участковых. Осознание данного факта в настоящее время в государственных управленческих структурах происходит недостаточно быстрыми темпами. Одним из инструментов качественного улучшения принятия управленческих решений может служить установление и поддержание обратной связи с населением с целью преодоления деструктивных тенденций в работе участковых.

Важность применения результатов эмпирических и прикладных социологических исследований для анализа показателей общественного мнения объясняется сложностью, противоречивостью современного общества. Прогресс информационной, социальной, духовной сфер общества обусловливает многоуровневую диверсификацию социальной системы, ее ключевых институтов и подсистем. Сложившееся положение существенно усложняет получение первичной социологической информации, в том числе о деятельности подразделений участковых уполномоченных, а также специфике восприятия их работы населением страны. Вместе с тем именно служба участковых уполномоченных характеризуется наиболее интенсивным взаимодействием с населением, именно от деятельности участковых зависят общественный порядок, стабильность, спокойствие граждан, преодоление социальных конфликтов.

Очевидно, что общественное мнение граждан России о деятельности служб участковых уполномоченных полиции - один из важных критериев оценки проведенной работы. Кроме того, важны и результаты объективных неопросных методов - анализа документов, наблюдения, эксперимента и пр. Именно сопоставление данных опросных и неопросных методов позволяет достичь эффективного результата, преодолеть ограниченность отдельных методов, методик и техник практического социологического анализа.

Результаты эмпирического и прикладного социологического анализа дают возможность эффективно реализовывать функцию управления, поддерживать обратную связь с населением, не допускать (либо оперативно выявлять и устранять) факты нарушений закона, различные злоупотребления служебными

обязанностями со стороны участковых уполномоченных. В данной ситуации важным фактором выступают возможности объективного научного анализа ожиданий людей относительно работы участковых уполномоченных, оперативная передача данных социологических исследований руководству подразделений МВД России, в том числе и участковых уполномоченных. В обществе начала XXI в. именно эмпирические социологические исследования выступают эффективным и, с некоторой долей условности, уникальным инструментом оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных полиции, преодоления дисфункционально-дезорганизационных аспектов.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день в научной литературе имеется ряд работ по смежной с диссертационным исследованием тематике.

Так, следует отметить, что проблемы, связанные с характеристикой правоохранительной деятельности, особенностями ее правового регулирования, в той или иной степени затрагивались в трудах таких отечественных ученых, как А.Н. Аверьянов, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Д. Ардаш-кин, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, Д.Н. Бахрах, Е.Г. Евдокимова, И.Ф. Казьмин, С.Г. Келина, Е.А. Лукашева, Ю.А. Лукичев, В.Д. Малков, Н.М. Рудяков, Б.И. Сазонов, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, Е.Л. Слюсаренко, В.Г. Смирнов, Л.И. Спиридонов, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, Д.Д. Стронский, Н.И. Тарасов, Ю.Г. Ткаченко, А.Ф. Черданцев, Д.М. Чечот, А.И. Числов, Т.М. Шамба, А.П. Шептулин, А.И. Экимов, Л.С. Явич, Е.А. Якуба, Ц.А. Ямпольская и др.1

1 Аверьянов А.Н. Системное познание мира. М., 1985. 263 с.; Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948. 337 с.; Алексеев С.С. Философия права: история и современность, проблемы, тенденции, перспективы. М.: Норма, 1999. 329 с.; Ардашкин В.Д. К понятию государства (цивилизационный подход) // Теория государства и права: сб. ст. / отв. ред. В.Д. Ардашкин; Краснояр. гос. ун-т. 4-е изд., перераб. и доп. Красноярск: ИЦ КрасГУ, 2004. С. 21-28; Байтин М.И., Тарасова В.В. Акты судебного толкования правовых норм: юридическая природа и классификация. Саратов: СГАП, 2002. 149 с.; Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М.: Наука, 1988. 176 с.; Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М.: Юрид. лит., 1971. 240 е.; Мусин В.А., Чечина Н.А., Чечот Д.М. и др. Гражданский процесс. М., 2001. 544 с.

Полиция, ее различные структурные подразделения, в том числе участковые уполномоченные, оказались в центре внимания таких авторов как И.А. Горшенева2, А.Р. Каспаров3, Р.С. Мулукаев4, Д.С. Рыжов5, В.А. Ткаченко6, С.Ф. Зыбин, О.В.Ушакова и др.7

Исследованию проблем формирования общественного мнения посвящены труды зарубежных и отечественных ученых, среди которых У. Липпман, П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Блумер, Э. Ноэль-Нойман, Ю. Ха-бермас, П. Бурдье, Б.А. Грушин, В.А. Ядов, Б.М. Фирсов, М.К. Горшков, Ю.А. Левада, Л.Д. Гудков и др.8

Особенности организации и проведения эмпирических социологических исследований изучали в своих трудах такие ученые, как М.К. Горшков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А.Г. Здравомыслов, Ф.Э. Шереги, Г.В. Осипов, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова и др.9

2 Горшенева И.А. Полиция в механизме современного государства (теоретико-правовые аспекты): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

3 Каспаров А.Р. Конфликтологический потенциал российской полиции: соционор-мативное измерение: дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2016.

4 Мулукаев Р.С. Закон «о полиции» и некоторые вопросы истории органов внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2011. № 3. С. 39-41.

5 Рыжов Д.С. Борьба полиции России с профессиональной преступностью 18661917 гг.: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. 212 с.

6 Ткаченко В.А. О принципах организации и функционирования системы повышения квалификации руководящего состава МВД, ОВД // Совершенствование руководящего состава МВД, ОВД: тр. Академии МВД. М., 1989. С. 52-58.

7 Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1997. 353с.; Ушакова О.В. Профессиональная деятельность участковых уполномоченных полиции как основа формирования имиджа и репутации органов внутренних дел Российской Федерации // Науч. обозрение. Сер. 2: Гуманитарные науки. 2014. № 6. С. 48-54.

8 Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ, 2006; Блумер Г. Символический интеракционизм / пер. А. Корбута. М.: Элементарные формы, 2017. 346 с.; Хабермас Ю. Эссе к конституции Европы. М.: Весь Мир, 2013. 144 с.; Фирсов Б. М. Массовая коммуникация и охрана окружающей среды / под ред. М. Лаури-стин и Б.М. Фирсова. Таллин: Ээсти Раамат, 1987. 296 с.; Левада Ю.А. От мнений к пониманию: социологические очерки 1993-2000. М., 2000.

9 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы. М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009. 416 с.; Кравченко А.И. Социология. Общий курс. М., 2002; Осипов Г.В. Рабочая книга социолога. 4-е изд., 2006. 480 с.; Толстова Ю.Н. Анализ социологических данных (Методология, дескриптивная статистика, изучение связей между номинальными признаками). М.: Научный мир, 2000.

Вместе с тем, несмотря на значительное число научных трудов по смежной с данным исследованием тематике, на сегодняшний день в социологической науке практически не представлены научные публикации, посвященные проблемам и перспективам оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных российской полиции посредством эмпирических социологических исследований.

Объект диссертационного исследования - подразделения участковых уполномоченных как элемент системы МВД России, функционирующей в условиях трансформационных и модернизационных процессов российского общества начала XXI в.

Предмет диссертационного исследования - эффективность использования эмпирических социологических исследований в работе участковых уполномоченных.

Цель исследования - посредством анализа теоретического и эмпирического материала разработать рекомендации по использованию эмпирических исследований для оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных МВД России.

Обозначенная цель достигается последовательным решением ряда задач, к которым относятся:

1) исследовать полицию в качестве элемента правоохранительной системы современной России в условиях социоструктурной динамики российского общества;

2) с позиций социологического анализа изучить специфику проведения реформы МВД России - на социетальном и локальном уровнях социума;

3) проанализировать детерминанты деятельности служб участковых уполномоченных полиции в современном российском обществе;

4) рассмотреть эмпирические социологические исследования в качестве инструмента диагностики эффективности деятельности участковых уполномоченных;

5) изучить информационные потребности служб участковых уполномоченных, определить наиболее эффективные инструменты их удовлетворения посредством эмпирических социологических исследований;

6) провести эмпирический анализ восприятия населением деятельности служб участковых уполномоченных Краснодарского края, определить функциональные и дисфункциональные аспекты в работе участковых.

Гипотеза исследования. В настоящее время подразделения участковых уполномоченных нуждаются в обеспечении их деятельности первичной социологической информацией, так как зачастую развитие локальных проблемных ситуаций способствует снижению эффективности функционирования соответствующих служб участковых. Имеющий место в настоящее время дефицит первичной социологической информации как об общественном мнении, настроениях, социальных практиках подведомственного населения, так и о социальных противоречиях, разрешение которых относится к компетенции участковых, но не осуществляется ими, приводит к тому, что службы участковых уполномоченных снижают эффективность своей деятельности, в их работе наблюдаются дисфунк-ционально-дезорганизационные тенденции.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер и затрагивает проблемные аспекты фундаментальной, теоретико-прикладной и эмпирической социологии, а также философии, права, психологии. Для анализа места и значения служб участковых уполномоченных в системе МВД России использовался структурно-функциональный подход, позволяющий описать функции различных социальных институтов (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс). С целью адаптации различных методов эмпирического анализа к теме исследования использовались принципы эмпиризма, разработанные в американской социологии (П. Лазарсфельд, Р. Парк, Э. Берджесс, Дж.Г. Мид, Ф. Знанец-кий). Рассмотрение теоретических и практических аспектов анализа восприятия населением деятельности служб участковых уполномоченных осуществляется с помощью принципов и подходов, разработанных в рамках социо-

логии общественного мнения (Г. Тард, У. Липпман, Э. Ноэль-Нойман, Б.А. Грушин, Ю.А. Левада, В.А. Ядов, М.К. Горшков). Научная новизна темы определяется тем, что:

институциональные структурные элементы российской полиции рассмотрены в контексте социоструктурной динамики трансформирующегося общества, при этом функциональная направленность полиции исследована в логической связи с системными социальными противоречиями и устойчивыми потребностями индивидов, групп, общностей;

реформа МВД России позиционирована как инструмент преодоления деструкций институциональных структур на социетальном и локальном уровнях;

дана социологическая оценка целям и задачам деятельности служб участковых уполномоченных полиции в современном российском обществе в аспекте решения ими различных социальных проблем;

аргументированы возможности эмпирических социологических исследований как эффективного инструмента оценки деятельности участковых уполномоченных, преодоления существующих проблем и повышения эффективности работы участковых;

систематизированы информационные потребности служб участковых уполномоченных, определены основные направления их удовлетворения при помощи эмпирических социологических исследований;

посредством эмпирического анализа мнения жителей Краснодарского края о деятельности служб участковых уполномоченных выявлен ряд дисфункциональных аспектов, способствующих возникновению системных социальных противоречий как на микро-, так и на макроуровне социальной реальности. Положения, выносимые на защиту:

1. Институциональные структуры российской полиции, несмотря на то, что формально могут быть отнесены к политической сфере общества, характеризуются гораздо более широким функциональным спектром. Полиция в современном российском обществе осуществляет деятельность, которая пря-

мо или косвенно способствует преодолению социальных проблем, успешному разрешению противоречивых ситуаций, затрудняющих жизнь граждан.

Однако условия современного российского социума, характеризующегося активной социоструктурной динамикой, постоянно продуцируют ситуацию риска вследствие глубины и интенсивности происходящих процессов. Полиция, являясь по своей сути во многом консервативным органом правопорядка, испытывает серьезные сложности, так как практика применения норм права ориентируется на стабильную реальность, на многократное повторение модели управленческого воздействия на население. Условия открытого общества диктуют необходимость более чуткого и тонкого реагирования на возникающие проблемы, что современная российская полиция обеспечить не всегда в состоянии. В целях модернизации полиции, ее успешного приспособления к изменяющимся условиям социальной реальности XXI в. и была проведена реформа 2011 г.

2. Социологический подход к исследованию содержательных особенностей проведения реформы российской полиции предполагает системный анализ действия макро- и микросоциальных факторов, продуцирующих актуальные социальные проблемы российского общества и лежащих в основе дезорганизационных тенденций, на решение которых и направлена работа полиции, в том числе служб участковых уполномоченных. В основе реформирования российской полиции - попытка «догоняющей» модернизации полиции как элемента правоохранительной системы с целью преодоления нарастающего разрыва между трансформацией российского социума и отставанием от этого процесса институциональных структур, в том числе и полиции. С позиций социологического подхода реформа полиции может быть рассмотрена в качестве инструмента преодоления деструкций институциональных структур на социетальном и локальном уровнях. При этом последствия реформы МВД могут быть дифференцированы на позитивные, негативные и неопределенные. В настоящее время очевидно, что не все системные противоречия в работе полиции удалось преодолеть посредством прове-

дения реформы и данная деятельность нуждается в регулярной корректировке, в том числе с учетом данных эмпирических социологических исследований.

3. Основные цели и задачи служб участковых уполномоченных в условиях современного российского общества сосредоточены в сфере межличностных и групповых отношений. Именно здесь в последние годы нарастают напряженность, агрессия, нетерпимость, что с неизбежностью продуцируется и на макросоциальную сферу российского общества. Бытовая девиация и де-линквентность выступают основой для потенциальной и/или реальной дестабилизации обстановки в современном российском обществе. В связи с этим одним из основных побудительных мотивов реформирования МВД России стало стремление к интенсификации обратной связи с населением, придание большей значимости фактору общественного мнения. С учетом усложнения социальной системы начала XXI в. изменяются и целевые установки участковых уполномоченных, так как невозможно эффективное исполнение служебных обязанностей без глубокого понимания основ функционирования общества, специфики его основных институтов и подсистем, особенностей межличностного и межгруппового взаимодействия. Деятельность служб участковых уполномоченных полиции в условиях российского общества начала XXI в. целесообразно рассматривать как государственно обусловленную реакцию на микросоциальные риски в условиях модернизации российского общества, в связи с чем необходимо усиливать взаимодействие служб участковых уполномоченных и исследовательских социологических центров - в этом заключается весомый стратегический ресурс развития на ближайшую перспективу.

4. Методологические и методико-процедурные проблемы эмпирических социологических исследований как инструмента оценки деятельности участковых уполномоченных во многом связаны с особым характером работы данных подразделений, спецификой социально-психологической обстановки в подразделениях. Проблемные аспекты методологии, методики и процедуры социологического анализа деятельности участковых уполномоченных связаны:

с недостаточным развитием практики эмпирических и прикладных исследований деятельности участковых уполномоченных;

с господством в массовом сознании россиян ряда негативных мифов, стереотипов, заблуждений, слухов, связанных с предвзятой и некачественной работой участковых в современной России;

с предвзятым отношением значительной части населения России к эмпирическим и прикладным социологическим исследованиям, связанным с институтами государства и права;

с искажением первичной социологической информации как самими респондентами, так и посредниками (интервьюерами, анкетерами);

с встречающимися случаями давления со стороны руководства служб участковых уполномоченных, заинтересованных в заранее определенном (ангажированном) результате исследований.

5. Анализ информационных потребностей служб участковых уполномоченных позволил осуществить следующую их классификацию:

потребности в объективной, научно обоснованной оценке деятельности участковых с учетом наличия ведомственной статистики и устоявшихся показателей эффективности;

потребности в оценке современного состояния, динамики общественного мнения населения о работе участковых уполномоченных как в масштабах страны, так и отдельных субъектов Российской Федерации, а также отдельных населенных пунктов;

потребности в систематизации актуальных для населения проблем, требующих оперативного разрешения силами служб участковых уполномоченных, входящих в их компетенцию;

потребности в персонализации девиаций участковых уполномоченных, таких как нарушения в работе, халатность, злоупотребления, факты коррупции и т. д.

Дифференциация информационных потребностей служб участковых уполномоченных предполагает и различные стратегии их удовлетворения.

Так, потребности в объективной, научно обоснованной оценке деятельности участковых предполагают привлечение независимых экспертных исследовательских центров, а также отказ от преобладающей роли ведомственных статистических данных; потребности в оценке современного состояния, динамики общественного мнения населения актуализируют совместное использование количественной и качественной стратегии социологического анализа; потребности в систематизации актуальных для населения проблем требуют упорядочивания, оптимизации служебных обязанностей самих участковых уполномоченных. В свою очередь, потребности в персонализации девиаций участковых предполагают усиление институциональной системы контроля за деятельностью участковых уполномоченных.

6. Эмпирическое социологическое исследование, осуществленное в опоре на количественную и качественную методологию научного анализа, показало, что в настоящее время существенными проблемами в деятельности служб участковых уполномоченных выступают: формализм, бюрократизм; злоупотребление служебным положением; коррупция;

отсутствие мотивации к эффективной деятельности, инициативы, творческого начала в решении имеющихся проблем населения;

неумение вести диалог с населением подведомственных территорий, некоммуникабельность;

отсутствие умения сбора и систематизации оперативной информации о фактах нарушения законов.

Отмеченные проблемы детерминируют генезис социальных противоречий в российском обществе (на микро- и макроуровне социальной реальности). В частности, нарастает отчужденность в отношениях участковых уполномоченных (как элемента правоохранительной системы) и значительной части населения, криминализируется сознание людей, отмечается толерантность к нарушениям закона; наблюдается отказ от добровольного, осо-

знанного сотрудничества с участковыми уполномоченными, эмпирически фиксируется стремление людей искать альтернативные формы и методы решения своих проблем без обращения к участковым уполномоченным.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется приращением социологического знания о специфике влияния трансформирующегося российского общества на функционирование служб участковых уполномоченных. В работе рассматриваются условия построения эффективной концепции функционирования служб участковых уполномоченных, опирающейся на данные эмпирических социологических исследований, системно организованных в государственных масштабах.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности работы служб участковых уполномоченных полиции, оптимизации не только социально-управленческого, но и научного - теоретико-прикладного и эмпирического -анализа эффективности работы конкретных подразделений служб участковых уполномоченных.

Практическая значимость исследования заключается, в том числе, и в возможности использования полученных результатов при преподавании курсов «Социология», «Методология и методика эмпирических социологических исследований», «Социология общественного мнения», «Социология социальных изменений», а также в качестве дополнительных материалов для проведения научно-практических конференций и совещаний в МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты анализа вторичной информации проведенных исследований ИС РАН, ВЦИОМа, ФОМа, Левада-Центра, экспертных оценок специалистов МВД России, руководителей служб участковых уполномоченных субъектов Российской Федерации. Также в качестве эмпирической базы использованы результаты авторского исследования:

раздаточное индивидуальное и групповое анкетирование (количественный анализ восприятия населением деятельности служб участковых

уполномоченных Краснодарского края, объем выборочной совокупности 1300 респондентов, сроки проведения: февраль - май 2016 г.);

анкетирование участковых уполномоченных Краснодарского края (объем выборочной совокупности 240 человек). Сроки проведения: ноябрь 2016 - февраль 2017 г.;

экспертный опрос (общее число опрошенных - 16 человек, ученые, сотрудники МВД, сотрудники муниципальных органов власти, сроки проведения: январь - март 2017 г.);

контент-анализ документов, связанных с деятельностью участковых уполномоченных (объем выборки - 1425 документов, время проведения исследования: март - июль 2016 г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); Всероссийской конференции «Социальные изменения в современном мире: общество и государство. I СевероКавказские социологические чтения» (Ставрополь, 2013 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений» (Краснодар, 2014 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2015 г.) и др.