Административно-правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Струков Владислав Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Струков Владислав Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА
1.1. Понятие и сущность семейно-бытовых отношений и насильственных правонарушений, совершаемых в семье
1.2. Правовые основы административной деятельности участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений
1.3. Отечественный и зарубежный опыт публично-правового регулирования мер
профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Административная деятельность участкового уполномоченного полиции по применению мер общей профилактики к правонарушителям в сфере семейно-бытовых отношений
2.2. Административная деятельность участкового уполномоченного полиции по применению мер индивидуальной профилактики к правонарушителям в сфере семейно-бытовых отношений
2.3. Меры по совершенствованию правового регулирования деятельности участкового уполномоченного полиции по профилактике и пресечению
правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Проект примерной структуры федерального закона
«О профилактике насилия в семье»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Проект структуры приказа МВД России «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых
отношений»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Данные социологического исследования по проблемам
насилия в сфере семейно-бытовых отношений
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Структура системы нормативно-правового регулирования административно-правовой деятельности участкового уполномоченного полиции по профилактике насильственных правонарушений в семейно-бытовой сфере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация публичных интересов государства, вызванных консолидированным запросом общества, напрямую зависит от упорядоченности правового регулирования общественных отношений. На сегодняшний день государственная политика приобрела ярко-выраженный социально-ориентированный характер, о чем свидетельствуют коренные преобразования в системе права России. В 2020 году в Конституцию Российской Федерации был внесен ряд поправок и дополнений. Некоторые конституционные предписания фактически напрямую закрепили обязанность органов публичной власти осуществлять защиту институтов семьи и детства1. Вместе с тем в Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 г. отмечено, что случаи семейно-бытового насилия, включая совершение правонарушений в отношении детей в семье, являются достаточно распространенными и требуют комплексного подхода к их предотвращению2. Отсюда следует, что одним из государственных интересов является защита института семьи от противоправных посягательств.
Наиболее эффективной формой защиты семейно-бытовых отношений от правонарушений является их профилактика, в связи с этим в число приоритетных направлений реализации государственных функций в России входит формирование целостной и эффективной системы профилактики правонарушений.
Одним из основных субъектов профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является участковый уполномоченный полиции, при этом потенциал эффективности осуществляемой им профилактической работы не раскрыт в полном объеме из-за недостатка правовых средств
1 Например, часть 4 статьи 67.1, пункт ж.1) статьи 72, а также пункт в) части 1 статьи 114 Конституции РФ. Официальный интернет-портал правовой информации // URL: www.pravo.gov.ru (Дата обращения: 24.03.2023).
Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 № 1618-р // Собрание законодательства Российской Федерации, 01.09.2014, № 35, ст. 4811.
воздействия на деструктивные факторы в семейно-бытовых отношениях, выступающие причинами и условиями совершения деликтов. Такая важная форма несения службы участковыми уполномоченными полиции, как проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на учете, реализуется на сегодняшний день не в полном объеме. Недостаточно качественная профилактическая работа, как показывает практика, может создавать благоприятные условия для совершения виновными в семейно-бытовом насилии лицами в дальнейшем тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.
Выступая на расширенном заседании Коллегии МВД России 2021 года, Министр внутренних дел Российской Федерации отметил: «С учетом новых реалий Министерство выстраивало профилактическую работу. Принят ряд последовательных мер по предупреждению семейно-бытового насилия. Основная нагрузка по обеспечению правопорядка в жилом секторе приходится на участковых уполномоченных полиции, силами которых выявлено почти
-5
75 процентов от общего числа преступлений, совершенных в быту» .
На расширенном заседании Коллегии МВД России 2022 года Президент Российской Федерации, говоря о службе участковых уполномоченных полиции, подчеркнул: «В раскрываемости преступлений, в профилактической работе традиционно высока роль участковых уполномоченных полиции. Они работают, что называется, «на земле», как мы говорим, знают проблемы своей территории и ее жителей, что зачастую помогает не только быстро найти преступника,
4
но и предотвратить само преступление» .
В рамках расширенного заседания Коллегии МВД России 2023 года Президент Российской Федерации также затронул проблему профилактики негативных социальных явлений, а Министр внутренних дел Российской
Текст официального выступления Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на Расширенном заседании Коллегии МВД России 2021 г. Выступления и стенограммы // URL: http://kremlin.ru/events/president/news/65090 (Дата обращения: 20.02.2023).
4 Текст официального выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на Расширенном заседании Коллегии МВД России 2022 г. Выступления и стенограммы // URL: http://kremlin.ru/events/president/news/67795 (Дата обращения: 20.02.2023).
Федерации подчеркнул важность профилактической работы по снижению деструктивного влияния внешней среды на детей5.
Изложенное свидетельствует о пристальном внимании руководства страны к проблемам правонарушений в семейно-бытовой сфере, а также к деятельности подразделений полиции, осуществляющих профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.
С учетом декриминализации в 2017 году большинство уголовно-наказуемых побоев перешло в разряд административных правонарушений. Вместе с тем в ряде подразделений полиции должного внимания инициативному выявлению таких правонарушений не уделяется. Кроме этого, общественная опасность насильственных правонарушений в семейно-бытовой среде может быть проиллюстрирована официальными статистическими данными ГИАЦ МВД России. Так, за 2022 год было зарегистрировано 7295 преступлений, предусмотренных статьей 116.1 УК РФ в виде нанесения побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. За 2021 год данный показатель составил 51796.
Таким образом, исследование проблем правового регулирования деятельности участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является достаточно актуальным и востребованным на сегодняшний день.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретический анализ научных источников по исследуемой проблематике показывает, что профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений всегда являлась предметом пристального внимания ученых. Вопросы профилактики правонарушений в области семейно-бытовых отношений, преимущественно насильственных преступлений, на сегодня являются одним из самых распространенных направлений научного поиска.
Расширенное заседание коллегии МВД России - 20.03.2023 // URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/70744 (Дата обращения: 26.03.2023).
6 Статистика состояния преступности ГИАЦ МВД России // URL: https://мвд.рф/reports/3/ (Дата обращения: 26.03.2023).
Так, элементы ретроспективного анализа противодействия насилию в быту и семье обстоятельно рассмотрены в диссертации В. Э. Игнатовича; общие проблемы в сфере профилактики, пресечения и привлечения к юридической ответственности за насильственные деяния в сфере семейно-бытовых отношений детально исследовали преимущественно ученые в области криминологии и уголовного права, в частности: А. Н. Ильяшенко, А. А. Исаков, Л. А. Колпакова, Ф. А. Меликов, Д. Р. Усманова, А. Н. Фатеев, В. И. Шахов; вопросы противодействия домашнему насилию в отношении женщин анализировали: Е. Е. Мусатова, Л. О. Отабоева, Б. Г. Тугельбаева; характеристики и способы предупреждения насильственных противоправных действий (бездействия), совершаемых в семье в отношении несовершеннолетних лиц, исследовались в диссертациях Ю. В. Зырянова, А. А. Никитина, П. В. Шмарион, А. В. Штефана.
Однако данные научные труды касаются преимущественно предупреждения, пресечения и раскрытия уголовных насильственных семейно-бытовых преступлений, затрагивают деятельность оперативных уполномоченных полиции, следователей, дознавателей, судей. Сегодня же вектор политики России должен быть максимально направлен на профилактику данных общественно опасных деяний с помощью административно-правовых средств воздействия и административной деятельности участковых уполномоченных полиции, так как предупреждение правонарушений, привлечение лица к административной ответственности, безусловно, предотвращает насильственные преступления семейно-бытового характера.
Проблемы профилактики правонарушений в области семейно-бытовых отношений в определенных аспектах исследовались представителями науки административного права при изучении элементов организации деятельности службы участковых уполномоченных полиции: Ч. Н. Ахмедов, А. О. Дрозд, И. А. Зайцев, И. М. Исрафилов, А. Р. Косиковский, Р. Н. Кучмезов, А. А. Латаев, М. Н. Чепраков, А. Б. Южаков.
Среди работ последних лет, где исследуется административно-правовое регулирование и предлагаются элементы совершенствования административно-правовых средств предупреждения и пресечения органами внутренних дел
(полицией) непосредственно правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, можно назвать исследования А. А. Гайдукова, И. Д. Мотровича и А. В. Равнюшкина. Однако в них детально не исследован зарубежный положительный опыт профилактики данного асоциального явления, и акцент сделан в основном на деятельность полиции в целом, а не непосредственно на административную деятельность участковых уполномоченных полиции -службы, которая преимущественно и решает задачи превенции правонарушений в области семейно-бытовых отношений.
Итак, несмотря на достаточно большое число научных работ, связанных с рассматриваемой темой, отдельные актуальные проблемы профилактики участковыми уполномоченными полиции семейно-бытовых правонарушений пока еще остаются не исследованными. Также следует учесть и многочисленные изменения в нормативной правовой базе, регулирующей деятельность полиции по рассматриваемому направлению.
Поэтому исследование проблем административно-правового регулирования деятельности участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, детальное рассмотрение форм и методов их работы по предупреждению насилия в семье, а также подготовка теоретически взвешенных и практически значимых рекомендаций по выработке обновленного подхода предупреждения такого насилия приобретает особую актуальность, требует глубокого и всестороннего научного осмысления.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе административной деятельности участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно -бытовых отношений как меры обеспечения общегосударственного интереса.
Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного законодательства, призванные упорядочивать публичные отношения, складывающиеся в области профилактики правонарушений в семейно-бытовой сфере; нормы, непосредственно регулирующие деятельность участкового уполномоченного полиции по применению профилактических мер в сфере противодействия семейно-бытовым правонарушениям; проблемы
административно-правового регулирования этой деятельности; научные труды, посвященные указанной проблематике, а также правоприменительная практика участковых уполномоченных полиции, ориентированная на профилактику правонарушений в семейно-бытовой сфере.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-теоретических положений по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.
Достижение указанной цели обуславливает необходимость постановки и последовательного решения следующих научных задач:
- дать правовую характеристику семейно-бытовых отношений с учетом действующей системы правового регулирования;
- сформулировать понятие насильственных правонарушений, совершаемых в семейно-бытовых отношениях;
- выявить пробелы и коллизии норм, регулирующих административную деятельность участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений в области семейно-бытовых отношений;
- предложить меры по устранению выявленных недостатков правового регулирования;
- обосновать возможность использования положительного опыта отечественного и зарубежного правового регулирования мер профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;
- определить особенности исполнения участковым уполномоченным полиции обязанности по применению мер общей профилактики и специфику осуществления индивидуальной профилактической работы с правонарушителями в области семейно-бытовых отношений;
- сформулировать конкретные меры по модернизации административной деятельности службы участковых уполномоченных полиции по профилактике и пресечению правонарушений в области семейно-бытовых отношений;
- разработать предложения по совершенствованию административного законодательства для повышения эффективности и результативности
деятельности органов внутренних дел (полиции) по профилактике правонарушений в семейно-бытовой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что вопросам профилактики насильственных деяний на почве семейно-бытовых отношений хотя и уделялось внимание со стороны ученых в области криминологии, уголовного права, педагогики, психологии, социологии, однако организация административной деятельности службы участковых уполномоченных полиции по превенции конфликтов семейно-бытового характера на монографическом уровне, с учетом современных изменений законодательства, не исследовалась, а лишь частично освещалась в трудах ученых-специалистов в области административного права и, в частности, административной деятельности органов внутренних дел.
Таким образом, диссертация является одной из первых попыток комплексного рассмотрения особенностей административной деятельности службы участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений в семейно-бытовых отношениях.
В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы и обоснованы концептуальные авторские положения, выводы, рекомендации и предложения, которые имеют научную новизну, а именно:
- скорректировано определение понятия правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений путем его дополнения признаками высокой вероятности повторения и обострения конфликтной ситуации, направленности воли жертвы, мотива совершаемого противоправного деяния;
- уточнены сущностные характеристики насилия в семье путем анализа каждой из составляющих (элементов) насилия, к которым отнесены причины, типы (направленность) и виды насилия в семье;
- предложена авторская систематизация нормативных правовых актов, регулирующих осуществление профилактики и пресечения насильственных деяний в сегменте семейно-бытовых отношений с акцентированием внимания на
административно-правовом статусе службы участковых уполномоченных полиции;
- проведен анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования мер профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, сформулированы авторские предложения по возможному его заимствованию и использованию в деятельности участковых уполномоченных полиции современной России;
- сформулированы авторские предложения по совершенствованию форм и методов административной деятельности, участковых уполномоченных полиции по противодействию насилию в семье;
- определены направления модернизации административной деятельности службы участковых уполномоченных полиции по предупреждению насилия во внутрисемейном быту и обоснован ряд конкретных предложений и рекомендаций по улучшению правоприменительной деятельности участковых уполномоченных полиции в превенции правонарушений на почве семейно-бытовых отношений;
- соискателем сформулирован ряд конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере предупреждения правонарушений в семье.
Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулировано определение понятия «административная деятельность участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений». Это основанная на нормах права целенаправленная, планомерная, государственно-властная, внешне направленная правоохранительная деятельность, носящая исполнительно-распорядительный характер, и осуществляемая в административно-правовых формах с использованием административно-правовых методов с целью реализации основных функций участковых уполномоченных полиции по обеспечению прав, свобод и интересов граждан в сфере семейно-бытовых отношений, по профилактике правонарушений в этой сфере, привлечению виновных лиц к ответственности, недопущению повторного совершения противоправных деяний.
2. Разработана классификация семейного насилия по различным критериям: по типам насилия; времени подготовки к совершению насильственного правонарушения; мотивам совершения правонарушения; количеству актов семейного насилия; количеству участников со стороны правонарушителей и тяжести последствий.
3. В целях совершенствования законодательства, регулирующего административную деятельность участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, предлагается:
- дополнить подпункт 17 пункта 1 ст. 6 Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», где перечислены основные направления профилактики правонарушений, пунктом «предупреждение насилия в сфере семейно-бытовых отношений»;
- дополнить ст. 4.3 «Обстоятельства, отягчающие административную ответственность» КоАП РФ подпунктом 7 «совершение административного деликта в отношении членов семьи и лиц, приравненных к ним»;
- дополнить КоАП РФ ст. 6.1.2 «Совершение насилия в семье, не причинившего физическую боль, невыполнение защитного предписания или не прохождение специальной коррекционной программы»;
- дополнить пункт 1 ст. 28.7 КоАП РФ «Административное расследование» составами административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.
4. Правовым фундаментом профилактики правонарушений в сфере внутрисемейного быта, по мнению соискателя, должен стать федеральный закон «О профилактике насилия в семье», определяющий содержание понятия семейного насилия, особенности его учета, анализа, систему субъектов профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, деятельные механизмы их превенции, а также социальной защиты, помощи, поддержки и реабилитации их жертв, юридическую ответственность должностных лиц,
ответственных за реализацию данного направления (авторская структура проекта закона представлена в Приложении А. к тексту диссертации).
5. На основе результатов изучения опыта зарубежных стран по противодействию насилия в семье предлагается: а) формирование в России центров помощи жертвам насилия в семье на основе картографического метода, который целесообразно применять и в административной деятельности участковых уполномоченных полиции по профилактике и пресечению внутрисемейного насилия; б) использование (по аналогии с положительной практикой применения «охранного ордера» в США, Канаде и других странах) «защитного предписания», запрещающего лицу, совершившему насилие в семье, совершать определенные действия или наоборот требующего от него совершения определенных действий.
6. Доказывается необходимость издания приказа МВД России «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений», в котором предлагается определить содержание материала проверки по фактам правонарушений в сфере внутрисемейного быта (проект структуры приказа представлен Приложением Б. к тексту диссертации).
7. Предлагается создание и запуск в МВД России интегрированной федеральной информационно-аналитической базы данных «Семейное насилие». В предполагаемом банке данных должна аккумулироваться информация о лицах, совершавших ранее насильственные действия в отношении близких на почве конфликтных ситуаций в сфере семейного быта с развернутой социально-психологической характеристикой и фотографиями, о принятых к ним мерах и рекомендациях по дальнейшей профилактической работе.
8. Обоснована необходимость создания на базе ВНИИ МВД России нового научного подразделения (отдела, секции) по исследованию проблем профилактики правонарушений в семейно-бытовой сфере. Основным вектором научного поиска в нем должно стать совершенствование административной деятельности участковых уполномоченных полиции в данном направлении.
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод познания и комплексный подход к изучению административно-правовых явлений. В процессе исследования профилактики участковыми уполномоченными полиции правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, использовались методы синтеза, моделирования, прогнозирования, формально-логический, конкретно-исторический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.
Так, при исследовании деятельности службы участковых уполномоченных полиции по предупреждению правонарушений в семье и направлений ее усовершенствования, использовался сравнительно-правовой метод, он же использовался при исследовании зарубежного опыта по профилактике и пресечению насилия в семье.
Для изучения правоприменительной практики участковых уполномоченных полиции по превенции правонарушений в семейно-бытовой сфере и определения направлений ее совершенствования использовались статистический метод и метод социологического опроса.
Методы группировки, классификации и структурно-логический применялись при исследовании правовой основы предупреждения насилия в семье службой участковых уполномоченных полиции и ее взаимодействия с органами исполнительной власти, местного самоуправления, другими службами органов внутренних дел.
Теоретическую основу диссертации составили труды таких ученых-административистов, как Ю. Е. Аврутин, Д. Н. Бахрах, О. И. Бекетов, С. Н. Бочаров, И. И. Веремеенко, А. М. Воронов, В. В. Денисенко, С. Н. Дмитриев, А. С. Дугенец, И. И. Евтихиев, М. И. Еропкин, А. Н. Жеребцов, О. В. Зиборов, С. М. Зырянов, С. А. Ищенко, Ф. Е. Колонтаевский, Б. Н. Комахин,
A.М. Кононов, А. П. Коренев, М. В. Костенников, Е. Б. Лупарев, С. Н. Махина,
B. И. Майоров, Л. Л. Попов, Ю. И. Попугаев, Т.А. Прудникова, Б.В. Россинский, Н. В. Румянцев, Н. Г. Салищева, В. П. Сальников, Ю. П. Соловей, В. Д. Сорокин,
Ю. Н. Старилов, Ю. В. Степаненко, М. Ю. Тихомиров, Ю. А. Тихомиров, М. Е. Труфанов, В. В. Черников, А. П. Шергин.
Правовую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также подзаконных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в том числе ведомственных нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные с 2012 по 2023 годы Федеральной службы государственной статистики; материалы ГИАЦ и ГУОООП МВД России; сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; информация, содержащаяся на официальных сайтах органов исполнительной власти Российской Федерации, позволившая оценить динамические показатели, структуру, современное состояние, количество преступлений и административных правонарушений в сфере внутрисемейного быта, практику применения административно-правовых норм в деятельности участковых уполномоченных полиции.
При подготовке диссертации проведено социологическое исследование по проблемам насилия в сфере семейно-бытовых отношений. Всего проанкетировано 210 экспертов: 1) занимающихся профилактикой, пресечением и расследованием преступлений в семейно-бытовой сфере; 2) контролирующих данную деятельность и надзирающих за ней; 3) работающих по линии оказания медицинской помощи жертвам семейного насилия, их реабилитации (респонденты: из числа сотрудников органов внутренних дел, службы судебных приставов, уголовно-исполнительной инспекции, прокуроров; специалистов учреждений здравоохранения, органов опеки и попечительства, центров социального обслуживания населения). При работе над диссертацией также были использованы материалы Интернет-конференций, результаты научных изысканий, проведенных другими авторами.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что: доказаны положения, вносящие вклад в расширение научных представлений о сущности административно-правовых мер профилактики участковыми уполномоченными полиции правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, их содержании, порядке применения; исследован отечественный и зарубежный положительный опыт правового регулирования мер профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, обосновано внедрение наиболее зарекомендовавших себя методик в деятельность участковых уполномоченных полиции; раскрыты существующие теоретические и практические проблемы, возникающие при осуществлении административной деятельности участковых уполномоченных полиции по применению мер общей и индивидуальной профилактики к правонарушителям в сфере семейно-бытовых отношений, даны рекомендации по их решению; выработаны предложения по целесообразности реформирования законодательства об административных правонарушениях, в части дополнения статей по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Совокупность содержащихся в работе концептуальных положений может способствовать совершенствованию теоретических подходов к проблемам административно-правового регулирования деятельности участковых уполномоченных полиции в исследуемой области.