Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Зуева, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зуева, Евгения Геннадьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ .ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ С ЛИЦАМИ, ОСУЖДЕННЫМИ К МЕРАМ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ
1.1. Психологическое содержание деятельности участковых уполномоченных полиции относительно лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы
1.2. Отечественный и зарубежный опыт психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы
1.3. Концептуальные основы организации психологического сопровождения работы участковых уполномоченных полиции с лицами, осужденными к мерам
наказания, не связанным с лишением свободы
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования и характеристика выборки
2.2. Описание методик исследования
2.3 Методы математико-статистической обработки данных
2.4. Программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам
наказания, не связанным с лишением свободы
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ::
Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ В РАБОТЕ С ЛИЦАМИ, ОСУЖДЕННЫМИ К МЕРАМ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ
3.1. Характеристики лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и их криминальные установки к повторным правонарушениям
3.2. Восприятие деятельности участковых уполномоченных полиции осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы
3.3. Исследование личностных особенностей участкового уполномоченного полиции
3.4. Профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции
3.5. Затруднения участкового уполномоченного полиции в работе с лицами,
осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы
3.6. Анализ результатов исследования профессионально важных качеств и личностных особенностей участковых уполномоченных полиции после
внедрения программы психологического сопровождения
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
г
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформа органов внутренних дел, коснувшаяся всех служб и подразделений, обусловила необходимость психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции, что предполагает использование адекватных психологических методов и средств, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, и в частности участковых уполномоченных полиции, учитывая их роль в правоохранительной деятельности и профилактике рецидивной преступности.
Указанная проблема требует новых подходов к ее решению в целом, и в частности в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Достаточно сказать, что, согласно статистическим данным Министерства внутренних дел и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о численности, составе и распределении осужденных по основным мерам наказания, полученным Федеральной службой государственной статистики, численность лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в 2011 году составила 64,6 % от общей численности лиц, в отношении которых судами вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу. Кроме того, прослеживается тенденция к сокращению сферы применения санкций в виде предварительного заключения и наказания в виде лишения свободы в отношении преступлений небольшой тяжести. С учетом этих обстоятельств, а также принятой Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 №1772-р) можно прогнозировать, что количество осужденных указанной категории будет возрастать.
В условиях быстро меняющейся оперативной обстановки, складывающейся в стране в последние годы, профилактика правонарушений и преступности в целом становится одним из главных направлений служебной деятельности участковых уполномоченных полиции. Специфика профилактической работы зависит от категорий лиц, состоящих у них на учете: освобожденных из мест лишения сво-
боды; осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; хронических алкоголиков и наркоманов; лиц, психически больных, и др. Однако на практике эта особенность работы участкового уполномоченного не всегда учитывается: в отношении лиц, совершивших преступления как небольшой или средней тяжести, так и тяжкие и особо тяжкие применяются одни и те же формы и методы воздействия.
Согласно действующему законодательству, и в первую очередь федеральному закону «О полиции», сотрудник полиции обязан участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, что предполагает изучение их личности, условий и образа жизни, а при необходимости - применение мер правового и психолого-педагогического воздействия в целях изменения поведения и устранения (ослабления) действия обстоятельств, могущих привести к рецидиву. Исследования показывают, что одним из наиболее важных компонентов этого направления является психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных, а эффективность профилактики во многом зависит от знания им психологических подходов в работе с представителями подучетного контингента. Главную помощь в этом призваны оказывать подразделения морально-психологического обеспечения.
Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя организационно-психологические аспекты повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, а также психологические основы профилактики правонарушений.
Действительно, в соответствии с нормативными правовыми актами и регламентирующими документами МВД России к компетенции психологической службы отнесена реализация двух основных направлений деятельности: психологическое обеспечение работы с кадрами и психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел. При этом
/
необходимо отметить, что последнее из указанных направлений требует серьезного совершенствования подходов и методов работы психологов. Одной из основных причин создавшегося положения является практически полное отсутствие к настоящему моменту прикладного методического инструментария - инструкций и методических указаний, регламентирующих деятельность психолога и участкового уполномоченного полиции в данной сфере служебной деятельности. Этот факт подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема разработки психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, является относительно новой, о чем говорит отсутствие специальных психологических исследований по данной проблематике в настоящее время в нашей стране. Однако имеются научные исследования, затрагивающие различные аспекты данной проблемы.
На уровне диссертационных исследований научные разработки в сфере профилактики преступности условно осужденных органами внутренних дел были проведены Я.И. Ищук (2012), организации социально-психологического сопровождения лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях - Я.С.Васильева (2011), профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции к профилактической деятельности - А.Г. Ермаков (2011), психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних - A.C. Душкин (2010).
Психологические аспекты профессиональной деятельности участкового .уполномоченного полиции рассматривались в трудах Б.Г. Бовина, A.B. Коваленко, Е.А. Козловской, С.Е. Кораблева, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова и др.
Особенности психологического обеспечения йрофессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы зарубежных стран рассматривались в трудах С.Р. Салпагаровой, И.В. Цемки и др.
Зарубежный опыт деятельности психологов по работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также направлений и методик, используемых в их работе, изучали Э. Бернхарт, К. Дэйвис, D.A. Andrews, J. Bonta, L.A. Buddress, К. Bullock, A. Connolly, M.D. Clark, D.A. Crighton, P. Delaney, C.C. DiClemente, S. Jackson, H. Kemshall, H. Milkman, W.R. Miller, M.J. Montgomery, S. Palmer, M.A. Paparazzi, J.O. Prochaska, S. Rollnick, M. Thomas, G.J. Towl, P. Gendreau, K. Wanberg, S. Wormith и др.
Исследования, связанные с разработкой различных инструментов оценки и прогнозирования риска повторных правонарушений нашли свое отражение в зарубежных трудах D.A. Andrews, J. Bonta, E.W. Burgess, T.P. Cadigan, D.J. Cooke, M.M. Connolly, D.A. Crighton, P. Gendreau, C. Goggin, S.D. Gottfredson, R.K. Hanson, R.D. Hare, P. Harris, C.T. Lowenkamp, J. Monahan, P. Robbins, C.R. Robinson, P. Smith, H.J. Steadman, G.J. Towl, S.W. VanBenschoten, R.H. Wandall и др.
В отечественной науке разработкой инструментария прогнозирования отклоняющегося поведения занимались И.Н. Гурвич, H.A. Антонова, Р.Г. Дубровский и др.
Практические потребности в разработке концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, позволили сформулировать тему настоящего исследования, его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи. .
Целью диссертационного исследования является разработка и эмпирическое обоснование концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Объектом исследования являются участковые уполномоченные полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 100 человек, а также лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в количестве 110 человек.
Предметом исследования являются концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; методы и методики деятельности практического психолога, программа психологического сопровождения, направленные на учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальных установок; социально-психологические условия и факторы, способствующие формированию профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.
/
Гипотезы исследования:
1. Для повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, необходимо осуществлять психологическое сопровождение, которое включает в себя: учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальные установки, а также развитие профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.
2. В самооценке профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции и оценке их профессионально важных качеств осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, определяются факторы морально-нравственной и гуманистической направленности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить психологическое содержание деятельности участковых уполномоченных полиции и осуществить анализ затруднений в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
2) изучить отечественный и зарубежный опыт психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
3) разработать концепцию и программу психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
4) исследовать индивидуальные характеристики, особенности девиантной карьеры и криминальные установки осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
5) определить основные профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции, необходимые для успешной работы с данным контингентом на основе профессиографического исследования;
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:
- принципы комплексности и системности при изучении профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Китов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и
др-);
- методологические принципы юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, В.И. Черненилов, Ю.В. Чуфаровский, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, и др.);
- работы, посвященные совершенствованию психологического обеспечения и сопровождения профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, И.Н. Гурвич, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифоров, Е.И. Рогов, М.А. Степанова, и др.);
- вопросы организации и разработки основных направлений психологического обеспечения и сопровождения правоохранительной деятельности в России (Н.В. Андреев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий, А.Ф. Караваев, И.А. Кибак, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, М.В. Пряхина, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, В.Л. Цветков, и др.).
Нормативной базой исследования являются подзаконные и ведомственные правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел, в частности, участковых уполномоченных полиции, психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Качественный анализ нормативных документов, регламентирующих
организацию психологической службы в системе МВД России, а также деятельность участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
2. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования.
3. Методы сбора информации: психодиагностическое тестирование, интер-
/
вью, экспертная оценка, метод опроса в варианте анкетирования с применением процедуры группового заполнения.
4. Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, SPSS v. 19.0 for Windows 2003.
Новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработаны и апробированы концепция, принципы, факторы и условия повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в
работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением
(
свободы, в рамках ее психологического сопровождения;
- проанализирован и описан зарубежный опыт деятельности психолога службы пробации;
- разработана шкала оценки склонности к противоправному поведению осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
- выявлены криминальные установки лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
- на основе комплексного профессиографического исследования выявлены профессионально важные качества личности участкового уполномоченного полиции;
- разработана программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:
_ , /
1. Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, - это комплекс психолого-педагогических мероприятий психолога органов внутренних дел, проводимых с участковыми уполномоченными полиции, направленный на учет индивидуальных характеристик, криминальных установок осужденных и профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции, обеспечивающий повышение эффективности их работы.
2. Концепция психологического сопровождения деятельности участковых
/
уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя цели, задачи, содержание, направления, принципы, методы работы психолога и критерии эффективности деятельности и содержит следующие положения: использование психолога органов внутренних дел в качестве специалиста, эксперта, а также консультанта; оказание адресной помощи участковому уполномоченному в работе с осужденными; осуществление психологического сопровождения опосредованно - через формирование необходимых профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.
/
3. В структуру профессиональной составляющей «я-концепции» личности участкового уполномоченного полиции входят «качества морально-нравственной и волевой сфер», «эмоционально-волевая регуляция и прогнозирование», «качества интеллектуальной и коммуникативной сфер», «морально-психологические качества», «познавательные качества». (См. Дисс.: С. 121-125).
4. Восприятие осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции включает в себя «направленность на оказание помощи», «качества интеллекта и эмоциональное отношение к людям», «познавательные качества и осторожность
во взаимодействии», «коммуникативные качества», «морально-психологические качества», «волевые качества». (См. Дисс.: С. 126-129).
5. Программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя развитие когнитивной, эмоционально-волевой сфер участкового полиции, его направленности на взаимодейст-
/
вие и формирование навыков разрешения конфликтов.
Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:
1. Разработанная программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, может быть рекомендована психологам органов внутренних дел при осуществлении психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции.
2. Разработанная шкала оценки склонности к противоправному поведению может послужить основой для дальнейших исследований в сфере профилактики рецидивной преступности.
3. Полученные автором результаты могут использоваться в процессе морально-психологической подготовки участковых уполномоченных полиции, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин, как «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности ОВД» в рамках Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:
- опорой на основные положения общей и юридической психологии, психологии труда, криминологии и педагогики;
- использованием системно-структурного подхода к анализу и изучению предмета диссертационного исследования;
- репрезентативностью выборочных совокупностей;
- отбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;
- использованием многомерных методов статистического анализа, традиционно применяемых в психологических исследованиях.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены и обсуждались на:
- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.
- межвузовской научно-практической конференции «Акмеология компетентно-стной подготовки будущего специалиста в ВУЗе» (Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2010);
- всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011);
- международных научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010, 2011, 2012); «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронежский институт МВД России, 2012).
!
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга и МВД по Республике Хакасия.
Материалы исследования нашли отражение в 6 публикациях автора.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 13 параграфов, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы (193 источника, в том числе 66 - на иностранном языке) и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 28 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Зуева, Евгения Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
1. Формирование криминальных установок осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы обуславливается предыдущей девиантной карьерой и индивидуальными особенностями осужденных, в соответствии с которыми участковый уполномоченный может прогнозировать дальнейшее поведение осужденного к мерям наказания, не связанным с лишением свободы и планировать профилактическую работу с ними.
2. Исследование корреляционных взаимосвязей между значениями показателей индивидуальных характеристик осужденных и их криминальными установками позволило установить большое количество корреляций с установками на совершение административных правонарушений, что составило 60%. Общее количество корреляций с установками на совершение преступлений «против собственности», «против жизни и здоровья», «против общественной безопасности», «против здоровья населения и общественной нравственности» составило 40%.
3. Анализ значений показателей восприятия осужденными к альтернативным мерам наказания деятельности участковых полиции позволил выявить высокие значения по шкалам, свидетельствующим о потребности в проведении с ними работы участковыми полиции. Данные результаты подтверждаются корреляционным анализом, который позволил установить взаимосвязь между частотой и качеством контроля и индивидуальными характеристиками и криминальными установками осужденных к альтернативным мерам наказания.
4. Сравнительный анализ показателей самооценки профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции совпадает с восприятием осужденными профессионально важных качеств участкового полиции. Значимо выше (при р<0,05) оценки идеального участкового с реальным и восприятием его осужденными по 29 качествам из 44 возможных, что составляет 66% от общего количества показателей.
5. Анализ корреляционных взаимосвязей свойств личности и профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции позволили выявить наибольшее количество корреляций между значениями показателей коммуникативной и морально-нравственной сфер профессионально важных качеств, что позволяет констатировать значимость психологического сопровождения, направленного на формирование способностей и установлению взаимодействия с объектом деятельности, положительных контактов и активных стратегий разрешения конфликтов.
6. Факторный анализ позволил выделить 6 основных факторов, полученных на основе значений показателей самооценки участкового, наибольший процентный вклад определен в факторах №1 и №2 (27,4 %), представляющих морально-нравственную, эмоционально-волевую сферу и качества интеллекта участкового.
7. Факторный анализ позволил выделить 6 основных факторов, полученных по значениям показателей восприятия участковых осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, наибольший процентный вклад определен в факторах №1 и №2 (24,5 %), дающих представление о направленности на оказание помощи и значимости качеств интеллекта и отношения к людям.
8. Исследование показателей личностных особенностей участковых уполномоченных полиции позволил определить более'высокие показатели по факторам А (общительнбсть), С (эмоциональная устойчивость), в (высокая нормативность поведения), Н (смелость), С)3 (высокий самоконтроль поведения) и более низкие показатели по факторам I (жесткость), Ь (доверчивость), М (практичность), О (спокойствие), 04 (расслабленность). Показатели враждебности и агрессивности у участковых уполномоченных полиции находятся на среднем уровне.
9. Характер и степень выраженности затруднений участкового уполномоченного полиции в работе с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы обуславливается его половой принадлежностью, образовательным уровнем и общим стажем службы и стажем в должности.
10. Программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанных с лишением свободы, включающая в себя развитие когнитивной, эмоционально-волевой сфер участкового, направленности на взаимодействия и формирование навыков разрешения конфликтов способна повысить эффективность этой деятельности. . 146
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I
Полученные в результате проведенного исследования данные позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по психологическому сопровождению деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
1. Как показало проведенное исследование, представляется целесообразным внесение изменений и дополнений в приказ МВД России от 31 декабря 2012 года №1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», приказ МВД России от 26 сентября 2006 года №770 «Об утверждении Положения об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел», касающихся включения психологов в обеспечение профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел:
- пункт 66.1 приказа МВД России от 31 декабря 2012 года №1166 после слов «Проведение профилактических бесед с лицами, состоящими на профилактическом учете» дополнить словами «оценка этих лиц и прогнозирование склонности к повторным правонарушениям во взаимодействии с психологом органов внутренних дел»;
П. 23.6 приказа МВД России от 26 сентября 2006 года №770 в области осуществления психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности дополнить словами «осуществление оценки личности правонарушителя и прогнозирование риска совершения им повторного правонарушения».
2. Для повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, необходимо привлечение психологов органов внутренних дел для организации психологической работы с участковыми уполномоченными.
3. В целях повышена» психологической компетентности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, целесообразно ввести в систему их профессиональной подготовки программу психологического сопровождения, разработанную в рамках данного диссертационного исследования.