Эмоциональный интеллект как фактор взаимодействия в конфликте: кросс-культурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Синельникова, Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Синельникова, Елена Семеновна
Оглавление
Введение
Глава 1 Эмоциональный интеллект как фактор взаимодействия в конфликте в контексте культуры
1.1 .Отечественные и зарубежные подходы к понятию «эмоциональный
интеллект»
1.1.1 .Предпосылки исследования эмоционального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии
1.1.2.Зарубежные подходы к исследованию эмоционального интеллекта
1.1.3. Отечественные подходы к исследованию эмоционального интеллекта
1.2.Роль эмоционального интеллекта в социальном взаимодействии
1.2.1. Роль эмоционального интеллекта в социальной адаптации личности
1.2.2. Влияние эмоционального интеллекта на успешность управленческой деятельности и выбор стилей лидерства и руководства
1.2.3. Роль эмоционального интеллекта во взаимодействии в конфликте
1.3.Отечественные и зарубежные подходы к исследованию межкультурных различий
3.3.1 .Отечественные и зарубежные подходы к исследованию культуры и межкультурных различий
3.3.2. Отечественные и зарубежные исследования психологических особенностей представителей российской и голландской культуры
1.4.Теоретические подходы к исследованию взаимодействия в конфликте
1.4.1. Понятие конфликт в отечественной и зарубежной психологии
1.4.2. Культурные особенности взаимодействия в конфликте
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2 Программа эмпирического исследования культурных особенностей проявления эмоционального интеллекта в конфликте
2.1. Программа исследования
2.2. Этапы и методы исследования
2.3. Разработка и апробация методического инструментария исследования
2.3.1. Разработка и апробация методики «Конфликтные ситуации»
2.3.2.Апробация опросника «Эмоциональный интеллект»
2.3.3.Апробация опросника «Культурные измерения»
2.3.4.Разработка и апробация опросника «Гендерные роли»
2.4. Проверка эквивалентности параллельных форм материалов исследования
2.5.Характеристика выборки основного этапа исследования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава 3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования
3.1. Роль эмоционального интеллекта во взаимодействии конфликте у представителей российской и голландской культуры
3.2. Сравнительный анализ предпочтения способов взаимодействия в конфликте представителями российской и голландской культуры
3.3. Роль ценностных ориентаций во взаимодействии в конфликте у представителей российской и голландской культуры
3.4. Традиционные тендерные представления и тендерные особенности предпочтения способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры
3.5. Анализ и обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
I_ШШЛй ■■■ II ■■■■■ I ■■■■ III ■■■ I ■ ■ I ШИШ III
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный интеллект как фактор взаимодействия в конфликте: кросс-культурный аспект»
Введение
Актуальность исследования обусловлена ростом числа и интенсивности межкультурных контактов во всем мире, важной ролью успешного разрешения конфликтов в развитии деловых, дружеских, семейных отношений и значимостью понимания эмоций и управления ими для успешного разрешения конфликтных ситуаций. В России изучение конфликтов является особенно актуальным. Российское общество на протяжении последних десятилетий переживало период трансформации социальной структуры, социальных норм и ценностных ориентаций (Н. М. Лебедева, Л. Г. Почебут, Т. Г. Стефаненко, А. Н. Татарко), что способствовало росту количества и интенсивности межличностных, межгрупповых и межэтнических конфликтов (А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский, Н. В. Гришина). В отечественной и зарубежной литературе конфликтам посвящено большое количество научных публикаций, в которых рассматривались ситуативные, личностные, культурные факторы выбора стратегий взаимодействия в конфликте (А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский, Е. Н. Богданов, Н. В. Гришина, А. В. Дмитриев, В. Г. Зазы-кин, Н. И.Леонов, М. Г.Леонтьев, Д. Мацумото, Б. И. Хасан, М. ]. Ое^апс!, Н. С. ТпапсНБ, Я. КаизЬа1, С. Т. Клуагиев).
В социальной психологии наибольшее внимание уделяется проблеме межличностных конфликтов, которые являются неотъемлемой составляющей жизни каждого человека. Современные исследования свидетельствуют, что конфликт может иметь как конструктивные, так и деструктивные последствия в зависимости от стратегий и способов его разрешения (А.Я.Анцупов, С.В.Баклановский, Н.В.Гришина). Отечественные и зарубежные исследователи считают, что интенсивные эмоции, переживаемые участниками конфликта, оказывают влияние как на восприятие конфликтной ситуации и партнеров по взаимодействию, так и на предпочтение стратегий и способов взаимодействия в конфликте (А.Я.Анцупов, С.В.Баклановский, Н.В.Гришина, М.С.Мириманова; С.Л.Рубинштейн, Ю.П.Платонов, Д.Гоулман). Роль эмоций и эмоциональной регуляции во взаимодействии в конфликте обуславливает актуальность эмпирического исследования
эмоционального интеллекта как фактора взаимодействия в конфликте. До настоящего времени эмпирические исследования проявления эмоционального интеллекта в конфликте очень немногочисленны (С.П.Деревянко, R.Kaushal, C.T.Kwantes, N.S.Schutte).
Эмоциональный интеллект рассматривается исследователями как один из важнейших факторов успешности личности в социальном взаимодействии (И. Н. Андреева, Д. Гоулман, С. П. Деревянко, JI. Д. Камышникова, Д. В. Люсин, Е. А. Сергиенко, Е. В. Сидоренко, R. Bar On, J. D. Mayer, P. Salovey, D. Caruso, N. S. Schutte). Несмотря на то, что эмоциональный интеллект является относительно новым научным понятием, эмпирические исследования, направленные на изучение роли эмоционального интеллекта в межличностном взаимодействии, проводятся не только в США, Западной Европе и России, но и в странах Азии.
В диссертационном исследовании влияние эмоционального интеллекта на предпочтение способов взаимодействия в конфликте изучается у представителей двух различных культур: российской и голландской. Сравнительное исследование позволяет выявить общие черты и культурные различия в проявлении эмоционального интеллекта в конфликте, что имеет не только теоретическую, но и большую практическую значимость. Результаты исследования могут применяться при разработке программ развития эмоционального интеллекта с целью повышения успешности разрешения конфликтных ситуаций и прогнозировании их результатов.
Исторически Нидерланды были одним из первых государств, с которым у России были установлены дипломатические отношения. В настоящее время между университетами России и Нидерландов развивается международное сотрудничество, студенты и аспиранты университетов участвуют в программах международного обмена, что не только способствует повышению их профессиональной квалификации, но и оказывает влияние на развитие их творческого мышления и коммуникативных навыков и является фактором преодоления этноцентризма и стереотипов (Г. Л. Бардиер, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, Дж. Берри, Д. Ма-цумото). Изучение культурных особенностей предпочтения способов взаимодей-
ствия в конфликте имеет большую практическую значимость, так как результаты исследования могут использоваться при создании программ адаптации международных студентов к обучению и проживанию в инокультурной среде, а также при медиации конфликтов с участием представителей различных культур.
Степень разработанности проблемы. Эмоциональный интеллект является относительно новым понятием в отечественной и зарубежной психологии. До настоящего времени в психологической науке нет общепризнанного определения понятия «эмоциональный интеллект». Среди отечественных и зарубежных подходов к исследованию эмоционального интеллекта можно отметить подходы И. Н. Андреевой, JL Д. Камышниковой, Н. В. Люсина, Е. А. Сергиенко, Р. Бар Она, Д. Гоулмана, Дж. Майера, П. Сэловея, Д. Карузо, Р. Робертса, Дж. Мэттьюиса, М. Зайднера. В диссертационном исследовании эмоциональный интеллект определяется как вид социального интеллекта, направленный на анализ эмоциональной информации, и обеспечивающий успешное понимание эмоций и управление ими. В отечественных и зарубежных исследованиях была показана роль эмоционального интеллекта в адаптации к новым социальным условиям, в совладании со стрессом (Е. В. Ерохина, Т. С. Киселева, Т. А. Панкова, R. Bar On, Lin Yi-Chun), в межличностном взаимодействии, межличностных отношениях (R. Ваг On, J. D. Mayer, M. A. Brackett, N. S. Schutte), в управленческой деятельности (О. В. Белоконь, Т. С. Киселева, А. К. Кравцова, А. С. Петровская).
Эмпирические исследования роли эмоционального интеллекта в конфликте очень немногочисленны (С. П. Деревянко, R. Kaushal, С. T. Kwantes, N. S. Schutte), но свидетельствуют, что эмоциональный интеллект проявляется как в восприятии конфликтной ситуации, так и в предпочтении стратегий взаимодействия в конфликте. В то же время роль эмоционального интеллекта в предпочтении способов взаимодействия в конфликте у представителей различных культур до настоящего времени не становилась предметом эмпирического исследования.
В зарубежных исследованиях, посвященных роли культуры во взаимодействии в конфликте, в качестве ведущих факторов, опосредующих культурные различия, рассматриваются параметры: индивидуализм - коллективизм, дистанция
III 11III III I I I II I I
8
власти, контекстность культуры (М. Г. Леонтьев, Н. С. ТпапсНэ, Я. КаизЬа1, С.Т. Клуаг^еБ). Отечественные исследования по проблеме культурных различий во взаимодействии в конфликте очень немногочисленны. Наиболее значительным представляется диссертационное исследование М.Г. Леонтьева, посвященное роли культуры в выборе стратегий разрешения конфликта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1. Отечественные и зарубежные подходы к эмоциональному интеллекту, социальному интеллекту, эмоциональной и социальной компетентности, внутриличностному и межличностному интеллекту (Р. Бар Он, Г. Гарднер, Д. Го-улман, Дж. Майер, П. Сэловей, Д.Карузо, Р. Роберте, Дж. Мэттьюис, М. Зайднер, И. Н. Андреева, Л. Д. Камышникова, В. Н. Куницына, Д. В. Люсин, Е. А. Серги-енко, Д. В.Ушаков).
2. Отечественные и зарубежные исследования в области кросскультур-ной психологии и этнической психологии (Г. Л. Бардиер, С. Д. Гуриева, Н. М. Лебедева, Л. Г. Почебут, Т. Г. Стефаненко, А. Н. Татарко, Дж. Берри, Д. Вигболдус, Ф. Клакхон, Ф. Стродбек; Р. Льюис, Д. Мацумото; Г. Триандис, Г. Хофстеде, Ш. Шварц).
3. Теоретические подходы и эмпирические исследования по проблеме конфликтов и роли культуры во взаимодействии в конфликтах (А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский, Е. Н. Богданов, В. Г. Зазыкин, Н. В. Гришина, А. В. Дмитриев, Н. М. Лебедева, М. Г. Леонтьев, Ю. П. Платонов, Е. В. Сидоренко, Б. И. Хасан, М. Джелфанд, Л. Козер, Д. Мацумото, В. Пирсон, У. Стефан, К. Томас, Г. Триандис, Г. Хофстеде).
Цель исследования: изучение влияния эмоционального интеллекта на предпочтение способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры.
Предмет исследования: роль эмоционального интеллекта в предпочтении способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры.
Объект исследования: студенты высших учебных заведений России и Нидерландов. В общей сложности в исследовании приняли участие 355 человек. Общий объем выборки на основном этапе исследования - 271 человек. На основном этапе в исследовании приняли участие 146 россиян (из них 59,6% женщин, средний возраст 20,15 лет) и 125 голландцев (из них 66,4 % женщин, средний возраст 21,62 лет). Представители российской культуры являются студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного института культуры и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Представители голландской культуры являются студентами гуманитарных и технических специальностей университета Рэдбауд, г. Неймегена. В диссертации используются следующие понятия и определения (таблица 1):
Таблица 1. Понятия и определения
Понятие Определение
эмоциональный интеллект вид социального интеллекта, направленный на анализ эмоциональной информации, и обеспечивающий успешное понимание эмоций и управление ими.
конфликтная ситуация ситуация межличностного взаимодействия, в которой интересы, цели, ценностные ориентации, убеждения и позиции сторон противоречат друг другу реально или в представлении сторон взаимодействия (Н.В.Гришина, 2000; ККаиБЫ, С.Т.КшаЩеБ, 2006)
способ взаимодействия в конфликте высказывание, направленное на прояснение позиций сторон и выражение отношения к партнеру и/или к конфликтной ситуации
ценностные ориентации индивидуального успеха значимость для личности достижений, богатства, власти и влияния.
ценностные ориентации сотрудничества значимость для личности общения и межличностных отношений.
ценностные ориентации уникальности значимость для личности независимости, индивидуальности, самореа-
лизации.
ценностные ориентации традиций значимость для личности долга, уважения старших, стабильности, традиций.
традиционные тендерные представления представления о различной роли мужчин и женщин в семье и обществе
Основная гипотеза исследования:
Эмоциональный интеллект является фактором предпочтения способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры.
Дополнительные гипотезы:
1. Управление эмоциями является ведущим компонентом эмоционального интеллекта в предпочтении способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры.
2. Представители голландской культуры по сравнению с представителями российской культуры в большей степени предпочитают прямые способы взаимодействия, а представители российской культуры по сравнению с представителями голландской культуры - непрямые способы взаимодействия в конфликте.
3. Характер отношений между партнерами, дистанция власти и содержание конфликта влияют на проявление культурных различий в предпочтении способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры.
4. Ценностные ориентации влияют на предпочтение способов взаимодействия в конфликте у представителей обеих культур. Ценностные ориентации сотрудничества проявляются в предпочтении способов взаимодействия, направленных на разрешение конфликта в интересах всех его сторон, а ценностные ориентации уникальности - в предпочтении способов взаимодействия, направленных на конфронтацию с партнером.
5. Представления россиян о распределении тендерных ролей в семье и обществе являются более традиционными, чем представления голландцев.
6. Существуют тендерные различия в предпочтении способов взаимодействия у представителей обеих культур: женщины по сравнению с мужчинами в большей степени предпочитают способы взаимодействия, направленные на разрешение конфликтных ситуаций в интересах всех сторон конфликта.
Задачи исследования:
1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу по проблемам эмоционального интеллекта, межкультурных различий, роли эмоционального интеллекта и межкультурных различий во взаимодействии в конфликте.
2. Подобрать и обосновать методический инструментарий исследования, разработать авторские методики. Адаптировать и валидизировать методический инструментарий исследования. Провести проверку эквивалентности российской и голландской версий материалов исследования.
3. Изучить роль эмоционального интеллекта в предпочтении способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры. Выявить общие черты и культурные различия в проявлении эмоционального интеллекта в конфликте у россиян и голландцев.
4. Выявить общие черты и культурные различия в предпочтении способов взаимодействия в конфликте россиянами и голландцами. Изучить, как особенности конфликтной ситуации (характер отношений между партнерами, дистанция власти, содержание конфликта) влияют на предпочтение способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культуры.
5. Провести сравнительный анализ иерархии ценностных ориентаций представителей российской и голландской культур. Изучить роль ценностных ориентаций в предпочтении способов взаимодействия в конфликте у представителей обеих культур.
6. Провести сравнительный анализ представлений о распределении тендерных ролей в семье и обществе у россиян и голландцев. Исследовать тендерные особенности предпочтения способов взаимодействия в конфликте у представителей российской и голландской культур.
Методы исследования:
В качестве метода организации исследования выступил сравнительный метод. Сбор эмпирических данных проводился с применением методик: опросник «Эмоциональный интеллект» (Н. С. Шутте и др.), методика поведенческих сценариев «Конфликтные ситуации» (авторская в соавторстве с Д. Вигболдусом), опросник «Культурные измерения» (Г. Триандис, М. Джелфанд), опросник «Ген-дерные роли» (авторский в соавторстве с Д. Вигболдусом). Также проводилась индивидуальная беседа с респондентами и экспертная оценка методического инструментария. В исследовании применялись следующие методы математико-статистической обработки данных: однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ; линейный регрессионный анализ; критерий нормальности распределения Колмогорова-Смирнова; t-критерий Стьюдента; критерий U-Манна Уит-ни; критерий Вилкоксона; корреляционный анализ; критерий а Кронбаха. Статистические расчеты выполнялись при помощи статистической программы SPSS — 17.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании впервые в отечественной социальной психологии был проведен сравнительный анализ роли эмоционального интеллекта в конфликте у представителей российской и голландской культур. В исследовании было показано, что эмоциональный интеллект проявляется в открытом выражении своих чувств и позиции, в сотрудничестве с партнером при решении проблемы у представителей обеих культур. Также в исследовании были выявлены и интерпретированы культурные различия в проявлении эмоционального интеллекта в конфликте. Установлено, что управление эмоциями является ведущим компонентом эмоционального интеллекта в конфликте.
В рамках диссертационного исследования совместно с профессором Д.Вигболдусом были разработаны методики для исследования культурных особенностей взаимодействия в конфликтных ситуациях и представлений о распределении тендерных ролей. Были выявлены культурные различия в предпочтении способов взаимодействия в конфликтных ситуациях, различающихся по характе-
ру отношений между партнерами (деловые, дружеские, семейные отношения) и объективно заданной дистанции власти между партнерами (конфликт с равным или вышестоящим партнером).
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о роли эмоционального интеллекта в конфликте. Результаты эмпирического исследования подтверждают, что эмоциональный интеллект является фактором предпочтения способов взаимодействия в конфликте у представителей обеих культур и вносят вклад в понимание роли эмоционального интеллекта в конфликте. Изучение культурных особенностей предпочтения способов взаимодействия в конфликте, в том числе в межпоколенном конфликте, деловом конфликте с равным и вышестоящим партнером, конфликте в дружеских отношениях, вносит вклад в расширение теоретических представлений о межкультурных различиях во взаимодействии в конфликте. В диссертационном исследовании была выявлена роль ценностных ориентаций сотрудничества и уникальности в предпочтении способов взаимодействия в конфликте представителями российской и голландской культуры. Методики, разработанные автором совместно с профессором университета Рэдбауд Д.Вигболдусом, могут быть использованы в качестве основы для создания методического инструментария в этнопсихологических и кросс-культурных исследованиях.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут использоваться психологами при разработке программ адаптации студентов и аспирантов к участию в программах международного обмена, адаптации сотрудников организаций к работе в инокультурной среде, а также в процессе медиации конфликтов с участием представителей российской и западноевропейских культур. Результаты исследования могут применяться в консультативной и тренинговой работе с людьми, которые испытывают трудности во взаимодействии с представителями других культур, и при подготовке программ развития эмоционального интеллекта с целью повышения успешности межличностного взаимодействия, в том числе взаимодействия в конфликтах. Результаты исследования могут быть полезны специалистам и руководителям
высших учебных заведений и общественных организаций, участвующим в организации и сопровождении программ международного обмена, сотрудникам культурных центров и представителям СМИ. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по дисциплинам: «Психология конфликта», «Кросс-культурная психология», «Социальная психология личности». Положения на защиту
1. Эмоциональный интеллект влияет на готовность к сотрудничеству с партнером в разрешении конфликта и к открытому выражению своих чувств и позиции у представителей как российской, так и голландской культуры. У голландцев достаточным для сотрудничества в конфликте является средний уровень эмоционального интеллекта, а у россиян - высокий уровень. Это объясняется стабильностью социальных норм в голландской культуре и трансформацией социальных норм и ценностей в современной России, что обуславливает большую роль личностного фактора в регуляции поведения в межличностном взаимодействии у россиян.
2. Компоненты эмоционального интеллекта «понимание эмоций» и «управление эмоциями» оказывают влияние на предпочтение способов взаимодействия в конфликте как у россиян, так и у голландцев. При этом ведущую роль у представителей обеих культур играет компонент «управление эмоциями», а компонент «понимание эмоций» — второстепенную роль. Ведущая роль управления эмоциями в конфликте объясняется высокой интенсивностью эмоций, переживаемых участниками конфликтной ситуации, значимостью эмоциональной регуляции для восприятия конфликтной ситуации и выбора адекватных способов ее разрешения.
3. Умение управлять своими эмоциями и эмоциями партнера позитивно влияет на готовность к открытому выражению своих чувств и позиции и к сотрудничеству с партнером в решении проблемы у представителей обеих культур, а также на готовность к открытой конфронтации с партнером у россиян. Россияне по сравнению с голландцами проявляют меньшую готовность к открытой кон-
фронтации с партнером, что связано с негативным отношением к конфликтам в российской культуре. Готовность к открытой конфронтации с партнером требует от россиян большей уверенности в своей способности разрешить конфликтную ситуации и не допустить опасной эскалации конфликта.
4. Россияне и голландцы проявляют равную готовность к сотрудничеству с партнером в конфликте. В то же время существуют культурные различия в предпочтении прямых и непрямых способов взаимодействия в конфликте. Представители низкоконтекстной голландской культуры по сравнению с представителями российской культуры в большей степени предпочитают прямые способы взаимодействия в конфликте. Представители высококонтекстной российской культуры по сравнению с представителями голландской культуры в большей степени предпочитают непрямой способ — ироничное взаимодействие.
5. Тип отношений между партнерами (деловые, дружеские, семейные отношения), различия в социальном статусе (конфликт с равным или вышестоящим партнером) и содержание конфликта влияют на проявление культурных различий в предпочтении способов взаимодействия в конфликте у россиян и голландцев. Голландцы по сравнению с россиянами проявляют большую готовность к открытому выражению своих чувств и конфронтации с партнером в конфликтных ситуациях, связанных с нарушением партнером обязательств перед ними, независимо от статуса партнера и характера отношений с ним, что может быть обусловлено традиционно высокой значимостью индивидуалистических ценностей для представителей голландской культуры.
6. В деловом конфликте в ситуации профессиональных разногласий россияне по сравнению с голландцами проявляют меньшее уважение к позиции вышестоящего партнера, что может быть связано с их меньшей уверенностью в его профессионализме и нравственных качествах.
7. В межпоколенном семейном конфликте с родителями россияне по сравнению с голландцами в большей степени предпочитают открытое выражение своих чувств и позиции, и проявляют большую готовность к конфронтации. Это объясняется большей психологической близостью в отношениях детей и родите-
лей у россиян по сравнению с голландцами, которая проявляется в большей эмоциональной вовлеченности в конфликт с родителями.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретическим анализом отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, проверкой эквивалентности русской и голландской версий методик исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, применением методов математико-статистического анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, качественным анализом результатов.
Апробация работы и ее внедрение
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, заседаниях научной группы и пленарном заседании факультета социальных наук университета Рэдбауд, Нидерланды. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались: на 21 Международной научной Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2014); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» в Санкт-Петербурге в2014ив2015 годах; на Зимней Психологической Школе СПбГУ в Ленинградской области в 2014 и 2015 годах; на Международной конференции «Ребенок в современном мире» в Санкт-Петербурге в 2012 и 2014 годах, на конференции «Ананьевские чтения — 2014: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности». Доклад по результатам диссертационного исследования на конференции «Ломоносов - 2014» был признан лучшим на подсекции «Социальная психология: проблемы исследования культуры и этноса». Диссертационное исследование поддержано грантом Егапе1 Мипс1и8. Результаты исследования использованы автором при публикации 15 научных работ, в том числе трех статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, из них 42 на иностранных языках, и 5
приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, общий объем работы - 195 страниц. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 19 рисунками.
ГЛАВА 1 Эмоциональный интеллект и культура как факторы взаимодействия в конфликте
1.1.0течественные и зарубежные подходы к понятию «эмоциональный интеллект»
1.1.1.Предпосылки исследования эмоционального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии
Соотношение разума и чувств, проблемы управления своими чувствами и чувствами других людей были предметом размышлений философов и ученых Древнего Мира. Знаменитый древнегреческий философ и ученый Аристотель в своих трудах указывал на необходимость соразмерного и адекватного ситуации выражения чувств. Проблемы управления своими эмоциями и эмоциями других рассматривались в трудах философа-стоика и государственного деятеля Сене-ки[127]. В «Письмах к Луцилию» философ анализирует проблемы преодоления своих страхов, страха смерти, тревожности, проблемы управления чувствами других в экстремальных ситуациях: воодушевление войск, идущих на смерть[127].