Особенности культуры как фактор разрешения межличностного конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Леонтьев, Михаил Георгиевич

  • Леонтьев, Михаил Георгиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 193
Леонтьев, Михаил Георгиевич. Особенности культуры как фактор разрешения межличностного конфликта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Леонтьев, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ КОНФЛИКТОВ: ОТ

СОЦИОЛОГИИ ДО ЭТНОПСИХОЛОГИИ 10

1.1. Изучение конфликтов в психологии и смежных 10-35 дисциплинах

1.2. Особенности культур как регуляторы поведения индивидов 3 5—

1.3. Исследования влияния межкультурных различий на поведение в конфликтах 55

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ, ПРЕДПОЧИТАЕМЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ

РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ КУЛЬТУР 67

2.1. Концептуальная схема исследования 67

2.2. Процедура и методический инструментарий 70

2.3. Описание и анализ результатов предварительного 83-95 этапа исследования

2.4. Описание и анализ результатов основного этапа исследования 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности культуры как фактор разрешения межличностного конфликта»

Актуальность исследования обусловлена потребностями как науки, так и практики, и непрерывно возрастает в связи с интенсификацией межкультурного обмена и социальными преобразованиями, происходящими в современном мире. Сегодня множество факторов, таких, как глобализация мировой экономики, стремительное совершенствование средств массовой коммуникации, рост международных контактов, преобразуют отношения между странами и народами. Все большее число людей вовлекается в различные формы межэтнического взаимодействия.

Одна из главных ошибок, которую допускают люди в процессе подобного взаимодействия, состоит в предположении, что существуют универсальные и объективные стандарты, на основе которых можно интерпретировать поведение представителей разных культур, в том числе их поведение в конфликтных ситуациях. В результате межкультурные контакты осложняются и становятся малоэффективными, а искажённое впечатление о представителях иной культуры приводит к неадекватным оценкам и действиям при попытках разрешения конфликтов. Поэтому сегодня возрастает потребность в изучении способов предотвращения, мониторинга, разрешения конфликтов.

При всем многообразии концепций конфликта (Анцупов, Ши-пилов, 2001; Гришина, 2002; Дарендорф, 2002; Дмитриев и др., 1993; Дойч, 2001; Здравомыслов, 1999; Рубин, Пруйт, Ким, 2001; Хасан, 2003; Шихирев, 1992) в настоящее время уделяется мало внимания анализу того, как и почему различия между культурами приводят к предпочтению тех или иных способов поведения на различных этапах конфликтов: во время их возникновения, протекания и урегулирования. Прирост знаний о способах поведения предста3 вителей разных культур в конфликтных ситуациях и развитие на этой основе коммуникативной компетентности позволят преодолеть многие трудности межэтнического взаимодействия.

Цель исследования, состоящая в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении сходства и различий в предпочитаемых способах разрешения межличностных конфликтов у представителей двух культур (русской и английской), потребовала решить следующие задачи:

1) рассмотреть историю и современное состояние исследований конфликтов в социальной психологии и смежных науках и вычленить на этой основе проблемную область диссертационного исследования;

2) разработать программу и процедуру эмпирического исследования влияния особенностей культуры на предпочитаемые способы разрешения межличностных конфликтов; адаптировать и обосновать адекватность методических приёмов и статистической обработки полученных данных;

3) проанализировать различия между представителями русской и английской культур по показателям индивидуализма/коллективизма, патернализма, толерантности к неопределенности;

4) провести сравнение способов разрешения конфликтов, предпочитаемых представителями русской и английской культур в различных контекстах взаимодействия;

5) установить влияние особенностей русской и английской культур на предпочитаемые способы разрешения межличностных конфликтов их представителями.

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие методологические основания и концептуальные подходы:

• универсалистская теоретическая ориентация в этнопсихологии (Дж. Берри, В. Гудикунст, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Г.Триандис);

• принципы анализа конфликтов, разработанные в трудах Н.В. Гришиной, Р. Дарендорфа, М. Дойча, А.И. Донцова, JI. Козера, JI.A. Петровской, Д.Пруйта, Д. Рубина, К.Томаса, Б.И. Хасана;

• подходы к изучению взаимосвязи между особенностями культуры и процессами разрешения конфликтов (М.Ким, К.Лейнг, X. Маркус, У. Стефан, С. Тинг-Туми, Д. Тьюсвольд).

Предметом исследования является влияние особенностей культуры на предпочтение русскими и англичанами способов разрешения конфликта в контексте делового и дружеского общения.

В качестве объекта исследования было избрано студенчество как социально-демографическая группа с развитым групповым самосознанием. Эмпирическим объектом исследования были 203 студента российского ВУЗа (Московский государственный строительный университет), русских по национальности, и 96 студентов британского ВУЗа (Университет Центрального Ланкашира, г. Престон), англичан по национальности. Итоговая выборка состояла из 299 респондентов.

Цель, предмет и концептуальная схема исследования определили постановку двух основных гипотез.

Первая гипотеза.

На предпочтение способов разрешения межличностных конфликтов русскими и англичанами в разной степени влияют такие особенности культур, как горизонтальный и вертикальный индивидуализм/коллективизм, патернализм, толерантность к неопределённости.

Вторая гипотеза.

В зависимости от типа взаимодействия (деловое или дружеское общение) русские и англичане предпочитают разные способы разрешения межличностных конфликтов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной социальной психологии предпринята попытка сравнительно-культурного исследования влияния особенностей культуры на предпочтение индивидами способов разрешения межличностных конфликтов. Теоретически и эмпирически обосновано, что индивидуализм/коллективизм, патернализм, отношение к неопределённости выступают регуляторами поведения индивидов при разрешении конфликтных ситуаций, при этом обнаружены различия между представителями русской и английской культур. Установлено влияние типа взаимодействия (дружеское или деловое) на выбор способа разрешения конфликта.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в разработку социально-психологической традиции изучения культуры, которая только начинает складываться в нашей стране. Предложенный комплексный подход позволяет совместить изучение особенностей культуры и способов разрешения конфликтов. В работе осуществлена систематизация знаний о культурной специфике моделей межличностного конфликта, проанализирована данная специфика в русской и английской культурах. Отдельное внимание уделено модели межличностного конфликта в современной русской культуре, для которой характерна ломка ценностных представлений, затронувшая, прежде всего, молодёжь.

Практическая значимость исследования определяется тем, что знание и учёт межкультурной специфики способов разрешения межличностных конфликтов являются важным условием эффективности взаимодействия представителей разных этносов и государств в экономике, политике, науке, образовании и т.п. Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами при разрешении конфликтов и ведении переговоров между представителями разных культур. Особое направление возможного практического применения результатов работы — использование их при подготовке человека к взаимодействию в инокультурном окружении с целью развития его межкультурной компетентности поведения в конфликтах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Межкультурные различия между русскими и англичанами, проявляющиеся в таких измерениях культур, как уровень индивидуализма/коллективизма в их вертикальном и горизонтальном аспектах, уровень патернализма, отношение к неопределённости, влияют на выбор индивидами способов разрешения межличностных конфликтов.

2) Несмотря на то, что русская культура априорно воспринимается как более коллективистская, чем английская, в ситуации трансформации ценностных структур, затронувшей современную Россию, представители русской культуры в большей степени, чем представители английской культуры, предпочитают способы разрешения межличностного конфликта, отражающие высокую заботу о собственных интересах.

3) Как русские, так и англичане, при разрешении межличностных конфликтов чаще используют способы урегулирования конфликтов, характерные для «западных культур», - соревнование, сотрудничество и приспособление, и реже - избегание.

4) Посредничество как способ разрешения межличностного конфликта больше характерно для представителей русской культуры с их склонностью к патерналистским установкам и иерархичности («вертикальности») отношений, чем для представителей английской культуры. Консультации как способ разрешения межличностного конфликта больше характерны для представителей английской - более «горизонтальной» — культуры.

5) Тип взаимодействия (деловое или дружеское общение) влияет на предпочтение способов разрешения конфликта. У представителей русской культуры это влияние проявляется сильнее, чем у представителей английской культуры.

В качестве метода исследования применялся опрос. Были использованы: модифицированная методика В. Пирсон и У. Стефана, предназначенная для изучения способов разрешения конфликтов в разных культурах, переведенная на русский язык и адаптированная автором; тест-опросник К. Томаса, адаптированный Н.В. Гришиной; опросник INDCOL Г. Триандиса для измерения индивидуализма/коллективизма, адаптированный А.Е. Бушминой; тест—опросник «Кто Я» М. Куна и Т. Макпартлэнда; методика Е.П. Белинской для измерения толерантности к неопределённости; методика, разработанная коллективом авторов (Е.П. Белинская, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкая) на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова для измерения патернализма.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась большим объёмом выборки, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, обоснованным применением методов математической статистики, компьютерной обработкой данных и их соотнесением с результатами других авторов.

Апробация диссертационной работы прошла на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2008 г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре «Практическая подготовка студентов ВУЗов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Москва, 2002); на Шестой научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2005); на научно- практической конференции-выставке, посвященной 85-летию МГСУ-МИСИ (Москва, 2006). Содержание работы нашло отражение в одиннадцати публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Леонтьев, Михаил Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Полученные в ходе исследования данные подтверждают значимость индивидуализма/коллективизма, патернализма и отношения к неопределённости как факторов, регулирующих поведение индивидов при разрешении межличностных конфликтов и определяющих его специфику в разных культурах. Особенности русской и английской культур, существенно различаясь по данным измерениям, могут осложнить взаимодействие русских и англичан, приводя к неадекватным оценкам и действиям в случае возникновения межличностных конфликтов между гражданами двух стран.

2. В современной России происходит сдвиг от коллективизма к индивидуализму; в ценностных ориентациях русских студентов присутствуют элементы и коллективизма, и индивидуализма, с преобладанием последних. Снижаются также уровни избегания неопределённости и патернализма. Всё это отражает мировые тенденции и сближает русскую культуру с «западными» культурами, включая английскую. Вместе с тем специфика культуры современной России состоит в том, что дистанция между индивидом и властью продолжает оставаться достаточно значительной, о чем свидетельствуют «вертикальность» (иерархичность) индивидуализма и склонность к мистификации власти, выявленные у русских студентов.

3. Сближение современных русской и английской культур явилось причиной того, что различия в предпочтениях способов разрешения межличностных конфликтов оказались менее значительными, чем предполагалось. Особенно это касается слабых различий в выборе действий по урегулированию ситуации в зависимости от того, с кем происходит конфликт - с другом или с посторонним.

На различия в выборе русскими и англичанами способов разрешения межличностных конфликтов в наибольшей степени повлияли сдвиг русской культуры к полюсу «вертикальности» (иерархическая структура, соподчинение в отношениях между людьми) и сдвиг английской культуры к полюсу «горизонтальности» (отношения между индивидами равного статуса). Русские — «вертикальные индивидуалисты» — для целей разрешения конфликта выбирали соревнование, т.е. способ, отражающий низкую заботу об интересах оппонента. Англичане предпочитали сотрудничество и приспособление, т.е. способы разрешения конфликта, отражающие высокую заботу об интересах оппонента.

Вертикальность» и патерналистские установки русской культуры проявились также в том, что русские при привлечении третьих лиц к разрешению конфликтов склонны отдавать предпочтение обладающим властью посредникам. Англичане, для которых более свойственна «горизонтальность» отношений, предпочитают привлекать к разрешению конфликтов консультантов, не отвечающих за принятие и исполнение решений.

Неоднозначность влияния измерений культуры на способы разрешения конфликтов, выявленная в исследовании, приводит к выводу о необходимости дальнейшего изучения взаимосвязи культуры и способов разрешения конфликтов. Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления исследований: 1) анализ влияния маскулинности/ фемининности, жёсткости и свободы, высокой и низкой контекстности на способы разрешения конфликтов; 2) дальнейшие сравнительно-культурные исследования способов разрешения конфликтов с участием представителей других культур.

Перспективы данной работы связаны с несколькими важными аспектами. Результаты проведенного исследования могут помочь налаживанию межкультурного взаимодействия и могут быть использованы при разрешении конфликтов и ведении как межличностных, так и межгрупповых переговоров между представителями исследованных культур в разных сферах: в экономике, бизнесе, политике, образовании. Результаты данной работы могут быть использованы для предотвращения производственных конфликтов, для развития концепций организационных культур, оптимизации управления персоналом и подготовки менеджеров. Сделанные выводы могут оказаться полезными для бизнесменов - представителей России и Великобритании, они также могут быть интересны для работников совместных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ в данной диссертационной работе проанализированы межкультурные различия и их влияние на способы разрешения межличностного конфликта на материале двух выборок - русской и английской.

Анализ полученных результатов позволил сформулировать следующие выводы.