Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булатова, Ирина Михайловна

  • Булатова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 326
Булатова, Ирина Михайловна. Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1985. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булатова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ

ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

I.I. Проблема эмоциональности обучения в педагогической литературе 1.2. Содержание эмоциональности обучения в вузе

1.2.1. Предпосылки использования эмоциональности обучения в вузе

1.2.2. Данные психологии эмоций

1.2.3. Вопросы классификации эмоций применительно к учебному процессу

1.2.4. Определение сущности эмоциональности обучения

1.2.5. Виды эмоциогенных ситуаций в обучении

1.3. Обоснование принципа положительного эмоционального фона обучения в вузе

1.4. Анализ приемов эмоционального воздействия на студентов

Выводы

ГЛАВА П. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Условия обучающего эксперимента

2.2. Критерии учебно-познавательной активности студентов

2.3. Методика исследования эмоциональности обучения как условия повышения учебнопознавательной активности студентов

2.3.1. - на практическом занятии

2.3.2. - на итоговом зачетном занятии

В ы в о д ы

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ДОСТИГНУТОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Улучшение психологического климата в учебных группах

3.2. Динамика роста интереса студентов к учебному предмету

3.3. Сформированность потребности дальнейшего самосовершенствования и углубления знаний у студентов

3.4. Оценка эффективности использования эмоциональности обучения в учебном процессе вуза. АО°

В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов»

Задачи в области развития высшей школы и дальнейшего улучшения качества подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства, науки и культуры определяются во всех последних документах партии и правительства.

Материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях" (1978 г.) и "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.) дают методологическую и практическую направленность в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в вузе в целях подготовки специалистов высокой квалификации.

Задачи, которые стоят на современном этапе перед высшей школой, четко сформулированы на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС в речи товарища К.У.Черненко: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" [6, с.16].

Особую актуальность проблема формирования активной жизненной позиции каждого советского человека приобретает в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.). С психолого-педагогической точки зрения эта проблема означает формирование внутренне активной позиции личности, ее действенного отношения ко всем сторонам социальной действительности и к самому себе.

Воспитание активной, деятельной, творческой личности - задача сложная и многогранная, требующая теоретического осмысле ния, тщательного обобщения положительного опыта, упорных поисков новых эффективных воспитательных средств, смелого выдвиже -ния конструктивных идей и их экспериментальной проверки.

В современной психолого-педагогической литературе проблема формирования личности будущего специалиста представлена в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, М.И.Дьяченко, В.П.Елютина, С.И.Зиновьева, Л.А.Кандыбовича, И.А.Кобыляцкого, И.Я.Конфе-дератова, Н.В.Кузьминой, А.Г.Молибога, Н.Д.Никандрова и др. [19,20,21,37,63,64,86,89,82,121,I26J.

Одним из главных направлений решения этой задачи является совершенствование содержания, форм и методов обучения на основе активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов исследуются В.И.Андреевым, В.М.Вергасовым, Д.В.Вилькеевым, В.И.Загвязинским, Р.А.Низамовым, Н.А.Половнико-вой, А.Ф.Эсауловым и др.С16,41,67,125,2I3J.

В качестве одного из условий формирования активной, творческой личности молодого специалиста выдвигается задача сочетания эмоционального и рационального в учебном процессе.

Проблема взаимосвязи мысли и чувства, сознательного и эмо- L ционального, или рационального и эмоционального, представляет большой интерес Q 9,34,115,147,160,174,175].

Взаимосвязь чувственного и рационального рассматривается советскими учеными "не как последовательность двух ступеней, а как диалектическое единство двух слагаемых единого процесса познания на всех ступенях его движения к истине. В основе этого единства лежит сочетание образного и логического мышления, непрерывное включение эмоциональной сферы личности в процесс жизнедеятельности, познания и освоения окружающего мира" ClI5,c.I8j.

Роль эмоций в сложном познавательном процессе отмечал

В.И.Ленин. В рецензии на книгу Н.А.Рубакина "Среди книг" В.И.Ленин писал: "Без "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины" [I, т.25, с.112].

Поскольку без познания нет ни обучения, ни воспитания, то только взаимопроникновение эмоционального и рационального в учебно-воспитательный процесс способно обеспечить формирование целостной, всесторонне развитой личности специалиста высокой квалификации.

Гармонически развитая личность, являющаяся целью коммунисти-; ческого,воспитания, предполагает совершенствование всех духовных способностей человека - ума, воли, чувств и эмоций. Только "культура чувств и эмоций в сочетании с развитым интеллектом детерминируют формирование высокоидейной, нравственной личности" [161, с.III], с глубокими и стойкими убеждениями. На формирование такой личности нацеливают нас решения июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Сегодня идейно-нравственному развитию подрастающих поколений, воспитанию культуры чувств, - говорил на юбилейном пленуме (1984 г.) правления Союза писателей СССР товарищ К.У.Черненко, - следует уделять не меньше внимания, чем обучению осно -вам наук" [ 7, с.2].

Обобщение опыта учебно-воспитательной работы вузов и анализ педагогической литературы показывают, что основное внимание в высших учебных заведениях уделяется насыщению студентов информацией и ее логической обработке. Развитию же эмоциональной сферы внимание уделяется значительно меньше, что создает опасность односторонности развития и обеднения эмоциональной сферы личности в целом.

Недостаточное использование эмоционального фактора в практике обучения и воспитания в вузе объясняется тем, что педагогический аспект проблемы тесно связан с психологическим. Однако в области чувств и эмоций в психологии остается еще много неясного. Общепризнанных теорий здесь еще относительно немного. Признавая необходимость эмоционального воздействия на формирование коммунистической убежденности и нравственной воспи -танности обучаемых, развитие их познавательных интересов и потребностей, учебные пособия недостаточно освещают проблему в теоретическом и практическом аспектах.

Немногие педагогические работы [29,30,31,32,83,108,132, 133,144,159,218,219] .появившиеся в последние годы, уделяют преимущественное внимание работе со школьниками младшего и среднего возраста, выпуская из поля зрения студенческую молодежь.

Исследования в области психологии и педагогические наблюдения показали, что студенческий возраст - пора поздней юности, "пора эмоциональной приподнятости психической жизни, романтического отношения к окружающему .миру" [ 28, с Л18]. По выводам , известного советского психолога Б.Г.Ананьева, "в юношеском воз,-расте отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения вербально-логических задач и т.д. Если же изучать студента как личность, то в этом возрасте отмечается активное развитие нравственных и эстетических чувств, становление и стабилизация характера", "овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, общественно-политических, профессионально-трудовых и др." [1<4, с.5-8].

Опыт практической работы в вузе показывает, что "там, где сфера эмоционального включается в учебно-воспитательный процесс, результаты выше, достигаются скорее и с наименьшими затратами времени и усилий педагога-воспитателя" [115, с.18-19].

Большой эмпирический материал о положительном влиянии эмоционального характера учебно-воспитательного процесса на эффективность обучения в вузе согласуется с данными исследований П.К.Анохина, И.А.Васильева, В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, Б.И.Додонова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, И.П.Павлова, С.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова, П.В.Симонова, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова, Г.Х.Шингарова [17,18,40,49,60,61,94,95,96,134,165,166, 169,170,171,42,43,209,74] и др., раскрывших физиологические и психологические механизмы эмоций,их связь с мышлением и другими \ психическими процессами и свойствами личности.

Таким образом, проблема данного исследования предполагает преодоление существующего противоречия между потребностью в педагогически целесообразном использовании эмоциональности обучения и уровнем ее фактической реализации в учебном процессе высшей школы. Необходимость снятия этого противоречия делает актуальной разработку проблемы эмоционального обогащения процесса обучения в вузе и стимулирует выбор темы: "Эмоциональность обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов".

Актуальность нашего исследования определена тем, что оно вызвано потребностями общества развитого социализма; отвечает задачам подготовки специалистов высокой квалификации; способствует повышению уровня учебно-воспитательной работы в целом и осуществлению воспитывающего характера обучения.

Кроме того, данное диссертационное исследование выполнено 7 в тесной связи с планами научных работ кафедры иностранных языков Казанского химико-технологического института, на базе которого проводилась экспериментальная работа, и кафедры педагогики и психологии Казанского государственного университета, осуществлявшей руководство данным исследованием.

Работа является частью комплексных исследований обеих кафедр, которые ведутся согласно координационному плану научно-исследовательских работ по проблемам высшей школы по следующим темам: "Разработка и проверка эффективности новых форм, методов и средств обучения" в Казанском государственном университете (номер государственной регистрации 77029045) и "Разработка системы мер по повышению эффективности учебного процесса и качества обучения. Создание рационального курса "Иностранный язык в техническом вузе" (номер государственной регистрации 77056038).

Целью исследования является разработка и обоснование комплекса мер, направленных на обеспечение эмоциональности обучения в вузе, реализация которых способствовала бы активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Избранная тема и указанные особенности ее постановки определили объект и предмет исследования.

Объектом изучения стало эмоциональное обогащение учебного процесса в техническом вузе, а его предметом - соотношение педагогических воздействий эмоциональности обучения и результатов формирования учебно-познавательной активности студентов.

В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение: если, опираясь на принцип положительного эмоционального фона обучения, использовать в учебном процессе вуза соответствующее содержание учебного материала, формы,; методы и приемы эмоционального воздействия на студентов, то можно активизировать их учебно-познавательную деятельность, результатом которой будут: I) повышение интереса студентов к изучаемому предмету; 2) формирование потребности дальнейшего самосовершенствования и углубления знаний; 3) улучшение психологического климата в учебных группах.

Данные допущения рассматривались нами в качестве частных рабочих гипотез, которые были подвергнуты в ходе исследования всесторонней теоретической и экспериментальной проверке.

Комплексный характер решаемой проблемы "на стыке" педагогики, психологии, методики преподавания русского и иностранного языков, поставленная цель и прогнозируемый результат исследования определили его задачи:

- определить сущность и статус эмоциональности обучения как педагогической категории;

- выделить критерии учебно-познавательной активности студентов ;

- теоретически и эмпирически обосновать систему педагогических мер эмоционального воздействия на обучаемых и выявить влияние эмоциональности обучения на формирование их учебно-познавательной активности;

- проверить эффективность разработанной дидактической системы эмоциональности обучения в учебном процессе.

Для решения поставленных задач был определен план исследования.

Методологические и теоретические основы исследования

Исследование проводилось на основе теоретических положений о воспитании всесторонне и гармонически развитой личности специалиста высокой квалификации общества развитого социализма, изложенных в трудах основоположников марксизма-ленинизма, Программе КПСС, материалах партийных съездов и пленумов, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства о высшей школе.

На всех этапах методологической основой исследования являлась марксистско-ленинская теория познания, с позиций которой подвергалась анализу сущность учебно-познавательной деятельности. Мы опирались на марксистско-ленинское учение о деятельности, о роли эмоций и чувств как ее побудительной силы, а также на положение о единстве эмоционального и рационального, и на подтверж -дающие его экспериментальные данные психологии о связи эмоций с мышлением, психическими процессами и свойствами личности.

Этапы и методы научно-педагогического исследования. Исследование проводилось в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре иностранных языков Казанского химико-технологического института (1975-1980 гг.), а также учебы в аспирантуре на кафедре педагогики и психологии Казанского университета (1980-1983 гг.) и прошло в своем развитии пять этапов. предварительном этапе (1975-1977 гг.) в результате анализа философской, психологической, педагогической и методичес -кой литературы была выявлена проблема исследования и намечены пути ее решения.

На первом этапе исследования (19*77-1979 гг.) изучались возможные подходы к решению проблемы повышения учебной активности студентов в практике вузов. В этих целях изучалось состояние преподавания в технических вузах, обобщался и анализировался передовой опыт преподавателей вузов ТАССР и города Казани. В ходе этого исследования применялись методы наблюдения и изучения материалов Всесоюзных, республиканских научно-практических конфе -ренций по вопросам активизации учебно-познавательной деятельно -сти студентов. Анализ теоретической литературы и изучение пере -дового опыта позволили сделать вывод, что в практике преподава -ния реализуются далеко еще не все возможности. В результате посещения и анализа свыше 100 занятий был сделан вывод о чрезмерной интеллектуализации обучения и недооценке эмоциональных факторов в учебном процессе.

Обобщение опыта творчески работающих в этом направлении преподавателей дало основание сформулировать рабочую гипотезу исследования, заключающуюся в том, что эмоциональность обучения является резервным средством и условием повышения учебной активности студентов. Беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, включенное наблюдение подтвердили реальность выделенной проблемы и обусловили необходимость ее теоретико-экспериментального обоснования.

Второй этап работы (1979-1982 гг.) был посвящен определению исходных понятий исследования: учебно-познавательная активность, активизация учебно-познавательной деятельности, эмоциональность обучения, принцип положительного эмоционального фона обучения, приемы эмоционального воздействия на обучаемых. Комплексный характер проблемы потребовал изучения научных источников из разных областей знаний: философии, педагогики, общей и социальной психологии, медицины, социологии, методики преподавания русского и иностранного языков, основ лекционного мастерства.

Наряду с теоретическим поиском осуществлялся выбор возможных вариантов экспериментального решения поставленных задач с помощью адекватных методов: обсервационных (включенное наблюдение), праксиметрических (контент-анализ), диагностических.

В результате работы определен статус эмоциональности обучения как педагогической категории, разработана система педагогических мер по его организации, выделены критерии учебно-поз -навательной активности студентов, создана методика исследования.

Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась на третьем этапе работы (1982-1983 гг.), в ходе которого была организована целенаправленная учебно-познавательная деятельность студентов на занятиях по иностранному и русскому языку в условиях эмоциональности обучения и проверена ее эффективность .

На третьем этапе использовались следующие методы: обсервационные (метод сплошного и выборочного, включенного и невклю-ченного наблюдения; метод анализа взаимодействия как разновидность прямого наблюдения; метод оценивания как модификация косвенного наблюдения); психологические диагностические методы (шкала активности - пассивности студентов, "градусник", тест Люшера); метод самооценки и самонаблюдения студентов при изучении уровня их учебной активности; изучение учебной документации; опросные методы (беседы, анкетирование студентов и преподавателей, ведущих занятия по методике исследования и организующих олимпиады, конкурсы, заседания клуба интернациональной дружбы); констатирующий и формирующий эксперимент; анализ творческих работ студентов: рефератов, переводов, сценариев спектаклей.

Эксперимент преследовал цель: выявить, как меняется активность студентов в учебной и познавательной деятельности в условиях эмоционального обогащения учебных занятий. В эксперименте принимали участие преподаватели английской, немецкой, французской и русской секций кафедры иностранных языков ЮСГИ: Л.У.Виль-данова, В.П.Гатинская, Н.И.Исакова, Н.Н.Курашова, Э.З.Менделе-вич, А.И.Мингалеева, А.З.Решетнева, М.С.Семенова, М.А.Шайхутдинова. Автор выражает глубокую признательность заведующей кафедрой профессору Н.Х.Мифтаховой за предоставленную возможность широкого проведения исследования по теме диссертации, а также всем преподавателям кафедры за содействие и активное участие в проведении экспериментальной работы.

В результате третьего этапа исследования выявлена закономерность влияния приемов эмоционального воздействия на учебную активность студентов; определена динамика их познавательного интереса к предмету, установлен характер и уровень потребности в дальнейшем самосовершенствовании, изучен психологический климат в группах.

На четвертом этапе (1983 г.) полученные экспериментальные данные подверглись математико-статистической обработке с помощью корреляционного и дивергентного анализа, максимального корреляционного пути Л.К.Выханду, корреляционных плеяд П.В.Терен-тьева и методики "совпадающих" случаев Ч.Осгуда. Для оценки эффективности применения эмоциональности обучения использовалась шкала "желательности" Харрингтона.

Обосновшщостьи^остоверность полученных результатов диссертации обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, обобщением достижений передового педагогического опыта, постановкой широкого эксперимента, а также комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяемыми методами исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом. исследования состоит в том, что выделено содержание понятия эмоциональности обучения в вузе; обоснован статус положительного эмоционального фона обучения в качестве принципа дидактики высшей школы; разработана система педагогических мер эмоционального воздействия на студентов; осуществлен перенос классификации эмоций (Б.И.Додоно-ва) применительно к учебному процессу в вузе; предложено определение понятия учебно-познавательной активности студентов и выделены его критерии; в соответствии с задачами педагогического исследования разработаны, модифицированы и перенесены из психологии, социологии, математики ряд методик; теоретически доказано и экспериментально подтверждено влияние эмоциональности обучения на повышение учебно-познавательной активности студентов.

Назащитувыносится содержание понятия эмоциональности обучения, обоснование принципа положительного эмоционального фона обучения применительно к учебному процессу в вузе; построение системы педагогических мер по организации эмоциональности обучения; критерии учебно-познавательной активности студентов; экспериментальные данные о степени активности, вызванной средствами эмоциональности обучения и методики их определения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, обеспечивающих повышение педагогического мастерства преподавателей и позволяющих педаго -гически обоснованно управлять учебно-познавательной активностью студентов в условиях эмоциональности обучения.

В целях оперативной диагностики в работе предлагаются методики качественного и количественного измерения степени учебно-познавательной активности студентов.

Апробация, и использование результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-педагогической и экспериментальной работы диссертанта на кафедре иностранных языков Казанского химико-технологического института. Основные положения диссерта -ции докладывались на теоретических, научно-практических и ме -тодических семинарах в КГУ, а также в процессе чтения лекций для кураторов студенческих групп КХТИ и нашли отражение в практических рекомендациях "Фактор" эмоциональности в лекционно-пропагандистской работе."

Научные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийских, региональных, республиканских конференциях в Казани, Куйбышеве, Новосибирске; на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов КГУ и КХТИ; на конференциях, организованных Татарским отделением Педагогического общества РСФСР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (228 наименований, из них 8 на иностранном языке), приложений и включает 9 рисунков, 8 схем, > 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булатова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

Изучение результативно-целевой функции эмоциональности обучения позволяет сделать определенные выводы.

1. В группах, где широко использовались приемы эмоционального воздействия на студентов, произошло улучшение по всем компонентам структуры психологического климата. Положительную окраску приобрело отношение студентов к процессу и результату учебной деятельности. Более дружескими стали отношения как между студентами внутри группы, так и в целом между преподавателем и учебной группой.

2. Эмоциональное насыщение учебных занятий повысило уровень заинтересованности студентов экспериментальных групп изучаемым предметом.

3. Результаты анкетирования свидетельствуют о большей степени сформированности потребности дальнейшего самосовершенствования и углубления знаний у студентов экспериментальных групп, где внедрялись приемы эмоциональности обучения, по сравнению со студентами контрольных групп.

4. Благотворное влияние эмоциональности обучения на повышение учебно-познавательной активности студентов отмечается как преподавателями, так и самими студентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы эмоциональности обучения и ее экспериментальная проверка позволили обосновать и экспериментально подтвердить роль эмоциональности обучения как действенного условия повышения учебно-познавательной активности студентов.

Поставленные задачи и конечная цель исследования привели нас к разработке дидактической концепции эмоциональности обучения, согласно которой эмоциональность обучения представляет собой категорию условия, образуемого совокупностью социальных, организационно-педагогических, психолого-педагогических и ди-дактико-методических факторов.

Исходной предпосылкой при определении эмоциональности обучения, ее процессуальной и результативно-целевой функций послужила разделяемая нами точка зрения Б.И.Додонова на "двойствен -ную психологическую сущность эмоций" как на ценность самих по себе и оценку других ценностей.

Под эмоциональностью обучения в работе понимается качество обучения, которое заключается в организации педагогического взаимодействия с целью формирования у обучаемых эмоционально-ценностного отношения к учебному предмету. При этом переживания студентов актуализируются в преднамеренно создаваемых преподавателем эмоциогенных ситуациях.

Обоснование теоретического подхода к проблеме привело нас к выводу о том, что эмоциональность обучения реализуется в учебном процессе посредством принципа положительного эмоционального фона обучения, раскрываемого через правила обучения, которые организуются в ходе обучения с помощью приемов эмоционального воздействия на студентов.

Комплекс мер по организации эмоциональности обучения включает: подбор яркого, выразительного содержания учебного материала, его построение и способы подачи; дидактическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов совокупностью методов и приемов эмоционального воздействия с целью создания на занятии обстановки общения и коллективного творчества; личностное воздействие преподавателя: доброжелательность и экспрессивность; широкое использование технических средств обучения и средств наглядности, оказывающих воздействие на все органы чувств обучаемых; формы проведения занятий с элементами теат -ральной педагогики.

В ходе работы нашли подтверждение как ведущая, так и частные гипотезы исследования. Экспериментальное доказательство получили исходные предположения о том, что эмоциональность обучения создает благоприятный психологический климат в группе, обеспечивает устойчивый интерес студентов к изучаемому предмету, стимулирует их мотивационную готовность к дальнейшей учебе, что позволяет управлять учебно-познавательной активностью студентов в учебном процессе, способствует вызову и поддержанию на высоком уровне их мотивацию к учебному предмету, что в целом обеспечивает успешность обучения в вузе.

Успеваемость студентов, прошедших экспериментальное обучение повысилась, что объясняется стимулирующей ролью эмоциональности обучения на преодоление отрицательного и формирование стабильного положительного отношения к учению.

Полученные данные экспериментальной работы показали, что эмоциональное обогащение учебных занятий снимает излишнее напряжение мысли и памяти обучаемых, создает эмоционально приятные ощущения и радостные переживания от успешного осуществления учебной деятельности. Тем самым нейтрализуется явление пере -грузки и решается сложная задача сохранения здоровья студентов.

Посещаемость студентов экспериментальных групп нормализовалась, появилось эмоциональное ожидание занятий - значит проявился интерес к предмету, увлеченное отношение к нему.

Кроме того, опыт организации эмоциональности обучения в учебно-воспитательном процессе свидетельствует о том, что эмоциональное обогащение учебных занятий способствует установлению доверительных, уважительных, доброжелательных отношений между обучаемыми и обучающими.

Удовлетворение, получаемое в процессе обучения, и успеш -ность в ходе выполняемой деятельности благоприятно влияют на отношение студентов и к другим видам внеучебной деятельности, а также на характер и стиль внутригруппового общения. Так, благоприятный тонус отношений обогащает мир переживаний студентов, делает более богатой их палитру; развивает способность понимать эмоциональные проявления поведения товарищей по группе; помогает полнее узнавать эмоциональные, интеллектуальные, волевые качества своей личности и полнее использовать возможности их дальнейшего совершенствования. При этом у обучаемых формируется стремление к самообразованию, самосовершенствованию, что обусловливает их активное участие в различных формах внеучебной деятельности.

Вместе с тем эмоциональность обучения не только перестраи- L/ вает внутренний мир студентов и формирует их активную позицию в обучении, но и неотделима от целостного становления личности студентов, их идейно-политического, нравственного, эстетичес-ского развития.

Проведенное исследование показало, что исходные теоретические предпосылки являются обоснованными, следовательно, они могут быть приняты с вытекающими из них практическими рекомендациями по внедрению приемов эмоционального воздействия на студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Таким образом, предложенная дидактическая концепция эмоциональности обучения является важным резервным средством повышения эффективности обучения в вузе, поскольку находит отражение в росте активности студентов, развитии их творческой самостоя -тельности и формировании активности как черты личности специалиста высокой квалификации. Это находится в соответствии с решениями июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и отвечает требованиям, сформулированным в реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Анализ состояния проблемы эмоциональности обучения в психолого-педагогической литературе, следствием которого явилось наше исследование, показывает, насколько это сложная и многогранная проблема, требующая для своего разрешения усилий многих исследователей.

Строгие ограничения в объеме, а также требуемая логика изложения позволили нам раскрыть лишь некоторые аспекты эмоцио -нального насыщения процесса обучения в вузе.

Нам представляется,что дальнейшая работа над проблемой возможна в рассмотрении таких вопросов, как:

- составление общетерминологического толкового словаря понятий эмоциональности обучения;

- изучение влияния отрицательных эмоций на учебную деятельность студентов;

- исследование должной меры и оптимальной дозы эмоциональности обучения в учебном процессе применительно к различным возрастным группам обучаемых;

- анализ взаимосвязи и взаимозависимости принципа положительного эмоционального фона обучения с другими принципами дидактики для их успешной реализации в практике обучения;

- дополнение системы правил, вытекающих из принципов ди -дактики с учетом главенствующей роли принципа положительного эмоционального фона обучения;

- сравнение качественных и количественных характеристик использования приемов эмоционального воздействия на студентов в зависимости от специфики предметов естественнонаучного, гуманитарного и математического циклов;

- разработка классификации приемов эмоционального воздействия преподавателя на студентов в ходе внеучебной воспитательной работы; определение их структуры и содержания.

Дальнейшее решение теоретических вопросов эмоциональности обучения определит направление разработки прикладных проблем.