Активизация эмоциональной сферы студентов в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Татаринова, Майя Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Татаринова, Майя Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ
СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
О 1.1. Сущность понятия «эмоциональная сфера» личности и характеристика её составляющих.
1.2. Активизация эмоциональной сферы в процессе обучения как педагогическая проблема.
1.3. Эмоциональное стимулирование как педагогическая технология учебного процесса.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ.
2.1. Концептуальные подходы к организации, цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Процедура констатирующих экспериментов по выявлению эмоциональных «точек» процесса обучения в школе и в учебном заведении высшего профессионального образования.
2. 3. Анализ результатов формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация эмоциональной сферы студентов в процессе обучения»
Социальная ситуация ориентирует систему образования на подготовку активной, творческой личности с развитой интеллектуальной и эмоциональ-но-волсвой сферами. Изменения, произошедшие в обществе за последние годы, демократизация всех социальных институтов неизбежно привели к необходимости переориентации системы образования на субъект-субъектную модель.
Эмоции и чувства выполняют в процессе обучения ряд взаимосвязанно ных функций: оценочно-отражательную, регулятивную, побудительную и т.д. Важнейшая функция эмоций — оценочно-отражательная, сигнализирующая об уровне удовлетворённости потребностно-мотивационной сферы личности. Если мотивация к учению низка, материал сложен и построен на рациональных умозаключениях, либо педагог авторитарен и сух, необходим поиск путей, при которых стала бы действующей побудительная функция эмоций.
Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме эмоционального фактора процесса обучения, показал, что большинство из них посвящено школьной педагогике. Изучены отдельные аспекты обозначенной проблемы, как-то: эффективное эмоциональное влияние содержания материала; характеристика конкретных приёмов эмоционально-эстетического воздействия на учащихся (С.Н. Батракова, 1977г.; Н.Н. Павленко, 1969г.; Р.Н. Питателева, 1981г.; А.П.Тряпицына, 1979г.).
Характер подготовки студентов педагогического университета определяет их направленность на тот или иной тип взаимодействия с учащимися в ^ будущем. Традиционная организация учебного процесса, основанная на репродуктивном методе усвоения студентами знаний, умений и навыков, приводит к тому, что выпускники следуют данному стереотипу в собственной педагогической деятельности. В исследованиях, выполненных на материале высшей школы, изучаются место и роль эмоционального начала в формировании эстетической активности студентов (С.А. Баграмян, 1979г.); влияние эмоциональных состояний студентов на их учебную успешность (Г.В. БулаО нова, 1989г.); система методов, использование которой способствует развитию сознательности и эмоциональности студентов (Э.А. Скрипкина, 1979г.); эмоциональная оценка студентами учебного процесса и его отдельных компонентов (А.О. Куракина, 2002г.). Наиболее близка нашим аспектам исследования кандидатская диссертация, в которой рассматривается эмоционально ность процесса обучения как условие повышения учебно-познавательной активности студентов (И.М. Булатова, 1985г.). В диссертации исследованы отдельные составляющие эмоционального фактора процесса обучения, такие, как эмоциональный потенциал содержания учебного материала, личность преподавателя, взаимоотношения между субъектами учебного процесса. & Введены понятия эмоциональность и положительный эмоциональный фон процесса обучения. Однако проблема активизации эмоциональной сферы студентов в процессе обучения не подвергалась целостному исследованию с выявлением системы педагогических условий этого процесса и обеспечением его адекватного технологического обеспечения. В частности, нет диссертационных исследований, посвященных анализу эмоционально-ценностных аспектов учебного процесса в высшей профессиональной школе в контексте выявления педагогических условий функционирования творческой вариативной технологии их реализации.
Характеризуя состояние изучаемой проблемы в теории и практике современного вузовского обучения, мы сформулировали ряд противоречий: между общепризнанными в психолого-педагогической науке теоретическими положениями о целостности личности, единстве её интеллектуальной и эмоциональной сфер и преимущественной обращённостью процесса обучения к интеллекту и воле; между основательной разработанностью в психологической науке теоретико-методологических положений о роли эмоциональной сферы обучаемых и недостаточностью педагогических исследований, направленных на её активизацию в процессе обучения; между высоким потенциалом педагогических стимулов, составляющих ядро эмоционально-ценностных образовательных технологий и отсутствием специальных исследований данных аспектов в педагогике высшей школы.
Разрешение этих противоречий позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы педагогические условия активизации эмоциональной сферы студентов в процессе обучения?
Объект исследования — процесс обучения студентов в учебном заведении высшего профессионального образования.
Предмет исследования — технология эмоционально-ценностного стимулирования процесса обучения студентов.
Цель исследования — определить педагогические условия реализации технологии эмоционально-ценностного стимулирования, обеспечивающие эффективность процесса обучения студентов.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективность процесса обучения в учебном заведении высшего профессионального образования будет повышаться, если: наряду с познавательным компонентом существенную роль в нём будет играть эмоциональный компонент, оказывающий мотивирующее влияние на удовлетворение познавательных потребностей и формирование устойчивых познавательных интересов студентов, стимулирующий позицию «само»; ключевыми условиями влияния на эмоциональную сферу студентов будут являться гуманистическая атмосфера педагогического общения и творчества; содержание, формы и технологии обучения будут «пропитаны» средствами эмоционально-ценностного стимулирования с опорой на мотива-ционно-потребностную сферу студентов.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать теоретические предпосылки и концептуальные основы активизации эмоциональной сферы личности в процессе обучения.
2. Разработать педагогическую модель активизации эмоциональной сферы студентов в процессе обучения.
3. Выявить педагогические условия реализации технологии эмоционально-ценностного стимулирования и её функции.
4. Экспериментально обосновать педагогические условия и функции реализации технологии эмоционально-ценностного стимулирования, профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектическом единстве эмоционального и рационального факторов в психическом и интеллектуально-эмоциональном развитии личности, позволяющие рассматривать наиболее общие закономерности развития человека в природе и обществе, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития, о неограниченных возможностях целостной личности, побуждающих её к творческому освоению внешнего мира; педагогические исследования, посвященные проблемам активизации процесса обучения.
Теоретической основой исследования стали: при характеристике понятия «эмоциональная сфера личности» и её составляющих труды таких известных психологов, как П.К. Анохин,
B.К. Вилюнас, В. Вундт, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, Б.И. Додо-нов, А.В. Запорожец, К.Е. Изард, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон, Е.Л. Яковлева и др.; при характеристике позитивных идей о роли активизации эмоциональной сферы в педагогике прошлого труды выдающихся учёных: А.И. Анастасиева, П.П. Блонского, Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, И.Ф. Гербарта, Ф.В.А. Дистервега, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерева, Г. Кер-шенштейнера, Я.А. Коменского, Н.А. Корфа, В.А. Лая, А.В. Луначарского, М.М. Пистрака, Г. Спенсера, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского,
C.Т. Шацкого и др.; при анализе понятия «эмоциональный фактор в процессе обучения» в педагогике второй половины XX — начала XXI вв. — труды Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, С.Н. Батраковой, В.Ф. Башарина, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Г.М. Булановой, А.А. Вербицкого, B.C. Данюшенкова, П.А. Жильцова, В.П. Зинченко, Е.Н. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Б.Г. Матюнина, Н.Г. Морозовой, Б.М. Йеменского, В.А. Сластёнина, В.А. Сухомлинского, В.П. Тарантей, А.В. Толстых, В.Ф. Шаталова, Г.И. Щукиной и др.; при характеристике эмоционального стимулирования как педагогической технологии учебного процесса работы В.П. Беспалько, Е.О. Га-лицких, Л.Ю. Гордина, М.В. Кларина, С.С. Куклиной, З.И. Равнина, Г.А. Русских, М.Г. Яновской и др.; при характеристике эмоциональных аспектов учебно-творческой деятельности использовались труды В.И. Андреева, B.C. Данюшенкова,
В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, Е.М. Рендаковой, В.А. Сластёни-на и др.
Опираясь на методологию и теорию выбранных концептуальных подходов, был определён комплекс основных методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по проблеме; синтез значимых теоретических идей; констатирующие и формирующий эксперименты — диагностическое изучение практики преподавания иностранного языка и других гуманитарных предметов, отслеживание результатов внедрения экспериментальных программ, проверка достоверности результатов, анкетирование, беседы, наблюдения, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов исследования.
База исследования: институт лингвистики ВятГГУ, колледж европейских языков; в целях изучения идеи преемственности — средние школы № 65 г. Кирова и № 2 г. Нолинска.
Этапы и организация исследования:
1999-2000 г.г. — теоретическое осмысление темы исследования, анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; выявление противоречий, «белых пятен» в теории и практике вузовского обучения.
2000-2001 г.г. — организация и проведение констатирующих экспериментов по выявлению значимых эмоциональных «точек» учебного процесса;
2001-2002 г.г. — организация и проведение формирующего эксперимента по обучению студентов на основе эмоционально обогащённых форм и методов, направленных на повышение эффективности процесса обучения;
2002 г. — измерение всех показателей эффективности вузовского учебного процесса с применением диагностических средств второго этапа. Систематизированы, обобщены и изложены результаты исследования, на основе которых внедрены в практику высшего профессионального обучения методические рекомендации по его эмоциональному стимулированию.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента в институте лингвистики ВятГГУ. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных и межрегиональных научных конференциях. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования:
• обоснованы теоретические предпосылки и концептуальные основы эмоционального обогащения процесса обучения студентов через технологию эмоционально-ценностного стимулирования;
• создана педагогическая модель и разработаны условия активизации эмоциональной сферы студентов, что обеспечивает гармонизацию рационально-логического и эмоционально-образного компонентов учебного процесса;
• предложены авторские определения следующих понятий: «эмоциональный фактор учебного процесса», «активизация эмоциональной сферы личности», «эмоционально-ценностная технология процесса обучения», «эмоциональное стимулирование процесса обучения», «эмоциональные аспекты учебно-творческой деятельности».
Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования разработаны:
• научно-практический инструментарий выявления положительных и отрицательных эмоциональных «точек» процесса обучения в учебном заведении высшего профессионального образования; 3
• программа повышения эффективности учебного процесса за счёт внедрения эмоционально-ценностной технологии;
• учебно-методические рекомендации по практическому применению средств эмоционального стимулирования в процессе обучения студентов (на материале английского языка).
Достоверность результатов исследования обеспечена его методологией и теоретическим анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применение комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; «срезами», характеризующими качественные изменения результатов обучения в экспериментальных условиях; репрезентативностью О материала для количественного и качественного анализа; подтверждением научной гипотезы и практическими результатами, внедряемыми в массовый опыт.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическими предпосылками и концептуальными основами активизации эмоциональной сферы личности в процессе обучения являются идея гармонизации его рационального и эмоционального факторов, а также идея субъектности личности и повышения потребности студентов в языковой и общекультурной подготовке как основе саморазвития и совершенствования качеств будущего специалиста.
2. Педагогическая модель отражает основные условия активизации ^ эмоциональной сферы студентов в процессе обучения.
3. Основными условиями активизации эмоциональной сферы студентов в процессе обучения являются гуманистические отношения участников учебно-познавательной деятельности, отношения творческого сотрудничества субъектов процесса обучения, внедрение в содержание, формы и методы обучения технологии эмоционально-ценностного стимулирования.
Педагогическими функциями технологии эмоционально-ценностного О стимулирования являются следующие: побудительно-регулятивная, активизирующая внутренние ресурсы, творческий потенциал личности; деятельностно-личностного подхода к процессу обучения, в основе которого — воссоединение педагогического целеполагания и потребностно-мотивационной сферы студентов; положительных состояний, связанных с учебным процессом (чувство успеха, самовыражение, самоутверждение в сочетании с потребностью сохранить достигнутые результаты); создания атмосферы психологической раскрепощённости в процес-® се обучения, основанной на личностно-ориентированном подходе и субъектсубъектных отношениях педагога и студентов; обеспечения условий для творческой самореализации студентов. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библио-О графического списка общим объёмом 222 наименования, в том числе 30 —
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Татаринова, Майя Николаевна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Дана экспериментальная оценка существующего уровня эмоционального обеспечения процесса обучения сквозь призму восприятия студентов и преподавателей, что позволило разработать пути повышения его эффективности посредством технологии эмоционального стимулирования. Результаты констатирующих экспериментов позволяют рассматривать процесс эмоционального стимулирования как комплекс эмоционально значимых
О для студентов средств, являющихся инструментами активного их взаимодействия с преподавателем и друг с другом. Это создаёт гуманистическую атмосферу учебно-творческого общения и взаимодействия, имеющую объективно ценностное значение. Процесс обучения становится личностно-ориентированным и личностно-значимым; в его основе — субъект
0 субъектные отношения, что способствует снятию противоречия между фронтальным способом эмоционального стимулирования и индивидуальным эмо-ционально-потребностным фондом личности.
2. Полученные в ходе формирующего эксперимента данные и их количественно-качественный анализ говорят о достоверном повышении эффективности процесса обучения студентов. Повышение эффективности процесса обучения основано на связанных с ним положительных переживаниях, что способствует дальнейшему развитию познавательного интереса, мотивации учебно-творческой деятельности, достижению более высоких результатов в учении и развитию потребности в личном самосовершенствовании и самореализации.
3. Апробация педагогической модели в формирующем эксперименте позволила наряду с общими выявить и частные условия активизации эмоциональной сферы студентов в учебном процессе: степень «насыщенности» содержания, форм и технологий обучения эмоциональными стимулами зависит от исходной мотивации (чем выше уровень мотивации, тем меньше необходимости в привлечении эмоциональных стимулов); от характера изучаемого материала (рациональный материал более нуждается в привлечении эмоционально-ценностной технологии); от потребностей и интересов студентов. О о О о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретико-экспериментального исследования подтвердись лась его гипотеза и сделаны следующие обобщения.
Будучи производными от потребностей, значимых целей и интересов, эмоции и чувства как ключевые составляющие эмоциональной сферы лично-стиактивно способствуют формированию новых познавательных потребностей, ибо именно в них содержится и «ценностный механизм» личностного О смысла, и мотивационный стержень процесса обучения
В педагогический аппарат введены и охарактеризованы новые понятия: «эмоциональный фактор процесса обучения», «активизация эмоциональной сферы личности», «эмоционально-ценностная технология учебного процесса», «эмоциональные аспекты учебно-творческой деятельности». О Исследование показало, что благодаря активизации эмоциональной сферы студентов педагогическое воздействие, т.е. прогностически-конструктивная деятельность преподавателя трансформируется во взаимодействие — внутреннее принятие личностью учебного процесса. Средством активизации эмоциональной сферы личности может стать эмоциональное стимулирование процесса обучения. Эмоциональное стимулирование необходимо рассматривать как самостоятельное, самоценное явление, выступающее в роли эмоционального фактора процесса обучения студентов. Оно является внешним, если речь идёт о педагогической диагностике, прогнозировании и творческом планировании учебного процесса. Эмоциолнальное стимулирование становится внутренним становится внутренним, если на основе
О ,, эффективной внешней стимуляции спонтанно возникает акт самостимуляции, самодвижения к достижению целей обучения.
Учебная деятельность, стимулируемая преподавателем при взаимодействии со студентами, переживается и осознаётся ими как то, что отвечает их потребностям и интересам (т.е. как ценность). Поэтому мы сочли целесообразным и правомерным ввести в научный аппарат исследования понятие «эмоционально-ценностная технология процесса обучения». Это понятие рассматривается как комплекс организованных преподавателем стимулов (в их различных сочетаниях), актуализирующих эмоции и вызывающих у студентов адекватный эмоциональный отклик, познавательный интерес, активное формирование личностно-значимых мотивов учебной деятельности, повышение показателей её эффективности. Это целостное системное образова-О ние, систематизирующим признаком которого является активизация эмоциональной сферы личности, а психологическим механизмом — познавательный интерес. Технология эмоционально-ценностного стимулирования процесса обучения состоит из следующих относительно самостоятельных и самоценных компонентов: игра, соревнование, проблемно-поисковый и эмоциональ-О но-образный стимулы. Она носит гибкий, вариативный, творческий характер. Каждый из взаимосвязанных феноменов имеет своё строение (элементный состав), «механизмы» эмоциональности, автономные условия эффективного функционирования. При соблюдении этих условий все компоненты системы дают реальные показатели повышения эффективности процесса обучения. О
Охарактеризовано понятие «эмоциональные аспекты учебно-творческой деятельности». В его основе — эмоциональное стимулирование творчества студентов в процессе обучения как основы их профессиональной самореализации.
Выявлены педагогические функции эмоционально-ценностной техно-^ логии процесса обучения студентов. Доказано, что она полифункциональна, но одномодальна, т.е. её психолого-педагогическая «нагрузка» заключается в том, чтобы вызывать у студентов положительные, а не отрицательные эмоционально-волевые напряжения.
Создана педагогическая модель, содержащая ключевые условия активизации эмоциональной сферы личности и повышения эффективности учебного процесса: гуманистические отношения участников учебно-познавательной деятельности, их творческое сотрудничество, внедрение в содержание, формы и технологии обучения вариативной технологии эмоционально-ценностного стимулирования.
В результате проведения констатирующих экспериментов выявлены положительные и отрицательные эмоциональные «точки» процесса обучения студентов с целью разработки программы повышения его эффективности. В ходе исследования обозначилось противоречие между высоким деятельност-но-творческим потенциалом технологии эмоционально-ценностного стимулирования процесса обучения и уровнем методической готовности педагога-предметника (специальность «иностранный язык»). Отсюда — неудовлетворение, ненасыщение эмоционально-потребностной сферы студентов, ведущее к эмоциональному «вакууму». Это противоречие может быть снято при условии функционирования модельной конструкции процесса обучения как целостной системы, пронизанной идеями о необходимости опоры на эмоцио-нально-потребностную сферу студентов и адекватными педагогическому це-леполаганию эмоциональными стимулами.
Доказано, что эмоциональные стимулы — явление гибкое, динамичное. Проникая в другие педагогические явления и сливаясь с ними, эмоциональные стимулы остаются в любых ситуациях в статусе эмоциональных побудителей. Ибо их основная нагрузка — в обеспечении эмоционально-ценностного наполнения учебного процесса, его конкретного содержания, форм, технологий, приёмов. Созданные нами и апробированные в опытно-экспериментальной работе варианты эмоционально-ценностного наполнения процесса обучения студентов характеризуются гибкой, инвариантной структурой, а также деятельностно-творческим потенциалом.
Экспериментально доказано, что поскольку системообразующий признак эмоционального стимулирования — актуализация чувств и познавательный интерес как действенный механизм эмоциогенности — входят в мо-тивационную сферу, именно в эмоциональных стимулах в наибольшей мере, чем в каких-либо других внешних побудителях, заключены возможности органичного сближения, взаимопроникновенния объективного и субъективного факторов в процессе обучения.
В ходе исследования выявлены показатели содержательно-О действенной характеристики интереса. Доказано, что «мера» эмоционального наполнения» содержания, форм и технологий обучения зависит от уровня исходной мотивации, характера учебного материала, познавательных потребностей студентов (в новизне, инвариантности, творчестве).
На основании экспериментальных исследований и обобщения передо-О вого опыта созданы учебно-методические рекомендации по практическому применению средств эмоционального стимулирования в вузовском учебном процессе (на материале английского языка).
Представленные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Предметом актуальных научных поисков могут быть историко-педагогические исследования проблемы эмоционального фактора в российской и зарубежной педагогике; исследования эмоциональных аспектов современных личностно-ориентированных технологий учебного процесса в школе и в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, в том числе взаимодействия эмоционально-ценностной технологии обучения и потенциальных возможностей компьютеО ризации.