Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Бочарова, Елена Петровна

  • Бочарова, Елена Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 407
Бочарова, Елена Петровна. Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владивосток. 1996. 407 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бочарова, Елена Петровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы контроля и самоконтроля

1.1. Сущность самоконтроля

1.2. Контроль как основа формирования и развития самоконтроля .'.

1.3. Контроль и самоконтроль знаний как факторы учебной успешности.

1.4. Самоконтроль как фактор совершенствования самостоятельной работы студентов

1.5. Самоконтроль как фактор мотивации учебной деятельности студентов

Выводы.

Глава II. Психолого-педагогические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний

2.1. Психолого-дидактический анализ форм взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения

2.2. Обучение самоконтролю как процесс управления и самоуправления

2.3. Интегративная система обучения студентов самоконтролю знаний.

Выводы

Глава 111.Место самоконтроля в традиционной системе обучения

3.1. Современное состояние образовательных технологий

3.2. Преподаватель как субъект контрольно-корректирующей деятельности

3.3. Студент как объект и субъект контроля

3.4. Самоконтроль в учебной деятельности студентов.

3.5. Факторы преемственности в системе "школа-технический вуз" при обучении иностранному языку.

3.6. Технологии входного контроля в диагностике школьной подготовки абитуриентов

3.7. Планирование и подготовка обучающего эксперимента.

Выводы.

Глава IV. Экспериментальная система обучения будущих специалистов самоконтролю знаний

4.1. Дидактические основы и принципы экспериментальной системы обучения студентов самоконтролю знаний.

4.2. Содержание программы экспериментального обучения студентов самоконтролю знаний.

4.3. Учебно-методическое обеспечение организации контроля и самоконтроля самостоятельной работы студентов

4.4. Отбор содержания и организация учебного материала по дисциплине "иностранный язык"

4.5. Основные этапы обучения студентов самоконтролю знаний.

4.5.1. Технология обучения самоконтролю знаний лексики и грамматики иностранного языка с использованием аудио-визуальных технических средств

4.5.2. Технология обучения самоконтролю навыков и умений профессионально-ориентированного чтения с использованием аудио-визуальных программ

4.5.3. Технология обучения самоконтролю навыков и умений устной речи с использованием звуковых программ лабораторных работ

4.5.4. Технология обучения самоконтролю знаний иностранного языка с использованием ЭВМ

4.6. Критерии и методы оценки эффективности экспериментальной системы обучения студентов самоконтролю

Выводы

Глава V. Анализ результатов обучения будущих специалистов самоконтролю знаний

5.1. Особенности взаимодействия преподавателя и студентов в условиях обучения самоконтролю

5.2. Изменение структуры учебной деятельности студентов при обучении их самоконтролю.

5.3. Обучение студентов самоконтролю и его влияние на отношение их к учебному предмету.

5.4. Динамика учебной успешности будущих специалистов в условиях экспериментального обучения их самоконтролю знаний

5.5. Управление и самоуправление учебной деятельностью в условиях самоконтроля.

5.6. Результаты корреляционного анализа

5.7. Результаты факторного анализа

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний.»

Общественно-экономические перемены, происходящие в нашей стране, ставят перед высшей школой принципиально новые задачи - подготовку таких специалистов и руководящих работников для той или другой области практики, которые бы помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали самостоятельностью, инициативой, предприимчивостью и творчеством. Ценностная переориентация в содержании социального заказа на подготовку специалистов нового типа заставляет высшую школу вести научный поиск эффективных технологий обучения, рассчитанных на развитие у будущих специалистов заново предписываемых профессионально- и социально-значимых качеств, которых современная высшая школа традиционными средствами формировать у них не в состоянии. Таким образом, со стороны практики актуальность исследования вытекает из противоречия между новой системой требований к профессиональной подготовке специалистов и устаревшими способами обучения.

В существующей вузовской системе подготовки специалистов, студенты не знают как конечных, так и промежуточных целей своей учебной деятельности, и не могут определить, насколько уровень их подготовки соответствует или не соответствует этим целям, что сдерживает формирование у них устойчивой положительной мотивации к получению избранной профессии. Цели обучения студенты видят в сдаче экзаменов и зачетов, в получении диплома о высшем образовании, а не в овладении системой профессиональной, общекультурной и социально-экономической деятельности специалиста. Однако, не только студенты, но и значительная часть преподавателей не имеют четкого представления о конечных целях подготовки специалистов определенного профиля в вузе, о роли и месте преподаваемой ими дисциплины в этой подготовке, и поэтому не могут обоснованно, с учетом профессиональной ценности учебной информации для будущего специалиста, определить содержание обучения по своей дисциплине и соответствующим образом создать технологию обучения.

В этих условиях особое значение приобретает разработка путей и методов повышения эффективности учебного процесса в образовательных системах всех уровней и, особенно, в высшей школе. "Учебный процесс - это сложная система взаимоотношений и связей преподавателя с обучаемым, опосредуемых через систему средств, методов и организационных форм обучения, подвергающаяся огромному количеству разнообразных воздействий и влияний, частью которых можно и нужно управлять в интересах обеспечения большей эффективности функционирования данной системы. К ним, прежде всего, относится обеспечение усвоения учебной информации" / 98, с.27 /.

Система высшего образования поставлена перед необходимостью развития у студентов познавательной самостоятельности, поисковых умений на высоком уровне обобщения, способности применять знания в новых ситуациях. Умение применять знания на практике является свидетельством того, что они стали достоянием личности.

Развитие у будущих специалистов самостоятельности,. инициативы и творчества возможно при условии, если еще в период обучения их в вузе они ставились бы в позицию активного субъекта деятельности, чего пока еще не наблюдается повсеместно в системе высшего образования. Опыт научных разработок в области активных методов обучения широкого применения в вузовской практике пока еще тоже не находит.

Между тем известно, что одна из главных целей обучения и вое

- в питания в том и состоит, чтобы перевести человека из объекта педагогических воздействий в субъект воспитания самого себя и других. Решение же данной педагогической задачи предполагает ее научное и методическое обеспечение, создание которого само по себе выступает как научная проблема из-за отсутствия адекватной концептуальной и технологической ее проработки.

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества процесса обучения является проблема активизации и управления познавательной деятельностью студента в целях развития у них элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля.

При решении задач, связанных с разработкой педагогических технологи^ наиболее адекватным нам представляется подход к обучению как к процессу управления. В теории управления принято считать, что исходным критерием, образующим систему управления, является результат, а он определяется и оценивается благодаря одной из функций управления - контролем. Отсюда, становится очевидной особая и существенная роль контроля как фактора управления, а стало быть, обучения и воспитания. В случае самоуправления такую же решающую роль следует усматривать в самоконтроле, выступающем в качестве ведущего рефлексивного механизма саморегуляции человеком собственной деятельности и поведения.

От методической основы выбора концептуальной позиции в организации и методике контроля и самоконтроля и выбора критериев оценки качества обученности студентов на всех этапах во многом зависит успешность решения стоящих перед высшей школой задач. Ив то же время процесс контроля и самоконтроля является очень сложным элементом педагогической деятельности, так как он призван решать и образовательные, и воспитательные задачи. Преподавателю необходимо выбрать и обосновать цели обучения, учесть дидактические особенности различных видов учебной деятельности студентов и выбрать адекватные методы преподавания и методы учебной работы студентов, определить способы контроля степени достижения целей, самоконтроля, самооценки, организовать свою деятельность и деятельность студентов на различных видах учебных занятий.

Изучение иностранного языка в неязыковом вузе является компонентом подготовки специалиста. В настоящее время наблюдается рост международных контактов, в том числе и на уровне учебных заведений, расширяется практика направления студентов технических вузов для прохождения учебы за рубеж. Иностранные языки относятся к тем немногим дисциплинам, которые последовательно изучаются на протяжении многих лет. Они введены в учебные планы всех общеобразовательных средних школ и вузов. Одним из основных принципов действующих программ по иностранным языкам для неязыковых вузов является принцип преемственности в работе средней и высшей школы. Это означает, что обучение иностранному языку в вузе должно опираться на знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в школе. Поэтому преемственность и согласованность по всем аспектам обучения иностранному языку играют здесь очень важную роль для обеспечения высокого уровня знаний его школьниками и студентами. Однако между школой и вузом такая преемственность еще не достигнута. Иностранный язык, несмотря на постоянное возникновение новых, разнообразных методов обучения, вызывает неудовлетворенность самих обучаемых в школе и в вузе достигнутыми результатами и желание улучшить их.

Главная причина этого, на наш взгляд, заключается в недостаточном внимании к формированию системы учебной деятельности в единстве ее компонентов - мотивов, учебных действий, действий самоконтроля и самооценки / 79 ; 266 /.

Чтобы добиться практической направленности, прочности и действенности знаний, важно не только по-иному организовать процесс их усвоения, но и внести серьезные коррективы во все формы контроля учебного труда обучаемых. Контроль, осуществляемый преподавателем, в сочетании с самоконтролем дает возможность каждому учащемуся видеть результаты учения и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков. Самоконтроль - это важнейшее средство активизации учащихся, развития их самостоятельности в обучении, формирования у ник стремления к усовершенствовании выполняемой работы, к творчеству.

Знакомство с научной литературой показало, однако, что, если в философии и психологии проблема самоконтроля в тех или иных контекстах с большей или меньшей полнотой затрагивается, то в области педагогики ее различные дидактические аспекты оказались либо мало изученными, либо вовсе обойденными. Данное обстоятельство делает проблему учебного самоконтроля актуальной с точки зрения чисто научных потребностей.

Итак, потребность педагогической науки, с одной стороны, и новые требования к профессиональной подготовке специалистов в вузе, с другой, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования. Исследование проводилось на базе изучения учащимися учебной дисциплины "иностранный язык".

Цель исследования состоит в поиске эффективных технологий обучения в вузе.

Объект исследования - процесс обучения в высшей школе.

Предметом исследования является обоснование, разработка и оценка психолого-дидактической эффективности интегративной системы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что предлагаемая интегративная система обучения студентов самоконтролю знаний может стать эффективным дидактическим средством их профессионального и личностного развития.

Производные от общей частные гипотезы сводятся к следующим предложениям. Внедрение интегративной системы обучения студентов самоконтролю знаний должно привести к :

- повышению общей академической успеваемости студентов ;

- изменению структуры учебной и педагогической деятельности ;

- росту учебной успешности в усвоении учебного предмета, изучение которого будет происходить в условиях экспериментального обучения ;

- формированию положительного отношения к учению ;

- повышению учебно-коммуникативной активности студентов ;

- улучшению психологического климата и сплоченности в учебных группах ;

- снижению у студентов ситуативной и личностной тревожности в экспериментальных условиях обучения.

Основные задачи исследования

1. Теоретически обосновать предлагаемую автором экспериментальную систему обучения.

2. Создать интегративную систему обучения будущих специалистов самоконтролю знаний.

3. Обосновать и разработать программное и методическое обеспечение к предлагаемой интегративной технологии обучения будущих специалистов самоконтролю знаний.

4. Экспериментально проверить психолого-педагогическую эффективность внедрения интегративной системы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний.

5. В практических рекомендациях раскрыть резервы и способы оптимизации обучения и учения учащихся.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности ; нормативные документы в области высшего образования.

Теоретическую базу исследования образовали :

- фундаментальные принципы отечественной психологии : принципы детерминизма, отражения, развития, единства создания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (С.Л.Рубинштейн) ;

- концепция Л.С.Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н.Леонтьева ;

- методология комплексного и системного исследования в области психологии и педагогики (В.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Ломов) ;

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Ю.В.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Машбиц, А.И.РаеЕ, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.) ;

- представление о самоконтроле как важнейшем рефлексивном механизме, определяющем деятельность и поведение человека, а также процесс его саморазвития ( П.К.Анохин, И.А.Зимняя, А.С.Лында, Г.С.Никифоров,В.Я.Слепов,Г.А.Собиева, В.Б.Чебышева, И.И.Чеснокова, С.А.Юлдашева и др.) ;

- идеи Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, А.А.Леонтьева о коммуникативно-предметной природе обучения и воспитания, их положения о единстве познания (учения) и обобщения как средств психического развития человека ;

- представление о многомерном и многоуровневом строении мотивации обучения (Н.И.Мешков, В.А.Якунин) ;

- общедидактические принципы : единства обучения и воспитания, активности, наглядности, систематичности, доступности, преемственности (Т.К.Ахаян, Е.И.Гинецинский, В.В.Карпов, Г.Е.Ковалева и др.);

- концепция и методы программированного обучения (В.П.Ееспа-лько, Н.Д.Никандров) ;

- принципы и технология активизации резервных возможностей ( Г.А.Китайгородская ) ;

- концепция и технология обучения в группах сменного состава ( В.К.Дьяченко );

- акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности ( Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова ) ;

- концепция межпредметнык связей ( В.Н.Максимова ).

Организация и методы исследования. Организация и методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонгитгадинальной форме, при которой производится многократное обследование одних и тех же лиц в течение продолжительного времени. Из системы теоретических методов исследования использовались : анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, нормативных документов, программ, школьной и вузовской документации, системно-структурный и логико-структурный анализ научных и учебных текстов, контент-анализ, описание и обобщение эмпирического материала, концептуальное моделирование. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формируищем вариантах. Кроме обучающего эксперимента применялись разнообразные диагностические средства : устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, психологические тесты и тесты учебной успешности, различные формы самонаблюдения и объективного наблюдения, праксиметрические методы анализа продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемых. Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялись уровневый, корреляционный и факторный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования. Все расчеты, связанные со статической обработкой результатов проводились на ЭВМ в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в школах и в вузах, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 600 студентов, 240 старшеклассников, 347 преподавателей вузов и 110 учителей средних школ.

Общей концептуальной основой исследования является подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека, к процессу, эффективность которого определяется личностной опосре-дованностыо обучаемого, сформированностью его рефлексивных меха-лизмов, среди которых решающая роль принадлежит самоконтролю. При этом мы исходили из следующих положений, выносимых на защиту.

1. Стержневой линией в анализе системы обучения следует признать подход к обучению как к процессу управления, потому что именно он позволяет более полно и адекватно раскрыть сущность и роль контроля и самоконтроля в обучении.

2. При рассмотрении обучения в терминах теории управления оно в процессуальном плане может быть представлено как ряд взаимосвязанных функций управления, среди которых контроль и самоконтроль занимают особое место как механизм сличения фактического учебного результата с нормативно заданным.

3. Как было ранее упомянуто, одна из основных целей воспитания и обучения состоит в переводе человека из позиции объекта педагогических воздействий в позицию субъекта воспитания и самовоспитания. Следовательно, при переводе обучаемого в позицию субъекта управления другими людьми и собою (самоуправление), он становится носителем всех основных функций управления, включая и функции контроля, которые в случае отнесенности их к самому субъекту учения принимают форму самоконтроля.

4. Управление как механизм обучения имеет своей целью перевод обучаемого (воспитуемого) с одного уровня психического развития на другой, более высокий уровень, и именно поэтому оно выступает в качестве общего фактора психического развития человека. Вместе с тем, воспитание, обучение становятся реальными факторами психического развития человека лишь при таких условиях, при которых он будет поставлен в позицию активного субъекта деятельности, субъекта управления и самоуправления.

5. Если перевод обучаемого в позицию субъекта управления и самоуправления является фактором развития и саморазвития его личноети, то самоконтроль и его формирование как одна из важнейших функций самоуправления и один из рефлексивных механизмов саморегуляции также может быть рассмотрен в качестве средства профессионального и личностного развития будущего специалиста. Контроль и самоконтроль являются факторами развития и саморазвития личности обучаемого, потому что они, являясь механизмом обнаружения отклонений в учебной деятельности или в поведении, становятся основой перестройки деятельности, поведения, а также личностных изменений.

6. Для формирования у обучаемого рефлексивных механизмов самоконтроля и самооценки исходной основой является внешняя по отношению к нему педагогическая оценка и контроль. Процесс преобразования внешнего педагогического контроля и оценки в самооценку и самоконтроль происходит по механизму интериоризации и связан с передачей контрольно-оценочных функций педагога самим обучаемым. При этом процесс передачи контрольно-оценочных функций педагога обучаемым носит поэтапный характер и на каждом из этапов самоконтроль меняется в своих формах в направлении от чисто внешней групповой формы самоконтроля (фронтальный самоконтроль) через промежуточную или смешанную индивидуально-групповую форму самоконтроля (взаимоконтроль) к внутренней форме -индивидуальному самоконтролю, функционирующему в качестве одного из рефлексивных механизмов личности.

7. Передача контрольно-оценочных функций педагога самим обучаемым, представляя собой процесс преобразования внешней социальной формы оценки предполагает, таким образом, совместную взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность всех участников процесса обучения, взаимодействия которых, в свою очередь, само требует известной организации и управления процессом формирования и развития у обучаемых рефлексивных механизмов самоконтроля и самооценки и является предлагаемая автором интегративная система обучения будущих специалистов самоконтролю знаний.

8. Экспериментальная система обучения студентов самоконтролю знаний представляет собой комплексную обучающую программу, которая объединяет в систему различные способы и технологии обучения самоконтролю, совместное применение которых содействует достижению лучших психологических и дидактических конечных результатов. Соотнесенность всех частных технологий обучения самоконтролю между собою и с конечными обобщенными результатами и придает авторской экспериментальной системе обучения интегративный характер.

9. Интегративная система обучения студентов самоконтролю знаний слагается из нескольких взаимосвязанных модулей обучающих технологий (программ), имеющих общее целевое назначение - формирование у студентов рефлексивных контрольно-оценочных механизмов как субъективного фактора их профессионального и личностного развития. В число основных модулей интегративной системы обучения студентов самоконтролю знаний входят :

- технология обучения студентов самоконтролю посредством программированной организации содержания учебного предмета ;

- технология обучения студентов самоконтролю через особую организацию аудиторной и внеаудиторной формы самостоятельной работы ;

- технология обучения студентов самоконтролю в условиях применения экранно-звуковой (аудиовизуальной) техники ;

- технология обучения студентов самоконтролю с использованием персональных компьютеров.

10. Каждый из приведенных модулей обучения учащихся самоконтролю знаний в общем составе интегративной системы, имея свое программное и методическое обеспечение, выступает в качестве особой формы содействия достижению общего интегрального психолого-педагогического результата в профессиональном и личностном развитии студентов.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа может рассматриваться как фундаментальное исследование, связанное с решением крупной научной проблемы в теоретическом, экспериментальном и прикладном отношениях.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию интегративного обучения студентов самоконтролю знаний. В рамках предложенной концепции создана экспериментальная система обучения студентов самоконтролю с полным программным и методическим сопровождением.

В научно-методическом отношении новизну составляют :

1) обоснование исходных принципов и построение общей модели организации и проведения педагогического эксперимента, связанного с проверкой эффективности интегративной системы обучения студентов самоконтролю знаний ; 2) комплекс заново созданных или модифицированных научно-практических и диагностических методов для оценки психологической и дидактической эффективности экспериментальной системы обучения.

В учебно-методическом плане новизну составляют разработанные автором программное и методическое обеспечение для каждого из модулей педагогических технологий, входящих в состав интегративной системы обучения студентов самоконтролю знаний.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику становления у студентов рефлексивных механизмов самоконтроля и самооценки в условиях экспериментального обучения, а также влияние этих рефлексивных механизмов на уровень образовательной подготовки студентов и развитие их личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений. Прежде всего проведенное исследование имеет значение для последующего развития теоретических представлений в области философии и психологии сознания и самосознания. Особую научную значимость выполненное исследование представляет и для развития педагогической теории, причем в разных аспектах. Один из них состоит в том, что созданная автором концепция интегративного обучения студентов самоконтролю знаний, открывает большие возможности для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера. Диссертация вносит существенный вклад в развитие принципа единства обучения и воспитания, в развитие системы общедидактических принципов, но более всего, принципиальное значение диссертационное исследование имеет и для формирования теоретических основ частной дидактики и прежде всего в системе преподавания иностранных языков.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут найти научное и практическое применение. Так, например, предложенная автором интегративная концепция обучения, принципы организации и проведения педагогического эксперимента по обучению студентов самоконтролю знаний, созданное автором программное и методическое обеспечение могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы в области психологии и педагогики высшей школы.

Самостоятельную ценность имеет разработанный автором научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практике обучения в качестве диагностических методов оценки его эффективности. Наконец, комплекс программно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован в разных частях или в полном объеме для решения частных или более общих задач при обучении студентов разным учебным дисциплинам. Более того, концептуальные основы и технологические принципы интегративной системы обучения студентов самоконтролю знаний позволяют проектировать аналогичные обучающие программы к различным учебным предметам (или их разделам), изучаемых в разных типах учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на : международных научных и научно-практических конференциях, семинарах (Ижевск, 1992 ; Санкт-Петербург, 1994, 1995, 1996 ; Владивосток, 1995) ; всесоюзных, республиканских научно-практических и методических конференциях, совещаниях-семинарах (Воронеж, 1983 ; Ленинград-Санкт-Петербург, 1982-1996 ; Уфа, 1984, 1991 ; Куйбышев, 1984, 1991 ; Москва, 1985-1989 ; Ярославль, 1983 ; Иваново, 1986 ; Новосибирск, 1983, 1989, 1995 ; Горький, 1986 ; Улан-Уде, 1987 ; Каунас, 1987 ; Киев, 1988 ; Усть-Каменогорск, 1989 ; Красноярск, 1990 ; Комсомольск-на-Амуре, 1990); региональных и межвузовских конференциях и семинарах (Владивосток, 1981-1995) ; ежегодных научно-практических и методических конференциях Дальневосточного государственного технического университета.

Материалы диссертации получили отражение и освещение также и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ, общим объемом 36 печатных листов.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику в разном объеме и в различной форме. Так, предлагаемые автором обучающие технологии послужили основой для разработки многочисленных контролирующих и обучающих материалов в виде учебника, учебных пособий, учебно-методических разработок, которые успешно используются не только в Дальневосточном государственном техническом университете, но и во многих вузах и школах г.Владивостока, а также в Институте усовершенствования учителей Приморского края.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР (гос. per. N 01940001547).

Структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 567 страницах машинописного текста и представлено введением, пятью главами, заключением, библиографией, практическими рекомендациями и приложением. В работе представлено 15 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бочарова, Елена Петровна

Результаты исследования учебной деятельности в условиях самоконтроля знаний будущих специалистов при изучении иностранного языка в школе юного менеджера и техническом вузе позволяют сделать некоторые практические рекомендации, которые на наш взгляд, должны обеспечить более правильный подход к контролю знаний, умений и навыков учащихся с целью повышения их учебной успешности. Они адресованы преподавателям средней и высшей школ, руководителями школ, ФПК, вузов и органам народного образования.

При осуществлении всеобщего среднего образования и дальнейшего приема в вузы важным является обеспечение преемственности как в содержании, так и в формах и методах обучения в средней и высшей школе.

Иностранные языки относятся к тем немногим дисциплинам, кото-, рые последовательно изучаются на протяжении 10-11 лет. Кроме того, они введены в учебные планы всех общеобразовательных средних школ и вузов. Поэтому преемственность и согласованность по всем аспектам играют здесь очень важную роль для обеспечения высокого уровня знаний учащихся и студентов.

Несомненно, что для обеспечения такой преемственности очень важным является, в первую очередь единство и взаимосогласованность всех программ и учебников.

1. Преемственность содержания обучения в системе "школа-вуз" должна осуществляться в плане организации 1) учебного материала и 2) учебной деятельности учалщхся.

2. Ориентировать среднюю школу на соединение общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, что позволит значительно расширить возможности установления межпредметных связей в процессе обучения.

3. В структуру учебников и учебных пособий ввести систему заданий для самоконтроля.

4. Повысить роль педагогического контроля, который является основой развития самоконтроля учащихся.

Педагогический коллектив должен придерживаться единых критериев в оценке знаний, умений и навыков учащихся по учебным дисциплинам. Все вопросы, связанные с контролем и самоконтролем, более конкретно и глубоко должны рассматриваться и решаться предметными методическими секциями преподавателей, так как виды самоконтроля и дидактические принципы его реализации являются общими при организации самоконтроля на занятиях по различным учебным дисциплинам, а методы и способы самоконтроля учащихся зависят от конкретной учебной дисциплины.

5. В настоящее время все более актуальной становится проблема непрерывного образования. Важнейшей составной частью системы непрерывного образования является система повышения квалификации, развитию которой придается большое значение в связи с необходимостью переподготовки кадров.

Центральное место в системе повышения квалификации занимает ФПК, одной из основных целей которого является совершенствование педагогического мастерства. К сожалению, в современном вузе, особенно в техническом, подготовка преподавателей в этой области не обеспечивается ни аспирантурой, ни системой повышения квалификации. Задача разработки стройной, организованно оформленной системы психолого-педагогической подготовки преподавателей высшей школы относится к одной из наиболее актуальных в решении проблемы улучшения качества подготовки специалистов. Необходимо дать возможность преподавателю, овладев методами анализа педагогической деятельности, осознать затруднения и несовершенства, имеющиеся в его деятельности и приобрести способность к дальнейшему активному совершенствованию своего педагогического мастерства. Это возможно осуществить на таком ФПК, где в основу процесса обучения положены два стратегических принципа : самое широкое привлечение слушателей к исследованию, анализу собственной деятельности и деятельности коллег и студентов, а также соединение психолого-педагогических знаний со специальными.

6. Одним из эффективных путей активизации самостоятельной работы студентов в процессе аудиторных занятий является организация профессионально-направленного обучения. Для того,чтобы потребность в знаниях опережала процесс их приобретения на основе интереса студентов к вузовской специальности, необходимо создание соответствующих условий содержательного, методического и познавательного характера. Главным системообразующим фактором в учебных планач вузов должна стать специальность. Ее изучение должно начинаться с первого курса и развиваться по восходящей спирали одновременно и в тесной преемственной взаимосвязи с общетеоретическими и общеинженерными дисциплинами.

7. Деканам, заведующим кафедрами, методистам следует обратить внимание на работу начинающего преподавателя. Необходимо, чтобы уже с первых шагов работы в вузе начинающий преподаватель глубоко постигал свой предмет, овладевал разнообразными методическими средствами и приемами, получил основательные психолого-педагогические знания, научился налаживать правильные взаимоотношения со студентами и коллегами по педагогическому труду.

8. руководителям школ, вузов, методических советов, комиссий и секций при организации методической работы включать в план обсуждения вопросов методики оценки успеваемости учащихся с учетом умений и навыков, индивидуального подхода; методики формирования самоконтроля знаний; рассматривать перечень обязательных умений и навыков обучаемых, требуемых при изучении курса учебной дисциплины. Включить самоконтроль в тематические планы по учебным дисциплинам.

9. При организации взаимопосещений проверять не только уровень знаний учащихся, но и их навыки и умения самоконтроля. Обращает ли преподаватель внимание обучаемых на проведение самоконтроля.

10. В планы методических семинаров необходимо включать вопросы изучения проблемы контроля и самоконтроля. При изучении проблемы самоконтроля необходимо знакомство с теоретическими основами самоконтроля : а) природа самоконтроля и его сущность; б) роль самоконтроля при обучении конкретной учебной дисциплине; в) методы и способы формирования самоконтроля; г) способы управления учебной деятельностью студентов в условиях самоконтроля с учетом возрастных особенностей обучаемых; д) знакомство с методикой анализа взаимодействия преподавателей и студентов в процессе контроля и самоконтроля.

11. Методистам специальных кафедр, преподавателям кафедр педагогики и психологии педагогических институтов, университетов в лекционных курсах, на семинарах, практических занятиях и в период руководства педагогической практикой в школах учить студентов методике формирования самоконтроля. Обратить особое внимание на разбор оценочных ситуаций учебных успехов и неудач обучаемых.

12. Оценка - это один из видов обратной связи, совершаемой в интеллектуальной деятельности с помощью логических средств. Особенно важно развитие диалектического и логического мышления путем побуждения студентов к самооценке действий, совершаемых в процессе решения межпредметных задач. Адекватность оценки служит источником процессуальной мотивации, столь необходимой для преодоления трудностей межпредметного переноса и обобщения.

В организации звена межпредметного переноса и синтеза необходимо использовать приемы и средства, способствующие систематизации, структурированию знаний в новые системы, перекомпоновке известных элементов предметных знаний и умений и их обобщению в новые межпредметные понятия.

Говоря о контроле и оценке, главное - не связывать оценку проведения результатов деятельности, успеваемости с оценкой личности. Если преподаватель дает негативную оценку личности студента, да еще при сокурсниках, воспитательный эффект на этом заканчивается, студент уходит от всякого общения, не воспринимает в дальнейшем даже самые добрые и полезные советы преподавателя. Прежде чем начать обучение, необходимо :

- установить исходное состояние знаний и умений студентов, изучить специфику контингента;

- придать целенаправленность контролю;

- довести до сведения обучаемых, что является объектом контроля и самоконтроля;

- сообщить обучаемым критерии оценки;

- использовать данные текущего контроля и самоконтроля для выработки мер по коррекции ошибок;

- создать методическое обеспечение для проведения адекватного контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков;

- дифференцировать задания с целью создания студентам условий для развития их творческих способностей в процессе выполнения коллективных, групповых и индивидуальных самостоятельных работ;

- обсуждать результаты контроля;

- включать студентов в активную самооценочную деятельность;

- обеспечивать объективность оценочных суждений;

- включать преобладание положительных оценок.

Создание необходимого настроя и регуляции поведения студентов - важнейший аспект деятельности преподавателя. В связи с этим на преподавателя возлагается огромная ответственность. Ведь легко научить нелюбви к учению. Преподаватель должен планировать создание эмоционального КОМТОРТА во время учения. Приведем некоторые рекомендации по его созданию :

- одобрение поведения, деятельности, похвала;

- юмор, шутка;

- улыбка, умеренные жесты, мимика;

- направленное формирование эмоциональных оценочных суждений;

- умеренная эмоциональность преподавателя;

- Создание обстановки доверия, уверенности в успехе;

- отступление, связанное с темой занятия;

- преобладает косвенное воздействие на поведение;

- число воздействий на поведение невелико.

Одним из критериев эффективности используемого метода или средства обучения можно считать повышение интереса к учебному предмету, на базе которого проводилось обучение.

Огромными возможностями формирования разносторонне активной личности располагают игры и игровые методы обучения.

Именно игровые ситуации помогают преподавателю поставить перед студентами радостные учебные перспективы : лучший доклад будет включен в план студенческой научной конференции; лучший перевод будет отправлен на смотр-конкурс и т.д.

Проблема самоконтроля очень сложная и многогранная. Представляет интерес дальнейшее исследование в следующем направлении : обучение самоконтролю в зависимости от уровня мастерства преподавателя.

Перед педагогическими коллективами вузов встает много новых проблем : выражение целей образования на языке профессиональных задач, структуризация учебных дисциплин, разработка компьютерных программ, гуманитаризация инженерного образования, переход к новым дидактическим системам.