Электромагнитные топологические состояния в массивах анизотропных рассеивателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бобылев Даниил Артурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Бобылев Даниил Артурович
Реферат
Synopsis
Introduction
Chapter 1. Bianisotropic and the second order nonlocal response
of cylindrical-based electromagnetic scatterers
1.1 Bianisotropic response of cylindrical-based scatterers with broken mirror symmetry
1.2 Nonlocal response of cylindrical scatterers
Chapter 2. Topological states in 1D arrays of bianisotropic
scatterers
2.1 Theoretical description of a one-dimensional topological array of bianisotropic scatterers
2.2 Designing a dynamically tunable one-dimensional topological array
of bianisotropic scatterers
2.3 Fabrication and experimental study details
Chapter 3. Topological states in a two-dimensional kagome array
of split-ring resonators
3.1 Theoretical description of an orientation-dependent coupling of two split-ring resonators
3.2 Designing a split-ring resonators-based kagome topological array
3.3 Fabrication and experimental study details
Chapter 4. Topological states in a square array of split-ring
resonators
4.1 Numerical simulation of periodic and finite arrays
4.2 Fabrication and experimental study details
Conclusion
References
Acknowledgements
Appendix A. Texts of author's key publications
Реферат
Настоящая работа относится к топологической фотонике [1; 2] -области физики, возникшей на рубеже 2010-х [3; 4] в результате обобщения концепций, первоначально введенных в физике твердого тела [5; 6]. Данные концепции заключаются в привязке краевых эффектов в конечных структурах к объемным свойствам соответствующих им кристаллов. Впервые подобное "объемно-краевое соответствие" [7] позволило связать квантовый эффект Холла [8; 9] с фазой Берри [10] - геометрической фазой, приобретаемой блоховской функцией электрона в периодическом потенциале при полном проходе первой зоны Бриллюэна. Оказалось, что строгое квантование холловской проводимости обусловлено инвариантностью фазы Берри относительно непрерывных деформаций зон, не вызывающих их перекрытия. Иными словами, фаза Берри является топологическим инвариантом, описывающим глобальные свойства соответствующей зоны, как эйлерова характеристика описывает число отверстий в геометрических телах. Структуры с нетривиальной зонной топологией получили название топологических изоляторов [11], т.к. возникающие локализованные на краю состояния появляются внутри запрещенной зоны, как связующее звено топологически нетривиальной системы с топологически тривиальным вакуумом. Дальнейшие исследования показали, что существует целые классы различных топологических изоляторов, характеризуемых другими инвариантами [12-14], однако всех их объединяет существование спектрально защищенных устойчивых к дефектам топологических краевых состояний. Важность перечисленных и смежных открытий была отмечена Нобелевской премией по физике 2016 года.
Однако понятие кристалла применимо к волнам любой природы при условии, что период структуры сопоставим с длинами этих волн. Так, существуют фотонные кристаллы - структуры с периодическим распределением оптических свойств (например, диэлектрической и магнитной проницаемостей) [15]. Как и в случае твердых тел, фотонные кристаллы обладают запрещенными зонами - диапазонами частот, на которых электромагнитные волны не могут распространяться внутри образца, благодаря чему часть света полностью отражается от поверхности.
В природе встречаются неорганические (опал), органические (крылья бабочек-парусников) и гибридные (перламутр) фотонные кристаллы. За счет перестройки постоянной решетки возможно управление зонной структурой кристалла. Однако наибольшей гибкостью обладают искусственно структурированные среды - метаматериалы и метакристаллы. Исторически первыми начали активно исследоваться электромагнитные метаматериалы, т.е. структуры, работающие в глубоко субволновом режиме, когда длина волны много больше характерных периодов структуры. С их помощью были продемонстрированы такие яркие эффекты, как отрицательное преломление [16; 17], микроволновая невидимость [18], преодоление дифракционного предела разрешения [19], однонаправленное рассеяние [20]. С появлением технических возможностей стало возможным создание фотонных кристаллов, например, брэгговских зеркал.
Беспрецедентная устойчивость топологических краевых состояний послужила толчком к их внедрению в фотонные кристаллические системы, открывая широкие возможности для устойчивого к беспорядку распространения и локализации электромагнитного излучения на устойчивой к дефектам частоте. Так появилась топологическая фотоника - раздел физики, изучающий топологически нетривиальные электромагнитные структуры.
Актуальность топологической фотоники обусловлена перспективами ее применения в интегральной [21; 22] и нелинейной оптике [23]. Учитывая общий тренд замещения электронных устройств фотонными за счет скорости, эффективности и безопасности последних, топологическая фотоника предлагает богатый функционал для проектирования топологически защищенных волноводов, переключателей, делителей, фильтров, а также нелинейных устройств, например топологических лазеров.
Проектирование первого электромагнитного топологического изолятора было основано на использовании электромагнитного аналога квантового эффекта Холла [3; 4]. В микроволновой структуре, состоящей из ферритовых стержней во внешнем магнитном поле, за счет магнито-оптического эффекта открывалась тологическая запрещенная зона, содержащая однонаправленное краевое состояние. Однако из-за сложности реализации подобных систем в оптике стали развиваться электромагнитные аналоги квантового спинового эффекта Холла [24] и долинного эффекта Холла [25], не требующие внешних магнитных полей. В них открытие топологической запрещенной зоны
обусловлено геометрическими деформациями элементарной ячейки. Этот же способ лег в основу симметрийно защищенных топологических изоляторов
- структур, в которых топологические свойства обусловлены определенной точечной симметрией кристаллической решетки [14].
Новый витком в топологической физике стало открытие топологических изоляторов высокого порядка [26] - структур, поддерживающих состояния с размерностью на несколько порядков меньше размерности структуры. Иными словами, двумерные структуры могут поддерживать не только одномерные краевые состояния, но и нульмерные угловые состояния, тогда как трехмерные
- состояния на поверхности, ребрах и углах структуры. В контексте фотоники это позволит управлять светом по сложным трехмерным траекториям без обратного рассеяния.
В качестве составных элементов вышеупомянутых структур зачастую используются цилиндрические рассеиватели. Это обусловлено как простотой их теоретического описания, так и удобством в изготовлении, особенно на микро- и наномасштабах. Однако как с теоретической точки зрения, так и с практической, существует ряд принципиальных ограничений. Например, как демонстрируется в настоящей диссертации, локальная дипольная модель, не учитывающая вклады пространственных производных в индуцируемые дипольные моменты, может недостаточно точно воспроизводить количественные закономерности взаимодействия между дипольными рассеивателями. С другой стороны, массивы из цилиндров обладают только одной степенью свободы, контролирующей топологические свойства - расстоянием между рассеивателями. Однако на практике его затруднительно изменять без изготовления новых образцов, т.к. цилиндры либо выращиваются на подложке, либо располагаются в заранее вырезанных пазах. Поэтому как более детальное исследование нелокальности дипольного отклика цилиндрических рассеивателей, так и привнесение новых степеней свободы в массивы, остаются актуальными задачами в оптике.
Актуальность настоящей диссертации состоит в разработке альтернативного подхода к созданию электромагнитных топологических изоляторов за счет введения дополнительной степени свободы - взаимной ориентации рассеивателей, которая появляется при должном понижении их симметрии. Как демонстрируется в работе, это позволяет гибко перестраивать топологические свойства систем в режиме реального времени.
Нарушение зеркальной симметрии рассеивателей приводит к бианизотропии - эффекту, при котором наводящийся электрический дипольный момент определяется не только внешним электрическим, но и магнитным полем, а магнитный дипольный момент - не только магнитным, но и электрическим полем. В работах [27; 28] впервые были использованы бианизотропные рассеиватели для открытия топологической запрещенной зоны, однако топологические свойства по-прежнему определялись геометрией решетки. Напротив, идея настоящей работы состоит в управлении топологическими свойствами посредством чередования бианизотропного отклика в пространстве.
Целью настоящей диссертации является разработка механизма управления топологическими свойствами фотонных кристаллов за счет понижения пространственной симметрии отдельных рассеивателей.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Оценка вклада пространственных производных (нелокальности) внешних полей в возбуждаемые дипольные моменты резонансных цилиндрических рассеивателей, а также сравнение локальной и нелокальной дипольных моделей при описании возбуждения таких рассеивателей.
2. Исследование механизма формирования электромагнитных топологических состояний в одномерных массивах равноотстоящих нецентросимметричных рассеивателей и экспериментальная демонстрация перестройки топологических состояний за счет поворота рассеивателей.
3. Разработка электромагнитных топологических изоляторов высокого порядка на основе двумерных массивов равноотстоящих разомкнутых кольцевых резонаторов, составляющих решетку кагоме и квадратную решетку, а также экспериментальная демонстрация возникновения топологических угловых и краевых состояний.
При этом на защиту выносятся следующие положения:
1. Понижение сферической симметрии Ми-резонансных диэлектрических рассеивателей до О^к приводит к пространственной дисперсии (нелокальности) их дипольного отклика, проявляющейся в зависимости индуцированных дипольных моментов не только от поля в центре частицы, но и от пространственных производных. Учет поправок лишь первого неисчезающего порядка в индуцированных дипольных
моментах качественно улучшает описание отклика одиночных цилиндров на поле падающей волны.
2. Чередование ориентации равноотстоящих бианизотропных мета-атомов на основе цилиндрических рассеивателей с нарушенной зеркальной симметрией в одной из плоскостей в одномерных массивах приводит к возникновению электромагнитных топологических состояний. Существование этих состояний а также длина их локализации контролируются выборочным вращением рассеивателей.
3. В двумерных массивах разомкнутых кольцевых резонаторов, составляющих решетку кагоме, возникают топологические состояния высокого порядка, управляемые ориентацией резонаторов. Вращения разомкнутых кольцевых резонаторов, сохраняющие симметрию решетки (С3), приводят к топологическим переходам в системе.
4. В двумерной структуре, состоящей из внутренней области, содержащей квадратную решетку с базисом из четырех разомкнутых кольцевых резонаторов, ориентированных зазорами наружу, а также внешней области, содержащей квадратную решетку с базисом из четырех разомкнутых кольцевых резонаторов, ориентированных зазорами внутрь, возникают электромагнитные топологические интерфейсные и угловые состояния на границе раздела областей.
В работе используются следующие методы научного исследования:
1. Дипольная модель, учитывающая только дипольный отклик рассеивателей, пренебрегая вкладами высших мультипольных моментов.
2. Модель сильной связи, описывающая собственные дипольные моды массива как моды взаимодействующих между собой резонансных частиц. В ряде случаев учитывается взаимодействие нескольких ближайших соседей.
3. Метод диадных функций Грина, позволяющий вычислять электромагнитные поля, производимые точечными диполями, по величинам их дипольных моментов.
4. Метод симметрийных индексов вычисления топологических инвариантов структур.
5. Метод конечных элементов в оболочке коммерческого программного пакета Сошэо1 МиШрЬувюБ. Позволяет моделировать собственные моды и возбуждение исследуемых структур в частотной области.
6. Метод мультипольного разложения, определяющий вклады различных мультиполей в численно рассчитанное рассеянное поле при оптимизации материальных и геометрических параметров отдельных рассеивателей.
7. Метод ближнепольного сканирования полей, использующийся при проведении экспериментального исследования микроволновых электромагнитных топологических структур.
Научная новизна работы заключается в объяснении нелокальности дипольного отклика цилиндрических рассеивателей и разработки метода создания топологически нетривиальных электромагнитных структур за счет чередования ориентаций бианизотропных рассеивателей. Конкретно:
1. Разработана теоретическая модель, объясняющая зависимость дипольных моментов от вторых производных индуцирующего электромагнитного поля.
2. Разработана теоретическая модель, описывающая зависимость взаимодействия бианизотропных рассеивателей от их взаимной ориентации.
3. Продемонстрирована возможность реализации электромагнитных топологических состояний в одномерном массиве равноотстоящих бианизотропных частиц.
4. Численно и экспериментально продемонстрирована перестройка топологических состояний в одномерном массиве равноотстоящих диэлектрических рассеивателей с нарушенной зеркальной симметрией в одной из плоскостей.
5. Разработаны двумерные электромагнитные топологические изоляторы на основе равноотстоящих разомкнутых кольцевых резонаторов с симметриями решетки С3 и С4.
Фундаментальная значимость результатов работы заключается в объяснении и оценке нелокальности дипольного отклика резонансных цилиндрических рассеивателей, а также разработке механизма управления топологическими свойствами фотонных кристаллов за счет бианизотропии составляющих их метаатомов. Данные результаты демонстрируют
фундаментальные пределы применимости локальной дипольной модели, а также позволяют исследовать топологические переходы посредством изменения бианизотропии отдельных рассеивателей за счет их поворота.
Практическая значимость результатов работы обусловлена разработкой способа динамической перестройки электромагнитных топологических состояний за счет вращения рассеивателей с нарушенной зеркальной симметрией в одной из плоскостей. Это позволит создавать электромагнитные топологические изоляторы с возможностью перестройки топологических свойств в режиме реального времени.
Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением теоретических предсказаний, результатов численного моделирования, а также результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные топологические состояния в массивах анизотропных рассеивателей»
Апробация работы
Результаты данной научно-квалификационной работы докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях:
1. International Congress on Artificial Media for Novel Wave Phenomena "Metamaterials 2021"
2. International Conference on Metamaterials and Nanophotonics "Metanano 2021"
3. Всероссийская Школа-семинар "Волновые явления: физика и применения" имени профессора А.П. Сухорукова ("Волны-2021")
4. Saint Petersburg Open 2020
5. International Conference on Metamaterials and Nanophotonics "Metanano 2020"
6. Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (2019)
7. Всероссийская Школа-семинар "Волновые явления: физика и применения" имени профессора А.П. Сухорукова ("Волны-2019")
Также материалы работы обсуждались на семинарах Университета ИТМО и ФТИ Иоффе.
Личный вклад автора
Теоретические модели разработаны либо автором лично, либо при определяющем его участии. Теоретические расчеты, численное моделирование и численная оптимизация прототипов проделаны автором лично. Изготовление структур из разомкнутых кольцевых резонаторов, а также проведение
соответствующих экспериментальных измерений выполнено группой экспериментаторов физического факультета Университета ИТМО в составе Д.В. Жирихина и Д.И. Тихоненко. Изготовление структур из диэлектрических рассеивателей, а также проведение соответствующих экспериментальных измерений выполнено группой экспериментаторов Цзилиньского Университета в составе В.Р. Туза и З. Хе. Ключевая роль автора настоящей работы подтверждается первым авторством в 7 публикациях из 10.
Публикации автора по теме диссертации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 публикациях, индексируемых в WoS и Scopus:
1. Bobylev D. A., Smirnova D. A., Gorlach M. A. Nonlocal response of Mie-resonant dielectric particles // Physical Review B. — 2020. — Vol. 102, issue 11. — P. 115110.
2. Bobylev D. A., Smirnova D. A., Gorlach M. A. Photonic Topological States Mediated by Staggered Bianisotropy // Laser & Photonics Reviews. — 2021. — Vol. 15, no. 2. — P. 1900392.
3. Topological Edge and Corner States Designed via Meta-Atoms Orientation / D. A. Bobylev [et al.] // Laser & Photonics Reviews. — 2023. — Vol. 17, no. 1. — P. 2100567.
4. Reconfigurable Topological States in Arrays of Bianisotropic Particles / Z. He [et al.] // ACS Photonics. — 2022. — Vol. 9, no. 7. — P. 2322-2326.
5. Observation of topological corner states in a ^-symmetric square lattice of split-ring resonators / D. A. Bobylev [et al.] // Applied Physics Letters. — 2023. — Vol. 122, no. 16. — P. 163103.
6. Higher-Order Photonic Topological States in Split-Ring Resonators-Based Kagome Lattice / D. Zhirihin [et al.] // Conference on Lasers and Electro-Optics (CLEO). — 2022. — FW5D.7.
7. 2021 Fifteenth International Congress on Artificial Materials for Novel Wave Phenomena (Metamaterials) / D. Bobylev [et al.]. — 2021.
8. Bobylev D., Smirnova D., Gorlach M. Nonlocal dipole response of resonant particles // AIP Conference Proceedings. — 2020. — Vol. 2300, no. 1. — P. 020010.
9. Electromagnetic realization of topological states in one-dimensional arrays of bianisotropic particles / D. A. Bobylev [et al.] // Journal of Physics: Conference Series. — 2020. — Vol. 1482, no. 1. — P. 012040.
10. Engineering coupling in electromagnetic topological models via staggered bianisotropy / M. A. Gorlach [et al.] // Journal of Physics: Conference Series. — 2020. — Vol. 1461, no. 1. — P. 012053.
Основное содержание работы
Во введении обозначено место, занимаемое топологической фотоникой в современной физической картине мира, подчеркнута значимость направления в оптике; выполнен обзор терминологии, аппарата и методов топологической фотоники в контексте истории ее возникновения и развития. Приводится анализ современного состояния области исследования, основных направлений, проблем и попыток их решения. Поясняется логика изложения результатов работы. После обосновывается актуальность настоящей работы, обсуждаются потенциальные пути обобщения и развития разработанных концепций, а также применения полученных результатов на практике.
Первая глава посвящена исследованию резонансного дипольного отклика одиночных рассеивателей с различной пространственной симметрией. Обсуждаются теоретические методы описания резонансного рассеяния в электродинамике, рассматривается специфика электромагнитного отклика как центросимметричных, так и нецентросимметричных мета-атомов. В результате разрабатывается теоретическое описание нелокальности дипольного отклика рассеивателей с симметрией а также рассчитываются собственные
гибридные дипольные моды бианизотропного рассеивателя на его основе, составляющие основу разрабатываемых далее топологических структур.
Глава начинается с введения в дипольную модель - приближение, при котором рассеиватель произвольной формы рассматривается как точечный электрический или магнитный диполь, дипольные моменты р, ш которого связаны с полем падающей электромагнитной волны Е, Н посредством соответствующих тензоров поляризуемости:
р = о(е)Е,
т = Ош)Н. (1)
Структура тензоров электрической 0(е) и магнитной 0(т) поляризуемостей определяется пространственной и временной симметриями рассеивателя. При характерных линейных размерах рассеивателя, сопоставимых с длиной волны поля падающей электромагнитной волны, имеет место резонансная зависимость компонент тензоров поляризуемости от частоты.
В случае нарушения симметрии рассеивателя к пространственной инверсии (в частности, зеркальной симметрии) электрический и магнитный дипольные моменты определяются уже не только электрическим и магнитным полями, но и их первыми пространственными производными. В силу уравнений Максвелла первые пространственные производные электрического и магнитного полей сводятся к производным по времени магнитного и электрического поля, соответственно. Таким образом, электрический (магнитный) дипольный момент определяется не только электрическим (магнитным), но и магнитным (электрическим) полем:
р _ ос(ее)Е + а(ет)# ,
(2)
т _ а (те)я + а(тт)#.
Соответствующий эффект известен как бианизотропия или магнито-электрический отклик. Однако в самом общем случае следует также учитывать вклады высших пространственных производных полей в индуцируемые дипольные моменты:
( , а(е) дЕ3 , (е) д2Е] , А
* _ £Ч ^ ] + ^ + ^ « + • ■■ ■ ') , (3)
т- _ а(Щ)Я- + ВИ^ + у(т) д2Нз + Шг _ а П> + дхк + У*к1 дхкдХ1 + ""
В то время как для перестройки топологических свойств массивов резонансных дипольных рассеивателей необходимо нарушить их симметрию вплоть до бианизотропного отклика (2), в данной главе также исследуется нелокальный дипольный отклик второго порядка (3), наблюдающийся у цилиндрических рассеивателей.
В первом разделе производится расчет собственных дипольных мод бианизотропного рассеивателя на основе цилиндра с нарушенной зеркальной симметрией в плоскости ух. В качестве отправной точки рассматривается цилиндрический рассеиватель с симметрией И^к (Рисунок 1(а)), собственные
дипольные моды которого находятся из системы уравнений
-1
О \ ( р О а(тт) / \ га
/о(ее) о \ 7 р \ у О <х(тт)у
-О, (4)
где в силу пространственной симметрии
о (ее,тт) _
а -
/а^е'т) 0 0 ' О а^т) О О О а^У
В предположении полюсной зависимости компонент тензоров поляризуемости
( (е,т) пе,ш // е,ш\\
от частоты (&У|| = у /(ш — ш^ц)) находятся шесть решений: дважды вырожденные моды с собственными частотами ш = ш^ и ш = шШ соответствуют электрическим и магнитным поперечным дипольным модам, а две моды с собственными частотами ш = ш| и ш = шш соответствуют электрической и магнитной аксиальным дипольным модам. Для верификации полученного результата производится численный расчет собственных мод рассеивателя, показанного на Рисунке 1(а), имеющего следующие материальные и геометрические параметры: диэлектрическая проницаемость £ = 24.8, тангенс угла потерь tg Ь = 10—3, радиус г = 4.5 шш и высота 3 шш. Анализ мультипольного состава подтверждает дипольную природу каждой из найденный мод (Рисунок 1(Ь)), что находится в качественном соответствии с теоретической моделью (4).
Рисунок 1 — Собственные дипольные моды цилиндрического рассеивателя
Однако массивы цилиндрических рассеивателей имеют только одну степень свободы - расстояние между соседними рассеивателями. Главная идея работы состоит в управлении топологическими свойствами массивов за счет изменения взаимной ориентации составляющих их рассеивателей. Для этого необходимо нарушить их зеркальную симметрию в одной из плоскостей, что в свою очередь приводит к магнито-электрическому эффекту - бианизотропии, описываемой уравнениями (2).
В качестве бианизотропного рассеивателя рассматривается цилиндр с нарушенной зеркальной симметрии в плоскости ух (Рисунок 2(а)), собственные дипольные моды которого находятся из следующей системы уравнений
Деш)\ 1 / р
,(шш) ' 1 - - - ' 0 ' (6)
/£(ее) £(еш)\ /р\ у £(ше) £(шш)у
где в силу пространственной и временной симметрии
а
(ее,шш) _
Ме,ш) 0
V 0
ос
0
(е, ш)
0 0
0
(е,ш)
а
(еш) _ ( а (ше))+
/
0 0 0 0 0 г Рх
Vo — в2 0 у
В предположении полюсной зависимости компонент тензоров поляризуемости
(
(е, ш)
■х,у,х
_ ^ж'^г/(ш — шж'Ш,.г)) находятся шесть решений с частотами ш®,
,е,ш
-'У,
ш
ш± _
К + шш)
±
сшЭД +
(2)
и ш _
(шш + ш^) 2
±
'С* С^2 + ^^
Здесь ^х,2 - величины, связанные с |3Х,2 и возникающие при обращении общей матрицы, составленной из тензоров поляризуемостей и псевдотензоров бианизотропии, в предположении слабой бианизотропии (вХ,2 << 1) и околорезонансных частот. Моды с частотами ш® и шш содержат только ж-компоненту электрического и магнитного дипольного момента, соответственно, тогда как моды с частотами ш(Х) (ш(2)) являются гибридными имея у (г)-компоненту электрического дипольного момента и ^ (у)-компоненту магнитного дипольного момента одновременно.
Рисунок 2 — Собственные дипольные моды бианизотропного рассеивателя на основе цилиндра с вырезом, нарушающим зеркальную симметрию в плоскости
ух
Для верификации полученного результата производится численное моделирование собственных мод рассеивателя на основе цилиндра с вырезом (Рисунок 2(а)), изготовленного из керамики высокой диэлектрической проницаемости (е _ 24.8, tg 6 _ 10—3) радиуса г _ 4.5 мм, высоты 3 мм и радиусом выреза гси1 _ 1.25 мм. Результаты извлечения мультипольных моментов для каждой из найденных мод приведены на Рисунке 2(Ь) под осью частот (МЭ^ЕЭу, и т.д.). Так, низкочастотная мода имеет |ру|/|тг| ~ 0.86, что свидетельствует о существенной гибридизации электрического и магнитного дипольных резонансов.
2
Помимо бианизотропии, представляющей собой нелокальный эффект первого порядка, существуют также нелокальные эффекты более высокого порядка. Поэтому во втором разделе изучается нелокальный дипольный отклик второго порядка резонансного дипольного рассеивателя с симметрией D^h. Анализ структуры тензоров поляризуемости и нелокальности в купе с (3) приводит к выражениям, связывающим индуцируемые дипольные моменты с полем падающей монохроматической плоской электромагнитной волны
Pi = £о { aij Ej + у ijiт Ejkiкт} ,
тг = a(m) Н3 + Y(mmHj h km ,
где
OLi j = + a2niUj , Yijlm = YlbijUl nm + У2(Пг Щ bjm + Щ ПтЬц + Uj Щ bm + UiUmbj/) +
+Y3ЩП3Щnm + YAbijblm + Y5(bilbjm + bmbjl) + YO^i^'blm •
Здесь b ^ - символ Кронекера, ni - компоненты единичного вектора, сонаправленного с осью цилиндра (в данном случае п = z).
Затем рассматриваются две независимые конфигурации возбуждения рассеивателя плоской электромагнитной волной (Рисунок 3). В случае TE конфигурации дипольные моменты даются выражениями
РУ = (+ Yi&o cos2 6) £о Ео ,
тх = - { ( a1"; - 2y^>ко
(m)
+ y1 +
(m) 1
(m)
(m) 2
cos 6
2Y2m)) к02 cos3 б} Но ,
(8)
=
{[«im) + (Ylm) + 2Y2m) + Y3^ %
- (Ylm) + 2Y^2m) + Y3m)) *0 sin3 6} H0 ,
sin 6
а в случае TM -
my =
4m) + Ylm) k$ cos2 6 ) Н{
о
+ Y i
Рх = {(ai - 2y2&o) cos 6 + (Yi + 2Y2) k20 cos3 6} £о Ео , pz = {- [ay + (Yi + 2Y2 + Y3) sin 6 + (Yi + 2Y2 + Y3) $ sin3 6} £о Ео .
где ai = ai + Y4&o и ay = ai + a2 + Y6 k
о
2
(а) ТЕ
(б) ТМ
Рисунок 3 — Конфигурации возбуждения цилиндрического рассеивателя плоской волной для исследования нелокальности его дипольного отклика
Для оценки нелокальности производится численное моделирование рассеянния плоской электромагнитной волны фиксированной частоты вблизи дипольного резонанса (/ = 2.44 ГГц) на диэлектрическом цилиндре. В качестве последнего рассматривается керамический диск радиуса г0 = 14.55 мм, высоты = 11.61 мм и диэлектрической проницаемости £ = 39 + 0.078 (^ = 1). Затем производится извлечение дипольных моментов (Рисунок 4), зависимость которых от угла падения аппроксимируется выражениями (8),(9). Это дает численные значения локальных и нелокальных поляризуемостей.
Для демонстрации вклада извлеченных нелокальных поправок исследуется возбуждение цилиндрического рассеивателя точечным осциллирующим дипольным источником (Рисунок 5^)). В отличие от возбуждения плоской монохроматической электромагнитной волной, содержащей только одну распространяющуюся Фурье-компоненту, поле точечного осциллирующего электрического диполя
содержит эванесцентные волны в ближнепольном спектре. Они имеют сильный пространственный градиент, который может вносить существенный вклад в возбуждаемые дипольные моменты в рамках нелокальной дипольной модели:
Е
1£- {^2(п х р) х п^ + [3(п ■ Р)п - р] (1 - е^} ,
Рисунок 4 — Дипольные моменты рассматриваемого рассеивателя, индуцируемые полем падающей монохроматической плоской электромагнитной
волны для различных углов ее падения
Локальная модель получается из этого выражения исключением слагаемых с множителями у^. Затем производится численное моделирование возбуждения исследуемого цилиндра точечным электрическим диполем на частоте f = 2.44 ГГц для различных расстояний между источником и рассеивателем L. Сравнение результатов моделирования с локальной и нелокальной дипольными моделями, в которых используются извлеченные ранее поляризуемости, приведены на Рисунке 5(b). Из полученных зависимостей видно, что нелокальная модель не только количественно, но и качественно улучшает воспроизводимость полученных результатов.
10 L (cm)
Рисунок 5 — Возбуждение цилиндрического рассеивателя точечным осциллирующим электрическим диполем. (a) Конфигурация возбуждения. (b) Сравнение зависимостей индуцированного в рассеивателе электрического дипольного момента, полученного численно, с локальной и нелокальной
дипольными моделями
В конце главы формулируется первое положение и приводятся ее основные результаты - разработана теоретическая модель, описывающая нелокальность дипольного отклика рассеивателей с симметрией а также
проанализирована структура собственных дипольных мод соответствующего бианизотропного рассеивателя.
Во второй главе исследуются топологические свойства одномерных массивов равноотстоящих бианизотропных частиц. В качестве последних рассматриваются цилиндрические резонансные дипольные рассеиватели с нарушенной зеркальной симметрией в одной из плоскостей. Они располагаются таким образом, чтобы ближайшие соседи любого случайно выбранного рассеивателя имели различную ориентацию (Рисунок 6). Разрабатывается теоретическая модель в рамках приближения сильной связи, предсказывающая возникновение топологических состояний. Извлекается топологический инвариант, численно демонстрируется возникновение краевых и топологических мод. Затем оптимизируется аналогичная система с практически более удобным нарушением зеркальной симметрии рассеивателей. Численно и экспериментально демонстрируется возбуждение топологических интерфейсных состояний и их перестройка при вращении определенных рассеивателей в режиме реального времени.
Глава начинается с краткого обзора модели Су-Шриффера-Хигера -простейшей одномерной топологически нетривиальной системы, являющейся основой качественного описания разрабатываемой структуры. Данная модель описывает одномерный массив одинаковых резонансных элементов с собственной частотой ш0, каждые соседние элементы которого связаны чередующимися эффективными константами взаимодействия и 32. В рамках приближения взаимодействия только ближайших соседей находятся собственные моды периодической структуры.
Рисунок 6 — Схема расположения бианизотропных рассеивателей в
исследуемом одномерном массиве
Далее вводится топологический инвариант - фаза Зака, которую можно рассчитать как
у = 0(г) - е(х), (10)
где 0 - фаза, описывающая поведение блоховской функции в точках высокой симметрии первой зоны Бриллюэна при пространственной инверсии или отражении: Р ) = 0 ). В случае модели Су-Шриффера-Хиггера двухчастичная элементарная ячейка может быть выбрана двумя способами -с сильной или слабой связью внутри. Если связь внутри элементарной ячейки сильная, то четность блоховских функций для каждой из зон в центре и на краю первой зоны Бриллюэна оказывается одинаковой, т.е. у = 0. Если же связь внутри элементарной ячейки слабая, то четность блоховских функций для каждой из зон в центре и на краю зоны Бриллюэна будет различной, что дает у = п. Данный результат проявляется при рассмотрении полубесконечной или конечной структур: на краю со слабой связью возникает локализованное состояние с частотой внутри запрещенной зоны.
Далее обсуждаются различные реализации модели Су-Шриффера-Хиггера в электромагнетизме. Основным способом чередования эффективных констант взаимодействия таких систем является изменение геометрии решетки, однако на практике это затрудняет динамическую перестройку топологических свойств. Поэтому введение новой степени свободы - взаимной ориентации бианизотропных рассеивателей - является решением актуальной проблемы.
В первом разделе разрабатывается теоретическая модель, описывающая собственные дипольные моды одномерного массива резонансных бианизотропных частиц. Частицы располагаются таким образом, чтобы бианизотропия двух соседних частиц была различна для каждой случайно выбранной частицы (Рисунок 6). Это достигается чередованием ориентаций частиц на основе цилиндров с нарушенной зеркальной симметрией в плоскости ху в элементарной ячейке по схеме "вверх-вверх-вниз-вниз". Дипольный отклик п-го рассеивателя дается выражениями:
рп = аееЕп + <х7Я"п ,
тп = ате^п + <хтшЯп , ( )
где тензоры поляризуемости и псевдоензоры бианизотропии имеют следующий явный вид:
0 0 \
/ ос
а
ее,шш
ее,шш
ОС
ее,шш
0
ее,шш I
V )
аГ = ( аше)* =
0
00
I 0 ±гв 0\ Т в 0 0.
V 0 0 0/
Знак параметра бианизотропии в определяется ориентацией рассеивателя ("вверх"/"вниз"). В рамках учета взаимодействия только ближайших соседей поля Еп, Нп создаются соседними диполями:
Еп = ^
1=п±1
нп = ^
ше
(п - гп) Р1 + 6(еш) (п - гп) т^ , (Г1 - гп) Р1 + 6(шш) (Г1 - гп) т^ .
(12)
- Гп) Р1 + 6^>(Г1 - ГП)
1=п±1
причем в качестве диадных функций Грина берутся квазистатические выражения:
/2/8 3 0 0
6 (ее,шш)(Г/ - Гп) = 0 -1/ 3 0
0 0 -1/ 3
, 6(еш,ше)(Г1 - гп) = 0 ,
где в = |г/ - гп|.
В предположении полюсной зависимости компонент поляризуемостей от частоты (( а(ее))-1 = ( а(шш))-1 = 1/(£ - £0)), решается задача на собственные поперечные дипольные моды периодической структуры:
( а(+))-1 6а 0 е~гка6
6а ( а(+))-1 6а 0
0 6а ( а(-))-1 6
е гка6 0 6а ( а(-))-1
=0
(13)
где
( а(±))-1 =
( а(ее))-1 (а(еш))-1 (а(ше))-1 (а(шш))-1
)
V
£ - £о 0 0 0 £ - £0
0 £ - £0
0 0
ТIV ^ 0 6а
£ - £о!
С =
(
с ( с (
те)
С(ет) \
^ (тт) I
\
2/й3 0 0 0
0 -1/53 0 0
0 0 2/з3 0
0 0 0 -1/з
/
В результате получается дисперсия е(&), изображенная на Рисунке 7. За счет выбора элементарной ячейки можно избавиться от вырождения на краях зоны Бриллюэна четырехчастичной элементарной ячейки, после чего получается извлечь топологический инвариант - фазу Зака. В случае, когда двухчастичная элементарная ячейка содержит одинаково ориентированные частицы, фаза Зака оказывается ненулевой: у = п. В случае же элементарной ячейки с противоположно ориентированными частицами у = 0.
(а)
1_Г
п_п
-(р2е
(*> -1 -<рге
П
Фг
Ф1
■<р{е
-<р
1+)„1к
20
15 10
с 5
1 0
-5
-10
-15
-20
(Ь)
.1
■1
о
2к
\и
1
1 1 1 1 —________
1 1 1 1 |___ _ 1 1 1 1
- 1 1 1 1 1 1 1 1 — 1 1 1 1 1 1 1 1
- 1 1 1 1 1 1 1 ____^ — 1 1 1 1 1 1 1 1 „'ТЧг -
1 1 1 1 -------1 1 1 1 1
I 1 -- ------- 1 ! 1
Рисунок 7 — Зонная структура рассматриваемого массива бианизотропных
рассеивателей
Далее рассчитываются собственные моды конечного массива, состоящего из N = 11 частиц. В таком случае края получаются различными, что позволяет сопоставить извлеченный топологический инвариант с краем, на котором возникает топологическое состояние. На Рисунке 8^) приведены результаты
расчетов, которые демонстрируют возникновение состояний, локализованных на крае с одинаково ориентированными частицами, что находится в полном соответствии с результатами извлечения топологических инвариантов.
Рисунок 8 — Спектры поперечных дипольных мод конечной структуры. Слева представлен результат теоретического расчета, а справа - численного моделирования. Распределение ближнего поля (нижняя панель) соответствует моде с частотой, выделенной красным на спектре
Для верификации теоретических предсказаний производится численное моделирование собственных мод конечного массива, состоящего из N = 11 цилиндров с нарушенной зеркальной симметрией в плоскости ху, имеющих диэлектрическую проницаемость £ = 39, радиус г0 = 14.55 мм, выстоту к0 = 11.61 мм, радиус выреза гси = 0.5г0 и глубину выреза =
0.25^0. В результате получается спектр, изображенный на Рисунке 8(Ь), в запрещенной зоне которого есть состояние, локализованное на крае с одинаково ориентированными бианизотропными цилиндрами (Рисунок 8(с)).
Во втором разделе рассматривается аналогичная по свойствам структура, состоящая из бианизотропных цилиндров из первой главы. Выбранная форма удобнее с практической точки зрения - помещенные в пазы диски удобно вращать для перестройки топологических свойств в режиме реального времени (Рисунок 9).
Для определения рабочего частотного диапазона вначале моделируются собственная гибридная дипольная мода одиночного рассеивателя (Рисунок 10(а))
Рисунок 9 — Фото изготовленного экспериментального образца
и расщепление собственной моды при взаимодействии двух рассеивателей в зависимости от их взаимной ориентации (Рисунок 10(Ь, е)). Первая величина играет роль центральной частоты, на которой возникает топологическое состояние; вторая величина характеризует ширины запрещенной и разрешенных зон. Далее моделируются собственные моды периодической структуры (Рисунок 10^)), в результате чего получается зонная структура Рисунок 10(е).
-1 —0.5 0 0.5 '2 Arrio/тг
Рисунок 10 — Результаты численного моделирования собственных мод одиночного бианизотропного рассеивателя (a), пары взаимодействующих бианизотропных рассеивателей (b,c) и периодической структуры (e),
определяемой элементарной ячейкой (d)
После изготавливается экспериментальный образец, представляющий собой бианизотропные керамические диски, вставленные в пазы из пенопласта (е = 1.01). Затем производится возбуждение конечного массива плоской электромагнитной волной для различных углов поворота некоторых дисков (Рисунок 11), что сравнивается с соответствующим численным моделированием. Посредством поворота определенных дисков удается перестраивать длину локализации топологического интерфейсного состояния в режиме реального времени.
а = 180° а=150° а = о" Щ
9.0 9.2 9,4 9,6 9,8 10.0 9,0 9.2 9.4 9.6 9.8 10.0 9.0 9.2 9.4 9.6 9,8 !0,0 Частота (ГГц) Частота (ГГц) Частота (ГТц)
Рисунок 11 — Численные и экспериментальные результаты возбуждения изготовленной структуры для трех случаев поворота бианизотропных
рассеивателей [29]
В конце главы формулируется второе положение и подводятся ее итоги -разработан новый способ создания динамически перестраиваемых одномерных электромагнитных топологических изоляторов на основе бианизотропных рассеивателей.
Третья глава посвящена разработке двумерного электромагнитного топологического изолятора на основе разомкнутых кольцевых резонаторов, составляющих решетку кагоме (Рисунок 12^)). В рассматриваемой структуре разомкнутые кольцевые резонаторы ориентируются таким образом, чтобы элементарная ячейка обладала симметрией С3, порождая защищенные соответстующей симметрией краевые и угловые топологические
состояния. Разрабатывается теоретическая модель, описывающая
ориентационно-зависимое взаимодействие разомкнутых кольцевых резонаторов, производится численное моделирование собственных мод периодических массивов, а также численное моделирование возбуждения топологических краевого и углового состояний точечным дипольным источником с измерением эффективности их возбуждения (локальной плотности состояний). Затем проводится экспериментальное исследование изготовленного прототипа.
Глава начинается с краткого обзора топологических свойств массивов на основе решетки кагоме. Решетка кагоме представляет собой кристаллическую структуру, состоящую из трехатомного базиса в узлах треугольной решетки Браве. Свое название она получила из-за схожести с традиционным японским узором лозоплетения. Топологический инвариант х(3), характеризующий рассматриваемую запрещенную зону, дается выражением
Х(3) = (#^3) - #Г3), - #Г3)) (14)
где символами #Побозначено число зон ниже рассматриваемой запрещенной зоны, собственный вектор которых в точке высокой симметрии П первой зоны Бриллюэна при повороте на 2п/п домножается на фазовый множитель ехр(2т(р — 1 )/п). Если взаимодействие между соседними мета-атомами внутри элементарной ячейки характеризуется константой взаимодействия 3\, а взаимодействие с соседними мета-атомами из других элементарных ячеек характеризуется константой взаимодействия 32, то по аналогии с моделью Су-Шриффера-Хигера топологический инвариант оказывается ненулевым в случае 3\ < 32 и нулевым в случае 3\ > 32. Тогда на границе раздела топологически нетривиальной и тривиальной областей возникают краевые и угловые состояния с частотой внутри запрещенной зоны.
Далее упоминаются существующие электромагнитные реализации топологических структур на основе решетки кагоме. Их отличительной чертой является дальнодействующий характер взаимодействия между составляющими структуру мета-атомами, за счет чего приближение взаимодействия только ближайших соседей при их описании теряет свою силу. Так, при учете взаимодействия только следующих за ближайшими соседей помимо обычных угловых состояний появляются угловые состояния второго типа, локализованные на следующих за угловыми мета-атомами, что было продемонстрировано в микроволновом диапазоне длин волн.