Электромагнитный отклик метаплёнок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Терехов, Юрий Евгеньевич

  • Терехов, Юрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 146
Терехов, Юрий Евгеньевич. Электромагнитный отклик метаплёнок: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терехов, Юрий Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Метаматериалы и метаплёнки

1.2. Области применения метаматериалов

1.3. Методы расчёта характеристик метаматериалов

1.3.1. Модель колебательного контура

1.3.2. Матрица поляризуемости

1.3.3. Расчёт свойств метаплёнок на основании поляризуемостей отдельных резонаторов

1.4. Ограничения, налагаемые на поляризуемости частиц

1.5. Выводы

Глава 2 Матрица поляризуемости субволновых резонаторов

2.1. Введение

2.2. Методика расчёта поляризуемостей

2.2.1. Общие уравнения

2.2.2. Электрический дипольный момент

2.2.3. Магнитный дипольный момент

2.2.4. Определение компонент матрицы поляризуемости

2.3. Численное решение задачи рассеяния методом конечных элементов в СОМБОЬ МиШрЬузгсБ

2.4. Дипольные поляризуемости сферических частиц

2.5. Дипольные поляризуемости П-образных частиц.

Результаты численного расчёта и обсуждение

2.5.1. Распределение полей в резонансах

2.5.2. Спектры коэффициентов поляризуемости

2.5.3. Наклонное падение

2.6. Влияние вариации геометрических параметров на частотные зависимости

2.6.1. Зависимость резонансной длины волны от высоты резона-

тора

2.6.2. Зависимость резонансной длины волны от глубины ёмкостного зазора

2.7. Выводы по главе 2

Глава 3 Размерные зависимости поляризуемости

3.1. Введение

3.2. Спектры коэффициентов поляризуемости

3.2.1. Электрическая поляризуемость

3.2.2. Магнитная и магнитоэлектрическая поляризуемости

3.3. Масштабные зависимости резонансных частот и добротности

3.4. Обсуждение

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4 Модель расчёта коэффициентов прохождения и отражения бианизотропной метаплёнки

4.1. Введение

4.2. Аналитические соотношения

4.3. Результаты расчёта коэффициентов прохождения и отражения

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5 Влияние статистического разброса размеров частиц на

характеристики метаплёнок

5.1. Введение

5.2. Образцы, установка и эксперимент

5.3. Сравнение эксперимента и теории

5.3.1. Аналитичиские выражения и расчёты

5.3.2. Результаты первоначального расчёта

5.3.3. Статистическое усреднение

5.3.4. Обсуждение

5.4. Выводы по главе 5

Глава 6 Экспериментальное и теоретическое исследование метап-

лёнок в терагерцовом диапазоне частот

6.1. Введение

6.2. Экспериментальные образцы

6.3. Экспериментальная установка

6.4. Обработка экспериментальных данных

6.5. Определение материальных параметров ситалла

СТ-50-1 в терагерцовом диапазоне

6.6. Численное моделирование метаплёнок с использованием периодических граничных условий

6.7. Результаты и обсуждение

6.7.1. Сравнение результатов эксперимента и численного моделирования

6.7.2. Эффективные показатели преломления и поглощения метаплёнок

6.7.3. Проверка корректности результатов с помощью соотношений Крамерса-Кронига

6.8. Выводы по главе 6

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитный отклик метаплёнок»

Введение

Актуальность работы

Одной из актуальных задач современной физики является создание материалов, обладающих новыми необычными электромагнитными свойствами, не встречающимися у обычных природных материалов. Эту задачу призваны решить метаматериалы — искусственные композитные структуры, состоящие из малых субволновых частиц, помещённых в диэлектрическую матрицу, или расположенных на подложке. Так л« как твёрдые вещества состоят из атомов, расположенных в узлах кристаллической решётки, так и метаматериалы в большинстве случаев представляют собой массивы периодически расположенных макроскопических частиц — «мета-атомов».

Свойства обычных веществ определяются составляющими их частицами (атомами, молекулами, ионами), а электромагнитные характеристики метама-териалов определяются составляющими их «мета-атомами». Однако, если параметры и структура самих атомов фиксированы, то свойства их макроскопических аналогов можно целенаправленно проектировать путём изменения их геометрии, материала или периода расположения. Это открывает большие перспективы в получении желаемого электромагнитного отклика.

Метаматериалы перспективны для создания сред с отрицательными или близкими к нулю показателями преломления, всевозможных линз, различных антенн, фильтров, абсорберов и модуляторов, в том числе в активно исследуемом терагерцовом диапазоне, и многих других устройств. Кроме того, использование метаматериалов открывает пути создания маскирующих устройств [1,2]. Преимуществом метаматериалов является возможность масштабирования размеров «мета-атомов», позволяющая получать требуемый электромагнитный отклик в любом части спектра.

Интерес к метаматериалам возник на рубеже XX и XXI веков, в связи с возможностью получения сред с отрицательным эффективным показателем преломления. Основы в этом направлении были заложены в 1967 году работой Веселаго [3]. Возможность экспериментальной реализации таких сред появилась в 1999, когда Пендри предложил [4] использовать для получения отрица-

тельной магнитной проницаемости периодические массивы из пары вложенных друг в друга металлических резонаторов С-образной формы. Такие резонаторы получили название кольцевых (SRR, split-ring resonator). В 2000 Пендри предложил концепцию «суперлинзы» [5], представляющей собой плоскопараллельную пластинку с отрицательным показателем преломления, и позволяющую получать изображение объекта с разрешением, превосходящим дифракционный предел. В том же году группа Смита продемонстрировала [6] первую экспериментальную реализацию метаматериала с отрицательным показателем преломления, основанную на использовании комбинации металлических стерженьков и С-образных резонаторов.

При продвижении рабочих частот метаматериалов с отрицательным показателем преломления в области терагерцовых, инфракрасных, а потом и оптических частотах форма резонаторов претерпела существенную эволюцию, и в настоящее время «каноническим» строительным блоком является металлический резонатор П-образной формы [7,8]. Кроме сред с отрицательным показателем преломления активно исследуется метаматериалы обладающие близкими к нулю значениями нроницаемостей, бианизотропией и свойствами хиральности.

Большинство научных работ по метаматериалам фокусируется на рассмотрении коллективных свойств массивов частиц, таких как эффективные проницаемость, показатель преломления или коэффициенты прохождения и отражения. При этом исследованию свойств отдельных частиц уделяется значительно меньшее внимание, хотя именно они определяют электромагнитный отклик. Кроме того, отдельные субволновые частицы могут использоваться в качестве излучателей или элементов нанолазеров. В связи с этим, представляется актуальным и целесообразным проводить рассмотрение метаматериалов «от печки» — со свойств отдельной резонансной частицы.

Характеристикой, описывающей взаимодействие электромагнитной волны с частицей является матрица поляризуемости, которая связывает внешнее поле с индуцируемыми в частице дипольными электрическим и магнитным моментами. Аналитическое решение задачи рассеяния плоской электромагнитной волны было впервые получено Густавом Ми в 1908 для случая сферической частицы [9]. Позднее решение Ми было обобщено на случай эллипсоидальных частиц, бесконечных цилиндров и сферических металлодиэлектрических резонаторов.

Аналитического решения задачи рассеяния для частиц сложной формы не существует, поэтому для её решения используются различные методы численного моделирования. Отметим, что в [10] представлен метод расчёта некоторых компонент поляризуемости резонаторов нулевой толщины по результатам численного расчёта параметров рассеяния массива таких частиц. Тем не менее, универсальной методики расчёта всех коэффициентов матрицы поляризуемости частицы произвольной формы в литературе не представлено.

При переходе рабочих частот метаматериала от микроволновых к оптическим размеры частиц уменьшаются с единиц миллиметров до сотен нанометров. Создание таких мелкомасштабных структур возможно с использованием различных видов литографии. Поскольку эти технологии нланарные, то в рамках работ по метаматериалам наиболее часто исследуются двумерные композитные структуры — метанлёнки. Они обладают теми же свойствами и характеристиками, что и их трёхмерные аналоги, но их изготовление относительно проще и дешевле. Свойства метаплёнок удобно описывать коэффициентами прохождения и отражения.

Для прогнозирования свойств метаплёнок также широко используется численное моделирование. Обычно моделируется элементарная ячейка и используются периодические граничные условия. Однако при возникновении потребности рассмотреть различные углы падения, поляризации излучения, периоды расположения резонаторов или их ориентации в метаплёнке число расчётов и машинное время пропорционально возрастают. Кроме того, такой численный расчёт не учитывает неидентичность размеров резонаторов в экспериментальном образце, обусловленную особенностями технологий изготовления, и влияющей на итоговый отклик метаплёнки.

В связи с этим является актуальным и представляет интерес создание модели расчёта параметров метаплёнки на основе данных о поляризуемостях отдельных частиц, с учётом их неидентичности. В работах [11,12] был первоначально развит соответствующий подход. Однако, он рассчитан только на случай метаплёнок, составленных из частиц с диагональной матрицей поляризуемости, и не применим для частиц произвольной формы, в том числе для бианизотроп-ных П-образных резонаторов. Отметим, что идеи [11,12] также развиваются в работе [13].

Цели и задачи

Целью диссертационной работы является разработка методики определения эффективных параметров одиночных субволновых резонаторов произвольной формы и периодических планарных решёток из них, а также исследование влияния вариации геометрических и электрофизических параметров на электромагнитные свойства таких структур.

В качестве одиночных резонаторов в работе рассматриваются П-образные металлические резонаторы, а также сферические металлические, сегнетоэлек-трические и металл-диэлектрические резонаторы.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методики расчёта полной матрицы поляризуемости одиночной частицы.

2. Исследование свойств спектров поляризуемости субволновых частиц при их различных геометрических параметрах и составляющих материалах.

3. Разработка методики, позволяющей рассчитать на основе полной матрицы поляризуемости одиночной частицы коэффициенты прохождения и отражения метаплёнки, состоящей из таких частиц.

4. Экспериментальная проверка результатов расчётов в различных частотных диапазонах на различных модельных объектах.

Научная новизна

1. Представлена методика расчёта полной матрицы поляризуемости субволновой частицы произвольной формы.

2. Впервые получена полная матрица поляризуемости металлического П-образного резонатора в широком диапазоне частот.

3. Определены зависимости поведения резонансных частот, амплитуд резо-нансов и добротностей П-образных и сферических металлодиэлектриче-

ских резонаторов при изменении их геометрических размеров от единиц миллиметров до десятков нанометров.

4. Обобщена методика расчёта коэффициентов прохождения и отражения метаплёнки по полной матрице поляризуемости единичных частиц на случай частиц произвольной формы.

5. Показано, что методика позволяет рассчитывать коэффициенты прохождения и отражения метаплёнки в случае, когда составляющие её частицы имеют статистический разброс размеров.

6. Численно и экспериментально исследованы спектральные зависимости коэффициентов прохождения и комплексных показателей преломления ме-таплёнок терагерцового диапазона при вариации их геометрических параметров.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при создании новых материалов и устройств на основе нланарных двумерных решёток из субволновых резонаторов (метаплёнок) работающих в микроволновом, терагерцовом и оптическом диапазонах.

Разработанная методика расчёта электромагнитных характеристик метаплёнок позволяет ускорить их прототипирование, а также учесть влияние статистического разброса размеров составляющих её резонаторов.

Достоверность

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью сделанных допущений, согласием результатов, полученных в рамках различных теоритических моделей, согласием теоритических расчётов и экспериментальных результатов и успешной проверкой экспериментальных результатов соотношениями Крамерса-Кронига.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана методика определения матрицы дииольной поляризуемости субволновой частицы произвольной формы по результатам нескольких численных моделирований рассеяния на ней плоской электромагнитной волны. Рассчитан полный набор компонентов матрицы поляризуемости металлических наночастиц П-образной формы. Установлено, что главный вклад в индуцирование значительных магнитных дииольных моментов на оптических частотах обусловлен магнитоэлектрической, а не магнитной поляризуемостью.

2. Показано, что в металлических и металлодиэлектрических субволновых резонаторах при приближении собственных частот резонаторов к плазменным частотам колебаний в .металлах вследствие дисперсии комплексной диэлектрической проницаемости происходит перераспределение энергии, приводящее не только к ограничению роста резонансных частот при уменьшении размеров частиц, но и к увеличению добротности их колебаний.

3. Обобщена на случай частиц произвольной формы методика расчёта коэффициентов прохождения и отражения метаплёнки, исходя из полной матрицы поляризуемости составляющих её частиц.

4. Установлено, что уширение резонансов в спектрах прохождения и отражения метаплёнок, наблюдавшееся в СВЧ-эксперименте со сферическими сегнетоэлектрическими резонаторами, объясняется разбросом диаметров частиц и может быть учтено в теоретических расчётах путём статистического усреднения коэффициентов прохождения и отражения модельных метаплёнок, составленных из одинаковых частиц.

5. Экспериментально продемонстрировано, что в метаплёнках терагерцово-го диапазона на резонансных частотах имеет место скачок показателя преломления, который в среднем составляет 0,2-0,4, сопровождающийся ростом показателя поглощения. Амплитуда эффектов увеличивается при усилении связи между соседними резонаторами.

Апробация результатов работы

Результаты работы были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях и школах-семинарах:

1. XII Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» («Волны-2010»). Звенигород. 2010.

2. XIII Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» («Волны-2011»). Звенигород. 2011.

3. XIII Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» («Волны-2012»). Звенигород. 2012.

4. The Sixth International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics (Metamaterials 2012). Saint-Petersburg. 2012.

5. Пятая Международная конференция «Акустооитические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (Armimp-2012) Суздаль. 2012.

6. VII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» («ФПО-2012»), Санкт-Петербург. 2012.

7. XIV Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» («Волны-2013»). Можайск. 2013.

8. International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO 2013). Moscow. 2013.

9. SPIE Optics + Photonics 2013. San Diego. 2013.

10. XIV Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» («Волны-2014»). Можайск. 2014.

Кроме того, изложенные в диссертации результаты неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры физики колебаний физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации

Основные результаты работы отражены в 14 публикациях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК [14-17] и 10 тезисах и трудах конференций [18-26].

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка использованных источников. Общий объём составляет 146 страниц. Диссертация включает 49 рисунков, 4 таблицы и библиографию, состоящую из 146 наименований.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Метаматериалы и металлёнки

Метаматериал — это искусственная композитная среда, содержащая частицы, у которых характерный размер I и расстояние между друг другом р много меньше длины волны внешнего падающего электромагнитного излучения А:

(1.1)

Электромагнитный отклик такой среды определяется как геометрией и симметрией структуры, так и свойствами материалов, из которых состоит композит. Стоит отметить, что метаматериалы состоят в близком родстве с другим типом широко известных композитных структур — фотонными кристаллами. Разница между ними состоит лишь в том, что фотонными кристаллами называются среды, чья рабочая длина волны для внешнего излучения сопоставима с размерами неоднородности композита, а в метаматериалах длина волны много больше размеров неоднородностей.

Подобно обычным средам, электродинамические свойства метаматериалов удобно описывать с помощью параметров эффективной магнитной и диэлектрической проницаемости. Поскольку роль атомов (или ионов) при этом исполняют неоднородные включения, которые обычно имеют резонансный отклик,/го и спектры эффективных параметров будут иметь резонансный характер. Таким образом, настраивая резонансные свойства отдельных частиц, можно получить композит с желаемыми свойствами.

Широкий интерес к метаматериалам возник на рубеже ХХ-ХХ1 веков в связи с проблемой получения сред с отрицательным показателем преломления, и построения на их основе суперлинзы [5]. Теоретическое описание и предсказание эффектов в средах с отрицательным показателем преломления было дано в работе [3] ещё в 1967 году. Было показано, что отрицательный показатель преломления п = можно получить, если в среде одновременно отрица-

тельны диэлектрическая е, и магнитная ¡1 проницаемости.

Векторы Е, II и к электромагнитной волны, распространяющейся в такой среде, образуют левую тройку векторов, поэтому такие среды ещё называют «левыми». При этом фазовая и групповая скорости волны становится противонаправленными, обращаются законы преломления, эффекты Доплера и Вавилова-Черепкова [27]. Интересным следствием инверсии преломления является то, что плоскопараллельная пластинка с показателем преломления п = — 1 даёт идеальную фокусировку изображения объекта, что позволяет обойти дифракционный предел и реализовать эффект суперлинзирования. Однако, в 1960-у годы экспериментальная реализация «левой» среды представлялась невозможной, поскольку не было материалов способных обеспечить отрицательную магнитную проницаемость.

В 1999 году в работе [4] впервые была продемонстрирована возможность получения такой среды. Для этого была предложена периодическая структура, состоящая из субволновых металлических резонаторов. Резонаторы, названные кольцевыми (в иностранной литературе широко используется термин split-ring resonator, SRR), представляли собой вложенные друг в друга металлических полоски в форме буквы «С». Отрицательная эффективная магнитная проницаемость обеспечивается массивами таких резонаторов на высокочастотном склоне их резонансной кривой.

В 2000 году на основе кольцевых резонаторов в комбинации с массивом металлических стерженьков, которые обеспечивали отрицательную эффективную диэлектрическую проницаемость структуры, был впервые реализован метама-териал с отрицательным показателем преломления, работающий в микроволновом диапазоне излучения на частоте 5 ГГц (см. рис. 1.1а) [6].

Естественным направлением развития в области построения метаматери-алов стало продвижение по спектру от микроволновых частот до волн оптического диапазона. Так в работе [28] продемонстрирована экспериментальная реализация левой среды, работающей на 100 ГГц. В [29] значения отрицательной магнитной проницаемости были получены для частот в районе 1 ТГц. Рабочая частота метаматериала 100 ТГц получена в [30]. Резонансная частота в 200 ТГц была достигнута в [31], а резонансы на 350 ТГц — в [8]. При это размеры частиц уменьшились примерно на 5 порядков: с 6,6 мм в [6], до 215 мкм в [28], затем до 32 мкм в [29], далее до 320 нм в [30], и, наконец, до 200 и 110 нм в [31]

3 Гги*^

1Ё1|о ШНШШ

уу

¿••»«идеей* * Ааи*ь.«в ж*«.«*®»*

ШШМШ)

шсзда

иииии

ими

С9ШШ

шеэшга

I 400 пт " -

ими

Рис. 1.1: Фотографии экспериментальных метаматериалов для диапазонов СВЧ ( [6] (а), [28] (б)), терагерцового ( [29] (в)) п оптического из работ ( [30] (г), [31] (д) и [8] (е))

и [8] соответственно. На рис. 1.1 представлены фотографии экспериментальных образцов из указанных работ.

Хорошо видно какую эволюцию претерпевает резонатор при перестройке рабочей частоты с микроволн на частоты ближнего инфракрасного диапазона. По мере уменьшения размеров был произведён переход от двух вложенных резонаторов к одному, форма резонатора от округлой перешла к П-образной. Кроме того, заметен рост неидентичности резонаторов между собой, что влияет на степень расхождения экспериментальных данных с результатами расчётов.

Упрощение формы резонаторов связано прежде всего с особенностями технологий изготовления экспериментальных образцов. В [6] резонаторы изготавливались с помощью промышленной технологии создания печатных плат. Для изготовления структур [28, 29] применялись методы, основанные на фотолитографии. Для более мелкомасштабных композитов [8,31] использовалась электронно-лучевая литография. Поскольку процесс изготовления композитных структур по таким технологиям достаточно сложен, дорог и разрешающей способности не всегда достаточно для точного воспроизведения формы частиц, критически важно, чтобы форма резонаторов была как можно более простой. Поэтому для метаматериалов оптического диапазоне наиболее часто используются массивы из резонаторов прямоугольной П-образной геометрии.

Специфика технологий изготовления метаматериалов также привела к тому, что объектами экспериментальных исследований наиболее часто становятся двумерные планарные структуры — метаплёпки (те^аШтз) или метаповерх-ности (ш^азигГасея). Изготовление иланарпых структур, особенно микронных размеров, существенно легче и дешевле, чем изготовление объёмных образцов. Для получения получения последних приходится использовать послойную методику изготовления, как, например, это было проделано в [32,33]. Существуют и более изощренные методики. Например, представленная в [34], позволяющая изготавливать метаматериалы, в которых плоские резонансные частицы располагаются на гранях углублений различной формы, будь то кубики, полусферы или пирамидки. Также следует отметить метод теневой литографии [35], позволяющий получать большие планарные массивы периодически расположенных С- и 0-образных резонаторов, за время, значительное меньшее по сравнению с электронно-лучевой литографией, при сопоставимом качестве изготовления.

1.2. Области применения метаматериалов

Области применения метаматериалов и перспективы их использования обсуждались в монографиях [36-39]. Прежде всего это создание «левых» сред и материалов с магнитными свойствами в оптическом диапазоне, которое было обсуждено выше. Метаматериалы с такими свойствами необходимы для создания многообещающей «суперлинзы» [5], которая позволяет за счёт отрицательного показателя преломления обойти дифракционный предел и обеспечить идеальную фокусировку изображений исследуемого объекта. Результаты исследований в области создания суперлинз можно найти, например, в [40-43], где было достигнуто сверхразршение в ближнем поле. В этой связи также стоит упомянуть гиперлинзу [44], состоящую из чередующихся концентрических сло-ёв серебра (Ag) и оксида алюминия (А^Оз). О различии в механизмах работы различных типов суперлинз можно прочесть в [45].

Дополнительно следует упомянуть работы, направленные на создание сред со значениями диэлектрической и/или магнитной проницаемости близкими к нулю [46-48]. Подобные среды могут быть, в частности, использованы для подавления боковых лепестков и улучшения направленности антенн [49].

Ещё одной широко обсуждаемой и актуальной областью применения мета-материалов является создание маскирующих устройств и покрытий. В основе первоначальной идеи маскировки лежит принцип модуляции диэлектрической и магнитной проницаемостей неоднородной анизотропной среды, сквозь которую распространяется световой поток [50]. Таким образом, при распространении свет огибает скрываемый объект. Теория определения требуемого закона модуляции проницаемости носит название трансформационной оптики, и подробно рассмотрена в монографии [38].

В ]1] было продемонстрировано первое экспериментально реализованное на этих принципах маскирующее устройство, которое скрывало цилиндр сантиметровых размеров от падающего на него электромагнитного излучения с частотой 8,5 ГГц. В [51] на основе тех же принципов было предложено устройство, работающее в инфракрасном диапазоне.

Ряд работ был выполнен в рамках концепции маскировки объектов, находящихся на какой-то поверхности. Идея, предложенная в [52], состоит в нанесении слоя с промоделированным показателем преломления поверх скрываемого объекта, находящегося на подложке. Свет, отражённый от такой структуры, не отличается от света, который был бы отражён от подложки без объекта. Рассмотренный тип маскирующего покрытия был реализован в работе [53] с помощью перфорации диэлектрика особым образом расположенными цилиндрическими отверстия. Недостатком рассмотренных концепций является то, что размеры маскирующего устройства сопоставимы или превосходят характерные размеры скрываемых объектов.

Ещё один способ маскировки основан на взаимодействии илазмонов с падающей волной, которое приводит к подавлению рассеянных волн [2]. Способ позволяет обеспечить маскировку объекта со всех направлений, при этом толщина маскирующего слоя меньше размеров скрываемого объекта. К недостаткам можно отнести то, что характеристики самого объекта влияют на конфигурацию маскирующего устройства и должны учитываться. Возможность реализации многослойных устройств, основанных на этой методике, и оперирующих на нескольких частотах обсуждалась в [54]. Экспериментальная реализация и её развитие были продемонстрированы соответственно работах [55,56] на примере цилиндра сантиметровых размеров, при рабочих частотах порядка 3 ГГц.

Недостаток всех рассмотренных способов маскировки состоит в узкопо-лосности устройств, что обусловлено самой резонансной природой метаматери-алов. Кроме того, как показано в работе [57], если сечение рассеяния объекта уменьшено в каком-то диапазоне длин воли, то суммарное сечение рассеяния по всему спектру неминуемо увеличивается по сравнению со случаем не скрытого объекта.

Основной проблемой в большинстве областей применения метаматериалов является большое поглощение электромагнитной энергии, которое обусловлено использованием металлических резонаторов. Поглощение зачастую сводит на нет полезные эффекты, наблюдаемые в метаматсриалах. Логичным путём компенсации потерь является введение сред с усилением. Соответствующее теоретические исследования и численные расчёты были проведены в работах [58,59]. В [60] была продемонстрирована компенсация потерь с помощью помещения металлических частиц в диэлектрик с красителем Родамин 6Ж и использования импульсной накачки. В недавней работе [61] была экспериментально реализована среда с отрицательным показателем преломления и компенсацией потерь. В двухслойной структуре типа сети были удалены методом травления слои алюминия, разделяющие разные слои золотой сетки, а также часть подложки, и затем получившиеся пустоты были заполнены активным веществом на основе красителя Ш18ОО. Для наблюдения инверсной населённости активная среда сначала накачивалась первым импульсом лазера, второй импульс уже был пробный и при выборе правильного интервала времени между ним и накачкой, метаматериал демонстрировал полное отсутствие потерь в совокупности с отрицательным показателем преломления п' = —1,6 па длине волны 740 им.