Локализованные оптические состояния непрерывного спектра в одномерных и двумерных фотонных диэлектрических структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Садриева Зарина Фаильевна

  • Садриева Зарина Фаильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 176
Садриева Зарина Фаильевна. Локализованные оптические состояния непрерывного спектра в одномерных и двумерных фотонных диэлектрических структурах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садриева Зарина Фаильевна

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Мультипольный анализ локализованного состояния непрерывного спектра в периодических диэлектрических фотонных структурах

1.1 Разложение дальнего поля по сферическим векторным гармоникам

1.1.1 Защищенное симметрией локализованное состояние непрерывного спектра

1.1.2 Незащищенное симметрией локализованное состояние непрерывного спектра

1.2 Теоретико-групповой анализ собственных мод диэлектрической метаповерхности с квадратной решеткой

1.2.1 Обозначение неприводимых представлений

1.2.2 Г точка

1.2.3 ГХ и ГМ долины

1.3 Мультипольная декомпозиция собственных мод квадратного массива

1.3.1 Метаповерхность

1.3.2 Фотонный кристалл

1.4 Вывод

Глава 2. Локализованные оптические состояния в одномерных фотонных структурах

2.1 Условия возникновения ЛСНС в одномерной периодической

структуре

2.2 Превращение ЛСНС в резонанс с конечной добротностью

2.2.1 Кремниевая решетка

2.2.2 Перовскитная решетка

2.3 Пороговое и беспороговое разрушение ЛСНС

2.3.1 Аналитическая модель разрушения ЛСНС в Г точке

2.3.2 Численная одномодовая модель

2.4 Вывод

Глава 3. Локализованное состояние непрерывного спектра в резонансной структуре конечного размера

3.1 Механизм формирования ЛСНС в одномерной периодической структуре

3.1.1 Моды бесконечно длинной цепочки из дисков

3.1.2 Моды цепочки из дисков конечной длины. Влияние материальных потерь

3.2 Спектр пропускания цепочки из керамических дисков

3.2.1 Описание образца

3.2.2 Описание эксперимента

3.2.3 Результаты эксперимента

3.3 Вывод

Заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение А. Дополнительные материалы

А.1 Обозначения

А.2 Решеточные суммы

А.3 Связь между коэффициентами И и ТЭ

А.4 Вывод коэффициентов ^ и £

Приложение Б. Тексты публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализованные оптические состояния непрерывного спектра в одномерных и двумерных фотонных диэлектрических структурах»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность. С развитием нанотехнологий активно происходила миниатюризация элементной базы полупроводниковых приборов твердотельной электроники, и на сегодняшний день размер элементов практически достиг своего предела в несколько единиц нанометров. Увеличение скорости работы современных приборов электроники и процессоров, в частности, не представляется возможным без перехода на оптоэлектронную, а впоследствии и на оптическую элементную базу. Стремительное развитие оптических технологий наблюдается с середины прошлого века после изобретения лазера, оптоволоконной системы связи и приборов с зарядовой связью. Начиная с 2000 года Нобелевский коммитет присудил семь премий за изобретения новых методов оптического исследования, приборов и материалов для оптических приборов нового поколения. Например, премия 2000 года была выдана за разработку полупроводниковых гетероструктур и изобретение интегральной схемы; премия 2018 года была выдана за изобретение оптического пинцета и метода генерации ультракоротких оптических импульсов.

Несмотря на значительный прогресс в области оптических технологий, многие важные задачи не теряют своей актуальности. Одна из таких глобальных задач — создание высокодобротных оптических микрорезонаторов, являющихся элементами оптических интегральных схем и современных оптических приборов. Микрорезонаторы позволяют накапливать большие плотности электромагнитной энергии в малых объемах пространства и усиливать взаимодействие излучения с веществом. Оптические резонаторы составляют основу лазеров, оптических сенсоров, переключателей и усилителей. Наиболее важная характеристика резонатора — добротность — показывает величину усиления электромагнитного поля в резонаторе и характеризует способность резонатора запасать энергию. В обычном диэлектрическом резонаторе электромагнитная волна локализуется за счет конструктивной интерференции отраженных от его стенок волн, за счет полного внутрен-

него отражения или Брэгговской дифракции [1]. Добротность определяется преимущественно диэлектрическим контрастом (т.е. разностью между показателем преломления резонатора и окружающей среды), который в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах не превышает 4. Рекордная добротность оптических резонаторов составляет порядка 1011 и достигнута в сферических СаГ2 резонаторах миллиметрового размера, поддерживающих моды шепчущей галереи [2]. Размер, форма и, иногда, материал, из которого изготовлены высокодобротные сферические резонаторы, не позволяет использовать их для создания оптических интегральных схем. Брэг-говские резонаторы или резонаторы на основе дефектов в фотонных кристаллах легко интегрируются в планарные оптические микросхемы, однако их добротность, как правило, не превышает 104 — 105 [3,4].

Микродисковые и кольцевые резонаторы, в которых распространяются моды шепчущей галереи (МШГ), активно изучаются для создания оптических переключателей, фильтров, микролазеров, элементов оптической памяти, передатчиков в оптических интегральных схемах [5-9]. Несмотря на высокую добротность, ограниченную рассеянием на боковой поверхности и дефектах, совместимость с планарными технологиями и простую геометрию, микродисковые резонатры имеют ряд недостатков. Вследствие аксиальной симметрии МШГ-резонаторов, излучение выводится равномерно во всех направлениях в латеральной плоскости, что уменьшает эффективность связи микродискового резонатора и отводящего сигнал волновода. Вдобавок сила связи между микродиском и волноводом экспоненциально падает с увеличением расстояния между элементами из-за сильной локализации поля в объеме резонатора [10]. Сила связи между двумя микродисками еще слабее в силу малой геометрической области контакта. Следовательно, к комплексам "микродиск+волновод" и "микродиск+микродиск" выдвигаются повышенные требования на качество литографии и травления. Вторым существенным недостатком МШГ-резонаторов является многомодовость. Плотность спектра собственных мод растет с увеличением диаметра микродиска. В свою очередь, уменьшение диаметра приводит к сдвигу резонансных длин волн и ухудшению качества самой структуры и, следовательно, уменьше-

нию добротности резонансов. По этой же причине микрокольцевые резонаторы не могут достичь маломодового и, тем более, одномодового режима и сохранить высокий уровень добротности.

При уменьшении размера резонатора обнаруживается существенный спад добротности, электромагнитное поле собственной моды перестает быть хорошо локализованным. В отличие от радиочастотного диапазона, в оптическом диапазоне нет материалов с высоким показателем преломления (больше 4), которые позволили бы сконцентрировать электромагнитную энергию в малом объеме и тем самым увеличить добротность системы.

Проблема эффективной локализации и управления света на субволновом масштабе может быть решена благодаря применению топологически защищенных мод, пространственная локализация которых обусловлена свойствами симметрии резонатора, а не контрастом показателя преломления [11-13]. Примером таких состояний являются локализованные состояния непрерывного спектра (ЛСНС). Частоты ЛСНС лежат внутри светового конуса, то есть в области свободно распространяющихся волн, тем не менее ЛСНС характеризуются отсутствием радиационных потерь. Сама идея, что радиационные потери оптических состояний с частотами, лежащими внутри светового конуса, могут равняться нулю, кажется парадоксальной. ЛСНС являются оптическим аналогом квантового явления, теоретически предсказанного еще в 1929 году [14]. В оптике существование ЛСНС в периодических структурах было показано теоретически в 2008 [15,16] и нашло экспериментальное подтверждение в 2011 году [17]. Однако первые работы, в которых под друмими названиями описывается ЛСНС, появились значительно раньше упомянутых выше статей [18, 19]. Природа эффекта интерференционная: вследствие деструктивной интерференции падающей и отраженной волн или двух близлежащих резонансов системы образуется пространственно локализованная мода с бесконечно высокой добротностью.

Понимание механизма образования ЛСНС крайне интересно и важно как для фундаментальной науки, так и для приложений. Использование субволновых микрорезонаторов позволит создавать компактные фотонные устройства, отличающиеся энергоэффективностью, вследствие малых по-

требляемых мощностей, но высоких добротностей. Основными преимуществами резонаторов на основе локализованных оптических состояний непрерывного спектра, выделяющими их среди остальных типов резонаторов, являются: (1) высокая добротность, которая ограничена только потерями в материалах и на шероховатостях фотонных структур; (2) принциапиально одномодовый режим, так как ЛСНС появляется на конкретной моде резонатора, (3) топологическая защищенность ЛСНС от флуктуаций параметров резонатора.

Высокодобротные микрорезонаторы позволяют добиться многократного усиления плотности электромагнитного излучения и значительно усилить нелинейные оптические эффекты [20-26].

Также, высокодобротные резонаторы стали основным инструментом, с помощью которого проверяют законы квантовой электродинамики. В таких резонаторах свойства света значительно отличаются от свойств света в вакууме. Так, например, за счет большого времени жизни фотона в резонаторе можно наблюдать режим сильной связи фотона с веществом — исключительно квантовое явление, которое активно изучается в последние несколько десятилетий и в скором времени может найти практические применения [27,28].

Идея использования локализованных оптических состояний для накопления электромагнитной энергии ("optical storage") крайне актуальна для создания элементов оптической памяти и устройств оптической обработки информации [29]. Высокая добротность и одномодовый режим делают резонаторы на основе ЛСНС наиболее перспективными для создания интегральных оптических узкополосных фильтров, одномодовых передатчиков сигнала и устройств обработки информации [30]. Чувствительность к изменению показателя преломления окружающей среды, выраженная в смещении ЛСНС по частоте, позволяет усилить эффективность поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии [31] и использовать резонаторы на основе ЛСНС как сверхчувствительные химические и биологические сенсоры [32].

Несмотря на активное исследование ЛСНС, вопросы практической

реализации изучены мало. Целью работы является изучение механизма образования ЛСНС в терминах мультипольных моментов и влияния подложки с высоким показателем преломления, конечного размера резонатора, поверхностных шероховатостей на добротность резонатора на частоте ЛСНС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести мультипольный анализ собственных мод периодических фотонных структур. Исследовать связь между симметрией элементарной ячейки структур и мультипольным составом их мод.

2. Исследовать влияние подложки на локализованное состояние непрерывного спектра, возникающего в центре (Г точка) и вне центра зоны Бриллюэна обратного пространства.

3. Исследовать влияние поверхностных шероховатостей одномерной периодической фотонной структуры на частоту и добротность локализованного состояния непрерывного спектра.

4. Исследовать влияние конечного размера фотонной структуры (конечного числа периодов) на добротность локализованного состояния непрерывного спектра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В мультипольный состав локализованных состояний непрерывного спектра в двумерных периодических структурах с произвольной решеткой Бравэ в Г точке обратного пространства входят только муль-типольные моменты, диаграмма направленности для которых в направлении, перпендикулярном плоскости структуры, ноль. Локализованное состояние непрерывного спектра вне Г точки появляется благодаря деструктивной интерференции всех мультипольных моментов моды в направлении открытого дифракционного канала.

2. Локализованные состояния непрерывного спектра в субволновых периодических структурах, расположенные в Г точке обратного пространства, превращаются в резонансные состояния из-за открытия дополнительных дифракционных каналов в подложку, не запрещенных

симметрией структуры. Нулевой канал дифракции остается закрытым. В случае двухслойной подложки, увеличение толщины верхнего слоя с низким показателем преломления приводит к экспоненциальному росту добротности. Вследствие наличия других источников потерь (рассеяние на шероховатостях, материальные потери и др.) существует оптимальная толщина слоя с низким показателем преломления, при которой сравниваются радиационные и нерадиационные потери. При толщинах больших оптимальной добротность не увеличивается.

3. Локализованные состояния непрерывного спектра в субволновых одномерных периодических структурах, расположенные в Г точке обратного пространства, разрушаются пороговым образом при увеличении диэлектрического контраста между верхним и нижним полупространством (средой и полубесконечной подложкой). Добротность образующихся резонансных состояний спадает квадратично с увеличением контраста.

4. На частотах ниже порога дифракции в спектре пропускания цепочки, состоящей из соосно эквидистантно расположенных одинаковых диэлектрических рассеивателей группы симметрии И1^ с потерями, наблюдается высокодобротный резонанс, превращающийся в случае бесконечной цепочки в защищенное симметрией локализованное состояние непрерывного спектра. Значение длины цепочки, для которой радиационные потери высокодобротного резонанса сравниваются с потерями на поглощение, обратно пропорционально корню из тангенса угла диэлектрических потерь материала рассеивателей.

Научная новизна:

1. Впервые проведено разложение локализованного состояния непрерывного спектра по мультипольным моментам и найдено фундаментальное правило образования локализованных состояний, общее для периодических массивов частиц и фотонно-кристаллических структур.

2. Впервые изучено влияние подложки и поверхностных шероховатостей на частоту и добротность локализованного состояния непрерывного спектра в Г и вне Г точки обратного пространства. Впервые найдена

аналитическая зависимость добротности локализованного состояния от расстояния до подложки и ее показателя преломления.

3. Впервые исследуется влияние конечного размера резонатора (конечного числа периодов) на добротность локализованного состояния непрерывного спектра. Доказано, что добротность резонансного состояния

увеличивается по квадратичному закону от количества периодов.

Практическая значимость обусловлена найденными зависимостям добротности локализованного состояния непрерывного спектра от параметров подложки, на которой размещен резонатор, от размера резонансной структуры и от вклада поверхностных шероховатостей.

Исследование в рамках диссертационной работы проводилось методами мультипольной декомпозиции полей собственных мод фотонной системы, теоретико-группового анализа, численного моделирования методом конечных элементов в прикладном пакете COMSOL Multiphysics.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватным подбором методов исследования, апробации результатов теоретического анализа методом численного моделирования и в эксперименте. Результаты не противоречат результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: международная школа-конференция "Saint-Petersburg OPEN 2016" (Санкт-Петербург, 2016), международная конференция "Days on Diffraction" (Санкт-Петербург, 2016), международная конференция "METANANO" (Анапа, 2016), международная конференция "PIERS" (Санкт-Петербург, 2017), всероссийская конференция "18th Russian Youth Conference on Physics of Semiconductors and Nanostructures" (Санкт-Петербург, 2016), международная научная школа "International Winter School on Physics of Semiconductors" (Санкт-Петербург, 2017), международная конференция "NANOP" (Барселона, Испания, 2017), междунродная конференция "METANANO" (Владивосток, 2017), международная конференция "SPIE Photonics Europe" (Страсбург, Франция, 2018), международная конференция "METANANO" (Сочи, 2018), международная конференция "NANOP" (Рим, Италия, 2018), международная конференция "Metamaterials" (Рим, Италия, 2019).

Теоретико-групповой анализ мультипольного состава собственных мод периодического массива проводился при поддержке гранта Президента РФ (МК-403.2018.2). Вычисление вклада мультипольных моментов в поля собственных мод, численное моделирование полей и спектра собственных мод периодического массива и одномерных периодических структур (решетка, цепочка), анализ влияния подложки, поверхностных шероховатостей и конечного размера структуры на добротность локализованного состояния непрерывного спектра и эксперимент по измерению спектра пропускания цепочки из кремниевых дисков проводились при поддержке гранта Гос.задание (3.1668.2017/ПЧ).

Вклад автора заключается в постановке задач, подготовке рекомендаций для эксперимента, анализе результатов и формулировании выводов, в проведении теоретического анализа и численного моделирования. Исключением является теоретико-групповой анализ, представленный во второй главе, проведенный совместно с соавторами.

Публикации Основные результаты по теме диссертации изложены в 16 печатных работах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертационной работы составляет 143 страницы, вкляючая 46 рисунков. Список литературы содержит 129 наименований.

Содержание работы

Во введении описывается область исследований, обосновывается актуальность, формулируется цель, излагается научная новизна и практическая значимость. Также во введении проводится обзор литературы и экскурс в историю исследования, описывается физический эффект, изучению которого посвящена диссертационная работа, вводится терминология.

Первая глава посвящена анализу мультипольного разложения поля в дальней зоне периодического двумерного массива частиц и фотонного кристалла. Мультипольная декомпозиция — мощный инструмент для ана-

лиза структуры полей и поляризации различных объектов: одиночных и периодических, диэлектрических и плазмонных [33, 34]. Однако этот инструмент обычно использовался для изучения рассеянного поля фотонных структур. В рамках диссертационного проекта было осуществлено разложение полей собственной моды в отсутствие источника, что позволяет охарактеризовать свойства мод самих по себе, а не наведенных падающим излучением полей (токов). В качестве базиса использовались векторные сферические гармоники, поскольку в отличие от разложения в декартовой системе координат в сферической системе выражение для мультипольных моментов справедливы для любого порядка. Нормировка коэффициентов разложения проводилась на квадратный корень полной запасенной энергии в элементарной ячейке массива/фотонного кристалла, полученной с помощью численного моделирования спектра собственных мод в прикладном пакете СОМБОЬ МиШрЬувюБ. Само разложение было реализовано также в СОМБОЬ МиШрЬувюБ. Результатом расчетов являются значения мульти-польных моментов разложения для произвольной собственной моды фотонной системы в любой конкретной точке обратного пространства. На Рисунке 1 показан вклад нескольких моментов в поле моды фотонного кристалла с квадратной решеткой цилиндрических отверстий вдоль ГХ долины.

На примере мод фотонного кристалла (Рисунок 1) и квадратного массива сфер (Рисунок 2) показано, что ЛСНС в Г точке имеет специфический мультипольный состав, резко отличающийся от мультипольного состава вне Г точки. В субдифракционном режиме в Г точке мода может излучать только в вертикальном направлении, следовательно для образования ЛСНС необходимым условием является отсутствие мультипольных моментов, излучающих в вертикальном направлении, например, горизонтально ориентированные диполи, что подтверждает моделирование конкретных фотонных структур. Отходя от Г точки, мы наблюдаем появления новых моментов в мультипольном составе моды. В отличие от Г точки, ЛСНС в ГХ долине качественно характеризуется таким же мультипольным составом, что и в окрестности резонанса. Это дает основание считать, что вне Г (ой-Г) ЛСНС формируется за счет деструктивной интерференции произвольных

Рисунок 1 — Мультипольный состав моды ТМ^ пластинки (е = 12) с квадратным массивом цилиндрических отверстий. По вертикальной оси отложены нормированые

коэффициенты Б. Буквами обозначены: ЕБ(МБ) - электрический (магнитный) дипольный момент (п = 1) EQ(MQ) - электрический (магнитный) квадрупольный момент (п = 2), ЕО(МО) - электрический (магнитный) октупольный момент (п = 3), ЕН(МН) - электрический (магнитный) гексадекапольный момент (п = 4). На нижней панели график изменения модуля мультипольных моментов вдоль ГХ долины

мультипольных моментов моды. Добиться деструктивной интерференции можно только при оптимальном подборе параметров фотонной структуры. Понимание off-Г ЛСНС как случайно возникающего ("accidental") согласуется с уже имеющимся представлением [35], однако знание о деструктивной

Порядок мультипольного момента \

Рисунок 2 — Мультипольный состав моды ТМ3 квадратного массива диэлектрических сфер (е = 12). По вертикальной оси отложены нормированые коэффициенты Б. Буквами обозначены: ЕЙ (МИ) - электрический (магнитный) дипольный момент, (п = 1), EQ(MQ) - электрический (магнитный) квадрупольный момент (п = 2), ЕО(МО) - электрический (магнитный) октупольный момент (п = 3), ЕН(МН) -электрический (магнитный) гексадекапольный момент (п = 4)

интерференции мультипольных моментов получено впервые.

Для обобщения полученных результатов была получено выражение для поля произвольного периодического массива частиц в дальней зоне:

Е(г) = ^'

Е

Рг,Рг, т,п

^ "Па

Рг рг тп

у

Рг рг тп

(I)

(1)

где к\ = л/^и/с, к|| = к, и к\х = ±у к\ — к\, У — векторные сферические функции. Коэффициенты мультипольной декомпозиции В содержат всю информацию о симметрии решетки, форме и материале наночастиц. В случае сферических наночастиц коэффициенты могут быть вычислены аналитически. В субдифракционном режиме К = 0 и интеграл вычисляется аналитически для произвольного массива.

Формула (1) объясняет связь между полем элементарной ячейки и полем всего массива в дальней зоне, тем самым позволяя интерпретировать ЛСНС в терминах мультипольных моментов. Дальнее поле ЛСНС отсутствует, так как оно не имеет радиационных потерь. По сравнению с одиночной частицей, каждый мультипольный момент которой дает вклад в дальнее

поле, для субдифракционного периодического массива может существовать направление, в котором дальнее поле рано нулю. Вне зависимости от типа решетки и наночастиц можно утверждать, что поле вне массива равно нулю в двух случаях: (1) каждое из слагаемых в сумме равно нулю; (2) вклады от всех слагаемых, в общем случае по отдельности имеющих любое ненулевое значение, в сумме дают ноль. Первое разрешено при условии, что массив инвариантен относительно ТС2 преобразования, (Т — обращение времени), так как в этом случае все коэффициенты разложения поля вещественные. Вдобавок к ТС2, симметрия отражения в горизонтальной плоскости ах необходима для того, чтобы дальние поля в верхнем и нижнем полупространствах совпадали.

В субдифракционном режиме в Г точке мода высвечивает в вертикальном направлении ^, поэтому, если все слагаемые в сумме равны нулю в данном направлении, образуется Г-ЛСНС. Из симметрии векторных сферических гармоник следует, что гармоники с т = 1 и любым п имеют ненулевое значение по оси ^ в диаграмме направленности. Следовательно, запрет мультипольных моментов с т = 1 есть необходимое и достаточное условие образования ЛСНС, защищенного симметрией. Этот вывод подтверждает результаты численного моделирования и не был представлен в литературе ранее. Разложение поля вне фотонной структуры по векторным сферическим гармоникам сделано в общем виде, поэтому справедливо и для фотонного кристалла. Коэффициенты разложения И в общем случае не вычисляются аналитически. Численное моделирование показало, что основной вклад в моду ТМь вносят магнитный квадруполь М122 и электрический ок-туполь N123, то есть гармоники с проекцией т = 2.

Как показывает теоретико-групповой анализ, неприводимые представления, по которым преобразуется мода, заданы блоховским волновым вектором и определяют какие мультипольные моменты разрешены по симметрии для данной моды. В высокосимметричных точках (Г, X и других) точечная симметрия выше, чем вне этих точек (ГХ), поэтому неприводимые представления, по которым преобразуются моды, разные, следовательно и мультипольный состав отличается. Вне Г точки симметрия понижается, и

мода высвечивает по направлению открытого дифракционного канала, поэтому off-Г ЛСНС образуется как результат деструктивной интерференции мультипольных моментов из долины ГХ.

Рисунок 3 — Схематическое изображение фотонной структуры. Параметры: т = 150 нм; а = 1000 нм, £ = 350 нм. Толщина нижнего слоя двуокиси кремния И равна 1 мкм. (б, в) СЭМ-изображения изготовленной структуры в боковой и верхней проекции, соответственно. (г) Расчетные дисперсионные кривые для первых трех

ТЕ-мод фотонной структуры

Вторая глава посвящена исследованию влияния подложки и шероховатости поверхности на частоту и добротность локализованного состояния непрерывного спектра. Объект исследования представляет собой одномерный периодический массив полосок (брусков), длина которых значительно больше обоих поперечных размеров. Предполагается, что для изготовления образца используется готовая коммерчески доступная структура SOI (silicon-on-insulator), толщина слоя оксида кремния которой заранее известна. Было показано [14,15,35,36], что в таких одномерных фотонных структурах существует ЛСНС, либо если волновой вектор ку или квазиволновой вектор кх равен нулю, то есть волна возбуждения распространяется только вдоль направления х или у. По поляризации спектр собственных мод четко делится на ТЕ(5) и ТМ(р) волны, поскольку в расчетах длина брусков, как и число периодов, считаются неограниченными. Свойства симметрии полей собственных мод меняются вдоль дисперсионной кривой

и определяются точечной группой симметрии квазиволнового вектора кх. Например, в центре первой зоны Бриллюэна (ЗБ) (Г точке) кх = 0 точечная группа симметрии совпадает с группой симметрии фотонной структуры C2v. Следовательно, моды обеих поляризаций можно разделить на четные и нечетные относительно отражения в вертикальной плоскости YZ элементарной ячейки. Мода становится ЛСНС, если закрыты все каналы утечки энергии, поэтому в субдифракционном режиме требуется обнулить коэффициент только при нулевом канале дифракции. Этот коэффициент есть среднее поле по элементарной ячейке, поэтому нечетные относительно отражения в плоскости YZ моды являются Г-ЛСНС (см. Рисунок 4). Вне Г точки из всех преобразований симметрии группы C2v остается только отражение в горизонтальной плоскости XY. Этого преобразования недостаточно для того, чтобы в спектре собственных мод появилась мода с ЛСНС, однако оптимизацией геометрических параметров элементарной ячейки можно добиться обнуления коэффициента при нулевом канале дифракции. Этот тип ЛСНС не защищен симметрией и, поэтому, его называют случайным (accidental).