Разработка и исследование активных и пассивных резонансных электромагнитных структур в микроволновом диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Филонов Дмитрий Сергеевич

  • Филонов Дмитрий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 97
Филонов Дмитрий Сергеевич. Разработка и исследование активных и пассивных резонансных электромагнитных структур в микроволновом диапазоне: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 97 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филонов Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Степень ее разработанности

Цели и задачи работы

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследований

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА РЕЗОНАНСНЫХ СТРУКТУРАХ

1.1. Рассеяние электромагнитных волн на структурах из метаматериалов с отрицательными или близкими к нулю диэлектрической или магнитной проницаемостями

1.2. Рассеяние электромагнитных волн на структурах из магнитоэлектрических частиц

1.3. Рассеяние электромагнитных волн на вращающихся субволновых частицах с электрическими и магнитными дипольными моментами

1.4. Рассеяние электромагнитных волн на резонансных диэлектрических структурах

ГЛАВА 2. КАНАЛИЗАЦИЯ, ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ИЗЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В РЕЗОНАНСНЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Канализация электромагнитных волн в гиперболических метаматериалах

2.2. Канализация и локализация электромагнитных волн в топологических метаматериалах

2.3. Экспериментальное исследование диэлектрических антенн в СВЧ диапазоне

2.4. Пассивные КРГО-метки на основе диэлектрических резонаторов

2.4.1. Изотропные КРГО-метки

2.4.2. Дальнодействующие ЯБШ-метки

2.4.3. ЯБШ-метки, защищенные от взломов из дальней зоны

2.4.4. Некоторые приложения ЯБШ-меток

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АНТЕНН СВЧ-ДИАПАЗОНА

3.1. Аддитивные технологии для создания планарных антенн

3.2. Аддитивные технологии для создания непланарных (объемных) антенн

3.3. Применение генетических и роевых алгоритмов для создания антенн с помощью аддитивных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

СПИСОК ПАТЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование активных и пассивных резонансных электромагнитных структур в микроволновом диапазоне»

Актуальность темы исследований

Разработка и внедрение пассивных и активных радиофизических и радиотехнических устройств играет ключевую роль в функционировании современного мира. Развитие технологий в данной области привело к созданию множества устройств, без которых уже сложно представить жизнедеятельность человека. На передний план выходят устройства интернета вещей (1оТ) и «умного дома», высокопроизводительные вычислительные системы, технологии 5G, устройства беспроводной передачи энергии, средства радиочастотной идентификации (ЯПО), спутниковые системы. При этом ввиду существенного роста объемов данных, мировой конкуренции и других факторов имеется существенная необходимость в разработке эффективных приемно-передающих устройств и систем обработки и хранения данных. Однако это накладывает дополнительные требования на их характеристики, в частности, современные тенденции миниатюризации с сохранением или повышением эффективности радиотехнических и электронных устройств существенно ограничивают возможности по применению стандартных методик их реализации и требуют поиска новых научных подходов.

Современные исследования в области электродинамики метаматериалов — уникальных искусственно структурированных сред, проявляющих электромагнитные характеристики, недостижимые в природных материалах, — породили новый виток развития радиофизики и радиотехники, а также обеспечили удобную платформу для проверки концепций нанофотоники и нанооптики. Свойства метаматериалов определяются структурой элементарных ячеек, размеры которых много меньше длины волны. Варьируя параметры ячеек, можно достигать уникальных возможностей в сфере управления

электромагнитными полями. Исторически развитие области метаматериалов в радиочастотном диапазоне было вдохновлено концепцией невидимости и последовало ее реализации в микроволновом диапазоне. Хотя этот концепт не нашел практического индустриального применения в области радарных приложений по ряду причин, он задал направление развития в этой области. В течение последнего десятилетия область трехмерных метаматериалов развилась в метаповерхности, способные контролировать законы преломления электромагнитных волн (как при прохождении, так и при отражении). Развитие базовых концепций управления распространением волновых полей привело к ряду практических применений в области беспроводной связи. Технологии 5G являются одним из примеров, где адаптивные поверхности, формирующие электромагнитные пучки, играют ключевую роль. В настоящее время несколько международных корпораций уже используют концепцию метаповерхностей для увеличения коммуникации со спутниками и других приложений.

Данная работа является обобщением многолетних экспериментальных исследований и разработок соискателя в области разработки новых устройств и технологий на основе метаматериалов, волноведущих и резонансных структур. Проведенные исследования направлены на применение новых подходов и внедрение результатов в современные радиотехнические системы.

Степень ее разработанности

В настоящее время исследования в области прикладной радиофизики играют важную роль в создании современных электромагнитных устройств. Развитие средств связи, включая новые поколения 5G и 6G, радиолокации, радиочастотной идентификации, медицинского оборудования, спутниковых систем, разработка новых методов обработки сигналов и др., существенно

повышает требования на качество и обуславливает необходимость новых подходов к повышению эффективности электромагнитных устройств.

Одним из ключевых результатов в истории прикладной радиофизики является создание первой антенны - вибратора Герца - во второй половине XIX века, доказавшее экспериментально существование электромагнитных волн, что определило судьбу электродинамики и стало основой для реализации современных технических устройств. За этим последовало изобретение радио А.С. Поповым, исследования Г. Маркони и К.Ф. Брауна. После этих пионерских работ выстраивались и развивались такие направления, как электродинамика и распространение радиоволн, теория колебаний, электроника и радиотехника. Дальнейший прогресс породил важнейшие и по сей день области исследований: радиоспектроскопия, статистическая радиофизика, квантовая радиофизика, радиоастрономия, микро- и наноэлектроника, электродинамика искусственных сред.

В последние десятилетия исследование резонансных электромагнитных структур представляет большой интерес для прикладной радиофизики благодаря возможности реализации уникальных физических явлений. В связи с современными тенденциями к уменьшению размеров разрабатываемых устройств на передний план выходят исследования, посвященные субволновым элементам и структурам, позволяющим управлять электромагнитными волнами на малых масштабах. Одну из ключевых ролей играют искусственно структурированные среды - метаматериалы и метаповерхности. Изменяя конфигурацию элементарных субволновых ячеек данных сред, можно обеспечить возникновение уникальных свойств, недостижимых в природных материалах. При этом следует отметить, что, благодаря субволновости элементарных ячеек метаматериалов, к ним можно применить процедуру гомогенизации и описать с помощью материальных параметров (диэлектрической £ и магнитной д проницаемостей). При проведении исследований в области метаматериалов и других искусственных

электромагнитных сред были открыты такие явления, как отрицательный показатель преломления, преодоление дифракционного предела разрешения, предложены модели маскирующих устройств и многое другое. Помимо фундаментального интереса к исследованиям метаматериалов, на их основе активно разрабатываются современные устройства. В частности, применяются частотно-селективные и высокоимпедансные поверхности, разрабатываются солнечные элементы, Я^ГО-устройства, антенны для спутниковой и сотовой связи и т. д.

Цели и задачи работы

Целью диссертации является разработка и демонстрация новых стратегий управления рассеянием и распространением электромагнитных волн в микроволновом диапазоне, а также их применение для реализации антенн и устройств СВЧ.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• численное и экспериментальное исследование рассеяния электромагнитных волн от субволновых частиц с электрическими и магнитными дипольными резонансами и структур на их основе;

• экспериментальное исследование фазового перехода между метаматериалом и фотонным кристаллом;

• экспериментальная демонстрация новых способов канализации и локализации электромагнитных волн в метаматериалах;

• экспериментальная демонстрация концепции диэлектрических антенн;

• разработка пассивных Я^ГО-меток на основе высокодобротных Ми-резонансных диэлектрических частиц;

• разработка новых методов изготовления антенн и СВЧ-устройств при помощи аддитивных технологий.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые экспериментально продемонстрирован фазовый переход от фотонного кристалла к метаматериалу в СВЧ диапазоне частот.

2. Впервые экспериментально продемонстрирована возможность управления рассеиванием от субволновых структур на основе метаматериалов путем управления их магнонным резонансом.

3. Впервые экспериментально продемонстрировано явление невидимости Фано в диэлектрических цилиндрических резонаторах.

4. Впервые численно и экспериментально продемонстрировано управление рассеянием антенны, расположенной вблизи среды из проводов.

5. Впервые экспериментально продемонстрирована возможность увеличения эффективности излучения субволнового источника в присутствии гиперлинзы из проводов.

6. Впервые экспериментально продемонстрированы генерация второй и третьей гармоник в метаатоме, составленном из двух ортогонально ориентированных разомкнутых кольцевых резонаторов с варакторным диодом.

7. Впервые экспериментально продемонстрировано управление резонансной частотой элемента, составленного из двух ортогонально ориентированных разомкнутых кольцевых резонаторов с фотодиодом и светодиодом, соответственно, при повышении интенсивности накачки.

8. Впервые продемонстрирована экспериментально концепция полностью диэлектрических наноантенн на основе керамических резонаторов с высоким значением диэлектрической проницаемости в микроволновом диапазоне.

9. Впервые экспериментально продемонстрирована сверхнаправленная антенна на основе сферического диэлектрического резонатора с высоким значением диэлектрической проницаемости.

10. Впервые экспериментально продемонстрирована бифокальная линза на основе метаповерхности.

11. Впервые продемонстрирован асимметричный микроэффект Доплера в элементах с магнитоэлектрической связью.

12. Впервые экспериментально продемонстрированы резонансы Фано в различных диэлектрических олигомерах (из 3, 4, 6, 7 резонансных частиц).

13. Впервые экспериментально продемонстрирована КРГО-метка с высокоиндексным керамическим резонатором, работающем в полосе частот анапольного состояния.

14. Впервые экспериментально продемонстрирован топологический переход от эллиптического к гиперболическому изочастотному контуру в 2Э гиперболическом метаматериале.

15. Впервые продемонстрирован экспериментально в микроволновом диапазоне фотонный спиновый эффект Холла в 2Э гиперболическом метаматериале.

16. Впервые продемонстрировано экспериментально возбуждение топологических краевых состояний в 2Э метаматериале, составленном из бианизотропных резонаторов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертация затрагивает ряд важных проблем и вызовов в области прикладной радиофизики.

Рассматриваются и развиваются вопросы рассеяния электромагнитных волн в структурах на основе субволновых элементов, включая метаматериалы. В частности:

• предложены и реализованы концепции субволновых рассеивателей на основе метаматериалов с отрицательной диэлектрической/магнитной проницаемостью;

• для рассеивателя из метаматериала с отрицательной магнитной проницаемостью численно и экспериментально продемонстрировано управление рассеянием с помощью света за счет изменения положения его магнонного резонанса;

• численно и экспериментально продемонстрировано асимметричное рассеяние в частицах с магнитоэлектрическим откликом и структурах на их основе;

• теоретически и экспериментально показан эффект подавления рассеяния (невидимость) от диэлектрических цилиндров на частотах, соответствующих резонансу Фано, а также возможность управления рассеянием - переключения между видимостью и невидимостью -благодаря асимметричному профилю резонанса Фано;

• получен фундаментальный результат, описывающий условия фазового перехода между фотонным кристаллом и метаматериалом.

Важным практическим следствием при изучении рассеяния от объектов является сценарий рассеяния на движущихся целях, приводящих к изменению частот сигналов и появлению боковых полос за счет эффекта Доплера и микродоплеровского эффекта, что накладывает дополнительные требования на

проведение точной классификации целей. В данной работе было экспериментально продемонстрировано возникновение микродоплеровских гармоник в спектре рассеяния вращающихся субволновых частиц, обладающих электрическими и магнитными дипольными моментами. В частности, было показано асимметричное рассеяние магнитоэлектрической частицы.

В диссертации продемонстрированы новые способы управления электромагнитными волнами. В частности:

• в гиперболических метаматериалах показано численно и экспериментально явление однонаправленного распространения электромагнитных волн (фотонный спиновый эффект Холла) и исследован топологический переход, связанный с преобразованием изочастотного контура - от эллипсоида к двуполостному гиперболоиду;

• в метаматериалах была реализована нетривиальная топологическая фаза и продемонстрированы численно и экспериментально топологические краевые состояния и локализованные состояния высокого порядка -топологические угловые состояния.

Другим важным практическим результатом является разработка концепции диэлектрических антенн на основе Ми-резонансных частиц. Было предложено использование высокоиндексных частиц для обеспечения узкой диаграммы направленности антенн. Для апробации идеи была реализована антенна Яги-Уда, а также продемонстрирована сверхнаправленная диэлектрическая антенна.

Помимо этого, развиты идеи практического применения Ми-резонансных диэлектрических частиц в технологиях КРГО. Были разработаны конструкции пассивных КРГО-меток с использованием материалов с высоким значением диэлектрической проницаемости, которые, в сравнении с аналогами:

• имеют большую дальность считывания;

• обладают всенаправленным действием;

• характеризуются защитой от взломов из дальней зоны.

Большой практической значимостью обладают исследования, посвященные реализации электромагнитных устройств с помощью аддитивных технологий. В диссертации были разработаны методики изготовления антенн с помощью принтеров с двойной экструзией (с проводящим и непроводящим пластиками) и последующей гальванической металлизацией. Дополнительно был разработан метод удаления проводящего пластика для достижения целостной металлической конструкции.

Важно отметить, что помимо создания планарных антенн предложенные методы на основе аддитивных технологий позволяют дешево и просто изготавливать трехмерные непланарные конструкции с расширенной функциональностью. Для примера были изготовлены и исследованы спиральная антенна и трехмерная антенна Яги-Уда. Более того, гибкость изготовления с помощью аддитивных технологий позволяет эффективно комбинировать современные методы генетических и алгоритмов роя частиц для реализации эффективных антенн, что было продемонстрировано на примере фазированной антенной решетки.

Методология и методы исследований

Основная методология, которая использовалась в большинстве описанных в диссертации исследований, основана на аналитических, численных и экспериментальных инструментах с упором на два последних.

Численный анализ и проектирование были выполнены с использованием метода конечных разностей во временной области и метода конечных элементов, реализованных в CST Microwave Studio и Comsol Multiphysics.

Экспериментальные методы, применяемые в данной работе, разделяются на две категории: 1) изготовление образцов; 2) измерение их характеристик в микроволновом диапазоне.

Для изготовления экспериментальных образцов использовались аддитивные технологии в виде BD-печати, в том числе печать с двойной экструзией. Двойная экструзия дает возможность использования в печати одновременно двух типов филамента, один из которых сделан на основе углеродного волокна. Углеродное волокно обеспечивает возможность последующей гальванической металлизации изготовленных из него элементов структур. Более того, в рамках проводимых исследований усовершенствовались и внедрялись новые методики изготовления трехмерных образцов с использованием BD-печати, что отражено в ряде публикаций. Помимо этого, применялись методы фрезерования, технологии создания печатных плат.

При проведении экспериментальных исследований в микроволновом диапазоне применялись методы измерений в ближней и дальней зонах, а также волноводные измерения:

а) метод дальней зоны для задачи рассеяния;

б) метод дальней зоны для измерения диаграммы направленности;

в) метод ближней зоны для визуализации амплитудно-частотного и фазо-частотного распределений электромагнитных полей в изучаемых структурах;

г) волноводные измерения с калибровкой волноводного тракта.

В частности, проводились измерения методом Никольсона-Росса-Ваера (Nicolson-Ross-Weir method) для извлечения параметров диэлектрической и магнитной проницаемости исследуемых материалов.

Основные эксперименты проводились в безэховой камере - основной установке в области экспериментальной радиофизики.

Обработка численных и экспериментальных данных проводилась в программном пакете Matlab.

Положения, выносимые на защиту

1. Субволновые элементы могут быть сконструированы на основе метаматериалов, обладающих отрицательными или близкими к нулю диэлектрической или магнитной проницаемостями, позволяют управлять или увеличивать эффективную площадь электромагнитного рассеяния.

2. Метаповерхность, элементарная ячейка которой содержит взаимодействующие электрические и магнитные диполи (разомкнутый кольцевой резонатор и четвертьволновый линейный проводник), имеет асимметричный характер рассеяния на резонансной частоте и позволяет подавлять обратное рассеяние.

3. Вращение субволновых металлических элементов, облученных электромагнитной волной, приводит к генерации гребенки микродоплеровских частот, положения которых пропорциональны частоте вращения элементов, а амплитуды непосредственно связаны с геометрией рассеивателя. При этом ортогональность электрических и магнитных моментов вращающихся субволновых металлических элементов позволяет подавлять ряд микродоплеровских частот в гребенке.

4. Аддитивные технологии, в частности послойное наплавление (FDM-печать) трехмерных макетов и дальнейшая поверхностная металлизация полимера, позволяет реализовать ряд антенных характеристик, которые трудно достигаются с использованием технологий планарных печатных плат. Трехмерная геометрия позволяет эффективно комбинировать мультипольный состав, формирующий диаграммы рассеяния и излучения.

5. Высокоиндексные керамические элементы и RLC-контуры позволяют проводить эмуляцию оптических нанофотонных устройств в микроволновом частотном

диапазоне.

6. Рассеивающие свойства резонансных структур могут контролироваться с помощью температурных и геометрических изменений за счет управления их собственными резонансами и, как результат, позволяют исследовать и эмулировать ряд эффектов из области нанофотоники, сложнореализуемых в оптическом диапазоне на практике.

7. Эффект возбуждения собственных колебаний высокодобротных керамических резонаторов позволяет увеличить дальность считывания, управлять направленностью излучения и повышать информационную безопасность RFID-меток, а также позволяет проводить их миниатюризацию.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов численного моделирования и экспериментального исследования в микроволновом диапазоне и их отличное согласование с аналитическими расчетами.

Все полученные результаты работ опубликованы в авторитетных рейтинговых научных и инженерных журналах, входящих в первый и второй квартиль (Q1, Q2), и в том числе в рейтинг Nature Index: ACS Photonics, Nanophotonics, Physical Review Applied, Applied Physics Letters, Physical Review B, IEEE Transactions on Antennas and Propagation и другие, указанные в списке публикаций.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих авторитетных международных конференциях, симпозиумах, форумах, научных школах:

• 2012 IEEE International Symposium on Antennas and Propagation, 08-14 July 2012, Chicago, IL, USA

• Metamaterials 2012: The 6th International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics, 17 - 22 September 2012, St. Petersburg, Russia

• Annual International Conference Days on Diffraction; Saint Petersburg, Russia; May 27-31, 2013, Saint Petersburg, Russia

• 2013 IEEE Antennas and Propagation Society International Symposium (APSURSI), 07-13 July 2013, Orlando, FL, USA

• ICECom 2013, 14-16 October 2013, Dubrovnik, Croatia

• 2013 7th International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics, 16-21 September 2013, Talence, France

• 2014 44th European Microwave Conference, 06-09 October 2014, Rome, Italy

• CLEO: QELS_Fundamental Science 2014, 8-13 June 2014, San Jose, California United States

• META 2014, 20 - 23 MAY 2014, SINGAPORE

• 2nd Radio and Antenna Days of the Indian Ocean (RADIO 2014), 7-10 April 2014, Flic-en-Flac, Mauritius

• 2015 IEEE International Conference on Microwaves, Communications, Antennas and Electronic Systems (COMCAS), 02-04 November 2015, Tel Aviv, Israel

• META 2015, 4 - 7 August 2015, New York City, NY, USA

• 9th International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics (Metamaterials 2015), September 7-12, 2015, Oxford, UK,

• 2016 Days on Diffraction (DD), 27 June - 1 July 2016, St. Petersburg, Russia

• SPIE PHOTONICS EUROPE, 3-7 April 2016, Brussels, Belgium

• 2017 IEEE International Conference on Microwaves, Antennas, Communications and Electronic Systems (COMCAS), 13-15 November 2017, Tel Aviv, Israel

• NANOMETA, 4-7 January 2017, Seefeld, Austria

• 2017 Days on Diffraction (DD), 19-23 June 2017, St. Petersburg, Russia

• 2017 Progress In Electromagnetics Research Symposium - Spring (PIERS), 2225 May 2017, St. Petersburg, Russia

• 2018 USNC-URSI Radio Science Meeting (Joint with AP-S Symposium), 0813 July 2018, Boston, MA, USA

• 2018 Days on Diffraction (DD), 4-8 June 2018, St. Petersburg, Russia

• NANOMETA, 3-6 January 2019, Seefeld, Austria

• 2019 13th European Conference on Antennas and Propagation (EuCAP), 31 March - 5 April 2019, Krakov, Poland

• 2019 IEEE International Conference on Microwaves, Antennas, Communications and Electronic Systems (COMCAS), 4-7 November 2019, Tel Aviv, Israel

• 2019 Antennas Design and Measurement International Conference (ADMInC), 16-18 October 2019, St. Petersburg, Russia

• METANANO 2019, 15-19 July 2019, St. Petersburg, Russian Federation

• 2020 14th European Conference on Antennas and Propagation (EuCAP), 15-20 March, Copenhagen, Denmark

• 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON METAMATERIALS AND NANOPHOTONICS METANANO 2020, 14-18 September 2020, St. Petersburg, Russia

• CLEO: QELS_Fundamental Science 2020, 10-15 May 2020, Washington, DC United States

• 2021 IEEE International Conference on Microwaves, Antennas, Communications and Electronic Systems (COMCAS), 1-3 November 2021, Tel Aviv, Israel

• 6th International Conference on Metamaterials and Nanophotonics (METANANO 2021) 13-17 September 2021, Tbilisi, Georgia

• Saint Petersburg OPEN 2022, 24-27 May 2022, St. Petersburg, Russia

• 7th International Conference on Smart and Sustainable Technologies 2022, 5-8 July 2022, Island of Brac, Croatia

• 2022 IEEE 12th International Conference on RFID Technology and Applications (RFID-TA), 12-14 September 2022, Cagliari, Italy

• IX International Conference «Engineering & Telecommunication — En&T-2022», 23-24 November 2022, Dolgoprudiy, Russia

• Saint Petersburg OPEN 2023, 23-26 May, 2022, St. Petersburg, Russia

Также представленные результаты многократно докладывались на научных семинарах и заседаниях Университета ИТМО, Тель-Авивского университета и МФТИ, Физтех.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА РЕЗОНАНСНЫХ СТРУКТУРАХ.

В данной главе будут продемонстрированы особенности рассеяния, возникающего в структурах на основе метаматериалов — искусственных периодических сред, элементарная ячейка которых много меньше длины рабочей волны. Рассматриваются конструкции, составленные из элементарных субволновых рассеивателей с различным электромагнитным откликом.

1.1. Рассеяние электромагнитных волн на структурах из метаматериалов с отрицательными или близкими к нулю диэлектрической или магнитной

проницаемостями.

На первом этапе рассматривалась периодическая структура, составленная из субволновых электрических диполей, нагруженных индуктивно (Рисунок 1(а)). Гибридизация резонансов отдельных элементов за счет ближнепольной связи приводит к возникновению коллективной моды, что обеспечивает возможность реализации отрицательной эффективной диэлектрической проницаемости, что может приводить к особенностям в спектрах рассеяния.

Рассеивающая структура настраивалась на частоты вблизи 300 МГц, актуальные для радиолокации. Были выбраны следующие параметры элементарной ячейки: l =11 мм и w = 0,5 мм — длина и ширина печатной дипольной ленты; g = 1 мм — зазор диполя; tsubstr = 1,5 мм — толщина подложки, hmetal = 0,1 мм — толщина металлического слоя, a = 12 мм — период в плоскости XY, az = 8 мм — период по оси Z. Индуктивная нагрузка — L1 = 2400 нГн. Материалы медь и Isola IS680 AG338 (sr = 3,38 и tg5 = 0,0026) использовались в качестве проводника и подложки, соответственно. Сначала была извлечена

эффективная диэлектрическая проницаемость среды, составленной из элементарных ячеек с данными параметрами. На Рисунок 1(е) видна область частот вблизи 300 МГц, соответствующая отрицательным значениям действительной части диэлектрической проницаемости. Далее из элементов среды составлялись объемные рассеиватели, имеющие квазисферическую форму (Рисунок 1 (б—д)), и исследовались характеристики рассеяния в зависимости от степени заполнения.

На Рисунок 1 (ж) показаны результаты расчетов сечений рассеяния сфер из исследуемого метаматериала с разными радиусами и приведено сравнение их с аналитическими расчетами на основе теории Ми для однородных сфер (Рисунок 1(з)). Если для случая малой сферы ^ = 10 мм) характеристики рассеяния рассеивателей ожидаемо отличаются, то дальнейшее увеличение размеров приводит к хорошему соответствию между однородным рассеивателем и рассеивателем из метаматериала.

На следующем этапе для создания рассеивателя было предложено использовать среды, имеющие в некотором частотном диапазоне отрицательное значение эффективной магнитной проницаемости. Одной из особенностей таких сред является появление так называемого искусственного магнонного резонанса — явление резонансного увеличения магнитной поляризуемости при конкретном значении магнитной проницаемости материала (например, ^ = -2 для малых сферических частиц). Данный эффект проявляется в значительном увеличении эффективного сечения рассеяния. В частности, для сферы радиуса 5 см на частоте магнонного резонанса наблюдается увеличение рассеяния на несколько порядков по сравнению с аналогичной сферой из идеального электрического проводника.

Рисунок 1. (а) Геометрия метаматериала из индуктивно нагруженных диполей.

(б-д) Исследуемые квазисферические рассеиватели различного радиуса на основе метаматериала из индуктивно нагруженных диполей. (е) Извлеченная дисперсия эффективной диэлектрической проницаемости рассматриваемого метаматериала. (ж) Численный расчет эффективного сечения рассеяния рассматриваемых квазисферических объектов. (з) Аналитический расчет эффективного сечения рассеяния для однородных диэлектрических сфер различных радиусов (соответствующих б-д). (и) Дисперсия эффективной магнитной проницаемости массива разомкнутых кольцевых резонаторов. (к) Расчет эффективного сечения рассеяния однородных сферических рассеивателей радиуса 5 см: