Индукционные магнитогидродинамические машины технологического назначения для электромехани-ческого воздействия на металлические расплавы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Сарапулов, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор технических наук Сарапулов, Сергей Федорович
Введение
Содержание
Глава 1. Конструкции и принципы действия индукционных МГД-машин
1.1. Классификация индукционных МГД-машин (ИМГДМ)
1.2. Особенности процессов в ИМГДМ
1.3. Особенности синтеза конструкций многоиндукторных ИМГДМ
1.4. Задачи исследования
Глава 2. Математические модели ИМГДМ
2.1. Моделирование электромагнитных процессов ИМГДМ
2.2. Математическая модель электромагнитных процессов на основе Е-Н-четырехполюсников
2.3. Математическая модель электромагнитных процессов на основе метода конечных элементов (МКЭ)
2.4. Метод конечных разностей для осесимметричных устройств
2.5. Математическое моделирование электромагнитных процессов на основе детализированных схем замещения (ДСЗ)
2.6. Моделирование тепловых процессов ИМГДМ
2.6.1. Математическая модель тепловых процессов на основе метода конечных разностей (МКР)
2.6.2. Математическая модель тепловых процессов на основе МКЭ
2.6.3. Математическая модель тепловых процессов на основе эквивалентных схем замещения (ЭТС)
2.7. Моделирование гидродинамических процессов ИМГДМ
2.7.1. Математическая модель гидродинамических процессов на основе МКР цилиндрической ИМГДМ с пульсирующим или бегущим по оси магнитным полем
2.7.2. Математическая модель гидродинамических процессов на основе метода конечных элементов
2.7.3. Упрощенные модели расчета поля скоростей
2.8. Выводы
Глава 3. Электромагнитные перемешиватели металлических расплавов
3.1. Электромагнитный перемешиватель расплавов цветных металлов для машины непрерывного литья заготовок
3.2. Исследование характеристик электромагнитных перемешивателей при различных схемах соединения обмотки и различных частотах питающего тока
3.3. Исследование характеристик ЭМП расплавов с микрочастицами
3.4. Исследование характеристик ЭМП специальных расплавов
3.5. Особенности компенсации реактивной мощности в ЭМП
3.6. Выводы
Глава 4. Электромагнитные вращатели металлических расплавов в плавильных агрегатах
4.1. Применение электромагнитных вращателей металла в плавильных агрегатах
4.2. Конструкции электромагнитных вращателей расплава
4.3. Исследование характеристик бокового электромагнитного вращателя
4.4. Исследование характеристик торцевого электромагнитного вращателя
4.5. Особенности определения параметров лобовых частей кольцевой обмотки
4.6. Особенности компенсации реактивной мощности электромагнитного вращателя
4.7. Исследование тепловых процессов в электромагнитном вращателе
4.8. Выводы
Глава 5. Индукционные многофазные МГД-насосы с плоскими каналами
5.1. Конструкции индукционных МГД-насосов
5.2. Особенности учета влияния поперечного краевого эффекта
5.3. Исследование характеристик МГД-насоса для цинка
5.4. Особенности компенсации реактивной мощности МГД-насоса
5.5. Выводы
Глава 6. Опытно-промышленная реализация разработок
6.1. Электромагнитный перемешиватель магниевых сплавов в герметичных емкостях
6.2. Электромагнитный перемешиватель медных и алюминиевых сплавов
6.3. Электромагнитный перемешиватель специальных расплавов
6.4. Лабораторные модели электромагнитных вращателей расплава
6.5. Лабораторная модель МГД - насоса
6.6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукционные магнитогидродинамические машины технологического назначения для электромехани-ческого воздействия на металлические расплавы»
Актуальность работы. В современных экономических условиях машиностроительный комплекс и многие другие потребители продукции металлургических предприятий предъявляют высокие требования к качеству первичной составляющей своей продукции, при этом предпочтение отдается продукции с меньшей стоимостью. Решение данной проблемы особенно актуально в настоящее время, когда вопросы качества и стоимости продукции играют существенную роль, так как приходится испытывать жесткую конкуренцию со стороны зарубежных производителей. Решение данного вопроса кроется в создании высокопроизводительного электротехнологического оборудования, удовлетворяющего всем требованиям металлургического производства и в то же время обладающего минимальной стоимостью в производстве и эксплуатации.
Вот уже не одно десятилетие одним из наиболее перспективных методов плавки металлов является индукционная плавка в индукционных тигельных печах (ИТП). Большой популярностью ИТП пользуется благодаря как ее простому обслуживанию в процессе технологического цикла, так и возможности получения металла достаточно дешевым способом. Но к качеству металла, получаемого таким способом, предъявляются все более высокие требования. И уже не раз отмечалось, что перспективным направлением развития технологии производства металлов и сплавов является применение методов силового воздействия электромагнитным полем на жидкометаллические среды. При достаточно высокой напряженности электромагнитного поля можно получить интенсивное перемешивание металла в ванне печи. Поэтому естественен интерес к электромагнитным и гидродинамическим явлениям, происходящим в жидком металле. И в свою очередь актуален вопрос создания методов расчета электромагнитных устройств, в которых силовое воздействие на жидкий металл посредством магнитного поля является основой для проведения технологического процесса. Часть этих технологий связана с 4 применением индукционных магнитогидродинамических машин и устройств. В металлургии такие машины могут применяться для плавки, транспортировки и перемешивания жидкого металла.
Технология индукционной плавки в тигельных печах, в особенности при переработке оксидосодержащего сырья, требует применения устройств для интенсивного перемешивания расплава. Одним из них может выступать электромагнитный «вращатель» (ЭМВ), целью которого является создание электромагнитного поля в жидкометаллическом вторичном элементе, вызывающего усилия, направленные на раскручивание расплава вокруг центральной оси ванны и деформацию поверхности зеркала расплава. Это позволяет во много раз интенсифицировать скорость химических реакций восстановления металла на границе между расплавом и шлаком, сэкономить время и электроэнергию. В настоящее время на уровне технического задания разработан многофункциональный плавильный агрегат (МПА) и определен ряд процессов, реализация которых невозможна без МПА с вращением расплава. В состав МПА входит ЭМВ, как часть основного электрооборудования, который может иметь несколько модификаций.
Важен и вопрос создания математической модели электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов, происходящих в агрегате, поскольку, несмотря на обилие математических пакетов, наблюдается дефицит программных средств компьютерного моделирования поля скоростей жидкого металла совместно с расчетом электромагнитного поля в индукционных печах с вращающимся расплавом.
Известно, что качество металлических изделий, полученных обработкой давлением, в значительной степени определяется структурой и уровнем свойств литых заготовок, их физической и химической неоднородностью. Проблема эта очень широкая, и одним из главных вопросов в ней является знание литой структуры металла и возможность управлять последней с тем, чтобы обеспечить конечную структуру, отвечающую необходимому комплексу свойств изделия после различных обработок литой заготовки.
С точки зрения формирующейся при литье структуры повышение ее качества может быть достигнуто, во-первых, устранением столбчатой зоны слитка как области грубой анизотропной структуры; во-вторых, измельчением и повышением однородности зерен слитка и, в-третьих, изменением фазового состояния сплава. Формирование однородной мелкозернистой структуры обеспечивает высокую технологичность металла, как на стадии горячей деформации, так и на последующих переделах.
Целесообразно уже в процессе литья сформировать оптимальную, с точки зрения последующей технологической обработки, структуру, а также снизить дефектность материала по основным показателям: пористости, количеству неметаллических включений, неоднородности химического состава.
При электромагнитном перемешивании в жидком расплаве возникают электромагнитные силы, приводящие к циркуляции жидкости в замкнутом объеме.
При использовании ЭМП можно выделить следующие основные виды воздействий электромагнитного поля на кристаллизующийся расплав: непосредственно перемешивание расплава, управляющее теплоотводом при кристаллизации; механическое обламывание растущих дендритов, вызывающее увеличение количества центров кристаллизации вследствие возрастания времени нахождения в переохлажденном ниже температуры ликвидуса сплава частиц, в обычных условиях не успевающих стать зародышами для кристаллизации твердого раствора; понижения и выравнивания температуры жидкой лунки слитка; формирование поверхности слитков (формообразование слитков); уменьшение или увеличение силы тяжести за счет электромагнитных сил, так называемые левитационные эффекты; регулирование движения расплава в достаточно широком диапазоне скоростей.
Для анализа процессов ЭМП и при выработке рекомендаций для электромагнитного воздействия на расплав очень важно использовать математический инструментарий, который позволял бы учитывать специфику всего многообразия индукционных устройств для ЭМП, иметь возможность моделировать электромагнитные, тепловые, гидродинамические и кристаллизационные процессы в расплаве с целью разработки устройств, позволяющих добиться наилучшего качества литых заготовок.
Еще одним классом индукционных МГД устройств являются насосы для транспортировки жидких металлов и сплавов [3]. В настоящее время известны многочисленные виды электромагнитных насосов как кондукционного, так и индукционного типов. Все они, в той или иной мере, связаны непосредственно с технологическим процессом, конструктивными особенностями установок, в которых эти насосы используются для транспорта жидких металлов. Теория электромагнитных насосов достаточно хорошо разработана, в основном применительно для конструкций, используемых в системе первичных контуров охлаждения ядерных установок.
Применение электромагнитных насосов для транспорта жидких металлов позволяет механизировать и автоматизировать процессы переноса заданного объема металла по подогреваемому металлотракту из печи в миксер или на литейно-прокатную установку. Электромагнитный транспорт жидких металлов и сплавов, таких как цинк, алюминий и их сплавы, способствует снижению потерь металла, связанных с появлением окисных пленок, и потерь на угар, с одной стороны, а с другой стороны - существенно облегчает труд рабочих.
При расчете конструкций МГД - насосов возникает необходимость учитывать массу особенностей, связанных, например, с наличием центрального магнитопровода, степенью начального заполнения канала металлом, формой канала и его длиной, режимом работы насоса и др.
Еще одним немаловажным фактором при проведении расчетов конструкций и режимов работы линейных индукционных машин (ЛИМ) технологического назначения является необходимость сопряжения полученных электрических параметров с характеристиками источников питания и коммутирующих элементов. При всем разнообразии требуемых типов силового воздействия на расплав источниками питания выступают как силовые трансформаторы так и сложная преобразовательная техника, требующая точной настройки и правильного подбора элементов. Таким образом, к математическому аппарату предъявляются особые требования по учету параметров источников питания. В некоторых случаях для управления процессом плавки и электромагнитного воздействия на расплав используются процессоры, осуществляющие вычисления в реальном времени по математической модели, используя на входе минимум интегральных показателей, получаемых с датчиков. В этом случае к математической модели предъявляются особые требования по быстродействию с одновременно высокой точностью расчета.
Объектом исследования является индукционный электромеханический преобразователь энергии (индукционная магнитогидродинамическая машина - ИМГДМ) для создания в жидкометаллическом вторичном элементе электромагнитных усилий, обеспечивающих управляемое движение металла при его транспортировке, вращении или перемешивании.
Предмет исследования: электромагнитные, гидродинамические и тепловые процессы в индукционных МГД - машинах технологического назначения.
Цель работы: обобщение теории, создание математических моделей и исследование индукционных МГД - машин технологического назначения, разработка рекомендаций по формированию энергоэффективных конструкций и режимов их работы.
Решаемые задачи: 1. Анализ существующих индукционных преобразователей энергии, назначением которых является организация управляемого движения металлического расплава в рабочей зоне, а также методов расчета их энергетических характеристик.
2. Разработка комплекса математических моделей индукционных МГД -машин на основе детализированных электрических, тепловых и магнитных схем замещения, методов конечных элементов (МКЭ) и конечных разностей (МКР) для использования при проектировании и для анализа взаимосвязанных электромагнитных, гидродинамических и тепловых процессов в рабочих режимах электрических машин данного класса.
3. Исследование и совершенствование электромагнитного перемешива-теля (ЭМП) жидкой фазы кристаллизующегося медного или алюминиевого слитка.
4. Исследование и разработка конструкций электромагнитного вращателя (ЭМВ) жидкометаллической загрузки многофункционального плавильного агрегата (МПА).
5. Исследование и совершенствование плоского многофазного МГД-насоса для транспортировки металлического расплава.
6. Создание и исследование экспериментальных образцов индукционных МГД - машин, сравнение результатов их математического моделирования с экспериментальными зависимостями.
7. Формирование рекомендаций по основным техническим решениям при создании опытно-промышленных образцов рассматриваемых МГД - машин.
Методы исследования. В работе используются методы теории электрических машин и теории цепей, методы конечных разностей и конечных элементов. Решение основного ряда задач реализовано в пакете МаЛСАО с помощью алгоритмов, позволяющих провести электромагнитный, тепловой и гидродинамический расчеты в одном формуляре. Используются методы компьютерного моделирования с помощью авторских комплексов программ на основе МКЭ и МКР, а также пакета С0М80Ь МиШрЬуБЮБ, предназначенных для решения полевых задач. Используются также физические методы исследования с применением лабораторных установок.
Научную новизну представляют:
1. Научно обоснованные принципы создания многоиндукторных МГД -машин с частичным совмещением функций и элементов конструкций отдельных индукторов.
2. Комплекс математических моделей на основе детализированных электрических, магнитных и тепловых схем замещения для исследования взаимосвязанных электромагнитных, гидродинамических и тепловых процессов индукционных МГД - машин, а также двумерной конечно-разностной сетки для расчета поля скоростей в сечении жидкометаллического вторичного элемента (ВЭ).
3. Комплекс математических моделей на основе МКЭ и МКР для взаимосвязанных расчетов при моделировании двумерных электромагнитного и гидродинамического, а также температурного и концентрационного полей индукционной МГД-машины.
4. Результаты исследования характеристик индукционных МГД-машин и рекомендации по формированию энергоэффективных конструкций и режимов их работы.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Создан комплекс программ (вычислительных на Фортране, управляющих на Delphi) на основе МКЭ и МКР для взаимосвязанных расчетов при моделировании электромагнитного, гидродинамического, температурного и концентрационного полей индукционной МГД - машины.
2. Разработан комплекс компьютерных программ (в пакете MathCAD) для моделирования электромагнитных, гидродинамических и тепловых процессов индукционных МГД - машин на основе МКР, детализированных электрических, магнитных и тепловых схем замещения.
3. По результатам проведенных исследований предложены энергоэффективные конструкции, схемы соединения обмоток индукторов и параметры системы питающих токов ЭМП жидкой фазы кристаллизующихся медных и алюминиевых слитков, расплавов с микрочастицами, специальных расплавов; ЭМВ в составе МПА для технологий жидкофазного восстановления оксидов металлов; плоских многофазных МГД - насосов для транспортировки низкотемпературных металлических расплавов.
4. Предложена конструкция универсального индуктора ЭМП для перемешивания жидкой фазы кристаллизующихся медных и алюминиевых слитков различного диаметра.
5. Предложены энергоэффективные схемы внутренней компенсации реактивной мощности рассматриваемых индукционных МГД - машин.
6. Созданы лабораторные модели индукционных МГД - машин для проверки корректности представленных математических моделей и эффективности предлагаемых конструктивных решений.
Реализация
1. Результаты исследования электромагнитных, тепловых и гидромеханических процессов в расплаве плавильных агрегатов на основе ИТП переданы ЗАО «РЭЛТЕК» (г. Екатеринбург).
2. Разработаны, изготовлены и запущены в эксплуатацию на предприятии «Уралэлемент» (г. Верхний Уфалей), промышленные образцы ЭМП специальных сплавов.
3. Разработана, изготовлена и запущена в эксплуатацию в Институте высокотемпературной химии УрО РАН (г. Екатеринбург) опытно-промышленная установка с ЭМП специальных сплавов с микрочастицами.
4. При участии автора проводились работы по созданию и внедрению на ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» а также ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (г. Каменск-Уральский) ЭМП при литье слитков на основе медных и алюминиевых сплавов.
5. Результаты работы используются на кафедре электротехники и электротехнологических систем УрФУ в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании, при проведении научных исследований и лабораторных практикумов.
6. Диссертационная работа подготовлена в рамках государственных программ:
- гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых - кандидатов наук, 2004 г., грант № МК-2325.2004.8
- целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)», проекта «Разработка, технологическое и электрофизическое обоснование процессов получения высоколегированных сплавов (в том числе с упрочняющей нанокристаллической структурой) при интенсификации перемешивания в агрегате с вращением шлака и металла»,
- областной целевой программы Свердловской области «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области». Тема НИР «Создание и исследование допированных нанопорошками алюмомат-ричных лигатурных сплавов, полученных методом турбоиндукционного переплава (2011 г.)».
Апробация. Основные результаты доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных мероприятиях:
II Symposjum Naukowe. Sterowanie I Monitorowanie ukladow przemyslowych. SM'98, Lublin, Poland, 14-15 Maja 1998.
II межвузовская отраслевая научно-техническая конференция «Автоматизация и прогрессивные технологии», Новоуральск, 1999.
4th International Conference on UEES. St. Petersburg, 21-24 June 1999, Szczecin, 1999.
III International Conference Of Electronic And Telecommunication For Students And Young Scientists, SECON'99. Conference Proceedings 16-17 November 1999, Warsaw, Poland.
Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Всероссийская НТК 20-24 марта 2000, Екатеринбург, УГ-ТУ.
Электротехника, электромеханика, электротехнологии. Межвузовская научная конференция. Новосибирск, 2001.
5th International Conference On Unconventional Electromechanical And Electrical Systems, 05-08 September 2001, Szczecin and Miedzyzdroje, Poland.
5-я Международная конференция «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение», МКЭЭ-2003, Украина, Крым, Алушта, 2003 г.
Международная научно-техническая конференция «Проблемы повышения эффективности электромеханических преобразователей в электроэнергетических системах». Севастополь, 2003 г.
Научная конференция «Электротехника 2010 год. Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии», Москва, 2003 г.
Научно-техническая конференция с международным участием «Электротехника, электромеханика, электротехнологии», Новосибирск, НГТУ, 2729 октября 2003 г.
6-th International conference on unconventional electromechanical and electrical systems UEES'04. 24-29 September 2004. The Crimea, Ukraine.
Международная научно-техническая конференция «Электромеханические преобразователи энергии» 20-22 октября 2005, Томск.
Электротехнология на рубеже XX-XXI веков. Научно-технический семинар, посвященный 100-летию профессора А.Д. Свенчанского. Москва, МЭИ, 2005.
Международная НТК «12-е Бенардосовские чтения», 01.06.05-03.06.05, Иваново.
Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ ,2006.
12-я Международная Плесская конференция по магнитным жидкостям. Иваново: ИГЭУ, 2006.
XI Международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты», МКЭЭЭ-2006 (ICEEE-2006), Институт электротехники ГОУ ВПО «МЭИ(ТУ)», Москва, 2006.
Международная научно-техническая конференция «Проблемы повышения эффективности электромеханических преобразователей в электроэнергетических системах». Севастополь, 2007.
III Международная НТК «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы». Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007.
The 3rd international forum on strategic technologies, IFOST-2008. Novosibirsk, Russia) - Tomsk Polytechnic University (Tomsk, Russia). June 23-29, 2008.
XII Международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты - МКЭЭ-2008». Крым, Алушта, 2008.
Международная научно-техническая конференция «Проблемы повышения эффективности электромеханических преобразователей в электроэнергетических системах» 21-25 сентября 2009 г. Севастопольский национальный технический университет. Севастополь, Украина.
Актуальные проблемы теории и практики индукционного нагрева APIH-09». 2-я международная конференция. С-Петербург: ВНИИТВЧ, 2009.
3-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационная энергетика». Пермь, 2009.
Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных ограничений». Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Москва, 2009.
International Simposium on Heating by Electromagnetic Sources HES-10. Padua, 2010.
VI Lubuska Konferencja Naukowo-techniczna "Innowacyjne Materialy I Technologie w Elektrotechnice I-MITEL 2010", Przylesko k. Gorzowa Wielkopolskiego, 21-23 Kwietnia 2010. Zielona Gora 2010.
Теория и практика нагревательных печей в XXI веке». Всероссийская научно-практическая конференция. 25-26 мая 2010 г. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010.
13-th International conference on electromechanics, electrotechnology, elec-tromaterials and components, Alushta, Crimea, Ukraine, 2010.
Проблемы повышения эффективности электромеханических преобразователей в электроэнергетических системах». Международная научно-техническая конференция, 12-16 сентября 2010 г. Севастополь: СГТУ, 2010.
Инновационная энергетика 2010». Вторая научно-практическая конференция с международным участием. - Новосибирск, НГТУ, 2010.
Инновационная энергетика». 3-я Всероссийская научно-техническая конференция. Пермь, ПГТУ, 2010.
IX Международная научно-практическая конференция в рамках выставки «Энергетика и электротехника - 2010», (24-26 ноября 2010 г.) - Екатеринбург.
Публикации. Общее количество публикаций по теме диссертации -148, в том числе 1 монография, 6 учебных пособий, 22 в издательствах, утвержденных перечнем ВАК, получено 5 патентов на изобретения. Перечень публикаций в диссертации приведен в полном объеме, а в автореферате в сокращенном виде.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования; разработке комплекса математических моделей и компьютерных программ для моделирования электромагнитных, гидродинамических и тепловых процессов в индукционных МГД-машинах; проектировании, изготовлении и исследовании лабораторных и опытно-промышленных образцов индукционных МГД-машин.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений. Общий объем 360 страниц. Основная часть изложена на 284 страницах машинописного текста, иллюстрирована 195 рисунками, 20 таблицами. Список использованной литературы содержит 247 наименований на 31 странице.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Сарапулов, Сергей Федорович
11. Результаты исследования плавильных агрегатов на основе ИТП переданы ЗАО «РЭЛТЕК» (г. Екатеринбург). Разработаны, изготовлены и запущены в эксплуатацию на предприятии «Уралэлемент» (г. Верхний Уфалей) промышленные образцы ЭМП специальных сплавов. Разработана, изготовлена и запущена в эксплуатацию в Институте высокотемпературной химии УрО РАН (г. Екатеринбург) опытно-промышленная установка с ЭМП расплавов с микрочастицами. При участии автора проводились работы по созданию и внедрению на ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» а также ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (г. Каменск-Уральский) ЭМП для применения на установках литья медных и алюминиевых сплавов. Результаты работы используются на кафедре электротехники и электротехнологических систем УрФУ в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании, при проведении научных исследований и лабораторных практикумов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы создания научно-методической основы и комплекса компьютерных программ для математического моделирования взаимосвязанных электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов, а также формирования на этой основе энергоэффективных конструкций, схем обмоток и параметров электропитания индукционных МГД - машин технологического назначения как особого класса электромеханических преобразователей энергии.