Электрохимия, электрокатализ и термоустойчивость пиридилпорфириновых соединений и их металлокомплексов с Co(II), Cu(II), Fe(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук До Нгок Минь
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук До Нгок Минь
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие представления о молекулярной структуре порфиринов
1.2. Основные характеристики электронных спектров поглощения порфиринов-лигандов и их металлокомплексов
1.3. Электрохимические методы в исследовании порфиринов
1.4. Электрохимические свойства порфиринов
1.4.1. Общее представление о редокс-свойствах порфиринов
1.4.2. Электрохимические свойства алкил- и пиридил-замещенных порфиринов
1.5. Реакция электровосстановления молекулярного кислорода
1.5.1. Взаимодействие кислорода с активными центрами
1.5.2. М ^-катализаторы в реакции электровосстановления кислорода
1.6. Термоустойчивость порфиринов
1.7. Практическая значимость металлокомплексов на основе порфиринов и их аналогов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Синтез 5-(пирид-4-, 3- и 2-ил)-2,3,7,8,12,18-гексаметил-13,17-диэтилпорфинов и 5,10-бис-(пирид-4- и 3-ил)-3,7,13,17-тетраметил-2,8,12,18-тетраэтилпорфинов
2.1.2. Синтез металлопорфиринов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Электрохимические измерения
2.2.2. Спектральные измерения
2.2.3. Термогравиметрические анализ
2.2.4. Элементный анализ
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Полуэмпирическое квантово-химическое исследование структуры и некоторых свойств 5-(пирид-4-, 3- и 2-ил)-2,3,7,8,12,18-гексаметил-13,17-диэтилпорфинов и 5,10-бис-(пирид-4- и 3-ил)-3,7,13,17-тетраметил-2,8,12,18-
тетраэтилпорфинов
3.2. Электрохимические свойства пиридил-замещенных порфиринов
3.2.1. Электрохимические свойства 5-(пирид-4-, 3- и 2-ил)-2,3,7,8,12,18-гексаметил-13,17-диэтилпорфинов и Со(Н)-, Си(П)-, Ре(Ш)-комплексов
3.2.1.1. Электрохимические свойства 5-(пирид-4-, 3- и 2-ил)-2,3,7,8,12,18-гексаметил-13,17-диэтилпорфинов
3.2.1.2. Электрохимические свойства монопиридилпорфириновых комплексов с Со(И), Си(И) и Ре(Ш)
3.2.2. Электрохимические свойства 5,15-бис(пирид-4- и 3-ил)-3,7,13,17-
тетраметил-2,8,12,18-тетраэтилпорфинов и Со(П)-, Си(П)-, Ре(Ш)-комплексов
3.2.2.1. Электрохимические свойства 5,15-бис(пирид-4-, и 3-ил)-3,7,13,17-
тетраметил-2,8,12,18-тетраэтилпорфинов
3.2.2.2. Электрохимические свойства биспиридилпорфириновых комплексов
сСо(П), Си(П) и Ре(Ш)
3.3. Электрохимическая активность пиридил-замещенных порфиринов в
реакции электровосстановления молекулярного кислорода
3.3.1. Электрохимическая активность 5-(пирид-4- и 3-ил)-2,3,7,8,12,18-гексаметил-13,17-диэтилпорфинов и Со(Н)-, Си(Н)-, Ре(Ш)-комплексов гексаметил-13,17-диэтилпорфинов
3.3.2. Электрохимическая активность 5Д5-бис(пирид-4- и 3-ил)-3,7,13,17-тетраметил-2,8,12,18-тетраэтилпорфинов и Со(П)-, Си(П)-, Ре(Ш)-комплексов
3.3.3. Влияние температуры и скорости сканирования на процесс электровосстановления 02
3.4. Устойчивость пиридилпорфиринов к термоокислительной деструкции
3.5. Влияние функционального замещения на термоустойчивость
пиридилпорфиринов в среде аргона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимия, электрокатализ и термоустойчивость пиридилпорфириновых соединений и их металлокомплексов с Co(II), Cu(II), Fe(III)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и степень ее разработанности. Порфирины - это удивительные макроциклические соединения, которые создала Природа в процессе эволюции для осуществления биологических, фотохимических и ферментативных функций. В настоящее время известны тысячи различных природных и синтетических структур, имеющих в своей основе тетрапиррольный макроцикл. Порфирины и их структурные аналоги широко исследуются как биологически активные вещества [1], катализаторы для химических и электрохимических процессов [2, 3], красители [4], полупроводниковые и фоточувствительные материалы [5], тектоны для ионной самосборки твердых регулярных дискретных наноструктур и наноструктуриванных материалов [6] и др.
Одними из важнейших свойств порфиринов являются окислительно-восстановительные свойства. Это обусловлено биологическими функциями ме-таллопорфиринов в живых системах (функции запасания энергии, переноса кислорода, разложения пероксида водорода), участием порфиринов в катализе многих редокс-реакций, в частности катодного восстановления молекулярного кислорода, пероксида водорода, углекислого газа, галогенпроизводных органических соединений, окисление сероводорода, меркаптанов, спиртов, фенолов, альдегидов и карбоновых кислот. Исследование электрохимических свойств свободных порфиринов и их металлокомплексов ведется почти пять десятилетий. Результатом серьезного труда над анализом и обобщением огромного количества работ в данном направлении является труды К. Кадиша [7] и М.Р. Тарасевича [8]. Однако большинство работ по электрохимическому поведению порфиринов выполнено в органических средах.
Изучению реакции восстановления кислорода уделяется значительное внимание, что обусловлено его участием в преобразовании и хранении энергии, например, в протонно-обменном мембранном топливном элементе (ТЭ), обеспечивающем высокую мощность и высокий коэффициент полезного действия [9]. Однако в процессе коммерциализации ее участники сталкиваются с такими проблемами, как высокая стоимость, недостаточный срок службы ключевых компо-
нентов протонно-обменных мембранных ТЭ [10]. Для обеспечения эффективной работы ТЭ в качестве катодного катализатора используются платина и металлы платиновой группы, нанесенные на высокодисперсные углеродные материалы, но их дефицитность требует поиска альтернативных катодных катализаторов, не содержащих благородных металлов. Среди макроциклических комплексов с переходными металлами, М4-макроциклические комплексы, преимущественно метал-лопорфирины и металлофтацоцианины проявляют наиболее высокую активность. Эти органические соединения вызывают особый интерес из-за возможности варьирования их структуры в широких пределах путем направленного синтеза, более низкой стоимости, по сравнению с благородными металлами и высокой устойчивости. Таким образом, поиск новых соединений, обладающих оптимальным набором электрохимических и электрокаталитических свойств, является актуальной задачей.
На кафедре аналитической химии ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» под руководством профессора М.И. Базанова проводятся исследования электрохимических свойств порфиринов в композиции с углеродным материалом и их электрокаталитического действия в реакции электровосстановления кислорода в водно-щелочном растворе. Электрохимические свойства и электрокаталитическая активность алкил-замещенных порфиринов были рассмотрены в работе [3], а тет-рапиридил-замещенных порфиринов - в [11]. В этих работах проанализировано влияние на электрохимические свойства порфиринов только однотипных заместителей (электронодонорные или электроноакцепторные), а также электрокаталитический эффект в реакции электровосстановления молекулярного кислорода.
Производные пиридилпорфинов, замещенные алкильными группами представляют большой научный и практический интерес, поскольку содержат реакционные координационные центры (МЫ4- или Н2Н4-), пиридильные фрагменты, обладающие <7, я:-акцепторными свойствами, а также электронодонорные алкильные заместители (-СН3, -С2Н5), оказывающие существенное влияние на свойства тет-рапирольного макроцикла, и тем самым на электрохимические и электрокаталитические свойства. Отсутствие исследований физико-химических и электрохими-
ческих свойств порфиринов, содержащих заместители различной электронной природы, определило цель и задачи работы.
Цель исследования заключалась в установлении взаимосвязи между строением и окислительно-восстановительными свойствами, электрокаталитической активностью моно- и бшширидилпорфиринов с функциональными заместителями различной электронной природы, а также в оценке устойчивости пиридилпорфи-ринов в политермических условиях.
Основные задачи исследования заключались в следующем:
1. Синтезировать ряд свободных моно- и бмспиридилпорфиринов и их комплексов с ¿/-металлами (Co(II), Cu(II), Fe(III));
2. Дать теоретическую оценку возможного изменения электронных спектров поглощения и редокс-свойств лигандов моно- и биспиридилпорфиринов;
3. Изучить окислительно-восстановительные свойства моно- и биспиридил-порфиринов и их координационных соединений в композиции с углеродным материалом в 0.1М растворе КОН;
4. Изучить электрокаталитическое действие моно- и бмспиридилпорфири-нов и их комплексов в реакции электровосстановления молекулярного кислорода в водно-щелочном растворе;
5. Определить устойчивость пиридилпорфиринов в политермичесих условиях в твердой фазе.
Научная новизна. По усовершенствованным методикам синтезированы свободные моно- и биспиридилпорфирины, замещенные в /^-положениях алкиль-ными фрагментами и их металлокомплексы Co(II), Cu(II), Fe(III). Предложен метод выделения комплексов пиридил-замещенных порфиринов Co(II) и Cu(II) в мономерной форме, заключающийся в дополнительной обработке суспензии комплекса раствором трилона Б.
Впервые методом циклической вольтамперометрии изучено электрохимическое поведение свободных моно- и бмспиридилпорфиринов и их металлоком-плексов кобальта(И), меди(П) и железа(Ш) в составе с углеродным материалом в водно-щелочном растворе. Установлены основные закономерности влияния коли-
чества пиридильных фрагментов в молекуле порфирина и положения атома азота в пиридильной группе на электрокаталитическую активность в реакции электровосстановления молекулярного кислорода.
Впервые установлены закономерности изменения термоустойчивости пири-дилпорфириновых соединений в среде аргона и кислорода воздуха в твердой фазе, в зависимости от изомерии молекулы, природы металла, количества пиридильных заместителей.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что:
1. Результаты исследования развивают научные представления о физико-химических свойствах (спектральные, окислительно-восстановительные, термоустойчивость) пиридил-производных порфиринов и их участии в электрохимических и электрокаталитических процессах. Полученные результаты могут быть использованы другими исследователями, занимающимися синтезом и исследованием свойств порфиринов;
2. Показана возможность использования квантово-химических расчетов для оценки редокс-поведения и ЭСП;
3. Полученные данные о электрохимических и каталитических свойствах ряда функциональных замещенных моно- и бмспиридилпорфиринов и некоторых их металлокомплексов [Со(П), Cu(II), Fe(III)], представляют значительный научный и практический интерес с точки зрения их возможного применения в электрокатализе молекулярного кислорода в щелочном растворе.
4. Новые сведения о влиянии строения порфиринов и их комплексов на электрокаталитическую активность и термоустойчивость пиридйлпорфириновых соединений способствуют созданию теоретических представлений для прогнозирования редокс- и каталитических свойств новых синтетических соединений порфи-риновой структуры;
5. Полученные в работе данные о физико-химических свойствах пиридил-порфиринов могут быть включены в рабочую учебную программу дисциплины «Кинетика и механизм электрохимических процессов».
Методология и методы диссертационного исследования. Для обоснования результатов исследования использованы ряд монографий и статей отечественных и зарубежных ученых в области физической химии порфиринов и их структурных аналогов. Методологической основой исследования являются эксперимент, анализ, синтез, моделирование и сравнение.
Методы исследования выбирались согласно поставленным целям и задачам. Для получения порфириновых лигандов и их металлокомплексов были использованы методы классического органического синтеза данного класса соединений. Качественный и количественный состав, а также структура порфириновых соединений подтверждались элементным анализом [прибор FLESH ЕА1112 (Termo Quest)], электронными спектрами поглощения (спектрофотометр СФ-56), спектрами 'Н ЯМР (прибор Bruker-200). Для теоретической качественной оценки изменения электронных спектров поглощения и редокс-свойств порфириновых лигандов применены полуэмпирические методы AMI и ZINDO/S, включенные в программу HyperchemRelease 8.0.3. Электрохимические параметры окислительно-восстановительных процессов на электродах, содержащих порфириновые катализаторы, получены с помощью метода циклической вольтамперометрии. Особенности процессов деструкции порфиринов в политермичесих условиях изучены термогравиметрическим методом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая оценка изменения электронных спектров поглощения и редокс-свойств лигандов моно- и биспиридилпорфиринов;
2. Результаты исследований влияния природы центральных ионов металлов и функциональных заместителей, а также их количества и изомерии на электрохимические свойства моно- и биспиридилпорфиринов и их комплексов;
3. Результаты исследования электрокатализа реакции электровосстановления молекулярного кислорода на электродах, модифицированных моно- и биспи-ридилпорфиринами;
4. Анализ устойчивости изученных пиридилпорфиринов в политермических условиях в твердой фазе.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена:
1. Использованием аттестованного измерительного оборудования, стандартизированных и современных физико-химических методов исследования;
2. Воспроизводимостью экспериментальных данных, статистической обработкой результатов эксперимента и их интерпретацией на основе современных теоретических представлений, а также опубликованными работами в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ кафедры аналитической химии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», НИИ Макроге-тероциклических соединений, при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проект № 14-03-31232 мол_а).
Апробация работы. Полученные результаты представлены на Студенческой научной конференции «Дни науки: Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2012); Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2013, 2014); VI конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем», Крестовские чтения (Иваново, 2011); Международной молодежной научной школе «Химия порфиринов и родственных соединений» (Иваново, 2014); II Международной конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Энгельс, 2014); IX научной конференции молодых ученых «Жидкие кристаллы и наноматериалы» (Иваново, 2014); XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014); VII Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2015).
Личный вклад автора. Экспериментальная часть работы и обработка экспериментальных данных выполнены автором. Обсуждение полученных результатов выполнено под руководством к.х.н., с.н.с. Березиной Н.М.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, тезисы 10 докладов в сборниках материалов научных конференций различного уровня.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, списка литературы (187 наименований). Материал диссертации изложен на 141 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц, 49 рисунков.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие представления о молекулярной структуре порфиринов
Металлопорфирины (МР) в составе глобулярных белков, к числу которых относятся гемоглобин, миоглобин, хлорофилл, цитохромы, каталаза, пероксидаза и др., выполняют важные биологические функции в катаболизме живых организмов: транспортировка, хранение и активация молекулярного кислорода, фотосинтез, перенос электронов в процессе тканевого дыхания, защита клеточных структур от действия пероксида водорода и т.д. Поэтому МР получили значительное внимание не только в биологической, но и в химической, медицинской, индустриальной и технологической областях. Они могут применяться как фотосинтетические имитаторы [12-14], электрокатализаторы [3, 15, 16], реагенты для фотодинамической терапии рака [1, 17, 18], связывающие ДНК реагенты [19-22], оптические [23], и электрохромные материалы [24] и т.д.
Удивительные свойства МР обусловлены уникальной структурой порфири-новых молекул:
1. Развитая лг-сопряженная система по внутреннему 16-членному циклу (рис. 1) обуславливает интенсивную окраску данного класса соединений и окислительно-восстановительные свойства [25].
2. Возможность замещения атомов водорода как в 2,3,7,8,12,13,17,18-положениях пиррольных колец (^-пиррольные положения), так и в 5,10,15,20-положениях метановых мостиков Оиезо-положения) на различные органические и неорганические группы, приводит к безграничному варьированию порфириновой структурой и синтезу соединений с разнообразными физико-химическими свойствами [26].
3. Непосредственный контакт центрального иона металла с атомами ж-сопряженной системы порфирина, приводит к изменению его электронной структуры и свойств, таких как окислительно-восстановительных, спектральных, электронно-оптических и др. В свою очередь, способность некоторых металлов к экстракоординации, т.е. присоединению пятого или шестого лиганда по оси г, пер-
пендикулярной плоскости молекулы МР, обуславливает их биологическую функцию [27].
Рисунок 1. Структура остова МР и номенклатура по ИЮПАК.
В зависимости от природы химической связи между порфириновым лиган-дом и центральным ионом металла, МР подразделяются на:
- Лабильные комплексы (с ионами Ыа , К , ЯЬ , Сб , Ве , 8г , Ва , Са ), в которых связь металла с анионом порфирина ограничивается преимущественно электростатитеским взаимодействием;
- Стабильные комплексы, в которых образуются четыре эквивалентных до-норно-акцепторных а-связи 14—>М. При этом, вакантные 5-, рх~, ру- и (п-1 )с/х^у~ или п^/х-.„у~орбитали катиона заполняются сг-электронами атомов азота. В таких комплексах в качестве центральных ионов металлов могут выступать Ре2", Ре3+, Со2+, №2+, Си2+, Мп3+, Сг3+, У02+и др.
Важно отметить, что существуют МР, которые нельзя отнести ни к чисто
2+
ионным комплексам, ни к стабильной группе. Порфириновые комплексы с Mg (хлорофилл и его структурные аналоги) являются представителями таких МР [27].
Образование а-связи 14—>М приводит к уменьшению электронной плотности в макроцикле. Это явление называется с-электронным эффектом координации, или просто (7-эффектом. По своей природе он напоминает положительный индукционный эффект (+/) замещения в органических сопряженных молекулах. Электронный сг-эффект снижает способность комплексов порфиринов к протони-рованию и к растворению в кислотах. В тех случаях, когда ион металла имеет заполненные е„(4)-орбитали (с1Х1, с1у7), он образует с лигандом обратные дативные к-связи. Донорном л>электронов является металл, а акцептором - лиганд. Эти связи
направлены противоположно сг-связям, т.е. М—Этого рода перераспределение электронов называют дативным ^-эффектом координации, или просто ж-эффектом. Возможно также образование прямой дативной 7г-связи М<—14, совпадающей по направлению с ег-связью, в комплексах с центральным ионом металла, имеющим вакантные ^(¿4)-орбитали.
Для МР с координационно ненасыщенными ионами металлов (Со , Ре" , Мп2+, Ре3+, Со3+, Мп3+, Яи3+, Об4+, 8п4+, Т14+) характерна экстракоординация
анионов (СГ, ОН", СН3СОО~, Н804~ и др.) или нейтральных молекул (Н20, КГН3, 02, СО, пиридин и др.). В образовании аксиальных связей с экстралигандами участвуют рг- и ¿¿.-орбитали металла. Именно благодаря экстракоординации ме-таллопорфирины проявляют ферментативные и каталитические свойства [28]. Важно отметить, что в случае экстракомплексов трех- или четырехзарядных металлов с анионами, координационная связь непрочна, и на ионе металла локализируется повышенный положительный заряд. Это явление получило название эффекта заряда при координации [27].
Физико-химические свойства, главным образом, обусловлены электронной и геометрической структурой, т.е. распределение электронной плотности и ориентация атомов в молекуле. В связи с этим, в настоящее время вопросы геометрического строения порфиринов и их производных рассматриваются во многих работах. Показано, что незамещенные порфин, /?- и тиезо-замещенные порфирины с необъемными заместителями, в том числе порфирины крови [29], и хлорины [30] относятся к порфиринам с преимущественно плоской структурой. Для них среднее отклонение от исходной плоскости для всех 24-атомов порфирина составляет не более 0.3 А (табл. 1).
Таблица 1. Структурные параметры некоторых плоских порфиринов и их металлокомплексов
Соединение м-ы, А (2), А А24, А Литература
Н2ТРЬР - 2.060 0.05 [31]
№ТР1гР 1.931 1.931 0.22 [32]
МТМеР 1.943 1.934 0.07 [32]
Н2ОЕ1Р - 2.062 0.02 [33]
ЫЮЕгР 1.958 1.958 0.02 [32]
Н2Т/7-РгР - 2.060 0.04 [34]
СиТ/7-РгР 2.000 1.995 0.03 [32]
М-Ы - расстояние от металла до атома азота, А; (8) - размер координационного центра, А; Д24 - среднее отклонение от исходной плоскости для всех 24-атомов порфирина, А.
Наряду с плоскими порфиринами существуют неплоские порфириновые соединения (табл. 2). По факторам, вызывающим искажение макроцикла, эти пор-фирины классифицируют на 3 группы. Первая группа включает порфирины, периферически модифицированные путем многократного замещения атомов водорода в /?- и л/езо-положениях. Степень искажения макроцикла растет по мере увеличения количества и объемных размеров заместителей [35, 36]. Ко второй группе относятся порфирины, координационный центр которых модифицирован за счет замещения атомов водорода иминогрупп [37], протонирования третичных атомов азота [38, 39], и координации с ионами металлов, имеющими ионный радиус больше или меньше размера координационной полости. В первом случае образуются седлообразно-неплоские структуры, а во втором случае - рифленые [32]. К третьей группе относятся неплоские порфирины, полученные из-за изменений в макроцикле: образование радикальных форм [29,40-42], восстановление Ср-Ср-связей в пиррольных кольцах [43, 44]. Нарушение плоской структуры порфирина, как правило, приводит к возникновению неплоских конформаций, изменяющих физико-химические свойства молекулы [45].
Таблица 2. Структурные параметры некоторых неплоских порфиринов и их металлокомплексов
Соединение M-N, Ä <g>,Ä A24, Ä Литература
H2OEtTPhP - 2.051 0.54 [46]
CuOEtTPhP 1.973 1.973 0.57 [32]
NiOEtTPhP 1.906 1.906 0.62 [47]
NiO«-PrTPhP 1.902 1.901 0.64 [47]
(CH2)4]TPhP 1.914 1.194 0.54 [47]
М-Ы - расстояние от металла до атома азота, А; ® - размер координационного центра, А; А24 - среднее отклонение от исходной плоскости для всех 24-атомов порфирина, А.
Таким образом, МР обладают уникальным строением и физико-химическими свойствами, что делает их перспективными объектами во многих областях науки и техники. Это обусловлено, прежде всего, разнообразными особенностями их молекулярной структуры, которую можно модифицировать в другую, получая порфирины с совершенно новым набором свойств, путем изменения периферических заместителей, центрального иона металла, экстралигандов, полимеризации и др.
1.2. Основные характеристики электронных спектров поглощения
порфиринов-лигандов и их металлокомплексов Электронный спектр поглощения (ЭСП) растворов порфиринов в видимой области состоит из двух областей (рис. 2). В первой области (вблизи границы видимой и УФ-областей) имеется интенсивная полоса (8max ~ Юэ М"' см"'), которую называют полосой Соре или B-полосой. Вторая область (видимая) включает четыре полосы (Q-полосы) небольшой интенсивности (emax ~ 103 ^ 104 МГ' см"1), которые нумеруют римскими цифрами, начиная с длинноволновой полосы [48]. Однако общеприняты следующие обозначения [49]: полоса I - Qx(0,0), полоса II -QX(0,1), полоса III - Qy(0,0) и полоса IV - Qy(0,l). В зависимости от интенсивности
О-полос, обусловленной типом и положением заместителей на макроцикле, ЭСП порфиринов могут быть классифицированы на этио-, родо-, и филло-тииы [48].
1.4 - А
1 2 1.0 0.8 0.6 0.4 -| 0.2 00
Полоса Сорэ
IV
О-полосы
\ Ш
! Г\
V > /\ •
350 400 450 500 550 600 650 700
а)
1.8 , А 1.6 1.4 1.2 1.0 0.8 0.6-1 0.4 0.2 0.0 -0.2
Полоса Сорэ
-I
X, нм
300
400
500
Ь)
600
700
Рисунок 2. ЭСП Н2ТРЬР' (а) и ¿пТРЬР" (Ь) в толуоле С6Н5СН3.
Когда порядок интенсивность С?-полос: имеет вид 1У>Ш>П>1, ЭСП называют этио-тшюм, а порфирины - этиопорфиринами. Этот тип ЭСП наблюдается у порфиринов, в которых шесть или больше ^-положений замещены группами, не имеющими 7г-электронов, например, алкильными группами. Заместители, обладающие 7г-электронами (карбоксильная, формильная группы), непосредственно прикрепленные к /^-положениям, изменяют интенсивность (^-полос в ряду Ш>1У>11>1. В данном случае ЭСП называется родо-тшюш. Мезо-замещенные порфирины дают спектр филло-типа, для которого интенсивность С^-полос: 1У>П>Ш>1. Большинство порфиринов имеет этио-тип спектра: протопорфирин (Н2РР), мезопорфирин (Н2МР), гематопорфирин (Н2ОР), дейтеропорфирин (Н2ОР), этиопорфирин I и И, тетрафенилпорфин (Н2ТРЬР) и др.
В то время как, периферические заместители в порфириновом кольце часто вызывают незначительные изменения в интенсивности и положении полос в ЭСП, протонирование двух третичных атомов азота, включение или модификация атома металла в макроцикле приводят к существенному изменению характера ЭСП. Действительно, в этом случае наблюдается сужение полосы Сорэ и упрощение 0-полос: вместо четырех полос формируются две: полоса I - 0(0,0) и полоса II -
http://omlc.org/spectra/PhotochernCAD/html/099.html ЧЖЬ: http://omlc.org/spectra/PhotochemCAD/html/100.html
0(0,1); (используются также обозначения а и |3) (рис. 2Ь). В зависимости от природы центрального иона металла ЭПС металлопорфиринов делятся на три типа: нормальный, гипсо и гипер [50].
Характеристики спектра нормального типа: 1) Полоса Сорэ находится в диапазоне 380 -г 420 нм, и молярный коэффициент поглощения лежит в области (2 -г- 4)х 10Э М"1 см"1; 2) О-полосы находятся между 500 и 600 нм. Полоса 0(0,0) соответствует электронному переходу, а полоса 0(0,1) является колебательным спутником полосы 0(0,0). Полоса 0(0,1) имеет молярный коэффициент поглощения в широком интервале (1.2 ч- 2)х104 М'^см"1. Спектр нормального типа наблюдается у МР, в которых лг-взаимодействие между ионом металла и макроциклом не существенно, к примеру, металлокомплексы с 8с(Ш), Т1(1У), 2п(П), М§(11) и т.д.
Спектр гипсо-'шш. похож на спектр нормального типа, но О-полосы сдвинуты гипсохромно. Такой спектр наблюдается у МР, имеющих ионы металлов с электронной конфигурацией , например, Т1(1У), НЩУ) или йГ, ш = 6 -ь 9,
которые имеют заполненные е/с/^-орбитали: Си(Н), Ag(II), N¡(11), Рс1(Н), Рг(Т1), Со(П), Щ1(Ш). В первом случае имеет место прямое дативное л:-взаимодействие М—>М, а во втором случае - обратное дативное лг-взаимодействие М, которое увеличивает энергию е^(7г*)-орбитали макроцикла, и приводит к гипсохромному сдвигу.
Спектр гипер-типа имеет выступающие дополнительные полосы в дополнение к В- и О-полосам. В свою очередь спектр гипер-типа подразделяется на два подкласса: 1) р-гипер тип обнаружен у МР с металлами главных групп, такими как 8п(Н), РЬ(П), АбСШ), 8Ь(Ш), В1(Ш). Дополнительные полосы приписываются переходам переноса заряда а2и(г\р1) (металл) —> её(ж*) (кольцо). 2) ¿/-гипер тип обнаружен у МР, где металл имеет конфигурацию ¿Г, 1 < т < 6, например, Мп(П,Ш), Ре(Ш), Сг(Ш), которые имеют вакантные еД^-орбитали. Дополнительные полосы отвечают переходам переноса заряда а!и(ж), а2и(ж) (кольцо) —> £,,(¿4) (металл).
В работе [48] рассмотрены экспериментальные факты с привлечением теории групп, что позволяет интерпретировать общие особенности ЭСП порфиринов
следующим образом. В спектрах поглощения порфиринов не должны проявляться полосы переходов п-ж* из-за симметрии гс-орбиталей и антисимметрии 7г-орбиталей по отношению к плоскости молекулы порфирина. Все полосы ЭСП принадлежат переходам ж-л*. Полоса Соре металлопорфиринов обусловлена электронным переходом в дважды вырожденное состояние 'А^—»'Е'ц. В свободных порфиринах вследствие понижения симметрии от В4Ь до 02ь состояние 'Е'и расщепляется на два 'В'2и и 'В'3и, близкие по энергии. Итак, полосе Соре свободных порфиринов соответствуют два перехода '2и и А1е—> В'зц. Электронные переходы из основного состояния 'А^ в возбужденные состояния 1 Е'и, 'В'2и, 'В'3и являются разрешенными, поэтому полоса Соре имеет высокую интенсивность.