Кинетика и механизм окисления н-пропилмеркаптана в процессах гомогенного и гетерогенного катализа макроциклическими комплексами кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Зиядова, Татьяна Максимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Зиядова, Татьяна Максимовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Порфирины: структура, свойства
1.2. Каталитические свойства металлопорфиринов и металлфталоцианинов
1.3. Механизмы катализа окислительно-восстановительных реакций металлокомплексами порфиринов и их аналогами
1.4. Гетерогенные катализаторы окисления серусодержащих соединений
1.4.1. Метод диспергирования металлокомплексов в полимерах
1.4.2. Метод осаждения из растворов
1.4.3. Метод сублимации (напыление в вакууме)
1.4.4. Метод химической прививки
1.4.5. Метод прямого синтеза на поверхность носителя
1.4.6. Метод адсорбции из растворов
И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
II. 1. Объекты исследования
П.2. Методы исследования
П.2.1 .Модификация образцов
П.2.2. Метод оценки количества фталоцианина, адсорбированного на
поверхности мембраны
П.2.3. Расчет количественных характеристик пористых образцов
П.2.4. Получение ИК спектров
П.2.5. Методика определения удельной поверхности образцов
П.2.6. Методика исследования поверхности образцов методом атомно-
силовой микроскопии
11.2.7. Измерение краевых углов смачивания и оценка поверхностного
натяжения
П.2.8. Определение содержания растворенного кислорода
IL2.9. Исследование кинетики набухания полимерных мембран
И.2.10. Исследование кинетики влагопроницаемости полимерных
мембран
И.2.11. Методика выполнения измерений концентраций меркаптидной
серы в щелочных растворах
II.2.12. Расчет констант скорости, констант равновесия, активационных
и термодинамических параметров реакций
II. 2.13. Методика кондуктометрических измерений спиртовых растворов металлопорфиринов
II.2.14. Обработка результатов измерений
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
III. 1. Гомогенный катализ окисления н-пропилмеркаптана макроциклическими комплексами кобальта
III. 1.1. Оценка состояния кобальтовых комплексов тетрафенилпорфина
в растворе
III. 1.2. Окисление тетрафенилпорфирината кобальта (II) кислородом
кобальта (III)
III. 1.4. Окисление н-пропилмеркаптана октагидроксифталоцианином
кобальта (III)
III.2. Гетерогенные катализаторы окисления н-пропилмеркаптана
111.2.1. Влияние модификации на поверхностные свойства и порометрические характеристики полиамидных мембран
111.2.2. Каталитическая активность полиамидных мембран,
модифицированных кобальтовым комплексом фталоцианина
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм окисления н-пропилмеркаптана в процессах гомогенного и гетерогенного катализа макроциклическими комплексами кобальта»
ВВЕДЕНИЕ
Металлокомплексы макрогетероциклических соединений - порфиринов и фталоцианинов - вызывают серьезный интерес исследователей, работающих в области химии, биохимии и химической технологии. Это обусловлено их выдающейся ролью в процессах, протекающих в живой природе. Макрогетероциклические комплексы находят широкое применение во многих областях науки и техники: на основе порфиринов в последние годы разработаны методы диагностики и терапии онкологических заболеваний, обеззараживания крови от вирусов, они применяются в качестве пигментов и красителей, а также катализаторов многочисленных химических процессов. Одним из самых перспективных направлений каталитического использования фталоцианиновых комплексов является обессеривание нефти, учитывая высокое содержание серусодержащих соединений в отечественном сырье. Эта задача в настоящее время решается за счет окисления экстракционных меркаптидов кислородом, катализируемого фталоцианинами кобальта. При этом катализ может быть гомогенным при использовании водорастворимых кобальтфталоцианинов или гетерогенным с применением твердого катализатора.
Несмотря на многочисленные исследования реакций каталитического окисления серусодержащих соединений, представления о механизме окисления меркаптанов до сих пор остаются противоречивыми, что заметно ограничивает разработку высокоэффективных гетерогенных катализаторов. Учитывая сложность изучения механизмов гетерогенных процессов, кинетические исследования окисления меркаптанов, катализируемые макрогетероциклическими металлокомплексами, целесообразно проводить как в гомогенных растворах, так и в гетерогенных условиях.
Таким образом, изучение кинетики и механизма окисления серусодержащих соединений в гомогенной и гетерогенной средах является достаточно актуальной задачей.
В связи с этим целью настоящей работы явилось установление кинетических закономерностей окисления н-пропилмеркаптана в гомогенной и гетерогенной средах в присутствии кобальтовых комплексов порфиринов и фталоцианинов.
Для достижения этой цели был поставлен ряд конкретных задач: •выяснение кинетических особенностей окисления модельного н-пропилмеркаптана кобальтовыми комплексами тетрафенилпорфина и октагидроксифталоцианина в низкомолекулярных растворителях;
•оценка влияния ассоциативного состояния октагидроксифталоцианина кобальта в водном растворе на кинетические параметры окисления меркаптана;
•изучение влияния способа поверхностной иммобилизации октагидроксифталоцианина кобальта (III) в полимерных мембранах на производительность гетерогенных катализаторов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Порфирины: структура, свойства
Порфирины и их структурные аналоги — макрогетероциклические соединения, содержащие в своей основе цикл порфина (рис. 1.1), состоящий из четырех колец пиррола. Природные порфирины являются широко распространенными веществами и выполняют важнейшие биологические функции [1].
Рисунок 1.1. Структурная формула порфина Порфирины, относящиеся к многочисленным циклическим ароматическим полиаминам, содержат многоконтурную сопряжённую систему, в основе которой лежит 16-членный макроцикл с замкнутой сопряжённой системой, включающей 4-8 атомов азота. Характерной особенностью порфиринов является их разнообразие как следствие замещения атомов водорода в пиррольных кольцах и в мезо-положении на электроно- и протонодонорные, электроно- и протоноакцепторные группы [2].
В [3] Березиным Б. Д. были выделены наиболее важные элементы структуры классических порфиринов:
1) наличие 16-членного ароматического макрокольца в тетрапиррольной или в тетраизоиндольной системах;
2) плоское строение этих систем с очень незначительным отклонением атомов макроцикла от средней плоскости N4;
3) высокая поляризуемость тс-системы хромофора вдоль взаимно перпендикулярных координатных осей х и у, обуславливающая своеобразный электронный спектр поглощения (ЭСП) молекул;
4) наличие в центре сопряжённой л-системы включённого в неё комплексообразующего центра М4Н2, способного к кислотной диссоциации, дополнительному протонированию и комплексообразованию с р- и ¿/-металлами;
5) наличие высоколежащей заполненной молекулярной орбитали (ВЗМО) и низколежащей вакантной молекулярной орбитали (НВМО), которые обуславливают способность порфиринов дополнительно присоединять от одного до четырёх 7г-электронов (легко восстанавливаться) или терять один или два %-электрона (легко окисляться) с сохранением достаточной устойчивости п-системы.
Наиболее часто изучаемые порфириновые системы можно рассматривать как формально производные ядра порфина, представляющего собой незамещенный тетрапиррольный макроцикл с четырьмя атомами азота, которые образуют так называемый координационный центр молекулы, определяющий большинство ее свойств [4]. Так, тетрафенил- и тетрапиридилпорфирины имеют четыре фенильные или и-пиридильные группы в мезо положениях порфина, тогда как октаэтилпорфин содержит восемь этильных групп в положениях 1-8 структуры порфина [5]. На рис. 1.2 представлена классификация порфиринов.
Рентгеноструктурным методом были расшифрованы кристаллические структуры различных порфиринов [3, 5]. Установлено, что молекулы порфиринов достаточно гибкие и могут иметь как искажённый [6, 7], так и планарный [8, 9] скелет. В целом, непланарность порфиринов и их металлопроизводных представляет собой достаточно общее явление. На основании рентгеноструктурных данных, был сделан вывод об ограниченности размеров координационного центра порфиринового ядра. Радиальная деформация макроцикла при радиусе центральной полости приблизительно 200 пм практически невозможна, поэтому минимальное изменение размеров полости сопровождается искажением плоской структуры макроцикла [5].
Деформация молекул порфиринов, под которой понимается нарушение плоской структуры их тетрапиррольного ядра, может быть достигнута разными
способами: введением большого числа периферийных заместителей; включением в состав молекулы коротких мостиковых групп, стягивающих мезо- или /?-положения; протонированием; Ы-алкилированием или Ы-арилированием координационного центра. Деформированный макроцикл имеют также металлопорфирины, у которых в качестве комплексообразователя выступают катионы большого размера и некоторые высокозарядные катионы. В растворе молекула порфирина также может подвергаться искажению. Очевидно, что деформация порфиринового ядра представляет собой один из самых эффективных способов управления физико-химическими, координационными и кинетическими свойствами порфиринов [2, 11].
N11—замещение металлом
Рисунок 1.2. Классификация порфиринов и характер замещения в порфине Анализ спектров ЯМР показывает, что в большинстве случаев структурные параметры замещенных на периферии, лгезо-замещенных, И-алкилированных порфиринов при переходе из кристаллического состояния в раствор
принципиально не изменяются, то есть деформация полизамещённых порфиринов является следствием пространственного напряжения молекул под влиянием внутримолекулярных взаимодействий, а не результатом действия межмолекулярных сил в кристаллах [10].
Ароматический макроцикл порфиринов способен к поглощению квантов света в широком диапазоне длин волн - от ультрафиолета до ближней инфракрасной области. Поэтому все порфирины имеют очень характерные электронные спектры и окрашены в зеленые, розовые, красные или синие тона [12].
Металлопорфирины обладают таким уникальным свойством, как способность к дальнейшей координации простых молекул (Н20 - у хлорофилла, 02 - У тема крови, белков, аминов и др.) [13].
Это свойство у простых плоских комплексов, например, Рг , называется аксиальной координацией, а у металлопорфиринов и фталоцианинов -экстракоординацией, т.е. дополнительной координацией. Экстракоординация -это способность не всех, а некоторых металлопорфиринов присоединять дополнительные молекулярные лиганды (Ь) над и под плоскостью координационного узла МК4. В качестве экстралигандов могут выступать анионы (Ш04 , СГ, ОН~, Ас", О2" и другие) или молекулы (Н20, ИН3, ЫН2С(ЖН2 и другие). Схематично экстракомплекс изображен на рис. 1.3. Не всегда экстракомплекс аксиален, т.е. расположен на оси Ъ, перпендикулярно плоскости координационного узла. Именно за счет экстракоординации порфирины металлов проявляют свои ферментативные и каталитические свойства [14].
1.1
Рисунок 1.3. Экстракомплекс металлопорфирина
В зависимости от природы металлопорфирина, природы и концентрации экстралиганда происходит, как правило, образование moho- (LMP) и билигандных (Ь2МР) экстракомплексов металлопорфиринов:
MP + L LMP + L++ L2MP [15] (1.1)
В качестве экстралигандов чаще всего выступают молекулы Н20, органических растворителей, азотистых гетероциклов, жирных и ароматических аминов, полипептидов, белков, а также ацидолиганды - галогениды, ацетат и другие карбоксилаты, CN , ОН , 02 , Н02 и т.д.
В зависимости от силы координационного взаимодействия металл-экстралиганд, которая определяется степенью ковалентности дативных связей М - N, т.е. электронной структурой порфирина, структурой и зарядом катиона, а также стерическими факторами, металлопорфирины подразделяются на координационно насыщенные и координационно ненасыщенные. Первые имеют
на ионе металла формальный заряд 2+ и образуют чрезвычайно прочные
2 2~ь 2~ь 2+
ковалентные dsp -гибридные комплексы (Cu , Pt , Pd ). Координационно
ненасыщенные порфириновые комплексы содержат такие ионы, которые при
I л 2+ 2+ 2+ 21
формальном заряде 2 не склонны к dsp -гибридизации (Zn , Cr , Fe , Мп ), имеют нестабильные окислительные состояния (Со , Re ), образуют преимущественно ионные комплексы со слабо нейтрализованным зарядом (Mg ,
л i л ¡ 0-I- _ л[i _ л i
Be , Hg , Са , Ga ), или обладают формальным зарядом больше двух (Со , Ru3+, Al3+, Ga3+, Fe3+, Mn3+, Os4+, Sn4+, Ni4+, V022+, U022+) [15].
Известно [16], что в металлопорфиринах, способных существовать без экстралиганда, центральные атомы лежат в плоскости молекулы (например, Ni, Cu, Pd). Образование же монолигандных экстракомплексов приводит к выходу атома металла из плоскости порфириновой молекулы, деформации порфиринового остова и в ряде случаев - к неэквивалентности связей М - Нпорф (Нюрф _ атом азота порфирина) в твердой фазе. В зависимости от природы комплекса атом металла выходит из плоскости на 0,2-0,6 Á. Выход центрального атома из плоскости авторы [17] связывают с большой устойчивостью
порфиринового лиганда к внешним деформационным воздействиям, с неполным переносом заряда с порфирина на центральный атом и отталкиванием электронных оболочек экстралиганда и атомов азота макрокольца. С позиции координационных соединений выход центрального атома в экстракомплексах металлопорфиринов под влиянием экстралиганда может быть обусловлен тремя главными причинами: 1. ступенчатым характером комплексообразования; 2. взаимодействием силовых полей металла и вступающего в комплекс первого экстралиганда; 3. отталкиванием электронных оболочек экстралиганда и тс-электронного облака макрокольца порфирина [18, 19]. Влияние этих отдельных факторов на геометрию экстракомплекса может сильно меняться в зависимости от конфигурации молекулы порфирина, природы и заряда металла и экстралиганда.
Авторы [20] предположили, что крупные экстралиганды, подобные хлориду, будут всегда вызывать сильное нарушение планарности координационного узла металлопорфирина; небольшие экстралиганды могут существенно не искажать плоскую конфигурацию металлопорфирина. однако, это предположение не соблюдается для С1СоТФП, в котором выход Со из плоскости очень невелик. Последнее объясняется тем, что ион кобальта в плоскости является низкоспиновым и поэтому имеет сравнительно небольшой эффективный радиус. Наиболее существенный выход из плоскости обусловлен вступлением (замещением) первого экстралиганда. Вступление (замещение) второго экстралиганда или уменьшает выход из плоскости [21] или, как правило, сводит его к нулю [22].
Хорд [6] исходя из представлений о радиусе центральной полости порфирина, определяющем расстояние каждого атома азота от центра молекулы (С1:), пришел к выводу, что металл может быть расположен в плоскости, образованной четырьмя атомами азота, если длина связи азот-металл будет равна расстоянию СЫЧ (оно составляет <2,015±0,007А).
В [23] спектроскопическим методом изучено комплексообразование СоТФП и СоТФП(и-ОСН3)4 с ДМСО в СС14. Установлено, что происходит ступенчатое
присоединение двух молекул ДМСО (табл. 1.1). Обнаружено, что СоТФП и СоТФП(л-ОСНз)4 проявляют существенные различия в реакции экстракоординации. Введение и-ОСН3 в фенильные ядра существенно изменяют энтальпию (она возрастает на 6 ккал) и энтропию (возрастает на 17 э.е.) координации. При этом константа устойчивости уменьшается почти в 2,5 раза; авторы [23] связали ее уменьшение с ростом электронной плотности в макрокольце порфирина и на атоме кобальта вследствие большой электронной донорности СбН4ОСН3-группы по сравнению с фенильным остатком.
Валиотти с сотр. [24] на примере значений констант комплексообразования показал, что различие в строении заместителей на периферии порфиринового кольца не оказывает заметного влияния на экстракоординацию кобальтпорфиринов, которая в первую очередь определяется зарядом иона кобальта и взаимодействием его с гс-сопряженной системой порфиринового кольца.
Таблица 1.1
Термодинамические параметры реакции экстракоординации порфиринов
кобальта в толуоле
Экстралиганд Кр, л/(моль*с) -АН, ккал/моль -ДБ, э.е. Метод определения Кр ссылка
ДМСО 13800 СоТФП 13,8 27 Спектрофото-метрический 24
ДМСО 5900 Со ТФП(п-Н3)4 8,0 10 24
Вернер ввел концепцию, согласно которой в дополнение к нормальной или первичной валентности элементы могут обладать остаточной или вторичной валентностью. Так, например, Со(Ш) имеет нормальную валентность три, но вместе с тем способен присоединять шесть лигандов. Это означает, что его вторичная валентность или координационное число равно шести. Льюис объяснил идеи Вернера в рамках электронной теории [25].
Электронные спектры поглощения порфиринов, непосредственно отражая их электронное строение, являются удобным средством исследования [26]. Характерный ЭСП порфиринов и фталоцианинов представляет собой четыре полосы поглощения сравнительно невысокой интенсивности в видимой области спектра и одну полосу, называемую полосой Соре, очень высокой интенсивности (молярный коэффициент погашения 8 > 105) в фиолетовой области спектра [27].
Вступление металла в координационную полость фталоцианина в целом не изменяет характера спектра [28]. Вместе с тем, наблюдается превращение двойной длинноволновой полосы в одинарную, и ее гипсохромный сдвиг с одновременным уменьшением интенсивности.
Одним из важнейших свойств металлопорфиринов является выход атома металла из плоскости координационного узла MN4 (плоскость ху) под влиянием сильнокоординирущих молекулярных лигандов (порфириновые комплексы с М(П)) или ацидолигандов (порфириновые комплексы с M(III), M(IV), M(V)). Выход металла из плоскости можно контролировать ЭСП по сдвигу I полосы комплекса: удаление металла из плоскости сопровождается длинноволновым сдвигом полосы, движение к плоскости - коротковолновым сдвигом [29]. Непременным условием достоверности этого контроля является сохранение исходной конфигурации порфиринового макроциклического хромофора и преимущественно g-характер химической связи М - N.
Порядок связи в порфириновом цикле в среднем равен 1,5. С ростом же ароматичности цикла он возрастает и достигает у фталоцианинов 1,7. По мере роста ароматичности и жесткости макроцикла колебательные спутники (II и IV) полос I и III чисто электронных переходов постепенно слабеют и исчезают [30].
Известно [31], что с ростом внеплоскостных искажений все полосы поглощения порфиринов смещаются батохромно. В ряду порфиринов: кобальттетрафенилпорфин (СоР 1), ß-октабром-л^езо-кобалытетрафенилпорфин (СоР2), кобальт производное тетрапиридиний-порфирина (СоРЗ) экстракоординация пиридина (Ру), N-метиимидазола (N-Melm) и пиперидина
(Pip) сопровождается батохромным смещением длинноволновой полосы (таблица 1.2).
Таблица 1.2
Изменение положение максимума полос поглощения (ДА,) в ЭСП при
образовании экстракомплексов порфиринатов кобальта с азотсодержащими
молекулами в этиловом спирте [32]
металлопорфирин экстралиганд ДА,, нм
СоР2 N-Melm 5 (435 440)
СоР2 Pip 10 (435 —> 445)
СоР1 N-Melm 6 (426 432)
CoPl Pip 4(426 430)
СоРЗ Py 9(440 ->449)
СоРЗ Pip 8 (440 -> 448)
СоРЗ N-Melm 6 (440 ->446)
Особенно интересной группой структурных аналогов природных порфиринов является фталоцианин (рис. 1.4) и его многочисленные металлопроизводные [33]. Фталоцианин - синтетический неклассический порфирин - является непревзойденным хромофором по силе, стабильности и своеобразию. Он имеет минимальное число полос поглощения предельной интенсивности (молярный коэффициент погашения в ~ 105). По современным представлениям это связано с тем, что фталоцианин и его комплексные соединения (МРс) с р- и с1- металлами являются молекулами с легко поляризуемой 71-системой электронов, что обусловлено высокими и одинаковыми порядками всех л-связей в макрокольце и
Рисунок 1.4. Структурная формула фталоцианина
большой протяженностью тс-системы основного хромофора (макрокольца Сз^) [34]. Поляризуемости благоприятствует и наличие слабых хромофоров -бензольных ядер, которые можно считать сложными молекулярными ауксохромами по отношению к макрокольцу [35].
Сидоров с сотр. [36] доказали, что существуют а- и (3-кристаллические модификации фталоцианинов. Взаимные фазовые переходы а- и (3-форм происходят при кипячении в кислотах и органических растворителях, а также в результате механических и температурных воздействий. Признаком перехода а —» (3 считают сдвиг полосы поглощения в ИК спектрах молекул фталоцианина при 730-720 см"1 в сторону больших частот. В смеси а- и |3-форм эта полоса оказывается расщепленной. Расстояние между молекулами в кристаллах обеих модификаций одинаково (рис. 1.5), но ориентация молекул относительно кристаллических осей различна. В (3-форме атом металла хелатного узла координирует атомы азота соседних молекул, которые являются экстралигандами по отношению к металлу - комплексообразователю. Более высокую стабильность [3-формы авторы [37] связывают с существованием взаимодействия между атомом металла и атомами азота соседних молекул металлфталоцианина (РсМ). Поэтому разные кристаллические модификации РсМ могут проявлять неодинаковую каталитическую активность.
а б
Рисунок 1.5. Расположение молекул в кристаллах а-РсМ (а) и [3-РсМ (б)
В молекуле фталоцианина можно выделить два типа активных центров: «металлический», включающий металл-комплексообразователь, и «органический». В состав последнего входят атомы азота азомостиков, обладающие повышенной электронной плотностью. Применение квантово-химических расчетов [38] позволило определить электронную заселенность и эффективные заряды отдельных атомов в молекуле Pc и выявить наличие донорных и акцепторных центров. Электронная заселенность различных атомов в молекуле РсСо характеризуется следующими величинами:
N(5 а) С(1) С(2) С(2') С(22) N(5)
5,148 3,927 3,995 4,031 4,041 5,179
Из этих данных следует, что электродонорными центрами являются атомы азота. Эффективный заряд на атоме Со (+0,359) свидетельствует о взаимодействии орбиталей органического лиганда с атомными орбиталями металла и о переносе электронов между металлом и системой л-электронов лиганда. В разных реакциях каталитическую активность проявляют либо металл, либо органический лиганд, либо оба центра вместе. На катализ фталоцианинами металлов влияет число электронов, находящихся на атомных ЗсГ^-орбиталях металла и на молекулярных орбиталях лиганда [39].
Металлфталоцианины, как хорошие модели металлопорфиринов, практически не растворяются ни в воде, ни в органических растворителях, что является следствием их более высокой гидрофобности и более высокой энергии молекулярной решетки по сравнению с порфиринами, а также указывает на присутствие источников заряда в молекуле фталоцианина. С позиции внутренней ионизации Н-атомов, легко объясняется факт искривления молекулы фталоцианина [40], отсутствующее у его комплексов. Ионы водорода стабилизируют скелет макрокольца фталоцианина, поэтому их удаление, то есть внешняя ионизация, связано с большими трудностями. Анион фталоцианина, вероятно, неустойчив. Для его образования требуется стабилизация всей молекулы за счет мощной сольватации, что невозможно в силу специфики
строения фталоцианина. Высокая устойчивость фталоцианиновых комплексов обусловлена тем, что порфириновые лиганды, закрепленные в координационной сфере металлов, в отличие от всех остальных органических лигандов конформационно малоподвижны (рис. 1.6). Таким образом, в координационной полости создается жесткое атомное экранирование реакционного центра М1Ч4. В результате этого, а также за счет наличия сплошного облака л-электронов вокруг координационного узла МЫ4, создается жесткое атомно-электронное экранирование реакционного центра МИ4 комплексов. Реакционный центр у МР открыт воздействию реагентов только с двух аксиальных положений (рис. 1.6а). В комплексах порфиринов с трехзарядными ионами металлов (Х)МР создается дополнительное атомное экранирование в одном из аксиальных положений (рис. 1.66), когда экстралиганд (X ) связан с металлом ковалентной связью. Может возникнуть полное экранирование реакционного центра МИ4 в комплексах порфиринов (Х)2МР с четырехзарядными ионами металлов (рис. 1.6в), если связи М - X сильно ковалентны. В этом случае атака протолитического реагента (Н30+, Н+501у) может не привести к вскрытию реакционного центра, и комплекс будет абсолютно устойчив. Последнее явление известно как жесткий макроциклический эффект. Макроциклический эффект сильно стабилизирует комплексы порфиринов и влияет на все их физико-химические свойства.
7. 7. 7.
\ \ \
а б в
Рисунок 1.6. Схема атомного и л-электронного экранирования реакционного
центра МЫ4 металлопорфиринов: а - МР, б - (Х)МР, в - (Х)2МР [41]
Немалый интерес к фталоцианинам вызван наличием у них ряда важных свойств, в число которых входят ценные красящие свойства металлических солей фталоцианина и его многочисленных производных [42]. Комплексы фталоцианина с Си, №, Со, Zn, А1 и др., их галогенпроизводные и сульфокислоты обладают выдающейся для органических соединений термостойкостью, светопрочностью, инертностью к кислотам и щелочам, практически полной нерастворимостью в большинстве расгворителей, высокой красящей силой, чистотой и интенсивностью окраски. По этой причине они используются в такой важной науке, как бионика [43], а также в качестве высококачественных пигментов [44, 45]. В последнее время возможности использования ценных свойств фталоцианинов резко возросли благодаря открытию и изучению их полупроводниковых свойств [46], синтезу полимерных фталоцианинов [47]. Однако из широкого круга уникальных возможностей металлфталоцианинов наиболее ценным и полезным является способность выступать в качестве катализаторов в различных химических, электрохимических и фотохимических процессах, так как катализ является и, безусловно, останется ведущим методом химической технологии [48-50].
Значительное число работ посвящено люминесцентным свойствам порфиринов и фталоцианинов. Фталоцианины, а также их металлокомплексы являются сильными люминофорами и находят широкое применение в различных областях науки и техники, химической технологии и медицины в качестве светопрочных пигментов и красителей, материалов для оптики и электроники и др. Все порфирины и некоторые металлопорфирины (комплексы с магнием, алюминием, цинком, оловом, кадмием, щелочными и щелочноземельными металлами и др.) флуоресцируют. Многие металлы дают нефлуоресцирующие комплексы с порфиринами (как правило, это металлы с незаполненной с1-оболочкой: медь, железо, кобальт, никель) [51, 52]. В работе [53] также изучены спектрально-люминесцентные свойства ТФП и СоТФП. Однако показано, что СоТФП слабо люминесцирует. Спектр люминесценции ТФП содержит три
полосы (607, 651 и 710 нм), в то время как СоТФП - только две (около 600 и 650 нм). Спектры флуоресценции независимо от числа видимых полос поглощения (4 или 2) всегда состоят из двух полос, приближенно зеркально симметричным двум длинноволновым полосам поглощения. Кобальтовые комплексы порфиринов не нашли применения как люминофоры, однако исследование их люминесценции полезно для установления связи между химическим строением и спектрально-люминесцентными свойствами сложных сопряженных систем [52]. Много научных публикаций посвящено тушению люминесценции порфиринов их металлокомплексами [53 - 55]. Curutcher и Farder [53] провели исследования тушения ТФП его кобальтовым комплексом и выяснили, что интенсивность флуоресценции постепенно падает при увеличении концентрации СоТФП в растворе. При высоких концентрациях СоТФП флуоресценция раствора не проявляется. В [55] показано, что введение в раствор ТФП Zn2+, Со2+ и Мп2+ не приводит к значительному тушению флуоресценции ТФП, при этом тушение связано в большей степени с взаимодействием двух порфиринов, чем влиянием атома тяжелого металла. Далее ученые исследуют влияние ацидолигандов в раствор ТФП-СоТФП, Так, введение SCN приводит к увеличению интенсивности флуоресценции в 5,2 раза, N02 , Cl , Н2РО4 - в 1,5; 1,4; и 1,1 раз, соответственно.