Синтез и физико-химические свойства порфириноидов с искаженным координационным центром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Петрова Дарья Вадимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Дарья Вадимовна
Содержание
Ведение
Перечень используемых сокращений
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Общая классификация порфириноидов
1.1. Изомеры порфиринов
1.2. Азотсодержащие порфириноиды не изомерные порфирину
2. Строение и синтез корролов. Металлкорролы
2.1. Особенности строения корролов
2.2. Методы синтеза /¿-замещенных корролов
2.3. Методы синтеза ./иезо-замещенных корролов
2.3.1. Синтез корролов конденсацией пирролов и альдегидов (синтез корролов Аз-типа)
2.3.2. Методы синтеза корролов из дипирролилметанов (методы синтеза коррола А2В и АВС-типов)
2.3.2.1. Конденсация мезо-замещенных дипирролилметанов
с альдегидами
2.3.2.2. Синтез корролов из диароилзамещенных 5,5'-дипирролилметанов
2.4. Синтез корролов в присутствии солей металлов
2.5. Синтез металлокомплексов из свободных оснований корролов
2.6. Деметаллирование металлокомплексов корролов
2.6.1. Деметаллирование медных комплексов
2.6.2. Деметаллирование марганцевых комплексов
2.6.3. Деметаллирование серебряных комплексов
3. Строение и синтез порфиценов. Металлопорфицены
3.1. Особенности строения порфиценов
3.2. Особенности синтеза порфиценов
3.3. Синтез металлокомплексов порфиценов 61 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4. Синтез корролов и их предшественников
5. Синтез порфиценов и их предшественников 91 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. Синтез /?-алкил-замещенных корролов
7. Синтез л/езо-арилзамещенных корролов
7.1. Синтез корролов А3-типа
7.2. Синтез корролов А2В и АВС-типов
7.2.1. Синтез корролов АгВ-типа, конденсацией мезо-арилзамещенных дипирролилметанов
7.2.2. Синтез корролов АВС-типа из 5,5'-диароилзамещенных дипирролилметанов
7.3. Синтез металлокомплексов корролов
7.3.1. Попытки деметаллирования и синтеза 5,10,15-трис(4-
аминофенил)коррола
8. Синтез 2,7,12,17-тетрафенилпорфицена
9. Синтез возможных предшественников 2,7,12,17-тетраари-3,6,13,16-тетраметиллпорфиценов
10. Синтез металлокомплексов 2,7,12,17-тетраарилпорфиценов
11. Исследование физико-химических свойств корролов и порфиценов
11.1. Исследование физико-химических свойств корролов
11.1.1. Устойчивость корролов к фотоокислительной деструкции
11.1.2. Электрохимическое изучение корролов
11.1.3. Исследование таутомерных превращений 2,3,7,13,17,18-гексаметил-8,12-ди-н-бутилкоррола и 7,13-диметил-8,12-ди-н-бутилкоррола
11.2. Исследование физико-химических свойств порфиценов
11.2.1. Изучение спектральных свойств 2,7,12,17-тетрафенилпорфицена и кинетики диссоциации его металлокомплексов
11.2.2. Термоустойчивость 2,7,12,17-тетрафенилпорфицена и его металлокомплексов в инертной среде
11.2.3. Электрохимическое изучение 2,7,12,17-тетрафенилпорфицена и его металлокомплексов 145 Заключение 148 Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства порфириноидов с искаженным координационным центром»
Введение
Актуальность работы. В последние годы появился большой интерес к ароматическим тетрапиррольным аналогам порфиринов, или порфириноидам. Существует много работ посвященных их синтезу, анализу структуры и свойств, а так же применению в различных сферах науки и техники. Это связано в первую очередь с тем что, по ряду физико-химических характеристик, таких как каталитическая активность и фотодинамические свойства, порфириноиды иногда превосходят порфирины. Одним из таких порфириноидов, являются корролы -имеющие искаженное, трапециевидное строение реакционного центра, в виду отсутствия одного метиленового мостика и порфицены - изомеры порфиринов, имеющие прямоугольное строение реакционного центра за счет присутсвия двух биспиррольных фрагментов связанных друг с другом двумя этилиденовыми мостиками. Ввиду своей искаженной структуры, данные соединения обладают рядом необычных и перспективных с практической точки зрения свойств, таких как, например склонность к стабилизации различных степеней окисления металлов в составе комплексов и наличия нескольких таутомерных форм, образования прочных внутримолекулярных водородных связей. В данной работе будут рассмотрены синтез и физико-химические свойства как свободных оснований корролов и порфиценов, так и их металлокомплексов.
Степень разработанности. Не смотря на значительное число работ, посвященных синтезу и физико-химическим свойствам порфириноидов, изучение корролов и порфиценов началось сравнительно недавно. В настоящее время существует пробел в сравнительном анализе свойств свободных оснований и металлокомплексов корролов и порфиценов. Не до конца изучено влияние заместителей на периферии макроцикла на особенности синтеза этих соединений.
Цель исследования. Изучение, выбор и разработка оптимальных методов синтеза и очистки различных видов корролов и 2,7,12,17-тетрафенилпорфицена, а так же их металлокомплексов. Анализ и сравнение свойств /?-алкил и мезо-ар ил замещенных корролов и их металлокомплексов.
Основные задачи исследования заключались в следующем:
1. Различными методами, подбирая оптимальные условия, осуществить синтез корролов, имеющих различные заместители: /?-алкилзамещенные, мезо-триарилзамещенные (Аз, АгВ, АВС-типа), и синтез тетраарилзамещенных порфиценов.
2. Изучение спектральных свойств свободных оснований полученных макроциклов (ЭСП, Н^МР, масс-спектрометрия).
3. Синтез металлокомплексов /;-алкил- и л/езо-арил корролов с различными металлами. Синтез металлокомплексов порфиценов.
4. Изучение электрохимических свойств и каталитической активности корролов и металл-корролов в реакции электровосстановления молекулярного кислорода в водно-щелочных средах, устойчивость к фотоокислительной деструкции и таутомерные превращения свободных оснований /;-ал кил корролов в растворах. Изучение спектральных свойств, термической устойчивости в твердой фазе порфицена и металл-порфиценов, изучение их электрохимических свойств и каталитической активности в реакции электровосстановления молекулярного кислорода в водно-щелочных средах.
Научная новизна. Получены и охарактеризованы новые [>-алкилзамещенные корролы, содержащие //-бутильные заместители, осуществлен синтез новых ранее не изученных ./иезо-замещенных корролов АВ- и АВС-типа, содержащих различные функциональные группы. Разработан новый метод синтеза /?-алкилзамещенных корролов в присутствии диоксида свинца из соответствующих дипирролилметанов или биладиенов <2,одигидробромидов. В ходе синтеза порфиценов и корролов был получен ряд новых пирролов, биспирролов и дипирролилметанов. Впервые изучены таутомерные превращения свободных оснований /;-ал кил корролов в растворах, проведен анализ электрохимических свойств порфиценов и корролов, устойчивости к фотоокислительной деструкции металлокомплексов /?-алкил и мезо-арилзамещенных корролов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методы синтеза порфиценов и корролов разных типов позволяют получать эти соединения в оптимальных условиях. Данные о каталитической активности в реакции восстановления молекулярного кислорода и фотоокислительной деструкции металопроизводных корролов и порфиценов могут быть перспективны при создании химических источников тока.
Методология и методы диссертационного исследования. Для идентификации полученных соединений и изучения их свойств были использованы спектроскопические методы исследования (ЭСП, ИК и ЯМР). Чистота и индивидуальность соединений доказаны методом ТСХ. Методы циклической вольтамперометрии использованы при изучении электрохимических свойств полученных соединений и их металлокомплексов в реакции восстановления молекулярного кислорода (ЦВА).
Положения, выносимые на защиту. Разработка методов синтеза /?-алкилзамещенных корролов и л/езо-арилзамещенных корролов Аз, АгВ и АВС-типа, содержащие функциональные группы. Синтез 2,7,12,17-тетрафенилпорфицена, синтез предшественников /;-тетраар ил -тетрам ети л-порфиценов. Изучение таутомерных превращений свободных оснований [>-алкилкорролов в растворах. Синтез металлокомплексов корролов и порфиценов, изучение их электрохимических свойств. Изучение устойчивости свободных оснований корролов и металлокомплексов к фотоокислительной деструкции.
Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XXXI Российском семинаре по химии порфиринов и их аналогов (Иваново - 2014), на XXVI Менделеевской конференции молодых учёных (Самара - 2016 г), на VII Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Иваново - 2015), XI Международной школе-конференции молодых ученых по химии порфиринов и их аналогов (200 лет открытию хлорофилла) (Иваново -2017), на XIX и XX всероссийских конференциях молодых учёных-химиков (Нижний Новгород - 2016), (Нижний Новгород - 2017), на Международном
симпозиуме «Умные материалы» (Суздаль 2018), на XIII международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (XII International Conference «Synthesis and Application of Porphyrins and Their Analogues". Костромская обл. - 2019), на XII Всероссийской школе - конференции молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Крестовские чтения) (Иваново - 2019), на Международной научной конференции Четырнадцатого съезда Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск - 2020), а так же на региональных студенческих научных конференциях ДНИ НАУКИ - 2013, 2015, 2016, 2017 и 2019 гг. «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново - 2013), (Иваново - 2015), (Иваново - 2016), (Иваново - 2017) и (Иваново - 2019).
Личный вклад автора. Заключается в изучении и анализе литературных данных, постановке задач исследования, синтезе всех полученных соединений и их металлокомплексов, выполнении электрохимических экспериментов, анализе полученных результатов, формулировке выводов.
Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 4 статьях, рекомендованных ВАК, а также 17 тезисах докладов конференций различного уровня.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, перечня используемых сокращений, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения и списка цитируемой литературы (305 источников). Общий объем работы составляет 183 страницы, в том числе 47 схем, 29 таблиц, 21 рисунок.
Перечень использованных сокращений
Cod - бис(дихлор-(1,5-циклооктадиен)) Ср - циклопентадиенил DBU - 1,8-диазобицикло[5.4.0]ундец-7-ен DDQ - 2,3-дихлор-5,6-дициан-1,4-бензохинон Н2ТФП - 5,10,15,20-тетрафенилпорфирин Н2ТФПЦ - 2,7,12,17-тетрафенилпорфицен НАсАс - ацетилацетон
МезТАЦН - 1,4,7-триметил-1,4,7-триазациклононан TBAF - тетра-н-бутиламмонийфторид TMS - триметилсилил
TsMIC - /7-толуолсульфонилметилизоцианат
ДГКД - Ы,Ы'-дициклогексилкарбодиимид
ДМАА - N,/V-диметилацетамид
ДМАП - диметиламинопиридил
ДМСО - диметилсульфоксид
ДМФА - /V,/V-диметилформамид
ДМЭ - 1,2-диметоксиэтан
ДХЭ - дихлорэтан
ИЖКТ - ионные жидкости комнатной температуры
Н3ГМДБК - 2,3,7,13,17,18-гексаметил-8,12-ди-н-бутилкоррола
НзДМДБК - 7,13-диметил-8,12-ди-н-бутилкоррола
Н3ТФК - 5,10,15-трифенилкоррол
п-ХА - пара-хлоранил
ТГФ - тетрагидрофуран
ТСХ - тонкослойная хроматография
ТФУ - трифторуксусная кислота
ЦВА - циклическая вольтамперограмма
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Общая классификация порфириноидов
Порфирины, производные порфина СгоН^^ 1, являются самыми распространенными и важными среди природных макроциклов. В качестве примеров можно привести гем — красящее вещество крови 2, транспортирующее в составе белка гемоглобина кислород к тканям организма и хлорофилл — зеленый пигмент растений 3, с помощью которого растения улавливают световую энергию и осуществляют фотосинтез [6].
н
м
сн2 сн2 соон
сн2 сн2 соон
1 2 3 (а: Я = СН3; Ь: Я = СНО)
Основным признаком порфиринов является наличие в молекуле
координационного центра N^2, четырех метановых мостиков (-СН=) (в некоторых случаях аза- (-Ы=)), которые связывают гетероциклические ароматические фрагметы пиррольного, пирроленинового, шо-ин дольного или шо-индолинового строения. Соединения, которые не удовлетворяют одному или нескольким из этих признаков принято считать аналогами порфиринов, или порфириноидами [6-8].
В настоящее время синтезировано большое количество структур различного строения аналогичных порфиринам. Условно их можно разделить на две подгруппы: порфириноиды изомерные порфирину, и аналоги имеющие не изомерное порфирину строение. В последнею группу можно отнести порфириноиды с расширенным или сжатым циклом [9-13]. Это может достигаться путем уменьшения или увеличения числа пиррольных фрагментов или за счет
изменения длины цепи одного или более л^езо-мостиков [9,10]. Так же к последней группе можно отнести аналоги, в которых один или более атомов азота в макроциклическом кольце заменены на атомы Б, О, Бе, Те [9,13]. Координационное ядро данных соединений может иметь строение аналогичное порфирину, а может быть и искаженным.
1.1. Изомеры порфиринов
Одним из самых первых известных изомерных аналогов порфиринов стал синтезированный Вогелем порфицен 4 [12,13]. Данное соединение является ароматическим и демонстрирует спектроскопические и координационные свойства, весьма отличающиеся от свойств порфиринов. Исследование порфиценов как потенциальных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии служили «исходной точкой» для последующего синтеза нескольких других изомеров порфирина, имеющих внутрициклические атомы азота. Эти соединения включают корфицен 5, полученный независимо Сесслером [14] и Вогелем [15], гемипорфицен 6, полученный Калло [16], а также изопорфицен 7, синтезированный Вогелем [17]. Кроме приведённых изомеров существует также описание синтеза алкил-производного диметина 8 [18]. Эти соединения являются, с одной стороны изомерами порфиринов, с другой стороны их аналогами, имеющими искаженное строение внутреннего реакционного центра, в отличие от порфиринов, реакционный центр которых квадратный.
Данные изомеры, равно как и порфицен являются ароматическими, что доказывается наличием полосы Соре и полос (^-типа в видимых спектрах поглощения. Кроме того, 1Н ЯМР-спектры этих производных показывают сигналы, характерные для внутренних протонов, которые смещены в сильное поле, что доказывает наличие кольцевого тока в системе, и их ароматичность [10, 19, 20, 25].
4 5 6 7
^Т"^ /Г^^т^Ч /^^г^
\—N11 и^У Ч^Н N^7 \ щт и=.
8
9
10
11
К приведенным изомерам, можно так же отнести производные «извернутых» порфиринов, в которых один из атомов азота находится снаружи макроцикла 9 [21, 22]. Обобщённая формула СгоНм^ может включать в себя такие порфириноидные структуры как 10 [18], с заменой одного фрагмента пиррола на пиридин, а также, соединения, содержащие два или более «извернутых» пиррольных фрагмента 11 [23, 24].
Аналоги порфиринов не изомерного им строения включают, как правило, структуры, которые содержат три или более пиррольных колец и некоторую степень сопряжения связей. Данные соединения могут иметь как ароматический, так и не ароматический характер. При этом координационный центр данных соединений либо заужен, либо расширен относительно порфирина.
К зауженным системам относится ароматические корролы 12, впервые синтезированные Джонсоном [26, 27], так же соединения, имеющие в своем составе три азотсодержащих макроцикла, например субпорфирин 13 [28,29] или [ 14]трифиррин(2.1.1) 14 [30, 31, 32].
1.2. Азотсодержащие порфириноиды не изомерные порфирину
12
13
В качестве расширенных систем можно привести такие макрогетероциклы как: [1,3,1,3]платирин 15, синтезированный Berger и LeGoff и обладающий 22-я-электронной системой сопряжения [9, 33], пентапиррольный макроцикл сапфирин 16, получение которого впервые было описано Вудвордом [9, 11, 34, 35], а так же такие соединения как гомопорфирин 17, имеющий один дополнительный атом азота между ./иезо-мостиком и а-положением пиррола [9, 11], бензофиррин 18 не ароматический макроцикл в котором один пиррольный фрагмент заменен на бензольное кольцо [11, 35], и др.
15 16 17 18
Таким образом, разнообразие подобных структур безгранично.
Приведенные соединения относятся к наиболее известным. Все аналоги порфиринов, как и собственно порфин, могут быть /?- или ./иезо-замещенными, и обладать своими аналогами, искаженными, инвертированными, гетерозамещенными и др. Представители каждого класса характеризуются рядом индивидуальных особенностей, однако в данной работе будут рассмотрены лишь некоторые представители порфириноидов, а именно порфицены и корролы.
2. Особенности строения и синтеза корролов. Металлкорролы
В данном разделе будут рассмотрены особенности строения и синтеза корролов и их металлокомплексов. В зависимости от природы периферийных заместителей методики синтеза этих соединений существенно различаются. В данном обзоре будут рассмотрены методы получения лишь некоторых типов корролов: /j-алкил-замещенных и тр и-л/езо-замещеиных корролов Аз, транс-А2В, ABC - типов.
2.1 Особенности синтеза корролов
Корролы - тетрапиррольные макрогетероциклические соединения, являющиеся аналогами порфиринов но отличающиеся от них отсутствием одного метанового мостика и имеющие искаженный реакционный центр при сохранении яг-сопряженной системы [1, 36].
3 5 7
4 а
2,3,7,8,12,13,17,18 -^-положения 5,10,15 - мезо-положения
Рисунок 1. Структура коррола Не смотря на близкое к порфиринам строение, корролы обладают рядом особенностей. В виду отсутствия одного метанового мостика, в макроцикле имеется одна 1,19 С-С связь, что приводит к искажению и сжатию координационной полости макроцикла. Как результат, корролы обладают координационным центром трапециевидной формы и значительно меньшим размером по сравнению с порфиринами. Так усредненный диаметр координационного центра порфирина составляет 2,91 А, тогда как кратчайшее расстояние между атомами азота в молекуле коррола составляет 2,53 А [36]. Подобное сжатие координационного центра существенно изменяет свойства этих
соединений: из-за пониженной симметрии макроцикла тг-электронная плотность корролов распределена не равномерно, что ведет к понижению их ароматичности по сравнению с порфиринами [36]. Корролы имеют во внутренней полости три протона и, соответственно, являются трианионными лигандами [1, 36]. Сближение в пространстве внутрициклических аза- и имино-центров молекулы коррола приводят к существенному облегчению N-NH-таутомерных процессов, по сравнению с порфиринами. N-NH-таутомеры корролов представляют собой смесь форм, соотношение которых меняется в широком интервале температур [1, 37-41].
Видимые спектры корролов имеют интенсивную полосу поглощения около 400 нм (полоса Соре) и более слабые полосы в области 500-600 нм, которые аналогичны В и Q-полосам порфиринов. При этом спектры ./иезо-замещенных корролов значительно отличаются от их -замещенных аналогов, как в размытии полос поглощения в видимой области спектра -замещенных корролов, так и гипсохромном их сдвиге по отношению к ./иезо-замещенным корролам [1, 36].
Квантовый выход флуоресценции корролов составляет 0,13 - 0,22. Он практически не зависит от длины волны возбуждения. Время жизни этого состояния превышает таковое для порфиринов, что так же делает их перспективными объектами изучения для фототерапии [36].
В спектрах ЯМР корролов, подобно порфиринам, наблюдается сдвиг сигналов внутрициклических NH-протонов в сильное поле, а сигналов /^-протонов макроцикла в слабое поле, что свидетельствует о наличии диамагнитного кольцевого тока и ароматичности данных соединений [36].
История изучения корролов начинается с 1960-х годов, как результат исследования Johnson, посвященного развитию синтетических методов получения витамина В12 19. Это связано с тем, что в составе витамина присутствует кобальтовое производное коррина 20, стабильным октадегидро аналогом которого является коррол 21. Идея Johnson состояла в том, чтобы использовать коррол как предшественник корринового цикла [26, 27], но этот подход был неудачен, и в течение длительного времени корролы практически не изучались. Только с
открытия в 1999 году новых доступных методов синтеза свободных оснований л/езо-замещенных корролов на основе известной для порфиринов реакции Ротмунда [42, 43], химия корролов и их аналогов стала активно развиваться.
зоинз
нром^
нзснасомн,
н2сн2сомн2
НОНзС
В зависимости от положения заместителей на периферии макроцикла, корролы условно подразделяют на л/езо-замещенные 22 [1, 36, 44, 45], /?-замещенные 23 [1, 36, 44, 45] и многократно замещенные 24 (дека, ундека) [1, 36, 46, 47]. Среди структур аналогичных корролам выделяют, корролазины (азакорролы) 25 [36, 48-50], изокорролы 26 [44, 45, 51-53], ТУ-замещенные коррролы 27 [54, 55], и гетерозамещенные аналоги корролов, при этом имеет место как внешнее л/езо-замещение атома углерода 28 [36, 56], так и внутрициклическое замещение атома азота на гетероатомы (О, Б, Бе) 29 [36, 5759].
к
и
я-г
И
и
и
23
Л
-И ГШ-/
«—О 26
27
29
2.2. Методы синтеза /?-замещенных корролов
Одним из основных методов синтеза /¿-замещенных корролов 31, является свободнорадикальная циклизация линейных тетрапиррольных предшественников - биладиенов-а, с 30 под действием радикальных окислителей [60].
Основной недостаток этих методов - многостадийный синтез исходных биладиенов-а, с, которые не достаточно устойчивы, поэтому их, как правило, выделяют в виде солей, чаще всего дигидробромидов 31 (схема 1).
Схема 1
R
R
R
R
R
RV
R
R
R
31 30
О синтезе корролов из дигидробромидов 1,19-незамещенных биладиенов-
а,с (31 X = Н), было сообщено в работах Johnson [27, 61]. Исходные биладиены 31 были получены конденсацией 3,3'4,4'-тетраалкил-5,5'-диформилдипиролил-метанов 32 с 3,4-диалкилпирролами 33 (схема 2) или конденсацией 5,5'-дикарбоксидипиролилметанов 34 с 2-формил 3,4-диалкилпирролами 35 (схема 3).
Схема 2
онс
R2 RR
R1 ♦ Г\ СНО
R
R-/
R
N Н
НВг МеОН
R
R1
32
33
31
Циклизация чаще всего проводится в присутствии основных реагентов, что позволяет осуществить переход биладиена-а, с дигидробромида из соли в свободное основание (табл. 1).
Таблица 1. Синтез /^-замещенных корролов из 1,19-незамещенных биладиенов-а, с
дигидробромидов
ИИ ИИ
Строение Условия синтеза Окислитель Выход Ссылка
заместителей
биладиена и коррола
МеОН, Шзр-р, о2 58% 27
Х=Н Облучение светом вольфрамовой лампы 200 Вт, 10 мин.
МеОН, Шзр-р, Ткомн. К[Те(С]М)б] 44%, 84% 60, 62
РеС13 69% 62
Се2(804)з 69%
Н202 68%
1;-бутил 69%
пероксид
Бензоил 56%
пероксид
К=К1=Ме, МеОН, Шзр-р, о2 22% 27
к2=к2=сн2сн2со2м Облучение светом
е, Х=Н вольфрамовой лампы 200 Вт, 10 мин.
МеОН, 1жомн. п-Х А 51% 63
=Е1, Я1=Ме, МеОН, Шзр-р, о2 21% 27
Х=Н Облучение светом вольфрамовой лампы 200 Вт, 10 мин.
МеОН, Ткомн. п-Х А 58% 63
Я1=Ме, =Е1, МеОН, ШНСОз, п-Х А 61% 64
Я=Х=Н Т х комн.
К=Я1=К2=Я2 =Ме, МеОН, Ткомн. п-Х А 65% 63
Х=РЬ
К=Я1=Я2=Ме, МеОН, Ткомн. п-Х А 38% 63
Я2=Х=Н
В работе Ысосспа и сотр. [65] описан метод получения корролов из биладиенов-йг, с дигидробромидов в присутствии вместо основных, кислотных реагентов, например, /7-толуолсульфокислоты, в кипящем этаноле. При этом окислителем выступает кислород воздуха.
Рао1е88е [63] в своей работе предложил одностадийный «одноколбовый» синтез корролов из дипирометан-5,5'-дикарбоновых кислот и формилпирролов, с последующим окислением, минуя стадию выделения биладиена. Реакция проводилась в метаноле в присутствии ТФУ, после образования биладиена (контроль реакции по ТСХ), в реакционную смесь добавлялся избыток п-хлоранила. В данном случае основание в реакционную смесь не добавлялось.
Другой метод синтеза корролов из 1,19-замещенных биладиенов-йг, с дигидробромидов (31, X = Вг) был предложен в статьях Рапёеу [66, 67]. В этом случае синтез /¿-замещенных корролов был осуществлен из 1,19-дибромбиладиенов-йг, с-дигидробромидов. Исходные замещенные биладиены были получены конденсацией 5,5'-дикарбоксидипирометанов 32 с 2-бром-5-формилпирролами 36 в присутствии /7-толуолсульфокислоты, в смеси метанола и хлористого метилена, при комнатной температуре (схема 4). /¿-Замещенные корролы были синтезированы нагреванием до 100°С растворов 1,19-дибромбиладиенов-йг,с дигидробромидов в ДМФА (схема 5).
Схема 4
R R
R
R
R R
bVÖ-
ноос
соон
НВг
N' СН° МеОН
н
R
R1
32
36
31
Схема 5
\
100°С ^
R2 Ме-
Ме Ме Ме
31 30
Ме
R
Основным продуктом реакции является биливердин 37, коррол 30 образуется в меньших количествах. Однако, проведение реакции в кипящем метаноле позволяет не только повысить выход коррола, но и избежать образования биливердина [66].
2.3. Методы синтеза .уиезя-замещенных корролов
На данный момент существуют методы синтеза мезо-моно- и мезо-дизамещенных корролов, однако наиболее распространенными и изученными являются методы синтеза ./иезо-тризамещенных корролов.
В зависимости от строения и положения заместителей л/езо-тризамещенные корролы можно разделить на:
• Аз-тип - все.мезо-заместители имеют одинаковое строение;
• АгВ-тип - один из заместителей отличается от двух других. Существуют как цис-, так и транс-А2 В корролы (в данном обзоре рассматриваются только методы синтеза транс-А2В корролов)
• АВС-тип - все заместители в л/езо-положениях разные.
2.3.1. Синтез корролов конденсацией пирролов и альдегидов (синтез
корролов А3-типа)
Основным методом синтеза корролов 38 имеющих одинаковые заместители в л/езо-положениях, является окислительная конденсация пирролов с ароматическими альдегидами (схема 6).
Схема 6
О
N Н
н
он
39
38
Одним из первых корролов синтезированных таким методом является 5,10,15-трифенилкоррол, полученный Paolesse и сотр. [52]. Метод синтеза триарилзамещенных корролов, предложенный этими учеными, представляет модифицированный метод Ротмунда для синтеза аналогичных порфиринов. Было установлено, что конечный продукт данной реакции зависит от мольного соотношения исходных реагентов: при соотношении пиррола и бензальдегида 1:1 происходит образование преимущественно порфирина; при избытке пиррола образуется коррол. Оптимальным мольным соотношением пиррол : бензальдегид для синтеза коррола является соотношение 3:1 [42, 64, 68], однако даже в этом случае в качестве побочного продукта образуются соответствующий порфирин. Увеличение избытка пиррола нежелательно, так как это приводит к увеличению количества продуктов полимеризации, что усложняет очистку макроцикла. Так же авторами было установлено, что лучшие выхода корролов дают реакции конденсации с альдегидами, имеющими электроноакцепторные заместители. Это явление объясняется высокой реакционной способностью таких альдегидов, они быстрее вступают во взаимодействие с пирролом, вследствие этого, в реакционной смеси не создаётся избытка альдегида, приводящего к образованию порфирина [64, 69, 70]. В качестве растворителя используется уксусная кислота, синтез проводится при температуре кипения растворителя в течении 2-4 часов [69]. Попытки провести реакцию в другом растворителе, например, в пропионовой кислоте, приводят к существенному уменьшению выхода [42].
Другим подходом к получению корролов из пирролов и альдегидов, является метод Lee и Gryko [71], который является модифицированным методом Lindsey для получения аналогичных порфиринов в мягких условиях. Растворителем служит хлористый метилен, ТФУ, в качестве кислотного катализатора, инициирующего реакцию конденсации до билана 39 - линейного предшественника коррола, и DDQ в качестве циклизующего и окислительного агента для образования коррола 38 из билана 39. ТФУ была признана оптимальным катализатором для синтеза коррола при этих условиях, так как попытки провести эту реакцию с другими кислотными катализаторами
(BF3*Et20), не увенчались успехом [71]. Так же было выяснено, что концентрация ТФУ должна быть минимальной, так как именно минимальные количества кислоты приводит к повышению выхода билана, в то время как избыток кислоты приводит к формированию порфириногена - предшественника порфирина. Наиболее оптимальным количественным отношением между кислотой и альдегидом является отношение 0,012 [71]. Не маловажным фактором, определяющим выход продукта, является время проведения реакции на первом этапе (до добавления DDQ). Как правило, для стерически затрудненных альдегидов оно больше, в то время как для реакционно-активных может составлять 10 минут [70, 71].
Еще одной разновидностью данного метода, предложенной в статьях Koszarna и Gryko [72], является использование водно-метанольной смеси в качестве растворителя, и небольших количеств соляной кислоты в качестве катализатора при синтезе промежуточного билана. Данный синтез является двухстадийным, поскольку промежуточный продукт - билан 39, экстрагируют из смеси хлороформом, и последующую стадию окисления /7-хлоранилом проводят уже в этом растворителе [72].